Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #81

Сообщение mohatmamohatma » 03 июл 2018, 06:44

Bai Jie, благодарю за подробный отчет по Юньнань!

Мы едем компанией примерно по вашему маршруту, вот пытаемся спланировать Ущелье прыгающего тигра. Я сам там был года четыре назад, примерно логистику помню, но сейчас мы в группе и не все участники походники ))

Поэтому думаем, как составить маршрут попроще, не теряя красот Ущелья.

Взял вашу карту из отчета, на ней отметил маршрут, как вижу его сейчас. Был бы рад советам!

Ущелье-карта-1-со стрелками.jpg


Приезжаем из Лицзян, покупаем билеты в кассе, оставляем вещи на хранение (на моей карте отмечено под номером 1)

Добираемся до точки 2 и начинаем подъем. Это нам поможет избежать 28 поворотов и сэкономить время.

Идем по верху, никуда не торопимся, наслаждаемся видами. Точкой 3 обозначил место, где примерно хотелось бы заночевать. Хочется переночевать где-нибудь наверху, а уже на следующий день начать спуск и уехать в Шангри Ла.

На следующий день спускаемся к Woody`s hostel или Tina`s GH, откуда едем по нижней дороге к кассам, забираем рюкзаки и едем в Шангри Ла. Скорее всего, из Шангри Ла закажем машину на всех, чтобы нас по пути еще отвезли на террасы Байшуйтай.


Вопросы:

    Как нам добраться до точки 2? От касс ходят мини автобусы по нижней дороге? Переезд на мини автобусе включен в стоимость билета, может знаете?
    Судя по карте, наверху неподалеку от спуска, есть ночлег Came inn (обведено красным квадратом). Не заходили в него? Может есть еще какие то варианты непосредственно перед спуском?

Хорошего всем дня!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #82

Сообщение kremen » 03 июл 2018, 14:25

От касс ничего официального не ходит. Ищите такси.
Сомневаюсь что подъем к точке 2 легче 28 bends.
В районе точки 3 никакого ночлега нет, до спуска последнее место это деревня Bendiwan (Halfway GH и чуть дальше).
Стрелкой от точки 3 у вас обозначен не основной спуск, а дорога в обход. Идти можно, но там не особо просто и есть заметные подъемы.
Если у вас группа то почему бы не ехать в Шангри-лу машиной из ущелья? Длинной дорогой, как раз через Baishuitai? Цена вопроса 600 юаней легковая машина. Любой гестхауз в нижней части тропы организует.

Вот как бы делал я, с учетом того что у вас группа и вы хотите избежать 28 bends.
1) Вы ищете в Лицзяне транспорт, который отвезёт вас утром к Tea Horse GH (на вашей карте это там где подъем от точки 2 заканчивается), ваши рюкзаки он же отвозит в выбранный вами гестхауз в нижней части тропы, скажем Tina’s. Если выехать из Лицзяна рано, в 10 утра будете на месте.
2) Вы начинаете трек. Подъёмов не будет. Самую красоту увидите. Если не торопиться, то даже не особо подготовленный человек дойдёт до Tina’s ну за 5-6 часов (в быстром темпе там реально 2,5 - 3 часа).
3) Ночуете в районе Tina’s, рано утром желающие спускаются вниз к реке (не очень просто но красиво + рано утром людей вообще нет; заложите от 3 до 5 часов).
4) В районе полудня или чуть раньше стартуете в Шангри-лу по красивейшей дороге с остановкой в Baishuitai, к вечеру доедете.

Был в ущелье 3 раза, последний - прошлой осенью.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #83

Сообщение mohatmamohatma » 03 июл 2018, 15:59

kremen, то, что вы предлагаете, звучит супер!

kremen писал(а) 03 июл 2018, 14:25:Вы ищете в Лицзяне транспорт, который отвезёт вас утром к Tea Horse GH

До Tea Horse GH (то есть до верхней тропы) есть дорога для машины, верно? Приезжаем, выгружаемся и топаем до Tina`s.

Около Tina`s есть еще хостелы? Может что-нибудь бюджетное, но комфортное порекомендуете? По возможности, хотелось бы заранее забронировать комнаты, да и списаться с ними насчет трансфера до Шангри Ла, багажа и т.п.
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #84

Сообщение kremen » 04 июл 2018, 08:18

Должна быть дорога, я правда не уверен насчёт ее проходимости. Узнайте на месте. В крайнем случае, вы можете поехать до Halfway GH (туда хорошая дорога), а оттуда желающие могут сходить к TeaHorse и обратно. Дорогая красивая, вдоль обрыва, но весьма простая - все время ровно. 1-1,5 часа в одну сторону.

Да, в районе Tina’s есть ещё несколько гестхаузов, в том числе ближе к концу ущелья. Я думаю, что абсолютно все оказывают интересующие вас услуги. Они все примерно одинаковые, осенью был в Tibet GH, могу рекомендовать. Но в целом наверное вам стоит брать тот, с кем заранее удачно спишетесь.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #85

Сообщение BaiJie » 05 июл 2018, 15:53

mohatmamohatma писал(а) 03 июл 2018, 06:44:
    Как нам добраться до точки 2? От касс ходят мини автобусы по нижней дороге? Переезд на мини автобусе включен в стоимость билета, может знаете?
    Судя по карте, наверху неподалеку от спуска, есть ночлег Came inn (обведено красным квадратом). Не заходили в него? Может есть еще какие то варианты непосредственно перед спуском?


Спасибо большое за внимание к отчету! Нахожусь вне зоны нормального интернета, вам тут уже успели ответить до меня)
В целом согласна с kremen "Сомневаюсь что подъем к точке 2 легче 28 bends.
В районе точки 3 никакого ночлега нет, до спуска последнее место это деревня Bendiwan (Halfway GH и чуть дальше)"
До точки 2 думаю можно и пешком по дороге дойти от касс, но не уверена в целесообразности.
Came inn не видела.
Прокомментирую от себя рекомендации, которые вам уже дали, в целом план хороший.
"1) Вы ищете в Лицзяне транспорт, который отвезёт вас утром к Tea Horse GH (на вашей карте это там где подъем от точки 2 заканчивается), ваши рюкзаки он же отвозит в выбранный вами гестхауз в нижней части тропы, скажем Tina’s. Если выехать из Лицзяна рано, в 10 утра будете на месте." - хороший вариант, если вам принципиально избежать подъемов. Дорога туда точно есть, мы там встретили немку с травмой ноги, ее группа ушла, а за ней должна была приехать машина.
"2) Вы начинаете трек. Подъёмов не будет. Самую красоту увидите. Если не торопиться, то даже не особо подготовленный человек дойдёт до Tina’s ну за 5-6 часов (в быстром темпе там реально 2,5 - 3 часа)" - в зависимости от вашего времени, я бы заложила 6. Много об этом писала в отчете, не вижу смысла приезжать в такую даль и красоту, чтобы пробегать ее за 2.5 часа. За 6 налюбуетесь всем по уши и не устанете. Но при этом варианте упустите одну красивейшую видовую точку в самом конце подъема 28 поворотов, такого места на маршруте больше не будет. Вообще по мне, часть маршрута от Tea Horse и до Tina's за счет своей обустроенности (по сравнению с первым участком пути) теряет свою аутентичную привлекательность "нехоженной", "дикой" тропы, несмотря на определенные трудности, я бы прошла второй раз с начала)) Хоть и дохлик, и не спортсмен))
"3) Ночуете в районе Tina’s, рано утром желающие спускаются вниз к реке (не очень просто но красиво + рано утром людей вообще нет; заложите от 3 до 5 часов)" - 5. Спуститься-то не сложно, но еще надо подняться. Как обычно кому как, но если у вас цель облегчить маршрут и кто-то все-таки туда пойдет - точно заложите больше времени, мне подъем от реки дался тяжелее, чем 28 поворотов. И да, другие хостелы там точно есть, попроще. Tina's самый крупный и самый известный, но гостиница-гостиницей, не понравился ни номер, ни персонал. Конкретных координатов, к сожалению, не подскажу, было не актуально.
BaiJie
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #86

Сообщение kremen » 05 июл 2018, 19:16

Вот это да -- хороший комментарий насчет аутентичности. Но тут уж либо карабкаться, либо больше людей и застройки.

Дойти до точки 2 можно конечно, но смысла мало. Я ходил 8 лет назад по всей нижней дороге, и если дальняя часть относительно неплоха (при этом в сравнении с верхней тропой там нечего делать), то ближняя ко входу часть не слишком приспособлена для приятных горных прогулок - асфальт, стройка, машины.

Про 2,5-3 часа от Tea Horse до Tina's -- это конечно же иллюстрация расстояния, а не рекомендация. Согласен, что если у вас есть целый день, то никуда торопиться не надо.

Вот еще гестхауз: http://www.tigerleapinggorge.com/about/?149.html
Это в самом конце, от Тины еще где-то час по дороге.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #87

Сообщение mohatmamohatma » 06 июл 2018, 05:58

kremen писал(а) 05 июл 2018, 19:16:Вот еще гестхауз: http://www.tigerleapinggorge.com/about/?149.html


Отлично! Уточню у них по трансферу в Шангри Ла!!!

Благодарю всех за советы, очень помогли.
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #88

Сообщение АЛебедев » 31 авг 2018, 11:56

Приветствую! Читаю Ваш отчет на 3800 м в Верхнем лагере на северном склоне Эльбруса.

"Время 3 часа дня, и мы понимаем, что тот участок, который мы уже прошли, отмечен на нашей схеме отрезком в 1 см и временем в 1,5 часа хода.
Таким образом их 1.5 часа превратились в наши 4. Эту тему мы обсуждали с мужем много раз и сходимся во мнении, что если бы мы не тратили время на фотографирование и шли без отдыха и остановок, мы все равно не прошли бы эту часть пути быстрее, чем за 3 часа".

У меня тоже случилась похожая история в одном из малопосещаемых нац парков южного Китая. На карте было обещано, что трек проходится за 1, 5 часа. Я его шел с остановками на фотографирование 3.5 - 4 часа. Это с учетом того, что я по профессии горный гид.
Вопрос. Когда вы шли по ущелью Прыгающего Тигра, то вы шли налегке. А где вы оставляли все ваши вещи?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Мечта №1: 3 недели по Китаю октябрь-ноябрь 2016 (Лицзян - Ущелье Прыгающего Тигра - Шангри-Ла - Гуйлинь - Дачжай - Яншуо - Чжанцзяцзе - Чанша)

Сообщение: #89

Сообщение BaiJie » 31 авг 2018, 22:42

Ух ты, как здорово и приятно! Как будто кусочек меня побывал на Эльбрусе!) Правда, только сегодня думала, что подняться на Эльбрус было бы мечтой, если бы я не смотрела достаточно трезво на свои отсутствующие способности к походам в горы ((( Представляю потрясающие виды, но я не поднимусь(
Насчет вашей истории - значит, все-таки китайские карты требуют поправок по времени, во всяком случае оговорок. Хорошо, когда эти несоответствия не приводят к неприятным последствиям из-за нехватки времени.
Шли мы не налегке, я вроде там где-то писала, что мы тащили всё с собой (у нас было по рюкзаку, а так как я была категорически против подъема со всеми вещами, мы всё перетасовали и муж тащил основной вес). Вещи можно было оставить в нескольких точках у начала маршрута (куда привозит автобус из Лицзяна и прямо у начала подъема, кто едет потом в обратную сторону автобусом до Шангри-Ла можно там остановиться и забрать вещи). Но муж побоялся за сохранность, или что не сможем добраться. Но мы с такими рюкзаками были одни на треке. На пути в Шангри-Ла люди так забирали вещи.
Что желают в таких подъемах как у вас?) Хорошей погоды и легкого пути!)
BaiJie
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль