Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #1

Сообщение Nota Bene » 03 июн 2016, 17:56

Это первый Форум, на которым зарегистрировался и постоянно пользовался. После завершения путешествия, также решил оставить свой отчет, возможно, кому-то будет полезен. Прошу не судить строго, многое по инструкциям пользования пока не понятно, потому что не пробовал!!!
Прежде, чем начать, хотел бы сказать слова благодарности: Sonia Huang (Huang Lin Hua , Шеньчжень ), Виктории Раднаевой книга "Китай - моя первая сказка", Денису Васильеву, канал DenvasTV (Китай) https://www.youtube.com/channel/UCF_62H ... M32Atj-F6g, особенно за приложение Baidu Map, АЛебедев отчет "Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015)", МаринаН отчет "Кантонская копирка Гонконг Макао Гуанчжоу Яншо рисовые террасы", Gapalina "От Гуанчжоу до Гуанчжоу. Месяц по Китаю, little moon « Шанхай как куда ехать плюс цены. Ответы» и множество другим авторам отчетов, которыми пользовался.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Последний раз редактировалось Nota Bene 25 июл 2016, 22:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской
хайнань китай отзывы

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-2

Сообщение: #2

Сообщение Nota Bene » 03 июн 2016, 18:06

Начало.
Путешествовал вдвоем с сестрой.
Авиакомпания «Аэрофлот». SVO-PVG, HKG-SVO. Билеты мной были куплены 24 февраля (за 3 месяца до вылета) 32000 рублей + 800 (выкуп в кассе)= 420usd. Сестра в силу ряда причин не могла купить одновременно со мной. В итоге было принято решение, бронировать ежедневно билеты, потом не выкупать, - подстраховка на сутки роста цен. Но было 8 марта, сестра забыла.., поздней ночью звонок «..цена 42000!!!», в середине следующего дня цена уже 52000 и «осталось 5-8 мест». На последующие рейсы цена 36000- решили лететь порознь…Через 2 недели цены на все рейсы стали в районе 33000 руб. Основной из факторов, почему я не попал в Чжуцзяцзяо(((.
Виза. я – 120 usd, сестра – 2500 руб. около 32usd.
Я стартовал из города Кривой Рог, сестра из Симферополя. Плацкарт Кривой Рог- Москва 1820 грн (цена меняется несколько раз в сутки, из Кривого Рога очень старые вагоны), обратно плацкарт Москва-Днепр 4200 руб. (современные вагоны, вакуумные туалеты).
Аэроэкспресс – 470 руб. Шереметьево, вечерний рейс в Шанхай. И, здравствуй, Китай!
Заготовки.
Очень помогли «бланки» покупки билетов на поезд, потому что надо объяснить не только конечный пункт, но и класс поезда, вагона, полки…в Liuzhou, показав на кассе «шпаргалку», сбежались все кассиры, понесли еще куда-то показывать или копировать, это вызывало у них улыбку)). На автобус, особо не пригодились, был список городов с иероглифами, просто «тыкнув» - или кивали , или показывали направление….
Google off-line переводчик со скаченным китайским применялся крайне редко, как и список меню китайской кухни, в основном разводили руками))) нет таких блюд
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Последний раз редактировалось Nota Bene 25 июл 2016, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-2

Сообщение: #3

Сообщение Nota Bene » 03 июн 2016, 18:26

Шанхай (上海 SHANGHAI)
Идеально подобранная, исчерпывающая информация https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247&t=168522
Метро. Сразу купил суточный проездной 18 ю. В моем случае, он себя оправдал Пудонг-Народная площадь-Пудонг, уже 14 ю! Заострю внимание еще раз, не во всех отчетах говорится, что на станции Guanglan Road надо сделать пересадку на противоположную сторону станции, чтобы продолжить движение в центр.
И вот я вышел из метро на Нанкин роад. Хоть много времени потратил на таможню и проезд, но все равно еще успеваю съездить в Чжуцзяцзяо, сейчас быстренько скину чемоданы в отеле…Сразу сориентировался, где Хуанпу, где Народная площадь, но тут, БАХ!!! А навигация-то не работает. Я не могу найти точку, в которой нахожусь…Я ж так рассчитывал на Baidu Map, которая так хорошо работала дома (только и думал, насколько я помогу дальнейшим путешественникам по Китаю, рассказав про эту прогу, узнав от упомянутого DenvasTV, выпуски про Сяньмень... о ней еще расскажу).
Отель Chunshengjiang Hotel, 500 ю, 2 ночи, находится практически на Нанкин роад. Зная, как выглядит фасад, легко нашел его. Все ориентиры «поймал», сейчас только вещички скину и буду налегке..Поясню, я не нашел достоверной информации про ночной шаттл из Пудонг. Сестра прилетала в 23, мне нужно было обязательно ее встретить, решили не тратиться вначале путешествия на несколько часов в отеле, и до утра провести в Пудонге. Таким образом, я, прибыв за сутки до заселения, показав бронь и заготовленную фразу на китайском с просьбой оставить вещи, а килограмм у меня хватало, в ответ: SORRY! I can’t..Почему??? Вопрос о Чжуцзяцзяо отпал сам собой(
Сразу об отеле. Очень удобно расположен, цена для центра Шанхая – очень привлекательна. Другая смена персонала - очень отзывчива, «небо и земля» относительно той,которой отказала в хранении вещей, поэтому мне трудно было давать оценку на букинге персоналу. Я не знаю, зачем лифт, который работает от карточки-ключа номера, ладно при подъеме, но на спуске зачем…это создало неудобства, когда надо было электричество в номере и спуститься…приходилось выбирать…При всем, хороший отель, советую!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Итак, получив отказ в хранении вещей, я уже знал направление, где я смогу подключиться к China Mobile. Вопрос о том, что выбрать Mobile или Unicom, мной тщательно обсуждался с моими китайскими друзьями и блогерами… Меня интересовал интернет, звонки только в пределах Китая. Четкости это не добавило, единственное общее мнение представлялось таким.. China Unicom более современная связь, но она удобна в определенном регионе, China Mobile – везде, но в зависимости от тарифов, интернет очень медленный, но зато везде..Впереди был Деханг, о котором было мало информации…Подключился за 70 ю 500 мб, большую часть истратила сестра на общение по WhatsApp, Viber работает через раз. В конце только пополнили на 10 ю.
После, пошел катать свои чемоданы на Народную площадь, которая в двух шагах..Стесняясь, спросил у охраны Шанхайского Музея, могу ли я пройти..» Пожалуйста, музей работает до 17, вещи можете оставить здесь..». Я думал. что мне и 1 часа хватит, но, под конец уже осматривал бегло, как могли так быстро пролететь 3 часа. Очень понравилось! Через день повел сестру, такие же отзывы!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Ну, что 17-00, самое время на Вайтань (Банд, Бунд). Как правило, фото-видео искажают масштаб, только своими глазами осознаешь масштабность района Пудун, особенно Шанхайской башни и Жемчужины Востока (Цзинь Мао и IFC «Открывашка» кажутся недоростками)))) Проведя около часа в оцепенении от увиденного, пора подобраться ближе на станцию Lujiazui. Выйдя и увидев ближе, приходит понимание. что в этих сооружениях ходят не гуманоиды, а люди, точно также «сделанные», как и ты!!! Простите впечатлительность, родился и рос в селе))).
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сколько ни восхищайся ночным Пудуном, все равно мало. В 21 выдвинулся встречать сестру. Вариант ночевки в отеле между терминалами 1 и 2 по цене около 500 ю, был отброшен, к тому же у сестры бессонница, ведь «у нас» всего-то сейчас начало вечера. Утром, по плану, первый рейс MAGLEV! и хотя с момента моего прилета прошло больше суток, но продали билеты по 40 ю, но правда информация, о том, что с утра скорость 430 км/ч оказалась устаревшей, буквально ограниченный промежуток времени, когда поезд мчится с такой скоростью. Особого удовольствия от аттракциона не ощутил.
Вечером прогулка по Вайтань , потом до Парка радости Юйюань, в сам парк заходить не стали, а прошлись по Старой улице.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Ближе к обеду следующего дня выдвинулись на станцию Lujiazui. Первым в программе был Океанариум. 160 ю. Очень красиво. Два часа пролетели незаметно.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Тем временем солнце начало клониться к закату, а значит пора на Жемчужину Востока (Шанхайская башня еще не открыта, в бар Цзинь Мао не особо хотелось, как и на «Открывашку»), чтобы успеть захватить и светлое и темное время суток. У касс людей нет, поэтому были быстро куплены билеты на 3 сферы за 220 ю. И тут, облом. Фойе битком забито людьми! Казалось и до ночи не пройти, но очередь не стояла…Ушел где-то час.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Видя, сколько народа поднимается, казалось, что сферы переполнены, и мы ничего не увидим. На второй сфере людей относительно много, но прождав пару секунд, можно продвинуться к любой точке площадки. Вид великолепен! Насладившись, пора и на 3 сферу Космическая капсула..Девчонки в костюмах робота Вертера, проверив билеты, заставив надеть бахилы, отправляют в «космос» на лифте. Ага, не зря дали бахилы, сейчас будет кульминация – стеклянный пол!!! Выходишь в белую пластиковую сферу, тут тебе «парит» космонавт. Маленькие иллюминаторы (вид- на второй сфере эффектнее). Минут 10 прошло и сфера закончилась, чуть ниже показывают «шоу для детей». Вернувшись на вторую сферу, людей очень мало, обратил внимание на входы «Ресторан» и «Обсерватория», в последнюю и пошли…Ах! вот он – стеклянный пол, только бахилы тут не нужны (Почему???) и пол весь затертый!!! Но местами есть чистые места, где ощущение парения!!! Первая сфера – одни аттракционы для детей, но пройдя, попадаешь на открытую смотровую площадку. Очень красиво и слышишь город.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

На следующий день покидали Шанхай . Поезд Т77 Шанхай-Гуйлинь плацкарт (hard sleeper) 330 ю на человека. Зная, что интернет-агентства по продаже ж/д билетов по Китаю иногда «кидают», попросил купить мою китайскую подружку, особенно в канун майских праздников от покупки билетов зависело дальнейшее путешествие. Она сказала, что я ей деньги никак не смогу перевести и купила, доверяя нам на слово (знакомому из интернета, более 100 баксов, это о том, какие китайцы!!!) Спасибо, SONIA!!!
Выселившись, оставили вещи на хранение, почему было нельзя при поселении??? Решили далеко не уходить от отеля.. Показал сестре Музей Шанхая, тоже ей понравился, и отправились на Южный вокзал, отправление в около 16 часов..
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Последний раз редактировалось Nota Bene 07 сен 2016, 17:06, всего редактировалось 4 раз(а).
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-2

Сообщение: #4

Сообщение Nota Bene » 04 июн 2016, 19:15

Дазай. (大寨梯 Dazhai )
Поезд Т77 прибывал в Гуйлинь на Северный вокзал в 10-40, сейчас, решив уточнить, расписание изменилось. Т.к. это было 1 мая, в Китае 3 выходных дня, то решили сперва посетить Dazhai, опасаясь переизбытка туристов в Yangshuo.
Заранее был забронирован Dragon’s Den Hostel 150 ю. Данный хостел был выбран из-за прекрасного вида на террасы из окон номеров. Почти сразу на почту пришло письмо из хостела, с описанием возможного трансфера.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Прибыв на Guilin North, сели на автобус №100 и почти сразу позвонил в Dragon’s Den Hostel с целью получения инструкций, как лучше добраться. Мне ответили, что надо найти HongKong hotel, хотя на указанные в письме рейсы 9 и 12 часов мы не успевали. Показав водителю иероглифы отеля, которые были в письме, когда людей в автобусе стало меньше. Через пару остановок, повернув на перекрестке налево и остановившись, водитель показал направление, что нам – на этом перекрестке следовало повернуть направо. Через метров 300 и был отель «Гонконг», а возле него около 10 автобусов, в один из которых заходили пассажиры, на него и указали водители, когда увидели «大寨梯 Dazhai». Проезд 50 ю. Насколько я понял, все эти автобусы идут в Дазай (именно так произносили название водители). А, значит, нет необходимости сложно добираться через Heping, Longsheng, в дороге часто встречали автобусы с теми же иероглифами, что и на нашем. Но достоверность этой информации лучше проверить!!
Спустя около 2 часы езды по живописнейшей трассе, заплатив 95 ю. за посещение террас, прибыли на автостанцию Дазай. Здесь же станция канатной дороги, которая ведет на смотровую площадку «Золотой Будда»
Далеко от деревни Tian Tou, но облегчить дорогу к отелю предлагают местные женщины национальности Яо, перенося вещи в своих корзинках за плечами. Стартовая цена 50 ю, но во многих отчетах читал, что можно смело торговаться, в итоге цена на 20 кг сумку сестры была сбита до 30ю. , но тут у сестры, очень не вовремя, сработал «Принцип» - 20ю. В итоге пошли сами, а женщины следом, встречая земляков, явно обсуждая нас, «ржали». Но потом они резко оставили нас, и появилось ощущение, что наконец-то пришли, изрядно вымотавшись…Но пройдя еще столько же, увидели изрядно далеко и высоко деревню, похожую на нашу…Пройдено только 2/3 пути!!! И начинался дождь. На наше счастье, проходящая мимо женщина согласилась донести эту часть за 15 ю. Чтобы, отблагодарить «нашу спасительницу», договорились о том, чтобы она «спустила». Удивляюсь выносливости этих женщин! Мораль – скупой платит дважды! На спуске у меня отлетело колесико на чемодане, едва нашел, потом еще не раз терял его и находил, а у сестры отлетела ручка «чтобы катить»!!! Этот длинный рассказ к тому, что расстояние около 4 км (подъема или спуска по каменным ступенькам, чемодан не покатишь). Правильно рассчитывайте свои силы!!!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Dragon’s Den Hostel, деревянное сооружение с обаятельными и веселыми англо-говорящими девчонками-персонал. Восхитительный вид на террасы из окон! Единственное, при заселении услышали, что у туристов предположительно из Скандинавской страны нет горячей воды, у нас тоже, но услышав, что им пообещали, что скоро появится, отправились на смотровые площадки. Красота! Вечером на площадке около отельчика праздновали Пасху! К сожалению горячей воды не было, но я люблю холодную воду.
Как и засыпал, так и просыпался, - под шум дождя. Через секунды после пробуждения, понимаешь, что звук дождя не за окном, а у тебя в номере! Под утро дали горячую воду, а душ был направлен в приоткрытую дверь номера…Жили на втором этаже, поэтому вода немного успела просочиться на первый этаж холла. Еще раз повторю добрые слова персоналу – вместе пошутили, посмеялись. Зная о плохой шумоизоляции отеля, с соседями нам повезло. Была тишина!
Устранив «неприятности» в номере, отправились на смотровую площадку «Золотой Будда». Задача спуститься к 13-00 на автостанцию, оттуда отправляется прямой автобус до Yangshuo 70 ю. (еще есть прямой рейс в 9-00). Дорога занимает 5 часов, с пересадками, если ехать через Heping около 7. Все 3 смотровые площадки Дазая живописны, но «Золотой Будда» - самый! Отсюда сестра спустилась на «канатке», я, вернувшись в Dragon’s Den Hostel, встретив, ожидая меня, вяжущую, знакомую «спасительницу», спустился пешком вниз.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Конечно, наиболее колоритны рисовые террасы в июне-июле и сентябре (изумрудные или золотистые), но и в любое другое время, приехав сюда, вы получите огромное удовольствие от здешних красот!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Последний раз редактировалось Nota Bene 26 июл 2016, 22:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #5

Сообщение Gapalina » 04 июн 2016, 19:22

Красным цветом пользоваться нельзя, об этом написано в правилах... так что лучше уберите.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #6

Сообщение Nota Bene » 04 июн 2016, 19:55

Спасибо. Удалил. Это было фото письма, написанного красным, все равно нельзя?
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #7

Сообщение Gapalina » 04 июн 2016, 20:09

Nota Bene писал(а) 04 июн 2016, 19:15:Мне ответили, что надо найти HongKong hotel


Теперь я вспомнила, как называется отель, к которому меня привезли на маршрутке из Дажая, а я все думала, что это было такое известное, знакомое слово... теперь запомню.
О тексте из отеля - вы можете зайти на сайт этого отеля и просто скопировать текст без красного.
По поводу Heping - думаю вы перепутали с Longsheng. Чтобы попасть в Дажай, нужно в любом случае проехать мимо или через Heping.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #8

Сообщение Nota Bene » 04 июн 2016, 20:57

Да, направляясь из Dazhai в Yangshuo, автобус снова сделал 20-ти минутную остановку возле этого отеля the HongKong Hotel (香江饭店in chinese), ожидая пассажиров. Именно это и хотел указать вначале главы о Yangshuo, как и публикуя, фото письма из хостела. В большинстве отчетов основной инструкцией было, не доезжая до Heping выйти на перекрестке и "поймать" автобус до Ping An или Dazhai, идущие из Longsheng. Как вариант, "объяснив" водителю, что вам на рисовые террасы, он сам пересаживал на нужный автобус . Некоторые путешественники указывали, что из Guilin доезжали аж до Longshen и оттуда ехали на Террасы Драконьего хребта (ПиньАн, Дазай)... Пользуясь случаем, хотел бы еще раз сказать Вам огромное спасибо, Gapalina, Ваш отчет мне во многом помог!!!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #9

Сообщение Nota Bene » 06 июн 2016, 23:14

Яншо (阳朔 Yangshuo)
Как уже было сказано, сев на прямой автобус из Dazhai в Yangshuo, который делает остановку около отеля «HongKong» в Guilin, в почти 18-00 прибыли в Yangshuo. Только въехав в город, водитель остановился и что-то начал нам говорить (понятно, что предлагал выходить.., как потом оказалось, это была Северная автостанция, с которой мы в дальнейшем стартовали и в YangDi, и в Liuzhou). Но почему-то вышла незначительная часть людей, остальные продолжали сидеть. И мы остались, и автобус поехал по основному проспекту, где мы обогнали городской автобус №5, о котором точно знал, что его маршрут проходил мимо West Street (на которую нам надо). «Пятерочка» двигалась в том же направлении, что и мы и это успокаивало. Проехав немного автобус, завернув в неприметную улочку, остановился около, по виду – «святой пещеры».
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Достал Baidu Map, до отеля 1.7 км, почему бы не прогуляться?!
Т.к. информацию про Baidu Map не встретил на форуме, а случайно обратил внимание, снова пересматривая канал DenvasTV в youtube https://www.youtube.com/watch?v=R__h9ufGczU&index=54&list=PLJNuUNrw8kuYNZvvGpHqPaGsOHlsfHFnV
Прошу прощения, сделаю паузу, чтобы сказать огромное спасибо блогеру Денису Васильеву (Красноярск-Шеньчжень), который оперативно консультировал как до так и во время путешествия, и много полезной информации нашел в его выпусках..В Baidu map идеально работают карты в крупных городах, показывая маршруты общественного транспорта, в отдаленных регионах «общественный транспорт» не работает, но найти нужное направление, когда заблудишься, помогут, как мне не раз!!! Даже за время путешествия версии этого приложения неоднократно обновлялись, поэтому нет смысла сейчас делать мои скриншоты, принцип работы и как зарегистрироваться нашел здесь https://ykitai.com/2015/07/07/karta-baidu/ дальше «дело техники»!!!
N!B! Baidu Map «не дружит» с Booking.com, об этом расскажу в Fenghuang и Guangzhou!!!
Yangshuo с первых же секунд заставляет в себя влюбиться!!! Я стараюсь не высказывать своего мнения о тех местах, где побывали. У каждого свое мнение. У нас с сестрой разные характеры: мне в Китае нравилось все, а для нее очень многое – «не фонтан!». Но тут о городе было единое мнение! Yangshuo – место, где каждый для себя может найти свое, тишину и спокойствие, или развлекалово, спокойные прогулки или небольшой экстрим. Этот городишко для всех!!! Даже для тех, кто не любит массовые мероприятия (я такой), веселье и атмосфера праздника, который культурно и весело проходят ежедневно на West Street, не могут не впечатлить!
А наш «Yangshuo Show Biz Youth Hostel» - на соседней с West Street улицей! Еще дома, когда бронировал, на мейл пришло пригласительное письмо из отеля. Моментально консультировали, несмотря на позднее в Китае (2 часа ночи время). Я поставил наивысшую оценку в Букинге и искренне написал самые теплые отзывы об этом отеле. Идеальное месторасположение, с террасой на крыше, на которой помимо живописного вида можно найти развлечения по душе (бильярд, дартс и т.д.). Бесплатная прачечная. Цена – 3 ночи на двоих 380 ю (58$). Просторные номера, просил с видом на реку, но они предложили еще лучше, с видом на холм!!! Услуги (велосипеды…) и консультации. Персонал, вне всяких похвал, особые комплименты девушке в вечерней смене с тату;). Единственное, что следует знать, нужны свои принадлежности для душа (мыло, шампунь, полотенце (5 ю.))
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Поселившись, провели время на West street. Утром, решили не ехать на автобусах 1 и 5 до North Bus Station, прогулялись. Заходя на автостанцию сразу налетели «диспетчеры», «Янгди»? Проводили и усадили в автобус. Подстраховавшись, показал иероглифы 杨堤 Yangdi . Кивок. Стоимость 12-15 ю. В дороге открываются очень живописные виды.
Приехав в Yangdi, очень впечатлила набережная реки Ли.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Но больше удивляло полное отсутствие людей, хотя был начитан, что участок реки Yangdi-Xingping самый живописный. Прогулялись. Ничего не изменилось. Множество пришвартованных пустых плотов и отсутствие туристов. Река желтого цвета, появилось опасение, что Река желтого цвета, появилось опасение, что может «опасное течение» или мы не туда приехали..Проверил в Байду, нет мы в Yangdi! Приплывали плоты, я махал рукой вниз по течению, крича Ксингпинг, в ответ – Нет! Вначале набережной, где мы входили, видели небольшие группки людей у плотов. Направились туда. Подскочила бабулька, продающая конусные головные уборы и фрукты, не зная зачем, спросив цену не «шляпу» и начав торговаться, сбив с 25 до 10. пришлось купить. Но «бабулька» не успокаивалась, предлагая то фрукты, то указывая на палатку со столиками “Service center”. Не найдя хорошей кухни, пошли к этому «Сервис центру»…Я не помню сколько стоит индивидуальный сплав до XingPing, но на двоих это было 502 ЮАНЯ!! Как же так, я ж читал в отчетах, что подходили и торговались со сплавщиками даже за 100 юаней за плот. Обошел со всех сторон. Договариваться с «капитанами плотов» кануло в небытие!!! Установлена централизованная система, по билетам, с турникетами «змейкой» и т.д. Во время всех этих изучений подскочила «бабулька», у которой я купил шляпу, теперь она предлагала билеты на сплав по реке по цене 118 ю.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
При этом я четко знаю иероглиф Ма – Лошадь, который я увидел! Разводит!? Отказались. В конце подошел к персоналу, который отправлял плоты, на турникетах, спросил цену…380ю на двоих, «торг не уместен»..Согласились. Дал деньги, а они позвали уже знакомую нам «бабульку», которая, взяв деньги, убежала, спустя принесла нам билеты (по 2 – первый, уже тот что мы видели за 118 ю., до Nine Horse Fresco hill (уточнял название у своих друзей в Китае, холм Девяти Лошадей, а не Подков, как иногда встречал на форуме) и второй билет до 興平市 Xingping) …и мы отчалили)))
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
В 興平市 Xingping . Не сразу правильно нашли правильный путь, поднялись на Laozhai hill. Для многих подъем будет сложен, но это того стоит!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
С высоты просмотрели, где расположены автостанции и легко нашли автобус с кричащим кондуктором «Янсо!Янсо!». Автобус из Xingping прибывает на другую автостанцию.
Следующий день. Велосипед 15ю/чел. Найдя точку старта, показанную в отеле, отправились по маршруту. Сказочные места! При этом прогулка («рафтинг») на настоящих бамбуковых плотах, которые управлялись бамбуковым шестом, которую мы наблюдали вдоль всего маршрута, обоюдно было признано более привлекательным, чем сплав Yangdi-Xingping. Единственное, эти красоты видишь и на велосипедах, отказав в велосипеде, многое не увидишь!!!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Итак, мы, наслаждаясь видами, спустя несколько часов, въехали в очень аккуратный городишко. Я его долго расхваливал, пока мы не узнали знакомую West Street ))) На схемах, что получили, мы должны были «по прямой» въехать в другой город, а на самом деле, мы обогнули Яншо))) А где же Moon hill?!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Начался ливень, хотя с утра было солнечно, и я продолжил прогулку самостоятельно. Вернувшись к мосту, переехал на другую сторону реки, в первый раз, доехав до моста, мы поехали прямо.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Через несколько метров Большой Баньян, дальше Пещера Бабочка, Пещера Дракона, Водная пещера и в конце Лунный холм, на него и поднялся 15ю.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Доехав до выезда из туристической зоны, по дороге заехал в старую деревню, и вернулся в отель, проверив с помощью приложения China Trains от Travel China Guide, которым часто пользовался на протяжение всего путешествия, с целью проверки наличия билетов Liuzhou-Jishou (забыл указать в «Заготовках»).
Утром совершили прогулку по парку, в котором поднялись на Xilang hill, зная, чтобы найти вход, надо обойти аттракционы и сетки.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
В 15-00 были на Yangshuo North bus station. Автобус до 柳州 Liuzhou отправлялся в 16-00 60ю./чел, внимательный кассир за несколько минут до начала посадки нашел нас и показал автобус!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Так как время в пути, вместо ожидаемых 3-30, заняло больше 4 часов, возникло чувство тревоги, что можем не успеть на 2012 поезд, К1474 отправлялся через час после 2012, практически не оставалось hard sleeper. Сейчас еще появился Т282 в 23-33. Собрав «консилиум» улыбающихся кассиров станции, которые долго обсуждали мою заготовку, купили билеты по 135 ю./чел
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #10

Сообщение Nota Bene » 07 июн 2016, 14:41

Дехан. (德夯 Dehang)
Dehang появился самым последним пунктом в моем плане путешествия, благодаря отчетам, которые я укажу ниже, окончательно увеличив путешествие до месяца, вместо предполагаемых 2 недель, когда только решил ехать в Китай.
«Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно» автор ElenaTruva https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247&t=127217&start=20
«От Гуанчжоу до Гуанчжоу. Месяц по Китаю.» автор Gapalina https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6634107#p6634107
Если, в предыдущих городах были заранее забронированы на Букинге отели, то теперь, отправляясь в Сянси-Туцзя-Мяоский автономный округ и Хунань, было решено ориентироваться по погоде. Особенно, учитывая то, что у поездов, которые шли в 吉首 Jishou , следующей станцией было Zhangjiajie. Но, что касается Dehang, ни мои друзья в Китае, ни Букинг никогда о нем не «слышали». Но, благодаря отчетам, указанным выше, была уверенность, что с жильем проблем не будет.
Итак, приехав в Jishou в 6-00, показав 德夯 Dehang, было показано на автобусы, которые стоят справа от вокзала, как это указывалось в отчетах. Проезд 10ю. Билет за посещение 100 ю. Время в пути около 1 часа. Т.к. планировалось найти путь к 矮寨大桥 Aizhai Bridge, то билеты брали с собой и не зря!!!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Приехав в деревню, ожидал, что «налетят» местные с предложением жилья. Тишина. Пустая деревня!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Рядом автобусной площадкой, через речку, видел деревянное здание с вывеской “Hotel”. Слышно, что часть номеров занята, но никого из персонала нет. Около отеля женщины мыли в реке овощи, подошел к ним, жестами показывая на отель. Они позвонили, и по телефону поселили. Сколько? «Ба ши»! Ага, 80 ю. Супер, если проветрить номер.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Отвлекусь, советую выучить китайские цифры, и как они показываются жестами. Они после 5 отличаются от наших. Не помню, откуда скачал эту картинку, хотя их много других, пусть простит автор.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Два маршрута. Yuguan Creek Grand Canyon и Nine Dragons Creek Grand Canyon.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Домик на заднем плане с красными фонарями и есть гостиница, в которой жили.
Решили на сегодня выбрать первый. Солнечный день. Живописная природа. Великолепный вид с «небесной» площадки.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Но еще нашей целью на сегодня был Aizhai Bridge, под которым мы проезжали перед въездом в Dehang, и о котором не встретил никакой информации на форуме. С «небесной площадки» видно эстакады скоростной магистрали, которые явно вели к мосту. Пошли к ближайшей и доступной. Тут турникеты выхода, проверили, не забыли ли мы билеты, вышли из них. Немного поблуждали в поисках верного пути. В итоге. После прохождения под эстакадой, надо повернуть налево по дороге. По ней и пошли. Сразу подъехала женщина на авто, поторговавшись, за 10 ю. подвезла 4-5 км. Если несколько метров спуститься на крутом повороте и открывается вид на мост.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
А в том месте, где нас высадили, начинается тропа, которая ведет к мосту. Через несколько минут подъема встречаешь домик. Это кассы по продаже билетов на мост. Цена – 168 ю!!! Я все могу понять, плату за въезд в Dazhai и Dehang по 100 ю., на развитие инфраструктуры мест. Но мост, это технологическое сооружение, строительство которого окупается за счет автотранспорта, тем более который движется по платной магистрали G65! Ладно, дополнительные вложения на постройку пешеходной части. Но цена в 168 RMB (океанариум или 2 сферы Жемчужины Востока в Шанхае по 160) не слишком ли высокая цена?! Задавила «жаба», сестра пошла! Забегу наперед, автобус Fenghuang-Zhangjiajie, стоимость проезда 80ю. проезжает по этому мосту!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Ребята на авто за 5 ю. по серпантину отвезли нас вниз под мост в поселок Aizhai, если не ошибаюсь. И мы прогулялись до Dehang, где на входе проверили билеты, которые мы покупали утром.
Вечером, услышав треск петард, пошли на их шум. Это около местного ресторана приветствовали группы туристов небольшим шоу в национальных Мяо-традициях. В нем и мы поужинали.
А ночью пошел дождь, который и не собирался прекращаться к моменту подъема. Подождали около часа – ничего не меняется. Реки, которые вчера казались практически без течения, сегодня переполнились и неслись стремительным потоком. Время поджимало! Форма одежды – топлес, одежда промокает за секунды, капли холодные, но я закаленный. Замотал телефон в пакет, отправился.
Горы в тумане! Время от времени сверкают молнии! Бурлящие потоки рек и водопадиков, которые падают на тропу! И никого, и идешь неизвестно куда! Невероятные ощущения!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
И вот, за очередным поворотом, зайдя меду гор в ущелье, ты видишь невероятную картину. Со всех стена скал, с которых мощным потоком падает вода, разлетаясь на мелкие брызги, мощным потоком обдавая тебя. Такая энергетика!!! Эмоции и адреналин зашкаливали!!! Телефон было жалко, но «набегами» пытался это все заснять, хотя ни фото, ни видео не передают ни масштабов ни эмоций, которые там ощущаешь. Появилось желание залезть в «джакузи» под водопад, но чем ближе подходил, сердце так сжималось, почувствовал даже небольшую боль! Это был один из ярчайших моментов жизни, поэтому решил поделиться.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Но вечно там находиться не можешь, надо возвращаться. Через 20 минут дождь прекратился, и выглянуло солнце. Вернуться?! Нет времени, надо ехать в дальше. Еще через некоторое время начали появляться первые люди, видя абсолютного белого европейца в «перчатках загара» выше локтя, смеясь, и без знания языка понятно, что «издевались»: «Где потерял одежду?»)))
Преодолевая стеснение, в последний момент перед публикацией, решил добавить видео, выложенное без монтажа, прежде всего для себя и друзей, в youtube https://www.youtube.com/watch?v=iMdNvgND3lk
Через некоторое время выехали в Jishou, только теперь нам надо было ехать не на ж/д вокзал, а на автовокзал, который легко узнаваем при въезде в город. За 24ю. сели в автобус и поехали в Fenghuang .
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #11

Сообщение Uma Laa » 08 июн 2016, 15:29

супер супер супер! спасибо, что делишься! скоро в Китай и столько предвкушений, и благодаря таким постам тоже! ))
Uma Laa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #12

Сообщение Nota Bene » 08 июн 2016, 16:22

Спасибо, очень приятно;) Приятных и незабываемых эмоций!!!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #13

Сообщение Nota Bene » 09 июн 2016, 13:40

Фенхуан (凤凰县 Fenghuang)
Буквально за 2 недели, перед началом путешествия в одной из групп о Китае в социальных сетях увидел информацию, что городские власти города Fenghuang с целью развития туризма отменили плату за посещение города, которая до этого составляла 148 ю. (не так уж и мало). УРААА! Спасибо! Дай Бог здоровья каждому, кто принимал это решение!!! В длительном путешествии, особенно до середины маршрута стараешься максимально экономить (в пределах заложенного бюджета программы), ведь неизвестно, что там дальше ждет! 148 RMB – это хорошая экономия, с учетом, что отель стоит 98!!
«Yiju Mansion Zuanshanbao Branch» - этот отель был выбран и забронирован в Деханхе, как я сказал, цена 98 ю. или 15usd (шара!). При бронировании приложение Booking.com , при желании посмотреть месторасположение отеля, предложила Google Maps и Baidu Map, о котором уже говорил выше. Google, как и многое в Китае, без VPN не работает. В Baidu, увидев расположение отеля, занес его в «Избранное». На этом предисловие окончено.
Продолжу, «За 24ю. .. поехали в Fenghuang». Точно не скажу, около часа езды, и мы приехали на автостанцию Fenghuang. Сразу налетели таксисты - 50ю.! «Почему так много денег я должен вам платить?» - про себя, культурно))), подумал я. Открыл Baidu, до отеля 2.2 км, функция «общественный транспорт» снова не работает, и рядом стоит автобус №1. Из «лаоваев» в автобусе из Jishou были мы одни, и таксисты «напали» только на нас! Все остальные садились в «единичку». Я к водителю, показывая направление к отелю, тот машет головой «Нет», показывая на двери, на подножке которых стоит известный таксист. «Ребята! Мы Dazhai прошли!!!». И пошли пешком. После того как прошли метров 700, нас обогнал автобус с номером №1, потом еще один, который ехал в том же направлении…! В дальнейшем, когда сестру спросили, какие китайцы, она отвечала, что есть хорошие, есть плохие. Я переспросил, когда она встречала «плохих китайцев»? Она ответила - водитель автобуса в Fenghuang! А еще? Больше не встречала, все доброжелательные!!! Без комментариев!
Дойдя до «развилки», спустились на набережную и пошли по ней. Спустя несколько метров, река настолько разлилась, что пешеходная часть была затоплена, и надо было подыматься по ступеням выше. Я оставил сестру в поисках отеля, когда заселюсь, вернусь за ее вещами. Baidu четко определял мое месторасположение и с абсолютной точностью вел. А вот и мой отель, такой же красочный, как на фото. Показываю бронь персоналу, машет головой, куда-то рукой махая! Прошелся, ничего похожего. Решил вернуться в «цивилизацию» и там спросить. В первом культурном отеле показал «адрес на местном языке», те показали по карте «район развилки»!!! 谢谢 (СЕ-Се, Спасибо!!!). Этого не может быть!? Заряд телефона 1%, надо возвращаться к сестре, у нее power bank оставил, а она не очень далеко от «развилки».
Вернувшись и включив подзарядку, снова отправился на поиски, тем более, что рядом огромная парковка с полицией и охраной. Не помню, откуда знаю, что китайцы по своей натуре всегда пытаются помочь, особенно лаоваю (иностранцу), по этому, даже, если они не знают точно направление, в моем случае это было видно по всем признакам, они, в итоге «размышлений», четко покажут вам направление, не верьте!!! Не обижайтесь, они не хотят вас запутать, они хотят помочь всеми силами, даже указывая неправильное направление! Поэтому проверьте несколько раз!!! Я так и делал всегда, и каждый раз видел противоположные направления, что приводило в уныние. Как и сейчас. В итоге, я подошел к продавцу киоска, показав «китайский адрес» и набрав номер отеля, дал ей телефон…Диалог! «Стойте здесь!» - жестами показала она. Через 7-10 минут появился парень, которому теперь я сказал: «Стойте здесь!» и пошел за сестрой. Персонал, цена, отель – Класс!!!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Вот так правильно показывает координаты Google Map
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

А вот расположение отеля на Baidu Map.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
В каком-то из отчетов читал, что в Китае искаженная система координат. А сейчас, вернувшись, решил поинтересоваться и нашел такую статью. «GPS и карты: смещённые координаты в Китае» ссылка https://habrahabr.ru/post/162613/ Поэтому будьте осторожны!!!
Я долго описывал «свои блуждания» по Fenghuang . Но, хотелось бы верить, что хоть кому-нибудь минутное чтение этой части отчета позволит избежать «траты времени» сказочного путешествия! Не я сказал – «Опыт - сын ошибок трудных…»!!!
В общем, на этом отчет о городе Феникс можно и заканчивать, потому что суток хватило лишь на прогулки вдоль реки. Хотя много живописных мест есть в округе. Утром еще раз прогулялись вдоль реки Тотцзян. Потом девушка из отеля провела нас на остановку автобуса №1, на котором мы доехали до автовокзала. Здесь купили билеты до Zhangjiajie за 80 ю./чел. Автобус ехал по трассе G65, поэтому через некоторое время проехали по Aizhai bridge.
Чтобы украсить отчет, несколько фото.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
У меня много фото из этого удивительного места, но ни одно супер-красочное фото, ни одно супер-тревел-шоу, не заменят того, что вы увидите своими глазами, услышите своими ушами, прочувствуете своим сердцем, находясь там..Это не только про Фенхуан, или Китай..Самостоятельные путешествия несравнимы с турами…Я многих благодарю в этом, надеюсь первом и не последнем отчете, но большинство информации я черпал на этом форуме, читая отчеты таких же как и я, желающих самостоятельно познавать мир… Поэтому, прежде, я хотел бы поблагодарить проект «Форум Винского». Ребята, простите за обращение, Вы делаете большое дело, здоровья, мира и успехов Вам!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #14

Сообщение Nota Bene » 12 июн 2016, 18:40

Чжанцзяцзе (张家界 Zhangjiajie)
Хороший отчет, на который прежде всего полагался. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247&t=259856
Автору Спасибо!
Приехав на автовокзал Zhangjiajie, увидели, что горы затянуты облаками. Значит, сперва в Zhangjiajie National Forest Park. И поехали в 武陵源区+ Wulingyuan, проезд в который составлял 12 ю. Еще дома видел, что отелей здесь огромное множество, часть была заранее занесена в «Избранные». Около автостанции Wulingyuan отеля по приемлемой цене не нашли, вечерело, поэтому за 10 ю. взяли такси (такси здесь по доступным ценам) и поехали в отель, который стоял первым в списке приоритетов. Через несколько минут остановились и водитель указал нам наш отель. Подъехать он не мог, потому что на всей улице был полностью разбит асфальт и велись дорожные работы!!! Ужас!!! Хорошо, что не забронировали! Снова пришлось отправиться на поиски ночлега. Зайдя в первый, который попался на пути отель, хозяин сразу начал показывать номер. Номер очень понравился.
-Сколько?
-160!
-Ого;) А 120?
- Кивок(почему я не сказал 100?!)
Очень дружелюбная и приветливая семья хозяев, да и номера очень хорошие. И утром мы еще заплатили за 2 ночи. Единственное, в первое утро, а оно было пасмурным и туманным, около 8 часов начала «тарабанить» уборщица, пока не объяснил, что мы еще спим!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Как только чуть прояснилось, отправились в парк, стоимость в который составляет 245 ю./чел. 4 дня.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сели в один из автобусов, которые бесплатно возят по территории парка. Потом понял, потому что не увидел или не обратил внимание, читая отчеты, что от ворот Wulingyuan автобусы идут по разным направлениям. Поэтому надо спрашивать в какой автобус вам надо. И еще. Наш автобус был забит битком группами китайских туристов, около водителя стояли руководители групп, которые, наверное, говорили «Поехали, поехали!!» в тех местах, где аудиогид говорил про остановку, но автобус проезжал эти места, не останавливаясь на них. Думаю, лучше занимать места всегда около водителя!
Таким образом, мы приехали на Bailong лифт. Но подниматься мы планировали по канатной дороге и не сегодня, потому что скалы затянуты туманом.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Решили прогуляться на предыдущую остановку, которую «пролетел» автобус. Здесь парковая зона, рядом музей, ручей и красивые скалы, к ним и пошли.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Дальше увидел стенд со схемой парка, ожидал, что их больше, я даже не взял «распечатки» схемы парка. Сразу следует сказать, парк очень большой и схемы на А4 вам мало помогут, советую сразу приобрести большую карту-схему, как мы потом и сделали.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Итак, по схеме стенда стало понятно, что мы находимся вначале маршрута, который проходит вдоль Золотого Ручья, информацию о котором я встречал во многих отчетах. По нему и пошли. Длина 5-6 км.
Отвлекусь, года 4 назад, после того, как увидел Гуйлинь и Чжанцзяцзе, - Китай стал моей мечтой, особенно эти места. И я молился, чтобы во время посещения этих мест была солнечная погода. Как я ошибался, когда скалы затянуты туманом, путешествие среди них особенно создает сказочное ощущение, многократно повторюсь, фото этого не передадут.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
А вот и «банда попрошаек», обезьян!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Наслаждаясь фантастическими видами пришли к Luoguta ticket station. Отсюда идут автобусы до Yangjiajie cableway station. Поехали туда, других вариантов и нет. Посмотрели на уходящие в туман кабинки «канатки» и приплывающие из тумана. Здесь на меня едва не набросилась макака, оскаливая клыки, ничем не провоцировал, просто проходил мимо!!! Не такие они уж и потешные «от кого мы произошли»! Не зря предупреждения на стендах!
Дальше ехать некуда, вернулись к Luoguta ticket station
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Теперь-то все понятно. А я-то думал, зачем к нам пристают таксисты, если по парку курсируют бесплатные автобусы. Отсюда бесплатно добраться до ворот Wulingyuan можно только пешком вернувшись по пройденному маршруту вдоль Золотого Ручья (5-6 км). И еще, автобусы бесплатно не везут наверх, есть один, о котором позже, есть только платные варианты, канатки или лифт!!!
Поэтому по 10 ю./чел вернулись на автобусе, который стоял недалеко от ворот в Wulingyuan.
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-2

Сообщение: #15

Сообщение Nota Bene » 14 июн 2016, 15:48

Следующее утро выдалось солнечным, и мы отправились к Tianzi mountain cableway, по которой и поднялись наверх за 72ю./чел.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Особых планов не было, единственное вечером хотели пешком спуститься в районе Tianzi «канатки». На автобусной станции Tianzi scenic office, до которой надо недолго пройтись, после того как вы выйдете из автобуса, который едет от канатки, было очень много людей. И мы пошли пешком посещая смотровые площадки по пути.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
И тут, на схеме обнаружил природный мост, который судя по схеме можно увидеть, если пойти по пешеходному маршруту, обозначенному зеленой тонкой кривой. Не очень приметное место начала, но встретившиеся нам китайские туристы, которые выходили по этому пути, сказали, что это именно тот путь, что нам надо. Спустя минут 20 начали все больше посещать сомнения в верности маршрута, практически безлюдное. Идешь в лесу, справа небольшие скалы, в которых иногда встречаются пещеры с источниками. Но живописных видов тут нет! Спустя 1,5-2 часа местность стала становиться более живописной, и увидели смотровую площадку с туристами, которые спустились по ступенькам от автобусной остановки. Их нет на схеме!!! А чуть дальше мост, правда, не тот, который я ожидал увидеть!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Дальше решили ехать до верхней станции канатной дороги Yangjiajie. И здесь мы разминулись, телефон только у меня, еще в Шанхае сестре не получилось подключиться к China Mobile. Я отправился на смотровую площадку, которая находится выше станции «канатки», и была указана, как «Оbservatory»,
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
сестра, ниже, площадку, вход на которую я спутал с дорожкой на нижнюю станцию «канатки». Потеряли около часа. После продолжили, начиная маршрут от Yangjiajie scenic office. Здесь настолько красиво и очень похоже на Пандору, особенно под вечер!!! Здесь же и мост, который я хотел увидеть!!!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Хотели начать новый маршрут, но нам не разрешили, 19-00!!! И мы поехали назад, ведь нам еще спускаться пешком. Но тут по дороге, попросив водителя остановиться, вышли все пассажиры с автобуса, кроме нас. Было понятно, что они здесь ночуют, а мы поехали дальше. Приехав на знакомую остановку, выходить, а на улице практически ночь! Как же так прошло минут 15?! Еще 15 минут светило солнце!!! Остановка пустая, и молодой парень, работник, сказал, что движение автобусов прекращено! И начал указывать на такси. “Wulingyuan сколько?» - «500 !!!»- «До свидания»!
А идти-то до поселка, где в последний раз вышли из автобуса туристы, около 10 км! И тут парень-работник показывает на автобус, понимаем, что он куда-то будет ехать. Спросили куда? На Tianzi ticket station. Время 19-30, пусть полчаса будем ехать, может и успеем на какой-то автобус в Wulingyuan? Тут еще парочка таких же «американцев» села, которым в Zhangjiajie! Поехали, но ехать пришлось не долго, в арке скалы застрял тягач-длинномер, который перевозил дорожную технику!!! Если уж приключения, то до конца!!! Пробка! И теперь вопрос стоит, ночевать в автобусе или пешком спускаться?! Вперед-назад, сантиметр за сантиметром тягач выехал! Ура! Час потеряли, но ничего…Поехали!!! И, тут просто отчаяние! Там еще такой же тягач!!! Но на втором водитель оказался опытнее, и за минут 15 проехал эту арку.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Приехав в поселок, конечно, сделали попытку найти автобус в Wulingyuan, чтобы себя успокоить. Понятно, что в 22 никто никуда, кроме такси за 400ю, не едет. Пройдя немного, нас окрикнул, судя по виду, хозяин кафе. Начал предлагать еду и сказал, что верхние этажи – это его отель. Цена 120.ю, поселились за 80. Нет фото, но достаточно уютно за такие деньги.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Весь этот рассказ к тому, что скалы особенно красивы на закате и имеет смысл остановиться на ночлег в парке. Увидев в отзывах на букинге, что часто отели в парке расположены не там, где описано, я не решился на бронирование в парке. Но тут достаточно много деревень, где легко самостоятельно найти доступное жилье, при этом каждое утро не надо тратить время, чтобы добираться. И, особенно имеет смысл, для тех, кто планирует пробыть больше, чем 4 дня, ведь, как это много говорилось, билеты на выходе не проверяют. И, соответственно, не знаю, на сколько будет полезна информация, что автобусы от Tianzi ticket station подымаются наверх, может есть еще маршруты, о которых не знаю, потому, что другие варианты – это «канатки» и Bailong.
Утром первым автобусом, водитель - наш вчерашний знакомый, поднялись и продолжили с того места, где вчера остановились. Пока шли по направлению к лифту, приняли решение, что на этом, к сожалению, осмотр парка остановим.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Не будем тратить время и спустимся на Bailong, чтобы успеть к check out. Хочу предупредить, что билеты на лифт, цена 72 ю./чел продаются на автобусной остановке, а не около лифта, чтобы Вам не пришлось возвращаться метров 200, как мне!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Освободив номер и оставив в отеле вещи, отправились на озеро宝峰湖 Baofeng, расстояние от отеля чуть больше 1 км, Билеты стоят 96 ю./чел в стоимость входит катание на кораблике по озеру.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

После посещения озера, поблагодарив гостеприимных семью хозяев отеля, уехали в Zhangjiajie.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Последний раз редактировалось Nota Bene 28 июл 2016, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #16

Сообщение Nota Bene » 17 июн 2016, 20:02

天门山 Tianmenshan – гора Небесные врата, была следующей в плане путешествия.
И это, наверное, будет самая короткая «глава» отчета, потому что всю организацию посещения горы взял на себя хозяин отеля «Zhangjiajie Yijiaqin Hotel» Ши Ван Тан, о профессионализме, доброжелательности и гостеприимстве которого, немало сказано в отчетах Форума. «Не стали изобретать велосипед» и мы, выбрав этот отель, о чем ни секунды не жалеем! Поселившись за 128 ю., обсудив оптимальный маршрут посещения, передали по 250ю./чел на билеты канатной дороги (официально в кассах 258+3=261 ю./чел). Сборы в фойе отеля в 7-00, а сейчас прогулка по Zhangjiajie.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
И ужин, во время которого позвонила мой друг Соня из Шеньчжень, до этого было только интернет-общение. На наши уговоры провести выходные вместе в Гуанчжоу, она ответила, что не может. Минута обсуждения и последовательность нашего плана поменялась, завтра мы будем ехать не в Гуанчжоу, а в Шеньчжень. Зашел на China Trains – около 120 «плацкартов» в Шеньчжень, и почти 300 в Гуанчжоу.
Утром, все по плану. В 7-00 спустились в фойе, оставили вещи в комнате хранения и поехали на Станцию канатной дороги. Около «змейки» турникетов Ши Ван Тан сказал подождать 5 минут, а сам пошел за билетами. И, хотя его не было минут 8, я начал переживать, потому что очередь удлинилась на около 150 метров. А нам надо еще успеть на поезд в 17 часов. Но, как оказалось, переживать было не за что, потому что на билетах указано время входа, и мы пошли впереди этой 150-метровой очереди, даже минут 5 пришлось подождать, потому что время, указанное на билетах, еще не наступило!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Нет смысла описывать красоту, которую видишь, находясь на Tianmenshan, единственное, хотелось заострить внимание, что раньше в отчетах читал, что, спускаясь по канатной дороге, можно выйти на промежуточной станции и снова подняться на автобусах по дороге «99 поворотов». Сейчас кабинки не останавливаются на промежуточной станции, поэтому, решив спускаться по канатной дороге, вы спуститесь вниз, в Чжанцзяцзе, и не получите того удовольствия, которое получил, когда сел на переднее сиденье, рядом с водителем! Автобус, конечно, не может сравниться с раллийными автомобилями “Red Bull”, как на популярном видео, но поверьте, водители автобусов в душе гонщики!!!
https://www.youtube.com/watch?v=bXYWFWdLeSA

Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Спустившись, время пошло на минуты, быстро приняв душ на первом этаже и разбудив Ши Ван Тана с просьбой подвезти до вокзала, приехали на вокзал. Я в кассы с заготовленной «шпаргалкой» -«2 плацкарта до Шеньчжень»! Нет мест!!! Как же так, ведь вчера вечером было около 120!? Ладно, тогда до Гуанчжоу! Мест нет! Шок! Теряем день..Перед началом поездки рассматривал «запасные пути» и все они сводились к админ-центру провинции Хунань, городу Чанша (长沙 Changsha)…Не буду утомлять подробностями. Хорошо, когда вначале путешествия тебе искренне желают Удачи! Алеся, Света – спасибо! Так, мы еще около 2 часов побывали в городе Changsha. Ставим незапланированную «галочку»! И приехали в Шеньчжень раньше прямого поезда K9066 из Zhangjiajie, кстати, на котором на сидячих местах доехали до Changsha.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Выводы. Чжанцзяцзе, во-первых, туристический город, в который приезжает и уезжает тысячи туристов. Во-вторых, станция отдалена от основной ветки, и поэтому поездов здесь не так много, как в других городах, в связи с этим, поезда останавливаются на маленьких станциях, и «местные» могут проехать короткое расстояние, при этом заняв место, которое нужно вам для более долгого проезда. И, в добавок, многие китайцы покупают билеты за считанные минуты в автоматах, в то время, когда вам надо стоят очередь в кассы!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #17

Сообщение Nota Bene » 23 июл 2016, 19:05

Шеньчжень (深圳 Shenzhen).
В общем-то, на Zhangjiajie этот отчет можно было бы и закончить, ведь Shenzhen, Guangzhou и Hong Kong не столько туристические, сколько мощные деловые, финансовые и транспортные центры Азиатского региона. Для многих туристов аэропорты Гуанчжоу и Гонконг – это ворота в Китай, поэтому информации на Форуме об этих городах предостаточно. Но, решив, что, не высказав своего восприятия, отчет получится не полным, решил продолжить, хотя дальше будет минимум консультативной информации.
В отличие от других мест, по Шеньчжень не было никаких планов. Прежде всего, потому, что одной из основных целей посещения Китая, была встреча с друзьями, с которыми уже достаточно долго общались по сети. Как раз Соня и Вера живут и работают в Шеньчжень. И так как очередность посещения городов резко изменилась, то мы даже не успели обсудить, где лучше поселиться в Shenzhen.
Поезда, кроме скоростных, прибывают на станцию Luo Hu. Здесь, узнав, где находится наш отель, который мы, ночью выехав из Changsha, забронировали из списка «Избранные», пытаясь угадать из двух практически равноценных предложений.
Shenzhen Green Oasis Hotel, Baoan было найти легко, потому что на Booking.com было подробно расписано, как добраться. Еще на подъезде к станции Luo Hu можно увидеть знаменитые небоскребы «Зубило» Kingkey100 (KK100), «с рожками», соответственно, деловой и культурный центр максимально смещен к Гонконгу, а до нашей станции Ling Zhi около 25 станций метро. Пользоваться метро приходилось много, но в Шеньчжень нет суточных проездных (В Шанхае 18ю./сутки, в Гуанчжоу 50ю./сутки!)
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
При поселении вместо 316ю заплатили 380ю., до этого не сталкивался, оказывается, в цену не входило 15% за обслуживание (до этого, сколько ни бронировал, обычно было, что плата за обслуживание включена, и не обратил на это внимание теперь буду). Как они посчитали 316ю.+15%=380ю?! Разбираться не было времени, как и искать другой отель. Надо было успеть в банк поменять USD, до этого тратили юани сестры, которые она купила за рубли в Москве, я ехал с долларами. Продолжу критику отеля, потому что до этого в моем отчете были только слова восхищения отелями, в которых жили. Номер очень прокуренный, в реальности выглядит хуже, чем на фото..., и при входе стоят картонные ящики соседнего магазина, в которых живет семейка, ни на что не обращающих внимания, крыс. Единственная, девушка на рецепшене, с прической каре, заслуживает самых добрых слов. Утром, придя на смену, она позвонила и предложила другой номер, хотя мы не жаловались персоналу, а только между собой, оказывается, при бронировании мы указали, что желаем номера на верхних этажах.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Дальше, едва успев до закрытия найти среди множества банков на улице, необходимый мне Bank of China, пройдя небыструю процедуру заполнения бланков, успешно поменял валюту. До этого читал, что при обмене берется комиссия в размере 60 ю., в моем случае этого не было, выдана четко сумма в RMB по курсу 6,45, без комиссий. Хотелось бы верить, что в банковской сфере произошли изменения, и комиссия при валютно-обменных операциях была отменена.
Дальше были 3 незабываемых дня, проведенных с друзьями, рассказывать о которых, не имеет смысла. Очень подробно предоставлена информация о Shenzhen на канале DenvasTV, о котором я говорил выше, и часть мест, увиденных ранее на канале, нам удалось посетить. Единственное, что хотелось бы сказать, природа Китая безумно красива, яркость и современность городов потрясает, но больше всего восхищает дружелюбие и доброжелательность народа. Соня проводила с нами время с утра до вечера!!! А Вера, родив малыша, которому тогда было 20 дней, чтобы встретиться с нами, нарушила традиции, не смотря на неодобрение родителей. В Китае по правилам и традициям женщине после родов месяц нельзя выходить на улицу, чтобы «энергия ветра не забрала здоровье…»! Перефразировав китайскую пословицу о нефрите, «Золото имеет цену, дружба – бесценна!». Не хотелось уезжать, и чтобы провести как можно больше времени, остались еще на одну ночь.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

А на следующий день из Shenzhen North на скоростном G6534 за 74,5ю./чел со скоростью 300 км/ч «полетели» в Guangzhou.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #18

Сообщение Nota Bene » 24 июл 2016, 18:28

Гуанчжоу (广州 Guangzhou)
До 2014 года мое восприятие Китая было стереотипным, как для жителя постсоветского пространства. Великая Китайская стена, Гугун, Гонконг и Шанхай - думал, что это практически одно и тоже; из новостей, лидерство по притоку инвестиций, из-за того, что 1,5 млрд. «дешевой» рабочей силы. И изредка слышал о городе, с неблагозвучным для славяноязычного на слух названием. Но, когда в 2014, познакомившись с девушкой Nedy из этого города, увидел на фото Zhujiang New Town, у меня был шок, я этот город явно не так представлял…, как и весь Китай! Чуть больше начал интересоваться, сразу «наткнулся» на Гуйлинь (Яншо) и Чжанцзяцзе, …а потом еще прибавились искренние и добрые друзья в этой прекрасной стране. Я полюбил эту страну. Так и родилась мечта! Два года я мысленно жил в Китае, читая и смотря множество информации (это плохо, когда летишь 7000 км, хочешь ощутить экзотику азиатского мира, а у меня было такое ощущение, что прилетел домой). C Guangzhou появилась мечта под названием Китай, поэтому, когда поезд остановился на Южном вокзале, аж «мурашки по коже», мечты сбываются!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Zhujiang New Town и Canton Tower являются «изюминкой» Гуанчжоу, поэтому отели еще «дома» старался выбрать, как можно ближе к этому району. В Шеньчжень, просмотрев в Букинге еще раз предложения, остановились на отеле популярной сети «7Days Inn Guangzhou Zhongshan Unversity North Gate» 382 ю. за 3 ночи. По горькому опыту в Fenghuang, как мог, подстраховался с навигацией, хотя на Baidu показывало то место, которое я зрительно помнил, когда выбирал дома в Google map… . Прибыв на станцию метро Lujiang, искал, наверное, часа 2, при этом четко понимая, что отель рядом. Как и в Fenghuang, Baidu «сбился» на улицу, даже работники заведений, которые находились в 50м. от отеля и к которым обращался, показывая адрес на китайском, отправляли меня в противоположные стороны. А ночь приближалась. Хорошо, что отели сети «7 days» имеют фирменное оформление с логотипом на верхних этажах, иначе бы никогда не нашел, пришлось бы брать такси и ехать 50 метров, согласитесь, обидно! Возвращаюсь за «брошенной» сестрой. Все! Время около 22, быстро заселяемся и идем гулять к Canton Tower! Показываю бронирование, даю паспорта, готовлю деньги, но паренек что-то долго и серьезно проверяет в компьютере. «Вы ошиблись отелем, вам нужен другой отель»!!! Вызывает старшего, тот предлагает вызвать такси и направить нас в наш отель. Соглашаемся. Идем на трассу, ловим такси, грузим чемоданы, садимся. Вдруг, прибегает «паренек»: “Is it your telephone number?” И показывает мой китайский номер. Yes! Oh! sorry!!! Йо-майо, куда же ты смотрел в своем компьютере, а, если бы мы уехали, что тогда?! Потом, мои друзья из Шеньчжень на адрес отеля отправили подарки, персонал «на морозе», пока не начнешь указывать на коробки. Простите за жаргон. Отель хороший, особенно расположение, минус только персоналу.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Моя работа связана с одеждой, и, хотя в Китай я приехал отдыхать, но не посетить известные оптовые рынки Гуанчжоу я не мог. Поэтому ближе к обеду следующего дня выдвинулись на станцию метро Railway station. Не знаю, конечно, в каждом городе, регионе свой стиль моды, но то, что я видел на известных «Белая лошадь», «Небесная лошадь» в большинстве – «у нас такого носить не будут», а копии брендов среднего уровня – цена заоблачная!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Чуть было не забыл упомянуть, чтобы совершать покупки на рынках, нам надо было либо договариваться о покупке за доллары, либо поменять доллары на юани. Спустившись по надземному переходу, мы шли по противоположной от «Белой Лошади» стороне улицы и в районе перекрестка нас окрикнули молодые парни: «Доллары, Евро…». Конечно, я меняю валюту у «валютчиков» у себя, но заграницей не доверяю. Но тут, помещение, оборудованное под обменник, странно для Китая, особенно, после бюрократических процедур в Bank of China. Какой курс USD-RMB? 6.5 (напомню, что в Шеньчжень в Банке менял по 6,45). Заинтриговали. Пройдя несколько метров, решил вернуться и рискнуть небольшой суммой. Во время обмена пытался изображать из себя специалиста, внимательно рассматривая банкноты, хотя на самом-то деле, ничего в них не понимал). Когда «проверил» все деньги, парень взял стопку банкнот и маркером провел по одной из граней, на английском сказав: «Эта метка означает, что это мои деньги, если будут проблемы, приходите…». Проблем не было!
В 5 вечера рынки закрываются, сестра устала и поехала в отель, а я на Zhujiang New Town . Перед путешествием вычитал информацию, «10 мест, которые бесплатно можно посетить в Гуанчжоу». Все не стал читать, а вот на первом остановился. Рецепшн отеля “Four Seasons”, 70-й этаж IFC. Стыдно. План выдать из себя туриста, тем более, что на рынках купил новый чемодан, с которым и таскался, провалился, когда швейцары начали настойчиво предлагать помощь))) Но это того стоило! Красота! На следующий вечер повел сестру, которая на последующий вечер, уже сама, снова побывала там)))
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Еще, изначально, обсуждалось, чтобы на одну ночь поселиться в отеле, где жила Регина Тодоренко «Орел и Решка», мой товарищ из Гуанчжоу нашел этот отель. У нас не было времени, но может кому-то пригодится, вот координаты
http://ditu.amap.com/detail/B00141Y8G3?citycode=440100&img=0
Следующий день был посвящен Chimelong Safari Park. Стоимость 250 ю./чел. Если нет необходимости долго высыпаться утром, потому что из-за 5 часовой разницы во времени, надо общаться до глубокой ночи с родными, тогда постарайтесь приехать в парк утром, там время пролетает незаметно! Нет смысла публиковать много фото, это надо видеть и чувствовать, находясь там!
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Также посетили Yuexiu парк.
Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05
Много красивых мест в Guangzhou, прежде всего Лотосовые горы, гора Байюнь и т.д., но после Чжанцзяцзе, Гуйлинь и Дехан, решил, что вряд ли смогу в полной мере насладиться красотой, поэтому оставили на, надеюсь, следующий раз.
Только между городами Guangzhou и Shenzhen курсируют «С – класс» поезда, скорость 200 км/ч. Отправление из Гуанчжоу с главного ж/д вокзала в Шеньчжень прибывает на станцию Luo Hu, которая является пешеходным переходом в Гонконг. Этот вид транспорта мы и выбрали. Для С-поездов есть отдельные кассы и отдельный вход на вокзал, про который мы не поняли и пошли в общий. Но, не про это, за 10 минут до отправления, на «рентгене» нам начали полную проверку чемоданов, хотя мы прошли такую же проверку при входе на вокзальную площадь. Говорили, что у нас есть емкости с жидкостью, уверяя, что их нет, уже и я начал возмущаться, ведь поезд может уехать без нас! Отпустили! В поезде вспомнил о бутылке китайской водки, которую мы купили в Wulingyuan, нам не понравилась, и мы везли, как подарок Папе (только ему не говорите))). Только странно, она с нами побывала на ж/д вокзалах в Чжанцзяцзе, Чанша, Шеньчжень (сверхскоростной G-поезд ) и никто не создавал проблем. Наверное, в Гуанчжоу слишком бдительная служба безопасности, имейте это ввиду. Я ничего не имею против, чем бдительней служба безопасности, тем меньше риск моей жизни, но должны быть общие стандарты, чтобы рассчитывать время!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #19

Сообщение Gapalina » 24 июл 2016, 21:14

Nota Bene писал(а) 24 июл 2016, 18:28:Когда «проверил» все деньги, парень взял стопку банкнот и маркером провел по одной из граней, на английском сказав: «Эта метка означает, что это мои деньги, если будут проблемы, приходите…». Проблем не было!


На будущее я вам советую всегда пересчитывать деньги, полученные из рук китайских "валютчиков", особенно если они снова берут от вас деньги для каких-либо манипуляций. Когда-то моя подруга "попала" на 1500 юаней (меняла около вещевого рынка). Китаец взял снова деньги в руки, чтобы надеть резинку, а в номере мы недосчитались большой суммы...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Shanhai-Dazhai-Yangshuo-Dehang-Fenghuang-Zhangjiajie-Shenzhen-Guanzhou-HongKong26.04-22.05

Сообщение: #20

Сообщение Nota Bene » 25 июл 2016, 16:48

Спасибо, большое за совет! Нам повезло, все прошло хорошо, при этом старался соблюдать бдительность и недоверие к менялам. Но описанный Вами случай с подругой, явное предупреждение, что надо быть предельно внимательным! Сочувствие подруге, знаю, как это неприятно, сам в Стамбуле "потерял" в отеле крупную сумму!
Nota Bene
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.12.2015
Город: Guangzhou
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль