Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #61

Сообщение kned » 28 июн 2017, 18:52

День пятый. Гуйлинь.
7 мая, воскресенье

Утро в Яншо было стандартным: выписавшись из гостиницы и забрав свой депозит (а в Китае гостиницы почти всегда берут депозит - как правило, 100 юаней), позавтракал в КFC на West Street, сел у пешеходного перехода через Pantao Rd на автобус №5 - ждал его минут пятнадцать! На Северном автовокзале отдал 27 юаней за билет на ближайший рейс. Так что минут через 5 и стартанули. Экспрессы в Гуйлинь отправляются каждые 15-20 минут, стоят прямо около кассы, где продаются билеты на него. Автобус комфортабельный, большие мягкие кресла, кондиционер. Помимо экспресса в Гуйлинь ходят и обычные автобусы - чуть дешевле, но поменьше и потеснее. Они идут дольше, подбирая по дороге попутных пассажиров, и идут не по главной дороге. Экспресс же шпарит безостановочно, лишь высаживая желающих. В пути около часа. Дорога не скучная, местность за окном - живопИсь. Приходит экспресс на Центральный автовокзал Гуйлиня - тот, что недалеко от Центрального железнодорожного вокзала (а всего их в городе три, 2 из которых - в дальних пригородах во чистом поле!).

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Выкатив чемодан на улицу перед автовокзалом, быстро сориентировался, где гостиница. Дождь, начавшийся вскоре после выезда из Яншо, к Гуйлиню прекратился, лишь чуть-чуть капало, но зонт не понадобился - высыхало мгновенно. Однако день обещал быть препаршивым. Небо было серое, низкое, никакое. Отель мой, по счастью, был неподалёку - три квартала в сторону центра. Собственно, в центре и был. Через несколько минут уже стоял перед гостиницей. Отель не имел парадного входа - лишь открытый уличный лифт под скромной табличкой на углу здания. Ресепшн - на 2-м этаже. Приятный просторный холл. Девушка, что дежурила за стойкой, посмотрев на меня, сразу же назвала мою фамилию - мистер...? Да-да, это я! )) Поразительно, но во всех гостиницах, что были у меня на маршруте, номера давали сразу по прибытию - с раннего утра. Гуйлинький Memory Inn не был исключением. Я заплатил за номер, получил сдачу, оставил традиционный депозит 100 юаней. Лили - так звали ресепшионистку, выдала мне магнитную карточку и сопроводила в номер на 5-м этаже. Она прекрасно говорила на английском. Приятная, улыбчивая девушка. Номер мне понравился - симпатичный, уютный и совсем не китайский. Куча всяких туалетных принадлежностей, вода, капуччино - правда, растворимый. После моего номера в Яншо с дегенеративными отпечатками обуви на стенах этот просто сиял чистотой. Я даже совсем как Ревиззоро провёл пальцем по белому плинтусу и не поверил - ни пылинки! Если в комнате был бы ещё и мини-бар, то номер вполне тянул бы на твёрдые европейские 3* плюс, но всё равно я даю ему 3*++. И это при очень смешной цене в 114 юаней/сутки (962 рубля!). И отзыв на Букинге я ему накатал самый-пресамый положительный, совершенно не кривя душой.
https://sp.booking.com/hotel/cn/jiu-lo ... ype=total&

Рейтинг отеля на Букинге: 9,3, а я так и вовсе поставил ему 10. Хотя место центровое - в двух шагах от центрального проспекта, но гостиница стоит к нему на боковой улочке, так что ночью тишина и покой - несмотря на то, что окна номера выходили как раз на улицу.

Не успел я даже распаковать чемодан, как стук в дверь. Открываю - Лили! Оказывается, она неправильно дала мне сдачу, ошиблась в 10 юаней. Боже, как же она извинялась! ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Гуйлинь - большой город, миллионник. Обычно его рассматривают как транзит в Яншо или на рисовые террасы в Лунцзы. И совершенно напрасно. Потому что в Гуйлине немало интересных мест: знаменитый парк Слоновьего хобота, парк Семи звёзд, гора Фубошань, гора Одинокая красота, свой небольшой Запретный город и многое-многое другое. Все эти замечательные платные красивости по причине дурной погоды благополучно пролетели мимо меня. Но вот отказаться от посещения пещеры Тростниковой флейты в недрах горы Гуанминшань я никак не мог.

К пещере идёт автобус №3, остановка которого была на проспекте в 200 метрах от отеля. Вскоре после старта автобус уходит с центральной улицы и далее идёт периферией и где-то весьма далековато от центра я вдруг с удивлением увидел за окном вывески Prada и Gucci. Бутики сии, правда, больше походили на оптовые складики. Ехал ровно полчаса. На финише прямо напротив тамошней остановки - в парке через дорогу, касса, где я облегчил кошелёк на 110 юаней, затем поднялся парком ко входу в пещеру, где обнаружился отстойник - в нём уже томилось человек двадцать. Здесь я впервые за пять дней пребывания в Китае услышал русскую речь. В очереди была небольшая компания молодых ребят, один из которых с чемоданом и - стоя несколько позади, я был невольным свидетелем решения злободневного для них вопроса - кого оставить сторожить багаж. Видимо, чемодан был коллективный. )) В пещеру они, впрочем, зашли с ним...

Минут десять я парился в очереди. Внезапно зазвучала бравурная музЫка, вперёд выступила девушка в строгой красной униформе - вылитая стюардесса! и стала громко и торжественно вещать про пещеру, рассказывая её многовековую историю. Пещера известна и VI века. Именно тогда - по легенде, гулял по её склонам мастер по изготовлению тростниковых дудочек - искал подходящие веточки. Гулял, да вдруг провалился в расщелину...

В пещеру пускают группами, у каждой - свой экскурсовод. Она ведёт группу по тоннелям и залам пещеры, останавливаясь около каждого сталактита и сталагмита и что-то подолгу повествуя, водя световой указкой по камням. Китайцы охают и ахают, внимательно внимая. Не забывая при этом и селфиться - хотя вряд ли в этом полумраке у них получается что-то путное, кроме размазанной физиономии на разноцветном фоне. Если бы я что-то понимал в спиче экскурсоводши, то, безусловно, внимал бы с не меньшим интересом, но слушать непонятные речи мне быстро надоело и я ушёл вперёд. Так и шёл, обгоняя одну группу за другой. Не думаю, что я что-то сильно потерял. В одном из огромных подземных залов - около застывшего в вечной безмятежности озера, пару раз в день показывают т.н. 3D-шоу - мне как раз привалило такое счастье, но наблюдал я его минут пять и немного со стороны. На своды пещеры проецировались некие изображения на тему зарождения жизни на Земле - всякая живность, включая хвостатых китайских драконов. Очевидно, из пещерных легенд. Конечно, если изучать каждый сталактит/сталагмит, то пробыть в пещере можно бесконечно долго, но я был непростительно ленив и управился с пещерой за время менее часа. И когда вдруг показался Exit, я даже удивился - что, неужели это всё?!

Пещера мне понравилась. Конечно, она не такая грандиозная, как под Улинъюанем в Чжанцзяцзе, но очень эффектная. И славатегосподи, мой некий заочный скептицизм не оправдался. Я ожидал каких-то безумных красок. Но их не было. Я бы даже сказал, что подсветка в реальности вполне деликатная, лишь подчёркивающая красоту подземных чудес. Хотя и на моих снимках вышла полная фантасмагория красок и света - это неправда. Я никак не обрабатывал пещерные снимки - лишь уменьшил размер и немного навёл резкость. Фотоаппарат врёт безбожно, на деле всё гораздо менее ярко и более приглушённо. Фотографировать в пещере, конечно, сложно. Немного помогают столбики на перилах лестниц, куда можно пристроить фотокамеру и хоть как-то её зафиксировать в неподвижности...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Выйдя из пещеры на свет божий, я в очередной раз ругнулся на погоду - она не улучшилась. В такую погоду гулять тоскливо - хорошо хоть дождя не было. А на часах - всего три, не в отеле же сидеть. Гуйлинь? - окликнул таксист у остановки, высунувшись из окна. Была секундная мысль взять такси до парка Дайкей, но она тут же улетучилась - увидел, что от города как раз выруливает автобус. Двухэтажный. Залез. Водила предупреждающе показал 2 пальца. Бросил ему в коробочку 2 юаня. Контролируют-с, однако! )) 2 юаня - 17 рублей, смешно, да. Нам бы в Москве такой проезд! Сижу, еду. И вдруг вскоре, переезжая мост, вижу слева знакомую по интернету пагоду Дайкей-парка. Вот ведь удача! Странно, но по дороге в пещеру автобус ехал какой-то иной дорогой. Срываюсь с места и на ближайшей остановке пулей выскакиваю из автобуса. Пришлось, правда, немного возвращаться. Какие же мерзкие, тусклые фотки! И как же здесь красочно в ясный солнечный день!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Собственно, парк - это не пагода. И она не древняя. Вокруг неё - какой-то сувенирно-фольклорный центр, вход в который я так и не обнаружил, хотя и обошёл территорию по всему доступному периметру. Как раз с моста - самый выигрышный вид. С других сторон - либо забор, либо - от реки Ли, высокая каменная стена. Но меня больше интересовала горища над озером с пагодой. А она как раз в парке. Платном, конечно. Почти все карстовые парки в Гуйлине платные. Их много, все по-своему интересные, в некоторые довольно-таки кусачие билетики. Дайкей-парк, скорее, исключение - всего 32 юаня.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

В парке 3 горы, на все можно подняться, но лишь две наиболее высокие и с дальними панорамами. Парк в подножии этих холмов крошечный. Это как бы переходы между холмами, но беседки/прудики/клумбы/цветочки/скамеечки в некотором количестве присутствуют. В небольшой пещере под холмом Bright Moon Peak есть некое святилище: Будда, дымятся благовония...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Ну а далее - лестницы наверх. Подъём совсем не сложный...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

На самом верху - смотровая площадка с небольшой беседкой, откуда открывается круговая панорама на весь Гуйлинь. Вот вид на пагоду у озера. Если б не погода, вид был бы не менее обворожительным, чем Яншо с Силян-горы...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Вот Фубошань, или Гора, покоряющая волны. Внизу святилище Тысячи Будд, самым древним из которых полторы тысячи лет. А также пещера Возвращённой жемчужины - с красивой поэтической легендой, мораль которой - не воруй и тебе воздастся!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

А это - гуйлиньская Одинокая красота. Рядом, у подножия - обширный Дворец Цзиньцзянских принцев. Типа местный Запретный город. 19 гектаров. Тут можно при желании запросто застрять на полдня...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Проволандавшись на вершинах Дайкей-парка пару часов, вернулся в центр. Куда-либо идти было уже поздно, решил просто посмотреть знаменитые гуйлиньские пагоды Луны и Солнца. Ужосс! Жалкое зрелище!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Пагоды находятся в обширном парке, разделяет который мост центрального проспекта. Тут начинается целая цепочка озёр, тянущихся на север города вплоть до Дайкей-парка. Вечером тут вовсю шастают кораблики.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Парк бесплатный. Интересен прежде всего многочисленными мостиками, которые, однако, в гуйлиньской серости того дня не производили впечатления. Вот, к примеру, Хрустальный мостик на озере Жун...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Ничего не напоминает? )) Питерцы, думаю, мгновенно признают в нём реплику с Мраморного мостика в Екатерининском парке Царского села, созданного по модели архитектора Василия Ивановича Неёлова в 1774 году.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Неёлов - в свою очередь, вдохновился палладиановским мостиком в имении графа Пемброка в Уилтшире, который был построен в 1736 году. Неёлов там был. В 1818 году в имении гостил князь Николай Павлович - будущий российский император. Интересно, вспоминал ли он, опираясь на перила мостика через реку Нэддер, про родные Лебяжьи пруды? ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Между тем, стало смеркаться и зажглись огни. Унылая гуйлиньская серость уступала место краскам...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Так что после ужина я решил заново пройтись по парку... Ну, это просто земля и небо! ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Когда ближе к десяти вечера снова стало накрапывать, я вернулся в гостиницу. Остаток вечера провалялся на постели, сидючи в WiFi. И ближе к полуночи вдруг обнаружил, что заряд на моём планшете составляет всего 3%. Подключил зарядник. Он не работал. Мучился-мучился с проводком - бестолку! Планшет должен был вот-вот вырубиться. А в нём - всё мое путешествие. Все гайды, иероглифы, адреса/телефоны, словари, карты, нужные картинки. Планшет - это интернет, почта, связь с домом и друзьями. И впереди - ещё 10 дней пути! Лёгкая паника, переходящая в тяжёлую... ))

P.S. / Кстати, Старбакс в Гуйлине просто отличный. Там тааакие пирожные! )) И капуччино тоже очень даже вполне.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

/ хуй цзянь! то бишь увидимся! или продолжение следует.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #62

Сообщение kned » 28 июн 2017, 18:53

П Р А К Т И К А -------------------------------------------------

Необходимые иероглифы

阳朔 Яншо / Yangshuo
桂林 Гуйлинь / Guilin
桂林汽车站 Центральный автовокзал Гуйлиня / Guilin Central Bus Station
芦笛岩 Лудиянь (пещера Тростниковой флейты) / Reed Flute Cave
叠彩山 парк Дайкей / Diecai Hill (или Folded Brocade Hill)
七星公园 парк Семи звёзд / Seven Star Park
靖江王城 Дворец Цзиньцзянских принцев / Jingjiang Prince City
伏波山 гора Фубошань / Fubo Hill
象鼻山 гора Слоновьего хобота / Elephant Trunk Hill
独秀峰 гора Одинокая красота / Solitary Beauty Peak

Фразы дня
зао шанг хао / доброе утро
ванг шанг хао / добрый вечер
кафэй / кофе
кабуцино / капуччино
хьян ян / сигареты
тэкси / такси
чоннюджан / остановка
принесите, пожалуйста, ложки/вилки/салфетки/палочки/тарелки / тсин, гэй во чши цзы/чха цзы/цхань цзинь/кхуай цзы/пхань цзы.
май дань / принесите счет

Гостиница

Memory Inn Guilin Central.
https://sp.booking.com/hotel/cn/jiu-lo ... ype=total&
Номер-дабл 114 юаней/сутки. Рейтинг на Букинге: 9,3.

Карты

Карта основных достопримечательностей Гуйлиня

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Информация для планирования

Экспресс Яншо Северный автовокзал - Гуйлинь Центральный автовокзал. У экспресса на Северном автовокзале Яншо собственная касса. 27 юаней, в пути ~1:00. Отправляются каждые 15-20 минут с 6:45 утра до 20:30 вечера.

Пещера Тростниковой (Камышовой) флейты. 7 км западнее от центра Гуйлиня. Время работы: с 8:00 до 17:30. Цена билета: 110 юаней. Протяженность пещеры около 500 м. Время осмотра: от 1:00. Добраться: бесплатный автобус №58 или городской автобус №3. От моста с видом на пагоды Луны и Солнца на автобусе №3 до пещеры 0:30. Билет: 2 юаня, платить в коробочку у водителя.

Парк Дайкей. Часы работы: апрель - ноябрь 06:00 - 18:30, декабрь - март 07:00 - 18:00. Вход: 32 юаня. 3,5 км от горы Слоновьего хобота. Из центра в район парка идёт автобус №100 (им возвращался).
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #63

Сообщение Gapalina » 28 июн 2017, 19:27

kned писал(а) 28 июн 2017, 18:52:В одном из огромных подземных залов - около застывшего в вечной безмятежности озера, пару раз в день показывают т.н. 3D-шоу - мне как раз привалило такое счастье, но наблюдал я его минут пять и немного со стороны.


А мне шоу понравилось, в моей поездке кстати, его показывали каждой тургруппе, я осталась смотреть еще один раз, чтобы снять видео. Я вообще впервые в жизни тогда побывала в пещере, соответственно и впечатления такие. Еще после шоу на этом озере показывают другое видео - кусочек балета "Лебединое озеро" Чайковского. Читаю ваш отзыв с большим интересом и с ностальгией...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #64

Сообщение kned » 28 июн 2017, 20:02

Gapalina, сама пещера мне очень понравилась, но я в принципе не жалую гидов (может, редко попадаются толковые), к тому же языковой барьер... И я уже успел отойти от озера, поднимаясь к сталактиту-толстяку, когда началось это шоу - лениво было возвращаться )) а издалека плоховато было видно. Наверное, оно и интересное. А Чайковского да, я услышал тоже, но уже был за "толстяком"... )
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #65

Сообщение CHIEFABINSK » 29 июн 2017, 14:03

Один из лучших отзывов на форуме ! Очень полный и полезный труд. Приятное для восприятия повествование. Ждём от Вас новых полезностей. В октябре 2017-го в эти места.
Аватара пользователя
CHIEFABINSK
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 02.03.2012
Город: АБИНСК , КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #66

Сообщение TAKuznetzova » 29 июн 2017, 14:21

Оказывается очень много форумчан собираются в октябре на юг Китая! Значит мы будем не одни!
TAKuznetzova
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 02.11.2013
Город: Красноуфимск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #67

Сообщение kned » 03 июл 2017, 00:16

День шестой. Дачжай
8 мая, понедельник

Лили

Понедельник – день тяжёлый. Так и есть! Всю ночь безостановочно лил дождь. Даже не дождь - ливень. Настоящий тропический ливень. В 8 утра, открыв окно, я не мог даже в него высунуться - так и курил около. Забавно: хотя номера в китайских гостиницах позиционируются как "для не курящих", пепельницы всё равно имеются. Я дымил и думал - ехать мне в Дачжай или остаться в Гуйлине? Конечно, и в Гуйлине - если дождь будет идти весь день, гулять не шибко весело, но уж в Дачжае-то и подавно - что, месить тамошнюю деревенскую грязь? Гостиница в Дачжае, конечно, пропадала, отказываться было уже поздно. Ну и фиг с ней! - думал я, - главное, чтоб мой гуйлиньский номер был свободен ещё на сутки!

Накануне, готовясь к отъезду в Дачжай, я накупил в местном супермаркете всяких плюшек-ватрушек и прочей снеди. С запасом, чтоб хватило и на обед в Дачжае - ведь неизвестно, что и как там днём с рестораном при отеле. Включил чайник: дождь - дождём, а завтрак - это святое! С чайниками в Китае замечательно, они есть всегда - не то что в Европе, где даже в апаратаментах хорошо, если есть турка. Пока завтракал, оставаться в Гуйлине передумал. Да, вымокну. Да, придётся сушить кроссовки феном - если будет, конечно. Но ведь если не увижу хотя бы краем глаза рисовые террасы - потом ведь буду жалеть. Будь что будет, поеду!

Надо было заказать такси к дачжайскому экспрессу. Прихватив на всякий случай сдохший планшет, отправился на ресепшн. Слава богу, там уже заступила на смену Лили. Накануне вечером я так и не смог добиться ответа от девушки, что вышла в ночное дежурство, будет ли завтра Лили. Я пытался объяснить, что у меня не работает планшет, что рано утром мне надо уезжать в Дачжай... Она не понимала. Но очень старалась. Уловив про Дачжай, решила, что я хочу заказать туда экскурсию и с готовностью вытащила пачку бланков, чтобы оформить поездку... ))

- Лили! - сказал я с самым серьезным видом. - У меня большая проблема!
- А что случилось?
- У меня не работает планшет. Мне нужен... - я стал мучительно вспоминать, как же по-английски "зарядник". Не вспомнил. - Адаптер!
- Адаптер? Что есть адаптер?
- Адаптер - это есть такая штука, которая вставляется вот сюда, а потом включается в розетку. - Конечно, я сказал это не словами, а изобразил руками, манипулируя с планшетом.
- Аа, вам нужна вот такая штука! - Лили открыла ящичек своего стола и вытащила оттуда целую связку всяких зарядников и адаптеров. Найдя нужный, она протянула его мне. - Пойдёмте, розетка вон там...

Мы отошли в угол лобби, Лили показала розетку, я воткнул зарядник - планшет издал довольный мурлык. На чёрном экране вспыхнуло изображение батареи. Заряд пошёл! Настроение резко скакнуло вверх!

- Лили, вы спасли всё мое китайское путешествие, гранд се-се!
- Да не за что, я рада, что смогла вам помочь.

Оставив планшет под присмотром Лили, я поднялся в номер. Стал упаковывать чемодан, максимально освобождая рюкзак - в Дачжае с ним подниматься круто вверх целый час, запаришься. Я не торопился - планшет должен был хоть немного зарядиться. Автобус в Дачжай был в 9:30, полчаса на такси мне должно было хватить с запасом. Проверив ещё раз все закоулки номера - не оставил ли чего, наконец снова - уже с чемоданом, спустился на ресепшн. Зарядник показывал 5% зарядки. Всего.

- Лили! Продайте мне этот зарядник! Мне он очень нужен.
- Вы хотите его купить? - Уточнила Лили.
- Йес! Я хочу его купить!
- Очень жаль, но я не могу вам его продать, это собственность отеля.
- Пожалуйста! Мне он очень-очень нужен! Сколько стоит? - я вытащил из бумажника несколько сотенных купюр. Я понятия не имел, сколько стоит в Китае зарядник к эппловскому iPad'у.
- Извините, но я не могу вам его продать...
- Плиииз!..
- ... но его можно купить в магазине...

Конечно, в большом Гуйлине наверняка где-то можно было купить зарядник, но через полчаса я должен был сидеть в автобусе. Ещё за сутки я послал мэйл в свой дачжайский отель и попросил зарезервировать мне место на рейс в 9:30. В ответ получил сообщение, что место зарезервировано, а номер лицензии водителя - такой-то. Где в Гуйлине магазин электроники я понятия не имел, а времени в обрез. Тут либо оставаться в Гуйлине, либо всё-таки ехать в Дачжай!

- Тут недалеко... - Сказала Лили, словно читая мои хаотичные мысли. Далее - после некоторой паузы, последовала замечательная фраза: - Вы хотите, чтобы я сходила и купила вам зарядник?
- Офкоз, офкоз! - радостно закричал я, снова протягивая Лили свои сотни.

Она вытащила из моих рук одну сотенную бумажку. Этого хватит? - недоверчиво спросил я. Да, хватит, - сказала Лили. - Но я сегодня дежурю одна и вы должны побыть тут за меня и, если подойдут гости, вы должны сказать, что я скоро буду...
- Офкоз, офкоз! - кивал я.

Лили поставила на стол табличку с иероглифами - наверняка там было написано что-то типа "Ушла на 10 минут", )) прихватила зонтик, вызвала лифт на улицу и упорхнула...

Беспрерывно поглядывая на часы, я мерил шагами пустое пространство ресепшн. Три, пять, шесть минут. Гостей не было. Не было и Лили. Успею ли я на автобус или уже всё, пролетел?! Наконец - через 10 минут, Лили вернулась. С зарядником. Она протянула мне сдачу. 50 с чем-то юаней! Зарядник стоил полтинник! 50 юаней, Карл! 420 рублей! Сорвав с него упаковку, я воткнул его в свой планшет. Тот довольно хрюкнул. Урра! Я был спасён! Конечно, никакую сдачу я брать не хотел. Я трижды пытался всучить Лили сотню гонорара, но Лили упорно отводила мои руки. Я рада, что смогла вам помочь! - твердила она. И я сдался.

- Лили, а можно вызвать такси к отелю Гонгконг, мой автобус в Дачжай уезжает оттуда.
- Конечно! - Лили позвонила по какому-то телефону, с кем-то переговорила, а потом пригласила в лифт на выход. Я подумал, что она просто проводит меня до лифта, но она зашла в лифт вместе со мной. И с зонтиком. На улице лило как из ведра. У отеля стояло такси. Лили проводила меня до машины, склонилась к окошку водителя - наверное, еще раз объяснила куда мне нужно. Я закинул чемодан в багажник и сел в салон. 15 юаней, цена такси 15 юаней. - напомнила Лили, помахала мне рукой и побежала через дорогу к своей гостинице...

Дорога в Дачжай

Прямые экспрессы в Дачжай уходят из Гуйлиня не с автовокзала, а от отеля Гонконг. Он тоже в центре и ехать было недалеко. Но когда появилась круглая башня гостиницы, съезд к ней оказался закрыт забором - ремонт! Невезуха! Водитель, разведя руками, поехал в объезд. Я занервничал. До отправления оставались считанные минуты. Но мы успели. Народу было немного - помимо меня, еще пятеро. Заплатив водителю 50 юаней, я втиснул свой чемодан между креслами, заняв самое козырное место - впереди. Три часа пути: два по дороге на Лоншен до поворота на рисовые террасы Лунцзы у Хепиня и от Хепиня до Дачжая ещё час. Где-то на середине пути была короткая остановка. Кто-то побежал в туалет, кто-то пошёл в лавку. Подрулила еще пара синих автобусиков - копии нашего. Из одного вышла группа молодых то ли американцев, то ли англичан, то ли австралийцев, бросившаяся скупать воду и чипсы. Один парень, возвращаясь, полез в наш автобус, но поняв, что ошибся, спешно выскочил. Тронулись. Наконец Хепинь, сворачиваем с трассы...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Проехав метров 500-600, останавливаемся. Рисовые террасы Лунцзы - это по сути заповедник. Тут живёт народность Яо. За сотни лет трудолюбивые местные крестьяне превратили склоны своих холмов в узкие террасы, бесконечными ступенями уходящие высоко в небо. Некогда - не от хорошей жизни, а ради пропитания. Ныне - это популярнейший туристский кластер, куда стремятся путешественники со всего мира. Обширный район Лунцзы делится на две части - Пиньан и Дачжай. Это главные местные деревни. Они расположены внизу у дороги, наверху на террасах есть свои маленькие деревеньки и хутора. Я выбрал Дачжай - дальний район. До недавнего времени считалось, что туда едет меньше народу. Наверное, раньше так и было. Сейчас и Дачжай сверхпопулярен. В Лунцзы - туча гостиниц. Местные жители не столько занимаются рисом, сколько многочисленными туристами. Производство риса на террасах ныне нерентабельно и, читал, китайское правительство доплачивает крестьянам, чтобы они продолжали своё трудное дело, сохраняя при этом и традиционный уклад жизни - как раз то, что и привлекает сюда толпы фотопаломников. И въезд в этот природно-рукотворный заповедник платный. Так что на въезде мы остановились не просто так. В автобус зашла работница Въездного центра и обменяла мои 95 юаней на красивый билетик...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Потом, посмотрев на мой чемодан, она что-то сказала водителю. Тот что-то сказал мне, показывая на чемодан и на выход. Я не понимал. Тогда билетёрша показала мне 3 бумажки по 10 юаней и тоже показала на двери автобуса и куда-то в сторону от него. Я подумал, что теперь на ввоз чемодана в Лунцзы ввели дополнительную плату. Все другие мои китайские попутчики были без чемоданов, а потому - решил я, с них денег и не требуют. Я достал 30 юаней и протянул билетерше. Та отмахнулась от денег, по-прежнему приглашая выйти вон. Тащиться куда-то с чемоданом мне совершенно не хотелось. Я боялся, что автобус мой уйдёт, а я останусь в Хэпине ждать следующего. А ведь я заплатил за билет до самого Дачжая. Поэтому настойчиво предлагал оплатить чемодан на месте. Билетерша махнула на меня рукой и ушла, оставив разбираться с водителем. Тот стал вытаскивать мой чемодан, но я вцепился в него мёртвой хваткой, перейдя на русский, талдыча - мне, мол, надо в Дачжай, возьмите с меня эти 30 юаней и едем дальше! Но и водила денег моих не брал. Все пассажиры мне что-то дружно внушали и показывали на двери. Наверное, я их задерживал и они этим недовольны, - думал я. Правда, голоса были вполне дружелюбны, без агрессии. Наконец, ко мне сунулся парень с задних сидений. Он что-то проговорил в свой смартфон и включил его на громкость - из смартфона раздались какие-то английские фразы, но перевод был такой корявый, что я ничего не понял - улавливал только про 30 юаней и про багаж. Я твердил, что мне нужно в Дачжай, там у меня гостиница - в доказательство вытащил свой маршрут-лист, ткнув в название отеля. Парень посмотрел мою бумажку, что-то сообщил всему автобусу, автобус принялся живо это обсуждать, а парень... набрал номер моей гостиницы в Дачжае. Короткий разговор. Он передал мне трубку. И мне наконец внятно объяснили в чём дело: оказывается, в Хэпине во Въездном центре есть камера хранения, где за 30 юаней я могу оставить свой чемодан на хранение, а выезжая - снова забрать его.

Нигде в интернете, готовясь к поездке, информации об этом я не встречал. Я знал лишь одно: моя деревушка в Дачжае высоко на холмах, подниматься туда целый час. Тащить чемодан наверх сам я не собирался. Для этого есть т.н. Luggage Lady. Услуга по доставке чемодана в верхние гостиницы стоит 50 юаней - это общеизвестно. 50 юаней я должен был заплатить носильщице за подъём чемодана наверх и 50 - утром следующего дня, за спуск чемодана вниз. Итого 100. Багажный депозитарий на въезде в Лунцы - 30 юаней. Итак, всем автобусом тупого лаовая просто уговаривали сэкономить его собственные деньги! )) Эх, знать бы заранее про этот депозитарий! А вот переупаковывать чемодан мне совершенно не хотелось. К тому же добрую его четверть пришлось бы упихивать в рюкзак. Нет уж! Omnia mea mecum porto!, то бишь Всё своё ношу с собой! Придя к согласию, мы наконец поехали дальше!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Ещё около часа пути и вот он - Дачжай! Очередные ворота. Новый штампик в билет...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путь в гостиницу

Едва я вышел из автобуса со своим чемоданом, как меня тут же обступили лагидж-леди. Числом эдак в семь. Выбрав первую попавшуюся, я показал ей иероглифы своего отеля. Она понимающе кивнула, запихала мой чемодан в свою огромную корзину, взвалила её на плечи и мы отправились в долгий путь...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Меня просили подробнее рассказать о пути к этой популярной гостинице. Увы, вряд ли буду тут полезен. В принципе географическим кретинизмом я не страдаю, у меня зрительная память, я хорошо запоминаю дорогу - но только если иду сам. А вот когда меня ведут, то совсем не обращаю внимания на особенности пути. Утром следующего дня я тоже спускался вслед за носильщицей, так что за дорогой тоже не следил, только щёлкал фотоаппаратом направо-налево...

Около входных ворот в Дачжай расположена станция фуникулёра, кабинки которой поднимаются высоко-высоко в горы - к видовой точке Пик Золотого Будды. Это одна из трёх самых эффектных смотровушек Дачжая. Будь моя гостиница у Золотого Будды, не было бы надобности в лагидж-леди, но моя деревушка Тянтоу была совсем в другой стороне.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

В Дачжае много лавок.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Здесь продают всякие местные товары и продукты. По-моему, это грибы...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

А это бутоны роз. Мешками...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Костяные расчески и гребни продаются, конечно, не только в Дачжае, я видел подобные и в других городах/деревнях/парках.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Есть и изделия местного ткачества. Позже -в соседней с моей гостинице, видел женщину, которая ткала традиционное местное полотно на шикарном ручном станке. Постеснялся сфотографировать...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Верхушки холмов тонули в тумане. Ещё на подъезде к Хэпиню дождь прекратился, но было сыровато...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Между тем дорога пошла вверх. Она пролегала через небольшие поселения, разбросанные по холмам...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Виды становились всё более и более живописными...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Вскоре нас догнала пара моих сопопутчиков по автобусу. Они шли налегке. Очень приятные люди. После обеда мы несколько раз встречались на террасах и всегда мило раскланивались, а вечером - они остановились в соседней гостинице, жестом поинтересовались, поужинал ли я... ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Так мы и шли дальше маленькой такой компанией вслед за моей лагидж-леди. В одном месте тропинка на обрыве была укрыта большим куском пёстрой цветной плёнки. Глазея по сторонам, я бы точно навернулся, но они вовремя обратили мое внимание, что под плёнкой маленький оползень и надо пройти самым краем. А их, наверное, носильщица предупредила...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Шли мы в правильном направлении - в Tiаntou Village. По краю тропы краснели симпатичные ягоды, но я не рисковал ими полакомиться. Потом мне по случаю покажут очень красиво цветущее дерево, к которому лучше вообще не прикасаться...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Туалет. Просто по пути. Заглянул из любопытства. Чистейший. Правда, китайский вариант - с дыркой в полу. Но всё в белоснежном кафеле. Кстати, почему китайский? Подобный вариант довольно часто встречается и в небольших городках Прованса. Я уж не говорю про родную пахучую отечественную разновидность... ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Всё выше и выше. На террасах идёт своя работа...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Иногда тропинка шла вниз, чтобы потом резко рвануть вверх...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Неожиданная встреча...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Нет, эта деревня наверху ещё не финиш... ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

После неё надо ещё протопать вверх по прихотливо извивающейся меж холмов тропе...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Наконец, гостиница!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

С её террасы - роскошный вид на ближние террасы...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Мы поднимались час. Пару раз лагидж-леди делала привал, но не долгий - на 5 минут. Конечно, тащить 15-килограммовый чемодан на спине нелегко. Тяжёлый труд. Я не знаю, почему этим занимаются здесь именно женщины. Читал, что некоторым нашим туристам неудобно нанимать женщин на таскание тяжёлого чемодана по дачжайским горам и они тащат его сами, проклиная и себя, и дачжайские террасы. Я исхожу из другого: со своим уставом в чужой монастырь не лезь и не пытайся судить, не понимая. Да, есть в Дачжае такая нелёгкая профессия, названная красиво и по-европейски изящно - лагидж-леди. И не надо тут нашего европейского лицемерия. Да, женщины тут зарабатывают и тасканием тяжёлых чемоданов, а не только ткачеством и долбёжкой мотыгой на террасах. Мог я сам тащить свой чемодан наверх? Наверное, мог бы - с внутренними матюками и проклятиями. Но тогда эта женщина не заработала бы 100 юаней, которые, наверняка, ей совсем не лишние, раз она этим занимается.

Гостиница

Итак, я таки прибыл в Dragon’s Den Hostel, что в дачжайской деревушке Тяньтоу почти на самой верхотуре. Почти - потому что ещё выше есть и другие деревушки, и другие гостиницы. Гостиницы Дачжая своеобразные. Они деревянные с символическими стенками, а значит тут совсем нет звукоизоляции. Если в соседнем номере кто-то поворачивается на постели с боку на бок, значит этот кто-то поворачивается рядом с тобой. Если кто-то за стенкой что-то шепчет - значит, шепчет тебе. Зимой, думаю, тут холодрыга. Хотя есть электрические одеяла. Но и в мае под вечер стало резко прохладно. Хорошо, что я взял в Китай свитер и куртку. Брал для Аватар-парка - пригодились в Дачжае. Днём электричества в гостинице не было, его включают под вечер. Вода в кране соответственно холодная - я не рискнул вечером лезть под душ. Полотенце - если нет своего, можно прикупить на ресепшн. Зато унитаз! Полы страшно скрипучие - в номере, в коридорах, на лестнице. Таблички "Не шуметь!". В хостеле есть как койки в общих комнатах, так и отдельные номера. Я брал отдельный дабл - 110 юаней сутки. Номер простейший. Очень и очень спартанский, без каких-либо изысков. И тем не менее я оцениваю хостел достаточно высоко. Атмосфера! Тут прекрасная атмосфера! Поэтому я не разделяю жалоб на отель (в основном, зимних) и завышенных снобских претензий (знали, куда едут, никто минусов в отзывах не скрывает). Да за такие деньги - 984 рубля!, в Европе конуры собачьей не снять! Будет случай, я снова сюда с удовольствием вернусь. Мой отзыв на Букинге (общий рейтинг 8,2): https://sp.booking.com/hotel/cn/longsh ... ype=total&

Гостиница семейная, но персонал наёмный. Мне страшно повезло, что в начале мая на ресепшн работали Джейси, Екей и Шов Та. Первые две - девушки, третий - парень. Все они отлично говорили на английском - лучше меня. Ещё бы - ежедневная языковая практика! Не знаю, вся ли гостиница была заполнена, но человек 20-25 гостей в ней в тот день собралось. Практически все иностранцы- англоязычные, испанцы, итальянцы. Ну и я. Веселушка Екей вечером всё расспрашивала меня о Томске - она намерена там учиться менеджменту туризма. Собирается поехать в Сибирь поездом. Пять суток ехать. Я говорю: это ж долго, наверное, скучно будет. Наоборот, интересно! - отвечает. Всё допытывалась - а Томск красивый город? А откуда мне знать?! Не был. Обязательно приезжай в Москву и Петербург - агитировал я Екей, - вот там очень красиво!

Джейси. 21 год. Высокая, спортивная. Изучает международную торговлю, импортно-экспортные операции. Продолжать образование собирается в Лондоне. Поинтересовалась, куда я еду после Дачжая. Говорю: в Лоншен, а оттуда в Санцзян, там у меня ночной поезд. О, я знаю, - говорит, - куда ты из Санцзяна поедешь, в Фэнхуан! Точно, в Фэнхуан! - отвечаю. А в Санцзяне что собираешься делать? - любопытствует. Хотел бы в Ченьян съездить, посмотреть мост Дождя и Ветра, но не знаю, получится ли. Почему нет? - спрашивает. - Там же недалеко. Потому что, - жалуюсь я, - надо пристроить чемодан в камере хранения на автовокзале, а она работает до 6 вечера, успею ли провернуться - вот в чем проблема. А ты знаешь, - вдруг объявляет Джейси, - я завтра тоже в Ченьян еду и могу твой чемодан в своей ченьянской гостинице пристроить... У меня глаза на лоб, вот ведь удача удачная! Договорились,- радуюсь я, - давай пять! Мы хлопаем ладонью об ладонь...

Тысяча ступеней в Небо

Разговоры разговорами, а пора и на террасы. Макушки окрестных холмов по-прежнему в тумане...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Мои сотоварищи по автобусу и тропе наверх обедают на террасе соседней гостиницы. Вечером китайская молодёжь, остановившаяся там, устроит вечер караоке - хорошо поют китайцы!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Мне - на видовую точку Large Scale Thousand Layer Terraces.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Она выше гостиницы и недалеко: рекламка хостела обещает 10 минут. Наверное, 10. Если знаешь дорогу и идёшь без остановки. Но как идти без остановок, когда то и дело тормозишь на фотографирование...

Вот вдали пик Золотого Будды. Тот самый, куда снизу от входа в Дачжай идёт фуникулер. Туда от Тяньтоу пилить, говорят, добрый час. Но этот холм сильно в стороне и я оставляю Золотого Будду на потом...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

За и над деревней встречаю тотемный столб...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

На соседнем холме вижу террасы Large Scale Thousand Layer - впечатляет...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Кипит неторопливая работа...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Чем выше, тем шикарнее панорамы рисовой долины. Деревушки буквально вгрызаются в изрезанные террасами склоны...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Поднимаюсь по каменистой автодороге всё выше. За мной увязалась собачка...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Моя деревушка уже далеко внизу...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Замечаю, что по террасам шлындает парнишка с фотоаппаратом.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

А я чем хуже? Тоже лезу на террасы. Хэллоу! - приветствует пацан. Нихао! - привествую я его. А по террасам бродит роскошный петух. Красава! Гоняюсь за ним. Я за ним, он шустрой прытью, недовольно кококая, от меня. Наконец загоняю его на самый край...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Всё! Можно, конечно, лезть ещё выше, но хочется увидеть и другие террасы. Возвращаюсь в деревню...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Музыка рая

Нахожу указатель на видовую точку Music from Paradise.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Она выше. Считается самой высокой. До неё минимум полчаса всё время вверх. И не по дороге, а по каменным лестницам. Подчас крутым. Через крохотные деревушки и хутора. У старика очень лукавое выражение лица. Он что-то говорит мне, постукивая палкой. Я только глупо улыбаюсь...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Виды всё интереснее...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Наконец добираюсь до цели. На видовой точке толпятся фотографы. Серьёзная аппаратура!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Они ловят в кадр тружеников террас... ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Эта почти отвесная тропа ведёт к гостинице, расположенной максимально высоко.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

До заката - два часа. До смотровушки Золотой Будда надо идти либо верхом - поднявшись к этой гостинице, но там всё тонет в тумане, либо низом, а потом резко вверх, плутая меж террас. Час туда, час обратно - так писали бывалые. Теоретически успеваю. Практически - непонятно. Что в тумане можно не найти дорогу, что в холмах запросто можно заблудиться. Был бы запас времени - не страшно, в конце-концов вырулил бы. Но уже сказывается усталость. Хочется есть. С сожалением, но решаю пожертвовать Буддой и потихоньку возвращаться в деревню. Цветочки по пути...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Какие ж там красивые петухи и несушки!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Не только я спешу домой...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Вот и дома... Лесенка - на террасу гостиницы, нижняя тропинка упирается в дом, где лавка. Прикупил там воды, большую упаковку кексов, вяленых фруктов (что-то похожее на манго, но не манго) - в завтрашней дороге наверняка пригодится. Цены не гуйлиньские - выше. На себе таскают с низа, да.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Под вечер на террасе отеля оживлённо. Тут и местные, и туристы...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

На ужин заказал курицу, запеченную в бамбуке. Это тутошнее фирменное блюдо. И не в отеле, а в Лунцзы вообще. Самое дорогое. Если правильно помнится - 128 юаней. Плюс банка пива - 20. Н-да, цены в отеле низкими не назовёшь. Ждал минут сорок. Почему-то я думал, что курицы будет мало, а больше будет риса. Но риса - к удивлению, вообще не было. Была одна курица. Двойственное впечатление. Я так и не привык к китайской манере обработки мяса (и курятины в частности): его рубят на мелкие-мелкие кусочки, вместе с костями. Насчёт курицы в бамбуке выпендрился, кажется, только я один. Когда я над ней пыхтел, ко мне подошёл парень с вопросом - вкусно ли? Видимо, ему тоже хотелось мяса. )) Сложно сказать. Поскольку неподалёку были ребята с ресепшн, то я ответил, что курица good, но, кажется, на моём лице это самое good не очень восторженно читалось, так что парень заказал что-то другое... Конечно, по моей просьбе курицу совершенно не перчили и пряностями не сдабривали. И, наверное, моя просьба была слишком буквально воспринята. Показалось как-то пресновато. Чего-то в курице явно не хватало. Да, соус подали отдельной плошкой. Попробовал каплю - сжёг рот )))) В-общем, не знаю. Наесться наелся, но ждал чего-то явно большего.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Вечером Джейси спросила, не хочу ли я присоединиться к другим ребятам и встретить рассвет на смотровой площадке Музыка Рая. Конечно, я хотел. )) Договорились встретиться в лобби в половине шестого утра. Часов в десять ушёл спать. Спал прекрасно.

Рассвет над Дачжаем

Утром Джейси повела наш маленький отрядик наверх. Небо было чистое-пречистое, ни облачка! Тропу, что накануне я прополз за час, вслед за Джейси мы пробежали минут за двадцать. Запыхался вусмерть. Утро было прохладное. Поверх свитера я надел ещё и куртку, а шею и вовсе замотал шарфом, но на половине дороги куртка уже не понадобилась - взмок! )) Эх, где мои молодые годы! )) Желающих услышать рассветную музыку рая было предостаточно...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Джейси, вслед за медленно появляющимся солнцем, старательно ловила таинственные ини и яни...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Долина всё ещё тонула в тени высоких изрезанных в полоску холмов, но залитые водой террасы - словно огромные зеркала, отражали свет неба...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Постепенно солнце окрашивало холмы в мягкий золотистый свет...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Можно было возвращаться...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Воон там на самом верху мы как раз и были...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

К Золотому Будде я так и не попал. Эх!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Но рожа всё равно предовольная.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Мне понравился рассвет над Дачжаем. Уезжать совсем не хотелось. День обещал быть просто супер. Такой бы день да накануне! Вернувшись в гостиницу, я на час снова завалился в постель - завтрак в гостинице с 8-ми утра. Но это уже история нового - ченьянского, дня...

/ хуй цзянь! то бишь увидимся! или продолжение следует...
Последний раз редактировалось kned 03 июл 2017, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #68

Сообщение kned » 03 июл 2017, 00:17

П Р А К Т И К А ------------------------------------------------

Необходимые иероглифы

桂林 Гуйлинь / Guilin
龙胜 Лоншен / Longsheng
和平 Хепин / Heping
龙脊梯田 Рисовые террасы Лунцзы / Longji Rice Terrace
大寨梯 Дачжай / Dazhai
田头寨 деревня Тяньтоу / Tiantou Village
平安 Пинь'Ан / Ping'An
香江饭店 отель Гонгконг / HongKong Hotel
琴潭 автовокзал / Guilin Qintan

Фразы дня
лимэнь / рассвет
тичю / курица в бамбуке

Гостиница

Dragon’s Den Hostel. дабл 110 юаней/сутки. Рейтинг на Букинге: 8,2. От входных ворот в Дачжай - 1:00 вверх по горной тропе.

Карты

Транспортная экспликация Гуйлиня (прямой экспресс в дер. Дачжай)

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Транспортная экспликация рисовых террас Лунцзы из Гуйлиня, Лоншеня, Саньцзяна

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Транспортная экспликация дер. Дачжай (для дер. Тянтоу)

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Карта-схема дер. Дачжай

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Схема пешего подъёма в деревню Тянтоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу


Как добраться в Дачжай из Гуйлиня (или Лоншена)

01. Прямой экспресс Гуйлинь - Дачжай. Место отправления: отель HongKong. Цена: 50 юаней. Время в пути: 3:00-3:30. Расписание: 8:00; 9:30; 12:30 и 15:00.

02. Автобус Гуйлинь - Лоншен + автобус Лоншен - Дачжай. Автобусы в Лоншен отправляются в Гуйлине с автовокзала QinTan (3 км от Центрального автовокзала, между ними ходят городские автобусы 88 или 91 – 5 остановок (цена 2 ю), или такси, 15 ю). Автобусы до Лоншена идут 2 часа, цена 28 ю, ходят с 06:50 до 19:00 каждые 0:30. Автобусы из Лоншена в Дачжай ходят 1 раз в час с 6:50 до 17:00, в пути 1:30, цена 25 ю.

03. Из Гуйлиня можно немного сократить время в пути, выйдя из лоншеновского автобуса в Хепине - на повороте к рисовым террасам Лунцы (предупредить водителя!). От поворота пройти по дороге около 500-600 м до Въездного центра (касса, багажный депозитарий, туалет, лавки, еда, парковка), где подождать автобус из Лоншена в Дачжай (или Пиньан). От Хэпина до Дачжая дорога занимает ~1 час (полчаса до развилки на Пиньан и полчаса после). Дорога от Хэпиня до Дачжая представляет собой узкий серпантин вдоль бурной речушки, возможны пробки, оползни.

Информация для планирования

Рисовые террасы Лунцзы (деревни Пинь'Ан и Дачжай). 100 км от Гуйлиня, 36 км от Лоншена. Въезд платный. Цена: 95 юаней. В Хепине (главный въезд) - депозитарий для багажа (30 юаней).

Фуникулер в Дачжае к смотровой площадке Золотой Будда. Часы работы: 9:00-17:00. Цены: 70 юаней в одну сторону; 120 юаней – туда/обратно. Подъем/спуск 0:20.

Деревня Тянтоу в Дачжае. Пеший подъем от нижней парковки/фуникулёра до деревни занимает около 1 часа. Носильщицы: 50 юаней за 1 чемодан, 30 юаней - за рюкзак. Возможен подвоз на автомобиле к окраине деревни + небольшой пеший ход (информация от Apytka: 80-150 юаней, торг!).

Главные видовые фототочки д. Дачжай: 1. Music from Pаradise; 2. Thousand Layers to the Heaven; 3. Golden Buddha Peak.
Последний раз редактировалось kned 03 июл 2017, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #69

Сообщение bratanya » 03 июл 2017, 18:49

kned писал(а) 03 июл 2017, 00:17:Как добраться в Дачжай из Гуйлиня

01. Прямой экспресс Гуйлинь - Дачжай. Место отправления: отель HongKong. Цена: 50 юаней. Время в пути: 3:00-3:30. Расписание: 8:00; 9:30; 12:30 и 15:00.

kned, если позволите, я поделюсь своим опытом. Мы собирались взять прямой автобус из Яншо в Дачжай, администраторы из Dragon's Den по переписке уверяли меня, что смогут забронировать мне место. Накануне я позвонила им и выяснила, что да, прямые автобусы есть в 08:00, 08:30 и 13:00, но из-за природных катаклизмов они временно отменены. Также отменены и некоторые прямые автобусы из Гуйлиня, предложили единственный вариант - на 12:30 от Гонконг-отеля, и мы забронировали два места. Но в тот день мы рано приехали из Яншо в Гуйлинь (как только с утра узнали, что дорога открыта, сразу сбежали оттуда, пока опять не началось)). Автобус прибыл на вокзал, и я на дурака показала дежурившей у выхода из автобуса женщине иероглифы Дачжая. И - о чудо! - она закивала и увела нас выписывать билеты. Получились они дороже - по 70 юаней, но автобус отходил через полчаса от того же вокзала: в 10:30. Сбегали за водой - и уже пора. Когда наступило время, женщина отвела нас к нужному перекрестку, на котором и остановился проезжавший мимо автобус. Приложу расписание, указанное на визитке, которую она мне сунула. Как еще один вариант прямого трансфера от автовокзала - очень даже неплохо, по-моему.

桂林 -> 大寨  08:30  10:00  13:00  14:30
大寨 -> 桂林  09:00  12:00  14:00  16:30
Откуда они отходят изначально, к сожалению, не знаю, но на автовокзал приходят через полчаса от указанного времени.
Еще на этой же визитке было написано расписание из/в Яншо:
大寨 -> 阳朔  09:00  12:00
阳朔 -> 大寨  08:00  13:00
и телефон этой конторы указан, если кому надо - поделюсь)

Сижу сейчас в Dragon's Den, нашла свои окна на фотографии. С дежурным персоналом мне не так повезло, но зато электричество было весь день, а горячая вода - прямо горячая! Поужинали местной пиццей, это тесто с салатом из морковки и лука, крупно порезанных сверху, с запахом заказанного бекона - ммм просто))
bratanya
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #70

Сообщение kned » 03 июл 2017, 19:21

bratanya писал(а) 03 июл 2017, 18:49:если позволите, я поделюсь своим опытом

конечно! тем более, совершенно новая информация! спасибо.
bratanya писал(а) 03 июл 2017, 18:49:Сижу сейчас в Dragon's Den

ой, я бы с удовольствием составил вам компанию! террасы мне дико понравились! рад, что вам сегодня повезло с погодой в Дачжае, в отличие от ужосс-потопа в Яншо.
bratanya писал(а) 03 июл 2017, 18:49:зато электричество было весь день, а горячая вода - прямо горячая!

здорово! у меня была холодная, сливал-сливал - лишь чуть-чуть потеплела.
bratanya писал(а) 03 июл 2017, 18:49:с запахом заказанного бекона - ммм просто

у них евро-завтрак неплохой. съел бы и два! но цены наверху да, не китайские )))
bratanya писал(а) 03 июл 2017, 18:49:С дежурным персоналом мне не так повезло

неужто Джейси нету?!
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #71

Сообщение Apyatka » 03 июл 2017, 20:34

Уточню по подъему на авто. Вернее, расскажу как мы торговались)
Весь автомобиль стоит 150 юаней и торговаться не хотят. Но у нас были сведения, что совсем недавно Татьяна из Беларуси ехала там за 80) Мы озвучили всем интересующимся эту цену и просто начали игнорировать помогал, сели пить кофе (термос и кружка были с собой)).
Когда клиентов увели и на пятачке перед воротами осталось совсем мало людей, к нам подошла женщина, уточнила хотим ли мы ехать за 80 и спросила будем ли ждать 10 минут. Мы в свою очередь подчеркнули, что 80 заплатим за двоих пассажиров и чемоданы) Минут через 15 подъехал внедорожник, в него загрузились, еще три туриста, эта женщина и куча чемоданов. Машина подвозит до какого-то пятачка наверху, дальше пешком, но совсем немножко, минут 5, и без подъемов. Чемоданы нам дальше понесли за 10 юаней штука.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #72

Сообщение kned » 03 июл 2017, 21:56

А никто случаем не знает, как называется этот плод? ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Он твердый как орех, шероховато-ворсистый. Его надо расколотить, кинуть в воду и настоять. А потом эту сладкую воду пить. Я его из Дачжая привёз.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #73

Сообщение Gapalina » 05 июл 2017, 07:13

kned писал(а) 03 июл 2017, 21:56:А никто случаем не знает, как называется этот плод? ))



罗汉果 Luo Han Guo. польза: питать почку, устраняет жар, смочить легкие, увлажнить кишки. Нельзя много пить этот плод, четверть плода (1/4) с + 500ml вода (лучше 80℃,или 60--80℃), выпить за один день, либо треть или четверть плода + 1 литр вода. Это мне одна китаянка ответила, я помогала ей в Москве, когда возвращалась из Пекина домой, по моей просьбе нашла информацию в интернете. Очень хорошо говорит по-русски, но видимо не смогла подобрать более понятный перевод к этой фразе "смочить легкие, увлажнить кишки"... что-то специфическое китайское.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу
Последний раз редактировалось Gapalina 05 янв 2018, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #74

Сообщение kned » 05 июл 2017, 10:07

Gapalina писал(а) 05 июл 2017, 07:13:Luo Han Guo

вот спасибо! мне говорила Джейси, но дело было на ходу, не записал - и забыл, естественно )
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #75

Сообщение АЛебедев » 05 июл 2017, 22:17

Siraitia grosvenorii, ша по нашему - архат. У него очень сладкие семена. Мне нравятся.
В Китае известны под именем "Луо Хан Гуо". Это многолетняя травянистая лиана, имеет плоды 5-7 см диаметром, содержащие сладкую съедобную мясистую мякоть и многочисленные семена.
Используются в традиционной китайской медицине как средство от простуды, кашля, ангины, желудочно-кишечных расстройств и как очиститель крови, а также при лечении диабета и ожирения. Также, за свою сладость, плоды архата вот уже несколько тысяч лет в Китае являются отличным заменителем сахара. Я эти плоды случайно купил в деревне Мингши на рынке и затем привез их в Москву.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #76

Сообщение kned » 09 июл 2017, 22:58

День седьмой. Ченъян.
9 мая, вторник

Дорога в Ченъян

Завтрак был супер. Предложение двоякое: китайский или европейский. Взял европейский. Яичница с настоящим беконом и помидорами, замечательный хрустящий тост, масло, чай/кофе. Ммм! Пока завтракал, подошла моя вчерашняя лагидж-леди - мы с ней накануне договорились и о спуске чемодана. Появилась и Джейси. Попрощавшись с Екей, тронулись...

Джейси была с пакетом архатов. Это такие круглые шероховатые плоды, напоминающие орех. Размером с мячик для настольного тенниса. Одну такую штуковину Джейси презентовала мне, пояснив, что его надо расколоть и бросить в воду, а после того, как архат настоиться, настой можно пить. Архат в 300 раз слаще сахарозы и обладает кучей лечебных свойств. Честно говоря, я его так и не использовал по назначению и он лежит у меня в качестве сувенира, напоминая о чудесном дне в Дачжае...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Моя жизнерадостная лагидж-леди - классическая представительница местной народности Яо. Расписной красный батник, чёрная юбка, чёрные же гетры, массивные серебряные серьги в ушах и самые длинные волосы в мире! Женщины народности Яо никогда не стригут своих волос. Как в 18 лет отрезают волосы, так более и не стригутся. Яо верят, что чем длиннее волосы, тем счастливее будет жизнь! Поэтому счастья у них много - до 2-х и более метров! Косы, однако, не плетут. Волосы собирают в хвост и укладывают на голове круг за кругом, каким-то образом в конечном итоге закрепляя. Узнать замужем женщина или нет проще простого: девушкам нельзя показывать волосы и вплоть до свадьбы они носят шапки. Покажешь - замуж не выйдешь! Вот такая народная примета у яо. )) По обычаю показывать волосы можно только мужу, но сей обычай уже не соблюдается - не пропадать же таком добру! Поэтому из своей причёски женщины яо сделали туристский аттракцион - показывают за денежку. Заловят лаоваев на террасах и устраивают показательные выступления! )) Меня, правда, не заловили, так что остаётся лишь верить счастливцам! ))

А вот Джейси рассталась со своими волосами, похоже, без малейшего сожаления. Отец - рассказывала она, хотел, чтобы дочь вековых традиций не нарушала, но Джейси - девушка современная. Замучаешься мыть! - пояснила она со смехом. ))

Так, за разговорами, и прошёл наш путь вниз. Там уже ждал жёлтенький автобус на Лоншен. Для местных есть транспортные льготы, которыми - благодаря Джейси, воспользовался и я. Джейси просто сказала кондукторше: этот лаовай - со мной! )) Не помню даже, сколько заплатил, но немного.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Около автобуса на дверях одного дома увидел роскошные ручки. Поскольку я их коллекционирую (в смысле - коллекционирую их фото), то, конечно же, по-быстрому их отфоткал. Нигде, кстати, по своему маршруту в Южном Китае я не заметил более красивых ручек, только в Дачжае. Хорошая примета - значит, вернусь! И это правильно. Потому что полдня в Лунцзы - это очень и очень мало. Мне хочется непременно сюда вернуться и пройти по верхним холмам от Дачжая до Пиньана, где тоже роскошные террасы...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Где-то полтора часа пути и мы в Лоншене. Тут Джейси меня ненадолго покинула - ей надо было занести кому-то архаты, что она везла из Дачжая. Лоншен - ничем не примечательный и внешне совершенно современный город. Здесь есть только одна достопримечательность - автовокзал! В котором можно за 22 юаня купить в кассе билет до Саньцзяна.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Это всё, что нужно знать путешественнику о Лоншене. Расположен автовокзал на берегу неширокой реки, закованной в бетонные берега, ровно напротив пагодообразного сооружения...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Наверное, второй лоншеновской достопримечательностью в тот полдень был я сам. Пока я ждал Джейси в тени фруктовых рядов под навесом автовокзала, на меня глазели как на пришельца с Луны. Некоторые украдкой фотографировали на свои смартфоны... ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Ориентироваться в лоншеновском автовокзале очень просто. Важно лишь знать иероглиф пункта назначения. 三江 - это Саньцзян.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Автобусы на Саньцян ходят не часто - где-то раз в час, так что мы тут с Джейси несколько подзадержались. От Лоншена до Саньцзяна 2 часа пути. В Саньцзяне два автовокзала - Хедон и Хэси. Лоншеновский автобус приходит на Хедон. Автобус в Ченъян (и, кстати, на станцию Саньцзянсян) ходит с Хэси. Они на разных берегах реки, но недалеко друг от друга - метров 500-600. По пути мы встретили пару молодых европейцев. Оказалось, что они тоже направляются в Ченъян. Джейси предложила скооперироваться на такси. Мы не возражали. Но хорошая затея не удалась. Джейси позвонила в один таксомотор - но мы напрасно прождали у Хэси минут пятнадцать. Джейси позвонила в другой таксомотор - с тем же успехом. Решили ехать маршруткой - №5. Они останавливаются на улице перед автовокзалом. Найти не проблема: там толпится народ и стоит столбик с номером и обозначением маршрута. Пока ждали, для самоуспокоения я разыскал в перечне нужный иероглиф. )) Маршрутка - небольшой автобусик. Народу набилось со своими баулами предостаточно. Ну и мы, конечно, со своими чемоданами и рюкзаками. Ехали ровно полчаса. Стоя. Цена смешная - 3 юаня.

В Ченъяне

Вход в Ченъян - как и в Дачжай, платный. Это эдакий архитектурно-фольклорный заповедник. Джейси сказала, что нам, может быть, удастся просочиться бесплатно - автобус был забит местными. Не удалось. Водитель оказался патриотом Ченъяна. На въезде остановился и выгнал нашу четвёрку в кассу покупать билеты. Хорошо, что не уехал, а дождался. Я заплатил 60 юаней, а Джейси и наши европейские попутчики как студенты по 30 (нужна студенческая карточка). Выгрузились непосредственно перед знаменитым ченъяновским мостом Дождя и Ветра. Здесь еще один КПП и, прежде чем пропустить, у нас ещё раз проверили билетики. Впрочем, тут тоже есть касса.

В Ченъян мы приехали поздно - в четыре часа. Пять часов дороги с пересадками - это рекорд! Некоторые умудряются добраться и за 3,5 часа. Но мы потеряли время в Лоншене и в Саньцзяне. Самостоятельная поездка в Ченъян была бы, наверное, полной авантюрой. Камеры хранения на автовокзалах работают до 17:30, автобусы после этого времени уже не ходят ни в Ченъян, ни из Ченъяна - вряд ли я успел бы провернуться туда/сюда и забрать чемодан из камеры хранения даже на такси, которое, как показал опыт, не так уж просто и найти. Но у меня была добрая фея в лице Джейси. Пока мы ехали в Ченъян, она ещё раз переговорили с "боссом" своей тамошней гостиницы насчёт вечерней машины для меня непосредственно к поезду. Так что в Ченъяне нас уже ждали. Оставив мой чемодан и рюкзак в доме водителя, мы с Джейси расстались. Я рассыпался в благодарностях и извинениях за доставленные траблы. Джейси уверяла, что никаких траблов я ей не доставил и просила, чтобы я не потерялся в ченъяновских деревушках, а 8 вечера она лично проконтролирует моё отбытие на железнодорожную станцию. )) На сём и разошлись. Джейси отправилась в свою гостиницу, а я - к мосту. Мост - не древний, 1916 года постройки, но очень красивый...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

На коньках крыш сидели птицы...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Украшали мост парни и девушки в национальных костюмах местной народности Дун. Девушки были стеснительные, фотографироваться не хотели. Они со смехом прятались за столбы или отворачивались...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Парень оказался более раскованным и даже сыграл мне какую-то грустную мелодию на лушене - тростниковой дудочке...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Погуляв вокруг моста, я решил приступить к пункту 2 своей ченъяновской программы, а именно - подняться на холм над долиной. Судя по карте, тропа наверх должна была начинаться где-то около КПП. Я вышел к нему и тут понял, что совершил некоторую глупость - мой билет остался в рюкзаке. Если я выйду с охраняемой территории - пустят ли меня обратно? А если не пустят - как тогда добраться до своего багажа? Вторая глупость состояла в том, что я не взял у Джейси номер её телефона. Мэйлами мы обменялись, а вот телефонами - увы. Я попробовал засветиться перед стражами, спрашивая, где тут тропа наверх. Но никто из них не говорил на англе и все они как-то меня пугались и шарахались как от чумного... )) Поняв, что каши тут не сваришь, я вернулся в деревню, решив найти по своей карте внутреннюю тропу на гору.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Берегом вдоль речушки у подножия холмов шла дорожка с водяными мельницами. Они медленно крутились, выплёскивая воду на лоскутные поля и прудики с мириадами мальков. Механизм был примитивен и гениален одновременно.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

В реке купались голые мальчишки. На берегу над ними громко хихикали девчушки....

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Издалека мост Дождя и Ветра был просто великолепен!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Росточки риса уже проклюнулись...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Тропа на холм обнаружилась легко. По пути натолкнулся на захоронение. Я уже видел подобные в самых разных местах - в Синпине, Яншо, Дачжае.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Видимо, периодически тут устраивают поминальные фейерверки...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Я поднимался на гору совершенно один. Гора не очень высокая и подъём по большей части пологий. Я даже думал, что никого тут и не встречу. Но в первой беседке сидели парень с девушкой, романтично прижавшиеся друг к другу, а во второй - колдовал молодой архитектор. Вооружившись рулеткой, он измерял строение и наносил цифирки в свои чертежи, расстеленные прямо на деревянных полах..

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сверху открывается замечательная панорама деревни Ма'ан. Ченъян - это собирательное название целой россыпи крохотных деревушек вдоль извивов речки. Вот, собственно, ради этого кадра я и пустился в ченъяновскую авантюру.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Над деревней возвышается крыша Барабанной башни. Их тут много. В каждой деревне - своя.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Ну и, конечно, опять мост Дождя и Ветра...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Барабанная башня - это не религиозное сооружение. Это главное здание деревни. Раньше здесь собирались старейшины и думали думу. Ещё тут были барабаны. Они били, отмечая время. Ага, вечером бьют барабаны - значит, конец рабочего дня, можно по домам! )) Надо собрать жителей на срочное собрание - бум-бум-бум! Строят башни из дерева, кроют черепицей. Как и наши Кижи - без единого гвоздя! Мост Дождя и Ветра, кстати, тоже. Сейчас Барабанные башни - или гулау, это центр деревенской общественной и культурной жизни. Здесь танцуют, поют, развлекают и кормят/поят туристов. Веселятся они, надо сказать, от души!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

И как дань современности - громко стрекочущий дрон над головами в ясном синем небе, снимающий празднество на видео...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Очень симпатичные крыши у этих гулау...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

А уж какие тут колоритные старухи, продающие сувениры...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Вот эта - страшно сгорбленная, идёт - голова у коленей, когда стемнело, поковыляла домой. Я сидел на скамейке за Барабанной башней, проходя мимо, старуха улыбнулась беззубым ртом и скорее прошептала - Нихао! А немного погодя на соседнюю скамейку присел мужчина средних лет, который стал напевать в смартфон какую-то песенку - и я слышал, как из смартфона раздавался довольный детский голосок. Колыбельную пел, наверное... ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сувениры в Ченъяне на любой размерчик...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Каков коврик, а!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Есть приятная мелочь типа крохотных сосудов из каких-то плодов...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Яркие погремушки...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Вышитые рыбки и петушки...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

К слову, петухи в Ченьяне такие же знатные как и в Дачжае!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

В Ченъян хорошо приезжать на этюды. Когда я там был, все деревни были наводнены молодыми художниками. Вот графичный лист тушью...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Тут, похоже, масло. Стоят сравнивают у кого лучше получилось...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Эти пишут мост Дождя и Ветра...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Кстати, не обязательно тот самый. В Ченъяне полно и других ветродождевых мостов и мостиков, аж 8 штук!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Всем хорош Ченъян. Плох одним - пожрать нечего! Завтракал я в восемь утра. Ещё в Дачжае. Хорошо позавтракал. Большую упаковку кексов слопал по дороге в Саньцзян. И вот уже вечер - пора бы, как говорится - да нечего! Нет, еды полно - взять нечего! Иду вдоль реки - сплошные торговки. Какие-то лепёшки жарятся в море масла, скворчат сосиски, лежит рыбёшка и всякие непонятности - и всё в таком густом красном перце, что сам продукт не виден. И запахи - обалдеть! Но есть это - нет, я не самоубийца! )) Это был самый несъедобный день за все мои почти 3 недели в Китае.

Ужинал мороженым! )) Уже стемнело. Я вернулся из дальних деревушек в Ма'ан, засел около Барабанной башни, коротая время до назначенного рандеву. Глядь - светится всё ещё открытая лавка. Пошёл посмотреть нет ли чего для ублажения желудка. Ничего подходящего не нашёл. Зато был целый холодильник мороженого. Взял одно на пробу. А вполне, очень даже вполне! Пошёл взял еще парочку... Потом ещё парочку... )) Набил пузо мороженым, смотрю на часы - без двадцати восемь. Ух ты ж! уже без двадцати восемь, а у меня нет ночного снимка моста Дождя и Ветра - непорядок! )))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Побежал снимать мост. Вкруголяк. Берегом реки. Вот он, красава!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Направился в деревню. От моста практически и начинается. Мы так шли, приехав. Не могу найти дом, где мой чемодан. Во-первых, меня вели. Во-вторых, темно. В-третьих, не могу понять, как пройти изнутри деревни к Барабанной башне - мой "депозитарий" вроде как около неё. И никого нет! Вымерла деревня! Эй, спасите-помогите!!! Побежал обратно берегом. Опять вкруголяк. Бегу и самому смешно. А что если, - думаю, - и от Барабанной башни не найду дом, где чемодан?! Куды тогда бечь?! Прибежал. Спускаюсь за Барабанной башней по лестнице - уф! вот он, дом! Тут и Джейси выруливает...

Почти час по какой-то раздолбанной вдрыг лесной дороге в свете фар мы тряслись от Ченъяна напрямую на станцию Саньцзянсян. Всю душу вытрясло. Я думал, конца этой дороге не будет. Даже Джейси засомневалась, правильно ли мы едем - загрузила навигатор на телефоне. Водитель джипа, похоже, уверял, что дорогу знает. И вправду, знал. Приехали наконец. Еле-еле освещенный парой тусклых фонарей вокзальчик - скорее, халупа. Полная жопа мира, короче. Три охранника на входе. Джейси передала меня им, строго-настрого наказав непременно посадить меня на поезд. Вот ведь суперответственная девушка! Потом мы долго трясли друг другу руки, прощаясь. Потом Джейси уехала обратно в Ченъян.

Три часа до полуночи. Устал ждать поезд. Народ кто сидел, кто лежал. Передо мной на скамье напротив была пожилая семейная пара. Мужчина прилёг прикорнуть, а супруга его полтора часа выделывала передо мной кренделя. В смысле делала гимнастику. Не знаю, как она называется. Движения такие плавные, чёткие. Сделает гимнастический крендель и замрёт на пару секунд. И снова - раз-два-три-четыре - хоп, замерла! И так полтора часа. А потом еще полчаса ступни себе массажировала. Вайфая, конечно, на вокзальчике не было. Пытался читать. Но мысли блуждали где-то в Китае. Эдакие полуголодные видения - то ли Яншо, то ли Дачжай, то ли Ченъян... )))))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

За сорок минут до прибытия моего К380 в зал ожидания бодро вошла охрана. Всех попросили вон. Вывели с вокзала за ворота, ворота заперли и всех по очереди пропустили через сканер. Некоторых ощупывали. Меня ощупать не решились. В это же время открылась и касса. Не знаю, были ли билеты. Но раз небольшая очередь была, скорее всего, были. Думаю, стоячие точно были. За десять минут открыли перрон.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Народ со своими баулами бодро направился по перрону куда-то вдаль. Я двинул за ними со своим чемоданом. Меня окликнули. Чего надо?! Какая-то молодая пара жестами попросила показать мой билет. Показал. Посмотрев, они подсказали, что мне не надо идти в начало поезда - спальные вагоны остановятся напротив домика вокзала.

В свой трёхэтажный плацкарт я зашёл с сильным желанием как можно скорее лечь cпать. Тихий полутёмный сонный вагон. Проводница провела к моему месту. Оно было занято. Проводница разбудила женщину и ушла. Женщина ехала с мужем, но её место было через купе. Она стала просить меня поменяться. Её место тоже было нижним и я без разговоров согласился. Но в том купе меня сразу же взяли в оборот две молоденькие пацанки, что сели в поезд вместе со мной. У них тоже были места в разных купе и они тоже хотели быть вместе. Наверное, они решили, что я очень покладистый лаовай. Я пошёл посмотреть, что предлагают. Предлагали третью полку. Если бы была вторая - не вопрос. Но лезть на самую верхотуру у меня никакого желания не было. Так что пришлось девушек сильно разочаровать. Вернувшись к себе, я упал на постель и мгновенно заснул... ))

/ хуй цзянь! то бишь увидимся! или продолжение следует...
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #77

Сообщение kned » 09 июл 2017, 22:58

П Р А К Т И К А ------------------------------------------------

Необходимые иероглифы

大寨梯 Дачжай / Dazhai
龙胜 Лоншен / Longsheng
龙胜汽车站 Главный автовокзал Лоншена / Longsheng Main Bus Station
三江 Саньцзян / Sanjiang
河东 автовокзал Хэдун / Bus Station Hedong
河西 автовокзал Хэси / Bus Station Hexi
程阳 Ченъян / Chengyang
林溪 Линси / Linxi
风雨桥 Мост Ветра и Дождя / Тhe Wind and Rain bridge
马鞍寨 деревня Ма’ан / Ma’an Village
柳州 Лючжоу / Liuzhou
柳江 Лиуцзян / Liujiang
吉首 Цзишоу / Jishou
怀化 Хуайхуа / Huaihua
三 江南 站 Саньцзяннан / Sanjiang South Railway Station (Sanjiang Nan Station) - высокоскоростные поезда
三江 县 站 Саньцзянсян / Sanjiang County Railway Station (Sanjiang Xian Station) - медленные поезда
桂林站 Центральный жд-вокзал Гуйлиня / Guilin Railway Station
桂林北站 Северный жд-вокзал Гуйлиня / Guilin North Railway Station (Guilin Bei)
桂林西站 Западный жд-вокзал Гуйлиня / Guilin West Railway Station (Guilin Xi)
鼓楼 гулау (Барабанная башня) / Drum Tower

Фразы дня

行李寄存处在哪儿?/ где камера хранения?
行李寄存 / камера хранения

Карты

Транспортная экспликация Ченъяна (из Саньцзяна, Лоншена, Лунцзы, Гуйлиня, Цзишоу, Лючжоу)

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Транспортная экспликация Лоншена

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Транспортная экспликация Саньцзяна

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Карты Ченъяна

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Информация для планирования

Автобус Дачжай - Лоншен. Ходят каждый час с 7:00 до 17:20. В пути 1:30. Цена - 7 юаней (данные 2014).

Автобус Лоншен - Саньцзянь (автовокзал Хэдун). Ходят каждый час с 6:30 до 18:00. В пути 2-2,5 часа. Цена 22 юаня. В Лоншене один автовокзал, кассы.

Автовокзалы Саньцзяна: Хэдун и Хэси. На Хэдун приходят автобусы из Лоншена. С Хэси отправляются автобусы в Ченъян и на жд-станцию Cаньцзянсян (а также на станцию Sanjiang South). Между ними ок. 600 м через реку по мосту. Пешком - 10 мин. Тук-тук - 3-5 юаней.

Автобус №5 Саньцзян - Ченъян (направление - Линси). Ходят с автовокзала Хэси каждые 0:40 с 6:30 до 18:00. В пути 0:30. Цена - 3 юаня. Остановка - около автовокзала Хэси (ориентир - инфо-столбик - с номером автобуса и перечислением маршрута, искать иероглиф Линси).

Вечерний джип из Ченъяна напрямую на станцию Cаньцзянсян - 70-100 юаней. Уговаривать местных или искать водителя через гостиницы.

Автобус Саньцзян - жд-станция Cаньцзянсян (Sanjiang County). До 18:00. В пути от 0:15 (10 км). Такси - 15-50 юаней, жёсткий торг).

Камеры хранения на автовокзалах Хэси и Хэдун открыты до 17:30. Расположены в лавках. Искать/спрашивать по иероглифам. (Инфо от lisss-62: на автовокзале Хэдун лавка расположена слева от входа в автовокзал, за место берут 10 юаней, работает до 17-30).

Жд-станция Cаньцзянсян. Полустанок для медленных поездов в направлении Хуайхуа/Цзишоу и обратно - в Лючжоу. Поездов в течение дня/ночи немного. В вечернее время - отсутствие свободной возможности поесть, купить воды и пр. (днём - искать лавки в округе). На станции есть зал ожидания и туалет. Касса открывается за час до прибытия поезда. До 18:00 станция связана автобусным сообщением с Саньцзяном (автовокзал Хэси), после - только искать машину у местных. По некоторым сведениям в селении можно найти ночлег.

Поезд К380 Лючжоу (отпр. 20:50) - Саньцзяньсян (отпр. 00:17) - Цзишоу (приб. 06:21). Плацкартный вагон, нижнее место. Цена 142 юаня. Постельные принадлежности входят в цену. В поезде имеются купейные, плацкартные и сидяче-стоячие места. Билет бронировался заблаговременно через travelchinaguide.com . Важно: с небольших промежуточных станций (в частности - с Sanjiang County) билеты онлайн зачастую не продаются. Поэтому купил билет с предыдущей крупной станции - из г. Лючжоу. С этим билетом без вопросов сел на станции Саньцзянсян. Дополнительно: с бронирования каждого билета комиссия Тravelchinaguide составляет 5$. Предварительная оплата возможна картами Виза/Мастеркард. При посадке в вагон (проходе на вокзал) обязательно необходим бумажный билет. Его можно получить как заранее - в кассе на любой жд-станции Китая (сервис-сбор - 5 юаней за билет), так и непосредственно на станции отправления (бесплатно). В кассе нужно показать паспорт. Тravelchinaguide присылает т.н. Ticket Pickup No., который и предъявляется в кассу в обмен на бумажный билет. Железнодорожные билеты в Китае поступают в продажу за 30 дней до отправления поезда. Через Тravelchinaguide возможно сделать предварительную бронь, не дожидаясь дня открытия продаж. В случае отсутствия мест деньги Тravelchinaguide возвращает на карту.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #78

Сообщение WoodyWood » 10 июл 2017, 01:00

А вы не инфографикой занимаетесь обычно?
Я рассматриваю ваши карты и понимаю, что мне бы в голову не пришло такие сделать, да и вообще нет у меня таких карт в голове и вещах, так наметила маршрут да рванула...)
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #79

Сообщение kned » 10 июл 2017, 01:27

WoodyWood писал(а) 10 июл 2017, 01:00:вообще нет у меня таких карт в голове

я размещаю в постах карты из своих маршрут-листов, подготовленных к поездке. это не сложно сделать в Фотошопе/Иллюстраторе. и на месте они у меня да - в голове. у меня чисто зрительная память. они помогают мне ориентироваться в незнакомых местах, не обращаясь по мелочам за помощью к прохожим. тем более в Китае. особенно, имхо, это важно в логистике, поскольку сильно экономит время, которое зачастую тратится совершенно бестолково. я наивно полагаю, что лучше иметь исчерпывающую инфу по логистике заранее, нежели потом тыкаться вслепую, теряя время, деньги и силы. возможно, это и неправильно. )) некоторые, знаю и по друзьям, любят полную спонтанность в странствиях.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Сообщение: #80

Сообщение kned » 10 июл 2017, 01:33

День восьмой. Фэнхуан
10 мая, среда

Около шести утра - за полчаса до прибытие в Цзишоу, меня растолкала проводница. Дорога в Фэнхуан трудностей не представила. Пересёк привокзальную площадь, отмахнувшись от таксистов, и через несколько минут был уже на автовокзале - там всего-то метров двести пятьдесят. Иероглиф Фэнхуана в кассу - вот и билет на руках. Автобус уже был готов отправиться. Дорогу как-то не запомнил. В половине восьмого утра уже был в Фэнхуане, ехали где-то час. А вот в Фэнхуане я показал себя полным лохом... ))

Гостиница моя была в районе Радужного моста - это самый центр Старого Фэнхуана. От автовокзала в центр идет автобус, остановка - на улице прямо у выхода с вокзала, надо лишь перейти на другую сторону. Выйти надо на т.н. Pedestrian Street. Там и вышел. Оказался на шумном перекрёстке современного города. Где тут пешеходная улица - фиг его знает. Не увидел ничего похожего. И что самое грустное - у меня не было ни картинки, ни иероглифа Радужного моста. Я передоверился карте в голове. Пешеходная улица выводит напрямую к Радужному мосту, перейти его - там и отель. Спросить не у кого. Rainbow Bridge - ничего китайцам не говорит. Ладно, - подумал, - пойду к реке, увидим мост, там все станет понятно. Пошёл. И проклял всё на свете. Улица, по которой я отправился в сторону реки, была вся в ремонте. Тротуары узкие, народу тьма, кругом горы плитки, развороченные тротуары. Автомобили гудят, велосипеды, мотороллеры, бегают грузчики с огромными тележками. Тащить чемодан - мука смертная. Катить - невозможно, только тащить. Неожиданно оказался на рынке. Рынок - богатейший. Горы фруктов и всякой экзотической снеди. Колоритно! С горем пополам выбрался с рынка - а реки всё не видать. Более того: поплутав по рынку, я вообще потерял ориентацию. Где север, где юг - непонятно. Где река - тем более. Но впереди была улочка и на ней промелькнуло такси. Больше никуда идти я не хотел. Махнул рукой очередной машине и показал таксисту адрес гостиницы. Минут через десять - проскочив по высокому автомобильному мосту на другую сторону реки (ах, какой там вид!), такси выгрузило меня около Радужного моста. Далее я уже сориентировался и вскоре был уже у Mike Hotel.

Номер оказался оригинальным. В нём не было окна. Вообще в Китае есть такие гостиницы и обычно отсутствие окна декларируется в описании номера. Но на страничке моей гостиницы на Букинге об этом не было ни слова. Более того - на фотографиях номера окно имелось. По крайней мере широкая оконная штора присутствовала. Сам номер мне вполне глянулся. Небольшой, но вполне комфортный для одного человека без люксовых претензий. И штора была в наличии. Вот только окно выходило не на улицу, а в световой колодец внутригостиничного лестничного марша. Сначала я хотел было обменять номер на комнату с нормальным окном, но потом подумал - а оно тебе надо?! Вернусь под ночь, рано утром - выеду, какая разница - есть окно или нет?! Ладно бы гостиница выходила на реку, где ночью совершенно фантастический вид - всё в огнях. Нет, гостиница располагалась в двух шагах от реки, но на узенькой, тихой и пустынной улочке - смотреть на дом напротив?! Обойдусь! Так что по-быстрому распаковав чемодан и столь же по-быстрому приняв душ, я поспешил к реке...

Фэнхуан... Сказка, а не город! Даже несмотря на небо в тусклой дымке он производит сходу сногсшибательное впечатление. Первое, что напрашивается - вот, китайская Венеция! Конечно, не Венеция. Лучше! Шучу, конечно. Венеция - несравнима. Но Фэнхуан и вправду чрезвычайно колоритен. По его набережной - а она тянется на добрых полтора километра по левому берегу, можно бродить часами, зависая с фотоаппаратом через каждые пять метров.

Радужный мост, или Хунцяо.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Внутри - сувенирно-ювелирные лавки.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Мост очень живописен. Он хорош с любой точки. Что вблизи, что вдали. Особый колорит ему придают окружающие его дяоцзяолоу - старинные дома с подпорками из бамбуковых стволов.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Парнишка за мольбертом не в силах отвернуться от древнего моста. Но на его акварели другой мост - тот, что у него за спиной. ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

С моста открывается вид на другую парадную картинку Фэнхуана - резкий изгиб реки с каменной семиярусной пагодой...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

По реке тихо скользят лодочки с туристами.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Это не рыбак. Мужик собирает бытовой мусор с поверхности воды.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Древняя плавучая рухлядь затягивает в свою пасть водоросли. Целый день я ходил-бродил по Фэнхуану, ненадолго отлучаясь от реки - и целый день это допотопное корыто чистило реку, негромко урча-пыхча. Но, по-моему, оно совсем не портит речную картинку, неплохо вписываясь в местный архаичный пейзаж. Старый Фэнхуан неплохо сохранился, многим его домам по 600 лет.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Фэнхуан - город праздного безделья. Тут есть несколько музеев, но - честно говоря, хотя я люблю музеи, но в Фэнхуане мне совсем в них не хотелось. Сам город как музей. Река магнитизирует, не отпускает. Чем занимается в Фэнхуане праздный турист? Во-первых, он фотографируется. Буквально на каждом метре реки. Особенно любят китайцы пофотографироваться в национальных одёжках. Ярких и праздничных...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу
Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Во-вторых, турист-бездельник без конца переходит реку по мостикам. Туда/сюда. Естественно, тоже не забывая сфотографироваться...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Особенно популярен переход реки по камешкам. Река неглубока, так что - даже свалившись, не утонуть. Впрочем, перейти по такому мостку не сложно. Но лучше не смотреть под ноги, а шагать, смело глядя прямо перед собой. Вода немного кружит голову... ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Таких пешеходных мостков на реке несколько. Очень симпатичный мостик с искусственным водопадиком за громадой автомобильного моста. С него, кстати, открывается шикарная панорама всей реки в пределах города, но подняться на него я как-то поленился…

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

В-третьих, праздный турист любуется мостами. Помимо моста Радуги через реку перекинуто немало и других мостов. Они, конечно, уже не старинные, но всё одно симпатичные. Казалось бы, мост он и есть мост. Но китайцы приносят в свои мосты национальный колорит.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Кстати, это только на первый взгляд речушка кажется тихой и безмятежной. Она может быть и крайне своенравной. В интернете можно найти фотографии, когда из воды торчит лишь самая верхняя беседка вот этого моста. Его название я так и не нашел – ни на картах, ни в интернете...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Естественно, праздный турист любит в Фэнхуане поесть/попить/полакомиться. Около пагоды есть отличная еврокофейня... с совершенно ломовыми ценами. Но кофий там хорош.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Мороженое? Не проблема! Хочешь итальянское - да пожалуйста! Цены, правда, будут соответствующие. Я попробовал взять в уличном лотке дешевое - за 3 юаня. Оказался фруктовый лёд с какой-то пресной крошкой из коричневых семян внутри. Хорошо, что неподалёку была урна. Беее! А вот мороженое за 12 юаней (на секундочку, это целых 100 рублей!) - по виду и объему типа нашего эскимо на палочке, оо, это ммм-няшка!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Мороженое китайцы любят. А ещё они обожают огурцы. Которые у них идёт не как салатный ингридиент, а как освежающее лакомство. Они его чистят и едят на улице - ну, совсем как мороженое...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Уличной еды - полно! Вот всякие мясные деликатесы на вынос...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Скворчат поджаристые сосисочки…

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Колбасочки/копчёности дурманят обоняние своими душераздирающими запахами...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Чего только нет на шпажках. И рыбка, и крабики, и жучки-паучки...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Вегетарианского? Не вопрос! Ну, перец - это знакомо. А всё остальное - загадка загадочная!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Хочется что-нибудь посолиднее? Мигом отрубят голову курице, утке или даже фазану. Любая живность - на ваш выбор!

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Рядом в аквариумах - рыба. И прочие пучеглазые земноводные...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

В-общем, ходил я бродил, выделяя желудочный сок, долго. Но рискнул взять только баночку молочного. Пронесло! В смысле - не пронесло! )) На вкус - типа кефир/простокваша. Вкусно. Не дешево.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

По счастью, в Фэнхуане нет проблем для еврожелудка. Недалеко от Радужного моста и отеля на набережной и обнаружилась парочка заведений - дверь в дверь. Там и обедал, и ужинал. Обедал на террасе. Хотя Фэнхуан иностранцами не удивить, тем не менее праздношатающиеся китайцы впадали в лёгкий ступор, натыкаясь на меня взглядом. Наиболее окаменелым я небрежно помахивал вилкой... ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Вечером забурился внутрь. На мягкий диванчик.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Цены терпимые. Выбор неплохой.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Всё-таки настоящее мясо - есть мясо! ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Но манговый фреш в кафе Soul препакостный. Возможно, он был бы и ничего, но обслуживает посетителей девица хоть и крупногабаритная, но то ли ленивая, то ли слабая на руки. Поначалу она вообще проигнорировала мой заказ на фреш. Но на улице была жара и хотелось холодненького. Так что я - не дождавшись своего любимого мангового микса и устав выразительно посматривать в сторону барной стойки, где скучала дЕвица, вновь подозвал её к себе и вежливо ткнул в карту меню - в англе она была ни бум-бум. С каким-то полунедовольным видом она все-таки принялась делать мне фреш. И вроде бы давила миксером, но как-то без особого энтузиазма и не слишком усердно. Фреш в итоге получился гадостный - крупный лёд со слабеньким ароматом манго. Расплачиваясь, я так и сказал ей - а фреш ты, милочка, сделала фиговый, а потому не только чаевых не заслуживаешь, но и се-се я тебе не скажу! Она, конечно, и по-русски была ни бум-бум, но дежурно улыбнулась. Среагировала, очевидно, на се-се, не уразумев нюанса.

Зато вечером я ей жестоко отомстил. Я ещё днем заметил, что иностранцы в Soul идут есть, а пьют в соседнем кафе. Возможно, еда там была хуже. Хотя, подозреваю, всё дело в более уютной террасе.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Так что вечером я тоже сначала расслабился по-соседству, а уж потом переместился есть своё вечернее мясо в Soul. Расслабился я неплохо. Взял Kamikadze. Это такой коктейль из водки, куантро и лимонного сока. Moscow Mile показалась мне в Китае излишней. Водка с джином и апельсиновым соком - несколько странноватый набор. Портить джин водкой?! Впрочем, и Kamikadze оказался совсем не камикадзе. Пришлось добивать пивом! )))

Отобедав, я с удвоенным удовольствием вернулся к обследованию Фэнхуана. На сей раз предметом моего пристального внимания стала простая жизнь обитателей сего славного города. Пока праздный турист прохлаждается, наслаждаясь жизнью, горожанин трудится в поте лица.

Таскает тяжеленные корзины. На себе...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Или на тележках...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Моет палочки. Они, видать, многоразовые...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

И зелень. Складывая связки прямо на мостовую...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Крутит перец в яркую жёлто-красную труху на огромных мясорубках. Аромат у лавки, что в каком-то тесном проулке у реки, стоит страшный, буквально валит с ног. А лавочник только оглушительно чихает на всю округу, а жена его, сидящая рядом, пакует перец в толстенькие килограммовые пакеты...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Чем торгует эта девчушка в милитаристской пионерской униформе, я так и не понял. Но это какая-то торговая марка. По крайней мере, точно таких же коммивояжерских "пионерок" я встречал в Яншо...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

В Китае, успешно штурмующем вершины капиталистической экономики, тем не менее чувствуются и огрызки коммунистической идеологии. Она не только в кумаче и в повсеместных Досках почёта передовиков производства, но и в ностальжи по Мао, нет-нет да и прорывающейся на улицах. Фэнхуан - не исключение...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Во время всего своего путешествия я был постоянно на страже, отыскивая глазами на уличных развалах маоисткую атрибутику. Нет, свежепошитые кепки-маодзедунки со звездой во лбу меня как-то не трогали - мировой коммерческий ширпотреб типа маек с Че. Хотелось аутентики. И вот в Фэнхуане я её таки наконец нашёл. Маленький прилавок, на котором, положив голову на руки, сладко спал продавец. А на прилавке - аж два настоящих комсомольских значка! Урра! Нашлись! Я деликатно кашлянул. Молодой детина даже не шевельнулся. Я опять покашлял. С тем же результатом. Тогда продавец соседнего лотка бесцеремонно растолкал сотоварища. И я стал счастливым обладателем золотого профиля Великого Кормчего! Всего за 15 юаней! К сожалению, второй значок оказался без дужки. Больше таких значков я, увы, не видел.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Водяные мельницы Фэнхуана...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Фэнхуан, между прочим-1, в переводе Феникс. Тут на одной из площадей и памятник этой жар-птице имеется. В китайской мифологии эта чудо-птица является противовесом китайскому дракону и воплощает женское начало - инь, является символом юга. Ее явление людям — великое знамение о великом событии. Согласно преданию, у этой птицы клюв петуха, зоб ласточки, шея змеи, на туловище горят узоры как у дракона, хвостом она как рыба, спереди как лебедь, а сзади как единорог, ну а спина у нее как у черепахи. Короче, чудище, а не пернатое. И птичка эта зело велика - до трех метров! Ну, а какое отношение сия птица имеет к городу Фэнхуану? Рассказывают, что на юго-западе города есть гора, очень похожая на мифическую птицу Феникс с расправленными крыльями…

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Между прочим-2, недалеко от Фэнхуана есть Южная Великая Китайская стена. Полный новодел. Но любопытный, конечно. Увы, не доехал. Но и в самом городе есть крепостные стены...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

А какие здесь поэтические крыши. С поющими птицами, гордыми лебедями и страшными драконами, глотающими рыб...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Испохабили немцы древний символ. В буддизме - это знак благополучия и плодородия.

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Парень, словно парящий над рекой Тоцзян. Согласно местной легенде, он зовёт девушку с другого берега...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

И они даже находят друг друга. )) Под вечер...

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Потому что вечером Фэнхуан окончательно превращается в сказку. В добрых два километра бесконечной волшебной сказки. С которой не хочется расставаться. Хочется купить бумажный цветок со свечой, зажечь её, загадать желание и пустить в тёмные воды Тоцзяни. Местное поверье гласит: если свеча не погаснет, то желание вскоре сбудется... ))

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

/ хуй цзянь! то бишь увидимся! или продолжение следует...



П Р А К Т И К А ---------------------------------------------

Необходимые иероглифы
吉首 Цзишоу / Jishou
凤凰 Фэнхуан / Fenghuang
凤凰汽车北站 Северный автовокзал Фэнхуана / Fenghuang North Bus Station
虹桥 艺术 楼 Хунцяо (Мост Радуги) / Rainbow Bridge

Отель
MIKE Hotel. Расположение: Радужный мост. Дабл 108 юаней/сутки. Рейтинг на Букинге: 8,2
Мой отзыв на Букинге: https://sp.booking.com/hotel/cn/feng-h ... ype=total&

Транспорт
Автобус Цзишоу - Фэнхуан. Ходят с 7:00 до 18:30. Отправление каждые 30 мин. В пути 1 час (с учётом пробок в Цзишоу - 1:30). Цена 25 ю. Билеты в кассе. Северный автовокзал Цзишоу находится в 200 м от железнодорожного вокзала. В Фэнхуан приходит на Северный автовокзал (всего в городе 3 автовокзала). Такси к Радужному мосту - 15 юаней. От Северного автовокзала в Старый город идут автобусы 1 и 3.

Карты

Транспортная экспликация в Фэнхуан

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Транспортная экспликация Цзишоу (для Фэнхуана)

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Транспортная экспликация Фэнхуана

Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу

Информация для планирования

Как добраться

01. Прямой автобус Гуйлинь - Фэнхуан (1 в день, отпр. в 11:00, в пути 6 часов, цена 160 юаней) проходит через Лоншен, но не сажает там пассажиров (по крайней мере, информация реальных путешественников, которые сели бы в Лоншене на этот автобус, в интернете полностью отсутствует). Напротив, этот же автобус из Фэнхуана в Гуйлинь высаживает пассажиров у автовокзала Лоншена (отсюда удобно ехать на рисовые террасы в Дачжай или Пинъан, необязательно ехать до Гуйлиня).

UPD /
bratanya писал(а) 10 июл 2017, 08:15:В отеле Dragon's Den, что в Дачжае, мне и заранее по переписке, и за несколько дней по звонку подтверждали, что могут связаться с водителем автобуса Гуйлинь - Фэнхуан и забронировать места в нем именно с Лоншеня, в таком случае автобус туда заезжает и подбирает туристов. Сделать они это сильно заранее не могут, только когда ты лично к ним явишься.


02) Со стороны Гуйлиня поезда со станций Лючжоу или Саньцзянсян до Цзишоу или Хуайхуа, далее автобусом. Автобус Цзишоу - Фэнхуан в пути 1 час, автобус Хуайхуа - Фэнхуан в пути 1,5 часа.

Автобус Цзишоу - Фэнхуан. Ходит с 7:00 до 18:30. Отправление каждые 30 мин. В пути 1 час (с учётом пробок в Цзишоу - 1:30). Цена 25 ю. Билеты в кассе. Северный автовокзал Цзишоу находится в 200 м от железнодорожного вокзала. В Фэнхуан приходит на Северный автовокзал (всего в городе 3 автовокзала). Такси к Радужному мосту - 15-20 юаней. От Северного автовокзала в Старый город идут автобусы 1 и 3.

03) Со стороны Чжанцзяцзе: поезд или автобус до Цзишоу, далее - автобусом до Фэнхуана.

Важно! С весны 2017 года платный вход в старый Фэнхуан был отменён.
Последний раз редактировалось kned 05 янв 2018, 01:05, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль