Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #1

Сообщение snus71 » 01 фев 2016, 09:31

В продолжение технической части поездки в Китай Шанхай в январе. Инструкция по применению. , начну рассказывать о достопримечательностях города. За пять полных дней мы посмотрели в Шанхае достаточно много. Вернуться и что-то досмотреть желания точно нет. Еще при подготовке к поездке, я очень сомневался, что мы будем смотреть Шанхай с высоты его телебашни Oriental Pearl или знаменитого небоскреба World Financial Center (он же в простонародье – «открывашка»).
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Причин несколько:
Во-первых, мы уже бывали на Бурж Халифа, самом высоком здании мира и вряд ли какой-то индустриальный пейзаж способен его превзойти. По крайней мере, виды Шанхая с высоты «открывашки» в интернете меня не особо впечатлили.
Во-вторых, в свете вышесказанного, интересней было бы уж тогда подняться на второе по высоте здание мира - Shanghai Tower (632 м), наконец-то достроенное и сданное в эксплуатацию. Да и близко не Бурж-Халифа, но все-таки … К сожалению, сдать-то оно сдано, но заселенным не выглядит и тем более доступа для туристов туда нет.
В-третьих, банально дороговато. Подъем на «открывашку» стоит 180 юаней на человека, на «перл» еще дороже. Ну и в-четвертых, зимой сложно попасть на нормальную видимость.
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Так и случилось. Два дня из пяти был плотный туман.
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Идея поездки на правый берег в район Пудонг (Pudong) тоже не показалась значимой. Гулять среди небоскребов ? Да еще в тумане ? Зачем ? Поэтому достопримечательности сложились так, как сложились. А именно.
Сначала конечно же, идем на Нанкинскую улица (Nanjing Road) и набережную Вайань (Waitan), она же Бунд (Bund).
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Это такое же обязательное действо, как в Питере прогуляться по Невскому с выходом на Дворцовую площадь и к Эрмитажу с видом на Петропавловку.
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Честно говоря, ничего особо красивого на Нанкинской улице нет,
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
покупать мы ничего не планировали, да и покупать что-либо на центральной пешеходной
туристической улице города – странная идея. Там всё безумно дорого.
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Первый день, как я уже говорил, набережная предстала в тумане, потом возвращались туда вечером, чтобы заснять обязательное.
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Нанкинская улица вечером
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
На самой набережной также ничего особо значимого нет. Необычные для Китая дома старинные колониальной архитектуры,
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
но мы ведь не для этого поехали в Азию, чтобы смотреть тут кусочек Европы.
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Набережная вечером
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Пешком прошли всю набережную. От старта у Народной площади до самой южной точки набережной заняло это часа два. А тут уже недалеко и до старого центра города. Поворачиваем перпендикулярно реке и идем минут 15 небольшой красивый парк, где дети … удят рыбу.
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Старый город представляет из себя восстановленный для туристов квартал зданий в старокитайском стиле,
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
где никто, разумеется, не живет, а только бесконечные магазины-магазины-магазины и едальни-едальни.
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
От глобализации никуда не деться
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Народу много, причем и в будний день, и в воскресенье (перед отлетом мы также полдня болтались по старому городу с целью покупки сувениров),
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
аутентичность есть, хоть и «лакированная».
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Знаменитый «чайный домик»
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Половину дня, часа три тут провести вполне можно: гуляя по магазинам, пробуя местную еду. Еда ожидаемо дорогущая,
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
а вот сувенирами лучше закупаться тут, так как выбор велик. Но торгуйтесь до упаду. Скажу сразу, что минимум в два раза сбрасывают точно. К примеру, понравившуюся тарелку мы купили за 90 юаней, тогда как просили за неё больше двухсот.
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Местный «передвижной» кукольный театр
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Имеющийся внутри местный городской храм мы смело пропустили, он показался совершенно недостойным осмотра. Зашли на часик в Сад Радости (Юй Юань) (Yuyuan garden),
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
по которому столько восторженных отзывов в интернете.
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Нууууу…. Не знаю. Ну сад. Ну неплохой. Но прям чтоб восторг-восторг ?
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Да нет там ничего прям такого. Да, часик походить можно.
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Карпы в пруду всегда хотят есть
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Билет стоит 30 юаней и денег было не жаль.
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Но прямо-таки центровой достопримечательностью Шанхая Юй Юань я бы не назвал.
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Говорят, что лучше идти в будни с самого-самого утра (сад работает зимой с 8:30 до 16:45), типа очень много посетителей. Мы были в воскресенье в разгар дня. Не сказать, чтобы столкнулись с толпами.
Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.
Обратно в отель уехали на такси, которое с трудом поймали у станции метрополитена, т.к. на метро нам было добираться просто не удобно. А так-то желающие могут спокойно воспользоваться этим видом транспорта: в шаговой доступности от квартала старого города – одноименная саду станция метро Yuyuan, линия 10.
Таким образом, чтобы прогуляться по Нанкинской улице, набережной Вайтань, обойти квартал старого города с посещение сада Радости, вам нужен будет полный световой день, часов шесть. Очень рекомендую сделать этот день стартовым в Шанхае.
Как добраться: старт от станции метро People’s Square, выход 14, а финиш – станция метро Yuyuan.
Цена вопроса: из обязательного – 30 юаней за сад Радости.

Цирк Эра (Era)
Как добраться: метро, линия 1, станция Shanghai Circus World, с выходом не запутаетесь, станция небольшая. Заранее перед представлением приезжать не надо, раньше, чем за полчаса все равно не пустят даже в само здание, а не то что в зал.
Сайт: Инфа по билетам и схема зала тут http://sale.era-shanghai.com/era/Index.aspx
Цена вопроса: Покупка билетов, дороже 220 юаней лишена смысла. Берите зеленые сектора второго уровня и будет вам счастье. Зал устроен так, что видно всё абсолютно со всех мест. Понятное дело, что артисты выступают лицом к центральной трибуне и если денег не жаль, то берите билеты за 420 юаней, но плюсом будет только фронтальное расположение артистов.
Представление одно в день, начинается в 19:30, идет два раза по 45 минут с двадцатиминутным антрактом.
Мы покупали билеты сильно заранее, за неделю, чтобы избежать возможных проблем, но можно было брать и перед представлением, причем совершенно любой ценовой категории, зал был не полон. За билетами приезжали сами в кассы, на сайте ничего не заказывали, потому как ждать доставку в отель не хотелось, а оплачивать по банковской карте не решился.
Зачем ехать: Как я понимаю, это одна из лучших трупп в Китае. Представление совершенно феерическое, ребята и девчата реально творят чудеса. Всё номера просидели с открытым ртом, как наши дети в их далеком детстве. Понравилось очень. Крайне рекомендую. Наличие детей не обязательно, а может даже и не желательно, будут только отвлекать своим писком.
В зале зимой холодно. Одевайтесь теплее.

Продолжение следует ...
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской
китай отзывы туристов

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #2

Сообщение ELENA_T » 11 апр 2016, 09:10

Хочется продолжения
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4254
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #3

Сообщение snus71 » 11 апр 2016, 11:51

ELENA_T писал(а) 11 апр 2016, 09:10:Хочется продолжения


оно давно есть

Шанхай. Часть 2. Wild Animal Park
Шанхай. Часть 3. Деревня на воде Чжу Цзя Цзао (ZhuJiaJiao)
Шанхай. Часть 4. Буддийские храмы

а вообще заглядывайте ко мне в отчеты
snus71
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #4

Сообщение ELENA_T » 12 апр 2016, 02:14

Аааа, я видела Ваши другие отчеты (и даже в ЖЖ про Гуанчжоу уже почитала))), просто подумала, что есть вот "Основные достопримечательности", а есть другие, поименованные в отдельных частях. Поэтому и задала здесь вопрос - список "основных" мне показался слишком коротким))))).
К слову, разместите здесь, на форуме, рассказ по Гуанчжоу, мне он понравился, а информации об этом городе здесь как-то немного.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4254
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #5

Сообщение snus71 » 12 апр 2016, 11:26

ELENA_T писал(а) 12 апр 2016, 02:14:К слову, разместите здесь, на форуме, рассказ по Гуанчжоу, мне он понравился, а информации об этом городе здесь как-то немного.


Тогда уж все остальные надо размещать :-) а их больше 100
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #6

Сообщение Pencionerka » 13 апр 2016, 10:48

Здравствуйте! В пределах транзита - 3 дня, что основное можно посмотреть в Шанхае, чтоб не разбрасываться. Еду на НГ. И много ли на Шанхай 3-х дней.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #7

Сообщение snus71 » 13 апр 2016, 11:15

Pencionerka писал(а) 13 апр 2016, 10:48:Здравствуйте! В пределах транзита - 3 дня, что основное можно посмотреть в Шанхае, чтоб не разбрасываться. Еду на НГ. И много ли на Шанхай 3-х дней.


На Шанхай трёх дней достаточно, как мне кажется, особенно если это полноценные три световые дня.
1 день. Центр города с садом Радости, потом оттуда пешком по набережной с видом на Пудонг и возвращаемся к народной площади по Нанкинской улице. После обеда - Храм Лунхуасы или Jade Buddha temple. Или если боитесь не успеть вечером в храмы, то с утра по храмам Шанхай. Часть 4. Буддийские храмы а вечером центр города и набережная, они-то никуда не убегут.
2 день. Сафари-парк Шанхай. Часть 2. Wild Animal Park а вечером - цирк Эра
3 день. Деревня ZhuJiaJiao Шанхай. Часть 3. Деревня на воде Чжу Цзя Цзао (ZhuJiaJiao)

В Пудонг ехать смысла нет, если не собираетесь лезть на башню или открывашку. В шанхай тауер пока нет доступа, может к НГ что-то изменится. Да и вероятность тумана на НГ очень велика.
И обратите внимание, что ХОЛОДНО будет. +4+6 вечером и утром
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #8

Сообщение Kukla123 » 13 апр 2016, 12:15

snus71 писал(а) 13 апр 2016, 11:15:В Пудонг ехать смысла нет, если не собираетесь лезть на башню или открывашку.

И если нет намерения посетить океанариум. На мой взгляд он достоин внимания (как минимум для любителей таких мест). Мне он понравился больше, чем, допустим, бангкокский или пекинский.

И соглашусь с snus71, что 3 полных дня вполне достаточно для Шанхая (ИМХО)
Последний раз редактировалось Kukla123 15 апр 2016, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #9

Сообщение Pencionerka » 13 апр 2016, 19:40

Виза будет транзитная. Бесплатная. Пустят ли меня в храмы на воде?
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #10

Сообщение snus71 » 13 апр 2016, 19:56

Pencionerka писал(а) 13 апр 2016, 19:40:Виза будет транзитная. Бесплатная. Пустят ли меня в храмы на воде?


Храмы на воде ? Вы про деревню на воде ? Кто может Вас не пустить ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #11

Сообщение Kultegin » 14 апр 2016, 21:06

snus71 писал(а) 13 апр 2016, 11:15:
В Пудонг ехать смысла нет

В Пудонг действительно, нет смысла ехать. Нет такого места - Пудонг, есть ПУДУН, 浦东, Pǔdōng. Но китайский Pǔdōng это не "Пудонг", это ПУДУН.
Kultegin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #12

Сообщение Pencionerka » 23 янв 2017, 17:11

Прочитав Ваши предостережения о погоде в январе в Шанхае, транзит на Филы через Китай заменила на Гуанчжоу (Москва-Гуанчжоу, Гуанчжоу-Манила и Себу-Гуанчжоу, Гуанчжоу-Москва). В Гуанчжоу была 1.5 и 1 целый день. Очень понравился город. В Сафари-парке радовалась зверушкам как дитя. Гуанчжоу конечно уступает Шанхаю, но погода была супер. Тепло. В январе ходила в куртке на футболку, дождей не было, туманов тоже. Была и на башне IFC и на телебашне, дороговато для меня, но оч. понравилось прокатиться на фуникулере, остров Шамян тоже оч. понравился. Вот, думаю, после Сафари-парка Гуанчжоу стОит ли посетить Шанхайский.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #13

Сообщение Pencionerka » 14 апр 2017, 11:10

Здравствуйте! Цирк ЕРА работает каждый день? Буду в Шанхае 8-9 мая пон.-вторник).
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #14

Сообщение snus71 » 14 апр 2017, 11:47

Pencionerka писал(а) 14 апр 2017, 11:10:Здравствуйте! Цирк ЕРА работает каждый день? Буду в Шанхае 8-9 мая пон.-вторник).


этого я не помню :-)
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #15

Сообщение patmetheny » 21 окт 2017, 16:25

Здравствуйте!
Вы случайно не знаете ответов на эти два вопроса,рою инфу ничего пока толкового не нахожу.
1.Куда лучше съездить Сучжоу или Чжуцзяцзяо или Чжоучжуан?Не могу понять,по фото очень похоже.
Интересуют в первую очередь каналы.
А так же есть непонятки пустят туда или нет,в Шанхае на 4 дня( без визы)А в эти города как я понимаю нужно брать билеты на поезд с предоставлением паспорта.
2.В Шанхае нет небоскрёбов куда бесплатно можно подняться?(как в Гонконге например)пока данную инфу не нашёл.Разве что в рестораны.
И спасибо за ваш замечательный отчёт!
patmetheny
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #16

Сообщение snus71 » 21 окт 2017, 23:14

patmetheny писал(а) 21 окт 2017, 16:25:Здравствуйте!
Вы случайно не знаете ответов на эти два вопроса,рою инфу ничего пока толкового не нахожу.
1.Куда лучше съездить Сучжоу или Чжуцзяцзяо или Чжоучжуан?Не могу понять,по фото очень похоже.
Интересуют в первую очередь каналы.
А так же есть непонятки пустят туда или нет,в Шанхае на 4 дня( без визы)А в эти города как я понимаю нужно брать билеты на поезд с предоставлением паспорта.
2.В Шанхае нет небоскрёбов куда бесплатно можно подняться?(как в Гонконге например)пока данную инфу не нашёл.Разве что в рестораны.
И спасибо за ваш замечательный отчёт!


1. Я был только в Чжуцзяцао, потому сравнить не могу. ЗАчем туда поезд ? Автобус и никто ничего не спросит
2. Насколько помню - нет, я не нашел. А вход на второе по высоте здание в мире был еще закрыт - его только-только сдали в эксплуатацию
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #17

Сообщение Elenium127 » 27 сен 2019, 20:32

Здравствуйте!
Очень нравится Ваш сайт.

Хотела спросить, а дорого покупать в Шанхае местную сим-карту? Нужно на неделю, вернее, на 8 дней, главное, чтобы был Интернет. Ну и может несколько раз понадобится звонить на местные номера (на остальные - через WhatsApp можно звонить).

И второй вопрос. Что лучше брать с собой, чтобы там обменять, доллары или евро? Наверно, доллары? И сколько юаней в среднем уходит на еду?

Заранее спасибо.
Elenium127
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #18

Сообщение snus71 » 27 сен 2019, 22:04

Elenium127 писал(а) 27 сен 2019, 20:32:Хотела спросить, а дорого покупать в Шанхае местную сим-карту?


я не брал в Китае симкарту,
даже не знаю просто ли это

Elenium127 писал(а) 27 сен 2019, 20:32:Что лучше брать с собой, чтобы там обменять, доллары или евро?


Лучше всего везти юани, которые за рубли можно купить в любом обменнике Москвы
Elenium127 писал(а) 27 сен 2019, 20:32:И сколько юаней в среднем уходит на еду?


дак это смотря где есть, в фудкорте можно перекусить и за 20-40 юаней, на улице и того дешевле (если рискнете), а в ресторане и сотни будет мало
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #19

Сообщение Elenium127 » 28 сен 2019, 00:05

Большое спасибо!
Elenium127
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Шанхай. Часть 1. Основные достопримечательности.

Сообщение: #20

Сообщение Kseniia V. » 24 янв 2024, 11:11

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бывает ли лазерное шоу вечером на набережной вайтать или оно только по праздником? Если бывает то в какое время?
Kseniia V.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.01.2024
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль