Тайвань: три дня на острове

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Тайвань: три дня на острове

Сообщение: #1

Сообщение raddy777 » 23 авг 2015, 22:53

Посещение Тайваня было в планах достаточно давно, но из-за получения визы в Москве постоянно откладывалось. И всё же, решившись совместить поездку в Гонконг и Шанхай с посещением острова Тайвань, поехала за визой в Москву.
Тайбэе-Московский координационный центр это отдельная история. Виза была заполнена заранее в он-лайне на сайте центра. В принципе, никаких проблем не возникло. Было принято решение делать срочные визы, т.к. обычная делается неделю, а в Москве находиться весь этот срок очень не хотелось. На сайте было написано, что срочная виза, стоимостью 75$ (оплата принимается только в долларах США), ставится за 2 рабочих дня. Но, по факту, оказалось, что день подачи не считается. Подавала я документы за себя и за подругу. Документов собрали все, которые были указаны на сайте. Но по факту взяли только 1 фото, авиабилеты и справку с работы. Забегая в перёд, скажу, что даже и эти документы не потребовались. С хамоватой сотрудницей не хотелось спорить о сроках, поэтому пришлось продлить прибывание в столице ещё на один день. Придя за визой в конце дня указанного на квитанции об оплате, я услышала в свой адрес много "приятностей", типа что так поздно, мне пора домой и т.д.)))) Поискав наши документы, "милая сотрудница", сообщила что они не готовы, и тут же изменилась на вежливую и улыбчивую даму. И чай-кофе пожалуйста, и вот вам карта Тайбэя, и туристическая книжечка, только не ругайтесь, что так вышло. Достав наши паспорта, она просто выкинула в мусорное ведро все документы, которые мы предоставили, и за 10 минут приклеила визы...))) Так дорога в Тайвань для нас была открыта!

Билеты из Гонконга в Тайбэй были куплены за 2 месяца на Гонконгских авиалиниях, по стоимости 1,336.00 HKD. Рейс HX282 прибыл в 19:30 по расписанию. Из аэропорта в центр города можно добраться на автобусе №1819, который идёт до железнодорожного вокзала (станция метро THSR Taipei Station). Время в пути около часа. Стоимость проезда 125 TWD. Для нас это был идеальный вариант, т.к. отель Holo Hotel, в котором мы забронировали номер (стоимость 3840 ТWD за три ночи), был расположен через дорогу от вокзала. Хостел, расположен на 22 этаже бизнесс-центра, очень простенький, маленький номер, душ и туалет общие на 6 номеров, завтрак -одно название, доброжелательный и улыбчивый персонал. но за такую цену в центре Тайбэя найти что-либо практически нереально, поэтому нас устроило абсолютно всё. В отеле есть депозит в размере 100 TWD, переходники для розеток выдают так же под залог в 100 TWD. Полотенца и постельное бельё нужно брать на ресепшине самостоятельно. Так же, имеется общий фен и утюг.

В планах у нас было посещение города Гаосьюн. Бронирование на сайте thsrc.com.tw начинается за 30 дней до предполагаемой даты поездки. Если успеть забронировать билет в день открытия доступа, то получаешь 35% скидки. Нам билет Тайбэй-Гаосьюн обошёлся в 1055 TWD в одну сторону, при стандартной цене 1390 TWD. На почту пришло подтверждение, которое нужно распечатать и предъявить в специальном окошке на железнодорожном вокзале в Тайбэе, в замен дают настоящие билеты на поезд. Никаких сложностей данная процедура не вызывает.

В Гаосьюн мы поехали на следующий день в 9:18, поезд №1627, время в пути 2 часа. Поезд прибывает на вокзал. расположенный на станции метро THSR Zuoying Station (выход 2).

Сначала мы решили поехать в пригород Гаосьюна в монастырь Фо Гуан Шань. Тем более, автобус был в 11:20, а следующий только через час. Автобусная остановка расположена напротив выхода с железнодорожного вокзала, нужны автобусы №8010 и 8011 (иногда номера не пишут, поэтому надо спрашивать у водителя). Ехать около 40 минут в одну сторону, стоимость проезда 60 TWD. Останавливается автобус напротив центрального входа. Вход бесплатный.

Тайвань: три дня на острове
Монастырь Фо Гуан Шань

Тайвань: три дня на острове
Монастырь Фо Гуан Шань

Монастырь очень большой, потрясает своей красотой. Мы провели в нём 2 часа и поехали обратно в город. Доехали достаточно быстро. Вышли там же, где и садились на автобус в сторону монастыря. Доехали до станции метро Kaoshing Maim Staition и пошли к монастырю Трёх Фениксов (Саньфэнгун). Идти достаточно далеко. Можно выйти из метро (exit 3) и сесть на автобусы №33В, 33А, 88, 205, 218А, 345В, 53В, как переедите реку, сразу выходите. Вход в монастырь бесплатный

Тайвань: три дня на острове
Монастырь Трёх Фениксов

После монастыря было решено поехать погулять по вулканическому пляжу с чёрным песком. Доехав до станции метро Sizihwan, мы сели на паром, который переправил ас на другую сторону. Ехали не более 5 минут, стоимость проезда 20 TWD в одну сторону. До пляжа идти минут 15.

Тайвань: три дня на острове
паром

Погуляв немного по пляжу и поев их знаменитое мороженное со льдом и фруктами, мы отправились в центр города. Ехать нужно было с пересадкой на станции метро Formosa Blvd (Бульвар Фармоза), которая считается одной из самых красивых станций в мире, поэтому мы решили выйти и осмотреть. И действительно, станция впечатляет. Нас вообще поразило, то, что в метро в Гаосьюне практически нет народу, никто не пользуется данным видом транспорта.

Тайвань: три дня на острове
Станция метро Бульвар Формоза

Доехав до станции Zuoyung, мы пошли гулять на озеро Лотосов, вокруг которого расположено множество храмов. Мы успели посетить Храм Конфуция, Павильон Пей Чи и Пагоды Дракона и Тигра (Павильоны Весны и Осени).

Тайвань: три дня на острове
Пагоды Дракона и Тигра

Нагулявшись, мы вернулись к железнодорожной станции, где очень много разных ресторанчиков, поэтому решили поужинать именно в этом месте.
Поезд №250 обратно в Тайбэй у нас был в 20:30, ехали полтора часа. Народу практически не было.

Тайвань: три дня на острове
внутри вагона высокоскоростного поезда

Добравшись до отеля, мы практически сразу легли спать, т.к. завтра нас ждал осмотр Тайбэя, и хотелось успеть посмотреть всё и даже больше...))))

Гаосьюн очень красивый город, с неповторимым колоритом. но на его осмотр достаточно одного дня, если не предполагается отдых на пляже.
raddy777
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский
лечение в китае отзывы

Re: Тайвань: три дня на острове

Сообщение: #2

Сообщение raddy777 » 24 авг 2015, 21:59

Проснувшись и позавтракав, мы отправились на знакомство со столицей Тайваня, городом Тайбэй. Начать решили с Президентского дворца (чтобы попасть внутрь, нужно заранее записаться на сайте, открыт до 11:30). Доехав до станции Ximen (exit 3), за 5 минут дошли до здания дворца. На мой взгляд, ничего примечательного нет, поэтому мы не задерживаясь долго, двинулись пешком к Мемориалу Чан Кайши (идти примерно 10 минут не спеша). Мемориал находится прямо напротив станции метро Chang Kai-Sheik, выход 5. Время работы с 9:00 до 18:00, вход бесплатный.

Тайвань: три дня на острове

От Мемориального комплекса минут 20 ходьбы до Храма Луншань, который расположен напротив метро Longshan Temple. Время работы с 6:00 до 22:00, вход бесплатный.

Тайвань: три дня на острове
Храм Луншань

Немного отдохнув около водопада во внутреннем дворике храма, мы двинулись в Храм Чи Нан, расположенный в горной местности. Добраться до храма можно по канатной дороге, которая расположена в 5 минутах ходьбы от станции метро Taipei Zoo (идти по указателям Maokong Gondola). Стоимость проезда 30 TWD в одну сторону между каждой станцией (до монастыря 4 станции, соответственно полная стоимость всего проезда в одну сторону 120 TWD). Но нам не удалось добраться таким образом, т.к. мы были в Тайбэе за день до того, как город накрыл сильнейший тайфун, и ветер был очень сильный. В связи с этим канатка была закрыта. Добраться можно альтернативным путём, на автобусе. От станции метро Taipei Zoo, нужно перейти дорогу, там будет автобусная остановка. Садимся на автобус типа наших маршруток (номер не помню, всё происходило очень быстро) и доезжаем до автобусной станции (ехать минут 10, стоимость проезда 15 TWD), далее пересаживаемся на автобус 530, который едет по серпантину прямо до входа в монастырь (ехать минут 30, стоимость проезда 15 TWD). Так же, можно доехать на маленьком розовом маршрутном автобусе №5. Далее по лестнице поднимаемся непосредственно к монастырю. Часы работы с 9:00 до 22:00 со вторника по пятницу, с 8:30 до 22:00 суббота и воскресенье, понедельник - выходной. Вход бесплатный.

Тайвань: три дня на острове
Монастырь Чи Нан

Монастырский комплекс очень большой. Нам потребовалось 2 часа, чтобы не спеша обойти его.

Тайвань: три дня на острове
Монастырь Чи Нан

В монастыре очень тихо и спокойно, народу практически не было. Нам провели бесплатную экскурсию, рассказали о каждом уголке в храме. Со смотровых площадок открывается потрясающий вид на город.

Тайвань: три дня на острове
Вид со смотровой площадки Монастыря Чи Нан

Нагулявшись по территории монастыря, мы отправились на ту же автобусную остановку, на которую приехали. Сели в автобус №536 и доехали до станции метро Zhongshan Junior High School, откуда доехали на метро до станции Songshan, напротив которого расположен Храм Сайю. Вход бесплатный.

Тайвань: три дня на острове
Храм Сайю

Храм маленький, много времени на осмотр не потребовалось. Решили пойти пешком до Башни Тфйбэй 101. Шли минут 30. И когда подходили, начало уже смеркаться. Так же, можно доехать до станции метро World Traide Ctnter.

Тайвань: три дня на острове
Башня Тфйбэй 101
Чтобы попасть в башню, нужно зайти в торговый центр и подняться на 5 этаж, купить там билет стоимостью 500 TWD и проследовать к скоростному лифту, который за считанные секунды доставит на смотровую площадку (есть как закрытая площадка, так и под открытым небом). Пока мы поднимались, на улице совсем стемнело, и нам открылся город в огнях. Это всегда потрясающее и завораживающее зрелище.

Погуляли в башни, посмотрели музей, прошлись по магазинам и отправились в отель. Решили пойти пешком, т.к. дорога была прямая. Шли около часу, на улице народу совершенно не было, редкие прохожие встречались.

На следующее утро мы отправились в аэропорт тем же путём, что и приехали три дня назад.
Тайвань нам очень понравился. Доброжелательные и всегда готовые помочь жители, безумно вкусные фрукты, шикарная погода и замечательные места навсегда останутся в моей памяти. Ну а меня уже ждёт Шанхай, но на Тайвань я обязательно вернусь!!!

P.S. прошу прощения за качество фотографий, т.к. они были сняты на телефон, купленный в Тайбэе (свой телефон и фотоаппарат я забыла в такси в Макао).
raddy777
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль