Гуанчжоу-Макао-Гонконг

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гуанчжоу-Макао-Гонконг

Сообщение: #1

Сообщение NezlobinaT » 15 май 2016, 22:17

Всем доброго дня!
20 июня летим в Гуанчжоу на 12 дней. Думаю 12 дней на один этот город многовато, и надо куда-нибудь съездить
В планах Макао и Гонконг. Либо же ИЛИ.
Есть те, кто путешествовал по похожему маршруту? Какие подводные камни помимо мультивизы и не говорящих по английски людей?
Едем впервые в Китай, хочется все продумать, чтобы не оказаться в неудобном положении. Соответственно чем бюджетнее - тем лучше
Буду признательна за Ваши предложения и советы!
Хэлп)))
NezlobinaT
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский
лечение в китае отзывы

Re: Гуанчжоу-Макао-Гонконг

Сообщение: #2

Сообщение giga_apple » 16 май 2016, 03:31

NezlobinaT писал(а) 15 май 2016, 22:17:Всем доброго дня!
20 июня летим в Гуанчжоу на 12 дней. Думаю 12 дней на один этот город многовато, и надо куда-нибудь съездить
В планах Макао и Гонконг. Либо же ИЛИ.
Хэлп)))

Из Гуанчжоу в Макао с южного вокзала ходят электрички до Чжухая - это граница с Макао, для граждан РФ Макао на месяц безвизовый. Из Макао в Гонконг паром, Гонконг для граждан РФ тоже безвизовый на две недели.
Из Гонконга в Шенчжень на метро - это граница с континентальным Китаем - нужна виза.
Из Шенчженя в Гуанчжоу электричка.

Гуанчжоу-Макао-Гонконг
Гуанчжоу-Макао-Гонконг
Гуанчжоу-Макао-Гонконг
Гуанчжоу-Макао-Гонконг
Гуанчжоу-Макао-Гонконг

Гуаньчжоу

Гуанчжоу-Макао-Гонконг
Гуанчжоу-Макао-Гонконг
Гуанчжоу-Макао-Гонконг
Гуанчжоу-Макао-Гонконг

Макао.
Макао небольшой более двух дней тратить не стоит.

Гуанчжоу-Макао-Гонконг
Гуанчжоу-Макао-Гонконг
Гуанчжоу-Макао-Гонконг
Гонконг
На Гонконг можно неделю угрохать - не жалко.
giga_apple
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.07.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 6

Re: Гуанчжоу-Макао-Гонконг

Сообщение: #3

Сообщение NezlobinaT » 16 май 2016, 13:52

Спасибо за ответ!
Только я не поняла как покупать билет на электричку из Шеньчженя в Гуанчжоу. Там сайт при переводе на русский остается таким же непонятным, как если бы он был на китайском?)) Может я просто не понимаю конечно))
В Макао тогда не поедем, только лишний бюджет потратим при переездах.
NezlobinaT
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Макао-Гонконг

Сообщение: #4

Сообщение Olga026 » 16 май 2016, 14:48

Покупать билет можно прямо в кассе вокзала... Поезда идут часто...
В Шеньжене интересно посетить парк "Китай в миниатюре". Если не спеша, на него может уйти целый день!!
Olga026
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69

Re: Гуанчжоу-Макао-Гонконг

Сообщение: #5

Сообщение giga_apple » 16 май 2016, 15:40

NezlobinaT писал(а) 16 май 2016, 13:52:Спасибо за ответ!
Только я не поняла как покупать билет на электричку из Шеньчженя в Гуанчжоу. Там сайт при переводе на русский остается таким же непонятным, как если бы он был на китайском?)) Может я просто не понимаю конечно))
В Макао тогда не поедем, только лишний бюджет потратим при переездах.

Всё просто, берёте форму для покупки билета, заполняете и отдаёте тётенке в окошке кассы. Здесь расписано как в первый раз брал билеты в Китае, тогда ещё не белмеса по-китайски. А в Гонконге китайский знать не надо, английского за глаза. Гуанчжоу тоже местами англоязычен.
И да, менюна китайском, а то вдруг проголодаетесь.
__________
P.S. поправил ссылку на форму запроса билета.
Последний раз редактировалось giga_apple 17 май 2016, 06:10, всего редактировалось 1 раз.
giga_apple
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.07.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 6

Re: Гуанчжоу-Макао-Гонконг

Сообщение: #6

Сообщение NezlobinaT » 16 май 2016, 15:49

хаха меню на Китайском это потрясающе!!!!) Спасибо!
NezlobinaT
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Макао-Гонконг

Сообщение: #7

Сообщение giga_apple » 16 май 2016, 15:58

NezlobinaT писал(а) 16 май 2016, 15:49:хаха меню на Китайском это потрясающе!!!!) Спасибо!

Всё чем могу.
Хотя если выучить иероглифы мясо, курица, утка, свинина, лапша, рис, жаренный, пельмени (это прямо можно словом выучить), то трудностей нет. Китайцы перечисляют иероглифами из чего состоит блюдо. Так в Харбине, быстро просёк по иероглифам какие баоцзы с мясом, а какие с капустой и яйцом - иероглифы характерны.
В Шанхае у хозяйки корчмы выучил составные части фарша , там его 17 или 19 видов, все не выучил, но основные запомнил. Помогает сильно.
И вот ещё, если с острой пищей не дружите, то выучите два волшебный слова бу ла (не острое), буковка "л" при этом мягкая как у нас в слоге "ля".
Китайцы при виде бледнолицых, обычно спрашивают, класть приправу или нет, но могут и забыть - сделают "как себе".
giga_apple
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.07.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 6

Re: Гуанчжоу-Макао-Гонконг

Сообщение: #8

Сообщение Lekalissa » 16 май 2016, 23:54

Во первых, мультивизы туристической не бывает , максимум - это двукратный въезд. Т.е будучи в Гуаньчжоу вы сможете выехать по земле из материкового Китая и вернуться один раз, имея двукратную визу. Поэтому если планируете Гонконг-Макао - планируете в рамках одного выезда.
В самом Гуаньчжоу настоятельно рекомендую Сафари-парк. ( это что то вроде зоопарка) На весь день, он очень большой.
В Гуаньчжоу все больше и больше встречается людей , говорящих по английски. И по цивилизованности Гуаньчжоу уже сильно приблизился к Гонконгу. Сужу по своей поездке недельной давности в сравнении с поездкой тремя годами ранее.
Но, имейте ввиду, таксисты не говорят по английски, и не читают. Адрес или карта на китайском должны быть всегда.
Из Гуаньчжоу в Шеньчжень билеты на электричку типа сапсан можете купить в кассе, по интернету сможете забронировать, но получать все равно в кассе. Без билетов из кассы на поезд не сядете, вернее турникет к поездам не пройдете. Номера поездов имеют английскую букву D и номер из 3-4 цифр. Пишите на бумажке номер поезда, дату - кассиру в окошко. Для покупки билетов обязательно нужен паспорт.
Отели - я б бронировала на предоплатном сайте , на месте залог оставляла б наличными долларами во избежание двойных, а бывает и тройных блокировок на карте.
Обмен денег - либо обмен на ресепшене отеля ( крупные отели предоставляют такую услугу по нормальному курсу - давеча 1$=6,35 RMB), снятие с карты в банкомате. В банке на обмен валюты готовьтесь потратить мин 30-40 с заполнением кучи анкет. Да, карты принимают не везде. В супермаркете woolmart, например, принимают карты только китайской платежной системы - union pay - и не принимают визу и мастеркард.
Кстати, а как насчет поездок по самому Китаю? Тот же Гуйлинь и Яньшо?
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Макао-Гонконг

Сообщение: #9

Сообщение NezlobinaT » 17 май 2016, 00:55

- Честно говоря было бы больше времени, а точнее больше средств, да хоть в Тибет слетала бы. Не могу сидеть на месте.
Наши рамки 120т.р.( в них уже входит средства на "с собой"). Если расскажете буду очень признательна! Вдруг сможем съездить, БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО!
Насчет визы это отдельная песня. Как я должна ее оформить если я хочу 2х кратную? - Понятно что весь комплект доков, авиабилет и отель, НО я планирую прилететь в Гуанчжоу и потом сразу в Гонконг-пожить там 6 дней, и потом обратно в ГЖ еще на 6, и из него же соответственно улететь домой. Мне надо как-то маршрут им прописывать или просто бронь показать на поздние даты?
- отели конечно будут все забронированы заранее, и они уже выбраны
- Насчет билетов на поезд. Я много читала на эту тему и запуталась. Опять же хочу бюджетнее. Знаю что самый недорогой способ это от вокзала ГЖ до Шэньдженя - граница - потом на метро в ГК. А на поезд где если что бронировать, сколько это стоит, и если забронировать билет как его обменять?(предполагаю, что в кассе распечатку показать)
NezlobinaT
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Макао-Гонконг

Сообщение: #10

Сообщение giga_apple » 17 май 2016, 04:54

NezlobinaT писал(а) 17 май 2016, 00:55:- Честно говоря было бы больше времени, а точнее больше средств, да хоть в Тибет слетала бы. Не могу сидеть на месте.

Забудьте про Тибет, без пермита вас туда не пустят. Первый раз в Китае, выправить разрешение вряд-ли сможете самостоятельно.
NezlobinaT писал(а) 17 май 2016, 00:55:Наши рамки 120т.р.( в них уже входит средства на "с собой"). Если расскажете буду очень признательна! Вдруг сможем съездить, БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО!

Вот вам бюджет на январский забег по Китаю. С учётом "конского" курса рубля.
Проезд Новокузнецк-Иркутск 4086,3
Проживание Иркутск 500
Перелёт Иркутск-Харбин 11369
Проживание Харбин 768
Переезд Харбин-Пекин 2705
Проживание Пекин 2843,9
Проезд Пекин-Шанхай 3155
Проживание Шанхай 2746,9
Проезд Шанхай-Гуанчжоу 3650
Проживание Гуанчжоу 2118,16
Перелёт Гуанчжоу Новосибирск 18623,17
Страховка 768
__________________
Итого 53333,43
На двоих 106666,86


NezlobinaT писал(а) 17 май 2016, 00:55:Насчет визы это отдельная песня. Как я должна ее оформить если я хочу 2х кратную? - Понятно что весь комплект доков, авиабилет и отель, НО я планирую прилететь в Гуанчжоу и потом сразу в Гонконг-пожить там 6 дней, и потом обратно в ГЖ еще на 6, и из него же соответственно улететь домой. Мне надо как-то маршрут им прописывать или просто бронь показать на поздние даты?
- отели конечно будут все забронированы заранее, и они уже выбраны

Вы из Москвы, вам проще. я никогда не парюсь, визы заказываю здесь, билеты и бронь не проверяют, ребята ни разу не подводили. У нас, местные крохоборы за однократную визу типа "L" , нагло просят от 7 до 8-ми т.р.

NezlobinaT писал(а) 17 май 2016, 00:55:- Насчет билетов на поезд. Я много читала на эту тему и запуталась. Опять же хочу бюджетнее. Знаю что самый недорогой способ это от вокзала ГЖ до Шэньдженя - граница - потом на метро в ГК. А на поезд где если что бронировать, сколько это стоит, и если забронировать билет как его обменять?(предполагаю, что в кассе распечатку показать)

Сайт ru.ctrip.com после заказа и оплаты билета высылает код, его предъявляете в любую ж.д. кассу, по нему выписывают билет. Хотя проще и дешевле взять билет на вокзале.
giga_apple
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.07.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 6

Re: Гуанчжоу-Макао-Гонконг

Сообщение: #11

Сообщение Olga026 » 17 май 2016, 10:19

Даже если Вы собираетесь сразу после прилета ехать на поезде в Гонконг, а потом возвращаться и вылетать из Гуанджоу - вам все равно нужна двухкратная виза... При подаче часто спрашивают как будете добираться в Гонконг, но билеты предоставлять не нужно - просто написать об этом в описании маршрута... Мы так делали неоднократно...
Имейте ввиду , что прямые поезда из Гонконга в Гуанджоу ( с Восточного вокзала ) идут примерно раз в 2 часа и в приходить надо заранее, так как билетов на ближайший поезд может не оказаться, особенно в выходные дни...
Сафари парк в Гуанджоу потрясающий!!!
Olga026
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69

Re: Гуанчжоу-Макао-Гонконг

Сообщение: #12

Сообщение leo111 » 21 май 2016, 20:55

1. Чего-то не понял: зачем эта тема в этой ветке форума (модераторы ... Ау???)?

2. Нечего там делать в жару и, возможно, сильные дожди.

3. Все ответы на вопросы в отчетах.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль