Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: wws007 и гости: 3

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #1

Сообщение Apyatka » 24 авг 2017, 23:03

Предисловие.
Когда-то, еще на заре своих самостоятельных путешествий, три года назад, я случайно наткнулась на отчет о поездке в Китай. Меня впечатлило все! И старинный деревянный город на реке, и зеленые холмы вдоль реки, и водопад, и пороги, и мельничное колесо. Но рассказ о сложностях коммуникаций, о том, как покупать билеты, объясняясь языком жестов и как выбирать еду в меню из иероглифов меня серьезно от Китая отпугнули. Нужно сначала потренироваться на более доступных странах- сказала я себе - и отодвинула Китай на задворки сознания. Я очень туда хотела, но мечта казалась мне недосягаемой.
Какое-то время я читала о Китае, в голове складывалась картинка, опровергались заблуждения, уходил страх. Желание крепло и я всерьез стала складывать маршрут. Мне очень нужно было в тот деревянный город на реке, среди холмов и мельниц.
К сожалению, я не запомнила ни автора, ни названия отчета. Я перелопатила все, что могла найти в интернете, но город не находился. Этого города не было! Был один деревянный и на реке, и был другой на реке и в окружении холмов. Но это разные города, которые находятся довольно далеко друг от друга. А водопад вообще был отдельно. Кроме этого, нашлась прекрасная планета Пандора в горах Чжанцзяцзе и самые известные в мире рисовые террасы Драконьего хребта в окрестностях Луншена. И совершенно неожиданно в список того, без чего я жить не могу, добавились китайские бани и горячие источники. Вот где рай!
О банях пишут мало, но кто там раз побывал, в следующую поездку опять баню не пропустит, можете мне поверить. Китайские бани - явление самое что ни на есть необычное) Ведь это не простые бани, а огромные помывочно- релаксирующе-обжирательные комплексы. Сюда же можно отнести и горячие источники, хотя на источниках обжираловки значительно меньше. Зато пара больше!)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В результате поисков мечты и многократной раскройки и шитья китайских маршрутов сложилась довольно стандартная туристическая нить маршрута по Китаю:

1. Пекин. 北京. 3 ночи (29 мая-31 мая) *Мой до дыр. *Путь к себе. *Чудо света. *Пекинская Утка. *Поближе к Небу.
2. Чжанцзяцзе 张家界 и окрестности. 6 ночей (31 мая-6 июня)
.... 2.1. Чжанцзяцзе. 张家界 *Небесные Врата. *Хлеба и зрелищ.
.... 2.2. Улинъюань. 武陵源 *Планента Пандора. *Озеро Баофен. *Пещера Хуанлун.
.... 2.3. Сыли. 慈利 (Горячие источники Ванфу) *Лучше гор может быть только баня.
.... 2.4. Фужун. 芙蓉镇 *Сказки древнего Китая. *Вне времени.
3. Фэнхуан. 凤凰. 1 ночь (6-7 июня) *Фэнхуан значит Феникс.
4. Луншен 龙胜 и окрестности. 3 ночи (7 июня-10 июня)
.... 4.1. Дачжай 大寨 *Дорога в рай. *Драконьи кружева.
.... 4.2. Нитхан 泥塘 (Горячие источники Луншен 龙胜) *До новых веников. *Пятьдесят восемь по Цельсию.
5. Гуйлинь. 桂林. 1 ночь (10-11 июня) *Не спеша.
6. Яншо 阳朔 и окрестности. 2 ночи (11 июня-13 июня)
.... 6.1. Яншо. 阳朔 *Мечта в чистом виде. *Китай прекрасный, Китай ужасный.
.... 6.2. Синьпин. 兴坪 *Бамбу к Лошадям.
7. Гуанчжоу. 广州. 2,5 ночи (14 июня-16 июня)*Переходим к водным процедурам

Наш маршрут на гугл карте
https://www.google.com/maps/d/u/2/embed?mid=1KTLZIZS7dFfSB3zNvVNM_s6VI70

Метки MAPS ME могу отправить на почту по запросу.

На все это было выделено 18 дней+3 суток дороги через Москву. Китай оказался чрезвычайно красивым и впечатляющим. Горы, реки, террасы, водопады, города, термы, масса переездов и множество необычностей. Каждый день был впечатляющим, каждый этап удивительным. Китай очень необычен. Поистине это другая планета.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Благодарности старичкам и полезные ссылки новичкам:
Я искренне благодарю наших форумчан за помощь в подготовке поездки и вдохновение. Без вас это путешествие не получилось бы таким ярким и гладким. Китайская ветка оказалась очень отзывчивой и дружной.
Если не считать того первого донора, который остался неизвестным, заразил меня китайским вирусом, Homyachok. Да-да, это после Вашего отчета Китай. Огромная страна огромных впечатлений. Пекин-Шанхай-Чжанцзяцзе-Фэнхуан-Улинъюань., я приняла решение ехать. Почти год меня няньчила, объясняла, разжевывала, подсказывала, успокаивала Gapalin'а. Я почерпнула массу полезностей и важностей из Вашего отчета От Гуанчжоу до Гуанчжоу. Месяц по Китаю.
Хочется поблагодарить каждого, кто пишет отчеты, отвечает на вопросы и помогает складывать маршруты. А особенно тех, кто писал в моей теме- подготовке, в которой набралось уже 32 страницы, Шанхай-Чжанцзяцзе-Фенхуан (с 6 стр. добавлены окрестности Гуйлинь, с 16 стр.- Китай-онлайн от kned) самая свежая информация
Там сложилась теплая атмосфера и свой междусобойчик)
Меня вовремя ругал Гастрит, раскладывал всё по полочкам А. Лебедев, и обратно все складывал kremen) За меня беспокоились Елена Сильвестрова и ryla, и еще очень много форумчан.. dona_luna ежедневно онлайнила из Китая в вайбер, а kned - в форум. Именно kned научил меня делать маршрутные листы на каждый день и именно он щедро делился информацией, которую находил каким-то волшебным образом и систематизизировал в удобные списки и подробные схемы Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу Это готовый путеводитель, да еще и с шикарными фотографиями.
Спасибо вам!!)

Важно для начинающих:
Если у вас сейчас стоит дилемма ехать или не ехать в Китай - поезжайте обязательно! Но готовьтесь к поездке тщательно. Тем более, что мы с вами знаем, что подготовка к поездке - это первое удовольствие от путешествия. Второе удовольствие сама поездка, а третье - написать отчет и собрать бурные аплодисменты, переходящие в овации коментарии)

Обязательно возьмите с собой в Китай:

1. Первое и самое главное,- все названия населенных пунктов, которые Вам нужны, включая населенные пункты пересадок - должны быть у вас написаны на бумаге иероглифами. Довольно крупно написаны, вдруг у кого зрение плохое.

2. Все названия достопримечательностей, которые вы планируете посетить и их адреса тоже иероглифами. Говорят, нелишними будут картинки нужных мест. Сохраните их в своем телефоне и покажите прохожим, если не можете объясниться с помощью иероглифов.

3. Бронь отеля на бумаге с адресом и телефоном тоже иероглифами. Это легко сделать, если просто изменить язык бронирующего сайта и распечатать бронь на китайском языке.

4. Нанесите нужные вам места на карту MAPS ME. Когда знаешь куда идешь, не приходится спрашивать дорогу) Учитывайте, что экспортировать из Гуглкарт не получится. Гугловская карта Китая сдвунута немного в сторону. Точки нужно выставить вручную.

5. Желательно знать как добраться до того или другого места, куда вы намереваетесь попасть. Даже если описание дороги кажется вам непонятным, сохраните его для себя, на месте может оказаться, что спросить номер автобуса намного проще, чем выяснять на китайском а как же добраться до..))

6. Если вы планируете покупать билеты в Китае, запишите себе на отдельном листе откуда и куда вам нужно (иероглифами, да)) и укажите там дату поездки в китайском формате- год-месяц-число (2017-05-31). Укажите тип вагона, если это поезд. Такая записка сэкономит вам массу времени и нервов.

7. Если вы планируете ночевать в небольших отелях и хостелах, учтите, что там может не быть помывочной косметики и даже полотенец. А иногда и туалетной бумаги.

8. Закачайте в телефон программу VPN. У меня стоит Betternet. Это поможет входить в запрещенные на территории Китая, интернет рессурсы Гугл. А это вайбер, фейсбук, карты и переводчик гугл и даже почта, если она у вас гугловская.

9. Не будут лишними термос и кружка. Во-первых, кофе найти в Китае не всегда возможно, а во-вторых, иногда просто нужно согреться в горах. Термос можно купить в Китае, конечно, поэтому из дома можно не везти.

10. Зонтик! Он укроет и от дождя, и от злого солнца.

Виза:
Для украинцев нужна виза. Визу выдают в консульстве (не путать с посольством) г. Киев ул. Грушевского 28/2.
Стоит 1800 грн (я брала еще за 1300 грн) Оплачивать в отделении Ощадбанка в этом же доме в день подачи.
Срок получения- 7 дней. Забирать не обязательно лично, но обязательно в указанный день. И с квитанцией)

Нужны документы:
1. Анкета (скачать на сайте посольства, заполнить на компьютере, приклеить фотографию)
2. Паспорт загран оригинал
3. Копия паспорта загран
4. Копия паспорта внутреннего
5. Билет
6. Все брони отелей
7. Справку с работы

Страховка:
Для визы страховка не нужна. Но я без страховки никуда не езжу.
Брала на год у Эксимбанка.
Страховая Арсенал/ асcистанс Balt assistance Ltd (страховка Platinum Multi)
365/30
Стоимость Platinum Multi 455 грн.
Покрытие 50 000 евро
(Gold- 205 грн)

Тел.:+7 4012 60 53 57 Горячая линия
+3 8044 500 14 00 (русскоязычный оператор)
Для СМС: +7 909 776 51 97
Факс (для меддокументации): +7 4012 60 52 54
Email: ba_claim@accidentlaw.ru

Если наступил страховой случай, нужно написать СМС:
1. фамилия, имя
2. номер, серия договора, дата начала страховки, дата окончания.
3. программа страхования и страховая сумма
4. адрес местонахождение застрахованого (страна, город, гостиница)
5. контактный номер телефона
6. описать происшествие (сформулировать необходимую помощь)

Другие данные страховая Арсенал:
Адрес: 03056, Киев, ул.Борщаговская, 154
тел: +38 (044) 502 67 37
сайт: https://www.arsenal-strahovanie.com/contacts

Другие данные ассистанс «Балт Ассистанс Украина» в Киеве:
Адрес: 03115, Киев, ул. Ф. Пушиной, 30/32, оф. 804
тел: +38 (044) 500 14 00
e-mail: ukr@calltravel.eu
сайт: http://www.travelfrog.eu

Деньги и обмен валют:
В этом вопросе откровенно плаваю, буду рада комментариям более опытных путешественников.

Я купила юани в Киеве по 3,8 гривны за 1 юань и думаю, это лучшее решение. В процессе путешествия немного меняла доллары и снимала деньги с карты- все это показалось мне более сложным и менее выгодным. Что касается оплаты картой- редко где это можно сделать. На предмет выгодности не скажу, у меня была долларовая карта, посчитать это для меня слишком сложно.

Обмен валют происходит только в Банк оф Чайна. Долго. Скан паспорта, заполнение каких-то бумаг, очередь. К тому же, именно этот банк встречается редко.

При обмене денег в аэропорту (и в Пекине, и в Гуанчжоу, о других не знаю) есть комиссия 60 юаней. Причем, неважно меняете ли вы доллары на юани, или наоборот.

При снятии с карты, которая была заявлена банком, как карта без комиссии, снялось в неизвестном направлении 8,81 долларов комиссии за 3000 юаней. Думаю, это те же 60 юаней. Или это китайский банк, который не берет комиссию, при снятии наличных, то ли мой Приват, который заявляет, что по картах «для выплат» снятие без комиссии. В результате юани получились по 4,11 грн за 1 юань, что слишком дорого.

Разговорник.
Китайцы в массе своей не говорят по-английски. Запасайтесь переводчиком в телефоне и распечатайте себе разговорник. Даже если разговаривать вы не будете (хотя, самые любознательные разговаривают), показать готовую фразу на бумаге- половина успеха в переговорах. Учитывайте, что переводчик в телефоне переводит с русского на китайский и наоборот полнейшую белиберду. Если вы знаете английский, то переводите с английского.

Желательно знать несколько фраз по-китайски.

Самые основные:)
*Не надо делать слишком острым 不要辣的 bù yào là de! Бу Яо лАдэ!
*Я вас не понимаю我不明白你 Wǒ bù míng bái nǐ ! Во бУ минбАй ни
*Я хочу пить/Мне нужна вода 我要喝水 Wǒ yào hē shuǐ. Во Яо хы швэй!
*Где находится туалет…? 厕所在哪儿?Cèsuǒ zài nǎ'er ? ЦЭсуо цАй наа`р

Популярные:
*Я, меня, мне 我 Wǒ Во
*Ты, тебя, тебе 你 nǐ Ни
*Да 是 shì ШЫ
*Нет 不 bù БУ
*Спасибо 谢谢 xie xie СеСЕ
*Пожалуйста (в ответ на спасибо) 不客气 bu ke qi БукэцИ
*Не нужно 不要 bù yào! БуЯо
*Багаж 行李 xíng lǐ СинлИ
*Билет 票 piao ПхьЯо
*Здравствуйте 你好 Nǐ hǎo НихАо
*До свидания 再见 Zài jiàn ЦАйдзЕен
*Это 这个 zhè ge ДжЭгэ (На юге Китая гоорят- ЦЭгэ)
*Место 地方 dì fāng ДИФан
*Я еду (мне нужно попасть) 我去。Wǒ qù… (здесь трудно передать точное звучание- Во ч(ц)у(И)
*Как пройти? 怎么走? Zen me zou? ЦэнмэцОу
*Как называется? 怎么叫? zěn me jiào?ЦэнмэдзЯо
*Сейчас现在 Xiàn zài СенцАй
*Сколько стоит? 多少钱? Duo shao qian? ДУошаочьЕн
*Очень дорого 太贵了 tài guì le! Тхай гвЭйла
*Можно немного дешевле? 可以便宜一点吗? Kě yǐ pián yi yī diǎn ma? КЭйи пхьЕни Идиан ма

Таким образом, вы сами сможете сказать :
-как пройти в это место?
-как называется это место?
-я сейчас еду (мне нужно попасть) в это место.
-сколько это стоит?
и поторговаться)

Китайский язык тоновый. Это значит, что одно и то же слово, в зависимости от тона, будет иметь другой смысл. Чтобы избежать недоразумений, стоит потренироваться произносить эти фразы, слушая гуглпереводчик и копируя интонацию. Кстати, читать пиньинь (вот то, что написано латиницей, это не транскрипция, а пиньинь- система записи звуков в китайском языке для начинающих) не советую, многие буквы читаются не так как в английском и это вас только запутает. Записывайте русскими буквами, запоминайте интонацию.
Именно так у меня началась любовь к китайскому языку)

Другой вопрос, что китайцы начнут с вами разговаривать, то есть, задавать наводящие вопросы или пространно отвечать. Тут уже поможет только хлопанье глазами и фраза на выбор ТхинбудОн (не понимаю (на слух)) или ВобУминбАй (не понимаю (вообще ничего)). Тогда собеседник просто покажет пальцем.
Полный разговорник могу отправить на почту по запросу

Информация по нашему маршруту. Некоторые цены и иероглифы:
Примерно 2 тыс долл ушло на все, включая подарки домой. Ну, может чуть больше. Посчитать все это руки так и не дошли. Тем более, что некоторые цены нигде не записывала. Там, где не пишу цифры, значит я уже не помню. А чего не помню, того не было. На Стену, например, было много разных билетов, но на одном из них цены вообще нет, а на одном цена оторвана и видна только единичка. На канатку билет нашла, а был ли на тобоган отдельный или это один билет, тоже запамятовала.
Но, возможно, то, что я пишу, кому-то поможет составить свой бюджет. А иероглифы помогут составить маршрутные листы. Это очень удобно! 1 день - 1 лист. Носишь в кармане, в руке, можешь смотреть в него много раз и показывать окружающим) Китайцы вообще очень склонны помогать лаоваям. Особенно, когда они видят тебя озабоченного, заглядывающего в бумажку. Китаец подойдет, тоже заглянет. Спросит: "Чунаали"? Что означает :«Куда направляешься, товарищ Тинбудон, могу я помочь тебе не заблудиться в моей стране?» Вот ты ему бумажку под нос, а он тебя к автобусу ведет и кондуктору из рук в руки передает: "Не забудь, товарищ Белое Облако, высадить этих тинбудонов на нужной станции, а то не попасть тебе в буддийско-проллетарский рай!"

Авиабилеты:
Я люблю когда прилет в один город, а вылет из другого, тогда не нужно тратить силы, и время, и деньги на возврат в исходную точку) Такие билеты обычно дороже, но в этом случае, они стоили так же, как если бы мы прилетели и улетали из Пекина.
1. Москва-Пекин, Гуанчжоу-Москва. Аэрофлот. прямые. 23 065 руб
Искала на Момондо, покупала на Купибилет за 2,5 месяца до поездки.
2.Пекин-Чжанцзяцзе. Air China. прямой. 130 евро (960 юаней)
Искали и покупали на Ctrip, за 2 недели до поездки. Цены очень колеблются, стоит за ними понаблюдать. Мы мониторили два месяца и все время цена была 200-180 евро.

Автобусы:
Номер по порядку, маршрут, стоимость в юанях.

1. Пекин- Хуайжоу 北京 - 怀柔区, 12
2. Хуайжоу- Пекин 怀柔区 - 北京, 12
3. Чжанцзяцзе- Улинъюань 张家界- 武陵源
4. деревня ЧЦЦ- Улинъюань. до 武陵源, 10
5. Улинъюань-Сыли 武陵源 - 慈利
6. Сыли-Чжанцзяцзе 慈利 - 张家界
7. Чжанцзяцзе-Фужун 张家界 - 芙蓉镇, 30
8. Фужун-Цзишоу 芙蓉镇 - 吉首, 25
9. Цзишоу-Фэнхуан 吉首 - 凤凰, 20
10. Фэнхуан-Луншен 凤凰 - 桂林 (автобус до Гуйлиня) 龙胜 (Луншен), 160
11. Луншен-Дачжай 龙胜 - 大寨, 20
12. Дачжай-Луншен 大寨 - 龙胜, 20
13. Источники-Луншен. до 龙胜, 9
14. Луншен-Гуйлинь 龙胜 - 桂林, 35
15. Гуйлинь-Яншо 桂林 - 阳朔, 20
16. Яншо-Байша-Цинлунчя(мост)-Цинбао 阳朔-白沙-金龙桥-金宝 (30 или 20 юаней)
17. Яншо-Гуанчжоу ночной. 阳朔 - 广州, 180

Такси:
Если я правильно посчитала, на такси мы наездили 1260 юаней на двоих. Кошмар))
Что еще сказать о такси? Торгуйтесь!) А лучше езжайте по счетчику, так дешевле.

Отели (на 2 чел):
И сразу по пятибальной системе оценка нравится-не нравится.
Оценка, название, ссылка на букинг, стоимость в долларах, стоимость в юанях, срок пребывания.
Пекин
5-, Leo Hostel, US$86, CNY 576, за 2 ночи.
Чжанцзяцзе
5, Zhangjiajie Yijiaqin Hotel, US$36, CNY 244,22, за 2 ночи.
Улинъюань
4, Wulingyuantuniu Youth Hostel, US$37, CNY 244,80. за 2 ночи.
(второй раз)) Чжанцзяцзе
5, Zhangjiajie Yijiaqin Hotel, US$18, CNY 122,11, за 1 ночь.
Фужун
5+, Tuwang House, US$72, CNY 480, за 1 ночь.
Фэнхуан
4, Yinji Inn, US$40. CNY 268, за 1 ночь.
Дачжай.
5-, Longsheng Dazhai Tian Ranju Inn, US$72, CNY 482,40, за 2 ночи.
Луншен.
4, Longsheng Spa Hotel 龙胜温泉SPA宾馆, US$149, CNY 1 000+ НДС CNY 60, за 1 ночь.
Гуйлинь.
5, Guilin Lixin Hotel, US$23, CNY 151,20, за 1 ночь.
Яншо
5-, Yangshuo Show Biz Youth Hostel, US$35, CNY 234, за 2 ночи.
Гуанчжоу
5+, Guangzhou Baiyun Hotel, US$68, CNY 453,64, за 1 ночь. И еще US$59, CNY 394,47, за 1 ночь.

Развлечения:
Тоже с оценками.
Оценка. Название. Стоимость в юанях.

Пекин:
5+ Красный театр 红剧场功夫传奇, 380
4+ Великая Китайская Стена 长城 (Мутяньюй 慕田峪长城)
5 подъемник на стену, 100
5+ тобоган (со стены)
4 Храм Неба 天坛, 35

Чжанцзяцзе:
5+ Тяньменьшань 天门山, 258
5 прозрачная тропа, 5
3 эскалатор до автобуса, 32
5+ шоу в Чжанцзяцзе (с трансфером) Tianmen Fox Fairy Show 天門狐仙秀, 238
5 парк Чжанцзяцзе 张家界国家森林公园, 248
5 подъемник Тьенцзы 天子山索道
5+ подъемник Яньцяцзе 杨家界, 72
5 озеро Баофэн 宝峰湖, 90
5+ пещера желтого дракона 黄龙洞, 100

Фужун:
5- Красные скалы 红石林国家地质公园, 148
5+ старый город Фужун 芙蓉镇, 110

Дачжай:
5+ Рисовые террасы Драконий хребет 龙脊梯田, 95
5 Подъемник на террасы, 60

Яншо:
5 шоу Яншо (с трансфером) Impression Lui Sanjie 印象刘三姐, 210
4 бамбу на Ли (с трансфером) 漓江, 105
5+ бамбу на Юлун 遇龙河, 150

Другие удовольствия:
5 пилинг (баня Пекин),128
5+ массаж ног (баня Пекин), 98
5+ доставка багажа в Улинъюань, 20
3 массаж ног Улиньюань
5 рыбки пилинг Ванфу (Сыли), 58
5+ доставка багажа в Чжанцзяцзе, 20
5+ доставка багажа вверх Дачжай, 10 (а вообще, 50)
5 доставка багажа вниз Дачжай, 50
5+ пилинг (баня Гуанчжоу), 134

Бани и горячие источники:
Здесь все оценки 5+, ибо это божественно!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Пекин.
Баня. 8 Hot Springs Club. 198 юаней
(Beijing 8th Spa Business Center)
8号温泉会馆
8 Chaoyang Gongyuan Xilu
Chaoyang park's west gate,
朝阳公园西路8号 6591-8888
http://www.bj8h.com

Рабочее время: 24 часа (круглосуточно)
В стоимость включено: сауна, баня, зал для отдыха, использование компьютера с интернетом, питание.
07:00 - 09:00 завтрак (шведский стол, китайская и европейская кухня)
11:00 - 13:00 обед (шведский стол, гонконгская кухня)
14:00 - 16:00 полдник (чай, кофе, десерты)
17:30 - 21:30 ужин (шведский стол, морепродукты)
23:30 - 01:30 поздний ужин (гуандунская кухня)
Также в список услуг входит:
• Лечебный массаж: общий массаж, массаж спины топтанием, банки, скобление гуа-ша.
• Релаксация с эфирными маслами: основные акупунктурные точки массируются с применением эфирных масел, изготовленных из натуральных трав.
• Тайский массаж
• Тибетские традиционные оздоровительные процедуры: тибетский массаж ног, растирание горячим маслом, терапия гималайскими горячими камнями и горячим маслом.
• Китайский традиционный массаж живота.


Альтернативные варианты в Пекине. там я не была
1. Бао Чжун Бао
Многоэтажный банный комплекс с различными парными, спа-процедурами, массажными и т.д
После бани, этажом выше - ресторан с китайским бесплатным буфетом. После еды – отдых в специальных комнатах, снабжённых мягкими широкими креслами и ложами.
Выше – этаж развлечений. Можно играть в маджонг, шахматы, бильярд, пинг-понг и многое другое.
На следующем этаже кинотеатр. Все помещение кинотеатра заполнено широкими и мягкими диванами с одеялами и подушками.
2. Crystal Island International Club
Находится в районе севера 3-го кольца. Стоимость 88 ю. за сутки, шведский стол с 19.00 до 20.00 включен.
В мужском отделении - джакузи, бассейн, комната отдыха с фруктами, большие финская и турецкая сауны. В женском отделении - душевые кабинки, две сауны и джакузи. Скраб тела стоит 45 ю (как вариант – с молоком и солью). Массаж, питание шведский стол.
Телефоны: 67676677, 67675577, 13146040755.
3. Bigeast Ocean Gimnastis Club
(北京大东海健身俱乐部 beijing dadonghai julebu)
Три бассейна - очень горячий, очень теплый и очень холодный. Несколько парилок. Шведский стол и прочие традиционные услуги.
4. Beijing №6 international spa
(北京六号国际温泉酒店)
Шикарный дизайн помещения, хорошее обслуживание, шведский стол с большим выбором морепродуктов, зал отдыха с комфортабельными кресло-кроватями, TV, бильярд, теннис, интернет. Стоимость 169¥/чел/18часов (в стоимость входит: баня; питание - ужин, ночной ужин, завтрак, обед; зал отдыха с комфортабельными кресло-кроватями, имеющими TV; бильярд, теннис, интернет).
Адрес: 丰台区菜户营西街339号菜户营桥西120米路南,电话:63395586
A-339, Caihuying West Street, Fengtai district, Beijing, South of road, 120m West of Caihuying Bridge
5. Mt. Hannashan Hotsprings International Hotel
汉拿山汤泉国际酒店
Цена : за вход 159 юаней ( на 18 часов ) шведский стол входит в стоимость.
Телефон: +86 10 8462 3333 ‎
Расположена недалеко от центра примерно 35 юаней на такси и 15 минут без пробок.
5. Spaview Hot Spring World, или Shunjing Spa Hotel
顺景温泉酒店
Комплекс 6 гектаров, стоящий на натуральных источниках. Этот центр занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый большой спа-курорт.
Много бассейнов, несколько парных. Вход на сутки 200 юаней плюс шведский стол 80 юаней. Огромный выбор еды, в том числе шоколадный фонтан. Имеется собственный пивной заводик. С собой надо брать купальник, так как все отделения общие.
Адрес: Shunjing Wenquan Jiu Dian (across from Ikea), 2 Beisihuan Donglu, Chaoyang District, на китайском - 朝阳区朝阳区北四环东路2号顺景温泉酒店, напротив Икеи
Телефоны: 8610-58271888, 8610-58653888


Чжанцзяцзе. Сыли.
Горячие источники. Ванфу 万福温泉 . 108 юаней
https://www.ly.com/scenery/BookSceneryTicket_15877.html
как добраться:
Из Улинъюаня: Автобус до Сыли 武陵源 - 慈利 Ехать 1,5 часа до станции Сыли Дон
Из Чжанцзяцзе: Автобус до Сыли]张家界 - 慈利 (ездят с 7:30 до 19:00) Ехать 40 минут до станции Сыли Дон
от автобусной станции Cili Dong 慈利东站
Автобус: №2 до станции "Wanfu Hot Spring" 万福温泉 ( возьмите лучше такси, от остановки долго идти)
Здесь написано как добраться, если нужно показать китайцам):
◇武陵源到张家界万福温泉乘车路线:
武陵源汽车站—慈利汽车站,约需1.5个小时到慈利东站。然后乘2路公交车至万福温泉 。
◇张家界到万福温泉乘车路线:张家界市汽车站—慈利东汽车站,7:30首班车,19:00末班车,每小时一班,约需40分钟到慈利东站,然后乘2路公交车至万福温泉。

Луншен.
Горячие источники. 龙胜温泉SPA宾馆 Longsheng Spa Hotel. 1060 юаней на двоих.
Здесь мы бронировали отель. Получилось дорого, а сам отель не стоит таких денег, мне кажется.
https://sp.booking.com/hotel/cn/long-sh ... aid=325219
http://tuan.ctrip.com/group/pic-34341.html
Адрес: 龙胜龙胜县江底乡龙胜温泉度假中心
Предположительно, это 泥塘村 Nítáng cūn (деревня Нитхан)
Только завтраки. На букинге этот отель стоит 1000 юаней +60 какая-то комиссия. На Сtrip - 379. Но только на китайскоязычной версии. Если бы я поехала туда еще, то не бронировала бы этот отель заранее.
Если не живешь в отеле, то плата за вход 128 юаней и некоторые купальни недоступны.

Гуанчжоу.
Баня. 水缘国际休闲会馆. 198 юаней.
Адрес на английском языке: Yingbin Road 121 (White Palace), Panyu District, Guangzhou
Адрес на китайском: 广州市番禺区大石迎宾路121号(原丽江明珠)
Номер телефона: 020 34502666
https://img-fotki.yandex.ru/get/6701/46 ... 9e826_orig

Альтернативные варианты в Гуанчжоу. Там я не была
1.«Интернейшенал» 广州蓝色海岸休闲酒店 Адрес:地址:广州市白云区三元里大道959号 Телефон:电话:020-36322888
2.«НанМей» 广州南美元生态休闲大酒店(海珠店)Адрес: 地址:广州市海珠区滨江西路海鸣街16号(人民桥南)(отель "South America", на берегу Жемчужной реки) Телефоны:电话:020-28377777 传真:020-22315555
3.«НанМей» 广州南美元生态休闲大酒店(白云店)Адрес: 地址:广州市白云区远景路46号 Add: No.46Yuan Jing Road, Bai Yun Dist. Cuangzhou, China Tel:(8620)28255555 Fxa(8620)22858001
4.«Tianquan» 天泉文化休闲会馆 Адрес: 地址:越秀区恒福路117号 锦恒商业广场负一层(近金色年华) Телефон.电话:020-83588149 020-83585448
5. No.9 Spa Club
No.161 Linhe West Road, Tianhe District, Гуанчжоу 510140, Китай
九号行馆
Адрес 510140天河区林和西路161号


Что я сделала бы по-другому, если бы можно было отмотать время назад.
1. В Храм Неба зашла бы с центрального (Южного) входа.
2. Добавила бы к парку Аватар еще один день.
3. Не шла бы в горы два дня подряд (Тяньменьшань и Аватар).
4. Не ходила бы на массаж ног в Улинъюане)
5. Взяла бы такси на автостанции Сыли, чтобы доехать до источников.
6. Ночевала бы ночь в Сыли на горячих источниках.
7. Распределила бы время в регионе Чжанцзяцзе так, чтобы гора Тяньменьшань и шоу были в последнюю очередь, накануне отъезда в Фужун.
8. Не бронировала бы дорогезный отель на горячих источниках около Луншена.
9. Поднялась бы на гору Xianggong Hill (相公山) в Синьпине
10. Выяснила бы куда прибывает ночной автобус в Гуанчжоу.

Для девочек, по секрету.
Каждый раз, собираясь куда-то, где будет много переездов, я страдаю двумя вопросами:

1. Как минимизировать багаж и при этом не чувствовать нехватку вещей?
2. Как сократить время для приведения себя по утрам в божеский вид?

Поэтому я сделала все, что можно сделать дома долгоиграющего и красивого: гель-лак на все ногти своего организма, кератиновое выпрямление волос, покраску бровей, наращивание ресниц, лазерную коррекцию зрения, увеличение груди. Это освободило полчаса времени по утрам и три-четыре килограмма в багаже)

Со мной в Китай поехали:
Оффтоп:
1. Маленький чемодан на 4 колесах
2. Небольшой рюкзак с множеством карманов.
3. Обувь:

• Кроссовки.
• Пляжные шлепанцы.
• Сандалии.
• Мокасины (угробила их там полностью)
4. Одежда:
верх:
• Куртка легкая.
• Флиска.
• Очень легкая ветровка.
• Футболка с рукавами.
• Х/б кофточка с рукавами.
• Кофточка для сна и ночных переездов.
• Футболки 6 штук.
низ:
• Джинсы.
• Плотные льняные брюки.
• Легкие стрейчевые спортивные брюки.
• Очень легкие летние брючки хб 3 шт.
• Юбка х/б
дополнительно:
• Палантин теплый.
• Парео хб.
• Купальник
• Спортивный бюстгалтер
• Белье.
• Носки 6 пар.
• Дождевик.

5. Остальное:
• документы,
• распечатки броней на китайском,
• маршрутные листы на каждый день,
• зарядка,
• павербанк,
• надувная прямоугольная подушечка,
• полотенца микрофибра,
• тоненький ремень для брюк,
• фонарик,
• наушники,
• маска для сна,
• беруши,
• железная кружка,
• гигиенические салфетки,
• туалетная бумага,
• косметичка - по-минимуму, в маленьких расфасовках.
• аптечка - обезбаливающие, от расстройства и других проблем с желудком, жаропонижающие, антигистаминное, мочегонное и свои постоянные лекарства, которых я взяла мало и всю дорогу очень нервничала, чтобы живой доехать домой.


Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мне реально не хватило:
1. Двух футболок
2. Маленькой сумочки (в городах- для телефона, кошелька)
3. Небольшого шарфика прикрыть плечи.

В Китае я купила 3 очень важные для путешествий вещи:
1. Маленькую сумочку с тысячей отделений)
2. Резиновые (многоразовые) бахилы- чудо китайской легенькой промышленности.
3. Ручной вентилятор с зарядкой от павербанка.
Было еще одно чудо- прикуриватель с зарядкой от павербанка, но его отобрали в аэрпорту Гуанчжоу как зажигалку.


Теперь вы знаете основные фразы, некоторые нюансы китайской действительности и у вас есть полный набор для путешествий по Китаю. Вы готовы ехать в Китай!)
Не нужно бояться Китая. Китай ждет вас в гости!

Соглашение о ненападении.
Люди, которые пишут о поездках, делятся на две категории- на отдыхающих и путешественников. Путешественники обычно пишут в интернете- «Чтобы доехать до музея полноводия нужно сделать три пересадки..» или «Если мест в хостелах уже нет, переночевать можно на лавочке в районе южного вокзала, там полиция ночью не гоняет..». Отдыхающие, в свою очередь, поделятся абсолютно другой информацией: «На завтраке креветки были пересолены, больше сюда ни ногой» или «Гид вконец обнаглел, уснул на заднем сидении, когда мы проезжали мимо ратуши»
И та и другая информация важна в своем сегменте и очень выручает тех, кто едет следом. Но есть еще одна категория людей, они могут быть как на пляже самого раскрученного курорта, так и в переполненном местном автобусе.
Это птицы-говоруны.
От них крайне редко можно получить адекватную информацию по логистике или праведное возмущение о завтраках. Эти люди расскажут вам о своих эмоциях и даже где-то приврут приукрасят для красного словца. Они напишут повесть, даже роман о своей поездке, но опираться на их слова следует с осторожностью. Эти люди имеют плохую память и хорошее воображение.
Я из их числа.
Мои рассказы, это рассказы и не более. Да, я видела все это своими глазами, я это сфотографировала и собираюсь показать вам. Я пережила каждую историю, которую описываю, но если вас возмутит какая-то несостыковка, я претензий не приму) Я - автор, а авторы имеют право на домысел). Поэтому, уточняйте в других источниках, если почерпнутая у меня информация важна для вас. И вообще, это хорошая привычка - опираться на несколько источников информации.
Все, что я могла сказать полезного, я уже сказала выше) Дальше будет вода, розовые сопли, эмоции, восторги и разочарования. Будет мой Китай. К вам он может повернуться и другим боком.
Иногда я просто шучу. На других рессурсах шутку можно закрыть зачеркиванием, здесь этой функции нет, поэтому я пишу маленьким шрифтом. Все, что написано маленьким шрифтом, можно вообще не читать)
Поставьте галочку, что вы согласны и мы продолжим))
Итак, не парьтесь! Идем в баню!)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.
Последний раз редактировалось Apyatka 26 мар 2019, 14:16, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Китае

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #2

Сообщение kned » 25 авг 2017, 01:28

C приятным почином! Галочку поставил. )) Продолжайте!
хм... а ваш чумаданчик поменьше моего будетъ. надо пересмотреть свои подходы к содержимому... ))
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #3

Сообщение TalithaCumi » 25 авг 2017, 03:47

Ура, жду продолжения!
И спасибо за девочковые мелочи, это реально нужная информация! Мне придется все вещи на 18 дней уложить в 1 рюкзак (ручную кладь), вот пока думаю, что и как оптимизировать.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 870
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #4

Сообщение Apyatka » 25 авг 2017, 17:38

kned писал(а) 25 авг 2017, 01:28:C приятным почином! Галочку поставил. )) Продолжайте!
хм... а ваш чумаданчик поменьше моего будетъ. надо пересмотреть свои подходы к содержимому... ))

Спасибо!) Вы же мужчина, что Вам стоит чемоданчик поднять) А мне тяжело. Приходится минимизировать))
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #5

Сообщение Apyatka » 25 авг 2017, 18:01

TalithaCumi писал(а) 25 авг 2017, 03:47:Ура, жду продолжения!
И спасибо за девочковые мелочи, это реально нужная информация! Мне придется все вещи на 18 дней уложить в 1 рюкзак (ручную кладь), вот пока думаю, что и как оптимизировать.

Рюкзак носить тяжелее чемодана, он же не ездит сам! Я, на обратном пути, сдала чемодан, а в ручную кладь взяла сумку, что купила в Гуанчжоу. Старалась упаковать все тяжелое в чемодан, я фрукты везла и так мелочевки китайской на подарки набрала. А что полегче- в сумку. Но подумала потом, что нужно было сделать наоборот)) Сумку наполнить тяжелым и сдать в багаж, а чемоданчик возить за собой.
Кстати, насчет подарков. Моим очень понравились зарядки к телефонам, которые на бобинку скручиваются, и разноцветные носочки-следы. Всё это продается по 10-15 юаней в японских магазинах. Видела их в Яншо и Гуанчжоу.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #6

Сообщение Надежда Питер » 25 авг 2017, 21:08

Отличное начало! Хороший слог, легко и с юмором.
Аватара пользователя
Надежда Питер
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #7

Сообщение Apyatka » 26 авг 2017, 02:22

День первый.
Мой до дыр.


Вот чем я могу заинтересовать читателя, который прочитал о китайских поездках много похожих и непохожих рассказов? Выписал уже себе в талмудик иероглифы и забронировал отели. Сохранил в телефон фотографии достопримечательностей. Выучил китайский язык. Того, кто сам уже может водить экскурсии по Китаю.
Чем моя поездка может удивить вас, тех кто о Китае знает уже почти все? Особенно после отчета kned/a.

Конечно, банями!)

Вы слышали что-нибудь о китайских банях? Об этих огромных, превосходных, помпезных дворцах здоровья?
Вот вы, увидев такое здание, подумали бы что это что?
Если не Дворец Культуры, то пятизвездочный отель- подумала бы я.

А это баня, Карл!)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В Пекин мы с Надей, моей попутчицей, с которой очное знакомство состоялось в аэропорту Шереметьево, накануне вылета, а заочное несколько месяцев назад здесь, на форуме, прибыли Аэрофлотом в 1 час ночи.
Аэрофлот прибывает во второй терминал, он не такой большой как третий, можно даже сказать маленький) Мне хотелось переодеться из самолетной пижамки в человеческую одежду в каком-то попутном туалете (нет-нет, нам не выдавали пижамки, просто у меня для длительных прелетов есть специальный костюм, который состоит из легких штанишек и просторной рубашки, этот костюм я именую пижамкой за удобство и некую помятость образа)), но мы пришли к выходу как-то слишком быстро. Надин багаж уже плыл на ленте, а мой был со мной, поэтому задерживаться мы не стали, все равно ехать нужно было на такси, ведь на улице ночь, и вообще в баню, а там все равно раздеваться)

-Такси-такси,- кричали пекинские бомбилы по-английски в надежде поймать нас в свои сети.
А должна отметить, что перед поездкой я усиленно учила китайский язык аж 4 с половиной месяца. И хоть китайский с кондачка не выучить, и последние три недели перед поездкой мне некогда было вгору глянуть не то что язык штудировать, кое-что китайское в мозгах моих задержалось.
- Бу яо!- гордо отвечала я, что в переводе на русский означает: Не морочьте нам голову, мы здесь не в первый раз и где очередь на такси знаем прекрасно!
Вернее, это значит Не нужно, но здесь и далее будет вольный перевод с китайского, уж не обессудьте, до дословного перевода я еще не доучила)
И даже, стоя в очереди, нам пришлось побуяить множество таксистов, которые ушам своим отказывались верить и упорно подходили именно к нам, помятым и бледнолицым. Бу яо, дорогие товарищи, раззуйте глазки, мы уже практически в начале очереди на настоящее, дешевое такси и воообще, почти уже спим в бане.

Вот мы, собственно, подошли к вопросу- а почему в час-два ночи мы ехали в баню, а не в отель? Потому, что мы ужасно грязные устали и следующий день, ну хотя бы полдня, планировали провести предаваясь плотским утехам всем видам китайского СПА, включая вышеуказанную обжираловку. Считайте китайскую баню санаторием для прибывающих длительными рейсами. Пристанищем измученных путников. Последним убежищем жертв джетлага.. Там чистят тело от грязи, душу от печали и карму от копоти) Заселяешься почти на сутки, отдаешься в руки китайских умельцев и на выходе замечаешь, как твоя карма заметно посветлела)

Что имеется в китайской бане?
1. Вода и вся помывочная косметика.
2. Место для спокойного сна или просмотра телевизора.
3. Еда по графику, но в неограниченных количествах.
4. Приятные интерьеры.
5. СПА процедуры.
Говорят, что в банях еще есть кинотеатры, спортзалы и компьютеры с интернетом для тех, кто парится прямо во время работы. Но сама я их не видела и не искала.

Мы ехали в 8 Hot Springs Club / 8号温泉会馆 но в Пекине есть множнество бань и я, на всякий случай, выписала себе в талмудик побольше, вдруг именно эта работать не будет именно в наш день прилета. Но она работала и мы очень быстро в нее заселились.

Для заселения нужен паспорт, как и в любой отель. Показывают прайс на английском и китайском языках, рекомендую его сфотографировать, это было последнее место, где вы увидели знакомые буквы, внутри бани будут только иероглифы. В бане никто не говорит на английском. Но не беспокойтесь, язык жестов все понимают прекрасно. Показывайте, что вы хотите и вам все дадут. Впрочем, в бане есть интернет, вы всегда можете воспользоваться переводчиком.

Но, подчеркиваю, лучше «туалет» все же выучить.
Мой учитель китайского (как это божественно звучит!)) учил меня более завуалированным фразам о туалете, он говорил, что в Китае не принято говорить слово «туалет» в приличном обществе, но все те фразы в дословном переводе означали «где помыть руки» или «где ванная комната» и китайцы в бане, да и не только в бане, категорически не понимали меня.
-Здесь везде можно мыть руки- отечали они и странно переглядывались друг с другом) А вот на цэсуо реагировали незамедлительно.
Много раз я читала и много раз мне подчеркивали, что китайцы не будут меня понимать, но я все равно говорила на китайском и они все же чаще понимали, чем не понимали.

Так вот, о бане.
В банях нельзя фотографировать.
Конечно, никто не забирает телефон и исподтишка я пробовала клацнуть хоть что-то, но фотографии получились размытые и неинформативные.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Поэтому я попытаюсь описать все это словами.
Посмотрев на прайс, мы получили ключ-браслет и пошли в баню, наконец. Спать не хотелось, мы жили еще по домашнему времени, да и в самолете подремали, как же без этого. Хотелось нам всех удовольствий китайской бани, тем более, что персонал в китайских банях ночью не спит. К нам подлетела стайка неспящих китаянок и ну нас быстро переобувать, переодевать, полотенца нам выдавать и в душ запихать. В бане №8 душевые все открытого типа, то есть, как и должно в общественных банях, наверное, эта баня очень старая. Но все чисто и красиво - душевые это ниши, отделанные светлым камнем, с колоннами и с хорошей помывочной косметикой. Есть все, что может понадобиться - и зубные щетки, и станочки для бритья. Расчески тоже есть, в этой бане они лежали просто на столах, в другой - в стерилизационных аппаратах.
Помылись мы с дорожки и оглядываемся на бассейн. А нужно сказать, что мое воображение, порыскав по интернету, рисовало прекрасные картины множества различных бассейнов, парилок, водопадов, джакузи и пальм вокруг. Впрочем, пальма была. И даже не одна. А вот бассейн был один. Всего один захудалый бассейник! И тот не работал ночью. Вода в нем была почти выпущена, видимо его как раз сливали.

Мы оделись в пижамки, которые нам выдали в заечатанном виде, бросили свои потенца в огромный бак, посушили волосы феном.
-Можно посмотреть? - спросила я по-китайски и начала рыскать по всем усюдам. Да, бассейн был действительно всего один и никакого выхода на улицу, где нас должен был ждать бассейн под открытым небом (своими глазами о нем читала!), вообще не было. Были две сауны - одна сухая, одна влажная, но обе тоже не работали. Был еще небольой онсен - маленькие пенёчки возле каменных низких столиков с прикрепленными к столикам душевыми шлангами. И все. Если не считать красиво оформленных столиков-будуаров и шкафчиков с нашими вещами , больше здесь не было ничего.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

-В 8 часов начнет работать - сказали работницы и стали подталкивать нас на второй этаж).
Мы знали, что на втором этаже скучно, все спят и до утра там еду раздавать не будут.
-Может чайку?- робко попросили мы.
-Чайку!- радостно воскликнули они и мы дружно прошли… к холодильнику под замком. Они стали его открывать, а я спрашивать сколько это стоит. Длительные переговоры с отступлениями не привели ни к чему. Сколько стоит они не знали.
- На рецепшене вам скажут завтра.
Мы насторожились. Ну его этот чайОк, в Китае можно напить чаю на тысячи юаней, такие случаи вон сплошь и рядом.
Перед поездкой я читала что чай и фрукты, и даже какие-то орешки, в банях безлимитно и в любое время, но, видимо, это о каких-то других банях было.

Несколько разочарованные мы пошли на второй этаж укладываться спать. Путь лежал через столовую, там горел свет и девушка писала что-то в тетрадке.
-Когда здесь кормят?- спросила я.
-В 8 часов.
Ну конечно же!) В бане №8 все начнет работать в 8 часов.
А до 8 часов было полно времени, которое нечем было занять. Поэтому мы все же пошли спать.

Спать в банях очень удобно, но для комфортного сна мне понадобились беруши и маска. Хорошо, что они были в рюкзаке, иначе пришлось бы идти на рецепшен и просить свой чемодан. Хотя, я все равно бегала триста раз курить на улицу через рецепшен. Не спалось)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Спальня в бане №8 общая, она не одна, можно было походить повыбирать себе место, но нас под белы рученьки сразу проводили на свободные места, особо не спрашивая, что мы хотим. Ночь, люди спят, нужно как можно более быстро и тихо уложить новеньких. Свет в зале не выключен, он приглушен, но довольно светло.

Фото не мое, но очень похоже.
Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Кресла удобные и широкие, раскладываются в полноценную кровать, подушку и одеяло сразу приносят, есть телевизор и наушники. Подозреваю, что наушники обрабатываются крайне редко, а наволочки с пододеяльниками меняются не намного чаще. Примерно раз в день) А на одном и том же кресле за сутки может поспать много людей, как только ты встаешь, и выходишь из зала, твое место тут же складывают и оно ждет другого посетителя. Кресла-кровати накрыты полотенцами, которые тоже не меняют. Наверное, нужно было взбелениться и потребовать, но сразу мы не поняли, а потом привыкли) Здесь все братья, то есть, сестры, все мытые и ароматные) Зато в мокром отделении, там где душевые и бассейны, полотенца уходят пачками, заходишь в бассейн, бросаешь полотенце, выходишь - вот тебе новое. И так хоть сто раз.
Спала я очень плохо, хотя мне ничего не мешало, храп мне не давали слышать беруши, свет от меня закрывала маска. Еще раз подчеркиваю необходимость такого набора в путешествии.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Проснулись рано, как раз на завтрак. Долго бродили среди китайского изобилия, не понимая, а что же здесь съедобно для нас, набрали всего по чуть-чуть и… позавтракали пельменями) Еда не понравилась нам вся. Кофе не было, хлеба-выпечки тоже, оно и понятно - два залетных лаовая и полная баня традиционных китайцев - для кого повара работают?). Не было вообще ничего знакомого, если не считать различных пельменей и фруктов.
Зато как нам понравился рояль! Представьте, солидный, красиво украшенный зал ресторана, с роялем в кустах, с большими, круглыми столами, накрытыми белыми скатертями (вот честно не помню были ли столы круглые, но моя память подсовывает именно такой образ) и все посетители в одинаковых пижамках с короткими штанишками) Милый семейный завтрак.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

После завтрака мы пошли на водные процедуры и там надолго залипли.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Мокрая парилка оказалась с шикарным запахом, но сидеть в ней долго мы опасались. В основном откисали в бассейне. Бассейн без особых изысков, только два лежака с поливалками, примерно такие:

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Поливалки эти мне понравились очень, особенно, когда вода обрушивалась бурным потоком. Вода вся горячая и в бассейне, и та, что течет сверху. Долго не покиснешь.

Уже собирались идти искать массаж или другие развлечения, как к нам подошли работницы и предложили пилинг. Да! Это именно то, что я хотела!
Если вы хотите избавиться от всех проблем и неприятных мыслей - идите на пилинг в китайской бане. Запомните эти заветные иероглифы - 搓澡 cuōzǎo ЦхОцАо. С вас снимут столько копоти, что вы задумаетесь видело ли ваше тело мочалку вообще и в принципе.
Заводят в комнатку, укладывают на мокрый, покрытый одноразовой простынкой, стол и поливают горячей водой. Затем начинают активно скребсти) Я, когда готовлю свинные ножки на холодец, скребу их менее интенсивно)) Много раз переворачивают и скребут, скребут тебя как свинку, изредка окатывая горячей водой. За ушами, на копчике, между пальцами. Меняют направление движения и опять скребут и скребут. Потом мажут чем-то густым, без запаха, потом ты идешь в душ, потом скребут сначала и опять чем-то мажут. Намазанную заводят в сауну и все, можешь смывать. Переворачиваясь с боку на бок, волей неволей, ты видишь, как много копоти с тебя уже соскребли и тольо одна мысль появляется в твоей пустой голове:
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя!"
Я не могу сказать сколько длилась эта экзекуция ибо время растянулось, стало густым и наполнилось воздушными пузырьками, куда меня изредка выбрасывало из наркотического забвения.
"Полюбуйся на себя!"
После такого интенсива тело все горит, а ножки перестают слушаться. Только в кроватку, в кроватку - просится твое легкое, воздушное тельце. Спатки…
В этот раз я спала как убитая, до самого обеда и даже не помню почему проснулась. А тут как раз кормят!)

Обед, по сравнению с завтраком, обильнее и даже как-то вкуснее. Мы особо не торопились, пробовали разное, съедобного для нас опять оказалось немного.
Можно было еще поспать, такими мы были разморенными, но хотелось всего и побольше, и мы пошли в бассейн. Совсем чуть-чуть повалявшись под струями воды, ушли опять… спать) К обеду баня наполнилась людьми. Если с утра мы были практически одни в «помывочном цеху», то после обеда был полный бассейн китаянок и многие с детьми. Один бассейн это очень мало, вероятно баню в Пекине следует выбирать другую.

В третий раз я не уснула, ко мне пришел массажист и сделал самый восхитительный в моей жизни массаж ног.
Я не очень люблю телевизор, но здесь он был как нельзя кстати. Надеваешь наушники, включаешь китайскую спокойную музыку и ты в раю…

На этот день у нас были забронированы билеты в Красный театр, поэтому разлеживаться особо не пришлось. Бужу Надю, сушим свои прически и расплачиваемся за удовольствие. Отдельно оплачивается сама баня, отдельно пилинг и массаж ног.
Пора уезжать.

Помним, что по-английски персонал бани не говорит. Но переводчики в телефонах всегда выручают.
Всех.
Но не меня.
Я же учу китайский. Мне же нужно тренироваться!
-Вызовите нам, пожалуйста, такси,- говорю юноше с рецепшена на чисто китайском языке.
-ЧТО?- спрашивает он.
Чтоб вы понимали комичность ситуации, такси по-китайски звучит Чуцучэ. Только не в буквальном смысле Ч и Ц, а очень сублимировано)
-Чуцучэ, цуцучэ, цучуцэ, цуцучэ, Чу! ЦУ!ЧЭЭ!!
Подходит девушка, пишет в своем переводчике длинное предложение, показывает мне.
-Я не говорю на английском языке - четко выговариваю китайскую фразу.
У мальчика отвисает челюсть.
-А на каком языке она говорит? - спрашивает он девочку.
Та невозмутимо отвечает:
-На китайском.
Я хохочу и повторяю еще раз Чуцучэ.
-Семен Семеныч - хлопает себя по лбу мальчик - чуцучэ, как я сразу не догадался, конечно, вызовем.

Здесь и много раз после, меня понимали не сразу именно потому, что совершенно не ожидали, что я говорю на их языке, а совсем не потому, что звуки я произношу с ужасным акцентом и вообще путаю слова. Как только до китайца доходит, что ты обращаешься к нему на китайском, у него включается антенка и он тебя понимает! Но доходит не до всех) Или они не верят своим ушам, или у меня внезапно начинаются фатальные фефекты фикции, но одна и та же фраза в разных местах приводила к разным результатам.
Иногда их непонимание прямо доводило меня до слез до бешенства.

Но вот такси за нами приехало и началось еще одно приключение этого бесконечного дня.
Нам нужно было в Leo hostel, находится он не очень далеко от метро Qianmen, на улице Dazhalan. Улица пешеходная. Водитель поехал по параллельной, узенькой улочке, расталкивая пешеходов и многочисленные транспортные средства типа тележок. Практически на цыпочках мы проехали до конца улицы и обратно. Водитель явно не знал, куда он целится, поэтому никак не мог попасть)
-Шифу,- обратилась я к нему, по-нашему это профессионал в своем деле, мастер, так обращаются к водителям в Китае.
-А?- живо откликнулся он.
Это придало мне уверенности.
-Позвоните, пожалуйста, по этому телефону - подсовываю ему свой маршрутный лист, где крупно написан телефон хостела.
-Не нужно, сейчас приедем.
И правда, остановился и вытащил наши чемоданы.
-Вам на другую улицу, вот туда.- махнул в узенький переулок.

Переулок, чтоб вы понимали, узюсенький, стена к стене, мы с чемоданом плохо вдвоем помещаемся, а мотики гоняют как оглашенные. Пока дошли до своей улицы, чуть не поседели.

Зато хостел порадовал сразу. Красный, деревянный, старинный. Китайский. Все как я люблю.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не переключайтесь! День еще не закончился, мы еще поедем в Красный театр на представление монахов Шаолинь.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #8

Сообщение kned » 26 авг 2017, 04:04

с самолёта да в баню! это ващще! красиво жить не запретишь! ))
продолжения!
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #9

Сообщение vezza » 26 авг 2017, 07:16

Apyatka писал(а) 26 авг 2017, 02:22:где нас должен был ждать бассейн под открытым небом (своими глазами о нем читала!),

Такой бассейн был в мужском отделении.
Отличный отчет! Подписываюсь)))
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #10

Сообщение Kastus77 » 26 авг 2017, 10:55

Ну как бы чуцучэ, если передать близко к русским буквам, звучит "чхуцзучхэ". Ч" надо с придыханием произносить.
Кроме того китайский язык тональный. Теоретически с другими тонами чуцучэ может значит иное.
Поэтому китайский язык ещё и контекстный. И в предложении строгий порядок. И как быстро вас поймут, зависит ещё и от того как быстро поймут саму тему разговора.
И да, в начале иногда китайца надо настроить на то, что вы пытаетесь говорить по-китайски. Они часто этого не ждут.

Поэтому перед тем же чуцучэ, добавьте "Во (уо) Яо". Эту фразу китаец ни с чем не спутает
Kastus77
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.12.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #11

Сообщение Apyatka » 26 авг 2017, 13:59

Надежда Питер
Спасибо!)

vezza
Говорят, во всех банях мужские отделения лучше.

Kastus77
Да-да, Во яо (мне нужно, я хочу, я нуждаюсь)
Потом уже я научилась обращать их внимание на себя как на потенциального собеседника)
- Ни хао. Цин вен... (Здравствуйте, скажите, пожалуйста..)
Вы же представьте, всего 4 месяца я учила слова, читала какие-то готовые диалоги для первого уровня, и вдруг заговорила в Китае. Да я потела и икала!)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #12

Сообщение Apyatka » 26 авг 2017, 15:00

Всё еще первый день.
Путь к себе.

Вся наша жизнь- это путь к самому себе.
Чем бы мы ни занимались- злимся или радуемся, растим детей или обижаем родителей, создаем шедевры или разрушаем экологию- мы делаем это себе. Для себя и ради себя. Мы об этом не думаем, но это не меняет сути. И совсем не обязательно сидеть в пещере 9 лет и смотреть на стену. Но если сидеть и смотреть, то рождается особая философия- Дзен-буддизм. По-русски это звучало бы- Путь к себе. А по-китайски- Чань.
Мне нравится Дзен-буддизм тем, что это не религия. Представляете? Есть монастырь, монахи, миллионы последователей, а религии нет. Более того, сам основатель Дзен-буддизма когда-то очень ясно сказал:
"Всё принадлежащее миру- иллюзия, монастыри и монахи столь же нереальны, как ты и я".

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В учении Чань нет Бога, которому поклоняются, нет церемональных обрядов, ни ада, ни рая. Даже такого ключевого понятия как душа не существует.
Чань не имеет дела ни с утверждением, ни с отрицанием. Когда что-либо отрицается, то само отрицание уже включает в себя противоположный элемент. То же самое может быть сказано и об утверждении.
"Учение Дзен похоже на окно. Сначала мы смотрим на стекло и видим лишь смутное отражение собственного лица. Но по мере того как мы учимся, и наше видение становится яснее, Учение становится понятнее. Пока, наконец, стекло в окне не обретает полной прозрачности. Тогда мы видим сквозь него. Мы видим все вещи. Наше истинное лицо."

Запутала я вас?)
Сейчас распутаю.

В горах Суншань, недалеко от города Лоян, находится прекрасный и очень древний монастырь Шао Линь. Его называют колыбелью боевых искусств. А на самом деле, это колыбель учения Чань или, как нам больше известно, по-японски,- Дзен. Наверняка вы слышали о мастерах Кун-фу? Вот это как раз они. Монахи Шао Линь путем медитаций и изнурительных тренировок достигают фантастических результатов в акробатике, в рукопашном бою, в поединках с оружием и.. в хореографии. Танец шаолиньского монаха божественен несмотря на то, что они монахи без религии)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Конечно, мы очень хотели увидеть известное представление шаолиньских монахов, но ехать в Лоян не получалось никак. Ну а если Магомет не идет к горе..)) То гора иногда сама приходит)
Сейчас мы с вами оставим чемоданы в хостеле и поедем туда, где в Пекине можно увидеть монахов самого известного в мире монастыря- Шао Линь. В Красный театр.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Чтобы добраться до Красного театра от туристического центра, где и находится наш хостел, нужно пешком дойти до станции метро Zhushikou, она находится в конце улицы Qianmen, и с пересадкой доехать до станции Tiantan East Gate, откуда опять идти пешком до театра.
Монахи готовятся к выступлению.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Когда я говорю слово "монахи" у меня возникает ассоциация с седобородыми старцами в длинных одеждах. Но эти монахи оказались совсем другими
В Красном театре, уже 13 лет, два раза в день, проходит шоу "Легенда о Кун-фу". Билеты лучше забронировать заранее - зал битком! Шоу действительно грандиозное! Ничего подобного я никогда не видела. Это не танец в полном смысле этого слова, но балет присутствует. Как и акробатика, и боевые искусства. Тем не менее, это История. Я бы даже сказала Драма.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Маленький мальчик приходит в монастырь, точно не зная, чего он хочет. Его мама, кстати, тоже особа какая-то неуверенная) Какое-то время они оба сомневаются, но потом ребенка увлекают сверстники. Идут годы учебы, мальчик способен и прилежен, все у него складывается хорошо. Но вдруг, он влюбляется. Вот здесь начинается драма. Он хочет быть с любимой, но боевые друзья не могут позволить ему такой роскоши и всеми силами этой любви мешают. Мальчик очень страдает, но отказывается от любви в пользу братства. В конце он становится не только мастером Кун-фу, но и самым главным монахом.
Собственно и все.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Но актеры настолько великолепны, причем, как взрослые, так и малыши, что даже наши, разморено засыпающие в небольших паузах, организмы оценили его как лучшее шоу, а мы их увидели еще несколько, пока ездили по Китаю.
Конечно, я не могла нормально снимать, но добрые люди умудрились и сделали небольшую нарезку, хорошо передающую суть.



Будете в Пекине- непременно идите в Красный театр, даже если вы не поклонник боевых искусств. Это не может не нравиться.
Фотографировать сцену очень трудно, но очень хочется)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Доехали мы до своего отеля тем же путем- в метро, с пересадкой. Метро в Пекине интуитивно понятное, автоматы по продаже билетов имеют англоязычный интерфейс, выбор станции по схеме и по названию. Если кто-то из иностранцев тупит очень явно, обязательно кто-то подойдет и поможет. Автоматы принимают 5 и 10 юаней, это на них написано, смотрите внимательно, может именно ваш принимает другие купюры) Мы иногда тупили сильно, не без этого, конечно) В результате, все у нас получалось, хотя один раз мы все же искали кассу и покупали билеты в ней.

Пешеходная улица Ченьмень рано ложится спать. Мы долго искали где поужинать, все едальни или закрывались у нас перед носом, или выглядели неаппетитно. В конце концов, уже свернув на свою улицу Даджалан, нашли небольшой ресторанчик, который пустил нас внутрь. Нельзя сказать, что он очень нам понравился, но выбор был невелик.

Меню оказалось с картинками, мы полистали его туда и обратно, и заказали себе еду. Официантка по-английски никак, я по-китайски хреново не очень. Себе я выбрала лапшу, на картинке она была похожа на вьетнамский суп, а Надя заказала комплекс: какие-то кусочки еды на тарелочке и чашкв бульона. Официантка несколько раз переспросила хотим ли мы два того и два этого, даже пыталась что-то нам объяснять по-китайски и уговаривала съесть утку по-пекински, но мы твердо сказал- нет, нам одно вот это и одно вот это. И не спорьте! Несите, сказано же вам!
Заказ принес какой-то мальчик, когда я ходила мыть руки, поставил все на центр стола.
-Тебе еду принесли- сказала мне Надя, когда я вернулась.
Я с ужасом осмотрела огромную тарелку лапши с сырой, натертой на терке репой (может это была даже свекла)), полила ее бульоном из чашки, откуда вывалилась.. куриная лапка) Те, кто интересовался Китаем, знает, что китайцы очень любят куриные и утиные лапки. Мы знали. Но не надеялись столкнуться с этим так быстро)
Кроме лапки в бульоне было два кусочка очень древней, практически окаменелой рыбки, несколько горьких корешков и грибочек.

Ем я этот суп, а китайцы на нас поглядывают. Надя сидит, ждет свой заказ.
Приносят чек. Мы платим. Вот затмение, ей Богу. Еды еще нет, а мы уже платим)
Если вы уже обо всем догадались, громко не смейтесь)
-Надя, - говорю я ей - если тебе не несут еду в Азии так долго, то это может означать, что тебе ее и не собираются приносить. Нужно узнать!
-Да не нужно,- скромно говорит мне Надя - готовят наверное.
Еще минут пятнадцать я увлеченно борюсь с куриной лапкой, тщательно пережевываю репу и гоняю по тарелке остывшую лапшу. Потом решительно встаю и иду на поиски живых людей. А нужно сказать, что свет в основном зале уже погасили. Небольшие светильники светят в той зоне, где сидим мы.
И никого!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Ну не совсем никого, кто-то, похоже, охранник, куняет в самом темном месте и я его нахожу.
-Что это?- тыкаю в него чеком.
-Лапша- отвечает он.
-Хорошо, лапша, согласна. А это?
-Бульон.
-И где он?? Я хочу его увидеть!
-Пойдем- говорит он и ведет меня к нашему столику.
-Вот лапша- показывает на мою великанскую тарелку- а вот бульон- на маленькую чашку, в которой сиротливо ютится куриная лапка.
То есть, я смешала два блюда и в одно горло…
Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.
Как неловко.
Знаете, если бы это еще был родной человек, но с Надей мы познакомились сутки назад. Мы, конечно, уже видели друг друга в бане, но близким это знакомство еще назвать было нельзя.
-Зовите официанта- угрюмо предлагаю охраннику.
Он смотрит задумчиво и отправляется в темноту.
-Прости, Надя- начинаю я виновато.
-Да что ты, не извиняйся, я сама тебе сказала, что это твоя еда.
Приходит наша официантка… в пижаме. Стоит, трет глаза, вообще не понимает, что мы от нее хотим. А мы от нее хотим вот ту тарелку с разной снедью, которая нарисована в меню.
-Где тарелка? Мы же ее заказывали.
Официантка жестами показывает, что содержимое тарелки находилось внутри чашки с бульоном.
-Ну вот же лапка!

Я представляю на минуточку, как эту историю рассказывает сама официантка своим знакомым))
«Вот всяких видела, а таких еще нет. Пришли два лаовая, заказали один бульон и одну лапшу. Я им говорю- берите две порции лапши и две бульона. Нет, они стоят на своем. Жадные- ужас, утку не взяли, хотят эту гадость. Я им объясняю, что не сможете вы это есть, тем более вдвоем. Они настаивают. Ну и хрен с вами. Принесла заказ и сразу рассчитала, кто их знает, вдруг не заплатят потом, когда все распробуют. И главное, стоят же на столах маленькие тарелочки, специально, чтобы разделить большую порцию, так нет, одна к себе тазик тянет и жрет в два горла, а другая на нее смотрит и улыбается. На диете наверное»

Конечно, мы вспоминали эту историю много раз и смеялись, но тогда голодной Наде было совсем не до смеха. Я пыталась накормить ее киевским бананом и энергетическими батончиками. Она отказывалась и утверждала, что совсем не голодная. Слава Богу, что у Нади оказался чудесный характер)

И завершился день сценкой как я перед сном, в хостеле, искала воду запить таблетку и мне налили кипятка)
-Эта вода горячая! А мне таблетки запить!
-Она остынет!
Ну что ты поделаешь?)
Я со всеми пыталась говорить по-китайски, все пытались говорить со мной по-английски, я запила кипятком таблетки и пошла спать)

Спали мы крепко, но быстро. Утром нам нужно было на Великую Китайскую Стену.

Надеюсь, вы простите меня за использование картинок из интернета) Мне очень нужны были иллюстрации.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #13

Сообщение kned » 26 авг 2017, 18:52

Apyatka писал(а) 26 авг 2017, 15:00: А мы от нее хотим вот ту тарелку с разной снедью, которая нарисована в меню.

))) сразу вспомнился один - не очень дешевый, ресторанчик в Гуанчжоу около Canton Tower, где я заказал на закуску норвежскую сёмгу. может, она была и не норвежская, конечно, но на картинке в меню в роскошном кожаном переплете она выглядела явно норвежской и под иероглифами было меленько написано salmon, а главное, ее было очень много-много-много и, глядя на картинку, я даже сомневался - а не слишком ли большой заказ я делаю... принесли огромную длинную плоскую фарфоровую подставку, на которой лежали 2 крошечных просвечивающих кусочика колбаски салмона и 1 жалкий листик петрушки. подставка размерами картинке, конечно, соответствовала.... )))
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #14

Сообщение ryla » 26 авг 2017, 21:48

Apyatka писал(а) 25 авг 2017, 18:01:Кстати, насчет подарков. Моим очень понравились зарядки к телефонам, которые на бобинку скручиваются, и разноцветные носочки-следы. Всё это продается по 10-15 юаней в японских магазинах. Видела их в Яншо и Гуанчжоу.

Подарки в студию!!)) Фото плиз..заинтересовало...хочется увидеть ..чего искать...
Как вы вовремя писать надумали...конспектирую... премного благодарна!! Через две недели ту-ту..но коленки всё таки трясутся...
ryla
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #15

Сообщение Apyatka » 27 авг 2017, 00:05

kned, с едой у нас постоянно были какие-то приключения)

ryla, Зарядка и для андроида, и для айфона. Но без вилки. А носочки-следы бамбуковые, очень приятные на ощупь. Самые классные - те, что с рисунком. Их у меня уже нет, что-бы сфотографировать, дочка забрала все)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #16

Сообщение TalithaCumi » 27 авг 2017, 00:31

Apyatka
С едой без приключений никак нельзя))
Мы однажды в телебашне в Циндао перекусили интерьером в ресторане Ну, правду никто не знает до сих пор, но тогда сложилось именное такое ощущение.
Ох, Минисо магазинчики мне тоже очень нравятся! Я каждый раз говорю себе хватит. И каждый раз выхожу с пакетом нужностей)
ryla
В торговых местах ищите вывеску на магазине - белый квадрат и на нем 4 красных японских иероглифа, это оно. Цены фиксированные, от 10юаней. Что-то типа фикс-прайса, там и косметика, и детское, и для дома, и для компьютеров, короче можно на любой вкус подарками закупиться.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 870
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #17

Сообщение Apyatka » 27 авг 2017, 01:53

День второй.
Чудо света.

Кто не поднялся на Стену, тот не китаец. Это еще Мао Дзедун сказал.
Я поднялась!)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Но, честно вам скажу, если бы не Надя, я до Стены бы не дошла. Так что теперь я китаец. А Надя дважды китаец Советского Союза.

Великая Китайская Стена является самым большим в мире архитектурным памятником и одним из семи новых чудес света. Я подумала - раз есть перечень самых чудесных чудес, то каждый путешественник должен обязательно увидеть хоть одно из них. Ближе всего ко мне оказалось чудо китайское и в любом случае, на Стену подниматься намного легче, чем, например, на Мачу Пикчу.
Поэтому, мы встали довольно рано, съели в кафешке, на нашей улице, ситечко пельменей за 10 юаней на двоих и запили жутким кофе, который предприимчивый хозяин быстренько купил в стиках, сбегав, прямо на наших глазах, в соседний магазинчик и продав нам со своим кипятком за 10 юаней стаканчик)

Идем к метро и без пересадок доезжаем до станции Dongzhimen, откуда, прямо из торгового центра, ходят автобусы до Стены.
Мы немного покружили вокруг торгового центра и зашли на автостанцию с обратной стороны. У меня случается иногда такое горе от ума. При подготовке собираю массу информации, если она отличается одна от другой, то выбираю ту, которая мне кажется более достоверной и… путаю потом все данные)) Вы думаете, я не спросила дорогу?) Спросила, конечно, и мне даже показали куда идти, и я даже поняла куда именно, но у меня на маршрутном листе русским по китайскому написано - завернуть за угол, еще немного пройти, зайти там, где автобусы выезжают. Чтобы вам было понятно, есть два автобуса. Один на автостанции в торговом центре, а другой за углом, но за автостанцией. Мы просто к нему не дошли.
Но прямо или криво, мы в автобус таки попали. Показываем иероглифы 慕田峪长城 Мутяньюй, народ радостно кивает. Протягиваем деньги водителю, а он показывает на прозрачную коробочку. У нас нет мелких, у него нет сдачи. Сзади напирают китайцы, им ехать. Оставляю Надю занимать места, выскакиваю из автобуса, протягиваю деньги продавцу воды, тот менять отказывается, но предлагает купить воду. У нас с собой уже есть, а что делать, не бежать же в супермаркет за разменом.

Мы выбрали не Бадалин, ближайший к Пекину участок Великой Китайской Стены, а Мутяньюй- менее популярный и более отдаленный. Фишка его в том, что можно подняться у 14 башни на канатке, пройти до 6 башни, преимущественно по ровной дороге или с уклоном вниз, и там спуститься на тобогане. ВКС, как вы знаете, тянется по гребням гор и подъемов на ней не меньше, чем спусков. И всё ступеньки, ступеньки, ступеньки...
Я ступеньки не люблю. А Китай мне попался ну сплошь из ступенек)

Кстати, по-китайски Великая Китайская Стена вовсе не Великая и даже не Китайская. Китайцы называют ее 长城 Чхан Чхан - Длинная Стена. Она действительно очень длинная. По разным версиям она имеет протяженность от 9 до 21 тысячи километров. На этой схеме ближайший к пекину отрезок Стены.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не на все ее участки можно подняться. Большей частью Стена в аварийном состоянии. Я удивилась почему такой важный объект в Китае находится в столь плачевном состоянии, для китайцев это нехарактерно. Оказывается, Стена сравнительно недавно стала достопримечательностью, раньше она вызывала недовольство населения, а потом и насмешки.
Сначала ее долго строили, привлекая к строительству людей насильно. Строители находились в тяжелейших условиях. Была высокая смертность. Это вызывало народные протесты. Потом стало ясно, что Стена не может защитить страну так, как на нее расчитывали.
Длинная стена росла вверх, а империя катилась вниз.
Люди и сегодня смеются над ней…
Как только объявлялось, что стены будут строиться на востоке,
Обязательно сообщалось, что орды варваров напали на западе.


С 17 до 20 века Китаем правила династия Цин, которая пришла к власти благодаря предательству на Стене. Понятно, что пиетета к ненадежному сооружению они не испытывали и никак на него в качестве защиты не расчитывали. Только 33 года назад было принято решение реставривовать Стену как исторический памятник. Людям нужны символы их стойкости и величия. Великая Китайская Стена как нельзя лучше подходила для этой роли. Сейчас Стена обросла легендами и слухами. Больше всего мне нравится, как она показана в фильме Великая Стена, обязательно посмотрите!

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Едем до города 怀柔区 Хуайжоу, там, посреди города, нас высаживают, вернее, нас забирает таксист прямо из автобуса. С таксистом не торгуемся, едем за 60 юаней до Стены. Мы оставляем машину на какой-то стоянке, а дальше таксист проводит нас пешком. Приводит в кассу. Нас смущает, что нет очереди. За углом, с улицы, очереди есть, а в помещении, куда нас привел таксист, ни одного человека. Мы несколько рассеянно пересчитываем стоимость всех этих канаток, страховок, тобоганов и собственно входного билета и у нас всё не стыкуется цена. Он напирает. Мы разворачиваемся и уходим. Как только начинается любой прессинг, лучше просто уйти. Заворачиваем за угол, покупаем билеты, он долго еще нас преследует, что-то говорит, наверное думает, что я все понимаю. Я повторяю и повторяю ему Тимбудон, что значит по-русски «не утруждайте себя, я не знаю ваш язык и вообще туговата на оба уха», потом вспоминаю спасительное Буяо- «нам ничего не нужно, у нас все уже есть и даже два раза».

Итак, подытожим. Как мы добирались до Великой Китайской Стены, участок 慕田峪长城 Мутяньюй.
• Пешком идем до станции метро Qianmen (линия №2)
• Едем 6 остановок, без пересадок, до станции Dongzhimen (东直门) на линии №2 или №13. Выход В.
• Идем прямо. Дорога у нас справа, здания слева. В здании торгового центра ищем автовокзал 东直门长途汽车站 . Ни за какой угол ходить не нужно) Вход как раз напротив будочки охранника.
• Находим автобус № 916 快 или № 936. Стоимость 12 юаней. Сдачу не дадут.
• Едем до города Хуайжо́у 怀柔区 Huáiróu Qū.
• Показываем свою бумажку кондуктору и на одной из городских остановок пересаживаемся на такси. Остановку искать не нужно, таксисты сами нас ищут.

Конечно, можно в Пекине взять готовую экскурсию на Стену и даже русскоязычную, но я этого очень не люблю. Я хожу медленно, а в гору так даже очень медленно, а бегать за группой, высунув язык, мне намного тяжелее, чем найти автобус или отвязаться от навязчивого помогалы.
Почти от касс к канатке везет автобус, мы едем и радуемся, что здесь не нужно идти пешком, дорога идет все время в гору. На конечной остановке радость наша угасает, дальше только пешком и в гору еще круче.
Жара. Солнце лупит прямо в панамку. Я- офисный детренированный задохлик с отягощенным анамнезом. Впереди Великая Стена. Чудо света. Давняя мечта. Если не поднялся, ты не китаец. Нужно подняться, во что бы то ни стало. А сил нет.
Причем, к концу поездки моя прыгучесть заметно усилилась и я преодолевала намного более серьезные подъемы, а здесь вот: «Брось меня, Надя! Выходи из окружения сама»

Если после предыдушего абзаца вы подумали, что речь идет непосредственно о подъеме на Стену, то я ввела вас в заблуждеие. На Стену мы поднялись на канатке, как и планировали. А вот так, еле волоча ноги, сразу в горку, потом по ступенькам, шли мы до нижней станции канатной дороги) Даже не представляю, если бы пришлось подниматься пешком на саму Стену.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Виды, конечно, здесь открываются умопомрачительные. Но.. я не фотограф, простите)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

На Мутяньюй мало людей, все же дорога сюда немного запутана, а на Бадалин добраться легче. Поэтому основная часть туристов едет туда.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Радуемся относительной безлюдности.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

На Стене жара переносится немного легче, есть небольшой ветерок, да и башни совершенно холодные.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Отдыхаем в них несколько минут.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Но тени практически нет, и только зонтик спасает от палящего солнца.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

На этом маршруте подъемов мало и то они изрядно утомляют. Но мы встречаем туристов, которые идут в обратном направлении, выбрав путь из множества подъемов.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Когда идешь своими ногами по одному из Чудес, должно быть ощущение если не счастья, то хотя бы удовлетворения.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

А я иду, и преследуют меня три мысли:
1. Как поскорее добраться до следующей башни.
2. Каким ветром меня сюда занесло.
3. Как я вообще собираюсь ходить по горам.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Зато тобоган порадовал! Может, вы помните, как я каталась на подобном во Вьетнаме? Там это называлось сани и ехало очень недолго. А здесь! Целую вечность я летела по извилистому желобу! Ветер свистел в ушах! Я испытывала детский восторг! И никакого страха. Хочешь, едь быстрее, хочешь- медленнее) Сам себе регулируешь.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

В общем, для меня это была самая крутая часть Чуда)
Если учесть мою природную антенку на старинную энергетику, то можно предположить, что на участке Мунтяньюй нет старинных камней. Полностью отреставрирован) Или у меня были завышенные ожидания. Вы же знаете как это бывает. Идешь на встречу с Чудом, а оно не приходит) Я была настолько уставшей, когда поднялась, что поход по самой стене был преодолением, а не удовольствием.
Но это было не последнее "разочарование" этого дня) Не переключайтесь! Мы идем есть Пекинскую Утку!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #18

Сообщение Homyachok » 28 авг 2017, 09:25

Apyatka писал(а) 24 авг 2017, 23:03:заразил меня китайским вирусом, Homyachok. Да-да, это после Вашего отчета Китай. Огромная страна огромных впечатлений. Пекин-Шанхай-Чжанцзяцзе-Фэнхуан-Улинъюань, я приняла решение ехать.


Ну что ж, рад, что заразил Вас китайской болезнью :-)

Apyatka писал(а) 27 авг 2017, 01:53:
А я иду, и преследуют меня три мысли:
1. Как поскорее добраться до следующей башни.
2. Каким ветром меня сюда занесло.
3. Как я вообще собираюсь ходить по горам.


Жаль, что подъем на стену оказался утомительным из-за чего испорчено впечатление. Для нас с женой Мутяньюй оказался в типовом списке приключений.

Ждем продолжения...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #19

Сообщение Trumen7 » 30 авг 2017, 16:25

Прекрасный отчет, продолжайте пожалуйста. Планирую поездку на осень по многим местам вашего маршрута.
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сообщение: #20

Сообщение Apyatka » 03 сен 2017, 20:34

Homyachok писал(а) 28 авг 2017, 09:25:Ну что ж, рад, что заразил Вас китайской болезнью :-)

А уж я как рад))

Жаль, что подъем на стену оказался утомительным из-за чего испорчено впечатление. Для нас с женой Мутяньюй оказался в типовом списке приключений.
Ждем продолжения...

Задержалась с продолжением, извините. Исправлюсь скоро.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль