Владивосток-Гонконг-Макао-Хошимин-Муйне-Хошимин-Сием Рип-Сиануквиль-Фукуок

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Владивосток-Гонконг-Макао-Хошимин-Муйне-Хошимин-Сием Рип-Сиануквиль-Фукуок

Сообщение: #1

Сообщение dalat » 02 апр 2014, 06:05

Гонконг, Макао часть 1 .
Привет всем !
Сразу хочу сказать огромное спасибо всем форумчанам, т.к много информации с форума пригодилось в путешествии.
Готовился я к нему тщательно,перерыл все форумы, блоги итд, разработал и продумал маршрут, выучил пару десятков нужных фраз на английском ( а до этого на английском я знал только 2-3 слова ), всю нужную информацию напечатал и взял с собой . На подготовку ушло около 3 недель. Время было потеряно не зря - вся поездка прошла почти идеально. Всем советую, тщательно готовьтесь.

Ну а теперь о путешествии:
Началось все 12.01.2014г. Вылетели мы из Владивостока в Гонконг .Авиакомпания S7 , полет прошел хорошо , в пути 5ч.30 мин. Температура в Гонконге была около +15 . Но так как город морской , практически всегда дул прохладный ветер , и временами я сильно жалел что не взял с собой легкую шапку закрывающую уши. По остальной экипировке: джинсы , теплая водолазка, ветровка.Во Владивостоке мы были одеты так же, только сверху теплый свитер и плюс теплые носки. Оперативно переместившись из провожающей машины в здание аэропорта, мы в таком обмундировании избежали дальнейшего таскания с собой лишних "зимних" килограммов. Отопление в гостиницах Гонконга отсутствует поэтому советую подумать в чем будите спать.

Аэропорт в Гонконге громадный, но заблудится просто не возможно т.к на каждом углу указатели. С самолета по рукаву , мы прошли в здание , затем через него в аэропортовский автобус который доставил нас к основному зданию аэропорта, а там нас приятно порадовали сотрудники аэропорта , которые вежливо распределяли народ по стойкам ,что позволило нам пройти таможню за несколько минут. Россиянам виза на срок до 14 дней не нужна, в самолете стюардессы дадут анкету , в ней ничего сложного: все о паспорте, цель визита , Фамилия, Имя , дата и место рождения итд. Погранцы я понял эту анкету особо не изучают. Даете ему паспорт и анкету, он Вам выдает маленький талончик с печатью на котором стоит дата начала и дата окончания безвизового пребывания в Гонконге. В паспорт штемпель не ставит. Талончик не теряйте. Далее проходя по коридорам к основному залу аэропорта Вы увидите стойку на которой наклеены не сразу заметные логотипы OCTOPUS CARD это универсальная платежная карта, с помощью которой Вы можете рассчитываться в любом виде транспорта и во многих магазинах ( в том числе в сети магазинов СЭВЭН ЭЛЭВЕН - дешевые и очень удобные продуктовые магазины которые есть во многих странах Азии в том числе и в Гонконге ). Так же Вы можете купить ее на входе в метро ( метро находится рядом с выходом из зала прилетов ). Сразу на входе стоит стойка возле которой всегда стоит небольшая очередь. Если не можете найти место продажи , обращайтесь к сотрудникам аэропорта , они с радостью Вам подскажут. На вопрос покупать ее или нет , могу сказать четко : ОНА ПРОСТО НЕОБХОДИМА ! О ней много написано на этом форуме , обязательно почитайте.
Основные моменты по Октопусу:
самая оптимальная на мой взгляд карта - стоимостью 150 г.долл
при покупке бронируется залог на карте , точно не помню , но моему 50 г.долл, при сдаче карты он возвращается
так же за весь срок пользования картой , удерживается мизерная своего рода арендная плата , точно не помню , но что то в пределах десятки.
сдать ее назад и получить остаток денег +залог можно в любом месте где она продается , процедура простейшая и беспроблемная
пополнить счет карты можно : в местах где она продается,метро, в магазинах сэвэн элэвен ( я там всегда кормился сам и "кормил" свой октопус ) , комиссии за пополнение нигде не берется.
в автобусах на входе стоит приборчик с экранчиком , на который прикладывается карта, на экране высвечивается стоимость и остаток карты. Сколько ехать остановок , роли не играет , цена одна. На выходе карта не нужна.
в метро на входе высвечивается остаток , а на выходе стоимость проезда и остаток.
в сэвен элэвен просто не заменимая вещь , т.к иначе будут полные карманы мелочи.
Обмен валюты в аэропорту , очень - очень невыгоден. Мы были вдвоем , поэтому я поменял только 50 америкосовских долларов с целью купить пару октопусов . В гостинице посмотрев на разницу в курсе обмена, я еще раз поматерился на обменники аэропорта.
Важный момент: в аэропорту в зале прилета есть магазин Севен Элевен , цены в нем что приятно удивило - как в городе.Единственное аэропортовское место в котором можно затариться по нормальным ценам сьестными припасами. А цены в множестве других забегаловок , как и положено не маленькие.
С зала вылета , в зал прилета можно спуститься по лестнице. Это я к тому что когда будите улетать, а захочется подкрепиться.
В городе можно выделить два самых крупных и интересных района: Гонконг и Коулун . Я однозначно решил остановиться в Коулуне. Добраться до него бюджетно можно на метро
или автобусе . Выбран был естественно автобус т.к ехать далеко и получается своего рода обзорка по Гонконгу. Выйдя из аэропорта , Вы по указателям без труда найдете автобусную станцию. Станция это обычный перрон , на котором стоят таблички с номерами маршрутов автобусов.Билет покупать не надо - приложите к считывающему устройству свой Октопус. В Коулун по улице Натан Роад идет автобус А21 в ночное время ходит другой автобус ( по нему информацию уточняйте ).Конечно , лучше стараться приезжать в незнакомый город в светлое время суток. Время в пути я не засекал , но думаю больше часа. Автобусы двухэтажные. На первом этаже есть специальное место под размещение чемоданов . На втором этаже висит монитор , на который транслируется изображение с камеры снимающей "чемоданный" отсек .Так же на втором этаже висит бегущая строка на которой высвечивается название следующей остановки на китайском и английском , плюс идет дубляж голосом. Громадных и страшных наклонов 2 этажа автобуса на виражах , о которых писали на форуме - я не заметил . Все в разумных пределах. Ехали по городу в районе 7 местных часов, пробок громадных я не заметил , несмотря на не широкие улицы в Коулуне.
Продолжение следует
dalat
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2012
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Владивосток-Гонконг-Макао-Хошимин-Муйне-Хошимин-Сием Рип-Сиануквиль-Фукуок

Сообщение: #2

Сообщение karryez » 03 апр 2014, 10:10

спасибо, ждем продолжения)
Аватара пользователя
karryez
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 24.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Владивосток-Гонконг-Макао-Хошимин-Муйне-Хошимин-Сием Рип-Сиануквиль-Фукуок

Сообщение: #3

Сообщение dalat » 03 апр 2014, 13:22

Особенность Гонконга в колоссальной стоимости кв. метров жилой площади, отсюда дорогие цены на микроскопические размеры номеров в отелях. Начитавшись отзывов о том что обычная комната в гесте всего 6 кв.м , практически в 90% номеров отсутствуют окна, номера как правило 101- ой свежести да и еще бывают с различной живностью - я некоторое время был в замешательстве. Вопрос стоял так : брать более менее дешевый гест или переплачивать много, за более менее приличную гостиницу. Про нормальные отели я вообще молчу, т.к цены на них лучше даже не узнавать. Изучив все предложения и отзывы на букинге , я понял что средние гостиницы отличаются значительной разницей от гестов по цене и в большинстве своем находятся не в очень удобно расположенных местах. Переворотив громадную кучу информации , я однозначно решил "бросать якорь" в комплексе Chungking Mansion Building т.к его расположение показалось мне одним из самых удачных, что по факту и подтвердилось. Изучив громадное количество мини отельчиков которые находятся в этом здании я понял что основная их масса , это просто тихий ужас. Но среди них я нашел гест Maple Leaf Guest House , которым в итоге остался очень довольным.
Отзывы на букинге были хорошие, плюс народ писал что хозяин говорит по русски. Забронировав его на букинге, я в течении суток получил письмо в котором была запутанная инструкция как до него добраться от аэропорта и вопрос во сколько я приеду. ВОПРОС ЭТОТ КАК ПОТОМ ОКАЗАЛОСЬ, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ т.к хозяйка примерно часов в 7 вечера исчезает , дверь в гест закрывается , попасть в него могут только постояльцы у которых есть свой ключ от центральной двери.
Теперь о том что такое Chungking Mansion Building . Создается впечатление что это здание как улей с пчелами. Народу огромное количество как впрочем и в любом месте города. И народ этот в большинстве своем негры и индусы. Физиономии у основной массы уголовные, но при этом какого либо беспредела или криминала я не заметил, но то что там надо быть постоянно предельно осторожным и внимательным - это факт. Над входом в это здание висит одноименная вывеска. Вход от остановки автобуса А21 буквально в 50 метрах. С автобуса и до входа , множество посредников предлагает Вам жилье ,но после вежливого отказа , спокойно отцепляются. 3д фото панораму улицы возле этого здания , можно посмотреть на карте букинга, включив спутник и перетянув человечика на карту. Фотки старые , но практически там ничего не изменилось, только обновилась парадная вывеска. Весь громадный первый этаж занят мелким забегаловками , покупать товары а тем более пищу там точно не стоит. Так же на первом этаже , множество обменников с очень хорошим курсом . Ценник практически везде одинаковый , кроме расположенных на входе , там чуть дешевле. Мы как обычно выбрали самого приличного менялу. Женщина китаянка , с серьезным видом но при этом вежливая и с приятной улыбкой. Меняли постоянно у нее и были очень довольны. Когда будите уезжать , деньги однозначно меняйте в гостинице а не в аэропорту. В здании много закутков с лифтами в разные части здания, в каждом закутке 2 лифта , один на четный этаж другой на нечетный. Возле каждого лифта висит телик на который транслируется изображение с камеры установленной в лифте. Удобно и безопасно. Ехать в нужный отель можно только на лифте идущем в эту часть здания. Преимущества выбранного мной отеля в том что лифт идущий к нему находится в самом дальнем закутке и соответственно очередь в него минимальная. Важная деталь , т.к посмотрев что творится с очередью в другие лифты в часы пик , будите в шоке. Найти лифт в этот отель легко , от входа идете прямо до тупика, затем поворачиваете направо , буквально через 50 метров еще раз направо и сразу слева видите этот лифт.
Встретила нас хозяйка отеля ( русскоязычный муж отсутствовал ) , вежливая и приятная китаянка . Русский она не знает , английский я понял знает нормально. Ребята говорит , Вы заказывали 2 местный номер, но он занят до утра , давайте мол я Вас заселю в трехместный денег лишних брать не буду а утром мол переселитесь в 2 местный. И трехместный этот будет так же с окном , как и завтрашний двух местный. Возражающих естественно не было. Окно выходит в какую то шахту но по местным меркам это круто. Мы ей говорим что мол с утра пораньше сваливаем в Макао. Никаких проблем , сама мол перетащу Ваши вещи и вот Вам сразу ключ от завтрашнего номера , т.к Вы с Макао наверняка вернетесь поздно а меня не будет. А ключ от своего номера оставите в условленном месте. Мы еще раз порадовались своему выбору. Что касается номера , все было прилично и не зашоркано, постельное чистое , но немного подуставшее . Номер двуместный "громадный", аж целых 9 кв. метров и самое главное с окном ! Санузел чистый, но размеры его просто микроскопические .
Разобравшись с номером , мы отправились подкрепиться. В шаговой доступности есть разные ресторанчики, цены там не очень радуют. Поэтому мы пошли в сэвен элевен. Найти его просто , выходите на крыльцо чункинг мэнсина , переходите через дорогу прямо в проулок примерно 50 метров, на первом перекрестке налево 10 метров. В этом магазинчике есть повар , которая варит горячие сосиски и различные вкусности по копеечной цене. Там же стоит огромная витрина на которой различные охлажденные готовые блюда , в магазине есть микроволновка в которой можно их разогреть. Мы все эти несколько дней кормились в этом магазине , и были очень довольны.
постараюсь выкроить еще время и написать продолжение
dalat
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2012
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Владивосток-Гонконг-Макао-Хошимин-Муйне-Хошимин-Сием Рип-Сиануквиль-Фукуок

Сообщение: #4

Сообщение Любавушка1 » 13 апр 2014, 15:46

Сколько стоил перелет из Владивостока до Гонконга
Любавушка1
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.03.2014
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Владивосток-Гонконг-Макао-Хошимин-Муйне-Хошимин-Сием Рип-Сиануквиль-Фукуок

Сообщение: #5

Сообщение Любавушка1 » 13 апр 2014, 15:47

Вот думаю откуда будет подешевле лететь из Хабаровска или из Владика
Любавушка1
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.03.2014
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Владивосток-Гонконг-Макао-Хошимин-Муйне-Хошимин-Сием Рип-Сиануквиль-Фукуок

Сообщение: #6

Сообщение dalat » 13 апр 2014, 16:43

Билет стоил около десятки в одну сторону , я брал прямой перелет т.к полет с пересадками в Кореи или Китае - на мой взгляд неудобно . Нужно внимательно просмотреть предложения на сайтах по продаже билетов, за как можно более длительный период, и основываясь на этих данных понять как это сделать удобно, когда и максимально дешево. Я пользовался сервисом onetwotrip.com, т.к у них есть удобный для меня вариант оплаты в салонах Связной да и остальное в их работе мне понравилось. Дальше все нужные билеты я бронировал когда это нужно было , сбрасывал через интернет в Уссурийск отцу платежные данные, а он их проплачивал так же в Связном. Что избавило меня от таскания лишних денег и множества других головняков.
Бронировал я не сразу весь перелет, а только Владивосток - Гонконг- Хошимин - Сиемп Рип. ВАЖНО ! Учитывайте огромный по важности момент что право на безвизовый вьезд в страну ( почти везде ) , нужно подтвердить что Вы там не останетесь нелегально на больший срок, и подтвердить лучше бронью авиабилетов в следующую страну. Есть конечно варианты когда "прокатывает" без брони, но надежда на русский авось может превратиться в серьезную проблему при общении с погранцом или представителем авиакомпании. В этом форуме есть такая тема, рекомендую внимательно ее перечитать.Форумчанам за нее огромное спасибо. Во Владивостоке никого " обратки " не интересовали . В Гонконге по прилету , я внимательно наблюдал за всеми пограничниками интереса к "обраткам" ноль. А вот при вылете из Гонконга в Хошимин , представительница Вьетнамских авиалиний первое что потребовала это билеты из Вьетнама в другую страну , и изучала она их очень внимательно, затем достала свой телефон где долго что то смотрела. На форуме многие видели подобную картину , народ думал что пробивает их подлинность в интернете. Я в наглую заглянул в ее телефон и увидел что она пролистывает фотки с пограничными штемпелями , наверно чтобы уточнить сколько русским без визы можно находится во Вьетнаме. Погранцам Гонконгским было по фигу. По прилете в Хошимин пограничник так же сразу потребовал "обратки " фэйс у него был настолько вредный , что не будь у меня обраток неизвестно чем бы это закончилось. Из Вьетнама в Камбоджу летел так же Вьетнамскими линиями интереса к обраткам ноль. В аэропорту Сием Рипе - то же всем было по фигу. Из Камбоджи назад во Вьетнам на Фукуок по суши , всем было безразлично в том числе и Вьетнамским погранцам.
dalat
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2012
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Владивосток-Гонконг-Макао-Хошимин-Муйне-Хошимин-Сием Рип-Сиануквиль-Фукуок

Сообщение: #7

Сообщение Любавушка1 » 14 апр 2014, 07:45

Спасибо, что то никак не могу найти дешевые билеты. Летали в Гонконг в 2012, так вроде билеты были совсем не дорогие из Хабаровска, а сейчас...
Любавушка1
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.03.2014
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль