отчет март 2014 Пекин,Сиань, Хуашань, Шанхай,Сучжоу, Ханчжоу, Гуанчжоу, Гонконг

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

отчет март 2014 Пекин,Сиань, Хуашань, Шанхай,Сучжоу, Ханчжоу, Гуанчжоу, Гонконг

Сообщение: #1

Сообщение НатальяR » 30 мар 2014, 21:18

Об этих местах много писали, поэтому попробую обозначить что-то дополнительно + актуальные цены.
Рубли на юани поменяли в Сбербанке заранее, т.к. доллар наравне с юанем рос каждый день.
15-16 марта ночь прилет Пекин рейсом Аэрофлот. Когда дошли до багажной ленты, его уже выгружали, не то что в России. по указателям легко передвигаться внутри аэропорта, никакой схемы с собой брать не надо.
автомат печатающий чек на доступ в интернет в аэропорту не обнаружили по дороге.
на такси была очередь, но двигалась очень быстро, с помощью разводящей девушки, справа от нее стоял какой-то дед, мы решили что он с ней работает и обратились к нему. но оказалось он "левак" и захотел за проезд в центр 400 юаней на микроавтобусе(на слух как евро даже сказал), Вернулись обратно к разводящей девушке и сели в такси. Таксист сам посмотрел адрес и карту и кивнул (читала что таксисты не понимают карт). Довез за 25 минут за 107 юаней по счетчику (отель рядом с запретным городом).
Пекин 16-18 марта
первый день посвятили стене -участку Мутанью как советовали форумчане, автобусом и частным микроавтобусом. Туда ехали всего 1,5 часа, почти не было пробок (воскресенье около 10-11 часов).
При пересадке на микроавтобус торговались с водителем, Нас двое, он хотел то взять за 6 мест то потом за туда-обратно, потом за 30, торговалась до 20, потом он вытащил путеводитель на английском и показал что проезд 25 стоит:). Мы согласились.
Народу на стене было много но не так что фото только на фоне китайцев, нормально. До стены большой рынок сувениров и всяких сушеных фруктов с бешеными ценами. Торговаться можно но все равно дорого.
Подъем на стену фуникулером взяли туда-обратно стоил 120 на одного. Взяла туда-обратно т.к. непонятно было где канатка и санки, мы вышли с верхней парковки и нас водила повел сразу к кассе вверх, оказалось потом что пропустили кассу с канаткой.
На стене пробыли около 1,5 часа, прошлись немного влево,вправо- увидели санки и канатку, обернулись назад- до фуникулера далеко, решили переплатить но спускаться на санках. На санки стоил спуск как и на канатку 60 юаней, Продавец увидев у меня билеты фуникулер туда-обратно сказала (жестами и парой англ.слов) что раз возвращаемся на санках, можно внизу вернуть деньги за неиспользованный обратный фуникулер, что мы и сделали. Приятно и неожиданно.
Обратно вышли в 13,52 на остановку на прямой автобус в Пекин. Остановка была пуста и автобус так и не пришел. Выбирались так же как туда ехали. Но уже в Пекин ехали стоя и всего 2,5 часа, т.к.были пробки.
Вечером поехали на юж.вокзал покупать билеты в Сиань. Кассу нашли сразу и объяснили сразу, кассир немного знает англ. Но то ли надуть пыталась то ли заморочилась кассир - запросила на 100 юаней больше за билет. Я удивилась, т.к. смотрела на сайте предварит. цены. Потом получила билеты со сдачей- посмотрела - на билетах цены как на сайте, спросила кассира- она мне 100 юаней вернула после этого.
т.к. чайный рынок по отзывам был недалеко от этого вокзала решили направиться туда, сначала сделали почетный полукруг вокруг- все не было нужной улицы (хотя по схеме взятой с форума рядом), потом обратились к таксисту, полицейскому и выбрались. Идти, если не блукать, минут 10-15 к началу этого рынка, точнее это ряд магазинчиков с чаем по обе стороны.
Почти в каждом предложат чайную церемонию. Не знаю такая же как за деньги отдельно? Чай оказался весьма недешев, примерно от 200 юаней за 0,5 кг. В Китае вообще цены на все за 0,5 кг указаны на рынках. Купили наугад (мы не знатоки) Пуэр, черный, зеленый.На улице поели. Покупали то что заказывают местные (некоторые нюхали еще заранее полуфабрикат)- жарят на палочках всякую зеленуху,кальмаров, кусочки мяса, грибы, Вышла плошка палочек таких примерно на 15 юаней.
2-3 дни в Пекине мы посетили Летний дворец, Храм Неба и Тяньаньмень.
В Летнем дворце не взирая что время еще было примерно минут 20 до ограничения продаж билетов "все включено" нам все равно продали билет только в парк. Но мы успели и заплатить уже внутри за вход в буддистский храм. Китайцев было много но все-таки территория большая - можно сделать фото без китайцев:).
Вообще все достопримечательности в Китае как правило открываются рано: 7.30-8 утра закрываются в 17.00. Билеты заканчивают продавать за час до закрытия. Нам с 4-хчасовой разницей по времени первые дни было тяжко.
Живя рядом с запретным городом, мы его так и не увидели, отложив на последнее.
Зашли на территорию с не главного входа, что ближе к метро, думая пройтись до Тяньаньмень а потом в Запретный город, наткнулись на свадебные пары на фотосессии а затем на полицейского который запретил выходить на площадь через тот вход что планировали,пришлось возвращаться через главный вход, пошли опять в сторону площади- оказалось опять нельзя пройти- сделали односторонний вход- можно было двигаться только с площади к запретному городу. Вернулись в центр, решили уж, ладно, осмотрим сначала запретный город. Не тут то было, Кассы уже закрылись (как раз час остался до закрытия)а покупать входные билеты по 100 юаней у перекупщиков не стали. Зашли на третий круг теперь уже на площадь- попали в длинную очередь китайцев- потом увидели что можно было обойти с другой станции метро без толпы.
Зоопарк в Пекине- ехали увидеть Панду. Приехали к 10 примерно, сразу не могли найти вход. Карта около этой станции метро показывает наоборот стороны. В итоге спросили у прохожих-нас поняли и указали верно. Панды оказались зачуханными и попой к зрителями. Это черно-белые. Красные панды похожи на еното-лису. спали за стеклом на ветках -но хоть видно было.
Понравилась "коллекция" обезьян в зоопарке, жирафы, пеликаны. Территория не маленькая
Шелковый рынок оказался торговым центром, где продают не только шелк. Цены завышают в несколько раз. Купила два натуральных шелк.двухсторонних шарфа по 60 юаней (начали со 150) и два по виду шифоновых по 25 ( с 50)на поверку оказалось "silk feeling poliyster" просто надо было этикетку рассмотреть а не продавца слушать. Забегая вперед- в Сучжоу, Ханчжоу эти шарфы были по 10 юаней а вот шелковые минимум 80 после торга.
Понравился китаец кажется на 3-м этаже рисовавшей тушью картинки ребром ладошки и ногтем.
Ходили в the place, экран здоровый конечно. В рекламируемом ресторане Ягуар нас 3 раза пересаживали что меня уже разозлило, довело окончательно отсутствие цен в цифрах на блюдах -ушли
Посетили еще рынок Яблоу-по причине надобности более летней обуви мужу что взяли с собой. от метро сели на велорикшу за 25,он доставил нас в самое начало улицы, как оказалось там оптовые торговые центры, пошли назад к метро пешком не надеясь, нас перехватил китаец болтающий на русском, разузнал что нам обувь и отвел к брату*свату в другой торг.центр - этаж забит обувью в основном пластиковыми кроссовками- воняет на весь этаж. Цены на обувь заявили в 2 раза выше чем в России, доторговались за туфли по цене как на распродаже в России в не сезон. В общем в шоппинге разочаровались в Китае - надо видимо места знать, а так барахла полно, торг утомляет.
Посетили еще шоу для туристов Кунг-фу в красном театре. Билеты бронировала на сайте с дисконтом. Самые дороги места почти никто не брал. Заказала за день по второй ценовой категории, попросила в центре зала по возможности, так мне и сделали. Шоу понравилось по постановке. Красиво, зрелищно. Приемов особых может и нет из кунг-фу, но вглядит единым целым.
От метро к театру добирались велорикшей, т.к. опаздывали, 20 юней сторговались вместо 30 что просили.
На велорикшах ездить страшновато, они вообще правил не соблюдают, по встречке могут поехать, на красный свет перед машинами.
Были на Ванфудзин, в Храме Ламы (25 юаней вход, для первого раза посетить можно)и академию Конфуция (30 юаней)
Общие впечатления от Пекина- серовато, крейзи-велорикши, и огромные переходы метро. Великая стена особо не произвела впечатления, как отметились в обязательной программе. Но не жалеем.Не хватило еще дня что-бы не бегать от одной достопримечательности к другой а спокойно лишний час посидеть в парке, среди зелени, понаблюдать за танцующими китайцами, или делающими тайцзы выспаться при разных часовых поездах.
Сиань 19-21 марта. Ночным поездом приехали в Сиань. Первоначально планировали ехать сразу в Хуашань на день, но передумали и решили все-таки найти отель и остаться не на 2 дня 1 ночь как планировали а + сутки. Зная что недалеко от вокзала, все-же пришлось спрашивать дорогу. Таксист честно указал направление и услуг не предлагал, а велорикши навязывались отвезти за деньги.
В этот день поехали на терракотовых воинов. Автобусных маршрутов туда ходит от центр. вокзала как минимум 3 номера и часто. Ехать час, (из них 30- 40 минут по Сианю). Цена на билеты неприятно поразила -150 юаней. До музея добраться можно или пехом черезх рынок сувениров минут 15 или еще сколько-то заплатить за подвоз. Рекомендуемый для начало посещения зал №4 под таким номером никто не знал, но похоже это музей от входа справа, с него и начали. От террактовых воинов ждали больше. Музей реально интереснее чем сами галереи с раскопками. Хоть можно фигуры рассмотреть получше. Купили набор глиняных фигурок за 5 юаней на выходе (начинали с 30 торг), на магнитик с воином дешевле 10 юаней не соглашались. Еще какие-то пэчворковские тибетские сумки-игрушки продавали хвосты и шкуры. Вернулсиь на центр. жд воказал, попытались узнать где стоянка автобусов на Хуашань- никто не знает. Вечером прогулялись по Сианю, зашли в парк Революции около которого и жили. Поют-танцуют, играют как и везде.
Второй день посвятили Хуашань. Встали рано, выехали в 7 утра. Клерк на ресепшене из 4-х 1 говорил по английски и подсказал что можно на Хуашань добраться скоростным поездом но с северного жд вокзала. Встали рано, выехали в 7 утра, невыспашиеся.Ехать на север. вокзал на метро минут 20-25, потом потратили время в поисках "живой" кассы, автоматы почему-то не продавали ни по банк.карте ни по наличке билеты. Китайцы пытались помочь, но также не получилось а карты как у них у нас не было. Потом нас провели на 2-й этаж в дальний зал к живым кассам. Купили билет, но уже на более поздний и дорогой поезд. Вышли в Хуашань- горы не близко.Пристали таксисты, но мы пошли к зеленым маленьким автобусам (№2,3)- на слово Хуашань нам кивнули. Еще и проезд оказался бесплатным. На кассе в горы людей почти не было, табло горело с одной ценой, но кассир нам сказала что у них два маршрута, нам какой? Я об этом не знала, попросила какой лучше, она показала что один более высокий, другой более низкий. Взяли более высокий, цена 180 и еще автобус 40. На табло было кажется 150. я попросила билет round trip, позже оказалось что 180 стоит только вход на гору, а еще на месте канатка 150 в один конец. Да еще от автобуса до канатки взбираться минут 15-20 вверх. Мы то думали раз канатка то пешком почти не ходить Т.к. были уставшие от невысыпания, одолели только южный пик, горы для нас необычные, крутизна поражает. Могу представить как красив рассвет тут, который многие расхваливают, но уже на след. раз, не были готовы к таким тяготам. Обратно возвращались той же канаткой и автобусом, пришлось опять платить 150 +40. Недешево обошлась вся поездка. В Сиань вернулись автобусом (кажется 18 юаней за 1). Сначала наш автобус от канатке перехватили на трассе, собрали кучку и подсадили в тот что ехал от касс в Сиань. Ехали 2 часа. Приехали вопреки ожиданиям не на центр. а на восточный жд. вокзал. Благо метро тут же. Увидели тур бюро, обзавелись наконец картой Сиань и рекламой. Узнали что недалеко есть свой заповедник с большими пандами, возит бюро и хостел. Но поехать не удалось, т.к.нас было двое и цена соответственно. Но пытались торговаться. жаль последний торг (уже по цене как в группе из 4-х) увидела уже утром, когда поздно было.
Посетили в Сиане еще территорию около пагоды Большого (вход в саму пагоду 50 юаней-не пошли и саму пагоду малого гуся (содрали по 30 юаней, хотя мы хотели только в парк. так что пришлось карабкаться в башне- заплатили же!), барабанную, колокольную башню, мусульманский квартал с улицей еды (мечеть ночью не нашли). Рекламируемые рассыпчатые пирожные не понравились (покупали магазинные с фасолью). Местечко похоже на пекинскую улицу Ванфудзин.
общие впечатления от Сиань тоже как-то сероват, понравилась площадь-парк перед Большим гусем и днем и ночью, городская стена.
21-22 марта Далее дорога в Сучжоу. Купили заранее билеты на вокзале в Сиане, в Сучжоу и сразу по планируемому маршруту из Ханчжоу в Чжандзадзе.
Сучжоу 22марта. Утром с вокзала, оставив багаж купив за 10 юаней (просили 15)карту у помогаек, поехали в сад скромного чиновника, что ближе всего. Это были выходные и это было 3500 посетителей из максимум 4500 (на табло при входе ведется отсчет) и это было по китайцу под каждым кустиком и не менее человек 3- 5 на фоне наших фото +очередь в кассу. Уже потом в путеводители прочли что выходные и в теплые дни так всегда. Не рекомендую посещать в это время. Лучше просто пройтись по Сучжоу или может какой другой садик. Часа два еще ходила по рынку (чуть дальше чем сад, по правой стороне. Купила шелк.халат 180 юаней (начинали примерно с 300) Это пожалуй единств.покупка что можно считать ожидаемой по цене на родине производителя.и еще вышитую на шелке картинку с рыбками 35 вместо просимых 70. Уверяли что ручная, но думаю машинка, ручные вышивальщицы сидят в саду (там есть павильон с вышивками) и в нек.магазинах но похоже для вида.
Общие впечатления от Сучжоу- красивый зеленый город, жаль что не учли в планах хотя -бы полные сутки побывать.
Вернулись на вокзал вечером, забрали багаж, и обнаружили что мест на ближайший поезд в Шанхай нет, дали без мест,но мы сели.
Шанхай В Шанхае пробежались по набережной, вышли на рынок, на старый Шанхай- реально выглядит как у нас в России означает слово Шанхай.
Посетили шоу Эра. Заказала билеты на сайте.Мне не хватило в этом шоу постановки, некоторые номера были очень интересными,но как-то не ярко, костюмы,освещение может не то,не знаю.
Решили остаться вместо 1 ночи на две, опять же от усталости. Поэтому решили сдать билеты на из Ханчжоу в Чжандзадзе и потратить больше времени в Ханчожоу. За 1 день при возврате комиссия 10%, в тот же день 20%.
Общие впечатления -серость, более бардачное метро чем в Пекине (билеты продают только в автоматах, из которых половина не работает, купюры и монеты принимают не всякие а тикет-офисы которые обычно еще и меняют деньги для автоматов,почти всегда были безлюдны
24 марта переезд Шанхай-Ханчжой. продолжение будет
Последний раз редактировалось НатальяR 31 мар 2014, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский
макао отзывы

Re: отчет март 2014 Пекин,Сиань, Хуашань, Шанхай,Сучжоу, Ханчжоу, Гуанчжоу, Гонконг

Сообщение: #2

Сообщение Pony_eee » 31 мар 2014, 07:35

Разбейте на абзацы, местами ну совсем не читабельно.
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: отчет март 2014 Пекин,Сиань, Хуашань, Шанхай,Сучжоу, Ханчжоу, Гуанчжоу, Гонконг

Сообщение: #3

Сообщение НатальяR » 31 мар 2014, 13:28

попыталась пробелами разбить но на просмотре изменений не заметила
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: отчет март 2014 Пекин,Сиань, Хуашань, Шанхай,Сучжоу, Ханчжоу, Гуанчжоу, Гонконг

Сообщение: #4

Сообщение Ardan » 31 мар 2014, 14:01

Так получилось, что по пути в Куала Лумпур 1 день проведем в Пекине. Прилетаем в 8 утра 2 апреля и вылетаем в 1.30 3 апреля. Тоже хотим сьездить на тот участок ВКС, куда ездили Вы. Я правильно понимаю, приезжаем из а/порта на конечную станцию аэроэкспресса, там же автовокзал. Почему то все пугают, что невозможно найти автобус 916. Вы его быстро нашли и где он находиться - снаружи автовокзала или на стоянке под ТЦ? Поподробнее напишите пож-та.
Ardan
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 22.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Женский

Re: отчет март 2014 Пекин,Сиань, Хуашань, Шанхай,Сучжоу, Ханчжоу, Гуанчжоу, Гонконг

Сообщение: #5

Сообщение НатальяR » 31 мар 2014, 16:19

не знаю конечная ли это экспресса, мы вышли из метро ( 2,13 линии метро ст. Dongzhimen) по указателю выхода bus transfer (ранее писали про указатель bus long distance), но мы увидели именно такие таблички и получилось верно, и вышли прямо на него. автобусная стоянка крытая, на земле, как парковка в торговых центрах в России типа Меги. На форуме писали что надо уточнять идет ли именно этот 916 в сторону стены, соответственно я иероглиф стены показала (ВЕЛИКАЯ СТЕНА МУТЯНЬЮЙ 慕田峪长城 ) и иероглиф пересадочной остановки (Выходить в Huairou на остановке Huairou International Conference Center, 东直门外 - 怀柔国际会议中心), мне кивнули, и контролер в автобусе как раз напротив нас сидел- показал когда надо выходить и указал рукой на эти микроавтобусы-частников, их там куча припаркована но мы одни были желающие в тот момент.
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: отчет март 2014 Пекин,Сиань, Хуашань, Шанхай,Сучжоу, Ханчжоу, Гуанчжоу, Гонконг

Сообщение: #6

Сообщение Солнце73 » 09 окт 2014, 15:16

НатальяR, доброго времени суток!
Будет ли продолжение?!?! очень ждем про Гуанчжоу, т.к. планируем в марте его посетить.
Еще интересует про сбербанк и юани - всегда ли у них есть юани?
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре-что мало любили и МАЛО ПУТЕШЕСТВОВАЛИ" (М. Твен)
Аватара пользователя
Солнце73
активный участник
 
Сообщения: 670
Регистрация: 01.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Женский

Re: отчет март 2014 Пекин,Сиань, Хуашань, Шанхай,Сучжоу, Ханчжоу, Гуанчжоу, Гонконг

Сообщение: #7

Сообщение НатальяR » 09 окт 2014, 18:52

Добрый день. по обмену юаней лучше прозвонить заранее в банк и заказать. у нас в Ростове только в центральном офисе продавали. Потом узнала что еще несколько комм. банков продают. У вас в Москве больше выбор. посмотрите в интернете. какой-то сайт находила с банками, только если нашли хороший курс- звоните, бывает что курс этот на N-ю сумму только действует, а на вашу нет.
учтите что на жд вокзалах в Китае карты только своей нац. системы действуют.
Про Гуанчжоу много не расскажу, мы там были проездом нес-ко часов в итоге и то, по причине что я не купила заранее билет в Гонког, а потом они закончились (ЖД) пришлось искать варианты. оказалось из Гуанчжоу едет автобус чуть не каждый час по нормальной цене. в Гуанчжоу пробежались по центру, где магазины и торговые центры- ожидая увидеть в столице всего что шьют в Россию, нечто интересное, но кроме тех же европейских магазинов с брендами типа HM, ничего, ну и еще улочки с барахлом.
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль