Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #41

Сообщение tuticketstudablin » 05 янв 2018, 15:46

TalithaCumi писал(а) 19 дек 2017, 14:23:Где-то возле нашей станции метро обшарпанный зарешеченный дом, как в каком-нибудь гетто.

Напомнило Тбилиси возле жд-вокзала.

TalithaCumi писал(а) 18 дек 2017, 14:09:Немножко подбешивало, что эта компания запрещает пользоваться телефонами на борту. Не только во время посадки/взлета, а в принципе на протяжение полета. Причем просит не только убрать, а прям выключить. Учитывая, что системы развлечений не было ни в одном самолете, то лететь было откровенно скучно. Я очень люблю по навигатору смотреть, в какую сторону летим, с какой скоростью, над чем пролетаем – а тут фигушки, нельзя. Я конечно знала об этом, у меня пара книг была припасена и вышивка же, но тем не менее, по-моему это такой бредовый запрет.

А меня "подбешивают" дураки которые ставят под угрозу жизни сотен пассажиров, игнорируя "бредовые" запреты написанные кровью. В авиации десятки случаев отказа бортовой электроники или каких-то критичных сбоев из-за включённого мобильного телефона(любая излучающая электроника создаёт наводки в бортовой электронике самолёта и в системах управления). Собственно из-за таких "кадров" играющихся в самолёте телефоном я и предпочитаю не летать никуда и никогда без крайней необходимости, а ездить поездами и автобусами.
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #42

Сообщение TalithaCumi » 05 янв 2018, 15:59

tuticketstudablin
А, я в теме отзывов про чайну саузерн писала, а здесь как-то упустила из виду. Раздражал запрет на пользование именно сотовым телефоном. Сосед по креслу весь перелёт весело кнопал в планшет, и ему никто слова не говорил. Я тоже планшет доставала, чисто для проверки (есть ли дискриминация по разрезу глаз - опять же без претензий). То есть они просят выключить только мобильники, а все остальные гаджеты им норм. А чем, чисто теоретически, планшет со вставленной симкой отличается от телефона, кроме как диагональю экрана? Правильно, ничем. Сколько раз по России летала, да и по Европе/Азии, ни от кого больше такого запрета я не слышала. Понятно, что на взлете/посадке все просят выключить, но в самом полете - нет.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #43

Сообщение TalithaCumi » 05 янв 2018, 16:23

День 12. Улинъюань – Чжанцзяцзе (город)

Утром, выглянув в окно, стало понятно, что погодка нас подвела... Небо хмурилось, туман наползал, и в целом складывалось ощущение, что вот-вот польет дождь. Взвесив все «за» и «против», в Гранд каньон было решено не ехать. Отдать за двоих опять 500 с лишним юаней и посмотреть на очередной туман – нет уж, спасибо)) По той же причине отмели и прогулку по озеру, в итоге осталась только пещера. Вот туда мы и решили направиться. Там не торопясь погулять, и поехать в Чжанцзяцзе, откуда утром следующего дня у нас был самолет в мой любимый Циндао.

Вчера вечером по вотсапу я списалась с Амандой (владелицей геста в ЧЦЦ) – кстати, вживую мы так с ней ни разу и не увиделись)) Пожилая женщина, которая нас заселяла в прошлый раз, это была ее мама, как оказалось. Сообщили ей, что приедем после обеда, рюкзаки передадим по той же схеме, и что нам нужны билеты на Tianmen Fox Fairy Show. Она порекомендовала взять самые дешевые по 180ю, типа переплачивать ни к чему. На том и договорились. Спустились вниз, попрощались с девочкой на ресепшне, подарили ей шоколадину – она вообще была молодец-молодец, хоть и карту дурацкую выдала, зато от души =) Сдали ей свои рюкзаки, ценник такой же, по 20ю за сумку, и пошли напоследок прогуляться по Улинъюаню. До пещеры можно доехать на городском автобусе за 2 юаня, а можно шикануть на такси. Мы решили не выделяться из толпы, а поехать на автобусе, тем более что времени валом, почему бы и не развлечься.

Сначала просто вышли на главную улицу в поисках, где бы позавтракать. Улинъюань в принципе ориентирован на туристов, поэтому многие кафешки предлагают завтраки, в том числе и европейские, по фиксированной цене 15-25ю. Но что-то ничего из предложенного глаз не радовало, поэтому пошли в сторону автобусной остановки, рассматривая, что же есть вокруг.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Возле автовокзала наткнулись на сборище мото-таксистов, они даже предлагали поехать с ними, но желания особого не возникло. Рядом нашлась пельменная, туда мы и заглянули в поисках завтрака. Три ситечка пельменей разных обошлись в 30ю, но размер их был крайне скромным. Вышли голодными оттуда, в общем. Ну это уже традиция =))

Сели на автобус, что удивило – наша пещера была почти в самом конце маршрута, и в расписании было стооооолько остановок, как-то это не сочеталось с масштабами городка. Получается мы сели на автовокзале, красным выделено, а пещера - 3 и 4 остановки от конца.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сели-поехали, выехали в другую часть города, там совсем другая жизнь, офисы-магазины, мы получается жили так сказать в аппендиксе, примыкающем вплотную к парку. Водитель наш был чумным, фафакал безостановочно, вот я прям не вру. Мне кажется, что если бы на дороге вообще не было других машин, он бы все равно продолжал жать на клаксон, просто потому что может) От такого звукового сопровождения очень хотелось выйти в окно на пол пути, невыносимо просто. Остановки были по требованию, поэтому я опасалась проехать мимо. Информационная тетенька ничего не говорила, на табло появлялись названия, но он ехал гораздо быстрее, чем они успевали меняться) Спасибо навигатору, в нужный момент мы успели выскочить из автобуса, и он улетел дальше.

Когда вышли из автобуса, рядом остановился маленький междугородний басик, типа на котором мы приехали из ЧЦЦ в УУ. Стало понятно, что после пещеры назад в деревню можно не возвращаться, а уехать прямо отсюда. Очень удобно, решили этим лайфхаком воспользоваться.

Перешли дорогу, там сразу небольшая парковка, торговые ряды и начинается парковая территория, примыкающая к пещере. Сама территория мне очень понравилась, вход бесплатный, и там весьма красиво и ухоженно.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Несколько ручьев с заводями, мои любимые голодные рыбёхи, разные скульптуры, водяные мельницы, и т.д. Можно даже и в пещеру не ходить, если 100ю за вход жалко, а просто погулять по парку.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

На мельницы, например, я бы смотрела и смотрела, завораживающее зрелище, как вода переливается из одной лопасти в другую, потом колесо проворачивается, подталкивает следующее… Полный дзен =)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

После того, как погуляли и покормили рыб, пошли внутрь пещеры.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Билеты проверяют на входе, очередь небольшая присутствовала, но это от того, что в стоимость билета входит экскурсия. Как накапливается определенное кол-во человек, их запускают внутрь и гид начинает рассказ. Нам конечно это ничем не помогло, мы сразу же отстали от общей толпы, потому что находиться в эпицентре этих криков и бесконечных селфи на фоне каждого сталактита просто невозможно.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Отстали, пошли потихоньку сами, но тут обнаружилась другая проблема – там куча тропинок и дорожек, и никаких карт, на билетах тоже ничего не было нарисовано. Надо было или где-то на улице взять буклет, или все-таки не отставать) Ну ладно, что уж делать, пошли куда глаза глядят. Главное, указатель на пристань был, а остальное неважно. Пещера огромная, открыта не так давно, кажется лет 30-40 назад, масштабы ее впечатляют. Плюс внутри есть полноценная подводная река, по которой плавают лодки, перевозящие туристов. Река глубокая (в среднем 6 метров), но не сильно холодная – я специально руку засовывала, когда плыли, очень интересно было. Бродили мы внутри часа 2, наверное. 2 раза прокатились на лодке, там билеты никто не смотрит, можно наверное было бы и еще разик, при желании, но боюсь, наши физиономии слишком приметные для такого.

Вышли на улицу, пошли в сторону автобусной остановке. В едальных рядах я увидела рекламу вафли-завертона, и всего за 10ю, не смогла пройти мимо) Заказала, еще удивилась, почему же так дешево – ну само собой, это оказалось просто вафля, без мороженки и фруктов. Пришлось давиться тестом) Настроение начинало портиться потихоньку… Возле дороги нас поймал мужичок и стал предлагать такси в ЧЦЦ. Ради интереса спросила, сколько стоит, он назвал какие-то безумные деньги, 150 или 200, на что я сказала – ха-ха. Вслед он кричал более реальные цифры, кажется последняя была 30ю/чел, что в принципе адекватно, при желании можно было бы и согласиться. Решили, что если автобуса не будет минут 15, вернемся к нему. Но как только мы перешли дорогу, я даже вафлю дожевать не успела, подъехал басик. Внутри как раз было несколько свободных мест, очень удачно, мы залезли и поехали. Возле меня сидел очень стильный парниша, вся одежда в заклепках, но его туфли просто были божественны, я их даже сфотала) Какие-то бархатные красные кеды с шипами, такую красоту я нигде не встречала))

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

В городе заселились в наш гест, напомнили мальчику про билеты, он сказал да-да. Единственное, с английским было у него никак, поэтому опять общались через переводчик. Он что-то сказал про 15ю, я так поняла, что он нас отвезет туда на шоу за 15ю. Это конечно огорчило, потому что в Яншо, например, трансфер включен в цену билета. Ну ладно, с другой стороны невеликие деньги. Договорились, что встречаемся в холле в 19-30 и едем. А сами пока пошли пообедать, куда-нибудь неподалеку. Пока шли, я успела щелкнуть садящийся самолет, так низко, как будто вот-вот фонарь уже заденет =)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Выбрали хунаньскую едальню, все названия незнакомые, решили брать не глядя. Эксперимент с треском провалился, взяли 4 блюда, ничего не понравилось. Какие-то острые ростки типа бамбука, мясо с папоротником или чем-то похожим, травяным, непонятный бульон с огурцом и какое-то очередное блюдо от национальности туцзя, которое оказалось мягким творогом или жидким омлетом вперемешку с зеленью. На вкус терпимо, но вау-эффекта никакого нет.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Вышли из чифаньки опять голодные, злые и расстроенные. Погода тем временем продолжала портиться, на улице началась морось и поднялся сильный ветер. Гулять не было никакого настроения, поэтому пошли тупить в номера. У нас были панорамные окна во всю стену, они тряслись и слышно было, как там воет ветер. Идти никуда не хотелось, но билеты были уже куплены)

Вечером я максимально утеплилась, ну насколько это возможно было – откопала в рюкзаке штаны и кофту с капюшоном, и мы пошли к нашему другу на ресепшн. Он оказался коллекционером фотоаппаратов, и по совместительству еще и фотографом.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Короче, сначала он бегал, собирался, потом решил нас сфотать на память, еще минут 5 то так просил встать, то этак. В итоге когда мы пришли на точку сбора (возле канатной станции, т.е. пару минут быстрой ходьбы), оказалось, что автобус на шоу уже уехал. Ну, это мне так показалось, из беседы парнишки с тетушками, восседающими там на бордюре. Может, они совсем не об этом говорили, кто знает. Он сказал, что вызовет нам такси, и стоить это будет 30ю. А куда деваться, не оставаться же там… Согласились. Настроение опять отминусовалось. Загрузились в такси, поехали. По счетчику вышло юаней 12, кажется, но с другой стороны обратно он оттуда никого не повез, так что в принципе ценник обоснован. Еще до отъезда я пыталась выспросить у парнишки, как нам потом уехать обратно, на что он ничего вразумительного не ответил, мол будет автобус, или как-то так… Ну ок, чО.

Приехали на место, морось уже началась конкретная, стало понятно, что мы тут вымокнем. Хорошо хоть, что ветер был сильный, но не такой уж и холодный. Прошли турникет и отправились искать свои места. Они были отлично расположены, прям по центру, непонятно даже, почему тогда самые дешевые. Сидушки пластиковые, все в воде, смахивай-не смахивай, а попой на мокрое сесть пришлось. Сели, смотрим – все вокруг в дождевиках одинаковых. Вот, думаю, люди подготовленные, не то что мы. Но тут тетенька спереди повернулась к нам и стала что-то выговаривать. Как оказалось, она объясняла, что нам тоже дадут дождевики, надо только показать билеты) Я пошла назад к выходу, нашла девочку-стаффа, и она выдала парочку дождевиков. Сразу что ли не могли на входе их давать, одномоментно с пробитием билета… Из-за них сидела с мокрой задницей все выступление)

Сначала перед шоу был какой-то аукцион, разыгрывали картины с иероглифами, наверное очень модные, потому что народ охотно торговался. Минут 15 пришлось посмотреть на это действие, знали бы – приехали на полчаса позже, как раз к началу. Само шоу мне понравилось, вот только момент с субтитрами как-то был не очень продуман. Лучше бы дали программку, чтобы заранее почитать, что там и как. Потому что лично я, не знаю насчет других, могла или читать субтитры, или смотреть на действие. Совмещать никак не получалось) Страшновато было, когда актеры бегали по ступенькам, все это под дождем, казалось что вот-вот поскользнутся. Фотографий у меня нет ни одной, потому что погода не располагала совершенно… А тем временем ветер и дождь все усиливались, и к концу превратились в натуральный ливень. Народ стал уходить – так жалко актеров, самая трагическая часть, танцы-песни-любовь-смерть, а люди встают и на выход чешут. Мы по честному до конца досмотрели, и только потом стартанули. Я очень опасалась, что никуда не уедем, ну или только на такси за бешеные деньги. Но нет, на стоянке стоял обычный большой городской автобус, и в него набивались все желающие) Мы даже заняли сидячие места, и радовались жизни. Когда нас набилось как селедок в бочку, паренек-кондуктор пошел собирать деньги за проезд, оказалось, что удовольствие это стоит 10ю/чел. Некисло так, за 10минутную поездку заработать юаней 400, я считаю. =)

Куда он едет, мы так и не поняли, решили ориентироваться по навигатору. В итоге вышли перед кольцом, которое вело к нашей канатке (решили, что он туда не поедет), а он, падлюка, повернул именно туда. А мы остались под проливным дождем, мокрые, голодные и злые. Все кафехи закрыты (почти 11 вечера), на дорогах ручьи, дождевики не сильно и защищают. В какую-то едальню открытую зашли, народ сидит, похоже персонал, едят, на нас вообще не смотрят. Мы постояли, помялись, и вышли. Короче, день заканчивался просто отвратительно. Я была очень зла на мальчика за то, что он не срастил нам нормальный трансфер. Пусть бы я сразу заплатила не 180, а 210ю, например, но меня бы довезли от крыльца до крыльца. А то получилась какая-то полная хрень… Решили с утра не брать от них трансфер в аэропорт, раз они такие редиски, а ехать самим. Причапали в номера, разложили вещи в надежде, что они хоть как-то подсохнут под кондеем, и легли спать. Будильник стоял на 5-50 утра, потому что в аэропорту хотелось быть в 6-40, т.к. вылет в 8-00, а зарегаться онлайн у нас не получилось. Под завывание ветра и стук дождя легли спать, надеясь на то, что завтра будет лучше.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #44

Сообщение kremen » 05 янв 2018, 19:50

tuticketstudablin писал(а) 05 янв 2018, 15:46:
TalithaCumi писал(а) 19 дек 2017, 14:23:Где-то возле нашей станции метро обшарпанный зарешеченный дом, как в каком-нибудь гетто.

Напомнило Тбилиси возле жд-вокзала.

TalithaCumi писал(а) 18 дек 2017, 14:09:Немножко подбешивало, что эта компания запрещает пользоваться телефонами на борту. Не только во время посадки/взлета, а в принципе на протяжение полета. Причем просит не только убрать, а прям выключить. Учитывая, что системы развлечений не было ни в одном самолете, то лететь было откровенно скучно. Я очень люблю по навигатору смотреть, в какую сторону летим, с какой скоростью, над чем пролетаем – а тут фигушки, нельзя. Я конечно знала об этом, у меня пара книг была припасена и вышивка же, но тем не менее, по-моему это такой бредовый запрет.

А меня "подбешивают" дураки которые ставят под угрозу жизни сотен пассажиров, игнорируя "бредовые" запреты написанные кровью. В авиации десятки случаев отказа бортовой электроники или каких-то критичных сбоев из-за включённого мобильного телефона(любая излучающая электроника создаёт наводки в бортовой электронике самолёта и в системах управления). Собственно из-за таких "кадров" играющихся в самолёте телефоном я и предпочитаю не летать никуда и никогда без крайней необходимости, а ездить поездами и автобусами.


Примеры конкретные приведёте? Или господин как обычно лишь «великий» теоретик?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #45

Сообщение Apyatka » 06 янв 2018, 02:08

У нас шоу лисы 238 юаней стоило (кажется), но забрали и привезли. Мы на пешеходной улице жили, поэтому пешком немного идти пришлось. Может 58 с носа за трансфер взяли?)
Будильник стоял на 5-50 утра, потому что в аэропорту хотелось быть в 6-40, т.к. вылет в 8-00

Ооо! Я в 5:50 была бы уже в аэропорту, а то и на минут сорок раньше)) Очень всегда заранее еду, боюсь опоздать панически. А проснулась бы в полчетвертого)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #46

Сообщение TalithaCumi » 06 янв 2018, 02:56

Apyatka
Ух ты, а где там пешеходная улица? Мы получается город совсем не разведали, ходили только от жд/автовокзала вдоль большой дороги до кольца, за которым канатка, и немножко за нее пройти, там где была наша гостиница. Да, с трансфером конечно пролетели - но я по аналогии с Яншо даже не думала, что будет какая-то проблема. Всё нужно обговаривать, блин) Мне тоже было бы гораздо проще изначально добавить денег, чем по факту нервничать.
А про аэропорт мне кажется kned и говорил, что он там маленький, и смысла приезжать сильно заранее нет. У нас-то и багажа не было, только ручная кладь (я стоически ничего не покупала ), если бы еще удалось онлайн зарегаться на рейс с телефона, так я бы вообще в 6-40 наверное только из гостиницы вышла, если не позже. Но там постоянно при попытке регистрации ошибка выскакивала, я очень волновалась - думала, может из-за того, что мы прошлый рейс пропустили, который в Уси. Хоть он и в другом билете был, но все равно а/к та же, вдруг думаю они нас в черный список за это внесли))
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #47

Сообщение p_olyushko » 06 янв 2018, 21:04

Отличный отчет, с удовольствием перечитала его снова! Уже совсем скоро будем в Улиньюане, читаю все отчеты в деталях. Не подскажете, где там находится шведский стол? Чувствую, что нам там понравится))
Аватара пользователя
p_olyushko
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 12.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #48

Сообщение Apyatka » 07 янв 2018, 00:48

TalithaCumi писал(а) 06 янв 2018, 02:56:Apyatka
Ух ты, а где там пешеходная улица? Мы получается город совсем не разведали, ходили только от жд/автовокзала вдоль большой дороги до кольца, за которым канатка, и немножко за нее пройти, там где была наша гостиница.

Не совсем улица, скорее пешеходный квартал. Несколько улочек небольших домиков. Какие круги мы нарезали там ночью, под дождем, в день прилета! Находится между станцией канатки и вокзалом. Как раз над нами кабинки ездили)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #49

Сообщение TalithaCumi » 07 янв 2018, 03:51

p_olyushko
Спасибо)
Вот фото вывески. В конце сентября там активно ремонтировалось соседнее помещение, подозреваю что там также открылся уже самовар или саможар, место популярное - вечером прям аншлаг был.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Точный адрес я не сохранила, но на карте примерно отметила район. Самая левая звездочка - вход в парк, правая звездочка - автовокзал, средняя - наш April Hostel. Кафешка справа от дороги (если смотреть в сторону автовокзала), а практически напротив нее - массажная, там еще большими буквами WIFI написано.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Apyatka
А, я поняла! Мы там где-то обедали после Тяньмэньшаня, но я местность не разглядывала особо - очень есть хотелось =)
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #50

Сообщение TalithaCumi » 07 янв 2018, 04:12

День 13. Чжанцзяцзе – Циндао

Утром как зомби встали по будильнику, и стали собираться в аэропорт. Интернет в номере ловил крайне плохо, это очень бесило. С сотой попытки удалось открыть сайт аэропорта, там увидела, что рейс в Гуанчжоу в 7 утра отменен, а следующий в Шенчжень – задержан. Наш, третий по счету, пока значился по расписанию. Хотя погода продолжала быть отвратительной – ветер, дождь, вотэтовсё. Я к такому была морально не готова, если честно) Почему-то думала, что уж за ночь устаканится. Сначала думали все-таки вызвать такси или просто трансфер через ресепшн, но потом решили не заморачиваться. Т.к. стойка в другом здании, пока туда сбегаешь, пока обратно, потом к машине (на территорию гардена такси же не заедет), все равно вымокнуть придется, как ни крути. Поэтому собрались, надели вчерашние дождевики – хоть какая-то польза от шоу – и пошли на улицу, искать такси или автобус. Вышли, на улицах пусто, само собой. Дошли до автобусной остановки, стоим ждём. Тут увидели свободное такси, замахали ему руками, и на наше счастье оно остановилось. За доставку в аэропорт водитель захотел 20ю, спорить мы не стали – не тот ценник. Аэропорт в черте города, реально по счетчику наверное вышло бы юаней 10-12.

Приехали в а/п, на часах было 6-40, такси нас подвезло к самому входу, там эскалатор сразу на второй этаж. Поднялись, на входе никакой охраны, все спят) Отличный аэропорт, международный, на минуточку)) Осмотрелись по сторонам, увидели автоматы регистрации, пошли туда потыкались, но ничего не вышло. Родных южнокитайских там не было (в них можно зарегаться по иностранному паспорту), а аэропортовые автоматы не воспринимали наши документы. Пришлось идти в очередь. Прошло наверное минут 5-10 от нашего приезда, я поднимаю глаза на табло и вижу – тадаааам, наш рейс задержан до 9-35.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Ппц, вот не могли они эту инфу обновить раньше, пока мы еще в гостинице были… Можно было бы и поспать полчасика, и позавтракать нормально. Эхххх… И да, вообще-то это был мой день рождения, который я совсем не планировала проводить в таком настроении)

В итоге мы вылетели из Чжанцзяцзе в 11 часов, т.е. на 3 часа позже положенного. По моим задумкам, в это время мы должны были уже заселяться в гостиницу и бежать гулять по городу. Но не судьба. Зона вылета у аэропорта очень красивая, открывается прекрасный вид на Тяньмэньшань, и даже дырку видно)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Китайцы, которые летели с нами, видимо были очень паникеры, потому что они стали формировать очередь на посадку примерно в 8-40 (вылет д.б. в 9-35), однако по факту запускать в самолет начали где-то в 10-20. То есть эти маньяки простояли в очереди непонятно зачем почти 2 часа. Им только гида с флажком не хватало, чтобы хоть как-то объяснить эту упоротость))

Лететь около 2 часов, раз даже покормили горячим. Стюардессы очень волновались, мы были единственными иностранцами на борту. Когда стали еду предлагать, я совсем понять не могла, что она говорит, лучше бы по-китайски сказала, только медленно, мне бы и то понятнее было, чем на таком английском. С горем пополам разобрала, что «что-то там или нудлс». Оке, я взяла лапшу. А когда она второй раз повторила для Жеки, я уже расслышала, что «димсум о нудлс», и говорю ему – бери, бери димсамы, это ж пельмешки! Оке, он взял, открывает свою касалетку, а там одна баоцзышка с непонятной начинкой, одна просто булочка мянбао без ничего, и кусочек какого-то рулетика, тоже на пару, без начинки. Офигительное горячее =)) Не первый раз я так супруга подставляю – то он как-то на рейсе Владивосток-Москва по моей милости давился спецпитанием мусульманским, тут вот опять неудача… А у меня лапша вкусная была, и даже с мясом.

В Циндао прилетели, хостел у нас был забронирован в Старом городе, как в прошлый раз. Добираться туда удобно на шаттл-басе №2, я с прошлой поездки помнила, что посадка на выходе, и билеты продавались в будочке возле платформы. Пошли вниз, там суета, все перестроено, прям внутри аэропорта кассы для продажи билетов, мы там потолклись, я смотрю – на табло цены слишком высокие, и названия окрестных городов, там Рычжао, Цзыбо, Хуандао, т.е. это билеты на межгород продают. Думаю, стоять смысла нет, явно нам не сюда. Пошли на улицу, там как раз на посадке наш чудный бас №2, мы к нему. Тетенька контролер у входа нам показывает, мол билеты давайте, я ей деньги сую – она не берет и назад машет рукой, мол там покупайте, в здании. Пошли назад, встали в очередь, отстояли, я кассиру говорю, нам 2 билеты до жд вокзала, он такой – нее, тут не продают, вам в другую кассу, и куда-то назад рукой машет. Ну йопта… Не день просто, а феерический пипец. Я уже психую, слов нет прям. Куда махал, непонятно – пошли просто куда глаза глядят. Смотрим, за углом притаилась еще одна касса, и там уже по табло видно, что именно на городские шаттлы билеты продают. Отстояли еще туда очередь, купили. Пошли на улицу в полной уверенности, что наш автобус уехал, а он там стоит. Ничего себе, какое счастье) Мы быстро туда, только сели, и он поехал. Видимо действительно ждал именно нас – хоть какой-то позитив.

Вышли на нашей остановке, дорогу к хостелу знали, т.к. в прошлую поездку жили там же. По дороге наткнулись на какой-то детский садик с претензией на международность.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Old Observatory Youth Hostel - это очень крутое атмосферное место было 6 лет назад. Переделанное из старой немецкой обсерватории, с телескопом под куполом, со стильными постерами на стенах, с обзорной площадкой на крыше, с вечерними посиделками под гитару и бесплатными пятничными барбекюшными вечеринками. Поэтому я когда решила лететь в Циндао, сразу же забукала этот хостел. Но справедливости ради надо сказать, что на букинге было мало отзывов и они были так себе. Я не обратила на это внимание, а зря... Кроме этого, на мои письма по электронке они тупо не отвечали, и букинг мне в этом тоже не помог. Так получилось, что я сначала забронировала номер на 3 ночи, а потом, когда выкупили обратные билеты, оказалось, что нам нужна еще одна ночь с 1 на 2 октября. Я пыталась поменять даты бронирования через букинг, но там все время высвечивалось, что свободных номеров нет, хотя дело было за полгода до поездки. И так вплоть до сентября, букинг мне лечил, что мол вот скоро появятся и т.д., но было ясно уже, что это какой-то глюк, и никто ничего исправлять не будет. Поэтому на последнюю ночь я выбрала апартаменты в высотке прямо напротив жд вокзала, с видом на море (с) С таким расчетом, чтобы утром спокойно сесть на шаттл и уехать в аэропорт, бюджетно и без суеты. Блажен, кто верует, ну-ну.

Поднялись мы в итоге в хостел, зашли, на ресепшне мальчик. Даем паспорта, говорим что у нас бронь, он ищет-ищет, не найдет. Пришлось давать распечатку с букинга, хоть я и не хотела (уже будучи в Китае, я увидела, что ценник на номер в этом хостеле резко снизился, т.е. мы букали по 180, а сейчас можно было взять за 120, что-то около того). Подозреваю, что нашу бронь он так и не нашел, потому что деньги взял по сумме, выделенной маркером в моей бумажке, а я выделила там неправильно, без налогов, т.е. по сути надо было взять 540, а он взял 500. Обещанная оплата по карте не прошла, хоть мы пробовали и визу,и мс, и юнион пей. Пришлось отдавать налик, хотя у меня на него были вообще другие планы. Пока стояли ждали это всё, я осмотрелась по сторонам и как-то картинка не вдохновляла. Все было какое-то унылое, обшарпанное и видавшее виды. Кроме большого телека на стене) И самоеда Йозефа не было, только какая-то кошка в клетке сидела, так бессердечно по отношению к животному... Такое ощущение, что за прошедшие годы здесь не было ремонта от слова вообще. Ну ок, дал он карточку от номера, пошли наверх. Подходим к двери, а там тупо нет ручки – она отломана и штырек торчит. Я такого еще не встречала, верх хамства. Нет, ну открыли номер, посмотрели, внутри так ужасно. Вернулись вниз, я ему как могу культурно объясняю, что он офигел) Мало того, что у меня ночь была бессонная, самолет задержали, я голодная как сто волков, так еще и номер дали самый убитый, без ручки блин, и это в мой день рождения! Он так ненатурально удивился, мол ай-ай-ай, кто ж это сделал, и выдал другую карточку. Другой номер был тоже убог, но чуточку получше, хотя бы дверь можно было открыть. Сил спорить не было, тем более что я так хотела тут жить, другие варианты даже не присматривала… Для ночевки сойдет, закрыв глаза, а остальное неважно.

Заселились, освежились и пошли наконец-то обедать. Едальня, в которую мы так хотели попасть, маленькая и неприметная, но там готовят просто божественные бакалажаны и креветки. Ничего не изменилось за 6 лет, все было также вкусно. Правда повар был молодой парень, а раньше там готовили тетушки. Всем рекомендую, кто будет в Циндао в районе жд вокзала, обязательно зайдите и попробуйте. Баклажаны в какой-то хрусткой карамели, не знаю как правильно назвать, и соленые, и чуть сладкие, и островатые одновременно. Божественное сочетание =)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Креветки тоже вкусные, не зря эти блюда у них в разделе фирменных. За эти 2 блюда, салат с медузой и жареный рис, ну и конечно же с пивом, отдали 100ю ровно. Вернее, было 106, но нам еще и скидку сделали – скидку, Карл! На югах везде наоборот облапошить пытались максимально, а тут так душевно… Да и вообще, вчера вон в Чжанцзяцзе на те же 100ю мы абсолютно голодными вышли из кафешки, а тут выкатились сытые и пьяные. Не люблю я больше южную кухню, ох как не люблю! Для сведения название чудного заведения: 香喷喷饭馆, как найти - 江苏路繁华我们图书馆西南30米.
На карте отмечен звездочкой хостел в центре парка, там где зелень, а красной точкой – едальня. Т.е. от перекрестка, где останавливаются автобусы/троллейбусы (остановка называется ШиЛиИЮань, городская больница), нужно пройти по дороге буквально метров 70, и прямо возле тротуара в одноэтажном домике будет искомое заведение. Там два входа - по левую руку магазинчик, по правую – кафешка.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Вечером поехали в Нью Йорк бар, по местам былой славы =) Было решено разведать метро, все-таки его столько лет строили, и наконец построили. Спустились к жд вокзалу, там вход. Внутри все чистенько, симпатично, ветка запущена пока всего одна, сейчас копают следующую. В Нью Йорке было пусто и тихо (может, конечно, мы слишком рано приехали – в 7 часов, но очень уж хотелось накидаться коктейлями =) ).

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Как оказалось, у них еще до 9 счастливый час, 2 по цене 1. Это не могло не радовать, посидели с удовольствием. Первый раз я здесь была летом 2010, на языковых курсах. Подсвечники тогда были практически новыми, без такого количества воска. А палочки к коктейлям выдавали те же самые, ничего не изменилось. Интересно, что будет, если вернуться еще через несколько лет =)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Ближе к 9 вышли филиппинцы, стало вообще хорошо. Меня чуть-чуть подотпустила вся эта ситуация, пусть день и был не самым удачным, зато в конце все стало хорошо) И в любом случае, сидеть в своем любимом городе, в своем любимом баре и слушать живую музыку – это далеко не самый плохой способ отметить свой ДР.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Домой уехали на такси, поймать его достаточно просто, ну и раньше-то никогда здесь с этим сложностей не возникало. А, еще штришок к хостелу – раньше у них и визитки были, и флаеры красивые, с адресом и телефоном, у меня один даже где-то дома валяется до сих пор. А тут перед уходом попросили у паренька визитку, ну потому что на стойке нигде не увидели, он так глаза выпучил, мол что вам надо. И на бумажке от руки адрес написал… О чем тут еще говорить) Короче, никому не рекомендую больше этот хостел, думаю, что в ближайшее время он закроется, а может и уже закрыт, вдруг октябрьские праздники – это были его последние рабочие дни..
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #51

Сообщение kned » 08 янв 2018, 01:28

TalithaCumi писал(а) 07 янв 2018, 04:12:Зона вылета у аэропорта очень красивая, открывается прекрасный вид на Тяньмэньшань

да!
TalithaCumi писал(а) 07 янв 2018, 04:12:Подсвечники тогда были практически новыми, без такого количества воска.

нефига себе наплыло! креативно, нигде такого не встречал )
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #52

Сообщение TalithaCumi » 08 янв 2018, 02:37

День 14. Циндао

На Циндао у меня было много планов и кучка мест, планируемых к посещению. Но по прилету сюда я поняла, что уже устала от активного отдыха, больше не хочу заморачиваться и бегать, высунув язык. Ну правда, кому будет лучше от того, что я наконец-то зайду внутрь католической церкви или губернаторского дома? Тем более что этот город просто располагает к неторопливым прогулкам, без суеты. Короче говоря, я махнула рукой и перестала заглядывать в блокнот с подсказками =) Единственное, что хотелось сделать – все-таки купить себе в подарок экшн-камеру, поэтому я посмотрела, где в Циндао есть магазин Сяоми (если что, он в Ванде, которая неподалеку от площади 5 мая), и мы с утра не торопясь поехали в эту сторону.

Для начала пешочком спустились с сопочки к морю. Там как всегда замечательно, погода радовала, я опять не смогла пройти мимо любимых вафель – гораздо вкуснее, чем в Яншо, да и дешевле. Потом опять же на метро поехали в Ванду. Жалко, что метро проходит не совсем рядом, надо еще минут 10 протопать от выхода. Зашли туда, решили обстоятельно начать с подземного фудкорта, и наконец-то обнаружили там малатан!

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Набрали тарелку всякого разного, обошлась порция супа в 14ю. Мне понравилось, вроде как и остро, но в то же время приятная сливочность, плюс вот это вот онемение от сычуаньского перца.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Короче, однозначно этот супчик теперь у меня в разделе любимых блюд, хотя я съела всего пару ложек, после вафли не хотелось совершенно =) Потом поднялись на первый этаж, там какой-то экшн, детский праздник, везде крики-визги-беготня, пришлось убегать))

Обошли весь первый этаж по кругу, нашли в итоге отдельчик сяомишный, а он совсем скромный. Камер никаких нет, сменных браслетов для шагомера нет, роутера нет… Надо было в Гуанчжоу закупаться, судя по всему. Пришлось уходить оттуда с пустыми руками, но с полным кошельком, что с одной стороны огорчало – а с другой радовало. Решили, раз уж тут, прогуляемся по всем этажам, посмотрим, что тут еще есть. Удивило, что в преддверии октябрьских праздников, какой-то особой распродажи не было. Да, скидки, но не такие, чтобы дух захватывало… Понравились кабинки с компьютером и караоке, пока твоя половинка шарится по бутикам, ты можешь там закрыться и спокойненько рубиться себе в варкрафт, танки, или что там нынче в тренде среди онлайн-игр)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Еще на первом этаже внезапно встретили кусочек Чехии – трдельники, правда отдел был закрыт, но сразу такая ностальгия нахлынула, я бы обязательно купила, интересно же, каков на вкус китайско-чешский трдельник))

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

На третьем этаже нашли типа японскую кафешку, подделку под Ajisen Ramen, зашли туда, я заказала лапшу, результат – в ацзисене вкуснее. Короче, вышли из Ванды в непонятных чувствах.

Интересный момент – на парковке перед входом стояло много новехоньких смартов, причем судя по раскраске, это были электрокары, и они предназначались для кар-шеринга. Классная задумка, сервис байк-шеринга в Китае очень быстро прижился, и сейчас эти offo и mobike супер-популярны. Но например из магазина с сумками на велике далеко не уедешь.. А вот маленький смартик на двоих, который припаркуется в любую щель - это то, что нужно! И стоимость поездки, мне кажется, вполне сопоставима с поездкой на такси… Посмотрим, может через пару лет и в Хуньчуне такие машины появятся.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

После Ванды думали, куда пойти – то ли к площади и вдоль моря вернуться в старый город, то ли двинуть к пивной улице и Тайдуну. Вроде как домой возвращаться было совсем рано, поэтому пошли в сторону Тайдуна. Погода конечно была приятная, с южной жарой не сравнить. Несмотря на солнце, пот ручьями не стекает, дышать легко, в футболке и легких штанах вполне комфортно. Думаю, даже на пляже можно было бы позагорать и покупаться, несмотря на то, что октябрь наступал на пятки) По дороге видели вывеску клуба «Донбасс» на русском языке (на эмблеме), но так как от политики далеки, заходить туда не стали. Интересно даже, кто его открыл и что там внутри происходит. Насколько я знаю, какой-то большой русскоязычной диаспоры в Циндао нет, ну если студентов не считать. Может, и ошибаюсь конечно...
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Что хочу сказать о Циндао, немного меня он разочаровал, конечно. Все-таки в прошлые поездки (2010-2011) он был как-то более вылизан, может это были остатки от олимпиадного лоска, не знаю. Или может сейчас количество машин в разЫ увеличилось.. Но просто манера парковки, как у нас, в каждую свободную щель, напрягала достаточно сильно. По тротуару не пройдешь, или надо с крыльца на крыльцо перепрыгивать, или по дороге обходить всех этих водителей-асов. Раньше такого не было, я точно помню. Ну и так, в целом, вроде как с одной стороны наконец-то метро докопали, а с другой – новые раскопки начали)) Может, еще в прошлые разы строительство ветки было в разгаре, а сейчас только-только началось, поэтому видели много домов расселенных, но еще не снесённых, как-то они неуютно смотрятся. Но это все внутри кварталов, так сказать, морской фасад и всякие туристические места – с ними всё в полном порядке, можно и нужно приезжать =)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Дошли до пивной улицы – там как всегда аншлаг.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

В самом начале улицы, завидев нас, в кафешке включили российский гимн. Вот как, как они сразу разбираются, какой национальности иностранцы, ведь мы могли оказаться кем угодно, необязательно же русскими… Прошлись не торопясь, в одном месте сели и заказали кувшинчик пива. Ценник конечно мама не горюй – 48ю за литровый или полуторалитровый кувшин. В прошлый раз еще , по старому курсу рубля, показалось, что здесь дорого, а в этот раз и того дороже) Тем более что то же пиво через пару улиц будет в 3 раза дешевле стоить… Не, нафик эту туристическую разводку..
Прямо на дороге встретили боевого рака, видимо сбежавшего из аквариума или тазика. Дерзкий такой, я когда наклонилась его сфотать, еще и клешню воинственно выставил. Будем считать, что ему удалось сбежать оттуда, как он и планировал =)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Дело близилось к вечеру, пошли в сторону дома пешком, посмотрели сверху на строительство метро и снос домов, попали на какой-то стихийный митинг или это просто местные встретились и решили поболтать, и в итоге дотопали до хостела.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Вечером, чтобы не лениться, пошли к морю и прогулялись до 1 пляжа, разглядывая по дороге разные обыденные мелочи, например плакат на стене дома.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

На пляже посидели на песочке, посмотрели на ночное небо - самолеты летят, мигают, море шумит, город переливается огнями, а на пляже практически никого. Даже не верится, что это Китай =) На обратном пути зашли к нашему другу в кафешку, решили взять остальные блюда из их фирменных, и очень ошиблись. Первое оказалось огромным острым тазиком с рыбой. Вкусно, но очень уже остро.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

А второе – почки, тонко порезанные и слегка прижаренные, с овощами. Ну, я вообще не фанат субпродуктов, тем более почки, привкус у них такой… Короче, креветки и баклажаны – вот что там нужно брать, с этим точно не прогадаете)
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #53

Сообщение Apyatka » 08 янв 2018, 03:13

Креветки и баклажаны, и я говорю!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #54

Сообщение tuticketstudablin » 08 янв 2018, 11:28

TalithaCumi писал(а) 08 янв 2018, 02:37:По дороге видели вывеску клуба «Донбасс» на русском языке (на эмблеме)

О, Донбасс решает! Донецкие везде рулят. Оно и не удивительно, учитывая что наш Татарин - долларовый миллиардер из топа Форбс. А может клуб открыт китайцем который в Донецке учился - у нас их очень много ещё с середины 2000х.
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #55

Сообщение TalithaCumi » 08 янв 2018, 16:31

Забыла пояснить - у меня здесь нет красивых фотографий из Циндао, потому что в предыдущих поездках все красивые виды были отфотаны в разных ракурсах, и поэтому собственно в этот раз я щелкала только какие-то интересные моменты. Понимаю, что из таких картинок впечатление о городе никак не сложится, поэтому в конце покажу сборную солянку из старых фотографий.

День 15. Циндао

Это был последний день перед праздниками, к тому же он выпал на субботу, я думала, что везде будет твориться вакханалия, и всё такое. Но ошиблась – потому что мудрое китайское правительство сделало его рабочим днем =) Поэтому нигде никаких диких толп мы не застали, даже на своем любимом Тайдуне.

Утром решили прогуляться на Цзимолу, посмотреть, что там продают, и что изменилось за 6 лет. Но в 9 утра (как ни странно) там все оказалось закрыто =) Поэтому зашли в ланчжоу ламиэнь и там чуднейшим образом позавтракали. Хозяин нас заманил к себе, а когда мы сделали заказ, вызвал на подмогу жену (ну или сестру), и передал всю готовку ей, а сам дальше пошел на улицу, обсуждать супер важные дела. Когда шли по Цзимолу, увидели уйгурскую шашлычку, возле которой стояло чучело козы. Мне издалека показалось, что коза настоящая, я даже понять не могла, почему она не шевелится =)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Место приметили, вечером решили зайти за шашлычками, если чем-нибудь другим не перекусим. Попутно я пыталась вспомнить, где же там подземка, по которой мы шарились, будучи студентами, и которая, как мне казалось, должна вывести на компьютерную улицу. Но ничего я так и не нашла, то ли плохо смотрела, то ли может ее закрыли, в связи со строительством метро, не знаю.

Оттуда поехали на автобусе на Тайдун, чтобы наконец-то напоследок пошопиться. Хорошо еще, что бОльшую часть подарков и покупок для себя купили в этот день, а не отложили на последний… На Тайдуне я долго очень искала Минисо, по навигатору стою напротив здания, и в упор его не вижу. А потом уже, когда нашла в другом месте, и просто снова проходили мимо первого – поднимаю глаза и вижу здоровущую вывеску) Как можно было не заметить в первый раз – до сих пор не понимаю. Обнаружили там представителя СФ-Экспресс, кто заказывает барахлишко с алиэкспресса - должен знать эту контору =))

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Короче проторчали на Тайдуне полдня, набрали кучу всего, напоследок в Волмарте накупили разных видов Циндао, чтобы вечером устроить дегустацию на крыше. Попробовала там очередную вафлю – с орео очень вкусная, ценник тоже вполне себе демократичный (16 юаней, самая дорогая из всех, что были в прайсе), несмотря на бешеную проходимость.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Домой пытались поймать такси, но ничего не вышло. Стояли там еще трехколесные инвалидки, но в них водителей не было, хотя они раскрашены все были в один цвет, видно что не просто так припаркованы.. Короче, пришлось идти на остановку) Тут как раз подъехал троллейбус, а поскольку мы на нем ни разу не ездили, решили прокатиться. Проезд также по юаню, как и в некондиционируемых автобусах. Сам тралик старый, ничего интересного, но просто как факт – покатались, молодцы. Все равно потом в горочку пришлось топать от остановки, с горой пакетов.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Вечером подошли к мальчику на ресепшн, попросили его позвонить в апартаменты и уточнить, что мы приедем, чтобы не возникло никаких накладок. В бронировании просто было написано, мол свяжитесь с хозяином по телефону, чтобы узнать, где взять ключи. Ну мы и решили подстраховаться. По указанному номеру никто трубку не взял, парнишка быстро нагуглил (вернее, набайдил) еще какой-то номер телефона, с горем пополам дозвонился. О чем они трепались конкретно, не знаю, но точно помню, что он сказал – заселяться буду не я, меня просто попросили позвонить, потому что они не говорят по-китайски, они иностранцы. Это важно) На том конце ему что-то ответили, они распрощались, и мальчик вернул нам распечатку, сказав что все ок, нас будут ждать. Все это время я пыталась погладить котика, но котик меня игнорировал. Самоед был гораздо дружелюбнее =)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

После этого мы пошли опять в сторону Цзимолу, хотели там взять пиво в пакете на разлив (закрыть очередной гештальт), каких-нибудь гадов, ну и посидеть на крыше с видом на ночной город и море. Затея оказалась фигня))) Нет, пиво нашли, 1 цзинь (ну полкило получается, т.е. практически пол-литра) нам налили, потом пошли искать креветосов.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Хотелось просто отварных, где-то я читала, что народ покупал на рынке, а потом просил приготовить в чифаньке, но как-то я постеснялась. Поэтому нашли просто едальню, где они были в меню, попросили их с собой на вынос. Потом посмотрели на скромноватые размеры порции, вернулись к уйгурам, взяли у них еще лепешку. Где-то там же рядом взяли на развес мясо, ну там ушки свиные, с перцем, еще какие-то неопознанные кусочки. =) Идя в сторону дома, не смогли пройти мимо едальни, где вчера деды аппетитно пили пиво с какими-то морскими гадами. Заглянули еще и туда, но у них оказалась только галА (маленькие круглые ракушки), взяли и их. Голод – не тётка! В номере быстро распили пиво из пакета (оно, блин, выдохлось, пока мы с ним таскались по улице – надо было его брать в последний момент), и потом собрали все банки и полезли с этим делом на крышу. Там сидел грустный бармен, очень офигел от того, что кто-то живой вообще появился, и офигел вдвойне, когда понял, что мы не к нему в бар, а на улицу. Видимо, давненько никто туда не захаживал. Ну, в принципе, когда мы вышли, то поняли почему. Освещения нет, кресла-столы все позорные, разваливающиеся, короче жесть как она есть. Но мы упёртые, была же цель там поужинать – мы ее выполнили.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Несмотря на сильный ветер, улетающие банки и общий дискомфорт. Да уж, если б я только могла заранее предположить, что с этим хостелом случится такая подстава, и забронировать какой-то запасной вариант… Но зато есть теперь, что вспомнить =) В итоге, когда закончилась закуска, нам пришлось дезертировать в кафешку к нашему другу, и съесть напоследок еще раз те божественные баклажаны и случайно наткнуться на другой вариант креветок - в кляре.

Вернулись домой, на завтра планов было немного. Нужно было купить какую-то сумку, куда упаковать все вещи (на Тайдуне ничего не увидела, в Воллмарте были только дорогие чемоданы, а у нас этого добра и дома валом, хотелось что-то вроде обычного баула на один раз), переехать в апартаменты, заселиться, и поехать гулять в центр по максимуму – праздник же национальный, день образования КНР.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #56

Сообщение Jek37 » 09 янв 2018, 13:50

Эх! Мы били в Циндао ещё до эпохи метро, вернее во время его строительства. Крайне правое пиво, попробовал в этом году, девочки мои привезли. Жду продолжения...
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #57

Сообщение TalithaCumi » 09 янв 2018, 14:18

Jek37
О, оно мне очень нравится, это Tsingtao Augerta, мы упаковку даже домой привезли =) Говорят, есть еще такое же в стекле, но я не нашла его в Волмарте. Кстати, там еще продавали какое-то Циндао в голубой банке, но ценник был только за целую упаковку из 6шт. У нас и так было уже куча всего накидано в тележку, очень лень тащить все это на себе, подумали, что поштучно его тоже должны продавать - выковыряли из упаковки 2 банки и пошли на кассу. А нам их не продали =( Так что один вид этого пива остался так и неизведанным. Повод вернуться
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #58

Сообщение TalithaCumi » 09 янв 2018, 16:10

День 16. Циндао

Утром торопиться никуда особо было не нужно. Выезд до 12, заезд с 13 – вот на это время примерно и ориентировались. Я все думала, где же взять сумку, так ничего и не надумала, рядом нигде маленьких магазинов из серии «всё, что кудеснице надо» не было видно, поэтому пришлось идти опять же на Цзимолу. Пошла одна, чтобы не отвлекаться ни на что, ага, и в итоге незаметно облазила все 4 этажа, или сколько там. Внезапно абсолютно купила легкий пуховичок спортивный, хотя он мне совсем был не нужен) Тетушка-продавец такая смешная, сложила мне его, говорит, мол, вот еще смотри штаны есть, ботинки, я ей кошелек показываю пустой – я бы с радостью, да денег нет, не брала с собой, за сумкой же шла, а она мне – ой, да ноу проблемс, и показывает свой qr-код распечатанный, типа платить можно и вичатом/алипеем)))) Так что у китайцев вся наличка постепенно уходит в прошлое. Оно и удобнее гораздо, конечно.

В итоге купила сумку за те же 20ю, что и вчера на Тайдуне видела, но пожадничала. На выходе пошла другой дорогой, и оказалась на остановке у хостела в 2 раза быстрее, чем в предыдущие дни) Давно меня там приманивала будочка, на которой написано «Завтрак», в этот раз она была открыта, я в ней и отоварилась. Взяла баоцзышки и лепешку, отдала за это 15ю, и пошла в гостиницу. Там не торопясь собрали вещи, я пофотала напоследок все косяки в номере, чтобы предъявить букингу, и мы пошли на выход. Внизу попросили мальчика, чтобы он нам вызвал такси – не хотелось тащиться с этой сумкой, да еще и рюкзаки, фотик, барахла короче много. Мальчик тупил-тупил, потом разродился через переводчик, типа я закажу такси, но заплатите мне. Т.е. через приложение, ну вроде нашего яндекс-такси. Конечно, какие проблемы - нам-то какая разница, кому платить. Заказал вроде, машины нету и нету… Прошло минут 15, он изрекает, мол сорри, машины не едут – слишком близко. Ну елки-палки! А там реально не очень далеко, ну наверное минут 15 вниз с горы по улочкам, но очень уж неудобно.... А куда деваться? У дверей такси не поймать (случайные машины там не ездят), а выходить на обратную сторону, туда где трасса и основной экшн – это прям кучу времени терять, то на то и выйдет. Короче, поняли, что это нам напоследок плюшечка такая от хостела, и пошли пешком.

С горем пополам спустились к жд вокзалу, нашли здание, вход, пошли внутрь. Нас тормозит охранник в будочке, ну такой классический вахтер, и начинает на китайском нас допрашивать, куда мы идем. Окей, я ему тоже бронь показала, он опять же на китайском начинает объяснять, что надо в журнал записаться, паспорта мол давайте. Забирай на здоровье, дорогой… Он повертел их в руках, вернул мне и сунул журнал тоже мне, мол записывай сама все, очень у тебя тут непонятно в паспорте, ни одного иероглифа)) Ок, ладно, записались, он нас до лифта довел и в него запихнул. Крикнул, чтобы нас на 10м этаже высадили. Лифт здоровый, народу куча, выглядит так все трэшево. Мы сразу вспомнили гонконгский чанкин мэншн, в котором нам не удалось пожить, но который описывают именно так) Ладно, на 10-м этаже выпали из лифта. Там никаких вывесок, холлов, стоек, ничего нет. Тупо открыта дверь, и видны внутри еще двери с номерами, и общий коридор. Пошли туда, там везде пусто, двери открыты, в одном месте только сидели китайцы, но по ходу они там жили, потому что лежали вещи, стояло пианино) Короче, нас никто вообще не ждал =) Я им показываю бронь, тетенька делает страшные глаза и мотает головой… Фиг знает, что делать. Я уже понимаю, что дело труба, но от отчаяния предлагаю Жеке забить на всё и просто закинуть шмотки в любую комнату, закрыть дверь и уйти, а потом уже решать по факту, кому деньги платить. Пошли по комнатам, выбрали самую норм (кстати, вид на море был весьма условным – кусочек мола с волнами был виден в углу окна). Кинули сумку, тут прибежала китаянка та самая, к которой мы приставали, и начала через онлайн-переводчик объяснять, что здесь иностранцев не селят. Я ей перед носом трясу бронью, типа как же так? Она на своем стоит, мол сорри, но вам тут не рады, идите нафиг. Это был аут. Я понимаю, что другое жилье в обед воскресенья праздничного 1-го октября мы не найдем вот так вот с наскоку, да еще и без интернета (симки местные мы не покупали). В букинг звонить в роуминге вообще стремная затея, потому что с русскоговорящими сотрудниками они соединяют раза с 4-5, т.е. это выльется примерно в полчаса роуминга в лучшем случае, а у меня и денег-то столько на счету нет. В общем, в полнейшем офигении мы спустились вниз и вышли на улицу.

Там я оставила мужа караулить все наши шмотки, а сама пошла ходить по окрестным гостиницам в поисках приемлемого жилья. Еще думала насчет бабуль/дедуль, которые предлагают жилье на вокзале, обычно их же там много стоит. Но в этот раз прям не повезло – никого. А вокзал еще так по-дурацки отгородили заборчиками, чтобы попасть, надо или обходить долго, или через подземку лезть, все для людей. Побежала я по одной улице, по другой – везде захожу в заведения с нужными иероглифами, мне машут руками, мол иностранцев не селим. Лыбятся еще, гады! Нет, в любое другое время я бы может тоже поулыбалась, но тут совсем не до смеха было. Таня потом хорошую идею предложила – надо было поехать ночевать в баню. Но в тот момент мне вообще такая мысль в голову не пришла, а может и стоило, конечно.

Ценники конечно ужасали, апарты у меня были забуканы за 120ю, в гостиницах все было минимум за 300, так еще и селить не хотели.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

В итоге я психанула, и в последнем месте, где мне отказали, нагло попросила пароль от вайфая, села на диванчик в лобби, написала гневное письмо в букинг и стала смотреть, что можно снять в окрестностях за вменяемые деньги. Но реально, не было практически ничего дешевле 400ю, все хостелы предлагали только койки в общем номере, все было занято, это жесть. Тут вдруг в итоге наткнулась на какой-то неизвестный Tiger Hostel, ценник 199ю за комнату, а не за койку, и оценка норм (правда я не увидела, что там отзывов меньше 10). Не раздумывая забукала, подтверждение пришло, и я помчала назад к мужу, который там небось меня потерял (шарахалась я не меньше часа).

Стали не отходя от высотки ловить такси – а никто не останавливается, просто отворачиваются и едут мимо. Тут какая-то бабка через дорогу машет руками, чешите сюда, ребята. Мы со своими баулами ломанулись к ней. Она спрашивает, такси мол нннада? Показываю адрес – без проблем, 50ю и домчите с ветерком. Я говорю – побойся бога, от силы 20-25, я же видела по карте, где это находится. Нет, 40 и не копейкой меньше. Ну и иди нафик, бабуля) Пока стояли с ней спорили, я увидела, где официальная очередь на такси от жд вокзала. Пошли туда – опять через все эти заборы-переходы-подземки. Где-то за углом выпрыгнул помогала – комнату нннада? Где ж ты был полчаса назад, спрашивается, когда я тут бегала и сопли на кулак мотала… Дошли в итоге до официального такси, сели в него и по счетчику за 17ю доехали. Чек я предусмотрительно с собой забрала, чтобы потом его букингу предъявить)

Привез он нас к одному из входов в Небесную улицу, и показывает, что нам туда надо, внутрь. Удивились, конечно, но пошли. Охранник показал нам, куда идти, и действительно, вход в хостел был прямо из Небесной улицы. Сразу стало понятно, что окон у нас не будет =) Зашли внутрь, ну там все как обычно, классическая молодежная общага, кроме одного НО. Там дико, просто дичайше воняло котиками. И судя по истошному мявканью откуда-то из подсобки, котики были наказаны и где-то заперты. Но аромат… Не представляю, как там можно было сидеть и заниматься какими-то делами (а народ еще и кино на проекторе смотрел), мне хотелось убежать) А куда деваться… Дали нам ключи, поднимаемся на последний этаж, открываем дверь, а это что-то вроде мансарды, т.е. потолок весьма низкий, еще и скошенный. Кровать в корейско-японском стиле – т.е. матрас на полу тупо, окон нет. Но самое неожиданное, что санузла нет тоже.. Ппц. Открываю бронирование – и правда, про с/у ни слова. Мой косяк, конечно, что я не обратила на это внимание, но меня так обрадовало наличие номера в принципе, что я дальше уже особо и не смотрела. Рядом с этим мелочь вроде грязного пола показалась вообще ерундой… Короче, просто трындец. Хотелось сесть (потому что стоя неудобно) и биться головой о стену. День просто коту – тому самому, что пометил весь первый этаж – под хвост.

Ладно, грела мысль только, что это на одну ночь, завтра уже будем дома) Все равно я Циндао люблю, и город совсем не виноват, что вот такая засада приключилась с гостиницами. Вышли из хостела, прошли вдоль улицы, и на выходе обнаружили чудесную кафешку. Ну, вернее, она была самой обычной, но кувшинчик пива в ней стоил 15 или 16ю, а с учетом того, что за углом на пивной улице он стоил в 3 раза дороже – это немного повышало настроение)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Пообедали там, потом прогулялись на компьютерную улицу, я все надеялась найти большой магазин сяоми, оттуда вернулись назад, и пошли пешком на Тайдун, к открытию ночного рынка.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

На площадь решили не ехать, сейчас жалею – а тогда настроения не было, вообще не хотелось лишний раз на китайцев смотреть, так они меня выбесили за день) На ночном рынке было как-то скучновато, да еще этот повсеместный аромат вонючего тофу. Блин, мне кажется это блюдо раньше не было таким популярным, а тут же везде его готовят. Я даже нюхать не могу воздух, мурашками покрываюсь, не представляю, как это можно есть. Если дуриан я когда-то рискнула и попробовала, то по-моему вонючий тофу – единственное китайское блюдо, которое у меня получится съесть только под страхом смертной казни))
На разлив можно купить пиво не только в пакетике одноразовом, но и в более приличной таре - самое то для переезда или перелета. Китайцы всё продумали, ёлки-палки!

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

А вот эти раки, на удивление, продавались ровно там же, что и 6 лет назад - на углу Тайдуна, под виадуком-эскалатором. Видимо, местечко хлебное, раз столько лет ассортимент не меняется =)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Вечером пошли в сторону дома и напоследок снова зашли в кафешку, выпить пива и поесть морепродуктов. Там уже сворачивали лавочку, но очень искренне нам обрадовались, снова все раскочегарили и понеслись варить ракушки и прочую дребедень. Китаец вел с нами пространные беседы, на тему откуда мы приехали, Россия хорошая, Путин сильный, в Сибири холодно - всё как обычно) Пара кувшинов пива, большая тарелка с морскими гадами, жареный рис и острая курица, обошлись около 100ю.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

За углом, на пивной улице, думаю такой же набор вышел бы в 2 раза дороже. Курица, кстати, опять была с костями, но в этот раз залита соусом карри) Очень странный подход к сычуаньской кухне, надо сказать)

По возвращению в хостел попытались у мальчика выведать что-нибудь насчет такси в аэропорт, но он только лупал глазами и предлагал идти на улицу ловить. Вот не верю, что нельзя было заказать с телефона, просто он или не понимал, или не хотел заморачиваться… Самолет у нас был в 11 утра, поэтому решили выйти пораньше, часов в 8, мало ли с такси не срастется, чтобы если что переиграть с шаттл-басом, или еще как-то. Легли спать, а часов в 11 вечера меня осчастливил звонком букинг с вопросами, что я делаю, и как вообще докатилась до жизни такой)) Обрадовали, мол, селитесь в другую гостиницу, а мы вам разницу вернем. Сразу не могли это написать, когда я им письма кидала – я бы тогда не искала вариант поэкономнее, а пошла бы куда угодно, за любую стоимость… Я им конечно ответила, что я уже давно заселилась и вообще-то сплю, хоть и вместо апартаментов с видом на море имею номер без окна, туалета и с футоном вместо норм кровати. Оператор сказал собирать все чеки, мол все возместят. Было бы что тут возмещать, я же специально искала примерно по такой же цене… А вот мои моральные страдания остались неудовлетворенными)
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #59

Сообщение Jek37 » 09 янв 2018, 16:21

TalithaCumi писал(а) 09 янв 2018, 14:18:Jek37
О, оно мне очень нравится, это Tsingtao Augerta, мы упаковку даже домой привезли =) Говорят, есть еще такое же в стекле, но я не нашла его в Волмарте. Кстати, там еще продавали какое-то Циндао в голубой банке, но ценник был только за целую упаковку из 6шт. У нас и так было уже куча всего накидано в тележку, очень лень тащить все это на себе, подумали, что поштучно его тоже должны продавать - выковыряли из упаковки 2 банки и пошли на кассу. А нам их не продали =( Так что один вид этого пива остался так и неизведанным. Повод вернуться

Может "Ляошань"?
Мы пиво брали ящиками по 24 банки. Рядом с отелем вменяемых магазинов не было, одни торговые точки. Зато коробки с пивом с ручками. Едешь такой в отель с чемоданом пива.
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #60

Сообщение TalithaCumi » 09 янв 2018, 16:25

Jek37
не, это был именно Циндао, я иероглифы смотрела)
Лаошань мы с собой тоже привезли упаковочку - Аугерту за вкус, а Лаошань за цену Боялась, что таможенники во Владике изымут - у нас конкретный перебор по литрам был, потому что кроме 2 упаковок пива еще и несколько бутылок с настойкой янтайской были, но тьфу-тьфу, вышли по зеленой, даже сумки на телевизор не просили ставить.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль