Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Сообщение: #1

Сообщение Yerofea » 24 июл 2015, 12:18

План поездки на Тайвань в июле 2015 года родился 1-го февраля того же года, по факту покупки билетов на прямой рейс авиакомпании Трансаэро Москва-Тайбэй-Москва. На тот момент мы еще не знали, какие сюрпризы приготовила для нас эта гнусная авиакомпания, и, блаженно закатывая глаза в предвкушении, потихоньку начинали готовиться к поездке. Когда примерный маршрут Taipei (куда без него) – Jiaoxi (хайкинг, водопады и горячие источники) – Hualien (хайкинг в Taroko) – Ruifang (хайкинг по джунглям и горам) – Taoyuan (шоппинг и близость к аэропорту), был составлен, я принялась бронировать отели. Хочу заранее предупредить о том, что названия населенных пунктов и достопримечательностей буду давать на английском, т.к. на русском большую их часть никогда не видела, и не хочу коверкать еще больше, чем уже исковеркала английская транслитерация. Потом мы стали учить китайский, но не преуспели. И тогда мы стали делать карточки с иероглифами типа «лапша», «курица», «два билета до» и прочими полезными словами, которые планировали показывать тайваньцам, вместо того чтобы ломать язык. Карточек этих было штук сто, из них пригодилось штук десять. И вообще мы еще много чего делали: скачали оффлайн-карты Тайваня, купили куртки от дождя (не пригодились, полиэтиленовые дешевые дождевики из супермаркета лучше), новые треккинговые кроссовки (маст хэв), читали блоги и форумы. Теперь, когда мы уже вернулись, можем обо всем об этом рассказать.

Действующие лица: я и мой муж Паша - хайкеры-любители, предпочитающие путешествовать по неизбитым маршрутам. На этом форуме пишу отчет впервые, хотя и раньше были попытки что-то записывать. Но о Тайване так мало информации на русском языке, и мне так хочется сохранить эту поездку в памяти, что родился достаточно обширный опус, который и представляю вашему вниманию. Забегая вперед, хочу сразу сказать: будь благословлен хайкинг, потому что благодаря ему в графе «развлечения» записана очень скромная сумма (скромнее только «алкоголь»). Ведь хайкинг, являясь нашим любимым развлечением, мало того что бесплатен, так еще и лишает возможности транжирить деньги на ходу, потому что в джунглях или на горе их потратить просто некуда.

Маршрут (кратко).
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Taipei 3 ночи (Xiangshan, Taipei Zoo, Maokong, Yangminshan National Park)
Jiaoxi 3 ночи (Taipingshan, Caoling Historical Trail, Bitou, Nanya, Linmei Shipan Trail, Wufengchi Waterfall Trail)
Hualien 3 ночи (Taroko: Buluowan-Yanzikou Trail, Swallow Grotto, Lushui Trail, Shakadang Trail, Baiyang Waterfall Trail, Changchun Shrine; Qixingtan Beach, Liu Lake, Lichuan Clam Farm)
Ruifang 3 ночи (Sandiaoling Waterfall Trail, Siaocukeng Ancient Footpath Trail, Shuinandong, Jinguashi, Teapot Mountain)
Taoyuan 2 ночи (Daxi Old Street)

Практически на все дни у нас планировался хайкинг, за исключением, разве что, последних. За две недели мы так устали, что силы оставались только на шоппинг.

Расходы.

Расходы буду описывать в национальной валюте Тайваня, потому что кто его знает, сколько будут нам стоить эти тайваньские доллары в дальнейшем – курс рубля не отличается постоянством. На июль 2015 года 1 тайваньский доллар стоил примерно 1,8 российских рублей (если совсем грубо, можно умножать на 2). 1 американский доллар стоил примерно 30 тайваньских (с копейками). Вот такая арифметика. Мы привыкли все считать в тайваньских долларах, называя их просто долларами, и теперь нечаянно пугаем знакомых тайваньскими ценами: «Купила себе телефон за 6000 долларов. А за поездку в такси мы отдали сущие копейки – всего-то 100 долларов». По факту Тайвань оказался не особенно дорогим, и мы потратили примерно столько же, сколько в прошлом году в Южной Корее, а ведь доллар тогда стоил 33 рубля, а не как сейчас. В поездке не старались экономить, просто мы неприхотливые ребята. Теперь к более подробным цифрам:

Всего на территории Тайваня было потрачено 44327 тайваньских долларов (далее TWD, хотя также встречается аббревиатура NTD – new Taiwan dollar) в период со 2-го по 16-е июля, т.е. за 2 недели, т.к. в день отлета мы потратились разве что на автобус до аэропорта. Это примерно 80000 рублей. В данную сумму входит проживание, транспорт, развлечения и еда с алкоголем, но не входят авиабилеты (700 евро на двоих туда-обратно, если интересно) и шоппинг по понятным причинам: стоимость перелета может сильно отличаться, а шоппинг относится к необязательным расходам.

Проживание обошлось в 14860 TWD за 14 ночей. На мой взгляд, это дороговато для Азии, т.к. я предпочитаю самое дешевое жилье: мы все равно там только ночуем. С другой стороны, 500 USD за 14 ночей – приемлемая сумма, но учтите, что жили мы в хостелах (хоть и в отдельных комнатах на двоих), гестхаусах и дешевых отелях. Более прихотливым путешественникам придется раскошелиться. Везде, где мы жили, были кондиционеры и горячая вода. Кое-где даже были туалетные принадлежности, а где-то и полотенец не было.

Примерно столько же, а точнее 14776 TWD (почти 500 USD) было потрачено на еду. Как правило, мы завтракали в 7/11 (кофе, йогурты, кимпаб, булки, энергетические напитки, чай итп), обедали, где придется, а ужинали либо на ночных рынках, либо в забегаловках для местных. Несколько раз ходили в рестораны, где каждый раз тратили 800-1000 TWD, но обычно ели гораздо дешевле. Плюс на алкоголь истратили 1815 TWD, что в принципе немного, потому что пили хоть и импортное пиво, но нечасто. Я кроме Guinness практически ничего из алкоголя не употребляю. Он на Тайване был, одна банка стоила 70-80 TWD. Это дешевле, чем в Москве. Паша иногда пил импортное пиво, иногда местное. Особых впечатлений нет – пиво как пиво. Один раз попробовал местную водяру в 58 градусов; я воздержалась, поэтому описать вкус не могу.

В графу «необходимые расходы» я включала вещи, без которых мы бы не обошлись. Это зарядное устройство, нарукавники, средства от солнца и комаров, мыло, влажные салфетки, сим-карты, плата за использование шкафчиков на вокзале и так далее. Всего истрачено 3295 TWD.

На перемещение по Тайваню (поезда, электрички, автобусы, метро, такси) мы потратили 7161 TWD. В основном использовали общественный транспорт. Билеты на некоторые поезда я забронировала и выкупила заранее через интернет, а для всего остального существует транспортная карта EasyCard. Не припомню места, где ее нельзя было использовать (исключение – поезд Taroko Express, но мы на нем и не ездили). Каждый из нас истратил по этой карте почти 1500 TWD. Такси мы пользовались только один раз и заплатили 100 TWD.

Все развлечения нам обошлись в 2420 TWD. Под развлечениями я имею в виду: проход на территорию национальных парков (где нужно) и просто парков (зоопарк, например), катание на катамаране, рыбалку, игры на ночных рынках (стрельба, бросание колец и т.п.). В основном мы проводили время в пеших походах, и это экономило немалые средства.

Отели

Жилье на Тайване недешевое. Я бронировала все заранее: не могу придумать ничего хуже, чем идти по улице, где почти все вывески на китайском, и искать отель или гестхаус. Да и для получения визы эти брони были необходимы. Три отеля из пяти были забронированы на booking.com, и два – на сайте hostelbookers.com. Ни разу, когда мы пытались заселиться раньше положенного часа, нас не заселили (в Корее, например, всегда заселяли), так что имейте это в виду. Но вообще мы обычно просто клали вещи в шкафчик-локер на станции и забирали их уже вечером, после хайка. Вещей у нас было мало настолько, что их практически не было – все они прекрасно влезали в самый маленький локер. С чемоданами мы бы такую поездку не осилили, неудобно.

1. Guest House Taiwanmex – 3000 TWD за три ночи. Расположен рядом с Taipei Main Station, что крайне удобно, и стоит недорого. Это хостел, в которым мы забронировали комнату на двоих с ванной в номере. Вместо этого нам дали комнату на четверых (две двухэтажные кровати), что было без разницы, потому что туалет был таки в номере. Хостел этот был запрятан очень основательно, и мы боялись, что не найдем дорогу обратно вечером, так что сфотографировали и входную дверь, и улицу, на которой он был расположен. Но это не помогло, все равно немного поплутали. Людям с топографическим кретинизмом стоит это место избегать. Плюсы: есть кухня (не пользовались, но вдруг надо), фильтрованная вода из крана (вода на Тайване стоит денег, а хайкеры хлещут ее по 3-4 литра в день) – ее мы наливали в пустые бутылки. Минусы: нет полотенец (но зато у нас было много простыней). В общем, все было хорошо, но если вы привыкли жить в отелях, то это место вряд ли вас обрадует.
2. Jiaoxi Hot Springs Hotel – 3000 TWD за три ночи. Это был настоящий отель, и в нем была даже ванна вместо душа. В ней мы мылись, и это было прекрасно. Вода вполне могла быть из горячего источника – просто в Jiaoxi они не воняют, и так сходу не определишь. Были и крючки на стенах, куда вешать вещи (каждый вечер мы стирали все, что было на нас надето днем – хайкинг обязывает). Вещи сохли плохо, это минус. Персонал не говорил по-английски, но нам знаками сумели объяснить, что завтрак предоставляется в виде купонов, которые утром можно отоварить в ближайшем 7/11. Это было очень круто, т.к. бесплатные завтраки в отелях обычно фуфло и начинаются поздно, а тут мы просто покупали себе кофе и булку сами. Дали 6 купонов по 50 TWD каждый. Немного пожадничали, моя любимая булка стоила 25 TWD, а кофе – 30. Но в целом нам хватало. В 7/11 купоны принимали без проблем, а если наши покупки стоили больше, то мы доплачивали разницу.
3. Happy Feet Homestay – 3200 TWD за три ночи. Прекрасный гестхаус в тихом переулке недалеко от станции Hualien, куда мы приехали ради ущелья Taroko. Очень радушный хозяин. В первую ночь у нас не было горячей воды (его косяк – забыл включить), и он переселил нас в комнату побольше, а еще поменял нам доллары по банковскому курсу и без комиссии. Взамен я угостила его ракушками, которые насобирала на ферме (ну как угостила – весь набранный килограмм подарила), а он нас – арбузом. Мировой мужик (еще и по-английски неплохо говорит), да и место отличное, так что я проставила десятку на букинге. Внизу была кухня с холодильником, а еще была бесплатная вода, которую мы исправно набирали в свои бутылки.
4. Pataw Hostel – 2850 TWD за три ночи. Находился в удобном месте, и других вариантов там не было вообще. Поэтому мы его и забронировали. За эти деньги нам полагалась комната на двоих с общим туалетом. Хостел оказался битком набит китайцами, и за туалет приходилось иногда бороться. Комната была размером со шкаф, и когда мы расстилали в ней свои футоны (вообще я люблю футон, по мне так большинство кроватей в отелях слишком мягкие), места там не оставалось вообще. В ней не было ни окон, ни вентиляции. Стены были картонными, и по вечерам мы слышали топот, ржание и стук фишек маджонг. Когда кто-то мылся этажом ниже, на нашем этаже в душе не текла горячая вода (а она вообще текла как попало). И все-таки был один плюс, который практически перекрывал все эти минусы: стиральная машина! Нам, в течение девяти дней каждый день стиравшим руками свою потную одежду, это было очень радостно! А в последний день, когда после страшного и опасного хайка мы вернулись с ног до головы грязные, мы там еще и кроссовки свои посушили (а постирали их щеткой с мылом). Но никому этот хостел я советовать не буду, одна стиральная машина того не стоит. К тому же если вы с чемоданом, придется выбирать, кто будет спать в этой прекрасной комнате – вы или чемодан, потому что все вместе скорее всего не влезет.
5. Hua Yue Hotel – 2360 TWD за две ночи. Это отель, в нем даже был лифт и бесплатный завтрак, которым мы почти не пользовались (завтраком, не лифтом). Там все было хорошо, хотя, конечно, ремонт не помешал бы. И даже была ванна, в которой мылась только я, потому что исцарапанный Паша залезть в нее не мог – больно. Отель располагался недалеко от остановки, где мы планировали сесть на автобус в аэропорт, и это было хорошо, а вот от станции он был далековато, но зато дешевый. В целом он оправдал все свои ожидания.

Важная информация, которую нужно знать:

На Тайване другой тип розеток, с плоскими вилками. Мы купили зарядное устройство на 2 usb-выхода, с которого мы заряжали телефоны. Оно стоило немало, целых 420 TWD, но в 7/11 не было других, а зарядка была нужна срочно. Потом мы купили на рынке простой переходник за 50 TWD, использовали его, чтобы заряжать фотоаппарат.

На Тайване проблема с солью. На столах в кафе для местных обычно есть уксус и вездесущая приправа «5 специй», которую вы либо полюбите, либо возненавидите. А если вы ее любите, то к концу поездки она успеет ужасно надоесть. Но если вы захотите посолить суп или кукурузу, купленную на улице, то берите соль с собой. Мы взяли 4 маленьких пакетика соли из самолета, и ее хватило впритык. Конечно, соль продается в магазинах, но упаковки, как правило, большие.

В любой ресторан можно прийти со своим напитком, так делает большинство. И это экономит немалые деньги. Почти во всех заведениях, где мы были, выбор напитков скудный. Все равно все приходят со своими, зачем стараться?

На Тайване не принято оставлять чаевые. Это очень круто, мне еще в Корее понравилась такая система. Везде бы так!

Не выбрасывайте чеки! На Тайване каждый чек – это лотерейный билет. Если вам они не нужны, отдавайте их обратно продавцу либо кладите в специальные благотворительные ящики. Выкидывать их в мусор – не комильфо.

Мусорки на Тайване за пределами Тайбэя встречаются редко (автобусные и ЖД станции, некоторые магазины, ночные рынки), поэтому приучайтесь носить мусор с собой. Вариант «бросать мусор, где попало» мы не рассматривали. То же самое касается окурков.

Обмен денег – нетривиальная задача. Мало того, что банки работают в неудобное время (примерно с 9:30 и до 15:00), так многие еще и берут комиссию (от 100 до 300 TWD) за обмен. И, конечно же, банки не работают по выходным. За всю поездку мы не видели ни одного обменника валюты. Я не исключаю, что они существуют, просто не попались нам на глаза. Но лучше обменяйте в аэропорту (курс пристойный) большую сумму, чтобы потом не метаться по городу в поисках работающего банка.

Чем дальше от Тайбэя, тем меньше шанс встретить англоговорящего тайваньца. Не особенно рассчитывайте на помощь окружающих при планировании поездки. Еще эта помощь может выйти боком – например, на станции Luodong, когда нам нужно было сесть на электричку до Jiaoxi, нас чуть не посадили на экспресс до Тайбэя с ближайшей остановкой Ruifang. Хорошо, что меня смутил номер поезда – трехзначный это экспресс, а четырехзначный – электричка. Мы благополучно пропустили первый и сели на второй через пять минут, и добрались туда, куда нам было нужно. Ситуация повторилась на станции Taoyuan, и снова нас хотели отправить не на том поезде, так что есть подозрение, что работники на станциях не очень-то разбираются в поездах и направлениях.

Можно совсем не знать китайского, но знайте хотя бы два слова: «здравствуйте» и «спасибо». Здороваться надо с помощью «Ni Hao!». А спасибо будет «XieXie», с бодрой интонацией (понижением), что на русском не произносится никак, а на китайском произносится как помесь «щ» и «с». Получается что-то среднее между «сьесье» и «щеще». Послушайте, как говорят тайваньцы, и повторяйте за ними. Эти две фразы мы использовали постоянно, и без них никуда. Потому что молчать невежливо, а мы – вежливые ребята. В магазине, в автобусе, да где угодно – вежливые тайваньцы здороваются и говорят спасибо.

Важные сайты:

Для поиска и бронирования (покупки) билетов на поезда:
http://twtraffic.tra.gov.tw/twrail/English/e_index.aspx#

Для поиска маршрутов автобусов:
http://www.taiwanbus.tw/

Для поиска маршрутов туристических автобусов. Там нет гида, это самые обычные автобусы, просто ездят по популярным туристическим маршрутам. Их довольно много:
http://www.taiwantrip.com.tw/Besttour/Info/

Вроде бы я описала все важные моменты, и теперь перейду к описанию самого путешествия. В качестве шаблона я буду использовать свой собственный план, который писала как для себя, так и для получения тайваньской визы. Текст плана буду выделять жирным, чтобы можно было отделять его от текста отчета. Что касается визуального сопровождения, то несмотря на то, что у нас обоих профессия связана с фото, в путешествиях мы не особенно стараемся снимать, потому что жалко тратить время. Фотографии в большинстве своем сделаны на бегу. Часть – на фотоаппарат, часть – на телефон. И некоторые фото я буду вставлять из своего инстаграмма.

1.07.2015

Вылет из международного аэропорта Домодедово в 15:15, прямой рейс авиакомпании Трансаэро (UN 505).
Примерно за неделю до поездки мы стали смещать свое время назад. Разница с Тайванем составляет пять часов, причем в Москве мы обычно встаем около 9 утра, а там планировали подниматься в 6-7 утра. Так что мы начали раньше ложиться и с каждым днем вставали все раньше, чтобы облегчить себе будущий джетлаг. В день вылета мы проснулись в 4 утра. Таким образом, когда самолет набрал высоту, мы не спали уже больше 12 часов, но в итоге нормально поспать в полете так и не удалось. Паша поспал от силы часа три, а я вообще продремала час – не спалось, да и вообще для меня уснуть в самолете – большая проблема.

Гнусное Трансаэро не дало нам зарегистрироваться онлайн (все время вылетала ошибка), а при регистрации, проигнорировав просьбу о местах в середине салона, посадило нас на предпоследнем ряду возле сортира. Что касается кормежки, то все было уныло настолько, что не заслуживает даже описания. Самолет был процентов на 80 полным, и большая часть пассажиров была то ли китайцами, то ли тайваньцами. Был только один плюс: избыток томатного сока. Стюардесса вручила мне целый литровый пакет. Для Тайваньцев томат является фруктом, а не овощем, и они привыкли есть его либо засахаренным, либо во фруктовом салате. Соленый томатный сок для них такая же гадость, как для нас, например, соленый персиковый сок. Поэтому нам его досталось много.

2.07.2015 День 1. Четверг

Прилет в международный аэропорт Тайвань Таоюань (TPE) в 6:50 утра. После приземления мы прошли паспортный контроль, оставив свои отпечатки пальцев, и пошли искать автобус. Остальные пассажиры пошли ждать багаж, а мы, в очередной раз обрадовавшись своим легким рюкзакам, пошли искать обменник. Нужно поменять деньги (если курс хороший, то много), на 23.06 курс 1 USD = 30.85 TWD. Мы поменяли 1000 американских долларов по курсу 30.53 TWD без комиссии. Потом жалели, что не поменяли больше. Нужно купить сим-карту для телефона, иметь при себе два удостоверения личности. Информация о двух удостоверениях оказалась враньем: хватило и одного паспорта. Купили две сим-карты с неограниченным интернет-траффиком на две недели, в 700 TWD обошлась каждая. Пришлось минут 10 простоять в очереди, учтите, притом, что вышли одни из первых. До центрального вокзала города Тайбэй идет автобус KuoKuang Motor Transport Company № 1819, стоимость проезда 125 TWD. И это чистая правда. Узнав на ближайшей информационной стойке, где автобусы, мы пошли в указанном направлении. По дороге увидели магазин 7/11, и сразу купили транспортные карты EasyCard (100 TWD возвращаемый депозит) и положили на них по 900 TWD. Эти карты мы прикладывали везде, где только можно, и никогда не стояли в очередях за билетами. Автобус нашли быстро. После того, как я покурила в обнаруженной курилке (просто урна для бычков и зона, отмеченная белой полосой), мы сели в автобус и скоро отъехали в сторону Тайбэя.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Ехали что-то около часа. На вокзале можно забрать забронированные и выкупленные билеты на поезда, либо купить их. Билеты были куплены, поэтому мы пошли штурмовать автомат по выдаче этих самых билетов. Там почти все на китайском, но в итоге мы его таки победили. При нас были номера бронирования наших билетов. В автомат нужно сначала забить номер паспорта, по которому покупались билеты, а потом номер бронирования. Тогда он эти самые билеты выдает, после нескольких подтверждений от вас, что все верно. Получив билеты, мы отправились дальше по плану.

Заселение в гестхаус Taiwanmex. Это нам не удалось, так как было слишком рано, но мы там сбросили все лишние вещи, и отправились гулять налегке. Хоть и весьма сонные и ошалевшие от жары и долгого перелета. На первый день я почти ничего не планировала, кроме короткого хайка на гору Xiangshan. Но сначала мы отправились в Daan Forest Park (возле станции Daan), потому что это было по пути. Там видели довольно много птиц и белок. Ехать туда специально не стоит; ничего особенного этот парк из себя не представляет.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
После парка мы проголодались, и перекусить решили в Din Tai Fung, потому что время было ранее, и по идее очередь на вход должна быть небольшой. Мы пошли в тот, что возле станции Dongmen – практически рядом. Отстояли свои 15 минут и вошли внутрь. Я уже почти падала в обморок от недоедания и недосыпа, поэтому сели мы как раз вовремя. Заказали xiao long bao (за ними-то мы туда и шли) с курицей, икрой краба, а также со свининой и трюфелем (самые дорогие). Первые нас не впечатлили, а вот свинина с трюфелем оказалась очень и очень даже вкусной в качестве начинки для пельменей. За все три порции мы заплатили 800 TWD. После посещения я считаю, что место это слишком раскручено и совсем не стоит того, чтобы стоять в очереди.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Сытые, мы отправились искать свой первый трек - Nangang District Hiking Trail на гору Xiangshan (象山). По слухам, оттуда открывается отличный вид на Тайбэй и на небоскреб Тайбэй 101 (куда мы вообще не собирались, а так хоть издали поглядим). Доезжаем на метро до Xiangshan station, красная ветка, выход 2. Идти вдоль парка, в конце свернуть налево и идти до входа на Xiangshan Hiking Trail (象山登山步道). На развилке свернуть налево. Подъем представлял собой каменную лестницу, по которой мы и поплелись наверх, предварительно затарившись водой. Температура была градусов 40, а еще было очень влажно. Мы потели, но не сдавались. Вид на Тайбэй был действительно превосходным.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Потом мы случайно свернули на какую-то тропинку, которая становилась все менее и менее утоптанной, а потом и вовсе исчезла. Продравшись сквозь заросли бамбука, мы обнаружили, что если проход тут и был, то теперь он уничтожен оползнем. Пришлось лезть обратно. Для первого дня мы изрядно нагулялись, и, вернувшись, откуда пришли, сели в метро и отправились на станцию Dongmen за говяжьей лапшой (адрес не даю, т.к. там невкусно). Приехали как раз к открытию, на часах было то ли 4 часа, то ли 5. У входа уже сидело несколько китайцев туристического вида. Это было печально, так как в туристических местах нас практически всегда кормили плохо.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
И правда, несмотря на конский ценник в 270 TWD за большую миску лапши с говяжьим мясом пополам с говяжьими жилами, бульон оказался не особенно насыщенным, в общем, едали и получше. Но после неожиданно тяжелого хайка (чертов бамбук) мы все уплели за милую душу и поехали заселяться в свой злосчастный гестхаус. И нам это удалось. Заселившись, мы сначала выстирали всю одежду, развесили ее на найденных вешалках по комнате, а потом легли спать.

3.07.2015 День 2. Пятница

На этот день у нас был запланирован поход в зоопарк (работает до 5 вечера). Стоимость входного билета – 60 TWD. Как добраться: дохать на метро по коричневой ветке до станции Taipei Zoo (台北動物園). А потом - чайные плантации в районе Maokong. Как добраться: на фуникулере от станции Taipei Zoo. Стоимость проезда – 50 TWD в одну сторону. Хайкинг до вечера. Но в итоге мы все сделали наоборот. Сначала на фуникулере поднялись наверх, а потом уже, нагулявшись, поехали в зоопарк на том же самом фуникулере. Мы приехали часов в девять и обнаружили толпу китайцев-туристов, которые образовали гигантскую очередь на гондолы. Всего очередей было две: в кабинки с прозрачным дном и обычные. Первых меньше, но и очередь короче, поэтому по времени выходит примерно одинаково. В каждую кабинку специально обученные люди запихивают по 4 человека. Кабинки не останавливаются полностью, а только притормаживают, и надо запихиваться в них быстро. Мы выбрали ту, что с прозрачным дном.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Поднявшись наверх, мы перекусили в ближайшем 7/11 какими-то фрикадельками на шпажках и паровыми булочками мантоу, а потом пошли искать прогулочные маршруты, которых в этом месте было очень много. Возьмите карту в информационном центре, чтобы не плутать. Вообще цивилизованный хайкинг на Тайване – это сплошные ступеньки. За день мы порой преодолевали их больше тысячи. Если учесть жару и высокую влажность, это занятие не для слабонервных. Мы за месяц до поездки на Тайвань вернулись из Турции, где за неделю отмахали больше ста километров по жаре, поэтому физически были готовы к нагрузкам. Но пройти за день больше 15 километров было мало реально, т.к. на сложных треках средняя скорость составляла 1-1,5 км в час с учетом отдыха. В то время как по ровной местности да в прохладную погоду мы можем и 30 км за день пройти, прецеденты были. Так что если соберетесь хайкать на Тайване, не планируйте большие расстояния в жару. Это ад.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
В целом район Maokong довольно живописен. Там много чайных, куда мы не заходили, но наверняка там можно выпить приличный чай. Хорошенько натрудив ноги, мы спустились на фуникулере к зоопарку. Это был южный вход, и народу там почти не было. Основная толпа ломится в главные ворота. По зоопарку курсирует туристический гибрид поезда с автобусом, и мы им воспользовались. Одна поездка уж точно входила в стоимость билета, а больше мы им не пользовались. Ходят слухи, что стоит это удовольствие 10 TWD. Сам зоопарк не впечатлил, но для завершения прогулки он вполне подошел.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Зоопарк в Чианг Мае нам понравился гораздо больше: там мы с рук кормили фламинго, да и вообще контактировали с птицами и животными, а в Тайбэе такого нет. Поэтому мы прошли его насквозь и уехали ужинать в ресторан суши 三味食堂 адрес No. 116, Section 2, Guiyang St, Wanhua District. Это в районе Ximen, где еще есть туристический ночной рынок. Туда мы тоже собирались заглянуть. Но начали с суши. Данный ресторан знаменателен тем, что в нем подают, наверное, самые огромные суши на свете. Размером с кулак. Больше мы нигде таких не видели. Они мало того что свежайшие, так еще и недорогие. Я заранее запаслась фотографиями блюд из этого ресторана, чтобы не пришлось объяснять жестами, какого такого лосося я хочу. Пришли за 15 минут до открытия и увидели на входе немаленькую очередь. Рядом с входной дверью лежал блокнот, куда надо было записывать свои имена и количество человек. Хорошо, что мы его нашли почти сразу, а то пришлось бы долго стоять на улице. Мы стали в списке четвертыми – на второй странице. Это значило, что до нас внутрь должно было зайти человек 40. Написав по-китайски «2 человека» (2人) и по-русски «мяу-мяу» (человеков обязательно надо написать, а имя они все равно бы не поняли), мы стали ждать. В 5 часов вечера заведение должно было открыться. И оно открылось! Вышел мужик и стал выкликать записанных. Минут через десять и нам повезло: усевшись за столик на четверых (потом к нам подсела еще пара из Кореи), мы увидели, что ресторан забит битком. Официантка моментально приняла заказ, поглядев на фото в моем телефоне. Еще минут через двадцать принесли суши и сашими. Учитывая то, что мы зашли практически последними, и они должны были за это время обнести все свое заведение едой, обслуживание весьма быстрое. Вот такие суши нам принесли:
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Специально положили монетки рядом, чтобы было видно, какие они огромные. У каждого из нас была тарелка, на которую еле влезало 3 штуки, а еще у нас была порция сашими – ассорти. Мы не смогли все это съесть, как ни старались. Но вообще мне понравился их подход к количеству рыбы и количеству риса. Правильный подход.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Заплатив на выходе 600 TWD, мы, совершенно ошалевшие от такого ужина, пошли глазеть на ночной рынок Ximen. Как добраться: станция MRT Ximen. К сожалению, мы ничего уже не смогли там съесть, только погуляли. И скоро уехали обратно в гест, чтобы как следует выспаться перед завтрашним подъемом на гору.

4.07.2015 День 3. Суббота

Выходные на Тайване мы сразу невзлюбили. Помимо обычных китайских, корейских и японских туристов, повсюду начинали сновать тайваньцы. В итоге везде были толпы, которые мы не любим. Поэтому на выходные у нас были запланированы места, куда вряд ли собирались ломануться все местные жители сразу. В первый выходной это был национальный парк Yangminshan. Как добраться: от Taipei Main каждые 10-20 минут идут автобусы №260, ехать до конечной. Дальше пересесть на 108 или 124, доехать до Xiaoyoukeng (小油坑). Встали рано, и в автобус сели одними из первых. Основая масса людей, едущих в Yangminshan, стартует у метро Jiantan или Shilin. Но мы не зря жили рядом с центральной автобусной станцией, поэтому никуда на метро не потащились. Доехав до конечной, мы таки пересели на маршрутку №108. Ехать пришлось стоя, и поездка была не из приятных. Порадовало, что на остановке была организована очередь, потому что ладно тайваньцы, те дисциплинированные, а вот китайцы куда угодно пролезут. Им не давал это сделать специально обученный человек, поэтому мы быстро погрузились в маршрутку и поехали. Свою остановку проехали, потому что маршрутка поехала куда-то не туда, и пришлось километра полтора возвращаться по шоссе. Но виды были прекрасными, и мы отлично размялись по дороге. Возле Xiaoyoukeng мы нашли курилку. Вообще на Тайване мало где можно курить (в помещениях – нигде, на улицах – не везде, в парках и национальных парках вообще нельзя), поэтому я из взятого с собой блока сигарет половину привезла обратно. Еще мы там нашли магазин сувениров, в котором еще и еда продавалась. Купили рис, завернутый в бамбуковый лист, мороженое и газировку. Я люблю сладкое перед хайком, хотя обычной жизни его вообще не ем.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Вообще мы собирались подниматься на гору Qixing (Cising тоже канает, и я еще видела другие варианты написаний) - 1120 метров, хорошо, что начинается подъем не у подножия, а гораздо выше. Это не просто гора, а спящий вулкан. И хотя извержений там нет, под землей продолжается вулканическая активность. Она вырывается на поверхность, брызгая кипятком и воняя серным дымом. Вот эти фумаролы мы и хотели посмотреть.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Рядом с тропинкой периодически попадались эти самые фумаролы, поэтому сходить с нее строго не рекомендовалось. Мало кому захочется наступить в ямку с кипящей водой. Вокруг очень воняло серой, было дымно, кое-где из-под земли струями шел пар.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Добавьте к этому сорокаградусную жару и стопроцентную влажность. Подъем был не из легких: конечно же, это была лестница. Местами настолько крутая, что мы карабкались на четвереньках. Плюс мы на треке были не одни: масса тайваньцев тоже решила прогуляться прекрасным субботним утром. Большая часть тайваньских хайкеров – терминаторы. Они легко забираются на горы, сунув подмышку пол-литровую бутылочку воду, ну а мы кряхтели и пыхтели, периодически прикладываясь к своим двухлитровым бутылям и устраивая пятиминутные посиделки на камнях. Но благополучно влезли на гору, а потом и спустились с нее по живописной лесной тропе.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
В национальном парке Yangminshan полно мест, где прогуляться. Мы сначала омыли ноги в бесплатном горячем источнике (глубиной чуть меньше, чуть по колено), а потом еще прошлись, вернее похайкали, вышли на дорогу где-то черт знает где, и сели на первую попавшуюся маршрутку до метро Shilin. Они все туда едут, промахнуться сложно.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Дальше по плану была платная рыбалка на пресноводных креветок. Как добраться: станция метро Shilin, от метро на такси, адрес: No. 471, Section 2, Zhìshàn Rd., Shilin District. Стоимость около 250-300 TWD с человека за час. Как вариант можно добраться на автобусе 小18 или 小19 от метро Shilin, выход 1, прямо и направо у магазина Watsons остановка. Выйти на остановке ShaLunXia (17 остановок). Стоимость проезда – 15 TWD с человека. Мы к тому времени уже достаточно хорошо ориентировались, поэтому на такси не поехали, а выпили ледяного кофе в 7/11 и принялись ждать автобус. Кстати, об автобусах. Вот в метро все устроено очень просто, а для того, чтобы перемещаться на автобусах, надо знать некоторые вещи. Например, что на самом автобусе написано, откуда он едет и куда. Китайский на табло чередуется с английским. Но не написано – как, а это иногда написано на остановке, но только на китайском. Поэтому я разузнала все необходимые маршруты заранее. Еще автобусы делятся на три типа: в первом надо платить на входе, во втором – на выходе, а в третьем – и там, и сям. Просто смотрите, что делают местные жители, и делайте то же самое. Водитель сдачи не дает! Это важно, поэтому EasyCard особенно удобны. Мы просто прикладывали их, когда заходили, и когда выходили из автобуса. Если платить не надо, то ничего и не снимется. Либо водитель сам жестами покажет, что прикладывать не надо. Проблем у нас не было.
Автобус останавливается только по требованию, поэтому 17 остановок мы проехали быстро. В этом месте находится целая куча платных прудов, где можно половить креветок. Мы выбрали какой-то чуть ли не первый попавшийся. Час рыбалки стоил 350 TWD, а два часа – 600 TWD. Я решила рыбачить 2 часа, а Паша вообще этого делать не стал, он был усталый. Мы жестами показали 2 часа и 1 рыбака, заплатили требуемую сумму и получили маленькую удочку и поднос с наживкой.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Ловили на куриную печень и на маленьких креветок. Основной секрет в том, чтобы надеть такой крошечный кусочек наживки на крючок (тоже небольшой), чтобы креветка могла заглотить его целиком. Иначе ничего не выйдет. У меня вышло.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Поймав две креветки почти сразу, я продолжала ловить, но уже почему-то безуспешно. Народ вокруг тоже ловил с переменным успехом. При нас владельцы заведения вывалили в воду содержимое огромного таза: массу живых, шевелящихся креветок. Но и они не клевали. Время шло, я пила пиво и курила прямо у бассейна (единственное место, где можно курить в помещении, по ходу, во всем Тайбэе). Кроме нас, европейцев не было. Народ нам радовался, один мужик помог снять креветку, которая уж очень глубоко взяла крючок. Другой угостил Пашу сосиской. Но креветки все равно не клевали, и к концу второго часа я поймала всего трех.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Вернув удочку и поднос с наживкой, мы отправились на кухню, расположенную тут же. Там стоял газовый гриль, была раковина, тарелки, в общем, имелось все необходимое, чтобы тут же приготовить улов. Это делается так: сначала креветки моются в раковине. Потом их надо проткнуть деревянными шпажками, как вертелом. Живых креветок ужасно жалко при этом, но рыбалка есть рыбалка. Потом их надо обвалять как следует в соли, ну а потом сунуть в гриль и немного пождать.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Пока мы ждали, прибежал мужик, который там работал, и принес кучу креветок, чтобы нас ими угостить. Я читала, что если ты турист или вообще европеец, то при небольшом улове могут дать креветок бесплатно. Но не 10 же штук! Мы не собирались наедаться, потому что нас ждал ночной рынок Shilin, поэтому взяли у него всего три креветки в дополнение к нашим трем, вежливо поблагодарили, а остальное все отдали. Креветки были настолько же вкусными, насколько и свежими. Мы ушли в отличном настроении, сели на автобус и уехали на ночной рынок Shilin. Находится возле станции метро Jiantan. Если ехать на автобусе 18 или 19, остановка Yangmin Theater (одна остановка севернее от станции метро).

Расскажу пару слов о ночных рынках. Несмотря на то, что в интернете их обычно славят как места, где можно очень дешево и вкусно поесть, на практике это оказалось не так. Вернее, не совсем так. Ночные рынки – отличное место, чтобы развлечься, там можно поиграть в автоматы, пострелять из пистолета, побросать кольца или шарики и так далее. Там очень много мест, где можно поесть. Но поесть вкусно нам удавалось буквально пару раз. И не всегда это было дешево. Во-первых, вкусно только там, где очередь. Это проверено неоднократно, так что если видите очередь, смело вставайте в нее и ждите. Если это не за вонючим тофу, конечно. Во-вторых, большую часть еды жарят в масле. Паше такую еду нельзя, а я ее не люблю, поэтому у нас выбор был ограничен. В-третьих, на ночных рынках можно незаметно просадить кучу денег, так что не входите в раж. Мы не входили. Разве что немного постреляли из пистолета по шарикам и выиграли кубик рубика – все удовольствие 100 TWD.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Что ели:
Утиные языки на шпажке (60 TWD) – это вкусно. Куриные запчасти (невылупившиеся яйца, куриные матки и гребешки) за 50 TWD – это тоже неплохо, хоть и непривычно.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Я большой любитель пробовать новое и практически ничем не брезгую. Суп с вермишелью mee sua – традиционное тайваньское лакомство, его ел Паша, и вроде остался доволен. Еще я выпила молоко с папайей (40 TWD), также мы попили чаю и постояли в очередь за булочками с мясом (12 TWD за штучку).
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Булочки оказались весьма вкусными. Когда мы закончили, было уже темно, и мы вернулись в гест. На следующий день нас ждал ранний подъем и переезд на поезде.

5.07.2015 День 4. Воскресенье.

Встали мы ну очень рано. Предстоял переезд из Тайпея в Luodong, поезд №202 в 6:10 утра, прибывает в 07:23. В 8:30 со станции Yilan должен выехать автобус на Taipingshan. В Luodong он будет минут через 15. Билеты на поезд обошлись в 450 TWD на двоих. Мы могли использовать EasyCard, но билеты лучше, так как к ним прилагаются места. А если вы едете по транспортной карте, то места за вами не закрепляются, а свободных может и не оказаться. Поэтому на долгие переезды я покупала билеты с местами. В дороге у меня разыгралась паранойя, что автобус до Taipingshan может к станции Luodong приехать уже полным, и что может быть нам стоит выйти на станции Yilan, чтобы залезть в него, пока он пустой. Так мы и сделали. Лишние вещи все запихнули в шкафчик на станции, чтобы не таскаться с ними. Стоило это в итоге 60 TWD, по 20 за каждые три часа. Еще мы поели и затарились водой и снэками в дорогу. Автобус едет 2 часа (на самом деле три) – взять таблетки от укачивания (забыли, но не укачало) и теплые вещи (пригодились, на горе прохладно). В 15:30 он едет обратно, важно не опоздать – автобус один. На Taipingshan вообще едет всего один автобус, и то по выходным. Было как раз воскресенье, и у нас был шанс съездить туда относительно дешево. Билеты туда-обратно обошлись в 950 TWD. Туда – 450 на двоих, купили в кассе, чтобы застолбить места. Обратные билеты мы не купили, потому что не нашли там кассы, поэтому покупайте их заранее. Если бы в автобус вошло еще пара человек с билетами, мы бы все три часа обратно ехали стоя. Причем водитель что-то замухлевал, и наши транспортные карты не срабатывали (у других срабатывали нормально), и мы не наскребли ему точную сумму на билеты, дали 500 одной бумажкой. Водитель сдачу не дает! Особенно если он – мухлежуй.

Как вы понимаете, дорога туда и обратно заняла у нас шесть часов с гаком. Куда же мы ехали? Мы собирались пройти Chinese Hemlock Trail на горе Taipingshan, посмотреть древний лес на высоте 2000 метров. И эта поездка стоила как времени, так и денег. Мы бы даже на такси не пожалели бы, если честно (а это 4000 TWD туда-обратно по самым скромным прикидам). Но отделались малой кровью – 1000 на автобус, и еще 300 на двоих за вход. И это еще скидка, т.к. автобус считается группой. Вдвоем было бы по 200 с носа. Наконец, автобус влез на гору, и мы побежали на трек, так как времени оставалось не так и много – около пяти часов. И мы хотели эти пять часов потратить с толком. Могу сказать с уверенностью, что для меня Chinese Hemlock Trail является самым красивым местом на Тайване.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Такого леса я не видела нигде, и вряд ли где-то увижу. Древние деревья в дымке, узкая тропинка. На три километра с небольшим (1,7 туда – столько же обратно) у нас ушло четыре часа. Потому что мы останавливались каждые три метра и смотрели, и восхищались, и фотографировали.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Если бы я могла что-то изменить в маршруте, то я бы уехала из Тайбэя в субботу, и осталась бы в Taipingshan на ночь, чтобы подольше побродить по этому прекрасному лесу. Но такой возможности не было, да и все-таки пять часов нам хватило. На Taipingshan были толпы китайских туристов, но почему-то в лес они не шли, и на треке мы встретили человек десять за все время. И не знаю, считать ли мне, что они многое потеряли, или просто признать, что у разных людей разные ценности.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Вернувшись из леса, мы перекусили лапшой в стакане и фрикадельками в бульоне, и настало время возвращаться. Автобус привез нас на станцию Yilan, где мы забрали свои вещи из шкафчика и вернулись на станцию, чтобы доехать до Jiaoxi – там у нас был забронирован простенький отель. К счастью, указаниям, что нам надо сесть в экспресс до Тайбэя (ох уж эти тайваньцы), мы не поверили, и в итоге сели на электричку и через двадцать минут вышли на станции Jiaoxi. Отель мы бы и днем не нашли, если бы у меня не было наготове фотографии его фасада и точки, отмеченной на карте. А так мы его все-таки нашли и вселились. Дальше требовался ужин. На ужин – знаменитая запеченная курица (недалеко от геста).

Я разведала, что недалеко от въезда в город (всего-то пара километров от отеля) есть ресторан, в котором с хрен знает какого года готовят курицу. И не просто курицу, а самую вкусную на свете курицу. Ее сначала варят в ароматном бульоне, потом охлаждают в ледяной воде, а потом пекут в специальных глиняных горшках (на дровах) при температуре 220 градусов. На стол подают на большой тарелке, причем весь вытопившийся жир и сок подают тут же в мисочке, а в придачу немного грибов и чеснок, которые были внутри курицы при готовке. И вездесущая приправа «маласянь», куда без нее. Адрес я не помню, но если погуглить Wengyao Roast Chicken 甕窯雞, то он легко найдется.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Вот она, красавица! К курице прилагаются две пары перчаток: полиэтиленовые и строительные, тканевые. Надев их, нужно разодрать птицу руками, так как ножи за обеденным столом китайцы не используют. Народу в ресторане было полно, но ужин принесли быстро – готовят их все равно заранее. Паша обжегся пару раз, но курицу разделал. И скажу я вам, вкуснее я в жизни не ела. Более того, она была настолько вкусной, что через день мы вернулись и съели еще одну. Стоит такая птица 600 TWD, и одной как раз хватает на двоих голодных хайкеров, один из которых – малоежка. Мы съели все целиком, а я еще обгрызла голову и лапы с когтями. Там еще есть бесплатный бульон, весьма неплохой, скорее всего сваренный из оставшихся костей, уж больно вкусный. Закончив ужин, мы вернулись пешком в отель, чтобы растрясти по дороге еду и не ложиться с полными животами. К тому же нам еще предстояло стирать вещи, а завтрашний трек требовал раннего подъема.
Последний раз редактировалось Yerofea 31 авг 2015, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yerofea
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский
китай отзывы туристов

Re: Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 24 июл 2015, 16:44

Продолжайте, пожалуйста, очень интересно!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Yerofea » 24 июл 2015, 17:15

6.07.2015. День 5. Понедельник

Хайкинг: Caoling historical trail. Продукты и воду купить заранее! Этот трек сильно нахваливали в интернете, и в одном из блогов какой-то чел писал, что нужно брать очень много воды, потому что он с другом пошел и взял мало воды, и им пришлось вернуться на полпути с сильным обезвоживанием. И еще написал, что три литра на человека обязательно надо брать. Жаль, что чел не написал, в какую погоду он шел, сколько было градусов и какая у него физическая подготовка. Потому что мы зря целый день таскали на себе уйму воды. Да и сам трек оказался не особенно-то и живописным, хотя после красот Chinese Hemlock Trail это и неудивительно.

Тропа идет от станции Dali до станции Fulong. Добраться на поезде. 06:30, 07:30, 08:30 итд. Ехать 25 минут. От станции идти по указателям – на большой дороге будет коричневая вывеска, указывающая, где свернуть налево. Мы выехали в 07:30. Было пасмурно, но дождь так и не пошел. Пришли к началу тропы, где увидели массу табличек с предупреждениями. Предупреждали о пчелах, ядовитых змеях и оползнях. Одна табличка настойчиво не рекомендовала никуда ходить, мол, там оползни, беда. Мы не повелись и правильно сделали. Вообще на Тайване так: если трек опасен, он закрыт. Именно перегорожен. Если трек открыт, по нему можно идти. Я знаю, что некоторые пытаются пролезть и в закрытые треки, но на мой взгляд это крайне глупо. Там и открытые местами опасны, а на закрытых мало того, что можно убиться, так еще и никто не найдет. А еще есть треки, для прохождения которых нужно получать разрешение; особенно их много в Taroko.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Caoling Historical Trail шел в два этапа: подъем и спуск. Подъем был в основном по ступенькам, причем дорогу частенько преграждала паутина с огромными пауками. Их там вообще полно. Змей не видели, пчел вроде бы тоже (мы на них потом еще насмотримся).
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Постепенно мы поднялись на гору, съели там булку, да и начали потихоньку спускаться. Трек не отличался ни особой красотой, ни сложностью. Впрочем, камни местами были скользкими, в дождь там можно легко навернуться. Но на нас были треккинговые кроссовки с хорошим протектором, и мы не навернулись (поползать на жопе тоже потом успеем).
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Тропа довольно старая. Камни – шаткие. Иногда мы видели какие-то подозрительные гнезда на деревьях, так что предупреждения об осах и пчелах были вполне обоснованными. Делюсь советом, вычитанным на табличке: Не надевайте одежду ярких цветов, не пользуйтесь духами, не ешьте сладости по дороге. Не шумите. Если вас атакует рой ос или пчел, бегите в разные стороны. Хорошо размахивать над головой каким-то предметом, потом резко отбросить его в сторону, а самому бежать в противоположную. Если видите высокую густую траву – в ней можно укрыться (вместе со змеями и пауками), также можно нырнуть в воду (если умеете плавать, в отличие от большинства китайцев).
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Потом мы спустились с горы, с трудом нашли продолжение тропы за каким-то деревенским домом (если бы не мои записи и не навигатор с GPS, хрен бы мы что нашли) и пошли дальше уже вдоль бамбуковых зарослей. Вышли к станции Fulong, где сначала съели бритый лед с манго. Это такой десерт – ледяная стружка, политая сгущенкой и сиропом, а сверху – свежее манго. Очень вкусно, рекомендую!
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
После десерта мы пошли искать обед, и нашли какую-то забегаловку для местных. В ней, наверное, единственной, не было кондиционера, а были только вентиляторы. Там нам выдали отличную лапшу со свининой, копченую утку и рис с тушеной свининой, причем за все это мы отдали всего 175 TWD. А вода была своя, и ее еще много было. В Fulong можно сходить на пляж. Но на пляж мы не пошли – все равно не купаемся, да и погода была отвратная. О пляжном отдыхе на Тайване не могу сказать ничего – он нас не интересовал, как и пляжный отдых вообще. Чтобы мы начали купаться, это я не знаю, что должно произойти. Не то чтобы это было принципиально, просто жаль тратить на это время. Вот и в тот день вместо пляжа мы пошли на автобусную станцию (пригодилась карточка со словом «автобус» - тетка с ЖД-станции нас отвела туда). Сели на туристический автобус по маршруту Gold Fulong, который ходит каждый час – как раз успели к его приезду. Он отвез нас по побережью на мыс Bitou. Там был еще крошечный городочек, на вид практически итальянский.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Вот тут мы впервые увидели море! Погода начала улучшаться, чему мы не обрадовались, потому что трек был хоть и небольшой, но сплошь в гору и по открытой местности. Но виды того стоили. Вместе с нами решили похайкать китайцы, которые ходили толпой, громко галдели и орали, а также звучно отхаркивались. Из-за них нам пришлось изрядно втопить, но зато никто не мешал наслаждаться природой. Китайцы были терминаторами и шли без воды, а мы уже начали приканчивать свои шесть литров, которые были в нашем распоряжении с утра по совету горе-хайкера.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Очень рекомендую этот короткий трек – он не особенно сложный, но зато очень красивый. Но мы поглядывали на часы, чтобы не сидеть потом долго на остановке, дожидаясь следующего автобуса. И в какой-то момент очень быстро к этой остановке почесали.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Автобус оказался не очень-то и пунктуальным. В назначенное время он не пришел. Вместе с нами на остановке сидело еще несколько корейцев. Минут пятнадцать мы сидели и ждали, а потом пришел автобус №790 (или №791, не помню). У корейцев были уже куплены билеты на туристический бас (действующие целый день на неограниченное количество поездок), и они остались на остановке его ждать. А мы, радостно размахивая транспортными картами, погрузились в автобус и поехали в местечко под названием Nanya. Я знала, что автобус едет по побережью, а нас это устраивало полностью.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Nanya – это скалы. Очень красивые. От остановки до них еще надо дойти метров 800, так что мы предварительно купили в магазине булки и газировку, потому что воду уже допили, да и сил было мало. Хорошо, что был будний день, и народу было не очень много. Когда китайцы выходят на объект (достопримечательность), ни одного нормального кадра уже не сделаешь, потому что повсюду будут китайцы. Но нам повезло, их там было человек 15 всего.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Даже несмотря на то, что мы были в Каппадокии, и скальными образованиями нас не удивишь, в Nanya нам очень понравилось. Там еще был какой-то трек вдоль берега, но его ремонтировали. Еще был трек, уходящий куда-то вверх, в гору, но туда мы не пошли, т.к. на тот день уже было достаточно ходьбы.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Поглазев еще немного на скалы, мы решили возвращаться. Сели в автобус, но до станции Fulong он нас не довез. Сели в другой. У меня с собой было расписание электричек, и мы вроде бы с трудом, но успевали на одну из них. Следующую пришлось бы ждать минут 40. И вдруг автобус начал петлять и заезжать во все переулки. Боясь, что опоздаем на электричку, мы выскочили возле станции Gongliao, пробежали почти километр от остановки до самой станции, и там уже счастливо сели в поезд. Вместе с нами в вагоне ехали кореянки. Одна из них подошла ко мне, чтобы узнать, далеко ли до станции Speon. Такой станции вообще нет, поэтому я просто зачитала ей названия всех следующих станций. Все они не подходили. Пришла вторая кореянка и разродилась уже нормальным названием Houtong. Они просто сели не в тот поезд, так что я сказала им выходить и ехать обратно, и на станции Ruifang пересесть на поезд по линии Pingxi. Непросто на Тайване путешествовать без подготовки. Дело в том, что и нужный поезд, и тот, в который они сели, отходят с одной платформы. И они уже минут двадцать ехали не в том поезде, пока не заподозрили неладное. На прощание я еще поздоровалась: «안녕하세요!», чем немало их удивила.

После возвращения идем смотреть ночной рынок Luodong. Так мы и сделали, не выходя из поезда. От станции Luodong рынок не очень далеко. Мы к тому моменту уже изрядно проголодались, и много всего попробовали. Суп со свиными кишками (35 TWD) на меня особого впечатления не произвел. Манго в коробочке (40 TWD) было превосходным. Мясо с луком в лепешке за 50 TWD оказалось ничего, эдакий тайваньский буррито. Кстати, если будете в Jiaoxi – лук тут повсюду, они вообще чуть ли не родина лука и очень этим гордятся. Рисовый липкий пельмень (35 TWD за две штуки) Паша съел с удовольствием. Шарики из теста с осьминогом (такояки, 40 TWD) мы вдвоем осилили, беляш с устрицами и луком (30 TWD) понадкусывали, а вот вонючий тофу (40 TWD) не пошел.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
О вонючем тофу отдельно: это такая адски вонючая штука, настолько, что у меня даже не было записано, как она называется на китайском. Это не нужно: если вы идете по улице и вдруг чувствуете запах, похожий одновременно на гниющий труп, тухлые носки и деревенский сортир, то волна этого тошнотворного смрада как раз и приведет вас к вонючему тофу. Я не брезгливая, и вообще люблю ферментированную еду, даже сама делаю дома кимчи (как надо, что запах аж шибает из банки), а рыбный соус ныок мам так вообще использую вместо соли. Но вонючее тофу реально воняет. Это правда. Впрочем, когда начинаешь его есть, запах постепенно исчезает (для вас, но не для окружающих). Мне он показался безвкусным и пресным, и мы съели лишь один кусочек из четырех. Пробовать вонючий тофу я больше не собиралась – но только на тот момент. В общем, мы запили все это дело жабьим лимонадом - напитком с жабой на вывеске и надписью FROG EGGS – на самом деле это просто лимонад с желе, что якобы делает его похожим на жабьи яйца.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Очень вкусная штука, кстати, 35 TWD за большой стакан. В итоге мы потратили 305 TWD – а это совсем немало, так что дешевизна ночных рынков мнимая, учитывая тот факт, что половина купленного обычно не нравится и летит в помойку. Ну а потом мы дошли до станции на усталых ногах, сели в электричку и уехали в свой отель. Нас ждала вечерняя стирка и горячая ванна.

А еще – мороженое с арахисовым козинаком и кинзой в рисовом блинчике. Очень вкусная штука, и кинза придает ему особенный вкус. Мы всегда ее просили класть, и каждый раз у нас интересовались, надо ли ее класть. Видимо, европейцы кинзу с мороженым не любят.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

7.07.2015. День 6. Вторник

Хайкинг в районе Wufeng. Джунгли, водопады, всякое такое. Мы решили начать с Linmei Shipan Trail. Для этого дошли до остановки недалеко от отеля (предварительно отоварив купоны на завтрак) и сели ждать специальный туристический автобус, который, как и все они, по будням ходит раз в час (по выходным – в два раза чаще). Приехала какая-то маршрутка с неизвестным мне номером, но мы в нее не сели, потому что ждали вполне конкретный автобус. Через пять минут я, путем логических рассуждений, пришла к выводу, что этот маршруточный бобик и был наш туристический автобус, и что нам придется ждать следующего целый час. Это был фейл. Мы немного прогулялись по окрестностям, но время было потрачено впустую. В итоге мы все-таки добрались до нужного нам места – от остановки это недалеко, указатели присутствуют.

Linmei Shipan Trail – цивилизованный трек по джунглям, подходящий для семей с детьми. Такие треки мы обычно называем «детскими». Они простые, но из-за того, что повсюду лестницы, перила, таблички, скамейки и все такое прочее, уступают диким трекам по красоте. Во вторник людей было не так много, ну может всего пара автобусов с китайцами. Убедившись, что воды у нас вдоволь, надели нарукавники, я набрызгалась средством от комаров, и мы пошли. Метров через сто дорогу преградила змея.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
До этого мы змей не видели, да и вообще их там не так и много (то ли дело пауки). С одной стороны тропы был практически отвесный подъем, с другой – обрыв. Посередине расположилась змея, и уходить она не хотела. Мы встали и стали ждать, когда она уползет. Змея не двигалась, и другие хайкеры ее не видели, так что мы спасли пару детей, бабульку и деда с палкой (дед мог отбиться сам), жестами указав им на змею. Прошло минут пять. Оказалось, что она охотилась на лягушку, и когда лягушка скакнула с обрыва, спасая свою шкуру, змея скакнула за ней, как пружина, и мы, наконец, смогли пройти.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Тропа была неплохая, но короткая. Закончилась она там же, где и началась. Но на моей оффлайн-карте был и другой маршрут. Вход на эту тропу мы нашли не без труда. Возле него стояла табличка, видимо, с предупреждением, что это маршрут не для семей с детьми, дам на каблуках и мужиков в шлепках. И правда, это была чисто хайкерская тропа. Не было скамеек, не было лестниц – были только хайкерские ленточки, которыми они размечают маршрут, и иногда протянуты веревки, за которые удобно хвататься, чтобы не навернуться на скользкой земле.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
В какой-то момент дорога начала ветвиться. Мы сворачивали, сворачивали, и в итоге оказались где-то посреди пустоты, в месте, на котором оффлайн-карта совместно с GPS-спутником не видели никакой тропы. Мы шли, ориентируясь по компасу, зная, что до основной тропы было буквально полкилометра. Мы спускались к небольшим водопадам и поднимались, хватаясь руками за лианы и корни деревьев. Трек был прекрасным.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Была только одна проблема: мы шли уже больше часа, а основная тропа не то что не приблизилась, но и вовсе отдалилась. Тогда мы еще не знали, что будем сайгачить по джунглям четыре километра то вверх, то вниз, местами съезжая на жопе, местами карабкаясь на четвереньках. Хорошо, что взяли с собой много воды. Еды, правда, не взяли, поэтому пришлось поторапливаться. И, конечно же, я оставила в номере фонарик – так что надо было выбраться до темноты. В какой-то момент я полезла в носок и обнаружила пиявку, которая вцепилась в ногу. Пришлось прижигать ее сигаретой. Хорошо, что она не успела насосаться, и была совсем маленькой.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
В итоге мы выбрались, грязные, помятые, голодные, допивая остатки воды. Основная тропа, видимая на карте, оказалась асфальтовой дорожкой, по которой мы спустились к водопаду Wufenq. Там было полно туристов, а местные в самом водопаде ловили пиявок. Они их, наверное, за деньги потом продают, а меня пиявка бесплатно по дороге укусила целых два раза! Удача, я считаю. Поглазели на водопад и пошли к остановке.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Глупый китаец, водитель автобуса, мало того что не пустил меня в салон, не давая просканировать транспортную карту, так еще и наорал. Он, видите ли, думал, что нам до станции Jiaoxi, а он ехал в другую сторону. Я это знала и собиралась проехать две остановки, всего лишь до большой дороги, чтобы не идти пешком, и могла это сделать на любом автобусе в любую сторону. Но орущий китаец пустил по ветру этот чудесный план, и мы, после того, как я перестала хныкать, расстроенная грубостью, отправились пешком. Подумаешь, еще полтора километра. Через эти полтора километра мы пришли к началу очередного трека. Там тайваньцы жарили сосиски, и мы купили две штуки за 100 TWD, в них еще и рис был. Как хотдог, только рис вместо булочки. Один тайванец еще жарил себе кальмара, и я нацелилась его купить, но тот не продал, зато потом угостил бесплатно, отжалев несколько кусочков на шпажке. Взяв в руку пакетик с сосиской, я пошла по тропе в гору. Но крики тайваньцев заставили вернуться. Подойдя к ним, я выяснила, что они рекомендуют мне кусать сосиску ртом (они это показывали жестами). Бедняги думали, что я не знаю, как съесть сосиску, и искренне хотели помочь. А я всего-то хотела дать ей немного остыть.

Пройдясь еще несколько километров, мы решили, что раз у нас сегодня последний день в Jiaoxi, то это и последний шанс искупаться в горячих источниках. И мы пошли таковые искать. На самом деле в Jiaoxi практически в любом отеле есть опция искупаться в воде из источника, да и в нашем небось из крана текла та самая вода. Но мы не хотели сидеть в ванне за огромные деньги, а хотели бассейн и местный колорит. И нашли - сначала бассейн для ног – бесплатный, где минут тридцать сидели, засунув ноги в горячую воду. А потом еще нашли общественный бассейн для всего тела. Купальники у нас с собой были. Заплатив по 100 TWD с носа, мы прошли в здание купален. Сначала нужно было принять душ. Это мы проделали с радостью, потому что видок у нас был тот еще после всех этих джунглей, да и запах, наверное, соответствующий. Надев купальники, мы уже намылились в воду, но нас не пустил рослый тайванец. Оказалось, что еще нужны шапочки, даже нам, почти лысым. Их выдавал другой тайванец, причем бесплатно. Надев шапочки, мы погрузились в горячую воду целиком, под взгляды престарелых тайваньцев и тайванек – основного контингента данных купален. Там вообще было четыре бассейна. В одном плавали какие-то спортсмены. В другом вода была холодная. В третьем – горячая (40 градусов), а в четвертом еще горячее (42). Мы переползали из третьего в четвертый и обратно, благо они были впритык друг к дружке. А потом залезли под холодный душ. Уже темнело, так что мы не стали долго плескаться. Переоделись и пошли есть ту самую курицу, которую ели третьего дня, и не пожалели, что повторились. А вы, если пойдете в общественные купальни, пожалуйста, учтите, что тайваньцы к ним относятся очень ревностно. Тщательно вымойтесь, ну и про шапочки не забудьте.

Возвращаясь обратно, мы немного прогулялись по Jiaoxi. На центральной площади было людно. А еще там стояла здоровенная стеклянная будка, а в ней – пианино.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
На нем играли дети. Когда они закончили, Паша тоже немного поиграл, немало впечатлив этим окружающий народ. Даже аплодисменты сорвал. Это было прекрасным завершением дня. Jiaoxi в итоге очень понравился: очаровательный городок, хоть и изрядно туристический.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Аватара пользователя
Yerofea
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Max_I » 24 июл 2015, 19:27

На Тайване не принято оставлять чаевые. Это очень круто, мне еще в Корее понравилась такая система. Везде бы так!


Это, видимо, японское наследие. Хотя горя и страданий оно, конечно, больше, видимо, принесло. Особенно в Корее. Я еще удивлялся, почему на Тайване цивильно все, хотя это вроде как Китай в плане культуры, не Сингапур и не Гонконг.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re:

Сообщение: #5

Сообщение Yerofea » 24 июл 2015, 20:02

Max_I писал(а) 24 июл 2015, 19:27:Это, видимо, японское наследие. Хотя горя и страданий оно, конечно, больше, видимо, принесло. Особенно в Корее. Я еще удивлялся, почему на Тайване цивильно все, хотя это вроде как Китай в плане культуры, не Сингапур и не Гонконг.


Да, скорее всего так и есть. Судя по поведению китайцев-туристов, которых мы наблюдали в большом количестве, современные тайваньцы и китайцы - два совершенно разных народа.
Аватара пользователя
Yerofea
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий

Сообщение: #6

Сообщение злая пиранья » 25 июл 2015, 13:10

Пишите, жду продолжения. Фото леса и тропки в тумане — класс!
Спасибо за фото с парка Bitou, я туда собиралась, но плотный туман и дождь стеной помешали планам. Хайкинг на Тайване действительно отличный. Жаль, что до Алишаня не доехали, там огромное количество треков разной степени сложности среди тысячелетних кипарисов, сосен или высокогорных чайных плантаций.
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий

Сообщение: #7

Сообщение Yerofea » 25 июл 2015, 17:28

злая пиранья писал(а) 25 июл 2015, 13:10:Жаль, что до Алишаня не доехали, там огромное количество треков разной степени сложности среди тысячелетних кипарисов, сосен или высокогорных чайных плантаций.

Мы на самом деле очень долго облизывались на Алишань, но он нам вообще не в тему был, слишком не вязался с нашим остальным маршрутом. Я думаю, мы еще когда-нибудь поедем на Тайвань и Алишань однозначно зацепим. И уже серьезно - дней пять там можно спокойно провести.
Аватара пользователя
Yerofea
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Yerofea » 25 июл 2015, 18:28

8.07.2015. День 7. Среда

Переезд из Илань в Хуалянь (Jiaoxi to Hualien) на поезде 404. Проезд стоит 223 TWD с человека, поезд идет примерно полтора часа. 07:59 – 09:21. В последний раз отоварив купоны на завтрак, мы загрузились в поезд. Сдаем багаж на станции – это мы сделали, разыскав шкафчик и засунув туда пару монет. Покупаем 2-Day Pass на Taroko Shuttle bus (400 TWD штука). Автобусная остановка находится слева от вокзала, ориентиром служит ярко-оранжевое здание, в нем продают билеты. Оранжевое здание мы увидели сразу, и кассу нашли легко. Купили билеты. К ним нам дали и буклет с расписанием. К сожалению, в расписании не были указаны местные автобусы, которые периодически ездят там же, но такое расписание у меня было заныкано в телефоне. Садимся на этот автобус в 10:20 и едем в Taroko.

В первый день, тем более что стартовали довольно поздно, мы решили особо не жестить с маршрутами. В качестве первой остановки выбрали Buluowan – там находится 布洛灣-燕子口步道 (Buluowan- Swallow Grotto Trail). На обратном пути туристический автобус в Buluowan не заезжает, учтите. А вот местный автобус №1333 (или как-то так) – заезжает, зато пропускает его на пути туда. Не запутайтесь! Автобус завез нас наверх, а спускаться гораздо лучше, чем подниматься. Первый трек нас особо не впечатлил, поэтому из фото есть только вот эта волосатая гусеница. Когда идешь по лестнице, надо смотреть, куда кладешь руку, если захочется помочь себе перилами. Можно легко вляпаться вот в такое вот мохнатое чудо.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Спустившись, мы оказались практически у начала 燕子口步道 (Swallow Grotto (Yanzikou) Trail). Дорога идет вдоль ущелья. Присутствуют тоннели – поэтому хорошо иметь с собой фонарик. Вот этот мостик – начало трека Zhuilu Old Trail, одного из самого красивых в Тароко.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Но для него нужно получать разрешение, и хорошо, что мы не стали заморачиваться – трек был закрыт наглухо из-за тайфуна, который в тот момент проносился на юге Таваня. Учитывая то, что китайцы и прочие неблагонадежные граждане все равно пытаются забраться и в закрытые треки, чтобы там наделать селфи и разведать обстановку, этот был заколочен наглухо. И хорошо, потому что он не только один из самых красивых, но и один из самых опасных. К счастью, кроме сильного ветра и небольшого дождя, в Taroko никаких признаков тайфуна мы не ощутили. Дошли до тоннеля и обнаружили толпу китайцев в касках. Каски вообще выдают на въезде в национальный парк, но те, кто приехал на автобусе, шанса взять их не имеют. Ну а те, кто ездит на туристических автобусах группами (т.е. большинство), получают эти каски каким-то массовым путем.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

У нас касок не было, зато был фонарик. И мы отлично прогулялись. Следующим треком по плану был 綠水步道 (Lüshui Trail), расположенный рядом с конечной остановкой автобуса Tianxiang. Но ждать автобуса было ужасно лень, поэтому мы пошли пешком, думая, что мы такие крутые хайкеры и легко дойдем куда надо. Только мы не учли, что после спуска на основную дорогу и трека Buluowan – Yanzikou, расстояние до начала трека Lushui было почти 6 километров. А 6 километров по асфальту вверх это не приятная прогулка, а вполне себе серьезный поход. В итоге, когда мы дошли до Lushui, мы уже были чертовски усталыми.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Это не помешало нам пройти данный маршрут, а потом мы вышли к остановке, сели в автобус и уехали обратно на станцию Hualien. После возвращения из Тароко забираем багаж на станции, потом заселение в гестхаус Happy Feet Homestay, адрес No. 2, Alley 1, Lane 601, Zhongshan Road, Hualien City, 970, Taiwan, 中山路601巷1弄2號 (花蓮市, 970). Заселившись, мы осознали, что настала пора для вечерней трапезы, потому что после всех походов мы были голодны как волки. Выйдя на улицу Zhongshan, мы пошли по ней на юг в поисках жральни. Шли километра два. Шел дождь, но мы замотали рюкзаки полиэтиленовыми дождевиками, а также вооружились зонтами (зонты были в гесте, повезло). Вот только ноги были совсем мокрыми, но это никогда для нас не было проблемой. Вариантов поесть было много, и в итоге мы выбрали небольшое заведение с хотпотами. Выяснилось, что у них было даже подобие английского меню! Я выбрала хотпот с утиной кровью, а Паша – с говядиной. Говяжий можно лицезреть на фото. Но мне мой понравился больше, я вообще фанат вареной крови, как бы стремно это ни звучало.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Мы заплатили 240 TWD за оба блюда, прошли внутрь и сели. Выяснилось, что в стоимость хотпота входит суп, разнообразные напитки и даже мороженое! Неудивительно, что в кафе не было свободных столиков. Приятный вечер был завершен обратной прогулкой (дождя уже не было), а также стиркой и помывкой в холодной воде (которую нам хозяин геста забыл включить). Закончив все дела, мы легли спать, чтобы на следующий день снова отправиться в Taroko.

9.07.2015. День 8. Четверг

При планировании поездки я делала акцент на том, что в Taroko мы будем находиться исключительно в будние дни. В выходные там толпы народу, так как к туристам добавляется местное население в изрядном количестве. В принципе, это касается всех популярных достопримечательностей, не только Taroko. Второй день начался с завтрака (булки и кофе из 7/11) и автобуса. От станции Hualien до национального парка ехать около часа. Первой остановкой был 砂卡礑步道 (Shakadang Trail). У нас получилось приехать к нему довольно рано, пока парковка еще не была забита автобусами с китайцами (это первая остановка практически любого тура по Taroko). Но они уже начали подъезжать, и мы ринулись вперед.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Не могу сказать, кто какой-то из треков в Taroko особенно поразил меня. Все-таки мы предпочитаем более нетронутую природу, а в Taroko туризм развит настолько, что все это придает хайкингу чуть ли не урбанистический настрой. Уж очень там много асфальта, мостов, машин и прочих признаков цивилизации. Если бы мне нужно было составить список из трех самых красивых мест, которые я видела на Тайване, Taroko в эту тройку не вошел бы. Но мы ни разу не пожалели, что съездили туда, так как место однозначно красивое и стоит посещения. Просто слишком раскрученное.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Shakadang Trail (около 4 км туда-обратно) мы пробежали быстро, практически за час. Это было сделано для того, чтобы долго не ждать автобуса, потому что опции пройтись пешком до следующего трека не было: уж слишком он был далеко. На автобус мы в итоге успели, хоть и почти бегом. Ходят они, если честно, как попало – то раньше, то позже положенного времени. Учитывая тот факт, что их мало, это довольно печально. Доехав до финальной остановки Tianxiang, мы пошли искать白楊步道 (Baiyang Trail). Сначала нашли не ту тропу – она тоже гипотетически вела к нужному месту, но путь был тяжел и труден.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Сначала мы лезли по цепям, потом по веревкам, а потом вообще слезли практически в то же место, откуда залезли, заплутав. Пришлось прибегнуть к поиску в интернете, чтобы понять, что делать дальше. Оказалось, что эта заброшенная тропа была нужна на то время, пока основной тоннель был завален из-за обвала. Отчаянные хайкеры могли, пролазав почти весь день, добраться до основного входа на трек, который был недоступен с главной дороги. Теперь же завал разобрали, и нам всего-то надо было пройти метров 500 по главной дороге севернее Tianxiang. Так мы и сделали. Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Трек мне очень понравился. Во-первых, там было много неосвещенных тоннелей. Тут-то и пригодился фонарик.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Во-вторых, закончился он крайне интересной пещерой, в которой было по колено ледяной воды, а с потолка текли такие же ледяные струи. Мы влезли в дождевики и прошлись по ней туда-обратно. Эти ощущения, пожалуй, запомнятся на всю жизнь. Жаль только, что трек не круговой, и нам пришлось возвращаться тем же путем обратно. Тут мы встретили соотечественников - первый и единственный раз за всю поездку. Они спросили, есть что-то интересное в конце трека, и мы нахвалили пещеру и водопад. Надеюсь, что им понравилось там в итоге. Автобус не заставил себя долго ждать, и мы поехали к последней точке маршрута: 長春祠步道 (Eternal Spring (Changchun) Shrine Trail). Такая фотография есть у всех, кто был в Taroko. Это самое популярное, как нам показалось, место.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Толпы китайцев присутствовали. Туалет, который мы разыскали неподалеку, был изрядно загажен, не говоря уж о том, что пришлось отстоять в очереди, чтобы вообще туда попасть. Мы пошли по направлению к часовне, лавируя между китайцами, которые останавливались через каждый метр, размахивая палками для селфи. Выяснилось, что дальше есть лестница, ведущая наверх, в храм, который возвышался так высоко, что даже не влез на фото с часовней. Время поджимало, и мы ломанулись вверх. Толпы китайцев тут же испарились – желающих карабкаться вместе с нами оказалось всего человека четыре, двое из которых на полпути передумали. К тому моменту мы уже изрядно поднаторели в ходьбе по лестницам, и до храма добрались всего минут за 15. И не пожалели, что добрались. Кстати, данный лайфхак мы используем постоянно: если где-то толпы, и там можно идти вверх в горку или по лестнице, то мы это всегда делаем, и толпы рассасываются, как по мановению волшебной палочки. Пыхтеть и потеть мало кто любит.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Сверху открывался отличный вид на Taroko. Пожалуй, лучший из всех, что мы видели. К тому же мы были там одни, а внизу кишел людской муравейник. Позвонив несколько раз в колокол (на табличке было написано, что это умиротворяет духи погибших при строительстве дороги в Taroko людей), мы сделали еще несколько фотографий и начали спускаться.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Остановку нашли с трудом. Она находилась совсем не там, где нас автобус высадил, а метрах в 400, причем сначала мы пошли не в ту сторону. Метаться туда-сюда по шоссе, зная, что автобус должен прийти с минуты на минуту, было совсем не весело. Но в итоге все закончилось благополучно. До остановки нужно пройти 400 метров по направлению к выходу из национального парка. Это был предпоследний автобус, и мы решили заехать на пляж Qixingtan, погулять там час и уехать в свой гест. Пляж оказался впечатляющим. Пожалуй, с ним сравнится разве что Haeundae в Пусане. Купальщики предпочитают другие пляжи, ну а глазельщики вроде меня как раз такие - масштабные. Дул сильный ветер, плескались волны, и специально обученные мужики в оранжевом не давали китайцам подходить близко к воде. Мы прошлись вдоль берега, поели мороженого и пошли ждать обратный автобус.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

На остановке разговорились с малазийцем, который приехал на Тайвань волонтером. Мило поболтали с ним, и в какой-то момент он спросил, какую местную еду мы пробовали. Я рассказала про свой неудачный опыт с вонючим тофу, и он убедил меня в том, что это был какой-то неправильный тофу. И что обязательно стоит попробовать еще раз, потому что вонючий тофу – обалденная еда. Я решила, что при случае так и сделаю - ну не может настолько вонючая еда быть невкусной, потому что иначе никто бы ее не ел и не стоял бы в очереди за ней. Пришел автобус, и мы благополучно добрались на нем до станции. Ужинать отправились на ночной рынок – всего-то пара километров от геста. После хайкинга это не то чтобы было раз плюнуть, но мы шли и не ныли: голод - не тетка. Рынок оказался весьма туристическим. Практически вся еда, что мы попробовали, была не очень-то и вкусной. Дорогущие абалоны на шпажке (130 TWD) были никакие. То ли дело свежие сырые абалоны!
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Лапша с бараниной напоминала о школьной столовой. А вот булочки с мясом были вполне ничего. Насытившись, двинулись обратно, по дороге затарившись в большом супермаркете всякими полезными товарами. Например, купили мочалку, потому последствия хайкинга было нелегко отмыть просто руками и мылом. Еще - хозяйственное мыло для стирки, потому что оно гораздо круче туалетного. Например, мои кроссовки стали белее, чем были при покупке (а были они серые). А еще купили чай, чтобы на ночь засыпать в бутылки с водой, и утром пить холодный улун, и брать его с собой на хайкинг.

В гесте встретили хозяина, который, в качестве извинения за вчерашнее отсутствие горячей воды, переселил нас в номер побольше, а потом еще и наменял денег по банковскому курсу, в общем, принес много пользы. К тому же мы вообще не были в обиде из-за воды, вот еще из-за ерунды расстраиваться. На Шри-Ланке практически все время плескались и стирались в холодной воде, и хоть бы что. Заодно закалились и потом еще целый год не простужались.

10.07.2015. День 9. Пятница

Этот день прошел совсем не по плану. Изначально мы собирались и его провести в Taroko, проехав дальше Tiangxian на менее раскрученные треки, но оно за два дня поднадоело, так что было решено отправиться на юг, на озеро Liu (Carp Lake). Туда можно добраться на очередном туристическом автобусе. Однодневный билет без ограничения поездок стоил аж 250 TWD, но мы решили, что так будет дешевле, чем с EasyCard, и купили два. До озера ехали минут 40. Хорошо, что было утро – толпы китайцев еще не успели выгрузиться из своих автобусов, и когда мы взяли катамаран в виде лебедя, чтобы покататься часик по озеру (300 TWD), на воде оказались в одиночестве.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Было жарко, несмотря на ранний час. Нас заставили напялить спасательные жилеты, и от них было жарко вдвойне. Через полчаса катания нас можно было выжимать. Честно прокатавшись час, мы вернули гуся на причал, и, восполнив потерю жидкости изотоником, двинулись вокруг озера. Я разузнала, что за озером есть небольшая гора, на которую есть несколько треков. Мы, конечно же, решили туда подняться. Оказалось, что гора эта не такая уж и небольшая, 600 метров в высоту. Трек представляет собой сплошные ступеньки. Было очень жарко и душно, мы пили много воды и часто отдыхали. И тем не менее, даже с нашей неплохой в общем-то физической подготовкой, идти было невероятно тяжело
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Зато мы видели огромное количество живности по дороге. Например, здоровенного сверчка. Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Еще – мохнатую гусеницу.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

И необычной формы паука.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Через пару часов мы залезли на гору, в процессе изойдя семью потами и выпив практически всю воду. Оттуда открывался отличный вид.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Мы немного передохнули и начали спускаться, проклиная ступеньки. На самом деле идти по ним вниз не особенно-то и легко – колени это чувствуют. Но деваться было некуда, и мы спустились. Перекусив бритым льдом с манго (100 TWD порция, туристическое место) и залившись изотониками по уши, дошли до остановки и стали ждать наш автобус.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Следующим пунктом назначения была ферма по выращиванию моллюсков – Lichuan Clam Farm. Гугл покажет ее местонахождение, если скормить ему запрос «立川漁場». Я прознала, что там за небольшую мзду можно пособирать моллюсков в пруду. Так и оказалось: за 120 TWD дают небольшую коробочку (на полкило примерно), и можно спокойно разуваться и залезать в пруд. Там, по колено в мутной воде, уже бродило изрядное количество китайцев и тайваньцев. Это у них такое семейное развлечение. Паша от удовольствия корячиться в пруду отказался, поэтому я отдувалась за него. Пошел дождь, и я надела дождевик, чтобы не тратить время впустую, пережидая, пока он кончится.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

После я самоиронично шутила на тему собирания моллюсков, что это способ «как заставить феминистку простоять два часа раком». Это правда! Копаясь в песке, я забыла обо всем. И не вылезала из пруда, пока не набрала две полные коробочки. Счастью не было предела!
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

Это не просто ракушки, а какие-то особенно целебные, полезные для печени «золотые» ракушки. Из них делают таблетки и продают по 100 баксов за банку(не тайваньских), а еще из них делают вытяжку и добавляют в еду, даже в мороженое. Мы такое попробовать не успели, потому что торопились на автобус. Ведь он останавливался у железнодорожной станции Shoufeng, а до нее еще пройти надо было, с километр. Пересыпав ракушки в пакет, мы пошли обратно, сопровождаемые лаем собак, охранявших окрестные поля и дома. Сама ферма расположена в ужасной глуши, такой мы еще не видали на Тайване. Сельские виды, пастораль, все дела. Очень живописно. Обратная дорога прошла без приключений. На прощание Hualien одарил нас чумовым закатом, который мы наблюдали прямо напротив станции.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу

В гесте мы пересыпали ракушки в таз и поставили на стол хозяина геста. Раз тайваньцы их так ценят, он должен был обрадоваться подарку. А сами пошли искать еду, потому что были ужасно голодными. Еда нашлась в виде паровых пельменей баоцзы. Я пыталась узнать, нет ли у них начинки с уткой, но карточки с иероглифами были оставлены в гесте. Пришлось показывать жестами, хлопая рукой напротив рта, как утиным клювом. Полная тайваньская дама, заправлявшая варкой на пару, оттянула кончик носа вверх, показывая тем самым, что начинка только со свининой. Нам годилось и это. Заплатив смешные 70 TWD за 10 баоцзы и небольшую плошку кисло-острого супа, мы прошли внутрь и стали ужинать. Вернувшись в гест, обнаружили, что хозяин видел наш подарок, т.к. таз был переставлен на кухонный стол. И правда, минут через 10 он постучался в нашу дверь, радостный и “very happy”, и вручил пластиковую коробку с нарезанным желтым арбузом. Мы как раз чистили спелое манго из супермаркета – что ж, пришлось поднапрячься. После традиционной вечерней стирки-помывки, легли спать. Вставать надо было рано - очередной переезд на поезде, и ехать было неблизко.
Последний раз редактировалось Yerofea 31 авг 2015, 18:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Yerofea
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #9

Сообщение fuxing » 26 июл 2015, 17:23

Yerofea писал(а) 24 июл 2015, 17:15:
О вонючем тофу отдельно: это такая адски вонючая штука, настолько, что у меня даже не было записано, как она называется на китайском. Это не нужно: если вы идете по улице и вдруг чувствуете запах, похожий одновременно на гниющий труп, тухлые носки и деревенский сортир, то волна этого тошнотворного смрада как раз и приведет вас к вонючему тофу.


Да, так оно и есть! Тоже в свое время не мог спокойно идти по улице где его продавали - ужасно воняет. И я так его и не попробовал хотя многие уговаривали. Хороший отчет у вас между прочим, много красивых мест посетили. Я на восточной стороне острова не был
fuxing
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 20.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Re:

Сообщение: #10

Сообщение Yerofea » 26 июл 2015, 23:49

fuxing писал(а) 26 июл 2015, 17:23:Да, так оно и есть! Тоже в свое время не мог спокойно идти по улице где его продавали - ужасно воняет. И я так его и не попробовал хотя многие уговаривали. Хороший отчет у вас между прочим, много красивых мест посетили. Я на восточной стороне острова не был

Не факт, что тофу вам понравился бы - к вонючей еде надо привычку иметь. Я просто фанат всякой странной и необычной еды, вот и пробую все подряд.
Спасибо, мы к сожалению не были на западной стороне и на юге, но это повод еще раз съездить. Тайвань - удивительно красивый остров.
Аватара пользователя
Yerofea
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Yerofea » 27 июл 2015, 13:05

11.07.2015. День 10. Суббота.

Переезд из из Hualien в Ruifang. На поезде №207 (07:38 – 09:15) доехать до станции Ruifang (09:17), там оставить вещи и сразу ехать на трек. В этом плане все прошло успешно. На станции нашлись шкафчики, в один из которых мы запихнули все лишнее барахло, оставив только вещи для хайкинга. Сразу купить еду и воду, потом не будет возможности – тоже осуществлено без труда. Правда, из еды мы купили только булку, о чем потом немного пожалели. Поезд по линии Pingxi едет в 10:00. Лучше сфотографировать расписание, оно висит на станции. Линия Pingxi – сплошь туристическая. Около станции Shifen есть чумовой водопад – мы туда не поехали, избегая столпотворений, тем более что водопадов предстояло увидеть еще немало. На станции Pingxi запускают воздушные фонарики. Houtong – деревня кошек, их там очень много. Все это привлекает в данные места огромное количество туристов. Была суббота, и мы решили отправиться в джунгли, чтобы избежать столпотворения. Хайкинг: Sandiaoling Waterfall Trail (三貂嶺瀑布群). Как добраться: на поезде до станции Sandiaoling. На этой станции вышли только мы, и неудивительно: там вообще ни фига не было, даже места, где купить воду. Хороши бы мы были, если бы не купили ее заранее. Трек начался, как обычно, ступеньками, ведущими наверх. Минут через 15 мы дошли до первого водопада.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Вернее как, дошли-то мы не до самого водопада, а до смотровой площадки, откуда он был прекрасно виден. Там уже тусовались китайцы, которые через какое-то время пошли по направлению к станции. И правильно сделали, потому что в шлепках они бы вряд ли осилили тот трек, который предстояло пройти нам. Это был один из самых красивых маршрутов, который легко может войти в мой личный хит-парад Тайваня и занять вторую позицию после Chinese Hemlock Trail.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Возле второго водопада мы стояли долго, восхищаясь его размерами и мощью. Хотя только Паша стоял, а я в основном переминалась с ноги на ногу, чтобы какая-нибудь пиявка снова не заползла в кроссовок. Идти было довольно скользко. Хорошо, что во многих местах были протянуты веревки – с ними шанс навернуться гораздо меньше. Так мы пришли к третьему водопаду, полюбовались на него, а потом полезли вверх, чтобы увидеть его сбоку.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Над нами возвышалась скала, и было даже немного страшновато стоять там – а вдруг вся эта масса камней возьмет и рухнет на голову?
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
И вот – последний рывок, чтобы выбраться на развилку. Вверх можно подняться по стремной вертикальной лестнице из бревен, ужасно мокрой и скользкой.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
А можно – по цивильной металлической лестнице, которую там поставили совсем недавно. Ей-то мы и воспользовались. На самом верху развилка, если свернуть направо, то можно дойти до станции Houtong. Так было написано в плане, только не упомянуто, что до Houtong нужно скакать по джунглям 4 километра. Вода у нас была, а вот еды не было, посему мы торопились, чтобы как можно скорее добраться до цивилизации - там можно поесть и посмотреть на деревню кошек. Честно говоря, плевать было на кошек. Хотелось только жрать. И тем не менее, красота трека захватывала дух настолько, что все желания и эмоции отходили на второй план. Даже тот факт, что очередная пиявка нашла путь в мой носок и вцепилась в большой палец ноги, меня не очень расстроил. Щедрая порция санитайзера и кусок пластыря – вот и все дела. Наконец дорога привела к реке.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
А от нее уже рукой было подать до станции Houtong. Поезд в нашем направлении ходил всего-то раз в час, поэтому поесть уже не получалось – решили сперва добраться до Ruifang. А вот там мы первым делом понеслись искать еду, и нашли даже не совсем туристическую забегаловку. Карточки с иероглифами «лапша» и «мясо» позволили раздобыть здоровенную миску лапши, которую мы уплели вдвоем. И всего-то за 100 TWD. Уже вечерело. Наш хостел находился неподалеку от NMMST – National Museum of Marine Science & Technology. Там построили железнодорожную станцию Haikeguan, и у нас получилось приехать туда на последнем поезде. Последний поезд из Ruifang до NMMST уходит в 17:20
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
А вот хостел Pataw Hostel - от станции NMMST (National Museum of Marine Science and Technology) идти пешком 10 минут, адрес: No.21, Lane 369, Beining Road, Zhongzheng District Keelung - нашли не сразу. Хорошо, что нам помогла женщина с детьми, которая, видимо, жила неподалеку, и не впервые видела туристов, плутающих в трех соснах. Мы вселились в каморку без окон и вентиляции и, пока не стемнело, пошли прогуляться, тем более что нам сказали, что неподалеку есть ночной рынок для местных. Проходя мимо полицейского участка, удивились, увидев огромного робота, стоящего у входа. В России такое сложно представить, а на Тайване смотрелось очень органично.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Ночной рынок поразил шумом и весельем - там даже была детская карусель. Мы поиграли в бросание колец, убедившись, что набросить кольцо на приз можно только случайно, и случайность эта крайне маловероятна. Но зато развлеклись. А вот с едой все было плохо: практически вся она жарилась в масле. Побродив почти час, я все-таки купила кальмара в кляре, рассчитывая, что потом смогу повыплевывать кляр. Паша раздобыл вареную курицу, которую ему порубили вместе с костями и сложили в пакетик. Съев все это на каких-то ступеньках, мы вернулись в хостел, постирали вещи в машинке, развесили их сушиться и уснули мертвым сном.

12.07.2015. День 11. Воскресенье.

Самый ранний поезд от NMMST до Houtong в 08:47, далее каждый час. К этому времени мы собрались и приготовились. Хайкинг: Siaocukeng Hiking Trail (小粗坑古道) – от станции Houtong, тропа начинается сразу за начальной школой (она к северу от станции). Вместо Siaocukeng Trail мы пошли по Dacukeng Trail, потому что немного заплутали. 3-4 часа на дорогу, и кружным путем возвращаемся обратно. В общем-то так и получилось. Было жарко, мы тащились в гору. Едва не схватили тепловой удар, но в качестве deus ex machina получили какой-то полузаброшенный дом на вершине, возле которого был кран с ледяной водой. Засовывая по очереди головы в ведро, мы остыли настолько, что перегревание нам уже не грозило. Дальше, судя по карте, были либо ступеньки с подъемом до 500 метров, либо какая-то маленькая тропа на пару километров, но без подъема. Мы выбрали второе. С трудом найдя тропу по навигатору, мы обнаружили, что на этом треке мы не одни. На дерево перед моим лицом вылезла огромная сколопендра.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
А еще там было полно пауков. По тропе давно никто не ходил, и через каждые 5-10 метров приходилось подлезать под отнюдь не пустующие паутины либо вообще убирать их с дороги палочкой. Пауки этому не были рады, поэтому двигались мы медленно и осторожно. Не хотелось бы обнаружить у себя в шляпе паука размером с грецкий орех. Пару раз на Пашу, который шел впереди, забирался паук, и мне приходилось их снимать. Бр-р-р!
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Трек был долгим и сложным. Тропа – узкой. Хорошо, что в какой-то момент навстречу нам прошел тайваньский хайкер-пенсионер. Мы обрадовались, что он пособирал пауков по дороге, и нам уже не придется так осторожно пробираться по зарослям. На самом деле пауки очень быстро наплели новых сетей, к концу маршрута они снова перегораживали тропинку. В пути встретилась старая заброшенная шахта.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Паша взял фонарик и залез внутрь, в то время как я испуганно топталась снаружи, совершая антипиявочный моцион. Внутри было мокро, холодно, и на стенах росли грибы. Потом мы вышли уже на большую тропу и по ней вернулись к станции Houtong, туда, откуда и пришли. Доезжаем до станции Ruifang – там садимся на tour shuttle bus по маршруту Dragon Palace Treasure Hunt. Последний шаттл – в 18:00, а так каждые полчаса (по будням каждый час, последний – в 17:00. Едем в Hepingdao (там небольшой геопарк). Это место было выбрано в качестве альтернативы очень раскрученному, а потому многолюдному геопарку Yehliu, который нам умудрился надоесть еще на фото в интернете. Автобус привез нас на остановку, возле которой катил тележку мужик. Судя по запаху, он продавал вонючий тофу, и я решила, что это мой шанс. И правда, тофу оказался обалденным. Мы стрескали все, что нам дали.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Проходящие мимо тайваньцы показывали большие пальцы и говорили: «Вонючий тофу! Это хорошая еда!», и были совершенно правы!
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Вход в парк Hepingdao платный, по 60 TWD с носа. Погода портилась на глазах. Вообще там пускают погулять по этим красивым камням, но в этот день все было перекрыто. Жаль, но виды все равно были отменные. Стоило нам дойти до небольшой беседки, поднявшись по ступенькам, как ливанул дождь. Все китайцы набились в беседку, и тут-то мы и расчехлили свои дождевики. Шлепая по лужам, стали в одиночестве обходить парк, пока все остальные прятались.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Иногда дождь прекращался, но вообще в тот день он шел весь вечер. Тем не менее, мы были вполне довольны прогулкой. Когда начало темнеть, пошли обратно. К тому времени туристические автобусы уже не ходили, и мы двинулись пешком. Только отошли от остановки – проехал автобус. Я и забыла, что они порой ходят с большим опозданием, надо было посидеть и подождать на остановке.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Но ничего не поделаешь. В дождевиках, т.к. шел дождь, мы шли по шоссе. Стало уже совсем темно, и пора было ужинать. В районе Bisha Port полно ресторанов, где кормят морепродуктами. Мы встали возле первого попавшегося, чтобы поглядеть на живность в аквариумах. Там плавали шустрые рыбы, ползали крабы и лангусты, в общем, все выглядело превосходно. За рыбу заломили аж 700 TWD, но из головы варят суп (целую лохань), а саму рыбу подают, приготовленную на пару. Мы согласились, заказали еще штучки три устрицы и немного моллюсков, стащили с себя потные изнутри и мокрые снаружи дождевики, и прошли в зал.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Народу было немного. За центральным столиком сидел тучный китаец с субтильной дамой. Весь их стол был заставлен едой. Чуть позже за нами уселись то ли кореянки, то ли японки. Они заказали икру морского ежа (а я, дура, не заказала почему-то, хотя очень ее люблю). Потом начали приносить еду, и мы перестали глазеть по сторонам. Отужинав за 1170 TWD (самый дорогой ужин so far), очень сытые и довольные, мы пошли восвояси. Нам пытались вызвать такси, явно не понимая, с кем имеют дело. Мы отказались, дошли до ближайшей остановки 15 метров и через минуту уже сидели в автобусе. Стирка, сушка, помывка – и мы уже ложимся спать. Конечно, сперва пришлось потолкаться с китайцами в очереди в санузел.

13.07.2015. День 12. Понедельник

Утром встали, радуясь предстоящему хайку. Тогда мы еще не знали, что чуть не угробимся на нем. Автобус №791 подошел почти сразу, и уже минут через 15 мы вышли на остановке Shuinandong. Оттуда можно полюбоваться на старую плавильню, которая выглядит скорее как пирамида ацтеков.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Рядом обнаружилась речушка с желтыми камнями. Из реки в море вытекала желто-коричневая жижа. Тайваньцы это умудряются втюхивать туристам под названием «море инь-янь». По мне так это просто грязная вода.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Фото это было сделано сверху, но мы-то еще были внизу. Да, у нас было по полтора литра воды, но подняться в гору на 4 км по асфальтовой дороге казалось нереальным. Тем более что после этого еще надо было залезть на гору по ступенькам. Поэтому мы уселись на ближайшей остановке и стали ждать. Автобус не ехал, и на остановке было ужасно жарко. Мимо как раз проезжало такси, и мы его радостно поймали. Таксист понял мое «Jinguashi», повторил, я покивала, и мы поехали. По счетчику вышла как раз сотня. Это был первый и единственный раз, когда мы на Тайване пользовались такси. Все понравилось, особенно кондиционер.
В Jinguashi находится музей золота. Там уже начинали собираться толпы китайцев, поэтому задерживаться мы не стали, а прошли сквозь всю территорию музея. Нам предстояло восхождение на гору-чайник, Teapot Mountain. Но сначала перекусили рисом, заели мороженым, а также купили еще по бутылке изотоника. Хорошо, что купили, кто знает, что было бы, если бы не купили. Имея в наличии по полтора литра воды и по пол-литра изотоника (кстати, в жару отлично утоляет жажду и восполняет потерю солей - мы периодически пили вместо воды), мы начали подъем на гору-чайник.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Вот она, гора. 500 метров в высоту. К счастью, начали не у подножия, и лезть пришлось метров 250-300. Удобные ступеньки, а кое-где встречаются беседки, в которых можно посидеть и немного отдохнуть. Особенность горы-чайник вот в чем: наверху у нее груда камней, которые образовывают что-то типа пещеры, сквозь которую можно пролезть и вылезти на другой стороне. Именно это мы и собирались проделать.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Необходимость карабкаться внутрь горы, цепляясь за веревки, привела нас в полный восторг! Это было очень интересно, увлекательно, не очень сложно и практически не опасно. Выйдя с противоположной стороны, мы увидели гору Banping. 700 метров в высоту, последние 10 – практически вертикальный подъем. Спустившись с чайника, мы начали забираться на нее. Было жарко, а укрытия от солнца не было. По плану мы должны были развернуться и вернуться обратно тем же путем, потому что я читала, что спуск с горы довольно тяжелый, и можно изрезаться об траву. Но вместо этого мы шли вперед. Подъем по веревкам по вертикальной стене привел нас в еще больший восторг.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Мы поднялись и с видом триумфаторов уставились на оставленную позади гору-чайник, глядя на нее сверху вниз.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Если бы в тот момент мы бы все-таки взялись за ум и вернулись обратно, это был бы один из лучших треков в моей жизни. Но возвращаться назад не хотелось, и мы решили спуститься с Banping с другой стороны. Это решение превратило трек в ад. Убедившись, глядя на карту, что нам нужно забирать влево, мы начали карабкаться по хребту. Местные хайкеры метко окрестили его «хребтом стегозавра». Вот смотрю сейчас на него и не понимаю, каким образом мы там пробрались, и на кой черт нас вообще туда понесло?
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Но пока все было нормально. Ну, за исключением того, что для преодоления хребта приходилось, лежа грудью на камне и цепляясь за него сверху руками, переставлять ноги, подобно крабу, пытаясь умостить их в довольно небольших выбоинках. Падение было бы о-очень неприятным, в случае, если бы мы сорвались. Но мы пролезли. Вот он, хребет, а вот она я. А на переднем плане – трава.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
На самом деле не тяжелый подъем, не карабкание по камням и не жара, все уменьшавшая и уменьшавшая количество воды в бутылках, превратили этот трек в самый тяжелый в моей жизни. А эта самая трава. Заросли в человеческий рост, еле различимая тропа и видимость в двадцать сантиметров. Острые листья скрывали между собой колючки. Я была в штанах, и меня это спасло. Паша был в шортах. А еще у нас были нарукавники, и хоть в концу трека они изрядно поизорвались, на руках практически не было царапин. Примерно осознав, что нам предстоит, мы сделали последний кадр с вершины, убрали камеру и больше уже не снимали.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Паша шел первым, раздвигая руками и телом заросли травы. Я шла за ним, стараясь держаться ближе – иначе теряла его из виду и пугалась, а еще запутывалась намертво в траве. Периодически тропа выходила из зарослей, тогда с одной стороны появлялся обрыв. Плюс она все еще имела ширину сантиметров в 20. В силу этих причин, там можно было и навернуться, но мы не навернулись. Мы же цеплялись как следует за траву, ту самую, которая пополам с колючками. Навигатор вроде глючил, но даже с глюками было понятно, что нам этой тягомотины еще на пару километров. Потом стало еще веселее: обрывы закончились, начались сплошные заросли. Периодически под ногами попадались камни, а так вообще это была скользкая земля. Добавьте сюда наклон в 45 градусов и поймете, почему большую часть пути мы съезжали практически на жопе. Иногда мы сбивались с пути, и приходилось ползти обратно, наверх, ища тропу чуть ли не ощупью. В какой-то момент я не выдержала и разрыдалась, глядя на Пашины ноги, на которых живого места не было, и на подходящие к концу запасы воды (от жары трава не спасала). Конечно же, это делу совсем не помогло, все равно деваться было некуда. С порезами на руках, с грязной коркой на заднице, прикрывающей порванные штаны, я тащилась вперед и вперед. Конечно же, рано или поздно это должно было закончиться. И оно закончилось практически одновременно с водой. Спустившись с горы, мы вышли на развилку. Последние пару километров травы почти не было, но мы уже были усталые, и идти было все равно тяжело. Вернулись мы примерно туда же, откуда пришли, просто чуть западнее и южнее. Дав друг другу обещание больше никогда не устраивать подобные мероприятия, мы сели в автобус, предварительно отряхнув штаны и замазав порезы санитайзером. Он довез нас до супер-туристического городка Jiufen.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Народу было полно, хоть и не выходной. Улочки узкие, духота, да еще и китайцы портят воздух, не стесняясь. Вот это жизнь!
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Нам уже было все равно – ужасно хотелось жрать и пить. Лапша и маринованные огурцы, раздобытые в ближайшей забегаловке, оказались невкусными. Но улитки на гриле вернули мне боевой настрой. А потом мы наткнулись на заведение, где, судя по запаху, предлагали вонючий тофу. И там мы его поели от души, тем более что тофу оказался отменным! Прогулявшись по Jiufen и особо не впечатлившись, мы сделали несколько фотографий.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
А потом встретили закат.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
А потом сели в автобус и уехали в город Keelung. Хоть мы и были дико усталые, а тем не менее решили заглянуть на тамошний ночной рынок. Там мы достаточно много всего набрали: булочка с мясом и перцем (40 TWD) – офигительная, говядина кубиками на гриле (60 TWD) – может и не ангус, как заявлено, но очень вкусная. Паша набрал курицы, которую традиционно порубили с костями, мы взяли чай и лимонад и на автобусе уехали в свой хостел. От станции Keelung до NMMST идут автобусы 103, 104, 791, R66, 1051. Перед тем, как вернуться, мы выпили пива в нашем маленьком живописном порту рядом с хостелом. В воде плавали стаи мальков, и несколько раз проплыла смешная рыба, которую мы прозвали фугой. Вечером было хорошо, хоть мы и были усталые – потому что болеть все начало только на следующий день.
Аватара пользователя
Yerofea
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий

Сообщение: #12

Сообщение ElAv » 27 июл 2015, 19:07

Yerofea писал(а) 24 июл 2015, 12:18:Всего на территории Тайваня было потрачено 44327 тайваньских долларов. Это примерно 80000 рублей.

Скажите, неужели это на двоих?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий

Сообщение: #13

Сообщение Yerofea » 27 июл 2015, 22:13

ElAv писал(а) 27 июл 2015, 19:07:Скажите, неужели это на двоих?

Ну да, не включая перелет и шоппинг.
Из-за того, что готовились к поездке основательно, удалось изрядно сэкономить. Во-первых, дешевое жилье - в среднем что-то типа 33 доллара в день. Мы вообще неприхотливы, селились в самых дешевых гестах, что удавалось найти. Там все жилье приличное.
Не пользовались такси (1 раз за 100 TWD не в счет), пользовались общественным транспортом.
Не прибегали к помощи турагентств, частных водителей и т.п.
Скромно по большей части питались - в рестораны ходили раз пять за всю поездку, в основном бюджетные едальни для местных, рынки. Завтракали в 7/11 задешево.
Плюс хайкинг отнимал массу времени, некогда было транжирить, да и не на что.
Аватара пользователя
Yerofea
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий

Сообщение: #14

Сообщение fuxing » 28 июл 2015, 00:58

Опасный у вас хайкинг вышел. Переоценили свои возможности ну или недооценили склон. В любом случае наука на будущее больше так не делать. Я думаю каждый кто иногда лазит по горам (на уровне любителя) через такое проходил или в какой-то момент проходит когда понимаешь что реально повезло что остался цел и невредим. 1 раз стоит испытать такое но не более, хотя есть и любители особо острых ощущений=)
fuxing
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 20.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий

Сообщение: #15

Сообщение Yerofea » 28 июл 2015, 11:01

fuxing писал(а) 28 июл 2015, 00:58:Опасный у вас хайкинг вышел. Переоценили свои возможности ну или недооценили склон. В любом случае наука на будущее больше так не делать. Я думаю каждый кто иногда лазит по горам (на уровне любителя) через такое проходил или в какой-то момент проходит когда понимаешь что реально повезло что остался цел и невредим. 1 раз стоит испытать такое но не более, хотя есть и любители особо острых ощущений=)


Опасный, хоть и не смертельный. В худшем случае нам грозили две вещи: свалиться с этого хребта - тогда мы бы запутались в кустарнике. К счастью, там не было возможности упасть с обрыва так, чтобы долго лететь. И вторая - обезвоживание. Вода хоть и не закончилась на середине горы, но вынуждала нас двигаться быстро и практически не отдыхать.
Мы потом обсудили произошедшее и договорились, что впредь меняем изначальный план (который был развернуться и валить обратно тем же путем) только если у нас а) до хрена воды и б) есть четкое представление о том, что впереди. А тут мы недооценили способности тайваньских хайкеров - мы видели периодически их ленточки и думали, что ну раз китайцы тут пролезли, то и мы пролезем. А они на таких треках ходят как робокопы: полная защита тела, каски, веревки на всякий случай, большой запас воды и т.д. И в группе. А мы как лох-туристы - с голой шеей и без всего.
Аватара пользователя
Yerofea
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Yerofea » 28 июл 2015, 11:46

14.07.2015. День 13. Вторник

Переезд из Keelung в Taoyuan. Поезд идет полтора часа, вариантов много: с 5:15 утра, ходят каждые 20 минут. Стоимость 84-130 TWD. До станции Keelung еще надо было доехать, но автобус пришел быстро. Мы зачем-то купили билеты в автомате, хотя могли использовать транспортные карты. Ведь места к таким билетам не прилагались, это была обычная электричка. Проехав полтора часа, вышли на станции Taoyuan – предстояло заселение в отель Hua Yue Hotel, адрес No.22, Fuxing Road, Taoyuan City, Taoyuan County, Taoyuan, 330, Taiwan 桃園縣桃園巿復興路22號 (桃園, 330) – если будет слишком рано, вещи можно оставить на станции или в отеле. Конечно, так рано нас не заселили, но зато забрали все наши лишние вещи. Так что мы налегке пошли искать автобусную станцию, чтобы поехать на Daxi Old Street. Добираться на автобусе 5096 от станции Taoyuan. Ходит каждые 15-20 минут. Там можно купить сувениры и прогуляться. Какая же это, товарищи, фигня! Мы ехали час в этот Daxi, чтобы обнаружить чудовищное захолустье, в котором вызывала хоть какой-то интерес только одна улица со старыми домами и сувенирными лавками.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Сувениры, как и все остальное, были дорогими. Купили допотопный набор для чистки ушей, деревянную юлу и четки. Прогулялись. И спешно покинули это место на первом попавшемся автобусе.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Вообще мы много куда собирались в последние два дня. Например, съездить на гору Lalashan, но т.к. удалась поездка на Taipingshan, было решено не трястись еще 6 часов туда-обратно в автобусе. Еще собирались поездить на туристическом шаттле через Shimen Reservoir. Но тот не ходит по будням. Можно из Daxi доехать до XiaoWulai – подходят автобусы 5093 (13:10), 5094 (15:15), 5104 (10:50), 5105 (12:10), 5106 (14:25), 5109 (16:25). Они ходят не часто, такси как вариант. Но уже ничего не хотелось, к тому же все мышцы ныли после вчерашнего адского трека. Поэтому мы поехали и заселились в отель, а потом с пустыми рюкзаками побрели искать еду и шоппинг. Еда нашлась в виде сетевого заведения Cash City, где дают хотпоты. Их-то мы и заказали.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
У Паши была куриная грудка и креветки, а у меня – утиное мясо, устрицы, креветки и ракушки. И конечно, бесплатные напитки и мороженое. В этом прелесть тайваньских хотпотных: если заказать основное блюдо, то голодным уже точно не уйдешь. Плюс в Cash City было английское меню. Вдвоем мы оставили там 700 TWD, выбрав чуть ли не самые нажористые хотпоты. Ну а потом – ночной рынок, шоппинг и развлечения.

15.07.2015. День 14. Среда

Шоппинг. Можно сходить на ночной рынок – пешком 20 минут от Taoyuan. Ночной рынок был посещен вчера, поэтому мы решили съездить в Тайбэй. А по дороге где-нибудь похайкать. В качестве места для хайкинга был выбран Shulin – от данной станции неподалеку располагалась совсем не большая гора, всего-то метров 250. Мы туда приехали, немного походили по жаре, передумали лезть на гору, потому что все болело, и в итоге уехали дальше.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Пока возвращались к станции, видели повсюду тараканов. Честное слово, это был город, в котором в тот момент было нашествие тараканов: на каждом тротуаре было несколько штук. Некоторые были дохлыми, а некоторые вполне активно ползали. Может быть их там потравили недавно? В любом случае, хорошо, что мы там ничего не ели. А еще мы не брали с собой камеру и практически не фотографировали.

Следущей остановкой стала Banqiao. В Lin Family Mansion and Garden, довольно подробно описанный на форуме, мы изначально не собирались. Но раз проезжали мимо, то почему бы не зайти? Вот и зашли. Не сказать, что особенно впечатлились, но и не расстроились – все равно проездом, да и времени было предостаточно.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Дальше двинули на Ximen. Думали, там центр и шоппинг, а в итоге увидели все то же самое, что и в нашей Таоюаньской глухомани, только втридорога. Ничего не купили и поехали за новым смартфоном для меня – в Guang Hua Digital Plaza возле станции MRT Zhongxiao Fuxing. Видели красивые дома, заросшие наглухо какой-то зеленью.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Там быстро прикупили телефон и поехали дальше, на станцию Songshan. Там располагается секретный (ну не секретный, просто про него мало кто знает) рынок Wu Fen Pu. Это место, где затовариваются не только в розницу, но и оптом (а потом продают на Ximen например). Обувь, сумки, но в основном, конечно, шмотки. Я как раз подходящего размера, чтобы покупать одежду в таких местах, тем более что азиатский стиль мне всегда был близок. А вот Паша свой размер находил далеко не везде и в итоге практически ничего не купил. Мы до вечера совершали покупки, пока не устали, а потом поехали обратно в свою глухомань.
Денег оставалось неприлично много, и мы решили шикануть напоследок и поужинать в ресторане в одном из торговых центров рядом со станцией Taoyuan. Их там вроде два, а в каком ели – не помню. На девятом этаже обнаружился японский ресторан, где повар жарит еду на гриле прямо перед вашим носом.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Мы заказали сет на двоих за 900 TWD. В итоге было очень вкусно, рекомендую. Тут уже стало поздно, мы вернулись в отель и стали упихивать вещи в купленную накануне сумку на колесиках.

16.07.2015. День 15. Четверг

Вылет в Москву. До аэропорта лучше добираться на автобусе 5059 от станции Taoyuan. Проезд стоит 55 TWD. Никаких проблем не возникло. Сели в автобус, заплатив водителю без сдачи (транспортные карты к тому времени мы опустошили – по ним же еще можно в покупки делать в том же 7/11). Ехали минут 40.
Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий тофу
Вылет в 09:40 прямым рейсом Трансаэро (UN506) из терминала 1. Автобус привез нас примерно туда же, где мы вышли, когда прилетали. Никакой проверки на входе в аэропорт нет. Мы спокойно вошли и добрались до стоек регистрации. Там стояла толпа. Что-то сломалось. Когда это что-то, наконец, починилось, очередь стала продвигаться, хоть и крайне медленно. К тому времени, как нас зарегистрировали (предложив места у аварийного выхода, на которые мы с радостью согласились), до вылета оставалось всего полчаса. А нам еще надо было пройти досмотр и оставшиеся деньги потратить. В итоге бегом, купив по дороге дорогущую коробку ананасовых кексов, сушеную хурму (которая оказалась яблоком), сэндвичи, 6 бутылок воды (чтобы не клянчить у стюардесс) и еще какую-то фигню, мы прибежали на посадку. Она даже началась практически вовремя.

Места у аварийного выхода оказались фуфлом. Перед коленками было места не больше, чем обычно, а вот все минусы присутствовали. Спинки не откидывались вовсе. Ну и плюс неудобный столик, раскладывающийся из подлокотника, который нельзя поднять. И 10-часовой перелет впереди. Вылетели с задержкой на полчаса. 95% пассажиров были то ли китайцами, то ли тайваньцами пред- и пенсионного возраста. Мы сидели прямо перед туалетом и весь полет лицезрели очередь в этот самый туалет. Очередь никогда не рассасывалась. Начали разносить еду, и мы порадовались, что купили сэндвичи. Есть это было невозможно даже нам – бэкпекерам со стажем, хайкерам и небрезгливым в общем-то людям. Китайцы тоже вяло поковыряли вилками рыхлый омлет, на котором красовалась сладкая вафля.

На самом деле это все фигня, и ничего из этого не испортило бы нам ни настроение, ни полет. Но потом туалеты начали забиваться туалетной бумагой. Я полагаю, что дело было вот в чем: на Тайване (да и в Китае) есть туалеты двух типов: обычный унитаз, знакомый всем нам, и так называемый squatter – эмалированная раковина в полу, над которой надо приседать на корточки. Кстати, очень удобно, потому что кому надо сесть – тот садится на чистую сидушку унитаза, а кому не надо – тот забрызгивает раковину в полу, а не эту самую чистую сидушку. Были бы у нас такие туалеты, может и у нас в общественных местах можно было бы увидеть стульчак, не забрызганный мочой. Но это – мечты.

Так вот. В самолете, как вы все помните, нет раковины в полу, а есть маленький унитаз. Любой тайванец и китаец понимает, что раз это унитаз, то на него надо садиться. Но как садиться на забрызганный стульчак, если нет специальных одноразовых сидений? Они вообще предусмотрены конструкцией самолета, но у Трансаэро емкости для них изначально были пустыми, а потом стали забиты использованной туалетной бумагой. Потому что в самолете совершенно не очевидно, куда ее, использованную, девать. Ну то есть тем, кто умеет читать и может разобрать «Waste Bin» и «PUSH», тем понятно, что надо надавить на ничем не примечательную поверхность, и там обнаружится емкость для мусора. Китайцы додумывались до этого не все. Когда из 5 туалетов на борту (не считая бизнес) забилось и перестало функционировать 3, на видеомониторах вместо «Москвы» появился «Новосибирск» в качестве места назначения.

Примерно через полчаса по громкой связи с присущим Трансаэро профессионализмом объявили, хихикая, что самолет совершит вынужденную посадку в Новосибирске из-за того, что толчки забиты туалетной бумагой и не работают. Так оно в итоге и произошло. Прождав часа полтора, пока специально обученные люди разгребут авгиевы конюшни, мы снова взлетели и, к счастью, больше уже нигде не садились, пока не долетели до Москвы. Хотя поток желающих посетить уборную не прекращался до самой посадки. Вот на этой радужной ноте закончилось наше прекрасное путешествие на Тайвань.

Могу сказать, что это была отличная поездка, и что я всей душой полюбила этот славный остров. Вот три места, которые мне понравились больше всего:
1. Chinese Hemlock Trail, Taipingshan
2. Sandiaoling Waterfall Trail, Sandiaoling
3. Teapot Mountain, Jinguashi


Чтобы не плутать, не теряться, а также помнить, какую еду я хочу попробовать, я сохранила себе в телефон кучу фотографий – скриншоты гугловских карт, расписания автобусов, и многое другое – куда поехать, на чем поехать, где поесть, что поесть. Благодаря этому мы практически не испытывали проблем. Показывать здесь все эти фото здесь не имеет особого смысла, т.к. они могут быть интересны только тем, кто уже собрался на Тайвань. Поэтому я загружаю их в альбом на Яндекс-Диск и даю на него ссылку. Кому надо – тот посмотрит, может быть что-то из этого пригодится.

https://yadi.sk/d/gJ9Xj7C5i42MC

Рекомендую все три места из своего хит-парада тем, кто ценит красоту природы и относительное уединение. Но стоит помнить, что дорога до Taipingshan долгая и тяжелая, что на Sandiaoling Waterfall Trail нужна подходящая одежда и обувь, и что, несмотря на то, что подъем на Teapot Mountain можно осилить даже с детьми-подростками, людям с плохой физической подготовкой в вышеперечисленных местах может стать дурно. Особенно это касается тех, кто боится пауков, змей и другую живность, которая в избытке там водится. Тем, кто боится высоты, тоже не рекомендуются данные маршруты. И в принципе, июль – не самый лучший месяц для поездки на Тайвань. Было очень жарко, но мы хорошо переносим жару и потому поехали. Из-за влажности практически везде на треках скользко, так что для обуви главное – подошва, а для одежды – ее способность впитывать и отводить пот.

В походах обязательно нужно иметь: хорошую обувь (не шлепки, не тапки, и никаких каблуков). Нужна защита от солнца, и не только в виде кремов, но и нарукавники, шляпы и прочая одежда, потому что кремы моментально сходят с потом, а, затекая в глаза, еще и щиплют. Тайваньцы вообще много где ходят с зонтом, спасаясь как от солнца, так и от дождя. Кого кусают комары (меня – всегда и везде, Пашу – нет), тому нужна защита и от них. Тем, кто по жизни много потеет, хорошо иметь полотенце из микрофибры, чтобы оно впитывало пот. Не забудьте про аптечку, мы конечно с нашим набором «пластырь, санитайзер и йод» дурни были еще те, и больше так делать не будем. Для навигации пригодится смартфон с оффлайн-картой (обязательно оффлайн, стоит отойти от ближайшего населенного пункта или подняться на гору, как сотовая связь и интернет просто исчезают), GPS достаточно хорошо работает. Без этих вещей мы бы не сунулись ни на один «дикий» трек, хотя на «цивилизованных», конечно, проще. Но и там можно навернуться, поэтому осторожность необходимо соблюдать всегда и везде. Удачных вам путешествий!
Аватара пользователя
Yerofea
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Тайване

Сообщение: #17

Сообщение Maрийка » 28 июл 2015, 13:14

Классный отчёт Особенно лес Chinese Hemlock Trail понравился )) Да и всё остальное интересно
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Тайване

Сообщение: #18

Сообщение Yerofea » 28 июл 2015, 13:17

Maрийка писал(а) 28 июл 2015, 13:14:Классный отчёт Особенно лес Chinese Hemlock Trail понравился )) Да и всё остальное интересно

Спасибо! После написания такого здоровенного текста эта поездка уж точно надолго останется в моей памяти. А если кому-то пригодится - так вообще здорово
Аватара пользователя
Yerofea
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Тайване

Сообщение: #19

Сообщение Maрийка » 28 июл 2015, 13:30

Конечно пригодится И пишете интересно, и информации полезной много!
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Тайване, июль 2015, или как мы перестали бояться пауков и полюбили вонючий

Сообщение: #20

Сообщение Varg_dd » 03 авг 2015, 23:21

Большое спасибо за отличный, а главное полезный отчет!

Собираемся на Тайвань в октябре, уже разработали план, а теперь, глядя на фотографии Chinese Hemlock Trail хочется включить его в план...

В связи с этим хотел задать пару вопросов:
1)где вы нашли информацию про автобус из 8:30 со станции Yilan?
На сайте парка есть другая информация http://tps.forest.gov.tw/en/traffic2.html
Если это тот самый автобус, то, чтобы на нем же уехать обратно остается всего 3 часа, а это может создать некое напряжение...или же я что-то путаю?
2) если рассмотреть вариант остановки на ночь, есть ли там еще в пешей доступности какие-нибудь треки в том же лесу?

Спасибо за информацию!
Varg_dd
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 19.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль