Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #1

Сообщение Markich » 28 мар 2015, 21:19

Итак, второй свой отчет начну, пожалуй, как и первый, со слов благодарности форумчанам, путевые заметки которых помогли определиться с маршрутом, а рекомендации, предоставленные в поднимаемых мною темах, здорово помогли с логистикой. Nia, Kremen, Volga-Volga, спасибо, что не оставили без совета. Toomuchwhiskey, Ваш отчет во многом определил мой маршрут по Гуанси, вернее даже, именно благодаря ему, я познакомился с этой чудесной провинцией; спасибо за красочный рассказ, пронизанный тем магнитизмом, что заражает читателя желанием мчаться по Вашим следам



транспортные расходы (собственно примерно половина бюджета поездки)
авиаперелеты
Москва - Пекин - Москва AirChina 17000RUB
Сиань (Xi'an) - Гуйлинь (Guilin) Capital Airlines 3000RUB
Санья (Sanya) - Пекин (Beijing) Hainan Airlines 4500RUB

поезда
Пекин (Beijing) - Пинъяо (Pingyao) ночной хардслипер ~$30 (покупал на travelchinaguide.com)
Пинъяо (Pingyao) - Сиань (Xi'an) скоростной поезд ~$40 (покупал на travelchinaguide.com)
Гуйлинь (Guilin) - Лючжоу (Liuzhou) скоростной поезд CYN50 (в турагентстве)
Лючжоу (Liuzhou) - Хайко (Haikou) ночной хардслипер CYN250 (в турагентстве)
Хайко (Haikou) - Боао (Boao) скоростной поезд CYN45 (в ж/д кассе)
Боао (Boao) - Санья (Sanya) скоростной поезд CYN45 (в ж/д кассе)

автобусы.. был их легион.. Но стоят недорого, в смете можно пренебречь, может, вспомню по ходу отчета.



ПЕКИН (Běijīng, 北京)

День первый: Запретный Город ( Gugong, 故宫 ), парк Бэйхай ( Běihăi, 北海公园 )

Ну что, день первый. Вернее, полтора первых дня, т.к. знакомство с Поднебесной началось уже в Шереметьево, с китайского ланча и не менее китайской борткомандой самолета комапнии AirChina, которая взялась доставить меня в Пекин за семь часов без пересадок. Кстати, на момент покупки, их предложение было дешевле аналогичного, от флагмана российских авиалиний, чуть более чем на сотню долларов. Несмотря на не очень поздний, около восьми часов, вечерний вылет, благодаря разнице во времени (5 часов в пользу Китая) я должен был прибыть в Пекин часам к восьми утра, когда уже вовсю ходит общественный транспорт, и начинают открываться для посещения музеи и прочие достопримечательности. А потому было решено отправиться по must see местам китайской столицы прямо из аэропорта, без заезда в отель, работников которого я уведомил о поздней регистрации письмом, заблаговременно.

Как известно, человек предполагает.. а случай вносит свои коррективы: вылет задержали на час, который в полете мы, увы, не нагнали, так, что к тому моменту, когда я за 30 минут и 30 юаней добрался на аэроэкспрессе до станции метро Донжимен (dongzhimen, 东直门 ) вокруг было уже, мягко говоря, многолюдно.

С покупкой билетика в автокассах проблем не возникло: в них есть английский язык, тыкаешь в количество поездок, скармливаешь денежку - все как у нас (автомат не принимает купюры в 1 юань и крупные банкноты, насколько помню, от полтинника). Кстати, в Пекине, как и в Московском метро, тарификация не позонная, а просто за вход, с той лишь разницей, что необходимо сохранять билетик до конца поездки, так как без него Вас не выпустит выходной турникет. А вот другое отличие видно сразу и невооруженным глазом: для того, чтобы попасть на станцию, необходимо пройти через рамку и просветить сумки, как в аэропорту. Собственно, забегая вперед, скажу, что такая система контроля предусмотрена практически во всех местах скопления народа: на железнодорожных, автобусных вокзалах, даже при входе на территорию некоторых, наиболее популярных, достопримечательностей.

Нужно ли говорить, что, принимая во внимание количество китайцев в Китае, прежде чем куда-либо попасть, приходится отстоять небольшую.. или большую =) в зависимости от популярности места, очередь. Я же, на тот момент, о любви жителей Срединного Царства строиться в живые цепочки не знал, а собственные воспоминания об очередях последних лет Союза, как-то уже поистерлись.. В общем, сказать, что я был ошарашен открывшейся мне, сразу по выходу из станции метро Цянмэн (Qianmen), картиной все равно, что не сказать ничего.

Длиннющая, в несколько рядов, еле ползущая очередина из желающих попасть на площадь Тяньаньмен (Tiananmen, 天安门 ) определенно производила впечатление удручающее, и оптимизма в отношении быстрой пробежки по 'маст-си' не прибавляла. Сперва, чуть было не махнул на площадь рукой, но, не поддавшись первому порыву, скрепя сердце встал в хвост. Уже не помню, сколько заняло путешествие до рамок металлоискателей, но, неспешно перебирая ногами в толпе, я уже твердо знал, что в мавзолей не пойду (мавзолеев этих мы не видали, что ли?) и постепенно свыкался с мыслью, что до Летнего Дворца мне тоже в этот день не добраться. Но вот, наконец, я на самой большой в мире площади, печально известной событиями 1989г, когда на ней были расстреляны сотни митингующих граждан, в основном студенты.
Большая.. ну вот собственно и все, что можно про нее сказать.. А, ну еще бесплатная, что, кстати, в этой стране редкость =)

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Бегу в Запретный Город ( Gugong, 故宫 ) На самом деле «запретный город» это старое еще «царское» название, а сейчас поди запрети что-либо трудовому народу Китайской Народной Республики, потому местные зовут этот памятник, как я указал в скобочках, Гугун, что означает, просто, бывший дворец.

И вот, еще разок поучаствовав во флэш-мобе под названием китайская очередь, отдав 40 юаней и, отстояв в кассу без малого 40 минут, я стал обладателем входного билета в город императора.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань)) Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Конструкция, надо сказать, монументальная и, что-то есть в ней от матрешки.. Да-да, судите сами: ансамбль представляет собой площадь обнесенную квадратом высоких стен в стене ворота увенчанные крышей-пагодой, напротив ворот, через площадь, что-то наподобии дворца, взобравшись по ступеням которого, оказываешься у основания еще одних ворот, за ними площадь, в дальнем которой конце что-то наподобии дворца.. Такая вот рекурсия =) Впрочем, однообразность эта, будет разбавлена садиками, беседками и небольшими симпатичными строениями, стоит лишь выбраться с этих площадей в левую, правую, или дальнюю части Города.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Весь обойти не удалось, хоть и провел там часа 2-3, билет я приобрел уже ближе к двум дня, комплекс открыт до пяти вечера, приходилось спешить. Забежал в пару открытых зданий - не впечатлило, обычная для восточных памятников такого типа пустота и нагота внутри, скудная коллекция чего-нибудь (у меня в первом музее, например, колокольчики были) сиротливо ютящаяся в одном из углов огромного помещения.. Может я не добежал до действительно интересных экспозиций, конечно, время поджимало, темнеет-то уже в шесть.

Покинув Гугн через какие-то другие ворота, очутился у входа в парк Бэйхай ( Běihăi, 北海公园 ) Понимая, что Летний Дворец лучше осматривать при свете дня, отдал 20 юаней за билет и пополз в гору на вершине которой высилась ступа Бай-Та. Предположительно с нее должен был бы открыться сногсшибательный вид на Запретный Город, но, к сожалению, из-за смога, окутывающего весь Пекин, насладиться панорамой, а уж тем более ее запечатлеть, в полной мере, не вышло.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Спустившись и побродив вокруг озера, стал было выбираться из парка, но заблудился, опрашиваемые же мною, на предмет верной дороги к Площади, сердобольные китайцы от респондента к респонденту показывали все в разную сторону.. К выходу добрался к закату..

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Уже порядком подустав, ведь все это время меня сопровождал рюкзак, попытался найти транспорт до своего геста. Заглянул, на удачу, в пару машин с шашечками, но таксисты ломили такую бешеную цену, обосновывая ее плотным трафиком (помоему 200 юаней хотели) что даже мне, лаоваю, она показалось чуть более чем завышенной. Торговаться не хотели ни в какую, так, что я попытался влезть в автобус, потом в еще один, и в еще.. Да, действительно трафик.. Если у малогабаритных школьниц еще были какие-то шансы втиснуться в этот трещащий по швам транспорт, то наши с рюкзаком определенно стремились к нулю. В общем, пришлось на гудящих ногах еще километров шесть протопать, прежде чем дошел до нужного хутуна (это такой тип старой 1-2 этажной застройки, при которой дома стоят в ряд вплотную друг к другу, образуя такие узенькие улочки, по которым не проедешь на машине и с которых, как правило, хрен попадешь на соседнюю, т.к. соединительных переулков крайне мало).

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Но вот и мои трущобки, и какая-то продавщица, говорящая по-английски, показывает мне дорогу к моему гестхаусу. По соседству приобретается пара пива, потом чек-ин и скорее ноги под холодную воду..
Последний раз редактировалось Markich 23 май 2015, 11:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской
лечение в китае отзывы

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 28 мар 2015, 21:21

Markich писал(а) 28 мар 2015, 21:19:Итак, второй свой отчет начну, пожалуй, как и первый

Вижу в профиле у вас только один отчет, а не два.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #3

Сообщение Markich » 28 мар 2015, 21:43

день второй: участок Великой Китайской Стены Мутяньюй (Mutianyu, 慕田峪 ), Летний Дворец (Yihe Yuan, 颐和园 )

На второй день был запланирован ранний подъем и поездка на Великую Китайскую Стену, участок Мутяньюй (Mutianyu, 慕田峪 ). С ранним подъемом ничего не вышло, все-таки перестарался я предыдущим днем, вчерашняя прогулка отдавалась гулом в каждой части тела. Кое-как выползши к девяти утра на улицу и позавтракав паровыми пельмешками, все-таки взял направление на стену.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Доехав до уже знакомой мне станции Донжимен (dongzhimen, 东直门 ) без труда нашел поблизости остановку автобуса #916, который не заставил себя ждать. Удостоверившись, с помощью бумажки с иероглифами и избыточной жестикуляции, что это именно тот автобус, который мне нужен и отдав 12 юаней за проезд, сел досыпать во вполне комфортное кресло. Часа через полтора проснулся от криков: оказалось, кричали мне, правда не кондуктор а какой-то дядька стоящий в дверях автобуса, впрочем, кондуктор невозмутимо кивнула на мой вопрошающий взгляд и я, стряхивая остатки сна, вывалился на тротуар.

А дядька оказался местным таксистом, целая группа которых дежурила здесь в засаде, стягивая с автобусов незадачливых туристов вроде меня. Уже сейчас нашел в своих записях, что ехать-то следовало до конечной, где можно пересесть за 30 юаней на минибас до стены (если кто-то может это подтвердить, не сочтите за труд оставить комментарий). Меня же, похоже, сняли чуть раньше и предложили доехать за 160 но на private car.. После получасовых переговоров цена застыла на отметке в 60 юаней и больше не сбивалась. Сошлись на 115 туда-обратно с 2-3 часами ожидания. Чтобы прояснить все ньюансы насчет ожидания уже пришлось воспользоваться гугл-переводчиком (google translater) со скачанным оффлайновым китайским словарем. О, эта программка потом не раз еще выручала в, казалось бы, уже совсем безнадежных ситуациях =)
Ехали минут 20, и вот, наконец, она, Мутяньюй.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Билет 40 юаней без фуникулера, открыто до шести вечера. Конечно, это было немного не то, на что я рассчитывал, заводя будильник на пять утра, чтобы приехать на первом 6-часовом пекинском автобусе. Уже прибыли тур-басы с группами, и ручейки туристов тянущиеся с парковки по направлению к станции шатлов, отправляющихся к началу тропы восхождения, сливались в уже полноводную людскую реку. Очередь к шатлам.. Минут 5-10 по шоссе. Выгрузились.

Основная масса туристов движется к входу на фуникулер, билет на который можно приобрести примерно за полтинник юаней, я ползу в гору по пешей тропе под проезжающими надо мной сидениями и мимо летящих вниз тобогганов (для спуска можно использовать металлический желоб, оседлав для этого такую санку-седушку - тоже за денежку).

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань)) Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Наконец, осилив, минут за 30-40, подъем, оказался на вершине символа КНР. Народу было уже порядочно, конечно, не так как на репродукциях Бадалина (самого популярного участка) но тех безлюдных фотографий, за которыми я сюда ехал, не получил, что, безусловно, несколько смазало впечатление от посещения.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Прогулявшись немного по Стене, на дрожащих ногах спустился к шатлам, мне показалось, что вниз идти сложнее - большее напряжение на ноги, икроножные мышцы потом болели еще дня три.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Водителя своего нашел в условленном месте, но, прежде, стал счастливым обладателем майки «Я взбирался на Великую Стену» =) Вообще я на такие сувениры не падок, и покупать ее не стремился, может потому и досталась она мне за 20 юаней, вместо стартовых 150, впрочем, себестоимость, полагаю, у нее и того меньше =) Ну, хоть сменка на случай ЧП будет, в тот момент еще стоял перед глазами отчет toomuchwhiskey, в котором он сетовал, на то, что майку купить негде было, можно сказать, я принял превентивные меры =)

В Пекин вернулся без приключений, на том же 916-ом экспрессе. Выгрузившись у станции метро, вспомнил, что автоматы не принимают купюры в 1 юань и все, что больше двадцатки, а у меня оставались только сотни в кармане. Приметил тут же, у метро, тележку с жареной снедью, - вот и размен, тем более, что энергия утренних пельменей давно уже истрачена в процессе штурма Стены. Поесть в подворотне у метро.. На родине я себе такого не позволяю, но что это за приключение, если оно не проходит под девизом «Полное Погружение!»? Да и местные вроде не чураются.. А кстати недурно. Кальмарчики, осьминожки, чье-то мясо )) В общем вполне съедобно и не отравлено.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

С прошлого дня еще оставался Летний Дворец (Yihe Yuan, 颐和园 ) или как его называют китайцы Ихэюань, туда и поспешил, как только обглодал последнюю шпажку жареных гадов морских. Добраться до Летнего дворца проще некуда: доезжаем до станции Бейгунмен (Beigongmen) на схеме это в левом верхнем углу - предпоследняя станция 4й линии, выходим по указателям Summer Palace, вход в парк в пешей доступности, стоит 30-60 юаней в зависимости от того включен ли вход в музеи. Сюда я тоже прибыл под закат, поэтому осмотрел не все: до ладьи не дошел, но дворцовый холм облазал почти со всех сторон, насколько тропинки позволяли. Ну и, естественно, мост и канальчик под ним, стилизованный под старую набережную с лавками и кафешками. На этом мосту меня и застигли скоротечные сумерки, крайне быстро превратившиеся в ночь, напомнив тем самым, что я на каком-никаком, а юге =) Штатива и тросика для съемки в непроглядной темноте у меня не было, поэтому щелкнув, на удачу, пару кадров с перил, отправился в хутуны искать себе ужин.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Питаться я старался в местах как можно более простых, и не столько из соображений экономии, хотя то, что счет редко когда превышал 20-30 юаней тоже не могло не радовать, сколько не забывая про «Полное Погружение!» =)
Вот в такой маленькой едальне тарелка лапши и бутылка пива обойдутся не забоявшемуся в 18 юаней.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

А после еды - магазин, душ и еще пара пива на крылечке приютившего меня гестхауса в ожидании часа, когда пора будет отправляться на вокзал, с которого ночной хардслипер за 10 часов довезет меня до города Пинъяо.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))
Последний раз редактировалось Markich 29 мар 2015, 12:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #4

Сообщение Markich » 28 мар 2015, 22:33

ПИНЪЯО (Pingyao, 平遥古城 )

день третий: собственно, сабж =)

Выгрузившись из поезда в половине десятого утра, лениво отмахиваясь от извозчиков, пересек площадь и отправился вдоль привокзальной улицы налево. Насколько я помнил карту, до «старого города» можно без труда добраться пешком, главное пойти в верном направлении =) С направлением я не ошибся, и, уже минут через 10, показались стены города-музея, заложенного аж в восьмом веке до нашей эры. И, хотя, сегодняшний облик он приобрел уже при Минях, все-таки 6-7 столетий некоторым дворам насчитывается, так, что претендовать на звание исторического артефакта право имеет, безусловно.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Найдя ворота, очутился в средневековом городишке будто сошедшем с экрана одного из фильмов компании Golden Harvest, помните такую? =)
Наиболее живописна, конечно же, центральная часть городка, где высится Рыночная Башня, сверкает начищенная мостовая, распахивают свои двери трактиры и постоялые дворы, и все это так гармонично и выдержано в едином стиле, красота!

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Но и переулки окраин с ютящимися под городскими стенами лачугами, тоже имеют свое очарование тишины и безлюдности. Здесь уже нет нарядных вывесок и шумной толпы, здесь можно украдкой подглядеть, как проводят свои будни местные жители,

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

или наткнуться на маленькую, но очень злую собаку =)

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Вернувшись в оживленную часть города, я поначалу, игнорировал вывески «ticket office», т.к. памятуя отчеты своих предшественников, посещать одинаковые сыхэюани особо не собирался, ибо одним из таких сыхэюаней был мой гестхаус. Сыхэюань это такой тип застройки, когда 4 дома строят по периметру прямоугольника входами во внутрь, таким образом в этой «внутри» образуется скрытый от посторонних глаз дворик, очень уютно и симпатично.

Здесь хотел бы обратить Ваше внимание на гест, в котором жил. Pingyao Harmony Hotel именно hotel, есть еще guesthouse, обозначенный в LonelyPlanet как лучший выбор, по мнению редакции. Harmony Hotel принадлежит тем же хозяевам, что и Guesthouse, но стоит подешевле, т.к. открылся недавно. Местечко великолепное! Пожалуй, мое лучшее жилье за всю поездку, притом, что далеко не самое дорогое 108 юаней. За эти деньги у меня был номер дабл с окном и дверью, выходящими в симпатичнейший дворик, горячая вода, новая сантехника, никаких запахов и огромная кровать в нише с балдахином, прямо-таки почувствовал себя императором =)

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Хозяева отлично говорят по-английски, а это в Китае дорогого стоит =) Имеются кухня и бар: пельмени около 15 юаней, бутылка пива 10. Wi-fi точно есть в лобби-баре, а про номер не помню уже. В общем, прекрасный гест, - рекомендую!

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Так вот, билетные кассы.. Какое-то время я уверенно мимо них проходил, пока не вздумал прогуляться по стенам города. Тут и пришла пора расстаться еще со 150 юанями. Несколько турникетов надежно охраняли проход к лестнице от халявщиков, так, что пришлось вернуться к кассе и стать счастливым обладателем универсального билета, который дает возможность своему обладателю посещать музейные объекты городка в течении трех дней. Уверен, что если и были в истории Пинъяо дотошные туристы, которым одного дня на осмотр оного не хватило, то тех кто, не справился за два, город не видел. Прогулка по крепостной стене заняла минут 40, всю не прошел, надоело в какой-то момент, но первые пол часа очень даже ничего =)

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Что бы как-то успокоить внутреннюю жабу, решил оторваться по музейной программе по полной, этакий синдром шведского стола, раз уплочено - надо есть )) Но, не тут-то было, правы были наши путешественники: после третьего сыхэюаня, дворы эти как-то уже приедаются, я же, стоически, решил с ними закругляться лишь на пятом, и уже просто догуливал по городку, свернув с главных улиц в переулки поменьше, где и благополучно заблудился =)

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

В силу врожденного топографического кретинизма смог найти дорогу в отель, только вернувшись в центр к Рыночной башне, зато получил возможность по достоинству оценить красоту ночного Пинъяо, зажегшего все свои красные фонарики и гирляндочки.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

К вечеру стало заметно прохладнее, и глоток 56 градусного рисового «вина» в одном из многочисленных баров на Норд Стрит, куда я заглянул по дороге в гест, пришелся как нельзя более кстати =)
Наутро же мне нужно было выезжать скоростным поездом в Сиань, о чем я по какому-то наитию и сообщил хозяйке, узнав в ответ, что поезда эти отправляются с совершенно другого вокзала, который находится в 10км от города, но за 30 юаней меня туда любезно доставят на авто. Так, что будьте бдительны, не перепутайте! В том же гесте остановилась и тоже собиралась утром в Сиань бекпекерша из Голландии, с которой я поспешил поделиться обретенной информацией, а заодно и разделил плату за такси =)
На самом же деле вышло еще дешевле, т.к. нам подали минивен с уже загруженными туда двумя девушками из Испании и парочкой из Нидерландов, таким образом, вышло по десятке с носа.
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #5

Сообщение Markich » 28 мар 2015, 22:46

СИАНЬ (Xi’an, 西安)

день четвертый: и, снова, сабж )

У всех шестерых пассажиров такси билеты были на один поезд, в один вагон, и даже места оказались рядом, так, что ехали весело, три часа пролетели как один.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Уже не помню, откуда, но была у меня информация о хитром способе посещения Терракотовой Армии (bingma yung, 兵馬俑), а точнее о том, как туда добраться. От вокзала Northen Railway Station, а именно на этот вокзал мы прибывали из Пинъяо, ходят бесплатные шатлы прямо до достопримечательности. Чтобы получить посадочный талон достаточно на рецепшене вокзала предъявить свой ж/д билет (дата в билете должна быть сегодняшней) и купить здесь же входной билет в музей. Цена билета официальная, такая же, как и в кассах при входе – 150 юаней. Время в пути час-полтора. Билет действителен и туда и обратно. Шатл курсирует с 8 утра до 4 вечера на отвоз и с десяти утра до половины восьмого вечера на возврат, но можно и на обычном рейсовом автобусе уехать сразу в центр города.

Я же за 20 юаней оставил в камере хранения на втором этаже вокзала свой рюкзак, поэтому обратным рейсом также воспользовался. Ребята же решили вещи сложить в камере хранения при музее, которая, как оказалось, работает до 17оо (это при том, что сама Терракота открыта до 19оо) и времени у нас оказалось далеко не вагон. Впрочем, тех часов двух с половиной, что мы провели там, в принципе, хватило на осмотр, но, лучше б были еще полчаса-час в запасе.

Что же касается самой Терракотовой армии, раскопки, безусловно, впечатляют, как своими масштабами, так и необычностью экспозиции. Двухтысячелетние (конец III в. до н.э.) воины, действительно не имеют двух одинаковых лиц, и, похоже, в самом деле, скопированы с настоящих живых солдат.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Вообще, в соответствии с традициями той эпохи, археологи должны были найти, вместо глиняных черепков, много-много скелетиков, ибо таким важным людям, как император, положено было, если и помирать, так с музыкой, а именно, за отцом народа должны были отправиться на тот свет вполне себе живые люди, так, что, видимо, это одно из ранних свидетельств гуманизма. Впрочем, пишут, что нескольким тысячам строителей мавзолея повезло чуть меньше, и они-то за самодержцем отправились совсем по настоящему, да еще и с семьями в придачу, ну, чтоб не разболтали где могилка.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Саму Сиань я так и не посмотрел, т.к. отстав от голландцев, потом весь вечер пытался с ними встретиться, а рано утром уже летел самолетом в Гуйлинь. Так, что о городе остались весьма поверхностные воспоминания, как о месте с самым дорогим отелем (отдал почти 200 юаней за ночь) и самым дешевым пивом: 2,5 юаня за бутылку

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #6

Сообщение Markich » 28 мар 2015, 22:59

ЯНШО (Yangshuo, 阳朔)

день пятый: Яншо, МунХил

Прилетев в Гуйлинь, столицу провинции Гуанси, не стал там задерживаться, ибо город ничем особо не примечательный, а окрестности ожидающего меня Яншо гораздо живописнее. Попадать я туда планировал через автовокзал, но по прилету меня ожидало приятное открытие: прямо из аэропорта до Яншо ходит автобус, цена, правда, 50 юаней, но зато как удобно – без пересадок и поисков нужной маршрутки.
Купив билетик, успел за пять минут до отбытия 11-часового автобуса, следующий должен был быть в час дня. Полтора часа по живописнейшей дороге, петляющей меж карстовых холмов – главной достопримечательностью этих мест, и вот я уже на автобусной станции Яншо.

Ну, что же, здравствуй юг!
Летняя жара окутывает сразу по выходу из кондиционируемого автобуса, и уже хочется поскорее найти отель и переодеться в легкую одежду. Дойдя, минут за 20, под палящим солнцем до берега реки, попытался найти гест рекомендованный Lonely Planet, но что-то напутал с картами и в итоге заселился в первый попавшийся за 100 юаней/ночь за дабл с душем.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Наскоро помывшись и перекусив, решил сразу же приступить к освоению местных окрестностей. Наиболее, на мой взгляд, удобно это делать на велосипеде – дешево и мобильно. Прокаты почти на каждом шагу, ценник плавает в зависимости от типа и пробега байка от 20 до 100 юаней.

На первый день, для пробы решил съездить до Мунхил это наиболее популярный холм в окрестностях, зовется так за лунообразную дырку в своем пике. Через дорогу от отеля обнаружились услуги по аренде велосипедов, выбрав, что поприличнее, отдал 20-ку за ушатный хардтейл о 12 скоростях. Но ехать недалеко, километров 10, так, что лучше сэкономить время вместо поисков другого проката, ведь до темноты оставалось часа три от силы. Добирался дольше, чем рассчитывал все эти остановки на пофотографировать, заезды в симпатичные деревушки, превратили полчаса в полтора, так, что к тому моменту, как я докатил до MoonHill, привязал велосипед к забору и начал восхождение, до заката оставалось не так много времени.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Добравшись до первой смотровой площадки, решил ограничиться достигнутым и, сделав пару снимков горы и долины, пополз вниз.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Вел был на месте, и на этот раз я уже без остановок докатил обратно до своего геста к закату.

Побродив немного по вечерней набережной и перекусив лапшичкой за 8 юаней, отправился спать пораньше, ибо на следующий день меня ждал уже более серьезный велопробег примерно в 50км по популярному маршруту Яншо-Синпин-Яншо.


Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #7

Сообщение Markich » 28 мар 2015, 23:23

День шестой: велотрек вдоль реки Ли (Lijiang | 漓江) в Синпин (Xing Ping | 兴平镇)

Вскочив по будильнику рано утром, отправился на поиски хорошего велосипеда, ну, поиски это громко сказано, т.к. изыскательная часть ограничилась обращением к хозяйке моего геста. Еще днем ранее я заприметил, что она тоже сдает велосипеды, но то были обычные круизеры с одной передачей, да еще и розового цвета =) «Lady-bikes..» виновато сообщила хозяйка, но махнула рукой в переулок, пройдя через который я оказался прямиком у большого проката.

Да, вот тут уже выбор поинтереснее, за 50 юаней становлюсь арендатором гибридного Гианта весьма хорошего качества. Залога с меня, как и днем ранее, не взяли, спросили только номер комнаты и то, лишь после того, как я сам предложил визитку отеля. Вернуть велосипед попросили до семи вечера, так, что времени вагон, но путь неблизкий, и выезжаю, все равно, без завтрака.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Наскоро добравшись до деревушки Фули, точнее, даже разок ее проскочив, но вовремя вернувшись, проехал сквозь нее с остановками на пофотографировать. Ничего сверхъестественного, но и не без определенного колорита.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Г-н toomuchwhiskey сообщал, что в местечке этом плетут веера ручной работы, но ему они не повстречались, впрочем, как и мне.. Принимая во внимание тот факт, что в Китае задвоение, а, порой, и затроение имен - дело житейское, да чего уж там, сколько у нас самих Никольских с Ивантеевками, может речь шла и о совершенно другой деревне.

Выскочив из деревни на сельскую асфальтовую дорогу, помчал дальше мимо рисовых полей и плантаций сахарного тростника, периодически справляясь у встречных и попутных фермеров о направлении на Синпин.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

К слову сказать, отправляясь в путешествие, я наивно полагал, что для этой части маршрута достаточно знать лишь его конечные точки.. Теперь я бы настоятельно рекомендовал Вам обзавестись хорошей картой с отмеченными на ней веломаршрутами, т.к. на грунтовые тропинки, идущие по берегу реки я так и не попал. Безусловно, виды открывались потрясающие и с дорог проселочных, но ехать практически по реке, должно быть, еще более занимательно.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Так вот за пару-тройку часов, по асфальту, делая фотоостановки чуть ли не каждый километр, докатил до Синпина, где, только успев привязать велосипед к фонарю, был тут же атакован продавцами прогулок на плоту. Из чистого интереса поинтересовавшись ценой, ужаснулся безумному ценнику в 300 юаней и попытался скрыться бегством от предприимчивой бабульки-капитана, что оказалось совсем не просто. Она тащилась следом, не отставая и все бубня про свое выгодное предложение потихоньку снижая цену.

Тем временем я прогуливался по центральной старинной улочке, изредка отмахиваясь от очередной best price, да время от времени смущенно заглядывая в открые двери жилищ.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

За одной из таких дверей, судя по всему, проживал некто, до сих пор поддерживающий в сердце своем пламя революции =)

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Купив остроконечную шляпу за 20 юаней и подкрепившись, чуть за меньшую сумму, жареной лапшой с мясом и овощами я был готов продолжать свой путь

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Бабуля была не на шутку резва и не отставала, даже когда я свернул в проулки поснимать местных пионеров.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Вернувшись на главную улочку и задержавшись рядом с заклинателем змей вдруг услышал знакомый прононс. Вот так неожиданность! Уж где-где, а здесь.. Источником русской речи оказалась приятная пожилая пара, также выразившая свое удивление от встречи и любезно оказавшая мне помощь в запечатлении себя на фоне Синпина =)

Решив, что встреча эта ниспослана свыше, попытался было передать им свою капитаншу, все еще тащившуюся за мною хвостом и готовой отчалить в речной круиз уже за 110 юаней. А что, и им скидка какая уже готова, и меня, наконец, в покое оставят
Но леди с джентльменом были ограничены во времени и от такого аттракциона невиданной щедрости вежливо отказались. Мы же с капитаном бамбукового плота побрели дальше. Навязчивость бабули сделала свое дело, - я уже был готов отправиться с ней в путь, определив для себя психологический порог цены в 100 юаней, но, видимо, точно такой же был и у бабульки, судя по тому, как она оскорбленно отказалась и, наконец, отстала.

Я же, форсировав реку по мосту, через несколько минут оказался у огороженной „scenic view point” с которой открывался вид хорошо известный каждому китайцу по картинке на 20-юаневой банкноте.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

А по реке Ли я-таки поплавал, правда не на плоту, а на паромчике, этакой моторной плоскодонке с лавочками по центру и местом для мотоциклов, а в моем случае и велосипедов на носу.
Стоимость переправы 10 юаней, мне же пришлось заплатить дважды, т.к. не найдя грунтовки идущей берегом до Яншо, был вынужден вернуться той же дорогой, что и приезжал.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))
Последний раз редактировалось Markich 02 апр 2015, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #8

Сообщение Markich » 28 мар 2015, 23:49

день седьмой: велотрек вдоль реки Юлун к мостам Фули (Fuli Bridge | 富里桥) ) и Дракона

На этот день велопробег был запланирован более короткий где-то 30-40км, а потому просыпался я не спеша, так же неспешно завтракал на Вест стрит (такой местный Арбат – пешеходная улица с зашкаливающим количеством ресторанов, магазинов и гестов)

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

и даже еще заглянул в местное турагентство, где мне за 10 минут оформили билеты на поезд до Хайкоу. Причем продали именно обыкновенные билеты, а не брони, т.е. на вокзале ничего переполучать не пришлось, прошел на платформу сразу по ним. Комиссию взяли что-то около 10 юаней за каждый билет, стало быть переплатил 20-ку, т.к. билета брал два: из Гуйлиня, местного райцентра, прямые поезда на остров не ходят, но ходят из Лючжоу (Liuzhou, 柳州) до которого из того же Гуйлиня всего 1 час на электричке.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Обеспечив себя билетами на последнее колено своего маршрута, я наконец-то тронулся к древним мостам. Первым на очереди был Мост Дракона. Добирался я до него, все также, по дорогам проселочным, ибо снова не нашел тайных сценических троп, доехал часа за полтора, с многочисленными остановками, конечно же.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Хоть умом и понимая, что столько пасторали мне на жестком диске просто не нужно, но разве сердцу прикажешь? =) И вот, одна рука сама стискивает ручку тормоза, а вторая уже тянет из за спины ремень камеры

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Кстати, будь бдителен, велосипедист! Вредные китайцы под правую руку вешают передний тормоз!

До 600- летнего Моста Дракона добрался без особого труда, ориентир - поселок Байша, а там, на съезде с дороги даже указатель имеется. Поснимал на скорую руку виды с моста, ибо сам он не особо живописен, разве, что камни, из коих он собран, впечатляют – истертые временем и сотнями тысяч ног.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Здесь тоже предлагают совершить прогулку по реке, но уже на настоящем, бамбуковом плоте. Ценой не поинтересовался, но, полагаю, тоже недешево.

А вот дорогу к Мосту Фули нашел я не сразу. Если Вы пересекли реку по Драконьему Мосту, поворачивайте направо и двигайтесь по дороге вдоль берега до следующего, уже современного и автомобильного, моста. Вернувшись по нему обратно на другой берег, окажетесь на дороге, ведущей к шоссе, следуйте по ней буквально пару сотен метров до детского сада, он будет по левую руку, после которого, не доезжая автозаправки, увидите уходящую влево, через поле, к деревенским домишкам, дорожку поменьше – Вам туда.

Вот этот мостик я чуть было не пропустил. Оказавшись вновь у реки и спешившись, стал общелкивать сомнительной архитектурной ценности постройку в виде низенького мостка сложенного из булыжников, правда, с тремя невысокими, метр от воды, арочками, из которых ниспадали три маленьких полуметровых водопадика.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Так, как во взятой в турагентстве брошюрке у меня была картинка цели моего путешествия, я посчитал, что еще не доехал, и уже было тронулся дальше в путь, но вдруг решил справиться о направлении у сидящих рядом с маленьким магазинчиком, и с интересом наблюдавших за моей фотосессией, местных мужичков.

Вообще, опираясь на полученный опыт, рекомендую поступать так, как можно более часто. Дороги вьются, пересекаются, указатели есть далеко не везде, так, что не брезгуйте даже чисто схематическими картами-рекламками, которые дают в отелях, - там все основные достопримечательности подписаны иероглифами, которые можно показать, а при некотором везении, возможно, Вам удастся и самим произнести вслух название искомого места, да так, что будете поняты местными жителями, так, как иероглифы на этих картах так же снабжены более, или менее читаемой латиницей (пиньинь). Кстати настоятельно рекомендую ознакомиться с правилами ее чтения, - это несколько облегчит путешествие не китаисту.

Так вот, мужики, узнав, что я ищу, махнули не в сторону дороги, а на какие-то кусты за спиной, сквозь которые, если приглядеться, виднелась каменная кладка. Оставив дядек хохотать над моим изумленным “Wow!!”, перелез пригорок и предстал перед очаровательным арочным мостом постройки пятнадцатого века. Туристов здесь почти не было: за время фотосессии повстречал лишь свадьбу, облюбовавшую это местечко для бекграунда, да одинокий плотик причалил и, развернувшись, уплыл восвояси, видимо мост Фули является конечной точкой плотовой прогулки, берущей свое начало у моста Дракона.

а сам мост, конечно, хорош
Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

До заката оставалось еще немного времени сверх того, что потребовалось бы на обратную дорогу, и решено было, дабы окончательно присвоить этому дню звание Дня Мостов, попробовать добраться до еще одного сооружения – Wind and Rain Bridge. Мост Ветра и Дождя, как я где-то читал, название собирательное для такого типа построек, обладающих крышей и стенами, образующими подобие крытой галереи перекинутой через реку и являющейся не только переправой, но и защитой от этих двух стихий. Но, хотя на моей карте данная достопримечательность и значилась, когда я, как полагал, добрался до места назначения, то моста, увы, не обнаружил, и даже местные крестьяне не смогли мне помочь с определением его местоположения. А жаль, местечко обещало быть красивым.

вместо него картинка мостика с Вест Стрит:
Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))
Последний раз редактировалось Markich 02 апр 2015, 00:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #9

Сообщение Markich » 29 мар 2015, 00:10

Лунцзи (Longji | 龙脊) рисовые террасы Драконьего Хребта (Longji Ti Tian |龙脊梯田)

День восьмой: переезд в Даджай (Dazhai | 大寨梯)

Подошли к концу три дня, отведенные на знакомство с окрестностями Яншо, и пришла пора выдвигаться к деревням на рисовых террасах. Сперва, я рассматривал вариант приобретения тура из Яншо, дабы без пересадок добраться до Даджая, но, поговорив с хозяйкой, пришел к выводу, что такой вариант не оправдывает своей стоимости. Насчитали мы что-то около 300 юаней за такой тур, поинтересовались стоимостью без возвращения, т.е за поездку в одну сторону, на другом конце провода озвучили сумму в 250 юаней, у меня же на рейсовых автобусах вышло меньше сотни.

Проснувшись пораньше и наскоро перекусив, выдвинулся к автобусной станции, где приобрел билет до Гуйлиня за, если не изменяет память, что-то вроде 35 юаней. Через час-полтора, выйдя на конечной станции, попытался купить в кассе билет до следующего пункта Луншена (Longsheng, 龙胜) это ближайший к террасам город, до которого можно добраться и Гуйлиня и где следует делать пересадку на местный автобус идущий уже непосредственно в Даджай или Пинъан. Показав в окошко кассы листочек, тыча пальцем в нужные иероглифы (перед поездкой я напечатал крупным шрифтом названия ключевых, в моей поездке, населенных пунктов), к своему удивлению тоже получил в ответ бумажную заготовку, на котором разборчиво, по-английски было написано: «Автобусы в Луншен отсюда не ходят, садитесь на городской автобус 91 и езжайте до остановки Qian men» (как-то так остановка называлась, поправьте, если наврал).

Порадовавшись встречной изобретательности принимающей стороны, сел в нужный автобус, без труда найдя его близ станции, и минут за десять и пару юаней доехал до другого вокзала. И здесь, снова, все для туриста: проигнорировав мои старательные попытки выговорить с китайским прононсом название «Луншен», кассир достала бумажку с еще одним английским текстом: «Вы едете на рисовые террасы?» Радостно киваю и за 20-30 юаней становлюсь обладателем билетика. Вот подзабыл уже точные цены, поправьте, если сильно приврал, но точно помню, что ни в какое сравнение не шло со стоимостью тура, даже если она включала входную плату на террасы. По времени тоже не сильно выигрываешь, турбас доставляет часа за три у меня ушло пять со всеми пересадками.

Пока еду в автобусе, несколько раз показываю поочередно кондуктору и водителю иероглифы «Даджай», они понимающе кивают, но я на всякий случай повторяю процедуру каждые 15 минут Высаживают меня где-то через час, не довозя до Луншена, как я понял, в местечке под названием Хепин. Здесь, перейдя на другую сторону дороги, можно пересесть на автобус Луншен-Даджай/Пинъан не делая крюк и сэкономив время. Уж не знаю везенье это, или налаженная сеть автобусного сообщения, но, буквально через пять минут, меня подбирает нужный автобус и увозит в холмы навстречу террасам. Здесь, помимо небольшой платы за проезд, в какой-то момент кондуктор собирает еще по 100 юаней за въезд на террасы, выдавая взамен билет-открытку, - за красоту надо платить

От того места, где меня подобрали мы едем еще около получаса, пока не прибываем на станцию первой моей рисовой деревни Даджай, и отправной точки предстоящего мне на следующий день популярного у туристов трека Даджай-Пинъан.

Рядом с автобусной площадкой находится станция фуникулера, дающая возможность быстро и не уставая подняться на самую высокую точку поселка, она же смотровая точка номер 3 «Золотой Будда». Так как до заката остается всего час, прибегаю к этому варианту, несмотря на его неспортивность. Билет дорогой, около 100 юаней, но время тоже деньги, и вот я, уже минут через десять, прогуливаюсь по карнизу самой высокой террасы.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Красота! даже песики местные так считают

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

ну а заезжие городские туристки тем более =)

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Раз уж оказался на вершине, решаю здесь же и поселиться, ночь в номере на втором этаже, с балконом на восход, обходится в 80 юаней. Номер приятный все из дерева, этакий дачный домик, только с удобствами в комнате а не в огороде

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Спускаюсь на первый этаж, где обустроен обеденный зал: В центре и вдоль окон несколько столов, по углам и под лестницей стоят аутентичные кадушки с закрытыми плотной бумагой закрепленной бечёвкой горлышками, беспечно гуляет черная курочка, снует бабулька в традиционной одежде хмонгов (мяо). Здесь уже расселись пожилые китайские туристы, мужчины курят сигареты, дамы сидят подле, все они не стесняясь, разглядывают меня в упор.

Заказываю местное фирменное блюдо – рис, с курицей, запечённый на углях в стебле бамбука. Приняв заказ, работник по дороге к кухне подхватывает с пола незадачливую курочку, в приоткрытую дверь мне виден взмах тесака, обрывающий птичий клекот, и вот она уже вверх ногами над раковиной, крови и прочих анатомических подробностей мне не видно, но, все равно, гадаю, полезет ли кусок в горло.

Готовится все долго, ибо, как я мог убедиться воочию, кормить меня собираются не разогретой заготовкой из холодильника, и, пока я жду свой ужин, успеваю отведать сладкого рисового вина (на этот раз действительно вина, а не водки) из тех больших красивых кувшинов, стрельнуть сигарету у дядек и перекинуться парой фраз с одним из них, как оказалось, немного говорившем по-английски.

Пожалуй, надо было распечатать еще и иероглифы «Россия», т.к. я ему долго не мог объяснить, откуда я, даже Сталина пришлось на ночь глядя попомнить, правда, не помогло. Слов Russia и USSR он не знал, Ленина с преемником тоже, хотя вида дядечка был академического, впрочем, не факт что они и имена на свой лад не меняют.
Россия по-китайски будет как-то вроде «Элоси», но, стоит сказать это слово не в тех тонах, или не так звук один произнести, и конструкция эта превращается для китайцев в полную ахинею не имеющего ничего общего с ответом на вопрос: «откуда, собственно, Вы приехали?»

Впрочем, это применительно не только к названиям, а ко всему китайскому языку в целом, во всяком случае, у меня были проблемы с воспроизведением этой фонетики, хотя мне еще показалось, что по мере продвижения с севера на юг, от одной провинции к другой менялся и акцент местного населения. То же пиво (пиджоу/пицзёу), которое у меня уже весьма уверенно получалось заказывать в Яншо и на Хайнане, по возвращению в Пекин, удалось приобрести лишь при участии гугл-транслейтера.

Прямо из разряда: «..а знаешь, как они там наше пыво называют..»

К тому моменту, когда оказалось, что дядечка знает что такое и где находится Moscow, подали ужин, и мы, довольные продуктивным общением, вернулись за свои столики. Курочка, между прочим, оказалась восхитительной, а вот само блюдо в целом, кроме способа приготовления и подачи ничего особенного не представляет, но познакомиться надо было, конечно.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))
Последний раз редактировалось Markich 02 апр 2015, 00:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #10

Сообщение Markich » 29 мар 2015, 00:34

День девятый: трек Даджай (Dazhai | 大寨梯) Пинъян (Ping An | 平安)

Проснувшись рано утром от голосов под своими окнами, обнаружил, что я как-то с вечера не подумал о том, что можно было бы встать чуть пораньше и встретить рассвет, как те китайские туристы, что сейчас ахали под моим балконом на веранде.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Проспал я восход, буквально, минут на пять – десять, обидно.. Щелкнув наудачу пару раз объективом в сторону уже поднявшегося над холмами светила, собрал пожитки и отправился вниз завтракать.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Путь предстоял неблизкий: судя по отчетам, от Пинъана меня отделяли, примерно, пять часов ходу. У меня в итоге вышло около семи, но я забегал еще на три смотровые точки: рядом с Даджаем точка №2 High Ladder to the Heaven и рядом с Пинъаном №1 Nine Dragons and Five Tigers и №2 Seven Stars Accompanying the Moon. Возможно, еще тормозило то, что я был с рюкзаком, сейчас оглядываясь назад, думаю, что рациональнее было бы сходить в такой трек налегке, оплатив в Даджае две ночи вместо одной, и, добравшись до Пинъана, вернуться обратно автобусом по шоссе. С другой стороны Пинъан мне тоже понравился, а ночевать в разных местах интереснее.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Я же, тем временем, еще не подозревая, о том, как мне надоест тащить рюкзак через каких-то четыре с половиной часа, купил в дорогу водички и, радостно посвистывая, выдвинулся в путь. Заблудиться сложно, встречаются указатели, местные крестьяне, да и тропа, по большому счету, всего одна.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Первым населенным пунктом будет ближайшая деревня Тянту (Tian Tou), до нее от Даджая добирался около часа – полутора, с заходом на смотровую площадку. Оказавшись здесь после весьма крутого подъема, заглянул поостыть в ближайший гест, оказавшийся сетью International Youth Hostel,

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

примечательна она тем, что там работают англоговорящие сотрудники! Восторгу моему не было предела, а, когда они дали мне свою визитку с картой, где был отмечен их отель в Пинъане, я дал себе слово там остановиться. Обещание это я сдержал, несмотря на то, что окружающие пейзажи способны были заставить забыть обо всем

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Далее по маршруту будет деревня Дзонлу (Zhonlu) – это уже середина пути и, еще на подходе к ней, Вам предложат там пообедать бабульки-хмонги обретающиеся рядом с беседочками (местами для привала) к которым порою выводит тропа. После Дзонлу дорога раздваивается, и идти следует правее.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Тут уже виды постепенно становятся менее экзотическими, и террасы сходят на нет практически до самого Пинъана. Зато по мере приближения к месту назначения окружающие красоты, снова, набирают силу, а сама деревенька порадовала одной единственной, будто специально для туристов (а, быть может, так оно и было ), затопленной террасой. К слову сказать, я перед поездкой читал, что рис здесь зреет до конца октября, и ожидал сходить с ума от вида террас утопающих в золоте, да и нескошенные еще рисовые поля в Яншо не давали повода для беспокойства, так, что, безусловно, был расстроен, увидев, что рис в Лунцзы уже убрали. Но вот эта затопленная терраска явилась так сказать, частичной моральной компенсацией

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Кстати пейзажи Пинъана мне показались более блеклыми по сравнению с Даджаем, но, возможно, виной тому были долгий переход и предзакатный свет.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Разыскав, уже в сумерках, International Youth Hostel, удостоверился, что девочка на рецепшене, в самом деле, говорит по-английски, и вселился в дорм (общая спальня с несколькими кроватями), так, как обычные номера были все уже заняты. Впрочем, кроме меня в номере никого больше не было, так, что всего за 30 юаней я получил всю комнату в свое распоряжение, разве что удобства на этаже, но это мелочи жизни, да и было очень чистенько все.

Гест располагал и собственной кухней, где я заказал что-то нехитрое и пошел узнавать у девушки про варианты отъезда. Оказалось, за 50 юаней она может забронировать мне место в утреннем автобусе прямо до Гуйлиня! Нет, хорошо все-таки, когда есть с кем поговорить
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #11

Сообщение Markich » 29 мар 2015, 01:00

Дни десятый-одиннадцатый: переезд на о. Хайнань (Hainan | 海南) Гуйлиинь (Guìlín | 桂林) - Лючжоу (Liuzhou | 柳州) - Хайкоу (Haikou | 海口) – Боао (Bo’ao | 博鳌)

Весь этот день был посвящен переезду с рисовых террас на остров. Автобус приехал вовремя, в 10 утра он уже поджидал немногих туристов на парковке перед въездом в Пинъан.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Набралось нас, пассажиров, от силы человек восемь, так, что места хватило всем с избытком, а через пару часов я уже высаживался на вокзальной площади Гуйлиня. До отправления поезда оставалось еще часа четыре, один из которых был потрачен на отправку друзьям почтовых открыток в местном отделении ChinaPost, прямо рядом с вокзалом, где-то я подсмотрел такой способ памятного сувениродарения =) Обещали, что дойдут за месяц, что ж.. в Минск открытка так и пришла, а вот до московских адресов славная почта России добралась лишь спустя два месяца, я уже и не ждал =)

Еще с часок я провел в какой-то уличной едальне, заказав пару блюд с картинок меню, получив рис, пельмешку и сомнительного вида, да чего уж там, и вкуса тоже, сырую-маринованную говяжью печень 0_о

Наконец подошел мой bullet train и через час я уже пересаживался в Лючжоу на хардслипер, который за ночь должен был доставить меня в Хайкоу, столицу острова
-провинции Хайнань. А уж там снова можно садиться на bullet train и мчать дальше по острову, куда глаза глядят. Кстати глаза у меня в тот момент глядели мимо наводненной туристами Саньи в сторону небольшого городка под названием Боао. Мой верный путеводитель пророчил в нем тихий отдых, низкие цены и пустынные пляжи. Прямое сообщение между Хайкоу и Боао отсутствует, но LP предлагает добраться автобусом до города Цюнхай (Qionghai | 琼海) а оттуда уже минибасом добираться до места назначения.

Попытавшись на ж/д станции выяснить какой автобус меня повезет в Цюнхай, еле отбившись от таксистов, таки получил номер маршрута, который минут 40 поколеся по городу довез меня до.. другого ж/д вокзала 0_о
Впрочем, оттуда за 50 юаней я все-таки добрался на скоростном поезде до Цюнхая, какая разница автобус или электричка.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Правда, по выходу из здания вокзала, стал очевидным тот факт, что в путеводителе не сказано ни слова о том, как добраться до Боао от вокзала, ибо прибывать в Цюнхай авторы предлагали автобусом. Вот тут, пожалуй, установленный на планшете google translator действительно не дал пропасть, по-английски не говорил никто, кому показывал иероглифы в книжке, все махали рукой в сторону такси. Так, что если бы не переводчик пришлось бы выложить кругленькую сумму, у таксистов уже явно горели глаза в предчуствии легкой наживы =)

Но, с помощью чудесной программки, мне кое-как удалось объяснить водителю автобуса, что я готов ехать с пересадками, ему лишь надо мне крикнуть, когда выходить, да показать на пальцах номер маршрута. И вот, через пару часов, я уже селился в скромный гестхаус, в километре от берега моря, отдав 60 юаней за дабл с удобствами.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Городок, действительно, оказался более чем тихим, с безлюдными улицами и пустующими отелями,

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

хотя не без инфраструктуры. Провести здесь весь отпуск сможет, пожалуй, лишь самый отъявленный мизантроп и отшельник, ибо заняться тут решительно нечем, но пара дней тишины и покоя были как раз тем, чего я так желал после десяти дней такого галопа, в котором проходило мое путешествие.

Надев плавки и наскоро перекусив в кафешке, отправился к морю. Вот тут меня ждало большое разочарование: море волновалось и цветом напоминало лужу. Коричневые волны бились о невысокий, но неудобный для входа каменистый берег, то оставляя на нем, то слизывая обратно желтую пену и органический мусор.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Стало понятно, что здесь задерживаться смысла не имеет, так, как немного пляжного отдыха все-таки хотелось получить под конец поездки.

Все-таки тем же днем решил не уезжать, навалилась усталость от долгого и сложного переезда, было обидно за потраченный впустую день, в общем, пошел грустить в ближайшую рюмочную, а утром выехал в Санью

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))
Последний раз редактировалось Markich 30 мар 2015, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #12

Сообщение Markich » 29 мар 2015, 01:09

Дни двенадцатый-пятнадцатый: Санья (Sanya | 三亞)

Утром спешно покинул Боао тем же способом, что и попал в него накануне, и за 50 юаней на bullet train добрался-таки до Саньи. Испытывая по отношению к International Youth Hostel глубокое чувство благодарности за те короткие, но такие желанные минуты общения с их рецепционистами, я отыскал и здесь этот хостел и, немного поторговавшись, заселился за 120 юаней в очень даже неплохой чистый и светлый номер с душем, телевизором и кондиционером. Но за 120.. да, это курорт, детка =)

Собственно писать про Санью как-то и нечего, хорошего велосипеда я в окрестностях своего жилья не нашел, потому город осмотреть не получилось, а прогулки по Дадунхаю (Dadonghai bay один из трех районов Саньи) уверили в том, что не стремился я сюда не зря. Кругом кириллица, «массаш-друх!» кричат зазывалы, из кафешки на набережной долетают блатные аккорды и хриплый голос поднимает бокал за матерей, кругом миры кожи и меха, ювелирки, салоны чудодейственной гомеопатии и прочее, прочее, прочее. То есть ощущение, что вернулся домой, но, почему-то, на пять дней раньше =)

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Магия востока разлетелась на куски. Правда, было море. Чистое, теплое, с хорошим песчаным пляжем, два шезлонга под зонтиком обойдутся на весь день в 100 юаней. Кстати, насчет пляжа, LP сообщает, что бухта Ялуван в этом плане лучше Дадунхая, но вот я съездил туда на автобусе и был разочарован. Для купания огорожены буйками малюсенькие пятачки, буквально 20х20 метров, если выплыть из них набегают спасатели, - приходится тесниться в толпе. Лежаки по 200 юаней, с большим трудом за 100 договорились. Может не в самое лучшее место я пришел, но, показалось, что во всей бухте так. А в Дадунхае буйки далеко от берега - все море твое, плыви, не хочу, только вот приходить следует пораньше

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Присутствуют фруктовые рынки, продавцы на которых торгуются крайне неохотно, скидывая максимум 1-2 юаня с покупки в 50-100. То ли туристами избалованы, то ли не накручивают цену, в целом, нестандартная для Китая ситуация.

По соседству был неплохой бар «Dolphin», где бармен умел мешать коктейли, до того, как мне его показали, я пытал счастья в нескольких ресторанах (штук десять обошел в округе) но их работники смотрели на меня из-за стойки круглыми от удивления глазами, видимо, о том, что такое коктейль не имея понятия.


Пожалуй, вот и все, что можно про Санью рассказать, показать тоже особо нечего, ибо не фотографировал почти. В принципе, море было солнце было, так, что программа по пляжному отдыху тоже выполнена, да и знакомство с соседями по хостелу поспособствовало более веселому времяпровождению, нежели я предполагал въезжая в этот городок. Даже как-то грустно улетать было, но Пекин не ждал, ведь отпуск на исходе и через день обратный рейс домой. Так, что прощальное купание, и девочки из отеля показывают автобус до аэропорта за 17 юаней вместо 80 за такси.
Последний раз редактировалось Markich 30 мар 2015, 16:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #13

Сообщение Markich » 29 мар 2015, 01:19

День шестнадцатый заключительный: и, снова, ПЕКИН (Běijīng, 北京)

Возвратившись в Пекин накануне поздно вечером, заселился в тот же гест, что и двумя неделями ранее.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

На этот день был запланирован поход по магазинам за сувенирами. Основной целью был, конечно же, чай, но был также заказ на шелк и палочки для еды.

Но сперва следовало заглянуть к еще одной не осмотренной пока Пекинской достопримечательности: к Храму Неба.

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

А оттуда уже отправившись на Жемчужный рынок (такой большой торговый центр где продается все, что угодно, не только жемчуг), приобрел платочки и палочки в необходимом количестве, причем за платки похоже переплатил некисло, отдав чуть ли не по 150 юаней за каждый, что-то около 100 долларов за три штучки вышло. Но, как известно, не зная настоящую цену не так обидно переплачивать, а платочки красивые были =)

Вот с чаем вышло гораздо обиднее, поначалу собираясь отовариться в Moliandao (тоже торговый центр, но торгуют там только, или в основном, чаем, много-много магазинчиков). Но выясняя дорогу у девочки-администратора геста, был сбит ею с пути истинного и направлен в местные хутуны. Говорила девочка убедительно, мол, в Молинадо очень дорого, там только элитные сорта, а мы и себе тут чай покупаем и туда не ездим и т.д. и т.п. В общем, решив, что ну какая ей выгода меня обманывать? Пошел искать чайный магазин в своем хутуне и стал счастливым обладателем нескольких пачек отборного сена за большие деньги (((

Причем перед покупкой я чай пробовал, но, видно, продавец был тот еще ловкач, т.к. по возвращению домой, вместо пуэра обнаружил в пакетиках спрессованную в виде мини то-ча пыль от зеленого чая.

Вот он этот тип гражданской наружности:

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Но тогда, еще ни о чем не подозревая, я, довольный покупками, отправился на прощальный ужин с уткой по-пекински

Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Вечером короткие сборы, заключавшиеся лишь в упаковке чая, палочек и глиняных бутылочек с рисовой водкой в пластиковый чемодан, выторгованный на жемчужном рынке за 90 юаней (кстати, он перелет вполне пережил, так, что имейте в виду: с собой можно чемодан не тащить). А после, короткий сон, метро, и вот я уже в пекинском аэроэкспрессе, прильнув к окну, ловлю обрывки проносящихся мимо видов, пытаясь хоть немного продлить свое, такое маленькое, путешествие по такому большому Китаю
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #14

Сообщение Светлана Левченко » 29 мар 2015, 04:40

Отличный отчет!!! Вам удалось показать Китай таким,каким я его люблю. Он у вас такой великий и древний получился. И хотя я была там не один и не десять раз,а больше,все же почерпнула кое что интересное для себя. Спасибо большое за интересный и полезный труд!!!
У меня вопрос. В 2013 году я как то без проблем попала в Гугун. Во сколько вы пришли? Когда,на ваш взгляд,лучше подойти к площади,чтобы не было таких очередей? Может ближе к обеду уже не такой наплыв?
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 882
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #15

Сообщение Markich » 29 мар 2015, 14:08

Светлана Левченко писал(а) 29 мар 2015, 04:40:Отличный отчет!!! Вам удалось показать Китай таким,каким я его люблю.

Спасибо большое! Приятно находить единомышленников

Светлана Левченко писал(а) 29 мар 2015, 04:40:У меня вопрос. В 2013 году я как то без проблем попала в Гугун. Во сколько вы пришли?

Наверное, я подошел к площади часам к 11, а за билетом в Гугун встал к кассам около часа дня. Насколько я мог видеть пока гулял, толпа за ограждениями сильно не уменьшалась. Предположу, что приходить следует к открытию.
Мне казалось, что столпотворение это обусловлено выходным днем, дело в субботу было, но один пекинский студент, встреченный мною на перроне в Лючжоу, заверил меня, что так там каждый день =)
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #16

Сообщение okei » 29 мар 2015, 20:22

фотографии очень красивые, завтра на работе обязательно отчет внимательно почитаю. спасибо за труд
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #17

Сообщение Markich » 30 мар 2015, 09:36

okei писал(а) 29 мар 2015, 20:22:фотографии очень красивые, завтра на работе обязательно отчет внимательно почитаю. спасибо за труд

спасибо Вам, что читаете, без этого труд был бы напрасным =))
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #18

Сообщение okei » 30 мар 2015, 16:43

Вы в октябре ездили? Короткое путешествие но насыщенное, чувствуется что тщательно все было продумано, как долго к поездке готовились? А картинки великолепные, Гуйлинь и террасы хороши. Самое привлекательное для меня в Китае это природные красоты.)
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #19

Сообщение Markich » 30 мар 2015, 17:31

okei писал(а) 30 мар 2015, 16:43:Вы в октябре ездили? Короткое путешествие но насыщенное, чувствуется что тщательно все было продумано, как долго к поездке готовились?

Да, ездил в октябре. Продумывать пришлось, а то бы и половины не успел =) готовиться с сентября начал, месяца за полтора где-то родился вышеописанный маршрут.

okei писал(а) 30 мар 2015, 16:43:А картинки великолепные, Гуйлинь и террасы хороши. Самое привлекательное для меня в Китае это природные красоты.)

На меня тоже именно Гуанси наибольшее впечатление произвела. Вот даже не могу выбрать что больше по душе пришлось террасы или карстовые холмы.. разрываюсь, прям, ну, может чуть-чуть террасы больше ))
Аватара пользователя
Markich
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маленькое путешествие по большому Китаю (Пекин, Пинъяо, Сиань, Яншо, Лунцзи, Хайнань))

Сообщение: #20

Сообщение okei » 31 мар 2015, 12:06

Вернуться в Китай планируете? У меня с разными странами так вот складывается - вроде много что увидела, а такое впечатление остается что то еще для меня интересное осталось в стране. А бывает что все понравилось, и поездка удачная но вернуться не тянет.
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль