Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Сообщение: #1

Сообщение Нина80 » 19 сен 2017, 21:23

22 февраля.

Я летела ночью над бескрайними просторами родины в сторону далекого Шанхая. Через 8,5 часов нас вывели из самолета , якобы переждать дозаправку.. На самом деле дальнейший рейс был отменен..
Всего 11 русских туристов встали дорого для перевозки авиакомпанией China Eastern Airlines , и нас решили пересадить на местный борт через 3 часа, где добавилось много китайских пассажиров..
Пришлось выйти из зала прилета на выход , взять багаж и потом заново регистрироваться на следующий рейс.. Протусив в аэропорту Шанхая до 13.00 , мы под проливным дождем вылетели в Хайнань.

Отельным трансфером прибываю в Дадунхай, отель «Сад Жемчужной реки» , то есть Pearl River Garden..
Побродив по набережной, я обошла гостиницу с другой стороны , где обнаружилось приятное кафе «Встреча».. И снова морепродукты, сок манго и забытые овощные салаты.. Рядом продавались личи , кокосы и мангустины.. Затем две незнакомые русские женщины отвели меня на массаж.. И слава богу, мне срочно требовалось релаксация после долгого перелета…

Кругом стоят небоскребы, новостройки и заброшенные отели - такой «сюрприз» виднелся из окна моего номера, и за вид с морем пришлось бы доплачивать немало… А цены тут на все - чуть ниже московских!
К моему разочарованию , Хайнань не производит впечатление экзотичного «баунти» с дружелюбными аборигенами, здесь абсолютно нет душевной обстановки, неоправданно дорого, а тем, кто мне его посоветовал 3 года назад, я теперь с радостью набила бы рыло…
Ведь эти деньги я могла бы с комфортом потратить на другую поездку…

Каждый день дополнялся все новыми «бонусами» со знаком минус, где особенно лидировало отсутствие у местных знания каких-либо языков , кроме китайского.. Даже в 4-5* звездочных отелях… Интернет работает через раз и очень медленно, некоторые соцсети блокируются, спасибо коммунистической цензуре и Мао в отдельности…

В конце февраля «руссо туристо», как вымирающий вид, почти не наблюдалось.. Все местные турфирмы с экскурсиями пестрили вывесками исключительно на китайском..
Ну а магазины и рестораны с родными буквами на дверях приводили лишь к тупому выражению лиц местных продавцов и официанток, удивлявшихся, что недобитые динозавры из России все еще прилетают сюда! И тоже ни слова – ни на каком, кроме китайского!!

Сегмент туризма переориентирован на местных путешественников; ведь иностранцев из других государств вообще нет… Да и зачем, сюда летят лишь наши отечественные пенсионеры, чтоб подлечиться в клиниках..А другой радости от поездки вряд ли получишь…

..Для начала я пробовала засесть на пляж под зонтик…Кругом живописными толпами кружили китайцы, повсеместно наклоняясь сраками кверху , и что-то разглядывали в песке… Наверное искали там песчаных блох… А вы разве вы не замечали?!
Теперь мои морские селфи тоже пестрят китайскими задницами в довершение всего…

И все же я нашла себе развлечения на этом дурацком острове…Поехали....

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Тут полно тропических и природных парков, чудесно обустроенных для туристов с прекрасной инфраструктурой и электромобилями..
Там я смогла спрятаться от «будней» хайнаньского побережья.. Тем более вода для меня была просто ледяная (ниже +27С)… Однако, плакала я недолго…
И начала составлять план перемещения по острову с посещением местных достопримечательностей…

Для начала пришлось найти отельного гида, говорившего по русски, чтобы он написал мне названия парков на китайском языке .
И тогда, сев на такси или автобус, я могла показать бумажку водителю, где указано, куда еду и заплатить за проезд..
Справилась без особого труда, несмотря на то, что местные продолжали отказываться понимать английский , и даже спросить где остановка или туалет не представлялось возможным!

Дня через три я немного привыкла и стала дальше осваивать дебри южной части острова.. (Далеко ехать на общественном транспорте я бы не рискнула , если что..)
Каждое утро после обильного завтрака я с энтузиазмом отправлялась в очередное мини-путешествие по красотам Хайнаня!

В туристических проспектах врут, что вода здесь круглый год чистая и прозрачная, пригодная для купания..
Ну а красивые природные пейзажи и экологический туризм, к счастью – правда.
Остров славится своими горячими целебными источниками: ведь еще 10 тыс. лет назад тут извергался вулкан, а их температура примерно +40С +70С.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Хайнань омывается Южно-Китайским морем, а его большую часть составляют горы и тропические дождевые леса.. . Находясь на одной широте со знаменитыми Гавайями, он имеет такой же благодатный климат, поэтому его называют «Восточными Гавайями».

Свежий воздух на побережье Саньи портят обширные застройки небоскребами, растущими тут не по дням, а по часам.. Так что сохранение чистоты «Восточных Гаваев» здесь не очень кого-то волнует, ведь главное побольше зарабатывать на туризме .
Китайская экономика за последние 15 лет ушла далеко вперед, и продолжает наращивать темпы, не забывая делать деньги на всем, что можно , любой ценой…

Остров получил статус отдельной провинции в 1988 году, тут живут коренные народности «Ли» и «Мяо», давно превратившие свой быт в развлечение для туристов (этно-деревня посреди джунглей)..
Столица Хайкоу расположена на севере и поражает городской суетой, от чего всегда мне хотелось сбежать…И видимо , мода на столичные высотки распространилась во всем Китае..

Столицей южного курорта является Санья, что совершенно не прибавляет ей чести, а наоборот, заставляет задуматься, почему люди так безжалостно уничтожают природу морского побережья , превращая все в один большой мегаполис? Неужели дома нам сполна не хватает бетонной архитектуры?

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

С феншуем у китайцев, однако, все в порядке.. В парках царит идеальная гармония, величие природы , а живописные пейзажи с кокосовыми рощами и водопадами радуют взор… За это удовольствие берется плата в размере 20-30 $ американских ..
Кругом бродят толпы вездесущих китайцев, и на общественных пляжах примерно так же хорошо, как на городской свалке..
Переходить шоссе в Китае очень опасно! Потому что машины едут , не останавливаясь даже на зебре, тут безумное движение и абсолютное неуважение к пешеходам..

Итак, Хайнань – «жемчужина южного моря» покрыта лесами , реками и озерами.. Истинное и недешевое удовольствие получают те, кто живет непосредственно в экологических отелях национальных парков.. Их окружает тишина , покой, дивные виды на закат и шелест деревьев, позволяющие идеально расслабиться..

Остров реально райский, если уметь передвигаться по нему во всех направлениях. Кругом непроходимые джунгли и плантации тропических фруктов, грандиозные ландшафтные парки и центры буддийской культуры, всевозможные заповедники и пещерные комплексы, а в центре – самая высокая точка гора Учжишань.
В 15 км от Хайкоу есть вулканический геопарк , где остались заросшие кратеры, некогда извергавшие лаву.

Чтобы добраться к этим красотам, надо знать китайский , либо потратиться на гида..
Это не входило в мои планы, ибо каждая экскурсия стоила от 70 долларов…Но южную часть острова я была в состоянии объехать сама на городском автобусе, что существенно экономило бюджет…

Для более дальних переездов по Хайнаню требуется еще и время, а у меня всего 10 дней..
На морской отдых все равно пришлось забить из-за прохладной температуры в конце февраля..
Однако , мне встречались неприхотливые соотечественники, добросовестно сидевшие на лежаках каждый день, которые не гнушались купаться в этой желтой ледяной водице…
Мне и так свезло подхватить некую разновидность гриппа, как особый «сувенир» из Китая, от которого я потом не могла отделаться в течение месяца после возвращения домой…

Разумеется, традиционная медицина здесь – впереди планеты всей.. Сюда едут, чтобы делать сеансы иглотерапии, лечение, массажи, СПА и другие полезные процедуры..
А отели в лесных районах , окруженные девственной природой, всколыхнули легкую зависть…

Не все жители Поднебесной вызывали у меня исключительно плохие эмоции, просто я выражаюсь в целом..
Однако, в других странах ( типа Малайзии), китайцы производили гораздо лучшее впечатление , чем здесь..
Некая наглость, беспардонность, злость и насмешки преследовали меня каждый день… Конечно, знание местного языка помогло бы облегчить ситуацию и понять этот великий и могучий народ.
Но когда целый день ходишь как немая, то и дело вытаскивая карточки с названиями и общаясь жестами, утомляешься достаточно быстро…
Интересно, а как себя ощущают китайские туристы в России, ставшей теперь вдруг удивительно дешевой для иностранцев (из-за курса рубля)..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.
Последний раз редактировалось Нина80 21 сен 2017, 14:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский
отзывы хайнань отдых

Re: Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Сообщение: #2

Сообщение Нина80 » 19 сен 2017, 22:24

23 февраля.

Набережная заполнилась людьми с самого утра . Роскошные пальмы создавали прохладную тень на чистом деревянном променаде..
После завтрака я вышла в маленький торговый центр за отелем, где работали всего несколько магазинов..
Итак, я решила прокатиться на городском автобусе N25 (15 юаней=2,5 $ ) в сторону Парка «Край Света» . В большинстве достопримечательностей вполне можно обойтись без экскурсий, главное иметь с собой бумажки на китайском языке с названиями мест и основных фраз.. Транспортная сеть тут прекрасно развита, что несомненно, радовало..
Погода стояла как раз комфортная для прогулок +24С, но никак не для купания….

Я ехала на автобусе часа полтора, и проспав нужную остановку, вышла на конечной , где находился Даосский Центр – Дасяо Дун Тянь (Daxiao Dongtian) – в дословном переводе звучит как «Провалы в небо» , где тоже очень неплохо можно провести время, предварительно взяв в кассе карту и 2 билета - на вход (135 Y) и электромобиль (15 Y) ..

Дун Тянь является натуральным ландшафтным парком , где сочетается гармония природы , религиозные святыни и современные удобства..
Гулять было нежарко, и особенно приятно на закате, любуясь на фотосессии свадебных парочек у побережья..

Особенно порадовал Храм Короля Южного Моря – культурная святыня даосизма, широко известная в этой части Китая..
Согласно истории, тут обитает Южный Дракон – один из четырех правителей мира по даосским верованиям..
А последователи приезжают, чтобы поклониться ему и попросить помощи в храме, построенном в его честь. Бронзовая статуя короля – двурогий человек с короной на голове и длинной бородой выглядит слегка устрашающе и держит в руках меч, усмиряющий волны..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Даосизм это - философское и религиозное учение, сложившееся в Китае (в 4—1 вв. до н. э.) , исповедующее естественный путь нравственного самосовершенствования.. Он провозглашает духовную добродетель и медитацию, имея много общего с буддийскими канонами.. Путь «дао» проявляется в ежедневных вещах и поступках..Это бесконечное движении, которое господствует безгранично везде и во всем.. Известным основателем даосской школы является древнекитайский философ Лао-цзы.

Замечательные виды моря, гор, причудливых скал и живописных валунов на пляже сделали парк известным среди китайских посетителей (ни одного иностранца не замечено..)
Разумеется здесь все окутано старыми тайнами и легендами..
Например, древняя легенда о черепахе, символизирующей силу жизни и власть императора.
Ее бронзовая статуя возвышается на холме, где есть место поклонения и воскурения благовоний.

Еще одно название того же парка - «Fairyland» туристическая зона «Небесные гроты». Ему насчитывается более 800 лет. Здесь я прогуливалась по дорожкам дождевого леса, среди дикорастущих баньянов, посетила тысячелетнюю сосну, стелы с иероглифами, любовалась морем и заливами.. Неподалеку находятся различные пещеры, но видимо, они мало освоены и не обозначены никак на карте территории..

На Хайнане влажный климат, что способствует процветанию тропических лесов и национальных заповедников, занимающих 65 % острова..

Электромобиль – важная составляющая прогулки в парках Хайнаня, поскольку большие расстояния утомляют, а проехавшись с ветерком, заодно отмечаешь, где можно прогуляться, а что лучше пропустить…

Для осмотра экологических достопримечательностей Хайнаня надо приехать минимум на две недели , комфортная температура в конце февраля - начале марта очень этому способствует ..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

В курортной зоне южной части острова есть пять основных бухт – Саньявань, Дадунхай, Ялуньвань, Хайтаньвань и Ячжоувань. ( Дадунхай является лучшей по удобству расположения и наличию инфраструктуры.)

Отдых в гостиницах тоже бывает разный : виллы, лесные районы, побережье, целебные источники, гольф-поля…

… Днем я обычно брала с собой бутылку с чаем из ягод «годжи», позволявшего сохранять бодрость весь день… Это напиток широкого спектра действия, чрезвычайно полезный для здоровья… Он является лекарством от множества болезней и верным средством сохранения красоты и молодости. К сожалению, в России слишком много подделок этого чая, так что в Китае надо закупаться по полной..

Вернувшись назад, я поменяла деньги с рук у знакомых китайцев по хорошему курсу 660Y за сто долларов США, в то время как в отелях давали лишь 645 Y.

Коммунистический Китай добросовестно блокировал многие буржуазные сайты, в том числе Yahoo и Google. Остальные грузились медленно, с перебоями.. Сюрпризы продолжали нарастать с регулярной частотой…Например, после сегодняшнего ужина я поняла, что в чисто-китайский ресторан по своей воле больше ни ногой.. Отгадывать блюда по иероглифам я не умею, а даже если на картинке – аппетитная рыба, то это может быть и не так! Надписи на корявом русском тоже не сильно меняли дело..

И кто-то после этого сказал, что Хайнань - русский курорт? Да местные потомки драконов отрицали это на каждом шагу! Здесь даже нет иностранцев, а русские попадались лишь в пределах центрального района..

Пришлось идти в свое излюбленное кафе, наперекор экспериментам… Там я могла восстановиться после очередного отравления и побаловать себя вкусным разнообразным меню… Даже борщ и драники там были на уровне, на радость отечественным пенсионерам..
Кстати, все рестораны закрываются в 22.00, а до сего времени можно спокойно гулять по набережной, вдыхая морской бриз…
Последний раз редактировалось Нина80 19 сен 2017, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Сообщение: #3

Сообщение Нина80 » 19 сен 2017, 23:16

24 февраля.

Очередной прорыв в нелегких хайнаньских буднях я совершила поездкой в Тропический Рай Ялунгбей – Yalong Bay Tropical Paradise Forest Park , на автобусе N 15 или 25 (полчаса езды от Дадунхая..)
(Главное, снова запастись бумажками с китайскими иероглифами, обозначающими : «где автобус? Дайте карту и билет на электромобиль».)

Купив билет (175 Y) я составила план перемещений .
1 станция высадки шаттл-баса - подвесной , раскачивающийся над обрывом «Мост Дракона» - Guojianglong Rope Bridge (длиною 168 метров) с видом на бухту Ялунвань. Туда стояла большая очередь из китайских туристов , но я отказалась , ведь это сомнительное удовольствие для меня, нелюбителя острых ощущений (кстати, за доп.плату)..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.
Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

По пути попадались смотровые площадки, где можно было наметить дальнейший маршрут.
Yanbo Pavilion – оригинальная ступенчатая беседка с видом на джунгли , канатный мост и гостиницу в виде лесных коттеджей..
Неподалеку находилась другая смотровая - «Qianli Umbrella», там дул сильный ветер.
А все три места находились рядом.
Далее я шла по тропе вдоль склонов гор, и кое-где пришлось лезть через узкое отверстие в камнях.

Экологический лесопарк Ялунгбей представляет собой первозданные тропические джунгли и состоит из трех основных тематических зон. На его территории расположен горный отель в виде деревянных бунгало , похожих на птичьи гнезда..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

… Сев в электромобиль, проезжаю северную и восточную части парка до главной достопримечательности «Площадь Дракона» - Dragon Culture Square с панорамой на залив.
Обозначим это, как станцию N 2, и уделим здесь больше времени для прогулки и посещения бронзовой статуи Дракона – покровителя бухты Ялунвань, смотровых площадок и вкусного обеда в одном из ресторанов, а потом заберемся на башню Canghai , откуда хорошо видны окрестности и морское побережье.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Как сейчас смотрю по карте : в сторону Долины Орхидей можно было б пройти через тот же навесной мост при наличии времени и желания..
Но я снова села в маршрутку , чтобы доехать по серпантину в обратную сторону к условно обозначенной станции N 3 и спокойно любоваться озером и прекрасными цветами в зоне Orchid Valley. Здесь надо медленно прогуляться, наслаждаясь ароматом орхидей и пейзажами . При желании отсюда можно подняться пешком на холм , затем спуститься назад и вернуться к станции через выгнутый мостик в бамбуковой роще..

..Дождавшись очередного автобуса, я поехала к выходу..
Погода сегодня сильно ветреная и облачная, но зато весьма комфортная +20С..
Парк оказался достаточно хорош и занял весь день.. Перекусив фруктами и лапшой , я неторопливо закончила свой вояж в Тропическом Раю…

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

За весь день мною было встречено два иностранца, и то в кафе Каравелла, где персонал уже давно забыл весь русский язык…
После 19.00 я снова забрела на массаж, где хоть кто-то умел разговаривать по-нашему…
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Сообщение: #4

Сообщение Нина80 » 20 сен 2017, 00:08

25 февраля.

Крупнейший в Азии Буддийский центр Наншань (Nanshan) – одно из моих любимых мест на Хайнане, это целый комплекс, посвященный богине сострадания Гуань Инь.
Он открылся в 1997 году, сначала здесь восстановили древний храм, а затем разбили грандиозный ландшафтный парк с беседками, аллеями и прудами..

На искусственном острове, соединенном с берегом, стоит трехликая статуя Гуань Инь, высотой 108 метров.. В руках она держит тексты сутр, цветок лотоса и четки…Внутри пьедестала находится молитвенный зал в честь нее, с алтарем и реликвиями..
У подножья скульптуры - есть прекрасная смотровая площадка с видами морского побережья, где можно сделать незабываемые фото..

А в знаменитом храме на территории парка хранится золотая 8-рукая статуя той же богини весом 140 кг, украшенная драгоценными камнями . Она является величайшей святыней - в ней положены частички праха Будды Шакьямуни, основателя религии..

Наиболее часто богиню милосердия изображают с восемью руками и одиннадцатью ликами, а канон изображает бодхисаттву в женском обличии.

История, написанная в «Драгоценном свитке Горы Благоухания», рассказывает о земном воплощении Гуань Инь, как дочери жестокого короля, который хотел выдать её замуж за богатого, но безразличного человека. На самом деле она являлась принцессой по имени Мяо Шань , исповедовавшей буддизм на Горе Благоухания.
Легенда описывает, что девушка клялась не знать покоя, пока все живые существа не будут освобождены от сансары или перерождений.
Гуань Инь помогает открыть и выявить наши духовные дары, достичь глубокого познания и просветления , уменьшить страдания в мире.

Обойти тут все можно пешком, чтобы не пропустить самое интересное, начиная со статуи величественной богини, самой высокой в мире (2005г.)..
Гуань Инь считается женской формой Авалокитешвары - бодхисаттвы сострадания в индийском буддизме, поклонение которому было введено в Китае в 3 веке.

Согласно легенде, у берегов Хайнаня потерпел крушение корабль, на борту которого плыли 12 буддистских монахов, в благодарность богу за спасение они основали в этих местах первый храм у подножья Наншаня (Южной горы).

Сюда желательно приехать пораньше , чтоб до закрытия в 17.30 успеть все осмотреть. Впоследствии, я вернулась опять, так как мне не хватило одного дня ..
(Карту Наншаня можно получить у входа напротив билетной кассы.
Стоимость посещения парка (150 Y + 30 Y- электрокар.) , добираться на авт. N 25, 29.. )

План маршрута:

1. Вход через Небесные Ворота (Dharma Door.)
В буддийской философии последним шагом в достижении просветления является проход через них. Сверху начертаны два иероглифа «недвойственность» и «единство.»
Рядом находится гонг счастья, в который полагается ударить трижды: на богатство, благополучие и удачу.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

2. С центральной площади и других точек парка мы видим издалека известную статую Гуань Инь, и по китайской мифологии эта богиня спасает людей от опасностей и невзгод, заботясь о каждом, кто обратился к ней с молитвой.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

3. Возвращаясь немного назад, вижу небольшой храм Kong Hai Memorial красно-белого цвета , где есть маленький пруд , каменный мост и статуя черепахи..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

4. Важным местом паломничества буддистов является упомянутый Храм Золотой Статуи Богини Гуань Инь - инкрустированной драгоценностями, весом около 140кг...
Это чудесная реликвия , выполненная из золота и стоящая на нефритовом постаменте в форме лотоса из 52 лепестков.

Для начала надо заплатить вход 20 Y, а потом выполнить ритуал обхода вокруг храма, вращая рукой барабаны, и только после этого войти внутрь…
Golden Statue Temple красиво отражался в водах озера, где я насладилась тишиной и чистым воздухом подальше от туристических групп..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

5. Особенно интересен был следующий объект - новый индийский павильон Будды, увенчанный ступой (архитектура Непала) . Кирпичный храм с деревянной резьбой хорош также тем, что с его верхней террасы открывается удивительный вид на парк .

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

6. Ну вот, наконец, и зона отдыха со скульптурами слоников возле старого дерева, увешанного красными ленточками и деревянными табличками с пожеланиями ..

Рядом есть Сад 42 Колоколов (Brahma Bells) , символизирующих обеты служения людям, данные богиней Гуань Инь. Вы можете трижды ударить в колокол на благополучие, богатство и удачу …

В жару будет более утомительно ходить пешком, поэтому обратите внимание на электромобили.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

7. Немного мрачноватой мне показалась Долина Долголетия с портретами сильно пожилых людей вдоль аллеи.. По статистике, Хайнань славится жителями, которым перевалило за сто лет. А в Китае к ним относятся очень уважительно ..
Перед входом стоят три черепахи, представляющие три поколения. Эти образы в китайской традиции воплощают уважение к старости, мир и благополучие в семье. Тут есть большой наскальный иероглиф долголетия, возле которого все фотографируются..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Можно пройти по тропе долгожителей на вершину горы = 10000 ступеней и увидеть сверху статую Гуань Инь на фоне моря.. Здесь у алтаря молятся о долгой жизни для себя и своих близких , возжигая ароматные палочки.
Говорят , надо купить ленту, написать на ней свое имя и ,загадав желание, повязать ленточку к специальному стенду..

Уникальная природная красота горных пейзажей, зелени и моря создают особую атмосферу.
А перед каждым храмом стоит запах молитвенных воскурений..
Время шло, и мне следовало продолжить тур по интересным точкам моего маршрута..

На искусственном острове под статуей есть собственно храм и грандиозное святилище с алтарем, которое необходимо посетить..
(Но тем туристам, которые видели трехликую Богиню Милосердия издалека, могу лишь посочувствовать..)
Итак, в китайской мифологии Гуань Инь - божество, спасающее от бед и несчастий, заботливое и бесконечно сострадательное, просящее у богов благополучия для людей.

Несколько роскошных храмов я увидела еще в тот же день.. Шикарные статуи, обилие золота и богатство интерьеров запечатлились надолго в моей памяти…

Вот и названия очередных примечательных мест, которые я легко нашла по карте.
Храм 33 статуй Гуань Инь , чьи стены заполнены ячейками с маленькими позолоченными богинями.
Напротив него - Малый Наншань (Mini Yard of Nanshan Temple), Павильон с колоколом (Lucky Bell Pavilion) и композиция - 18 золоченых скульптур архатов. Эти места находились в шаговой доступности друг от друга…

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Затем я вышла по дороге к большому храму Наншань (Nanshan Temple) , куда вела высокая лестница с двумя проходными зданиями .
Рядом - Temple of the Future Buddha и Золотой Дворец (Golden Palace).

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

А вот и смотровая (Seaview Terrace ) с торжественным видом на белоснежную статую богини…Неподалеку стояла башня Multi-Buddha Tower , куда дойти уже не было сил..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

День пролетел быстро, и я не сразу заметила, как закат стал подбираться к песчаному берегу острова.. Пора искать остановку, чтобы без приключений добраться в Дадунхай…
Вечер завершился ужином с кальмаром на сковородке и баклажанами-гриль ..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Нужно заметить, что на Хайнане крайне мало старинных памятников архитектуры, но в местных парках и храмах можно вполне получить представление о культурном наследии буддистского Китая и двух религиозных учений - конфуцианства и даосизма..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Сообщение: #5

Сообщение Нина80 » 20 сен 2017, 12:04

26 февраля.

Неожиданно появился шанс практически даром доехать в Тропический Дождевой Лес «Янода » (Hainan Yanoda Rainforest) – 35 км от Саньи.
В 8.30 я стояла у отеля Sunshine Intime , ожидая туристический автобус с логотипом парка, для поездки в Яноду (40 Y туда-обратно.)
Диктор-гид что-то увлеченно говорил в микрофон по-китайски, шутил и развлекал людей, а я сидела , абсолютно ничего не понимая…Вспоминала , как недавно утром сонная пришла в кофейню Старбакс, с запечатанным в пластике соком манго.. А потом уронила его на пол, обрызгавшись с ног до головы… Иногда трудно собраться с мыслями, особенно , если тебя вообще никто вокруг не понимает…Так и сегодня…

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Радовало то, что внутри парка Янода абсолютно все трансферы включены в билет стоимостью 148 Y , и каждому выдан аудио-гид с электронной картой, чтобы не заблудиться…
Мы доехали где-то за час. В парке имелось два основных маршрута: один мы преодолели вместе с гидом ,а второй – самостоятельно.. Проблема в том, что никто не говорил даже на английском, а из иностранцев была я одна.

Второй маршрут был достаточно прост.. В течение двух часов, мы не торопясь шли вниз по удобным мостикам вдоль многоуровневого горного водопада – Dream Valley..

Больше всего меня радовал фирменный жест приветствия в парке Янода. Сотрудники, одетые в зеленую униформу , увидев нас, делали два пальца галочкой (буква V) и напевно кричали «Янода!».

Здесь достаточно спортивных развлечений для отдыхающих : рафтинг, пейнтбол, катание на тросах по джунглям, карабканье по веревке на водопаде итд…

Этот заповедник тропической природы, облагороженный для посетителей, весьма хорош в солнечную погоду.. Деревянные лестницы и дорожки очень удобны для ходьбы, остается лишь наслаждаться прогулкой и разнообразием экзотических растений вокруг… Изюминкой таких парков обычно являются подвесные мосты среди холмов, аллеи с орхидеями и чаепитие, в конце которого предлагается пачка зеленого чая ценой 50 $...

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Вдоль канатного моста Гоцзянлун висят дощечки с пожеланиями, так как китайцы считают его мостом любви и дружбы. Он еще называется «подвижным», так как постоянно раскачивается..

В конце экскурсии мы выходим к центральному пруду с красивым пейзажем, прощаемся с гидом и обедаем…Ну а дальше , самостоятельно вниз по горной речке где поток воды зависит от сезона…

Яркие краски живописных окрестностей, ползущие лианы и реликтовые деревья, корни баньянов и загадочные растения – дополняются цивилизованной инфраструктурой в виде ландшафтного дизайна, фольклорных шоу местных народностей Ли и Мяо, стилизованных хижин итд..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

В стороне от пешеходной тропинки можно увидеть каменные лестницы, тихие беседки и высоченные пальмы . Великолепный реликтовый лес занимает площадь около 123кв. километров, в то время, как для туристической зоны выделена примерно одна треть…

Нам повезло оказаться в крупном экологическом заповеднике, где можно встретить древнейшие растения и услышать звуки дикой природы..

Лучшими смотровыми местами в парке считаются – Rainforest Valley (лесные ландшафты), Dream Valley (водопады) , San-Dao Valley, Blue Moon Valley и Zhi-Ma Valley.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

…Если вы едете самостоятельно, то следует поступить следующим образом.
Добираетесь из Дадунхая примерно за час, покупаете в кассе билеты и проходите через турникеты. Затем садитесь в зеленый трансферный автобус с другими туристами, который доставляет вас непосредственно на вход в дождевой лес..
Там желательно взять аудио-гид с навигатором, где маршрут отмечается лампочками, обозначающими ваше местонахождение в данный момент..
Как я говорила, тур делится на две части.. Но можно гулять самостоятельно, если позволяют силы и время …

Мой путь был примерно такой (условные английские обозначения на электронной карте Яноды.)

1. Rainforest reception N 1. / 2. 1000 years old Hanging Root Rock 3. Orchid Stream Viewing 4. Мост Гоцзянлун 5. Tung Pavilion 6. Happiness Avenue 7. Biyu Pavilion 8. Fenghou Pavilion 9. Juming Pavilion (дегустация зеленого чая.) 10. 5-Banyan Reception Zone. 11. Swamp viewing zone (чудесное озеро с лотосами.) Здесь имеются закусочные и кафе, чтобы пообедать. Я взяла себе вкусный салат из стручков с лапшой.. Хотя большинство китайцев приносит еду с собой.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Гид-проводник скоро отчалил, предоставив нас самим себе и показал на карте, как двигаться по следующему маршруту.. Вдоль горной речки с водопадом все идут в одну сторону по удобным деревянным лестницам, причем вниз, что существенно облегчает путь…

Экологический парк «Янода» был создан с целью побудить людей уважительнее относиться к природе.. Название на хайнаньском диалекте означает дружбу и благословение.
Тут можно увидеть многие виды дикорастущих растений и фотографироваться на фоне стремительных водопадов..

Невозможность объясняться с китайцами сильно утомляет и порою выводит из себя…Не то чтобы поговорить за жизнь.. Хотя и это тоже.. Но и спросить элементарных вещей я не в состоянии, и это здорово изматывает…

После заката на Дадунхае - прогулка по берегу, морской прибой и ночная прохлада. Вечерний досуг включал сегодня поедание рыбы «зеркало» и харбинский салат из овощей… Вообще, выбор еды тут обширный, помимо всяких рыб есть устрицы, трепанги, гребешки, лангусты, морские ежи итд…. Затем я пошла в парикхмахерский салон «Peters» (6 эт, тц «Лето».) со знакомой массажисткой, которая перевела все мои пожелания на китайский..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Сообщение: #6

Сообщение Нина80 » 20 сен 2017, 20:45

27 февраля я отправилась исследовать Ялунгбей, с его хвалеными резортами , и заглянула в парочку из них, чтоб пофотографировать.. В Horison Resort & Spa меня не хотела пускать охрана, но я прошла , сделав лицо кирпичом.. Тут было реально приятнее, чем на общественном пляже..

«Ялунвань» - переводится как «Дракон Азии», якобы красивейший залив в Китае.. Находится в 30 км от города Санья ( 50 мин. езды от моего отеля до конечной станции на авт. №15, 25, 29, 27.)

В бухте Ялунвань отели безусловно получше , чем в Дадунхае, и несколько дороже. Она является престижной , ведь тут в основном расположены шикарные сетевые гостиницы с бассейнами и собственными пляжами ( за пределами которых и делать-то особенно нечего… ) С берега в море виднеются пять небольших зеленых островов, которые защищают Ялунвань от больших волн..

Белоснежный песчаный пляж тянется на 7,5 км, а вода чище и прозрачнее, чем в Дадунхае. На территории залива пока нет оживленной инфраструктуры ,все находится на территории самих отелей…Побережье здесь считается лучшим на всем Хайнане, но мне оно не понравилось ..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Если точнее выразиться, то на китайских островах нет атмосферы блаженства, счастья и курортной эйфории, которые обычно царят в «тропическом раю»…Может иностранцам вовсе не стоит ездить сюда? Честно говоря, я их почти и не видела..

Так как кроме медицинских процедур и лечения, здесь практически делать нечего, да и цены слишком завышены … Кому важен « островной стиль с изюминкой », должен знать, что чарующие описания в интернете – лишь туристическая замануха …

Если в Дадунхае более насыщенная вечерняя жизнь, то Ялунвань находится в удалении и способствует тихому размеренному отдыху при отелях (здесь особенно некуда пойти..)

Чтобы погулять в городе, придется ехать в Санью или Дадунхай, где есть множество баров, кафе и магазинов…. Автобусы и маршрутки ездят достаточно регулярно в дневное время.. Или шаттлы, курсирующие по 3 основным бухтам Sanya-Dadonghai-Yalongbay.

В центральной части бухты Ялунвань находится торговый комплекс Shopping Village с ресторанами, но этого вовсе недостаточно для вечерних прогулок..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Дадунхай значительно выигрывает по части магазинов , где есть два дорогих торговых центра «Лето» и «Зима».

При отеле Resort Golden Palm имеется большой сад с озером, а просторный песчаный пляж расположен через дорогу.. Территория очень ухоженная, тут царят вечный покой и тишина..

Для «Китайских Гаваев», Ялунвань - гордость всего Хайнаньского побережья.. Разумеется , отсутствие вдохновения и экзотики , как на Бали или в Таиланде , сказывается и на впечатлениях…Пресная обстановка и отсутствие наслаждения отдыхом чувствуется везде, несмотря на изобилие природы и условное наличие сервиса…

Его развитие, как туристического центра, началось около 1992 года. С тех пор из небольшого рыбацкого поселка этот район всего за 20 лет превратился в довольно известный курорт… Он по праву считается восхитительным, так как другими побережьями в Китае , видимо, трудно похвалиться….

Из местных развлечений присутствуют Парк «Долина бабочек» и Музей Раковин, но хороших отзывов про них я не слышала…

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

.. Самое ужасное на Хайнани – это дорожное движение.. Людей машины не пропускают даже на пешеходном переходе, поэтому шоссе рекомендуется переходить с толпой китайцев.. К нарушениям правил относятся безразлично, да и светофоров особо не видно…Дороги очень оживлённые, в центре пробки, практически, в любое время суток, автобусы тоже, как правило, битком.. С таксистами надо торговаться, а лучше ехать по счетчику…

Плохо, что здесь нет местных турфирм для русских, за недорого, поэтому на экскурсии придется ехать со своим гидом, на такси или городском автобусе…

Покупать тут особенно нечего, кроме шелка, чая и жемчуга по космическим ценам.. Но возможно есть и другие варианты…

К 19.00 я пошла на массаж , а на ужине меня опять поджидала проблема…В ресторане «Каравелла» принесли блюдо , не имеющее ничего общего с картинкой в меню: жесткое, как камень, мясо на кости , будто из собачьего рациона..

Моему удивлению не было предела, и я возмущалась достаточно резко : к счастью, меня поняли по-английски.. Я выразила громкое недовольство и нежелание платить за этот кусок дерьма…Посетители увлеклись захватывающим монологом и перестали есть, а менеджер, не спеша, отдал деньги.. С тех пор я перестала экспериментировать и ходила только в два проверенных места кафе «Встреча» и Трактир «Москва», где была уверена на сто процентов в качестве приготовленной еды…

Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Проходя мимо ларька свежих фруктов, я заметила, как у продавца плескалось в блендере что-то ярко-свекольного цвета, и спросила попробовать… Он ни хрена не понял, и тогда я сама налила себе сок.. «Ух ты! Как вкусно. Давай сюда!» Оказалось, микс свежевыжатой маракуйи с драконовым фруктом (15 Y)…

В Китае я иногда забывала про деликатность и приличия, так как главная цель – по любому добиться, чтоб меня просто поняли!!! Изредка приходилось себя вести довольно борзо, иначе будешь целый день без конца всем что-то объяснять..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.
Последний раз редактировалось Нина80 20 сен 2017, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Сообщение: #7

Сообщение Нина80 » 20 сен 2017, 22:59

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

28 февраля.

В бухту Дадунхай с раннего утра заглянуло долгожданное солнце, и после завтрака я решила пройтись по набережной…Открылись кафе , заиграла музыка, к пляжу потянулся народ, но небо вскоре снова затянулось тучами… Однако, это не изменило моих планов посетить Парк Luhuitou - «Олень повернул голову», с дивной панорамой на оба залива – Дадунхай и Санью…
Полпути я шла пешком до поворота на светофоре, а следующие две остановки проехала на автобусе N 26 , идущим из Саньи..
(Вход стоит 60 Y , включая трансфер.)
Лучше всего посетить парк после заката, чтоб увидеть бухты в свете ночных огней.

Гора «Обернувшийся Олень» (Лухуэйтоу) находится в непосредственной близости от Дадунхая. Она считается священной представителями народности Ли.
Романтическая легенда рассказывает о молодом охотнике, преследовавшем на острове золотого оленя. Когда олень добежал до моря и понял, что дальше ему двигаться некуда, он неожиданно повернулся к охотнику и превратился в красивую девушку.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

На склонах сделан ландшафтный парк, где произрастают тропические растения, а вершина украшена павильонами и каменной скульптурой девушки с оленем..
(Подниматься в гору по извилистой дороге довольно утомительно, лучше электрокаром.)

Территория небольшая, но благодаря своему расположению, это является одной из самых интересных достопримечательностей.

“ Лухуэйтоу ” одно из популярных мест , посвященных любви, где много баньяновых деревьев, цветов, беседок, надписей и символов, а также статуя Бога Любви.

Напротив расположен искусственный насыпной остров «Феникс» с элитными апартаментами.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Но теперь немного о Дадунхае.. Пляжи курорта находятся в бухте протяженностью около двух километров. Из-за китайцев тут достаточно многолюдно, а водица у берега отдает желтизной… Даже не знаю, что хорошего я могу сказать об этом месте, впрочем морской бриз радует везде и всегда….В кафе есть большой ассортимент мясных блюд, разнообразные овощи, и, конечно же, дары моря …

Дадунхай расположен в 3 километрах от Саньи : в наличии имеются хорошие отели с инфраструктурой , обилие еды, магазинов, местные центры традиционной китайской медицины.
Раньше здесь было много туристов из России, которых последнее время заметно поубавилось, и «великий язык» оказался мгновенно забыт… Китайцы быстро заменили наших, потому что страна развивается гигантскими темпами, и уровень жизни стремительно растет! Средняя зарплата 800 U$ в месяц, а нация богатеет и процветает! За каких-то 20 лет Китай добился невероятных успехов в экономике и на мировой арене…

Хайнань - достаточно интересный тропический остров, изобилующий эко-парками и восхитительной растительностью дикой природы ( чем дальше от Саньи, тем лучше)…. Мне посчастливилось исследовать лишь его малую часть на самом юге…

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Сообщение: #8

Сообщение Нина80 » 21 сен 2017, 00:35

Вечером я поехала в театрализованный парк «Романтический Край Земли» (по английски- «Sanya Legend of Romance Park. »)

Туда и обратно я добиралась с водителем (за 90Y), который ждал моего возвращения в течение всего спектакля.
Феерическое захватывающее шоу произвело чудесное впечатление..
Качественное музыкальное оформление, красочные традиционные костюмы, живые спецэффекты (ветер, дождь, водопад)..

Представление было восхитительным , а время пролетело, как один миг..
Талантливые актеры, каскадеры и акробаты, национальные танцы в исполнении грациозных девушек создавали невероятный эмоциональный подъем.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Постановка длится 1 час: тут показана жизнь древней цивилизации, войны, морской шелковый путь, путешествие буддийского монаха на восток и всякие романтические легенды.

Время шоу: 20:00-21:00, но лучше приезжать пораньше, часа за два, чтобы успеть прогуляться по всей территории Романтического парка, где можно увидеть много интересного : импровизированный город Ячен, аттракционы, долину любви, храмы, фонтаны и короткие танцевальные выступления на мини-площадках перед началом основного шоу…
Прошлое и настоящее тут сливается воедино..
Здесь всегда проходят фестивали и множество развлекательных мероприятий.
Билеты продаются по разной цене : за 260-280Y – лучшие места в партере, там обязательно выдают дождевики, так как в качестве декораций на сцене будет использоваться вода!

Это было масштабное выступление высокого уровня, повествующее об исторических событиях, связанных с Хайнанем. Я осталась очень довольна посещением театра..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.


29 февраля.

Постепенно русские туристы активизировались на пляже, являя солнцу свои грустные белые телеса..
А в 10.00 ч. я уже стояла на остановке, ожидая автобус N28, который почему-то проезжал мимо. Молодая китайская пара туристов тоже недоумевала. Нам оказалось по пути , и мы скинулись на такси – 100Y на всех (час езды до порта.)
И там оказалось все непросто.

Чтобы избежать длинных очередей в кассу, таксист завел нас в лавочку, где мы приобрели самые дешевые билеты (168Y) для посещения острова Вуджижоу (Wuzhizhou) , включая паром туда-обратно, вне очереди. (В 17.00 уходит последний корабль обратно на Хайнань.)

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Мы плыли где-то минут 20, прежде чем увидели табличку : «Добро пожаловать в тропический рай.»
Конечно, купаться в ледяной воде на отрезке - Bathing Beach никто не собирался, и мы решили исследовать остров пешком..
Больше всего меня радовали пляжи с белоснежным песком – Coral Coast, лазурная вода, а богатый подводный мир фауны и коралловых рифов должен стать приятным сюрпризом для дайверов (как говорится в рекламе.)

Поэтому Wuzhizhou Island называют "Мальдивами Китая".. Куда можно попасть из бухты Хайтань, расположенной в 30 километрах от Саньи..

Остров имеет форму бабочки, тут имеется пара гостиниц, и одной из достопримечательностей является железный канатный мост, в конце которого расположен морской наблюдательный пункт. А поднявшись на скалу, можно увидеть весь остров.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Сообщение: #9

Сообщение Нина80 » 21 сен 2017, 01:55

Приятный обзор открывался с «Моста влюбленных» (Valentine Bridge), и пройдя вдоль побережья (Sea Watching Promenade) удивляешься потрясающим тропическим пейзажам.. Здешние экзотические ландшафты сравнимы по красоте даже с Филиппинами! Но это была лишь небольшая часть острова…

Всюду красовались роскошные пальмы на фоне бирюзового неба, так что погода для «баунти» была соответственная.. Флора острова представляет собой около 2700 растительных видов, самых редкий из которых – «Драконово дерево».

«Согласно одной из легенд, освоение Вуджижоу началось с даосского монаха Ву Хуакуна, который приехал и построил тут хижину в поисках места для создания эликсира жизни. А с 1990-х гг. остров стал играть совершенно новую роль как место для романтического отдыха.» (инф.источники.)
Если добраться до ближайшего рифа, то можно поплавать в компании ярких цветастых рыб…

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Тропический рай окружен чистейшими прозрачными водами с обильной морской жизнью, неподалеку виднеется Lover’s Island, куда трудновато пройти из-за сильного течения.

В парке спокойно прогуливались павлины. На побережье фотографировались неотразимые свадебные парочки в праздничных нарядах..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Девушки в Китае должны быть похожими на цветы, чтобы служить идеалами женственности..
Они и стараются выглядеть соответственно : нежных оттенков летящие платья, яркие сумки и шали, на головах плетеные шляпки, украшенные лилиями .. В моде изящная натуральность , близкая к природе.. Хотя это выглядит вполне современно и по-европейски… А вот некоторые мужчины носят, что ни попадя.. Рубашки «гавайки», шорты с цветами, женские шляпы и сумки тоже в порядке вещей, несмотря на традиционную ориентацию..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Но самое грустное - всюду полно китайских туристов, и нету спасения..
А услуги для водного спорта, чтоб переключиться на активный досуг, безумно дороги..

Пройдя вглубь острова , можно зайти в маленький старый храм Mazu, построенный в честь богини, покровительнице моря и рыбаков.
Отсюда мы вышли к смотровой точке «любования рассветом» - Sunrise Watching rock, однако в разгар дня это место не впечатляло..

«Остров Пиратов» – не слишком подходящее название для такого уютного места, идеально подходящего для отдыха на песчаном пляже, кстати, вывозить раковины и обломки кораллов из Китая запрещено..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Вуджижоу – сравнительно небольшой участок суши среди бескрайнего моря, где есть свои запасы пресной воды.
Итак, с эко-парками на Хайнане все обстоит замечательно, и это – хорошая альтернатива солнечному пляжу, чтобы не сгореть под палящими лучами..

..Вечером для посадки на паром стояла длиннющая очередь , которая продвигалась достаточно быстро.. Тем, кто спешил на городской автобус N28 до Саньи, реально следовало поторопиться..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Сообщение: #10

Сообщение Нина80 » 21 сен 2017, 10:47

1 марта.

Первый весенний день я отметила посещением ландшафтного парка «Край Света» или Tianya Haijiao (билет =100Y, электрокар по территории =15Y) . Он расположен на побережье примерно в 23 км к западу от Саньи, у самого подножия горы Малиншань.
(В течение часа я добралась туда на автобусе N25.)

День выдался солнечный, народу было много, особенно новобрачных парочек с их вечными фотосессиями на фоне моря..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Tianya Haijiao примечателен каллиграфическими надписями на прибрежных скалах.

Две каменные глыбы с древними иероглифами «Тянья» и «Хайцзяо» символизируют край неба и конец моря. В 1727 году сделана надпись о том, что тут находится крайняя южная точка Китая, то есть Край Света – граница между небом и землей.
Этот парк тесно связан с историей о несчастной любви двух хайнаньских влюбленных, которые однажды поклялись в верности друг другу.

На песчаном пляже вы увидите скопления больших валунов в причудливом беспорядке..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Согласно легенде, в давние времена в этих краях жили юноша и девушка, сильно любившие друг друга, но когда родители воспротивились браку, они решили сбежать.. Их почти настигла погоня, как вдруг поднялась буря , сверкнула молния, а молодые превратились в два огромных камня..
Так это место стало символом вечной любви , и сюда приезжают пары ,чтобы сделать удачные снимки..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Тяньяхайцзяо растянулся вдоль побережья примерно на километр.
Он был открыт в 1984 году и сразу стал популярен среди туристов и местных жителей.

Экзотичный песчаный пляж с роскошными пальмами вдоль берега, живописные камни и лазурное море создают картинку идеального тропического отдыха - «баунти».. Единственное, тут запрещено плавать … А ближе к закату морской пейзаж особенно красив.

Неторопливо прогуливаясь по парку, можно разглядывать китайские иероглифы на валунах : например, «Море и небо на юге четко разделены» - 1714г. , «Колонна, поддерживающая южное небо», «Камень - убежище холостяка», «Камень богатства» итд..

Камни Любви - два скрещенных камня, расположенные вдали от берега, по форме напоминают сердце. На них высечены иероглифы Солнце и Луна, символизирующие вечную любовь.

Камень Богатства ассоциируется с процветанием и материальным благополучием, и с давних времён люди верили, что прикосновение к нему приносит удачу и успех.

Сегодня это традиционное для посещения место на Хайнане, где многочисленные глыбы , разбросанные по берегу и в воде, создали уникальный пейзаж!

В левой части парка делать абсолютно нечего: там находятся какие-то монументы , напоминающие советский мемориал.. Поэтому лучше сразу идти к побережью..

Схема Tianya Haijiao очень простая.
Лучше сразу сесть в электромобиль и уехать до самого конца, а затем возвращаться пешком вдоль берега, разглядывая достопримечательные скалы..

Каждый год здесь стартует свадебный фестиваль «Край Света» - как дань старинным романтичным традициям..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Сообщение: #11

Сообщение Нина80 » 21 сен 2017, 11:56

…Я опять вернулась в Наншань ,чтобы , наконец, дойти к огромной белоснежной статуе богини Гуань Инь, посетить , наконец, ее святилище, расположенное под пьедесталом и забраться на смотровую…
(Мне быстро повезло найти такси от «Края Света», где сели еще двое китайских туристов, и таким образом мы подъехали к самому входу Наншань всего за 10Y с человека…)

Трехликая Гуань Инь находилась в некотором отдалении от берега, на полустрове, вдающемся в море. Под ней есть алтарь с великолепной золотой скульптурой и множество комнат с изображениями богини…На обзорную площадку поднимается лифт до 4-го этажа, и вот он, замечательный вид морского побережья !

Кстати, в Китае более 300 мест или гор, которые называются Наншань, например в провинциях Шанси, Сычуан, Фуцзян, Гуандун.. А здешний Наншань - это самая южная гора. В древности ее называли «гора Ао» или «черепаховая гора» ( высота 487 метров над уровнем моря.)

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Снова прошлась по парку Наншань перед закатом, и обратно - в Дадунхай...

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Сообщение: #12

Сообщение Нина80 » 21 сен 2017, 13:01

2 марта.

В последний день на Хайнани я решила прогуляться вдоль побережье Саньи, куда можно доехать тем же образом, что и вчера.. Здесь опять наблюдались легионы новобрачных и трепетные фотосессии на фоне «баунти»..

Бухта Саньявань начинается с порта и тянется на 20 км до залива Тянья.
Длиннющие пальмовые аллеи вдоль всего побережья, песчаные пляжи под палящим солнцем, отсутствие инфраструктуры и прохладное море ; застройки и отели видны через дорогу.
Все ясно, надо возвращаться назад.

Пару слов о Санье все-таки скажу. В древности этот город назывался Ячжоу (Yazhou), и остатки старинных построек находятся в районе зоны Наншань..
Курорт начал развиваться только в 90-х , а до этого Хайнань являлся закрытой территорией для иностранцев. Теперь небоскребы тут растут со страшной скоростью, и воздух в центре города загазован из-за автомобильных пробок..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Здесь проживают народности «мяо», «хуэй» (мусульмане) , «хань», «ли». Есть этническая деревня, посвященная их фольклору и самобытной культуре.
На скоростном поезде можно отсюда добраться на север острова, в столицу Хайкоу.

Конечно, тут есть отдых самых разных видов : у морского побережья, в отелях у термальных источников, в лесных районах с девственной природой и тропическими пейзажами, походы, треккинги, процедуры СПА и др.. Санья давно стала «Меккой» для медицинского туризма..

Центральный, северный и западный Хайнань отличается чистой экологической средой и потрясающе красив вдали от туристической суеты, но в те восхитительные места добраться довольно проблематично.. Экскурсии очень дорогие, поэтому я самостоятельно исследовала только самый юг острова..

Здесь выращивается ароматный зеленый чай и высококачественный кофе, а также многочисленные специи, особенно популярен хайнаньский перец.. Из сувениров рекомендуется привезти шелк, жемчуг, медицинские препараты, изделия из дерева..

Китай - страна экзотическая, вкусная и разнообразная еда не оставит равнодушными даже самых искушенных гурманов…
Из фруктов произрастают кокосы, манго, ананасы, авокадо, джекфрут, рамбутаны, маракуйя, гуава, лунган, личи, карамбола, питохайя, дуриан и ещё очень много всего…

Местные жители знают себе цену и перед иностранцами особую радость не изображают ; абсолютно не понимают язык жестов и не знают никаких языков.. Они крайне эмоциональны и разговаривают обычно на повышенных тонах, переходящих в крик , что сильно раздражает..

Китаянки помешаны на белой коже ( это у них считается признаком благородных кровей) и тщательно ее отбеливают с помощью кремов, стараются избегать солнца или ходить под зонтиками..

Для тех, кто устал от толпы, есть еще бухта Хайтаньвань, которая будет новым национальным курортом в ближайшем будущем, а пока является относительно нетронутым уголком природы..

…После прогулки по пляжу Саньи, я недолго думая, вернулась в Дадунхай, чтобы пообедать рыбой-помфрет в Трактире Москва, где было нормальное меню на русском языке и качественная еда..

В переводе «Дадунхай» означает Большое Восточное море, и в отличие от Ялунваня, здесь больше движухи, всяческой торговли, ресторанов и баров..У набережной с лотков заказывают всевозможные деликатесы , типа кокосового супа с плавниками акулы, крабов, лангустов, морских ежей итд…

Конечно, не обходилось без проблем, трудно что-то найти или узнать у прохожих.. Как хочешь, так и разбирайся сам.. Каждый день, для моих нервов это было определенное испытание ..

Фото Дадунхая.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

После обеда я отправилась смотреть закат в уже знакомый «Парк Оленя», ведь погода для этого стояла идеальная. На удивление, я встретила много китайских туристов, говоривших по –английски и поболтала с ними за жизнь! Вот такой был мне подарок в последний день пребывания на Хайнане…

Осталось упомянуть те парки, которые я не успела посетить, но рекомендую любознательным путешественникам …

1. Термальные источники Наньтянь - «Долина Долголетия» (Nantian) в 30 мин. езды от Саньи. Это современный комплекс горячих источников в тропическом саду под открытым небом. Большое количество уютных бассейнов, джакузи и ванн с разной температурой и составом воды.

В Китае издавна лечились также минеральными водами, грязевыми ваннами, лекарственными растениями, где оздоровительный эффект достигался за счет проникновения целебных компонентов в организм.. СПА процедуры благотворно влияют на кожу и суставы, снимают стресс..

2. Вулкан Ма Ань (Ma An) – один из потухших вулканов в Юго-Восточной Азии , который находится неподалеку от столицы Хайкоу, на севере Хайнаня, среди зарослей тропических джунглей.. По диаметру кратера обустроена смотровая площадка, с которой можно заглянуть в жерло потухшего кратера, давно поросшего густыми кустарником и редкими растениями.
3. Рафтинг на горе Учжишань (Wuzhishan) . Вы подниметесь по горной тропе вглубь первобытного леса, а затем ,под присмотром инструктора, спуститесь с отвесных скал прямо в устье реки, чтобы сплавляться на лодке в течение двух часов.. Ее истоки находятся на горе Учжишань. Тут есть возможность наслаждаться первозданной природой, горными пейзажами, увидеть заросли каучуковых деревьев.
4. Национальный Парк Цзяньфэнлин (Jianfengling) – древнейший лес Хайнаня, о котором в информативных источниках сказано, что это – нетронутый природный заповедник с потрясающими горными ландшафтами и богатой растительностью, где произрастает древесный папоротник, видавший динозавров, а также разные невиданные деревья.

5. Лесопарк Дяолошань - Diaoluoshan ( 55 км от Саньи) является зоной нетронутых дождевых лесов. Он делится на две зоны : дикие джунгли - Байшуйлин и экскурсионный район Дяолошань. Нашему взору предстанут озера, горные вершины, каменные пещеры и самый большой водопад Фэнгошу высотой 350 метров..

6. Гора Пять Пальцев (Wuzhishan) - самая высокая точка на острове : 5 холмов, похожих на пальцы, возвышаются 1870 метров над уровнем моря ( 70 км от города Санья). Обычно туристам разрешается покорить только два их них , зато альпинистам здесь рай..
И это далеко не все……. В тропических лесах Хайнаня полно животных и растений, не встречающихся в других регионах мира..

Что сказать про этническую деревню народностей «Ли» и «Мяу»? Ведь это наверняка больше напоминает туристическое шоу с элементами традиций … Правда, я слышала, что племена «ли» - искусные ремесленники , ткачихи и ловкие охотники.. В каждой стране ЮВА есть подобные аттракционы, мало чем отличающиеся по смыслу…

В категорию со знаком «минус» я обязательно зачислю «Остров Обезьян», где обитает более 2000 диких ужасных макак, готовых быстренько утащить из сумки все, что плохо лежит, а заодно напасть и укусить.. (Имела честь опробовать на себе в других странах). Не понимаю умиления перед этими наглыми агрессивными тварями, да и отзывов хороших про этот остров я ни разу не слышала.. Единственное, говорят, что из кабинки фуникулера открывается интересный вид на горы и море, но вряд ли ради этого стоит рисковать своим здоровьем..

Еще фото Оленьего Парка.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Фото вечернего Дадунхая.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Нина80 » 21 сен 2017, 13:57

3 марта.

Состоялся вылет в Шанхай рейсом MU5378 в 15.00 – Восточно-Китайскими авиалиниями.. В аэропорту Санья все названия только по-китайски, не спросить ни у кого и ничего, сплошная головоломка.. Я с большим трудом зарегистрировалась на самолет (по английски нет даже названий рейсов), и пошла на досмотр ручной клади.. До посадки оставалось еще полтора часа..Через три часа полета я оказалась в Шанхае и с помощью заранее заказанного трансфера поехала в отель Magnificent International в центре города, неподалеку от квартала Times Square.

…Шанхай – один из крупнейших городов мира, где проживает около 30 млн. человек.
Этот высокоразвитый китайский мегаполис считается финансово-экономическим, торговым и культурным центром страны.
Промышленный сектор здесь безусловно лидирует, отлично развиты машиностроение, металлургия, текстильная индустрия, нефтепереработка.
В деловой части города Пудун расположены представительства влиятельных мировых корпораций.

Прекрасно отлажена транспортная система.. Самый лучший способ передвижения – это огромное метро, где сложно заблудиться, потому что везде есть указатели на английском. Его линии связывают все районы. Чрезвычайно удобно использовать проездные билеты на один или три дня. Однако я предпочитала такси, потому что все нужные объекты располагались в центре. Это быстро и комфортно, однако водители говорят исключительно по-китайски, и названия нужно заранее дублировать на бумаге иероглифами..

В Шанхае, вообще , мало кто говорит по-английски, и я лично убедилась, что спрашивать у прохожих что-либо бесполезно..

Европейцы сравнивают его с Парижем , потому что здесь удивительным образом переплелись западный гламур и восточное очарование. Уровень жизни населения значительно улучшился последнее время.. Об этом мне рассказала девушка-гид , которую еще 15 лет назад из тесных трущеб - «шикумэнов» старого центра переселили в новую многоэтажку на окраине. А средний уровень местных зарплат составляет около 5000 Y или 800 долларов в месяц.

Деловая столица процветает и предстает перед нами в ее шумном бесконечном движении .. Стремящиеся ввысь небоскребы, торговые центры, фешенебельные отели и старинные здания в недрах китайских кварталов идеально гармонируют между собой… А главное , поражает взрывной рост экономики за последние два десятилетия.. Кругом идет масштабное строительство, развиваются технологии и инфраструктура…Бюджетного шопинга я здесь не нашла, ведь Шанхай- достаточно дорогой город..

Ранним вечером приятно совершить прогулку по реке Хуанпу на кораблике , откуда видна вся панорама консервативной набережной Вайтань (он же -Бунд) и высотки района Пудун на противоположной стороне..
Перевозкой пассажиров занимаются паромы (стоимость 2 Y- в одну сторону) . Между берегами под водой проложен туристический туннель, где курсируют кабинки-электровозы.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Шанхай считается относительно безопасным городом, но после 23.00 желательно не испытывать судьбу, особенно на окраинах, где еще остались трущобы.

В 16 столетии Шанхай был маленьким рыбацким, особо не примечательным городком, он являлся частью уезда Сунцзян, но начиная со времён династии Сунн, постепенно становился оживлённым морским портом.. В переводе его дословное название означает - «Над морем».

А в 19 веке, после того как открыли пять портов для торговли с Западом, сюда хлынул поток иностранцев, которые создавали свои «концессии» - зоны в черте города, не подвластные китайцам, и подчинялись только своим государствам .. . Стали развиваться торговля и предпринимательство, и репутация Шанхая, как авантюрного и свободного города, сформировалась в период между войнами.

Первая Опиумная война 1839-1842 годов велась Великобританией против Империи Цин.
Их целью было агрессивное внедрение торговых интересов в Китае .. Однако, у английских властей быстро заканчивались деньги и , начиная с 1773 года Британская Ост-Индская компания приобрела монополию на закупку бенгальского опиума, чтоб компенсировать убытки и быть способными расплачиваться с Китаем…
Миллионы жителей всех сословий были вовлечены в потребление наркотика, а среди солдат и офицеров курение опиума стало нормой, весь народ был почти полностью деморализован. Контрабанда опиума продолжалась несколько десятилетий, пока в 1830-х годах Китай жесткими мерами не положил ей конец.

В 1842 году, после окончания Первой Опиумной войны, по Нанкинскому договору, Шанхай стал одним из главных портов торговли Китая с Западом.. (А также, благодаря своему выгодному положению в устье реки Янцзы. )
Кстати, первые русские здесь появились в середине 19 века, это были купцы, торговцы чаем, для которых Шанхай являлся важным перевалочным пунктом импорта чая в Россию..

Цинская династия проиграла Японо-Китайскую войну 1894-1895 годов за контроль над Кореей и подписала Симоносекский договор , после чего Япония пополнила ряды иностранных концессий , включая французскую и британскую.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

После Октябрьской революции из России в Шанхай хлынул поток эмигрантов. В середине 1930-х годов русских в Шанхае проживало более 20 тысяч. Они были тогда самой большой иностранной общиной и селились в основном на территории Французской концессии, где особенно примечательны архитектурные изыски в стиле арт-деко..

Шанхай постепенно превращался в крупный финансовый центр Дальнего Востока. Во время Второй Мировой войны сюда съезжались беженцы из Европы.

Так продолжалось до конца 1940-х гг., когда иностранцы отказались от своих прав перед лицом растущей китайской оппозиции.
В те несладкие времена некоторая часть населения состояла из «гремучей смеси» всякого рода маргиналов, авантюристов, торговцев, гангстеров, мошенников и просто искателей счастья.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

В 1949 году коммунистическая партия Китая обложила Шанхай очень высокими налогами, и предприниматели были подвергнуты гонениям еще долгое время..
В 1991 году тут начались экономические реформы. С 1992г. правительство Китая начало проводить курс на привлечение иностранных и внутренних инвестиций с целью превратить Шанхай в экономический центр Юго-Восточной Азии.

Теперь это - важный финансово-экономический мегаполис, где работают крупнейшие банки и влиятельные компании, про него можно сказать так: " здесь Восток встречается с Западом". За последние 20 лет город превратился в известный деловой центр Азиатско-Тихоокеанского региона.

Шанхай получил репутацию неоднозначного города. Встречая гостей современными фасадами, он постепенно открывает им тайны своего богатого наследия.

Старые здания в стиле "шикумэн" также одна из особенностей шанхайской культуры. Это, как правило, двух- или трёхэтажные городские дома, обнесённые высокой кирпичной стеной.
В новых районах мелькает многоцветная реклама, проходят международные выставки, работают развлекательные заведения, банки и красуются небоскребы…

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Во времена правления династии Цин в Китае, с 17 по 20 века, тут развивалась шанхайская школа искусств, которая и по сей день оказывает влияние на современную китайскую живопись.

Что касается достопримечательностей, хорошо бы для них отвести дня три, а не один день галопом, как вышло у меня..
Последний раз редактировалось Нина80 21 сен 2017, 23:34, всего редактировалось 9 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Сообщение: #14

Сообщение VETEROK-2 » 21 сен 2017, 20:41

Красочно и увлекательно. А главное ооочень много))) Спасибо.
А почему не подписываете названия блюд? Как вы их заказываете, не зная языка? Как по меню разбираетесь?
С нетерпением жду продолжения.
VETEROK-2
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Сообщение: #15

Сообщение Нина80 » 21 сен 2017, 20:56

Спасибо, названия блюд достаточно понятно были там написаны по русски в меню (рыба, морепродукты,салаты), так что повторяться тут я не стала, и ходила только в проверенные упомянутые рестораны с русским меню... В китайских кафе угадывала по картинкам , но чаще ошибалась и обычно травилась всякими соусами.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Нина80 » 21 сен 2017, 23:48

4 марта. Невесело просыпаться под шум работающих экскаваторов, уничтожающих старые кварталы прямо под окнами отеля.. Но поскольку мне все равно надо рано вставать, то они выполняли функцию будильников..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Итак, после завтрака поехали..

1. Юй-юань (Yu Yuan) - классический сад Китая, расположенный в центре старого города . Название его означает «Сад Радости» или «Сад Неторопливого Отдыха». (Район Huangpu, улица An Ren, 137)
Его первый владелец в Шанхае - Пань Юньдуань, бывший казначеем провинции в эпоху династии Мин, решил соорудить нечто похожее на императорский сад в Пекине в подарок своим родителям.. Через какое-то время он обанкротился, а потомки захотели продать этот проект. Юй-Юань переходил из рук в руки и на протяжении полутора столетий . Позже сад был включен в состав Храма Божества-покровителя Города.

Строительство парка длилось около 20 лет (1559–1577). В середине 19 века его использовали как место для подготовки восстания против французских концессионеров. Он был также сильно разрушен во время опиумных войн, и после подавления восстания тайпинов в результате нападения на Китай объединённых армий западных держав. Его отреставрировали только в 1956 году.

Архитектурный комплекс Юй Юань занимает территорию 4 га , включая уютные беседки, арки, мостики, интересные павильоны с резной антикварной мебелью, традиционной живописью, каллиграфией и скульптурами.

Этот шедевр ландшафтного дизайна был создан по всем правилам фэн-шуй. Сад разделен на 6 частей, соединенных между собой мостами и переходами. Устройство парка способствует ровному течению энергии «Ци». Расположенный в самом сердце Старого города Шанхая, он является оазисом спокойствия и гармонии.

На территории находятся «Павильон расцвета весны», «Сад Камней», «Скала нефритового изящества», « Башня 10 тысяч цветов».. Одна из достопримечательностей сада — стена, украшенная изображением дракона. В оформлении сделан акцент на искусственные горы из камня (энергия «ян») , а обязательным элементом фэн-шуя является вода (энергия «инь») .
Тут есть нефритовая пятитонная скала причудливой формы, доставленная сюда из провинции Цзянсу .

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Название «Фэн-шуй» переводится как «ветер и вода» - и это наука о том, как расположение предметов и силы природы помогают человеку использовать потоки энергии «ци» на благо и процветание . Истоки китайского древнего искусства уходят корнями в глубину веков..

Это невероятно живописный парк с великолепной планировкой, где все дышит гармонией и позволяет наслаждаться ранним утром пышной зеленью и прохладными озерами. Островки с павильонами соединены между собой зигзагообразными мостиками посреди декоративных водоемов..

Китайские сады делятся на три типа: дворцовые, усадебные и храмовые . Сад радости относится к усадебной разновидности парка..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Здесь находится храм Бога-Покровителя города, который охраняет мир и спокойствие Шанхая.

В старом центре , неподалеку от Юй-Юаня, среди пруда стоит потрясающей красоты Чайный Домик с выразительно-изогнутыми ярусными крышами .. Путь к нему лежит через каменный мост с девятью изгибами под прямым углом. Ведь злые духи, согласно китайским поверьям, могут ходить только по прямой..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Вокруг расположен обширный старинный торговый квартал с лавочками и магазинами, где все бессмысленно дорого…Зато тут есть много приятных кафе с вкусной едой на витринах, типа салатов, пельменей или морепродуктов, где вполне можно обойтись без меню ..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Потом зараза-гидша завела меня на чайную церемонию, где дали попробовать 5 сортов чая – улунь, жасмин, белый , пуэр, женьшень.. Рассказали о том, что первую заварку всегда надо сливать, а следующую - пить, и так можно делать до 7 раз …Ну и заваривать максимум 20 секунд, чтобы чай не был горьким..

Китайского чая много разновидностей в зависимости от климата, почвы и воды, где они растут. Например, из тех, что в горах ,получаются прекрасные «улуны» . Есть чаи цветочные , желтые, красные, зеленые, черные..
Их высушивают, подвергают обработке и правильно упаковывают, предлагая туристам по цене около 50 долларов.. Но мы это уже проходили…

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Нина80 » 22 сен 2017, 01:17

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

2. Храм Конфуция-Вэньмяо (Confucius Temple Venmyao) построен в 1294 году.

В давние времена он был самым престижным учебным заведением округа (по традиции конфуцианский храм сочетал религиозные церемонии и образовательные функции).

Это единственный в Шанхае комплекс, посвященный великому философу древности - Конфуцию.

Шанхай стал третьим городом Китая, после Цюйфу и Пекина , где в 1294 году в честь великого философа построили храм.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Вот некоторые его изречения :
«Достойные люди не любят много говорить. Они считают позором для себя не поспевать за собственными словами.»
«Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.»
«Изощренные слова губят добродетель. Несдержанность в мелочах погубит великое дело.»


Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии, став основой философской системы, известной как конфуцианство.
Прогуливаясь по храму, можно увидеть статую самого Конфуция, нескольких Будд, а также скульптуры из камня во внутреннем дворике с прудом .Честно говоря, интерьер здесь настолько прост, что сюда даже редко приводят туристов, любящих все красивое..

Здание много раз разрушалось и перестраивалось. В итоге свой современный вид оно приобрело в 1995 году, когда была произведена последняя большая реконструкция храма.

Идеалом конфуцианства является создание гармоничного общества по древнему образцу, в котором каждая личность имеет свою функцию.

Храм Конфуция в Шанхае копирует архитектуру храмов Конфуция в Цюйфу ( его родном городе) и одноименного храма в Пекине..
Расположен он на станции метро Laoximen (8 линия).

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

3.Храм Нефритового Будды (Jade Buddha Temple ) или Монастырь Юйфусы – самая знаменитая местная достопримечательность. Это сосредоточение мудрости, гармонии и спокойствия. Здесь все располагает к размышлениям, а время будто течет медленнее.

Он основан в 1882 году и известен двумя нефритовыми статуями Будды, привезёнными из Бирмы в Шанхай.
Обе высечены из цельного куска белого нефрита, поэтому цвет у статуй светлый, а не ярко-изумрудный.

Почти двухметровая статуя Сидящего Будды богато инкрустирована драгоценными камнями , весит около тонны. Статуя Лежащего Будды на резном сандаловом ложе - меньше первой и чуть более изящна. (Их можно смотреть только на расстоянии, фотографировать запрещено.)

История такова. «На рубеже 19-20 веков путошаньский настоятель Хуэй Гэнь в качестве паломника отправился в Тибет, а затем в Бирму, где он получил в подарок пять статуй Будды из белого нефрита.. Две из них Хуэй Гэнь привез в Шанхай и подарил храму, а о судьбе других трех легенда умалчивает. » (информ.источники.)
Нефрит издавна добывался в Юго-Восточной Азии, и такие статуи поистине ценны..
К сожалению, храм сгорел во время войны, и только в 1918 году, был возведён заново , а потом отреставрирован в 1952 г.

Комплекс включает : «Зал Небесных Королей», «Зал Лежащего Будды» , «Большой Зал Великолепия» и «Дом Нефритового Будды».

Тут есть большая скульптура лежащего Будды, сделанная из мрамора , и этот подарок был преподнесен жителем Сингапура.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Буддизм пришел сюда из Индии и начал распространяться здесь во 2-3 веках н.э., а через три столетия он стал в Китае главной религией.
Основоположником буддийской традиции в Китае предположительно считается монах Ань Шигао, прибывший в Лоян в 148 году. С помощью группы помощников он перевёл на китайский язык около 30 сочинений. (Всего в Лояне в конце 2 века над переводами буддийских сутр трудилось около десяти иностранных монахов.)

Храм Нефритового Будды сооружен в архитектурном стиле династии Сун и состоит их трех основных павильонов, соединенных между собой внутренними двориками.. А цвет «жёлтой охры» - типичен для культовых сооружений нижнего течения Янцзы.

Вдоль стен «Зала Небесных Царей» расположены статуи 4 небесных правителей ; в «Большом Зале» находятся 3 реинкарнационных ипостасей Будды, а также скульптуры 18 архатов (просветленные люди, достигшие освобождения и выбравшие путь в нирвану.)

«В центре павильона - Будда Шакьямуни (основатель буддизма), слева Будда Амитабха, который жил очень давно, справа Будда -Исцелитель.»
На переднем плане статуя Бодхисаттвы Авалокитешвары, богини сострадания - Гуаньинь. Она славится абсолютным милосердием и оказывает помощь тем, кто нуждается в ней.

Строения комплекса украшены традиционными китайскими фонариками, яркими лентами, резными изображениями драконов и фантастических животных.

В 10-15 минутах ходьбы от станции Changshou Road Station (7 линия). Адрес : 170 Anyuan Road, Putuo District. Кстати, метро здесь самое длинное в мире по протяженности.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Нина80 » 22 сен 2017, 16:46

4. … Затем мы посетили исторический квартал Тяньцзыфан (Tianzifang) с легендарными шанхайскими домами стиля «шикумэн», где теперь расположена чисто коммерческая торговля сувенирами, шмотками, едой и прочей всячиной.. Историей здесь уже давно не пахнет, да и смотреть особо не на что… Местами напоминало восточные лабиринты улиц древней медины.

Это, как правило, двух- или трёхэтажные дома, стоящие друг за другом, обнесённые высокой кирпичной стеной. Во дворах проходят прямые аллеи-переулки, называемые «лунтан».
Свиду ,довольно необычные здания, весьма тесные и неудобные: жителей активно теперь расселяют по окраинам города в новые многоэтажки.. А в центре осталось не так уж много шикумэнов, и это – фактически трущобы..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

5. Телебашня «Жемчужина Востока» (Oriental Pearl TV Tower ) - главная достопримечательность делового района Пудонг в Шанхае; является третьей по высоте башней в Азии (468 метров) и пятой - в мире. , символизируя собой стремительное развитие и прогресс Китая.
Сверху вы увидите старый город на противоположном берегу реки Хуанпу , а рядом - небоскребы нового финансового центра Lujiazui в районе Пудонг.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

6. Ночью она особенно зрелищно смотрится со стороны набережной Бунд , сверкая и переливаясь разноцветными неоновыми огнями .. Сюда я доехала через подводный туристический «Смотровой туннель» - The Bund Sightseeing Tunnel (проложенный под рекой Huangpu.)

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Конструкция телебашни включает 11 металлических сфер разной величины.
Она оборудована большими скоростными лифтами и тремя смотровыми площадками .

1. Верхняя называется Space Module (уровень -350 метров.) 2. Две средние (263 м и 259 м) - именуются Sightseeing Floor . Особенно приятно было лежать на стеклянном полу, глядя далеко вниз.. 3. Нижняя Space City - на высоте всего 90 метров (с затемненными окнами).

Стоимость разная , в зависимости от того, на какую высоту вы будете подниматься на лифте. Надо сказать, во время заката вид Шанхая сверху особенно впечатляет.

В среднем шаре оборудована смотровая площадка , где открывается захватывающая панорама города. Она имеет два яруса – один (закрытый) оборудован биноклями и застекленными окнами, а другой (открытый) представляет собой круговую обзорную террасу со стеклянным полом.. Это немного пугает, и я адаптировалась несколько минут, прежде чем стала ходить по его прозрачной поверхности!

Поэтому рекомендую брать билет на среднюю смотровую (259-263метра), откуда можно во всех подробностях разглядеть величественный Шанхай, и лучше всего это сделать в безоблачную солнечную погоду..(Цена 160 Y.)

«Жемчужина Востока» расположена на правом берегу реки Хуанпу, и как достижение современных технологий, она контрастно смотрится на фоне старинной европейской архитектуры левого побережья.

Знаменитая башня являет собой узнаваемый символ Шанхая и не раз мелькала в кино. Ее постройка завершилась в 1994 году. Ведь «Восточный Париж» давно приобрел статус важного экономического центра во всем мире..

Рядом расположен 88-этажный небоскрёб «Цзинь Мао» Jinmao Tower (в переводе «Золотое процветание») , следующая визитная карточка Шанхая, один из самых высоких в Азии..
(Доехать на метро до станции Lujiazui, 2 линия.)

Неподалеку есть Шанхайский Океанариум, при наличии времени и желания..

Виды с телебашни.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

7. В районе Пудонг есть еще одна смотровая - Шанхайский всемирный финансовый центр ( прозванный «Открывашкой» за соответственный вид). Высота центра составляет 492 м, таким образом, это седьмой по высоте небоскрёб в мире, и шестой по высоте в Азии (на 2015 год). Построила башню японская компания Mori Building Corporation.

Shanghai World Financial Center — сравнительно новый небоскрёб в Шанхае, строительство которого было завершено летом 2008 г. Самая высокая обзорная площадка небоскреба, оборудованная с соблюдением всех норм безопасности, находится на высоте 474 метра.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

8. В Пудонге расположен «Парк Века», по соседству с самыми известными многоэтажками мира. Это один из самых молодых парков Шанхая, он разбит на стыке веков, в 2000 году, от того и название «Парк Века». (Century Park, Jinxiu Road, Pudong New Area).

Разумеется, самое посещаемое туристами место – это набережная Вайтань (Бунд).
Отличный способ насладиться видом окрестностей - сесть на речной кораблик и поплыть вдоль Хуанпу вниз по течению (билет =120Y) .
А на пароме (всего за 2 Y) удобно перебраться на другой берег в течение 20 минут..


В «Шанхайский Манхэттен» - Пудонг можно попасть также с помощью подводного туннеля (The Bund Sightseeing Tunnel ) , проложенного под рекой Хуанпу (цена 50 Y). Внутри загадочно мерцали разноцветные огоньки , играла музыка , пока я ехала в кабинке маленького вагончика , идущего по рельсам, словно в метро…

В принципе, если хотите прогуляться по набережной The Bund (Вайтань), где открывается отличный вид на небоскребы Шанхая, то добраться туда метро не составит труда . (10 линия, станция East Nanjing Rd , а затем надо пройти немного в сторону реки.)

9. Вайтань или «Бунд» (Bund) - является старейшей улицей города, и это слово означает «насыпь, дамба» . До 1840-х годов район представлял собой заросший камышами берег.
Но в 1846 г. Шанхай превратился в известный морской порт, и британцы построили здесь специальную стену для борьбы с наводнением.

На участке вдоль набережной, некогда отведенном под иностранные концессии, располагаются исторические здания колониального стиля ( классицизм, барокко, готика, арт-деко), там когда-то были банки и торговые компании.
Это настоящий архитектурный музей под открытым небом..
Ведь в начале 19 века эмигранты собрали огромные средства и построили много особняков, где обосновались англичане, французы, американцы, немцы, голландцы, русские итд..
Позже Вайтань заполнили шанхайцы и жители близлежащих городов.

Я с удовольствием прогулялась в Французском квартале, неподалеку от реки. Старые виллы и дома здесь давно реконструированы и переделаны в отели, магазины и рестораны ..

Визиткой Шанхая является вид с набережной Вайтань (Waitan) . Это еще одно название, переводится как «Внешний берег». Она проходит вдоль западного берега реки Хуанпу, длина которой 113 километров.

Вайтань была одной из съёмочных площадок фильма Стивена Спилберга «Империя солнца» — первого после Второй мировой войны американского художественного фильма, снятого в Китае.

С набережной открывается грандиозная панорама на деловой и современный район Шанхая противоположного берега – Пудонг.

По вечерам здесь горят сотни неоновых огней с рекламой и возвышаются ярко освещенные небоскребы, отраженные в глади воды..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Нина80 » 22 сен 2017, 19:25

Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

10. Монастырь Цзинань (Jing An Temple)- 247 год н.э. или «Золотой Храм Спокойствия» , расположенный на пересечении улиц Huashan Road и West Nanjing Road (Западной Нанкинлу) был очень уважаемым и почитаемым местом в Шанхае.. (Вход = 50 Y, как и везде в храмы.)
Его истории 800 лет, и в период (1127-1279г.) храм был перемещен сюда с берега реки Wusong, а в 1945г. ему присвоили название – “Jing An”.

Во время пожара 1972 г. монастырь сгорел и был заново отстроен только через 20 лет..

Цзинань, окруженный высоким забором, как бы оградился таким образом от современного Шанхая, небоскребов и широких трасс. Здания выполнены в классическом стиле и покрашены цветом охры.. Умиротворяющее звенят колокольчики пагод, создавая спокойное настроение.

Буддийский храмовый комплекс издалека был похож на городок с золотыми ярусными крышами, переливавшимися в лучах вечернего солнца..
Он состоит из трех залов : Махавира (Mahavira Hall), Небесных Царей (Hall of Heavenly Kings) и зала Трех Мудрецов (Three Sage Hall).

В Махавире-холл находится нефритовое изображение Будды Шакьямуни высотой 4 метра.
Другая достопримечательность святыни – бронзовый колокол, отлитый в эпоху династии Мин (1368 – 1644).
«Есть легенда, что это – одно из семи сокровищ, спрятанных при храме в ту далекую эпоху. Остальные артефакты: железного Будду, рукопись из золота, написанную рукой наложницы императора в Х веке, тысячелетнюю Катальпу – священное дерево, топор из цельного куска нефрита и такие же палочки для еды и золотого петушка, найти так и не удалось.» (информ.источники.)

По центру Шанхая очень удобно и недорого перемещаться на такси, а на дальние расстояния- лучше ездить в метро. Посадка и проезд первые 4 километра стоит 14 Y, далее по счетчику.
Здесь прекрасно развита транспортная сеть автобусов, но у меня не было времени с этим разбираться..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

11. Вторая по известности после Бунда – улица Наньцзинлу (Nanjing Lu). До ее переименования имела китайское название как Great Horse Road (Da Ma Lu) .

Наньцзинлу считается главной торговой улицей Шанхая, она делится на Западную (пешеходную) и Восточную (коммерческую) . Часть является пешеходной зоной, где сосредоточены самые дорогие магазины в городе.. Дома тщательно отреставрированы и выглядят также, как и сто лет назад..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Мне пришлось трудно искать ресторан, потому что везде лишь одни китайские иероглифы, и ничего кроме них.. Уставшая в первый день, я просто зашла в гадкую забегаловку KFC, но позже, к счастью , сориентировалась и нормально поела в старом городе…
Улица Наньцзинлу протянулась на 6 километров от набережной Вайтань (Waitan, Bund) на запад до недавно отреставрированного храма Цзинань (Jing'an Temple).

«После окончания первой Опиумной войны (1839-1842) был подписан Нанкинский договор, согласно которому Шанхай и ряд других портов были открыты для внешней торговли. Согласно договору, иностранные купцы, приезжающие в Шанхай, получали большие привилегии - они могли не только вести торговлю, но и покупать и строить на территории города дома, фабрики и заводы. Они стали селиться в районе Наньцзинлу, и вскоре улица стала самой первой торговой улицей Шанхая.» (информ.источники)

Несмотря на многочисленные реконструкции, здания прекрасно воссоздают образ старого Шанхая.
Вечером в сиянии неоновых вывесок Наньцзинлу смотрится особенно эффектно , а на пешеходной части улицы ходит небольшой туристический поезд.

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Нина80 » 22 сен 2017, 21:42

12. Улица Наньцзинлу ведет к огромной Народной площади «Рэньминь Гуанчан» (Renmin Guangchang) , которая представляет собой политический и культурный центр Шанхая.
Тут расположены мэрия города, Шанхайский музей с коллекцией древнего искусства, Шанхайский Большой театр и другие интересные сооружения. А также проходят парады, фестивали и концерты. Когда-то давно, еще до создания Китайской Народной Республики в 1949 году, Народная площадь была частью ипподрома.

..Уже стемнело, зажглись ночные огни Шанхая, и я снова вышла к набережной Вайтань..
Чтобы покататься на пароме к противоположному берегу туда – обратно (4Y).. Однако, круиз по Хуанпу (120 Y) будет намного интересней..

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

13. На такси я доехала в Старый город, где была днем, а Чайный домик очаровательно смотрелся в подсветке ярких ламп. Я снова гуляла по зигзагообразному мосту и ела в кафе…

Шанхай в моем представлении – стремительный город для очень успешных людей, где они каждый вечер наслаждаются ужином на фоне высоченных небоскребов, мигающих разноцветными огнями.. ))

Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая. Дадунхайский февраль и немного Шанхая.

Я бы хотела кратко перечислить места, достойные посещения, на которые у меня не хватило времени в этот раз..

1. Прежде всего, знаменитый буддийский монастырь Лунхуасы (Longhua si) – 240-250 года н.э., повидавший на своем веку и много раз отреставрированный старейший храмовый комплекс Шанхая, с пятью павильонами, колокольней и древней 40-метровой пагодой.. Его название переводится как «Цветок Дракона». Тут хранятся священные сутры Пяти династий, Мин и Цин, а также скульптурные изображения Будды. Рядом расположен большой зеленый парк, где весной зацветают разные фруктовые деревья…

2. Чибао (Qibao), который именуется «Шанхайской Венецией», поскольку этот район славится живописными каналами и мостами, самобытными постройками, создающими неповторимый колорит древнего города.

3. В Океанариуме (Shanghai Ocean Aquarium) находится 120-метровый подводный туннель, открывающий нам экзотический мир коралловых рифов, океана, пещеры и множество других красот.
Территория поделена на зоны, в каждой из которых посетители могут ознакомиться с разнообразными морскими обителями. Это - Австралия, Африка, Азия, Южная Америка, Морская вода, Глубины Мирового Океана и Полярные воды.
Shanghai Ocean Aquarium – это один из самых современных и больших аквариумов международного уровня.

Китайская еда имеет глубокую историю и культуру. Хорошенько распробовать кухню местного региона мне не удалось, но если сказать в целом про некоторые интересные кулинарные достижения, то в основном это блюда под соусом, такие как – шашлычки из мяса, рыба, жареные пельмени, тофу, рис, изделия из лапши, овощные салаты… Однако их надо все же пробовать, а не описывать..

Популярной уличной едой я бы назвала «сяо бао» - сочные паровые булочки с разными начинками внутри.. «Доу фу» или тофу – соевый творог, но вопрос в том, что некоторые его разновидности пахнут отвратительно, так что лучше есть более знакомые и понятные блюда…

Что касается кофе, то хотя бы с этим проблем тут нет. Практически в каждом торговом центре можно найти кофейню..
Разумеется, в Шанхае очень не хватает вывесок на английском, что сильно усложняет поиски ресторана или достопримечательностей…
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль