Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: Victor S и гости: 4

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #161

Сообщение TalithaCumi » 04 мар 2018, 17:24

Apyatka писал(а) 04 мар 2018, 17:16:это какая-то комедия

это Китай за это и любим, и всегда возвращаемся))
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 870
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #162

Сообщение Gapalina » 04 мар 2018, 18:09

Не берусь утверждать, но скорее всего вы добирались до Гуанчжоу проходящим автобусом, скажем до Шэньчжэня, поэтому вас и высадили на развязке окраины Гуанчжоу. Я в прошлой поездке попала на проходящий автобус в какой-то город, и меня также высадили на развязке вообще непонятно где... только всучили в руки записку на китайском. Как я потом уже выяснила, что дальше мне следовало добираться на автобусе №... Хорошо, что это было у меня днем, а вам, конечно, не позавидуешь. Зато теперь у вас много впечатлений, приключений... будет чем поделиться с друзьями, вспоминать, и может ностальгия по прекрасному Китаю (в большей своей части) снова позовет вас в дорогу.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #163

Сообщение kned » 04 мар 2018, 21:08

Apyatka писал(а) 04 мар 2018, 15:52:И слезой на листочек капнула.Ответ пришел как раз перед нашим отъездом. Не горюйте, - пишет нам чудесный отель из Синпиня, - мы не меньше вашего огорчены сложившейся ситуацией и считаем справедливым разделить вашу печаль финансово. Платите половину

))) мне так нравится ваш юмор ))
TalithaCumi писал(а) 04 мар 2018, 17:24:это Китай, за это и любим,

Да! Но слипбасу - Нет, Нет, Нет! )
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #164

Сообщение mara52 » 04 мар 2018, 21:33

У нас со слипбасом тоже неудачный опыт был во Вьетнаме( Духота, соляркой воняет, все проходы забиты "подобранными" пассажирами, а я как раз на нижней полке легла(( К тому же, из-за "трудностей перевода" оказалось, что ехать нам не 8 часов, а 18
Меня спасал только приступ панкреатита, разыгравшийся с утречка перед поездкой)) Так все ломило под рёбрами, что было совершенно пофиг на тараканов, бегавших толпами по верхней полке)))
Ну и с габаритами мне попроще было с моими 158см)
И всё равно, по прошествии 6 лет,вспоминаю эту поездку с ностальгией)) Может я ненормальная, но как по мне, такой опыт тоже нужен, добавляет красок путешествию)
Аватара пользователя
mara52
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.02.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #165

Сообщение vica vica » 19 мар 2018, 19:05

Замечательный отчет!

Шоу в Чжанцзяцзе (с трансфером) Tianmen Fox Fairy Show 天門狐仙秀, 238. Подскажите, а где вы покупали билеты? Я поняла что шоу проходит в здании что левее на Вашем фото при спуске с серпантина, где пересадка на второй автобус. Интересно, можно так поступить: Спуститься этим автобусом после посещения горы, купить билет, подождать начало шоу. А потом как уехать? Там есть какие то маршрутки, такси? Вообще можно ли билеты купить в день приезда и в этот же день попасть на это шоу?
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #166

Сообщение Apyatka » 20 мар 2018, 13:08

vica vica писал(а) 19 мар 2018, 19:05:Замечательный отчет!

Шоу в Чжанцзяцзе (с трансфером) Tianmen Fox Fairy Show 天門狐仙秀, 238. Подскажите, а где вы покупали билеты? Я поняла что шоу проходит в здании что левее на Вашем фото при спуске с серпантина, где пересадка на второй автобус. Интересно, можно так поступить: Спуститься этим автобусом после посещения горы, купить билет, подождать начало шоу. А потом как уехать? Там есть какие то маршрутки, такси? Вообще можно ли билеты купить в день приезда и в этот же день попасть на это шоу?

Спасибо!
Билеты покупали в своем отеле. Кстати, очень его рекомендую.
Zhangjiajie Yijiaqin Hotel 122 юаня за ночь.
Может быть, их можно купить в любом отеле.
Шоу проходит не в здании, а на открытом воздухе, но именно там, где вы говорите - в месте пересадки.
Стоит ли там тусить на площадке до шоу? Думаю, нет. Потом, в темноте, будет трудно уехать, а цена билета без трансфера вряд ли будет меньше, чем с трансфером. Спокойно едете в отель после гор, а потом вас отвезут на шоу и привезут обратно.
Можно ли купить в день приезда? Мы купили билет утром, а вечером того же дня были на шоу, поэтому, да, можно.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #167

Сообщение Apyatka » 20 мар 2018, 13:18

Gapalina писал(а) 04 мар 2018, 18:09:Не берусь утверждать, но скорее всего вы добирались до Гуанчжоу проходящим автобусом, скажем до Шэньчжэня, поэтому вас и высадили на развязке окраины Гуанчжоу. Я в прошлой поездке попала на проходящий автобус в какой-то город, и меня также высадили на развязке вообще непонятно где... только всучили в руки записку на китайском. Как я потом уже выяснила, что дальше мне следовало добираться на автобусе №... Хорошо, что это было у меня днем, а вам, конечно, не позавидуешь. Зато теперь у вас много впечатлений, приключений... будет чем поделиться с друзьями, вспоминать, и может ностальгия по прекрасному Китаю (в большей своей части) снова позовет вас в дорогу.

Да, автобус Гуйлинь-Гонконг.
То, что автобус не заезжает в город еще понять можно, но:
1. Разбудили неожиданно и когда автобус уже стоял. Вскакивай и беги. Элемент неожиданности и прессинг.
2. Место для высадки абсолютно неподходящее. Если учесть, что это глупая ночь, то и зловещее.
3. Нам сказали в турагентстве, где мы брали билеты, что прибытие в 6-6:30. В 3:30 это как-то ну очень рано.
4. Всего две машины, ровно по количеству пассажиров.
5. Странный торг "куда вы денетесь с подводной лодки".
Все это наталкивает на мысль, что водитель автобуса и таксисты в сговоре.

Позовет-позовет) Очень хочу в Китай. Пока не получается.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #168

Сообщение Apyatka » 20 мар 2018, 13:21

kned писал(а) 04 мар 2018, 21:08:
Apyatka писал(а) 04 мар 2018, 15:52:И слезой на листочек капнула.Ответ пришел как раз перед нашим отъездом. Не горюйте, - пишет нам чудесный отель из Синпиня, - мы не меньше вашего огорчены сложившейся ситуацией и считаем справедливым разделить вашу печаль финансово. Платите половину

))) мне так нравится ваш юмор ))
TalithaCumi писал(а) 04 мар 2018, 17:24:это Китай, за это и любим,

Да! Но слипбасу - Нет, Нет, Нет! )

Спасибо!)
Но мне так хотелось проехать слипбасом)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #169

Сообщение Apyatka » 20 мар 2018, 13:23

mara52 писал(а) 04 мар 2018, 21:33:У нас со слипбасом тоже неудачный опыт был во Вьетнаме( Духота, соляркой воняет, все проходы забиты "подобранными" пассажирами, а я как раз на нижней полке легла(( К тому же, из-за "трудностей перевода" оказалось, что ехать нам не 8 часов, а 18
Меня спасал только приступ панкреатита, разыгравшийся с утречка перед поездкой)) Так все ломило под рёбрами, что было совершенно пофиг на тараканов, бегавших толпами по верхней полке)))
Ну и с габаритами мне попроще было с моими 158см)
И всё равно, по прошествии 6 лет,вспоминаю эту поездку с ностальгией)) Может я ненормальная, но как по мне, такой опыт тоже нужен, добавляет красок путешествию)

100% добавляет!)
Приступ панкреатита спас)) Лучше уж тараканы.
Наверное я именно о вьетнамских слипах читала, что подкладывают ночью пассажиров.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #170

Сообщение Apyatka » 20 мар 2018, 13:24

TalithaCumi писал(а) 04 мар 2018, 17:24:
Apyatka писал(а) 04 мар 2018, 17:16:это какая-то комедия

это Китай за это и любим, и всегда возвращаемся))

Обязательно вернусь.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #171

Сообщение TalithaCumi » 20 мар 2018, 13:42

vica vica
Если будете заказывать билеты через гостиницу заранее, обязательно уточните насчет трансфера. Потому что например мы как-то даже не подумали об этом моменте, и по факту оказалось, что трансфер не включен, а это в сочетании с отвратительной погодой весьма испортило вечер.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 870
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #172

Сообщение vica vica » 20 мар 2018, 14:37

Apyatka и TalithaCumi спасибо большое. Я поняла. Отель похоже очень популярен здесь на форуме. Уже смотрю на него.
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #173

Сообщение Valeria A » 20 мар 2018, 14:45

А насколько заранее нужно в этом отеле заказывать номер? Посмотрела букинг на октябрь - пишет, что мест нет. Так может быть? Или просто рано еще? Меня, собственно, интересует октябрь 19го.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #174

Сообщение Gapalina » 20 мар 2018, 17:04

Valeria A писал(а) 20 мар 2018, 14:45:А насколько заранее нужно в этом отеле заказывать номер? Посмотрела букинг на октябрь - пишет, что мест нет. Так может быть? Или просто рано еще? Меня, собственно, интересует октябрь 19го.


Я в 2015 заказывала за полгода, но видимо отель теперь настолько популярен, что мест нет и за полгода, в марте тоже не было мест на сентябрь. Но вы посматривайте, могут ведь и появиться. Не секрет, что многие туристы бронируют сразу несколько отелей в одном городе, или по какой-то причине изменят маршрут.

Посмотрела на Ctrip, и сентябрь и октябрь продано...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #175

Сообщение Apyatka » 20 мар 2018, 19:10

Gapalina писал(а) 20 мар 2018, 17:04:
Valeria A писал(а) 20 мар 2018, 14:45:А насколько заранее нужно в этом отеле заказывать номер? Посмотрела букинг на октябрь - пишет, что мест нет. Так может быть? Или просто рано еще? Меня, собственно, интересует октябрь 19го.


Я в 2015 заказывала за полгода, но видимо отель теперь настолько популярен, что мест нет и за полгода, в марте тоже не было мест на сентябрь. Но вы посматривайте, могут ведь и появиться. Не секрет, что многие туристы бронируют сразу несколько отелей в одном городе, или по какой-то причине изменят маршрут.

Посмотрела на Ctrip, и сентябрь и октябрь продано...

На март и май места есть. Может места появляются на небольшой период?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #176

Сообщение Gapalina » 20 мар 2018, 19:19

Apyatka писал(а) 20 мар 2018, 19:10:На март и май места есть. Может места появляются на небольшой период?


Может быть, но ведь сентябрь и октябрь самые туристические месяцы...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #177

Сообщение Valeria A » 20 мар 2018, 20:56

В Японии некоторые отели открывают бронирование за 3 или 4 месяца или полгода. Я поэтому и спросила. Там ловила открытие брони. Надо будет просмотреть весь месяц по датам, если нет ни на какие, то точно бронь еще не открыта.
Есть до августа в наличии. Просто еще не продают.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1369
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #178

Сообщение Apyatka » 13 май 2018, 15:20

День семнадцатый.
Переходим к водным процедурам.


В четыре часа утра мы сидим на ступеньках роскошной бани и курим.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вернее, курю я, а Надя терпеливо ждет пока сигаретный дым приведет мой мозг в порядок и я смогу разговаривать на нормальном китайском языке, а не только на русском матерном. Рядом трется охранник, спрашивает что нам здесь надо, почему не заходим, откуда приехали. Я курю, на все вопросы киваю "да", это всегда помогает поддержать милую беседу. На моем "Вомэн ши Вукэлан рен" (мы украинцы) охранник немного зависает. Что такое Вукэлан он явно не знает. Да что там удивляться, в первой бане не могли понять даже их родное чуцучэ, не то что название далекой страны. Хотя, вот в Индонезии Украину знают и даже знают кто такой Шевченко) Как только слышали Юкрейн, сразу переспрашивали - Украина? Андрей Шевченко?)
Легкий географический экскурс и сигарета действительно помогли мне уравновеситься. Ну неприятно, да, но ничего не поделаешь, идем заселяться в баню.

Внутри ничего нет.
Небольшой пустой прямоугольник коридора и намек на лифт. Кнопку лифта не видно. Вздыхаем и возвращаемся к охраннику. Тот вздыхает в ответ, идет с нами и показывает где кнопка лифта.
Наконец, попадаем в большущий холл, посередине мини бассейн с водой и небольшой каменной инсталляцией. Такой себе пафосный фонтанчик. Мрамор.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

И огромный рецепшен. Красота и роскошь. Живые цветы.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я перепаковываю чемодан и рюкзак, чтобы сдать багаж, а с собой взять чистые вещи, а то после слипингбасса я похожа на помятого бомжа.
Недолгое оформление (напоминаю, для оформления в баню нужен паспорт!) и мы в вожделенном раю.
Эта баня мне понравилась намного больше. Она новее бани №8, современнее, красивее, удобнее.
Еще ничего не работает, мы быстро идем в душ, переодеваемся в пижамки и спать. По дороге пытаемся выпросить у персонала воды. Наливают, конечно горячую. В Китае не пьют холодную воду и нам не советуют.
Никак не могу улечься удобно, кручусь до самого завтрака. Кроватка в банях – это кресло, которое с помощью пульта полностью раскладывается в кровать. Но возле ног отдельный пуфик и он у меня, почему-то, всё время отъезжает.
В этой бане спальня разделена невысокими перегородками на маленькие, по пять кроваток, блоки.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Наступает завтрак, включается пылесос, всё равно не поспишь.
Завтрак прекрасный. Во-первых, мы уже стреляные воробьи, что попало не гребем. Во-вторых, здесь явно не экономят на питании. Я выбираю капусту с яйцом. Дома пыталась повторить, но увы, так вкусно не получается. (Палочка невкусная, просто тесто). Ну а яичные пироженки всегда вне конкуренции)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Столовая очень уютная и красивая, есть диваны с мягкими подушками, есть простые стулья. Народу совсем мало.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Что плохо в банях - это четко очерченное время для еды. Теперь все наелись и чем заняться? В воду нельзя еще не меньше часа. Идем досыпать. Пылесос переместился ближе к нам и даже беруши не спасают.
Появляется мысль разведать где что находится (кинотеатр, спортзал, игровая), но я не нахожу лестницу вверх. И как-то так получилось, что вот я уже на первом этаже, а вокруг полумрак и свечи. И никого. Где все люди спасаются от пылесоса?

Обычно в банях нельзя фотографировать, я подошла и попросила разрешения, но фотографии получились плохо, очень размытый свет.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Об этой бане уже есть рассказ на Винском 5 дней транзитного Гуанчжоу. Храмы, бани, небоскребы. 12.2016-01.2017 (фото) и вы можете посмотреть фотографии там.
Правда, говорят, баня закрывалась на реконструкцию, вполне возможно, что у нее теперь другой дизайн.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Шкафчики находятся в отдельных комнатках с прозрачными занавесками, но все равно это более приватно, чем в пекинской бане №8, где мы переодевались прямо на проходе, рядом с туалетными столиками. Кто стеснялся разглядывать нас в упор, тот имел возможность исподтишка коситься через зеркало.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Душевые здесь индивидуальные, очень большие, это целые комнаты, в них есть все, что может понадобиться, чтобы привести себя в порядок – зубные щетки с пастами, бритвенные станочки с гелем для бритья, шампунь, гель для волос, гель для душа, скраб для тела, расчески, множество салфеток.
Есть сауна. Мне кажется есть еще римская парная, но она не работает. Существуют бани с множеством разных саун или как сказать… кабинетов банного направления)) Видела когда-то видео из шанхайской бани, там была масса разных саун, да еще и в общем отделении. Здесь все это в мокрой зоне, то есть отдельно для женщин, отдельно для мужчин.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Бассейнов два. Один с очень горячей водой, довольно глубокий, по всему периметру лавочка. Сиди тихонько, грейся. Второй – довольно большой, не очень горячий, оснащен интересными штучками.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Во-первых, водопад. Он маленький, но вода льется с большим напором, прямо сбивает с ног. Во-вторых, есть сидения - джакузи. Садишься на такое, нажимаешь кнопку, вода бьет снизу и массирует филейную часть) В-третьих, два изогнутых лежака с разным по интенсивности водным массажем. На одном вода бьет тоненькими струйками и не очень интенсивно, а на другом струи потолще и бьет посильнее. Еще, в противоположной от сидений стороне можно включить прямые струи воды. Я ходила вдоль бортика бассейна и включала все кнопки подряд и визжала от удовольствия. Вот это СПА, я понимаю))
Посетителей в этот день было немного или было еще рано, но вместе со мной были только три молодые китаянки, почти дети, одна из них так стеснялась, что залезла в бассейн в белье. Никто не заставлял ее раздеться из чего я сделала вывод, что можно и так. Хотя, в китайских банях принято быть нагишом.
Девочки сразу полезли в горячий бассейн. Но там больше двух минут не высидишь. Вышли, посидели в креслах. Как только клиент сел в кресло, ему тут же предлагают встать выбрать себе угощение. Чай, фрукты (включая помидоры)) стоят на столике, недалеко от бассейна.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Идешь мимо – никто не предлагает. Только сел – идут к тебе и настойчиво уговаривают угоститься.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

После угощения, по идее, в горячую воду лучше не соваться. Но у девочек, видимо, ограниченное время. Они берут штурмом «мой» бассейн и включают все кнопки) Я нехотя освобождаю им плацдарм.
Усаживаюсь в кресло, сразу подходит девушка с чаем. Спрашиваю ее как насчет цхоцао (процедура похожа на наш пилинг, только более интенсивная) и меня уводят на «обдираловку».

Начинается волшебство. Всего семнадцать дней назад мое тело ободрали до костей и вот опять я чумаза до черноты. Меня поливают горячей водой и скребут жесткой щеткой, не жалея. Запах слабо напоминает уксус, но раскрасневшуюся кожу не щиплет, вряд ли там есть какая-то кислота. Несмотря на некоторую неловкость (все же у нас на пилингах зоны воздействия более ограничены) я полностью расслабляюсь, отдаюсь в руки мастеру, а она все скребет и скребет слева направо, справа налево, сверху вниз, снизу вверх, не забывая периодически поливать горячей водой.
-Мазать будем глиной или молоком?
Выныриваю из дрёмы.
-А чем лучше? А сколько стоит?
Стоит удовольствие не очень дорого, после короткого обсуждения, девушка предлагает меня намазать и тем, и другим. Я всё равно ничего не понимаю в таких вещах, поэтому киваю и подписываю чек (134 юаня за всё, включая сам пилинг).
На молоке оказывается делают массаж. Невероятные ощущения. По разгоряченной коже бархатом растекается молоко, нежные руки массажистки порхают в этом молочном раю, а я опять засыпаю. Обидно прямо, как я люблю проспать массаж.
Потом приходит очередь глины, намазывание происходит довольно быстро, меня ведут в сауну, предварительно выдав маленькое полотенечко из холодильника. Полотенце мокрое, им положено закрывать рот и нос, чтобы не вдыхать горячий пар. 5 минут в сауне и глину нужно смыть. Гель для душа не использовать.

До посещения китайских бань я ни разу не была в сауне именно потому, что боялась горячего воздуха. Теперь иногда себе позволяю, но мокрое холодное полотенце беру обязательно.
Так как я опасаюсь высоких температур, то в сауне я возможно не досидела обязательных 5 минут, но кожа после той глины все равно была невероятной. А может и после молока) Нужно дома попробовать молоком намазаться)

Сажусь в кресло отдохнуть, мне несут чай и предлагают угоститься фруктами. Съедаю банан и в лучших традициях сунусь в джакузи. Ну пустой совершенно бассейн, как не воспользоваться)
Валяюсь на лежаке-джакузи не больше пары минут, приходит мамочка с девочкой, девочка шумно резвится, пожалуй пора мне пойти поспать.

Приношу Наде яблоко и новость о чудесном пилинге. Она идет на процедуры, а я заваливаюсь спать. Какие же молодцы эти китайцы. Такую концепцию отдыха придумали! Как раз для меня.
В этих кроватках можно заниматься всем многими вещами. Можно спать. Смотреть телевизор. Жевать яблоко. Пить кофе. Или соки. Делать маникюр, педикюр, массаж ног. Чистить уши. Стричь волосы в носу. Некоторые китайцы умудряются даже курить. А вот курить как раз нельзя. И нельзя громко разговаривать. Весь зал отдыха разделен на небольшие зоны низкими перегородками. Мы не видим тех, кто лежит на предыдущем ряду, но хорошо их слышим.
-Цин бу шохуа! (Заткнитесь, пожалуйста!) вежливо прошу орущих мужчин. Они скорее догадываются, чем понимают меня, хихикают, но замолкают.
Я читала перед поездкой, что попросить китайца что-то не делать конечно можно, но он улыбнется ласково и продолжит делать то, что удобно ему. Но полевые испытания на эту тему доказали обратное) Я попросила и это сработало) они замолчали.

Вспоминаю, что нужно забронировать жилье на ближайшую ночь, цена в нашем отеле (в отеле, который мы забронировали на ночь перед вылетом домой) уже не такая сладкая как три месяца назад, но скидка есть и это радует. Конечно, если бы я понимала, что ночевать там придётся две ночи, а не одну, то я забронировала бы что попроще, а не пятерку у метро. Забегая вперед – эта гостиница была настоящей пятеркой и стоила каждую свою копеечку. Жаль, что за 68 долларов в сутки нельзя снять где-нибудь в курортном месте отель такого класса)
Ставлю будильник, чтобы не проспать обед и, наконец, засыпаю.
Вот честно вам скажу – проснуться на обед по будильнику – это была моя давняя мечта) Вообще, баня восхищала меня невероятно. Сказка, а не отдых. Нет ничего круче, чем валяться, париться, валяться, есть, валяться, париться, валяться… И опять есть)

Обед в бане обильнее завтрака. Садимся у окна, на диванах, среди подушек. Просто релаксируем)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Обедаем долго до самого ужина.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Через стекло видна кухня открытого типа.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Утром там повар лепил пельмени, а сейчас выдают суп.
После обеда мне всё ещё хочется спать. Ещё хочется массаж ног, но спать больше.
Включаю телевизор. Здесь нет наушников, динамики размещены прямо в изголовье кресла. Если слышно плохо, то можно поднять «уши» как в кресле самолёта.
Между креслами ходит персонал предлагает разные услуги. Я забыла слово массаж и мне лень доставать телефон, чтобы воспользоваться переводчиком. Засыпаю и мне снится слово массаж – анмо.
В зале для сна постоянный полумрак, если не брать с собой телефон, то вообще непонятно который час.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Интересно, когда заканчивается время пребывания, посетителя предупреждают? Или если прострочил выход на десять минут, берут деньги еще за одни сутки?

Проснувшись, я иду немного попариться в бассейн с джакузи, потом в душ. Привожу прическу в порядок, чтобы после ужина сразу уехать. Появилась идея поехать к башне, посмотреть на цветочный город.
Туалетные столики в этой бане восхитительны, к тому же, вся косметика очень приятная. Из таких мелочей и складывается впечатление об отдыхе.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

На горячих источниках, ни в Сыли, ни в Луншене никакой косметики не было. Хотя в Луншене мы не были в общих раздевалках, может там что-то и есть. Но в номерах дорогого отеля был только стандартный набор: шампуни-гели.
Время до ужина истекло незаметно. Есть еще не хочется, но уйти, не отужинав, из этого царства халявы, я не могу. Мне обязательно нужно на ужин, ведь в бане – это основной прием пищи. Чего здесь только нет!)
Высятся колонны ситечек с разнообразными бао- и цзяо-цзы.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Паруют чаны с овощами. Мяса, рыбы, а так же разнообразных лап, великое множество. Напитки, фрукты, десерты, салаты, орехи. Есть даже суши.
Набираем разных вкусностей. Потом еще немного и крем-брюле. Потом еще крем-брюле. Потом опять крем-брюле. Ааааа! Остановите меня)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Наблюдаем любопытную картину. Среди всего этого изобилия ходит девушка с большой тарелкой и сиротливо лежащей на ней одной суши. Один круг нарезает. Второй. Заглядывает в тарелки, в кастрюльки. Грустно смотрит в свою тарелку и заходит на следующий круг.
Здесь вообще нечего есть – слышу ее мысли) – в следующий раз поеду в другую баню.

Я не готова вот так сразу, после четвёртого крем-брюле, уходить. Опять ползу в кроватку. Пускай хоть сало завяжется))
Но сколько не тяни, а переезжать нужно, ведь нас ждет еще цветочный город, не одной же баней славится Гуанчжоу)
Выходим на рецепшен в восемь часов. Чуцучэ понимают и вызывают сразу, видимо за время путешествия мой китайский подтянулся.

Едем по счетчику, сумма получилась совсем небольшая, жаль, я не записала. В Гуанчжоу не соглашайтесь ехать без счетчика. Здесь недорогое такси, а при торге вам обязательно назовут сумму в два раза выше, чем насчитает счетчик.
Я отслеживаю маршрут по МепсМи и, когда мы практически совмещаемся с точкой «отель», поднимаю глаза и вижу огромное здание гостиницы, а вдалеке, у центрального входа, бьют величественные фонтаны среди целого оазиса прекрасной зелени.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Эта картина затмила мне разум, и я запричитала:
- Стой, стой! Мы приехали!
Водитель остановился.
-Точно вы приехали?
-Да!
-Вам в этот отель?
-Да!
-Нужно развернуться.
-Не нужно! Мы пешком пойдем!
Он достаёт наши чемоданы и мы, радостные, топаем по тропинке к входу. Мимо проходят благоухающие люди. В воздухе витает аромат роскоши.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

-Таня, сколько этот отель стоит? – осторожно спрашивает Надя.
-Да не парься, сущие копейки, на Букинге была большая скидка. О! Вот там я буду курить! – показываю на фонтаны напротив входа.
Заходим в холл.
Людей много, к нам подходит служащий в форме.
-Вы говорите по-английски – спрашиваю его.
-Да.
Радостно передаю юношу Наде.
-Поговори с человеком по-английски)
Я расслабляюсь, здесь не нужно напрягать мозг, вылавливая из памяти китайские названия. Сейчас Надина очередь разговаривать )
У нас отбирают багаж и ведут в следующий холл - огромный и в позолоте.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я кручу головой, начинаю фотографировать.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вдруг Надя зовет меня.
Отель не видит нашу бронь.
Ну, мне к таким ситуациям уже не привыкать, даже ничего не шевельнулось внутри. Найдут, никуда не денутся. К тому же, я при бронировании не забыла перевести язык на китайский и сделать скрин брони. Показываю телефон администратору.
- Это не наш отель.
Вот тебе раз!
Молодой служащий с нашими чемоданами сопровождает нас обратно к выходу, никаким образом не показав, что мы стали ему неинтересны. Объясняет, что наш отель находится напротив.
Идем искать это напротив. Надя печалится. Такая красивая гостиница и не наша.
-Да как ты перепутала-то?
Я хохочу.
-Зато, благодаря этому, мы с тобой целых десять минут жили в такой роскоши!))

Напротив добраться не так просто. Оживлённая дорога. Переход воздушный, то есть, это мост. Тащим свои чемоданы наверх, потом вниз по ступенькам.
- Ох, как далеко тебе придётся ходить курить))

Наш отель не так роскошен, как предыдущий, хотя тоже очень и очень красивый.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Оформление быстрое, мы поднимаемся в номер и и - ваау! - вдруг из маминой из спальни в коридоре красный умывальник.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Номер очень хорош!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

К тому же, в отеле есть бассейн на крыше, правда туда не пускают без шапочки. Хорошо хоть справку от китайского врача не требуют.
Я очень хочу в бассейн, но нас ждёт башня и цветочный город. И шапочки нет.
Мы знаем, как доехать до цветочного города на метро, но ведь уже вечер, время тратить не хочется. Берем такси.

Такси в Гуанчжоу очень интересные – в них стоит решетка между водителем и пассажирами. Смею предположить, что на переднее сидение пассажиров не берут. И еще таксисты очень не любят ездить по счетчикам. Мы настаиваем, не садимся в машину, крутим головой, выглядываем другое такси. Водитель сдается. Получилась ровно половина от той суммы, которую он называл сначала.
Но таксист привез нас почти к самой набережной, оставив цветочный город далеко позади.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Поэтому наш пешеходный маршрут был странным. Мы шли задом наперед, периодически оглядываясь на башню.
Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Цветочный город должен был поразить наше воображение, но, увы, в Гуйлине мы уже побывали в сказке, слабое подобие которой было сейчас в цветочном гопроде.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Загадочно и безлюдно выглядело это место.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Когда мы дошли до озера, огни уже начали гаснуть, а вскоре выключилась и сама башня. У меня было такое ощущение, что пробило 12 часов и моя карета превратилась в тыкву) При этом, на часах было всего половина одиннадцатого!
На башне пробежали иероглифы и буквы, желающие спокойной ночи. Гуанчжоу погружался в сон. Мы поплутали немного в поисках метро и опять поймали такси.
Надя ушла в номер, а я пристроилась на крылечке покурить. Жаркая, влажная ночь пахла югом и манила погулять, хотя бы до фонтанов отеля напротив, но сил уже не было. Всё-таки это так утомительно – отдыхать))

День восемнадцатый и сразу девятнадцатый вкратце.
Всё когда-нибудь заканчивается.


Утром, я встала спозаранку, поднялась на последний этаж, купила шапочку за 10 юаней и откисала в местном джакузи, пока не травмировала себе ногу о мощную струю воды. Так потом и хромала целый день.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

На Гуанчжоу у меня было громадье планов и всего один день. Самое главное на сегодня – это купить подарки домой, ведь путешествуя с багажом в общественном транспорте особо шопинг себе не позволишь.
Мне просто интересно послушать ваши мнения, дорогие коллеги, где в мировой торговой столице можно купить хоть что-нибудь? Не за миллион китайских денег, не тряпку в стразах и не двадцать тонн оптом? Наверняка у вас есть интересные места для покупок? Поделитесь, пожалуйста!
А я могу только рассказать, как делать не нужно.
Не нужно ехать на центральный вокзал (метро Guangzhou Railway Station), топать там километр под землей на выход F2, не нужно кружить под палящим солнцем среди торговых центров (рынков) и искать там белую лошадь 白马服装批发市场 . Все эти рынки имеют в своем названии иероглиф лошадь, и все торгуют одним и тем же дрантям.
Словарик:
Дрантя – абсолютно непригодные для ношения вещи, выглядящие так, словно их отобрали у бомжа, который нежно берег эти тряпочки с 1992 года.
Если вы уже добрались до этого табуна лошадей, зайдите в любой и удостоверьтесь, что вам здесь ничего не надо. А если что-то всё-таки вам приглянется, не пытайтесь это что-то померять. Примерочных там просто нет.
Но также не нужно ходить по пафосным торговым центрам, например у метро Taojin (мы там жили). Цены снесут вас с ног. Хотя, возможно вы как раз мечтали приобрести джинсы за 3 тыщи долларов, а тут как раз ваша мечта в неприметном бутике.
Не нужно также пытаться найти более-менее вменяемый торговый центр по наличию в них сетевых магазинов. Мы нашли на Мепсми магазин H&M, долго топали к нему, в надежде, что там уж точно мы обнаружим массу других, недорогих магазинов. Но не тут-то было. Все этажи и подвал занимал только H&M. Я даже с горя купила там не нужную мне футболку, а все потому, что я свинюшка накануне не слишком настойчиво искала стирку в Яншо, а в Гуанчжоу эта услуга оказалась очень дорогой. Купить было дешевле).

А что нам нужно было сделать сразу прямо с утра?
Правильно! – ехать на Пекинскую улицу! Ширпотреба (читай - сувениров) по 10-15 юаней там пруд пруди (кстати, футболки по 10), а также есть Miniso.
Только совсем недавно я узнала, что в Киеве этих Miniso тоже хватает, а один из них находится в торговом центре, рядом с моим домом)

На Пекинской улице есть все, что нам нужно было в Гуанчжоу.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Здесь даже есть мостовая под стеклом. Ей много лет и столько же она еще простоит с таким бережным отношением.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

С удовольствием мы побродили по маленьким магазинчикам, полюбовались азиатским колоритом города.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Нога разболелась очень сильно, видимо закончился мой запас прочности. Сижу в кафе, печалюсь, а Надя обследует территорию. Последняя попытка привезти домой гостинцев заканчивается в супермаркете, который находится здесь же, рядом с кафе. Чувство вины перед домашними (почти три недели в Китае и ничего им не привезти!) толкает меня на безрассудства. Покупаю всё подряд) До сих пор у меня есть нераспечатанные: упаковка с водорослями и упаковка с какими-то приправами, муж утверждает, что это вообще жареный кунжут. Боюсь никто и никогда это уже не распечатает. А печенье и конфеты с дурианом я месяца через три выбросила. Зачем покупала? Домашние мои любят сушеный дуриан, а его в этом супермаркете не нашлось.
На этой высокой ноте, отбросив все планы на этот город ввиду усталости и ножной моей болезни, груженные покупками, мы поехали в отель, причем, на метро. Зря я, что ли, искала гостиницу в двух шагах от метро?)
В этот день мы полностью выполнили план по метро, раз уж не удалось осуществить другие планы.

Дохромав до бассейна, я до поздней ночи плавала и валялась в джакузи, наблюдая, как на город опускается вечер.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

На этом наше путешествие в Китай закончилось.

Утром мы улетели в Москву. В аэропорту Гуанчжоу у меня отняли usb-прикуриватель, еще мы съели там очень дорогой фруктовый салат с майонезом (!) и поменяли юани на доллары с сумасшедшей комиссией.
Кстати, в этом аэропорту есть курилка! Больше ничем аэропорт Гуанчжоу не запомнился.

В Москве с рыданьями расстались, Надя улетела в Милан, а я на следующий день поехала в Киев поездом.

Я очень рада, что судьба свела меня с моей попутчицей Надей, и очень Наде благодарна, что она взяла на себя все бытовые вопросы и ни разу нигде меня не бросила. и придумала название этому отчету)

Я надеюсь, Надюша, что когда-нибудь мы с тобой вдвоем покатаемся еще по земному шару!)

А всех читателей благодарю за долготерпение в прочтении моего отчета, за комментарии и лайки! Пусть сбываются ваши мечты!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #179

Сообщение kned » 14 май 2018, 18:34

Спасибо, что дописали! Ваш мемориз - на мой вкус, один из лучших в китайской ветке...
И так чертовски забавно дочитывать ваш замечательный опус, лёжа на постели, а за окном - ночной Фэнхуан в огнях, с набережной - несмотря на то, что полночь близится, гул праздной толпы и грохот музыки из баров... )) Выйду-ка сяду на пенек съем пирожок на балкончик покурить перед баинькой )))
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #180

Сообщение Apyatka » 19 май 2018, 20:47

Недавно наш коллега Edgars вернулся из Китая и написал мне новую (или не новую) информацию, которой любезно разрешил здесь поделиться:
Здраствуйте Апятка,
С Вашей и других форумчан помощью, только что вернулись из Китая.
Проехали по вашему маршруту, с нашими поправками, без запинок.
Изменения, с чем столкнулись:
- по дороге в Мутяньюй нас, ещё в автобусе, выловыл частник, который отвёз туда и обратно до 916 аутобуса. Была информация, что такси там нету болше и мы их в самом деле не видели.
- в деревню Чжанцзяцзе сейчас есть прямой автобус из города Чжанцзяцзе.
- автобус Фэнхуан - Гуйлинь высадил не в Луншене, а позже, съезжая с трассы в маленьком городке, где нас подобрал автобус из Луншена.
- в Гуйлине жили в Guilin Central hostel, советую. Там хорошо говорят по-английски и хорошо кормят.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль