Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #41

Сообщение parom » 08 мар 2016, 21:44

. У нас запланирован переезд из Guilin в Fenghuang. Я вначале думала совершить этот переезд на автобусе, но стало жалко потерянного дня. Да и утомительно, наверное, все - таки 6-7 часов. Обратила внимание, что Вы выбрали поезд Guilin - Liuzhou - Jishou. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
1) Скажите, пожалуйста, насколько комфортно совершать данный переезд по железной дороге? Чистый ли поезд? Удастся ли выспаться?

++++++++++++
Мы ехали из Гуйлиня в Джишоу через Лиуджоу двумя поездами, Вечерней электричкой до Лиуджоу, она идет чуть больше часа, потом часовой перерыв, а потом ночной поезд от Лиуджоу до Джишоу. Можно было сократить перерыв между поездами до получаса, но я боялась, вдруг электричка опаздает. Наш поезд прибыл в 7 утра, можно было взять билеты на более ранний , который приходит в 6 утра. Мы ехали в спальном вагоне, Все было чисто, все работало, единственное - туалеты в пасажирских поездах без унитазов, все остальное вполне прилично. выспались без проблем.


2)Нужно ли смена вокзалов в Liuzhou (или он там один)? Или поезд прибывает в Liuzhou из Guilin и отправляется в Jishou с одного и того же вокзала и нужно сменить только перрон?
++++++++++++++++++++
Все с одного места, Я думаю, чтобы выйти из поезда и зайти в вокзал нужно минут 5-10 не больше. Даже если вы едети с тоже перона, вы не сможете попасть на другой поезд. отправляющийся с этой же платформы. Вначале вы должны пройти проверку на безопасность на вокзале, потом дождаться посадки на поезд, потом у вас проверят билет и документы и разрешат пройти на перрон.



3)Сколько времени, по Вашему мнению, нужно закладывать на эту пересадку?

++++++++++++++++
Полчаса вполне хватит, если электричка не опаздает.


4) Насколько поезда придерживаются правильного расписания?
+++++++++++++++++

Мы ездили по Китаю на 8 или 9 поездах, Случая опаздания поезда не было ни разу.

5)При выходе с ж/д вокзала в Jishou где искать автобус в Fenghuang? У нас времени немного и поездка в Дехан у нас не запланирована.

+++++++++++++++
Вы выходите из здания ж.д. вокзала, проходите привокзальную площадь и поворачиваете налево, идете по тратуару вдоль большой улицы. около 5 минут, может быть меньше.



И еще,
7)Как по Вашему, если мы останавливаемся в Guilin, прогулку по какой реке предпочтительней запланировать: по Li River или Yulong River? И какова стоимость такой прогулки?
++++++++++++++

Мы были только на Li River , Очень понравилось! По Yulong River у нас была заказана прогулка в последний день, но пришлось отменить, был такой проливной дождь, что ни о какой прогулке не могло быть и речи. Обе прогулки мы заказывали в туристоческих агенствах, Обошли все. Цены похожие, Выбрали самые дешеввые, торговались. Возможно, что на месте можно было бы купить за более низкие цены.


6) Какой отель в Fenghuang Вы можете посоветовать? Я предпочитаю бронировать заранее, так как наша поездка выпадает на майские праздники. Правильно ли я понимаю, что если наш отель будет в черте Старого Города, то платить за вход мы не должны? Или у всех отелей разные правила?
+++++++++++++++++

Вы же понимаете, я не жила в Фенхуане в нескольких отелях. Я могу порекомендовать только тот, где мы останавливались. http://sp.booking.com/hotel/cn/samila- ... p_iw_title Мы брали твин , Стоимость 19 долларов за ночь. Samila House
No.15 New Market Road, 416200 Фэнхуан, Китай Кстати. На Букинге есть моя рекомендации этогой гостиницы.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Милый молодой хозяин, свободно говорящий на английском. Встретил нас в городе, на автобусной остановке, куда мы приехали. Когда на следующий день мы заблудились в старом городе, нашел нас и довел до гостиницы. Купил билеты на автобус Фехуан - Чжанцзяцзе, поймал такси на автовокзал, откуда мы уезжали , не взял ни единой дополнительной копейки. То есть его отношение к клиенту - заслуживает благодарности. Комната, в которой мы останавливались - простая, никаких излишеств, большая 2-спальная кровать, кондиционер, душевая комната , туалет, балкончик, выходящий на канал, туалетные принадлежности. чайник. чай. Сама гостиница находится рядом с мостиком, и со входом в старый город, минуты 3 пешком. Я очень рекомендую это место, если вы готовы обходиться более чем простыми условиями. Это скорее хостель, а не гостиница.
В отношении входного билета. Нам никто не мешал спокойно гулять по городу без билета и никто его не проверял. НО в тот момент, когда мы захотели прокатиться на лодочке или войти посмотреть какую нибудь достопримечательность - нам пришлось купить билет.

Цены вы можете посмотреть здесь. Хотя там не все, я начала писать этот отчет и что то обленилась
Расходы на Китай . Цифры, цифры, цифры. Oктябрь-ноябрь 2015
Надеюсь, отсетила на все вопросы, если у вас есть другие - спрашивайте. не стесняйтесь.
Последний раз редактировалось parom 11 мар 2016, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #42

Сообщение ksusha777 » 09 мар 2016, 00:29

Огромное СПАСИБО за такой обстоятельный и развернутый ответ! Ваши советы очень помогают в планировании путешествий.

Samila House, видать, перестал быть хостелом. Цена с 19$ подскочила до 136$

Пожалуй есть еще один вопрос,на этот раз он касается автобусного сообщения. Не знаете ли Вы, за сколько дней продаются билеты на межгородские автобусы? Речь идет о переезде Fenghuang – Wulingyuan. Там только два рейса в день.Есть ли возможность купить билет на автобус заранее, скажем в Guilin? Или имеет смысл списаться отелем в Fenghuang и попросить их об такой услуге? Практикуется ли это? Мы приезжаем в Fenghuang утром, а днем следующего дня у нас переезд в Wulingyuan. График очень плотный и не хотелось бы из за отсутствия билета менять планы.
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #43

Сообщение parom » 09 мар 2016, 10:52

1. Samila House, видать, перестал быть хостелом. Цена с 19$ подскочила до 136$


+++++++++++++++++++++ 100 % глюк. В Фенхуане даже в дорогих гостиницах нет таких цен. Самила - очень простая гостиница в отличном месте. Посмотрите на других сайтах. В любом случае, зайдите в Букинг, выберите любую гостиницу по приемлимой для вас цене, находящуюся рядом со входом в Старый город или в самом Старом городе. Для 1 ночи - это не принципиально. Единственное, я не советую выбирать гостиницу, если в отзывах написано, что ее долго искали. Жалко терять на это время.


2.Пожалуй есть еще один вопрос,на этот раз он касается автобусного сообщения. Не знаете ли Вы, за сколько дней продаются билеты на межгородские автобусы? Речь идет о переезде Fenghuang – Wulingyuan. Там только два рейса в день.

+++++++++++++ Мы везде покупали билеты в день приезда в город или на следующий день, в зависимости от времени нахождения. Я не знаю точно , откуда отправляются автобусы в Wulingyuan, думаю, что оттуда же, откуда мы ехали в Чжанцзяцзе. Но это другой вокзал, не тот куда вы приедите из ДЖишоу. Мы заказали билеты у нашего хозяина и сразу заплатили их. Эту услугу представляют ( за дополнителные юани) во всех гостиницах.

3. Есть ли возможность купить билет на автобус заранее, скажем в Guilin?
++++++++++++++++ Я не знаю, нужно будет спросить когда приедите. Мне кажется вам не следует волноваться по этому вопросу. В крайнем случае вместо Wulingyuan, поедите в Чжанцзяцзе, а там возьмете автобус до Wulingyuan. Потеряете час - полтора.
У нас не было случая, чтобы мы хотели купить билет, а мест не было. Я даже не считала, на скольких автобусах мы ездили за месяц нашего путешествия, но на многих.

4. Или имеет смысл списаться отелем в Fenghuang и попросить их об такой услуге? Практикуется ли это? Мы приезжаем в Fenghuang утром, а днем следующего дня у нас переезд в Wulingyuan. График очень плотный и не хотелось бы из за отсутствия билета менять планы.Мы приезжаем в Fenghuang утром, а днем следующего дня у нас переезд в Wulingyuan. График очень плотный и не хотелось бы из за отсутствия билета менять планы.


+++++++++++++
Не знаю, можно попробовать списаться.

++++++++++++ Вы меня спрашивали о ценах в Яншо. Посмотрела.
Кораблик по реке Ли вместе с подвозкой - 340 юаней на двоих. Можно было взять за 260, но это более короткая поездка по реке.
Ночная Ловля с бакланами - 90 на двоих.
Световое шоу - 330 на двоих,
Билет в Яншо - Гуйлинь - 60 на двоих. Это стоимость билета. купленного в турбюро, а вообще то 44 юаня на двоих.
Юлунг я не записала в расходы. потому что нам вернули деньги.
Последний раз редактировалось parom 09 мар 2016, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #44

Сообщение parom » 09 мар 2016, 11:02

Вот вам наш хостель по нормальной цене на другом сайте
http://www.russian.hostelworld.com/host ... sc_pos=NaN
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #45

Сообщение ksusha777 » 09 мар 2016, 11:09

Спасибо еще раз!
Мне очень удобно опираться именно на Ваши комментарии. Так как я путешествую с родителями, а они примерно такого же возраста.
Помню, когда готовилась к поездке в Кению, неоднократно перечитывала Ваш Отчет!
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #46

Сообщение parom » 09 мар 2016, 11:21

ksusha777 писал(а) 09 мар 2016, 11:09:Спасибо еще раз!
Мне очень удобно опираться именно на Ваши комментарии. Так как я путешествую с родителями, а они примерно такого же возраста.
Помню, когда готовилась к поездке в Кению, неоднократно перечитывала Ваш Отчет!
Спасибо за добрые слова! Если у вас или ваших родителей есть какие то вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Очень важно приготовить четкие вопросы на китайском ( на карточках или как то по другому). которые вы сможете показать китайцам, когда вам нужна будет их помощь.
И еще, ОЧЕНЬ важно. В нескольктх метро,особенно если это старое метро, как например в Пекине, не всегда были экскалаторы и лифты, - или мы не находили их. ПРиходилось подниматься по ступенькам. Ничего страшного. Но, если вы с чемоданами, то желательно брать такси и не пользоваться в этот момент метро. Это я пишу, думая о ваших родителях. Вообще, ступенек везде гораздо больше, чем хотелось бы.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #47

Сообщение Oks123 » 09 мар 2016, 12:14

parom писал(а) 09 мар 2016, 11:21:Очень важно приготовить четкие вопросы на китайском ( на карточках или как то по другому). которые вы сможете показать китайцам, когда вам нужна будет их помощь.

Ой!
Вы гугл переводчиком пользовались?
Там просто такой корявый перевод...
А что у китайцев совсем плохо с английским?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #48

Сообщение parom » 09 мар 2016, 16:25

Oks123 писал(а) 09 мар 2016, 12:14:
parom писал(а) 09 мар 2016, 11:21:Очень важно приготовить четкие вопросы на китайском ( на карточках или как то по другому). которые вы сможете показать китайцам, когда вам нужна будет их помощь.

Ой!
Вы гугл переводчиком пользовались?
Там просто такой корявый перевод...

Нет, на форуме можно найти ссылки на словарики для туристов и нужные слова и фразы на китайском.

Oks123 писал(а) 09 мар 2016, 12:14:А что у китайцев совсем плохо с английским?
У китайцев не "совсем плохо с английским", а - никак. Особенно в небольших городах. Да и в больших городах, в дорогих гостиницах, хорошо если 1 человек в смене говорит на английском. Это бывает далеко не всегда. Но вне зависимости от знания или незнания английского, вам хотят помочь. А это главное.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #49

Сообщение ksusha777 » 10 мар 2016, 13:18

Еще Вас немного потревожу... по поводу Guilin-Yangshuo.
У нас там будет 2 полных дня.
Вначале я хотела остановиться в Гуйлине, но перечитав большое количество отчетов, поняла, что в самом Гуйлине делать нечего. Начала присматриваться к Яншо. Но это будут майские праздники и я отдаю себе отчет сколько там будет народа! А мы любим тишину и спокойствие. Мне лично понравился Xingping. Хотя предполагаю, что из Гуйлиня придется брать такси (у нас поезд прибывает вечером и будем уставшие). Как Вы думаете, сколько может стоить такой переезд на такси?
Хотела у Вас спросить, где Вы останавливались в тех краях? И что из увиденного там Вам понравилось больше всего?
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #50

Сообщение parom » 10 мар 2016, 14:31

ksusha777 писал(а) 10 мар 2016, 13:18:Еще Вас немного потревожу... по поводу Guilin-Yangshuo.
У нас там будет 2 полных дня.
Вначале я хотела остановиться в Гуйлине, но перечитав большое количество отчетов, поняла, что в самом Гуйлине делать нечего. Начала присматриваться к Яншо. Но это будут майские праздники и я отдаю себе отчет сколько там будет народа! А мы любим тишину и спокойствие. Мне лично понравился Xingping. Хотя предполагаю, что из Гуйлиня придется брать такси (у нас поезд прибывает вечером и будем уставшие). Как Вы думаете, сколько может стоить такой переезд на такси?
Хотела у Вас спросить, где Вы останавливались в тех краях? И что из увиденного там Вам понравилось больше всего?



В Яншо мы останавливались в 2 местах. Язабронировала на букинге очень милую гостиницу в окрестностях Яншо на реке Юлунг ( 5-7 км от города и 30-50 юаней в одну сторону на такси). http://sp.booking.com/hotel/cn/yangshu ... p_iw_title Но переночевав, поняли, что не смотря на то, что это место совершенно очаровательно, оно нам не удобно, мы становимся гороздо менее мобильны и естественно расходы возрастают. Поэтому на следущее утро, мы "выписались" оттуда ( хозяева вернули все деньги, заплаченные при вселении, минус 1 день, что мы там переночевали). Поехали в Яншо сняли первую гостиницу, которую нам посоветовали. в центре городка, на улице Pantai. Молодежный хостель, все сотрудники говорят на английском. Там же можно заказать все экскурсии ( в турбюро- дешевле) . Рядом супермаркет. Очень рекомендую. У нас окна выходили в узкий переулок и было тихо. Но в Яншо можно заказать любую гостиницу, расположенную в центре.
http://sp.booking.com/hotel/cn/wada-ho ... al;ucfs=1&
Но, вообще, Яншо- это не самое тихое место. Я за - Яншо. Вот если бы выехали на неделю,то было бы здорово остановиться на пару дней в Синьпине. А так - только Яншо ( ИМХО, конечно) .
Автобусом из Гуйлиня в Яншо - 22 юаня на человека. Такси - наверное, пара сотен, как договоритесь.
1 место - поездка на кораблике по реке Ли. Но был страшно дождливый день и мы не поднимались на холмы в Синь Пине, хотя наметили.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

2 место - прогулка по Яншо, парк, Очень милый городок.
3 место - Световое представление
4 место - ночная ловля рыбы с бакланами.
Без места - прогулка по реке Юлонг -увы, не были из за дождя, а так бы конечно очень понравилось. Прошли вдоль реки пару км в первый день, когда приехали их Гуйлиня.

Да я опять возвращаюсь к теме ваших родителей. Я не знаю их возраст, но имейте в виду. что в Китае ВСЕ пенсионеры, при предъявлении паспорта . пользуются скидками на посещение достопримечательностей. Те, кто старше 60 - 20% скидка, а старше 75 - бесплатно (не на все, но на очень многое). Единственное, вы должны быть инициаторами , то есть протянуть паспорт, ткнуть пальцем , привлечь внимание кассира на возраст родителей. Рядом со всеми кассами по продаже билетов висит объявление , как правило на китайском, но иногда и на английском, тоже. Там все это написано. Не могу, сказать, что везде нам шли навстречу с легкостью, в нескольких местах. пришлось убеждать, кассиры звонили каким то своим начальникам, выясняли, . распростроняется ли это на туристов , но в конце концов. как правило, делали скидки.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #51

Сообщение ksusha777 » 10 мар 2016, 15:13

Очень, ОЧЕНЬ ценные советы!
Да, я слышала про скидки пенсионерам. Будем добиваться.
Я, похоже, тоже склоняюсь к Яншо. Есть очень много милых отельчиков вдоль рек, но Вы абсолютно правы, что размещаясь там мы будем не мобильны.
У нас проблема заключается в том, что наш поезд прибывает на вокзал Guilin Norht в 20:15 и я боюсь что на последний автобус в Яншо мы можем не успеть (он отправляется в 21:00) или же мест не будет. А такси в Яншо мне кажется обойдется намного дороже чем 200ю. Для себя пока решила, что первую из двух ночей проведем в Гуйлинь. На следующий день от туда хочу съездить в деревеньку Daxu. Это недалеко. А потом на автобусе в Яншо. Получается к обеду мы там. На следующий день прогулка по реке. Вечером второго дня поезд через Лючжоу в Jishou (20:00).
Спасибо!
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #52

Сообщение parom » 10 мар 2016, 15:33

Да, я слышала про скидки пенсионерам. Будем добиваться.
Я, похоже, тоже склоняюсь к Яншо. Есть очень много милых отельчиков вдоль рек, но Вы абсолютно правы, что размещаясь там мы будем не мобильны.

1 У нас проблема заключается в том, что наш поезд прибывает на вокзал Guilin Norht в 20:15 и я боюсь что на последний автобус в Яншо мы можем не успеть (он отправляется в 21:00) или же мест не будет. А такси в Яншо мне кажется обойдется намного дороже чем 200ю.

+++++++++++++++ Да я тоже вспоминаю, что кто то вечером брал такси от аэропорта в Яншо и стоило это удовольствие 350-499 юаней. Но там еще есть. насколько я помню, маршрутки.


2. Для себя пока решила, что первую из двух ночей проведем в Гуйлинь.

++++++++++++++++++Наверное, это будет спокойнее.

3.На следующий день от туда хочу съездить в деревеньку Daxu. Это недалеко.

+++++++++++++
Я ничего не знаю об этой деревушке, но мне кажется,что в Китае, куда бы ни поехать , всегда есть что посмотреть

4. А потом на автобусе в Яншо. Получается к обеду мы там.
++++++++++++++ Эту половину дня вы вполне можете погулять по городку. А в вечерние часы съедить посмотреть световое шоу ( впечатляет!) или побывать на рыбалке с бакланами.
5. На следующий день прогулка по реке. Вечером второго дня поезд через Лючжоу в Jishou (20:00).
Спасибо!
+++++++++++Успехов!
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #53

Сообщение parom » 11 мар 2016, 01:24

Фенхуан.

Что по вашему является символом Поднебесной? Китайская стена? Запретный город? Желтый император? Конфуций? Шаолинские монахи? Ушу? Феншуй? Драконы? Наверное, каждый из нас по своему ответит на этот вопрос ...

Но я сейчас - не о них , а о мифической чудо-птице, Феникс, воплотившем в себе женское начало "инь" . Говорят. что первый раз ее видели около 5000 лет тому назад, когда на берегах Янцзы зарождалась китайская цивилизация, а последний - в 1368 г. - на могиле основателя династии Минь, -одной из самых славных династий Поднебесной.
Кто знает, как выглядет эта птица? Древнее китайское предание описывают ее так : "клюв петуха, зоб ласточки, шея змеи, на туловище узоры, как у дракона, хвост рыбы, спереди как лебедь, сзади как единорог и спина черепахи. А рост её достигает трёх метров."
А знаете , как зовут это птицу китайцы? Фенхуан.
В город именно с таким названием, мы приехали 1 нобря .
Деханг провожал нас утренними туманами, Джишоу - парадом местных жителей с красными покрывалами.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Фенхуан встречал городской утренней суетой .

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Оставивив позади шумные улицы центра, мы разместились в небольшой семейной гостинице, расположенной рядом с горбатым мостиком и входом в Старый город. Не смогли отказать себе в чашке чая, выпив его на балкончике .

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Первое, что мы сделали, после того, как оформились, пошли обедать. Огромная, дымящаяся сковорода с мясом, которую мы увидели по дороге , взбудоражила Феликса. Он не захотел есть в другом месте и требовал вернуться к бульвару, где мы встретились с хозяином гостиницы.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Но мясом, там уже и не пахло. Вместо мяса, повара готовили блюдо из очередных "рогов и копыт". Пришлось искать другое место для обеда.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Затем мы направились к центральной площади Старого города. Там, за спинами сотен людей, на пьдестале, стояла та самая птица Феникс. Она расправила крылья, распушила хвост. Казалось, что она взлетает. Мы долго ходили вокруг, надеясь сфотографировать ее без толпы.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Пройдя, сквозь строй фотоискусительниц, свернули в первую узкую улочку.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

На протяжении всей истории Фенхуана , начавшейся в V веке до нашей эры, волшебная птица Феникс берегла его от стихийных бедствий и военных сражений. Фенхуан считается одним из самым красивым городов Китая. Здесь замерло время. Традиционные одежды местных жителей, длинные узкие улочки, вымощенные булыжником, деревянные дома на бамбуковых сваях, ничто не напоминает о современности.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Tрудно пройти мимо сувенирных мазгазинов, не купив какую нибудь безделицу.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Перефотографировавшись с добрым десятком китайских туристов, гуляющих вдоль городской стены, мы оказались на набережной реки Туоцзян.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Вид, открывшися с верхних ступенек потряс нас
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #54

Сообщение ksusha777 » 11 мар 2016, 19:06

Молодцы, что продолжаете отчет! А у меня вопрос вдогонку.
Не помните ли Вы с какого вокзала в Guilin поезд отправляется в Liuzhou? То что из Гуанчжоу мы прибываем на Guilin North я поняла, в подтверждении так и написано - Guilin North. А вот в брони Guilin - Liuzhou написано просто Guilin. Это значит другой вокзал? Я просто отель в Guilin на одну ночь хочу выбрать около вокзала, с которого через день у нас отправление. Мы бы могли у них вещи оставить и поехать дальше вниз по реке налегке. А забрать вещи уже на следующий день перед отправлением поезда.
Вообще я с этими ж/д вокзалами в Guilin запуталась. Сколько их там? Есть North -это понятно, нашла. Еще встречается West. И есть еще центральный какой - то? Но мне главное знать, откуда мы на поезде в Liuzhou едем.
И с автовокзалами не легче. Есть Qintan Bus Station. Это именно оттуда в Яншо автобусы ходят? Хотя нет, в расписании написано в Яншо уходят с Guilin Zongzhan. Это где?
Вообще какая-то неразбериха!
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #55

Сообщение parom » 11 мар 2016, 19:31

Молодцы, что продолжаете отчет! А у меня вопрос вдогонку.
Не помните ли Вы с какого вокзала в Guilin поезд отправляется в Liuzhou? То что из Гуанчжоу мы прибываем на Guilin North я поняла, в подтверждении так и написано - Guilin North. А вот в брони Guilin - Liuzhou написано просто Guilin. Это значит другой вокзал?
+++++++++++++++++++++++Да, это другой. центральный вокзал.


Я просто отель в Guilin на одну ночь хочу выбрать около вокзала, с которого через день у нас отправление. Мы бы могли у них вещи оставить и поехать дальше вниз по реке налегке. А забрать вещи уже на следующий день перед отправлением поезда.
+++++++++++ Именно так и надо поступить. ( Мы так сделали в Сучжоу. )
Вообще я с этими ж/д вокзалами в Guilin запуталась. Сколько их там? Есть North -это понятно, нашла. Еще встречается West. И есть еще центральный какой - то? Но мне главное знать, откуда мы на поезде в Liuzhou едем.
++++++++++++Центральный
И с автовокзалами не легче. Есть Qintan Bus Station. Это именно оттуда в Яншо автобусы ходят? Хотя нет, в расписании написано в Яншо уходят с Guilin Zongzhan. Это где?

+++++++++ Guilin Zongzhan. Они недалеко друг от друга. Возьмете такси и доедите.
Вообще какая-то неразбериха![/quote]
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #56

Сообщение Пустырник » 12 мар 2016, 22:48

Не бросайте отчет, пишите дальше...
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #57

Сообщение parom » 18 мар 2016, 18:06

День в Фенхуане


На этот город я наткнулось совершенно случайно, просматривая чужие отчеты. Наткнулась и уже не могла оторваться, настолько очаровательным мне показалось сочетание старинных деревянных домов, стоящих у зеленой реки, черной черепицы на загнутых крышах, гондол, скользящих по реке и изысканных мостов, перекинутых через нее. И вот я увидела все это своими глазами.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.



Яркие краски его фонарей и разноцветые одежды местных жителей уравновесились пасмурным днем и серыми, выщербленными камнями длинных переулков.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


В городе, стоящем на воде, мосты - это и его лицо, и жизненные артерии. По их количеству, разнообразию и красоте можно узнать историю, статус и финансовое положение города. Первый мост, который мы увидели в был ажурным и величественный. одновременно. Мы прошли его от края до края, поднялись на второй этаж, и долго наблюдали по плывущими по реке лодками.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.



Одинокая, явно не туристическая лодка кого то из местных жителей.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Я долго смотрела, как группа молодых ребят шла практически по воде по квадратным каменным блокам и взвешивала свои силы на подобный переход Все мои попытки уговорить Феликса составить
компанию не привели ни к чему, и я самостоятельно отправилась в это сомнительное путешествие. Первые шаги дались легко, ну а потом, в середине потока, боясь потерять равновесие и проявив чудеса эквилибристики, я все таки перешла речку, неоднократно поддерживаемая всеми, кто встречался на пути
- Ну как ? Покажи мне! - попросила я Феликса, предвосхищая увидеть кадры с эффектными позами "покорительницы бурной реки" . Не тут то было. Все это время он увлеченно снимал крутящееся колесо на противоположном берегу.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.



Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Казалось, этот город был живой декорацией минувших столетий, и нет ничего удивительного , что практически на каждом шагу устраивались фотоссесии.
Были ли это, немного отрешенные друг от друга, молодожены.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Или молодые женщины, которые выбрали для себя национальную этническую одежду . Благо контор, предлагающих за совсем мелкие юани перееодеться в военоначальника давно прошедших времен или китайскую красавицу, было более, чем предостаточно.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


А это что за костюмы? Форма Национальной революционой армии Чан Кай Ши? Женских батальонов времен Культурной революции? Не имею ни малейшего понятия.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Конечно. нельзя было удержаться и не посмотреть на город с воды. И вот мы уже сидим на низких стульчиках в китайской гондоле и наш кормчий, сильным голосом выводит протяжную мелодию, с повторяющимся рефреном " я-а-а" и управляет лодкой при помощи бамбукового шеста.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Мы проплываем мимо квартала старинных деревянных домов, стоящих на бамбуковых сваях - Diaojiaolou (в переводе с китайского — «здание, висящее на ножках»). Это традиционные дома народностей мяо и туцзя, столетиями живущих на берегах реки Туоцзян . Сегодня там располагаются гостиницы с прекрасным видом и с неизменными качелями-гамаком, в виде кокона, стоящим на балкончике.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Мы плявем в сторону самого известного, трехарочного Радужного моста . Еще его называют Хунчяоский мост ветра и дождя.Он напомнил мне Понте Веккьо во Флоренции. Тоже, двухэтажный крытый мост , с бесчисленным количеством сувенирных магазинчиков и художественных галерей внутри.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Конечно, мы побывали в его лавках и галереях.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А вот и показалась шестигранная семиярусная пагода Ваньминь, построенная в ХIV веке. Она была окончанием нашего водного путешествия.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Обошли башню, напомнившую нам Пизанскую. Долго рассматривали сценки с птицами, рассказывающие о мифической Феникс и говорили о том. что любимая нами гжель - это копия дельфского фарфора, который в свою очередь не что иное, как копия старинного сине-белого китайского.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Оказались по другую сторону реки . Там преобладали каменные строения. Трудно оторваться от взлетающих вверх крыш Фенхуана, каменные ли они или сделаны из дерева. Практически все они украшены изображениями животных, рыб или драконов.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Зашли в музей Гуйчен, где наряду с этнографическими раритетами жизни прошлых веков, была прекрасная выставка одного из извеснейших современных художников Китая, Huang Yonguy.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Он не только художник и скульптор, но и романист и поэт. Этой легенде китайского искусства в 2016 году исполнилось 92 года, и он продолжает жить в Фенхуане и выставляться по всему миру. Я долго ждала, пока эта малышка в балетной пачке отфотографируется, но так и не дождавшись, сняла ее вместе с метром китайской живописи ХХ века.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Бродя по узким улочкам, случайно зашли в один из домов - музеев и были удивлены, попав в атмосферу старой жизни, с внутренним храмом, фресками со сказочными драконами на стенах, резной мебелью и даже своим , домашним театром, где нам показали несколько танцев девушек с веерами, одетых в национальную одежду и сцен битв со старинным китайским оружием. Очень красочно одетая гид или храницельница этого дома( мы так и не поняли) , подарила нам буклет на китайском ( видимо мы были редкими европейцами ) и пыталась рассказать об этом месте, но ни она, ни один из гостей не знали ни слова по английски, что не мешало нам насладиться увиденным.




Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

>В старой части Фенхуаня живет чуть больше 2000 местных жителей, и немножко вдали от туристических троп можно видеть самую обычную жизнь.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Как называется прачка мужского пола? Прач? Хорошо, пусть будет китайский прач

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

>Продавщица печеного сладкого картофеля, батата. Видимо, есть желающие и такой простой еды.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Продовец бесчисленных памел, или фруктов, которые мы принимали за памелы

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Понятно, что при таком огромном количестве туристов, город не может быть таким чистым и вода - прозрачной. И не удивительно, что мы часто встречали чистильщиков.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Подходило время обеда. В Китае нет проблем с едой, особенно если вы относитесь к разряду огнедышаших драконов. В Фенхуане мы наблюдали пиршество разнообразнейших блюд.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Нечто похожее на южноамериканскую мелочу, которую мы пробовали еще в Колумбии. Ее делают из вареного сахарного сиропа, добовляют имбирь, & разматывают на несколько метров, а потом нарезают на небольшие порции. Вкусно, если не жалко пары пломб и вы готовы платить за посещение стоматолога после каждого кусочка.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Помните дехановских копченных гусей? Здесь были - копченные свиньи. Мне они напомнили маски к сказке " Трех поросят". Главных героев и их родственников. Но всякие копченные вкуснятины можно было отведать в изобилии.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.



Перед многими ресторанчиками , прямо на улице стояли огромные аквариумы с разными видами рыб или клетки с птицами. черепахами, змеями. Можно было ткнуть пальцем, в любое. понравившее тебе создание и получить его через несколько минут на тарелке в виде блюда. Но мы так и не отважились ни на что, кроме рыбы или морских гадов.




Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Винные магазины в Фенхуане были более разнообразны, чем в Дехане и на порядок дороже. Кстати, эти высушенные небольшие тыквы издавна используются, как емкость для напитков. Своебразная китайская пол-литра.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

В какой то момент мы опять вернулись к набережной . Еще один мост. Еще несколько кадров города, от которого не оторваться.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


И бесконечные лица туристов и местных горожан. Чаще женские , чем мужские, чаже молодые, чем пожилые.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Старый город Фенхуана - что то нереальное, похожее на сон, который ярче любой яви Сон где смешались сувенирные магазины и красные фонари, проплывающие лодки и деревянные дома на подпорках , запахи уличной еды и шумная толпа туристов, в одинаковых шапочках, заполняющяя все пространство.
Последний раз редактировалось parom 20 мар 2016, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #58

Сообщение parom » 20 мар 2016, 11:45

Ночной Фенхуан.


Вы думаете это город отпустил нас?
Помните, знаменитую сторочку из Ветхого Завета : "И был вечер, и было утро"?
О Фенхуане я бы сказала : и был день, и настала ночь. И окрасился город огнями разными . И превратился в сказку неслыханную...
Смотрите сами. Что тут можно добавить?


Вечереет.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Полная иллюминация.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Мост Феникса.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Стена вокруг старого города/ Днем - она была цвета молодого лосося. А ночью - окрасилась осенней охрой.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Этот снимок получился совершенно неожиданно. Я хотела сфотографировать фрагмент стены с драконом, а впридачу получила светящийся драконий язык, выползающий изо рта в виде моста.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Автомобильный мост/

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

;Вечерний разговор.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


и ночная красавица.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Бары. рестораны, музыка в 100 децибелл.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Река Туоацзян.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Радужный мост/ ( Фотография Сергея Лахардова из интернета) Я, почему то, ни разу не сняла мост крупно.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Водная арабеска.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

И здесь не обошлось без совместных снимков. Шумная ватага молодых людей захотела сфотографироваться с европейцами.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Идем вдоль стены в сторону центральной площади.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А вот и та самая птица Феникс, но ночная, вся в огнях.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Где тут хвост, где крылья, где зоб.? Разве можно разобраться?

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сотни людей пришли на площадь старого города заниматься спортом.Здесь и группы ушу, и аэробика.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Возвращаемся в гостиницу. Задумавшийся Феликс.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Городская стена из окна нашего дома.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Следущее утро. Горбатый мостик под окном


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

По другую сторону моста.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Прощай милый хостель Самила . http://sp.booking.com/hotel/cn/samila- ... al;ucfs=1&

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Прощай утренняя птица Феникс. Вчера, ночью, мы видели тебя в огне, а утром ты предстала в другой стихии - водной.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Северные ворота старого города.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Нам предстоит четырехчасовая дорога в Чжанцзяцзе. Быстрые закупки в торговом центре.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Китайский мусульманин (?) Мы купили у него вкусные горячие плюшки, прямо из печи.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Может грибочков взять в дорогу?

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


На кассе.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

А вот и автобусный вокзал. Мы едем в Чжанцзяцзе.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #59

Сообщение parom » 21 мар 2016, 22:57

Чжанцзяцзе.

Чжанцзяцзе. "Как много в этом звуке для сердца моего слилось " именно так мне захотелось перефразировать известную фразу.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.
Полгода у меня ушло на то, чтобы запомнить это название на русском и правильно записать английскими буквами. ( Для интересующихся Zhāngjiājiè) Точно так же как и Чжоучжуан, Цзючжайгоу и еще полтора десятка этих щебечуще птичьих цзя- цзе- цзю - чжа- чжу- чжоу . Это сейчас, по истечении времени, я запросто щеголяю названиями, а тогда - сходила с ума и была уверена, что запомнить все это не представляется возможным. Маленькая описка в одну букву сразу отсылал меня в другую провинцию за пару тысяч км от того, что планировала. А я продолжала разрабатывать маршрут, бронировать гостиницы, покупать билет на поезд, не понимая, что далека от желаемого.

Чжанцзяцзе. Его каменные столбы в первый раз прилетели ко мне лет 6-7 тому назад. Не сразу я поверила, в то, что это не буйная фантазия кого нибудь художника, а реальность. Четыре года тому назад моя ЖЖ - подруга побывала в Китае и я увидела эти горы во всех ракурсах и подробностях. Фотографии оглушили меня. Было совершенно очевидно, что я никогда туда не доберусь. Тысячи ступенек к этой красоте которые она преодолела , умноженные на азиатскую жару, делали эти снимки - обратной стороной Луны. Но в какой то момент я поняла, что живем один раз, и решилась на это очень нелегкое путешествие. Наш привычный июль- август сменился октябрем-ноябрем и мы отправились в Поднебесную.

Чжанцзяцзе . Я заложила на него три с половиной дня, в надежде, что увижу все в своем темпе, с лифтом и подъемниками, с поездом и автобусами и без 3000 ступенек в день. Парк был разделен на зоны. Разработаны маршруты. Заранее отпечатаны карты. Количество чужих отчетов и советов по этому месту заняло около трети гроссбуха. У меня были грандиозные планы на это место. Оказалось, что я не включила в них такую мелочь, как ливни, грозы, туманы и полное отсутствие какой либо видимости. Единственное,чего я боялось - это жары.

Чжанцзяцзе . Я сделала здесь все ошибки, какие только могла, начиная от неправильного месторасположения хостеля, до неправильного выбора последовательности площадок. В довершение всего, когда мы вернулись, и я начала просматривать фотографии, то выяснилось, что это были самые худшие кадры нашей поездки. Мой фотоаппарат, видимо, почувствовав бессилие перед погодой, решил что я получила недостаточно отрицательных эмоций и врезал мне по полной.

Чжанцзяцзе... Эх Чжанцзяцзе...

А пока, не подозревая всего этого, счастливые, мы с Феликсом ехали по потрясающе красивой дороге, связывающей Фенхуан и Чжанцзяцзе.
Гостиница оказалась в 10 минутах ходьбы от автовокзала, как и было написано в Booking.


Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.


Мы побродили по городу, обсудили с хозяином наши планы . Почему то он долго убеждал изменить нмаршрут и отправиться завтра в самое красивoe место заповедника, которое я оставила на десерт, предполагая закончить этим мощным аккордом нашу Чжанцзяцзенскую эпопею. Наш хозяин открыл местный сайт погоды и мы обнаружили там завтрашний туман, послезавтрешние сильные дожди и вообще какую то дрянь на третий день. Я пыталась выяснить эти непонятные значки, но парень, так безнадежно махнул рукой, что я поняла, мы приехали...
Последний раз редактировалось parom 22 мар 2016, 20:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Лики и лица Китая. Месяц по пяти провинциям.

Сообщение: #60

Сообщение Palma » 22 мар 2016, 01:27

parom писал(а) 18 мар 2016, 18:06: На этот город я наткнулось совершенно случайно, просматривая чужие отчеты. Наткнулась и уже не могла оторваться, настолько очаровательным мне показалось сочетание старинных деревянных домов, стоящих у зеленой реки, черной черепицы на загнутых крышах, гондол, скользящих по реке и изысканных мостов, перекинутых через нее. И вот я увидела все это своими глазами.

И я впервые вижу Фенхуан вашими глазами! Спасибо за него вам большущее - если соберусь в Китай, уже не пропущу это волшебное место.

parom писал(а) 18 мар 2016, 18:06: Старый город Фенхуана - что-то нереальное, похожее на сон, который ярче любой яви. Сон, где смешались сувенирные магазины и красные фонари, проплывающие лодки и деревянные дома на подпорках, запахи уличной еды и шумная толпа туристов, в одинаковых шапочках, заполняющяя все пространство.

Очень понравилась атмосфера городка с черными крышами по вашим фотографиям... Просто очень... Надеюсь, мне приснится это удивительное место.
Как жаль, что вы так ждали и готовились к Чжанцзяцзе, а он встретил такой нелюбезной погодой. Но все равно интересно почитать про ваши впечатления оттуда (для меня он оказался самым неуютным и туристическим местом -в плохом смысле этого слова- из увиденного в эту поездку.)
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль