Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017

Сообщение: #1

Сообщение Miss_murder » 20 дек 2017, 13:26

Вступление: данный отчет начала писать по возвращению домой после поездки, аж 27 мая 2016 года, но он был заброшен, как мне показалось, за ненадобностью. Следующим своим путешествием в Камбоджу в 2017 году не могла не поделиться, а повторная случайная поездка в Санью в декабре 2017 заставила-таки вернуться "за перо"!

Знакомство с Китаем, Гуанчжоу-Санья, май 2016. Разрушители Легенд!
Так должен был называться мой отчет ) Оставлю текст, который был набросан сразу после путешествия, ведь оно было полно эмоций!
Доброго времени суток всем многоуважаемым туристам-форумчанам! В первую очередь хотелось бы поблагодарить всех, кто отвечал конкретно на мои вопросы, писал отчеты о своих поездках, добавлял и освежал данные о ценах и пр. Ко всем потенциальным путешественникам большое пожелание, - не ленитесь, хоть строчку да черканите по итогу о своем путешествии! Новой и актуальной информации так ничтожно мало, что приходится довольствоваться только старыми данными, на месте удивляясь их несоответствию реальности.
Поскольку это мой первый отчет, напишу его с небольшим вводным отступлением, поделюсь своими мыслями, эмоциями и опытом в подготовке к самостоятельному путешествию в ЮВА.
То, с чего начинается традиционное путешествие за границу, - планирование, выбор страны, изучение информации о ней, составление маршрутов – абсолютно было не про нас в этот раз. Так как изначально планировали мы посещение какого-нибудь острова в Европе (выбирали между Мальтой и Кипром, из-за отсутствия там беженцев).
Каждый день мой начинался с мониторинга акций на авиабилеты, в том числе на дорогом форуме, пока одним чудесным мартовским днем я не увидела тему о тех самых билетах из Санкт-Петербурга в Китай Турецкими Авиалиниями. Сложно передать словами, на каком распутье я находилась! Естественно, у нас и мысли не было, что в ближайший отпуск мы можем отправиться на другой конец континента! В такие далекие места нашей планеты мы еще не забирались, в основном путешествовали до этого самостоятельно, но по близлежащим направлениям Европы. Чего греха таить, уже давно я заочно влюблена в Азию, венец мой туристической мечты – посещение Ангкор Вата и Камбоджи в целом, но если судьба решила так, что первой страной посещения ЮВА станет Китай – пусть будет Китай, решила я )
Следующей моей задачей было уговорить мужа, который предпочитает пляжный отпуск, разбавленный экскурсионными походами где-то на треть, и суметь все это дело совместить в нашей поездке. Тут же вспомнила, что где-то в новостных лентах соцсетей мелькали посты о китайском тропическом острове Хайнань – более детально ознакомившись в поисковиках с его погодой на данный период, посмотрев фотографии, поняла, - то, что нужно!
По предложению авиабилетов было на выбор 3 города Китая – Пекин, Шанхай и Гуанчжоу (насколько я помню). Загуглив на Момондо самые удобные и более-менее бюджетные перелеты было решено брать билеты до Гуанчжоу с дальнейшим перемещением на China Southern Airlines до аэропорта Санья Феникс.
Для определения приблизительного бюджета поездки сразу же пришлось искать примерные варианты цен на жилье через Букинг, а в отчетах форумчан - средние ценники на питание и развлечения. Общая картина была ясна, на тот момент я решила, что в бюджет 100 000 рублей за двоих мы более-менее уложимся, оставалось лишь позвонить мужу и озвучить ему смету расходов и возможный вариант шикарного отпуска в Китае) в данном вопросе решили первые фотографии острова по запросу в Яндексе)
Получив одобрение, я ринулась подбирать билеты по датам: если не сильно углубляться в нашу внутреннюю тему по специфике работы (в первых числах не уехать из-за отчета, вернуться соответственно нужно заблаговременно до конца месяца, чтобы подготовиться к нему; у мужа командировки по стране) – необычайным образом все срослось, были выбраны даты с 4 по 18 мая. Не много и не мало, но на знакомство с Азией хватит, как мне сперва показалось.
И вот тут случился первый звоночек, что ехать нужно без всяких сомнений, которые до этого все-таки в голове были: полезла оформлять и покупать билеты, а они при обновлении страницы уже …… пропали. Вот тут-то я понервничала, ругала себя за упущенный шанс! Спасибо людям со стойкими нервами в теме покупки билетов, сориентировали меня, и билеты все-таки были куплены!
Так и было положено начало нашему путешествию! Мы едем в Азию, Ура!!!
Это был очень долгий день для меня, но и на этом он не закончился) Решила я разбавить нашу с мужем одинокую компанию и подключила нашего свадебного свидетеля, по совместительству близкого друга мужа с девушкой. Они оказались как никогда легки на подъем, выслушав мою тираду о предстоящем путешествии, тут же купили билеты (даже не имея на руках загранпаспортов!).
С этого момента у нас было ровно полтора месяца на подготовку к путешествию. На этом тоже хочу сказать спасибо форумчанам, которые помогали в подготовке. Лирическое отступление окончено, в дальнейшем не буду грузить всех прозой, только советы, факты и цифры)

Что нам понадобилось в процессе подготовки:
1. Самостоятельная подготовка и получение визы в Генеральном консульстве Китая в Санкт-Петербурге Виза в Китай, китайская виза самостоятельно
2. Приобретение билетов по внутренним рейсам в Китае, особенности и практика Внутренние перелеты в Китае: инструкция
3. Валюта и кредитные карты с собой Китай, что брать? Доллары, евро, юани карты. (Склеено)
Визу получили достаточно просто, наш опыт получения описан в профильной теме здесь Виза в Китай, китайская виза самостоятельно&start=1120#p6999444
Билеты из Гуанчжоу на остров Хайнань в а/п Санья мониторились на сайтах ctrip.com и http://elong.com/ , а приобретались непосредственно на официальном сайте (на китайской версии с английским переводом!!, на русской версии сайт не предлагал наиболее дешевые варианты перелета на одних и тех же рейсах, сэкономить можно порядка 1000 рублей с билета!) http://global.csair.com/
Стоимость внутреннего перелета: билеты Гуанчжоу-Санья – 360 юаней за чел, покупались за месяц до вылета
Билеты Санья-Гуанчжоу – 550 юаней за чел.
Итого получилось 9 350 рублей за человека, платили картой Кукуруза по курсу Центробанка.
Предварительный ценовой запрос по этим же датам на момент покупки билетов СПб-Гуанчжоу за полтора месяца до поездки – на тысячу рублей дешевле. Так что особой разницы нет.

Таким образом, сформировался следующий план передвижения:
04.05.16 15:40 стартуем из Санкт-Петербурга
04.05.16 19:00 прибытие в Стамбул, пересадка. Выход в город, посещение Султанахмет, визуальный осмотр площади и прилегающих достопримечательностей.
04.05.16 23:00 возврат в аэропорт Ататюрк, садимся в 777 и летим в Гуанчжоу
04.05.16 17:00 прибытие в Гуанчжоу, получение багажа, регистрация на следующий рейс в Санья (билет был куплен с запасом по времени на 23:00, хотели его обменять, но из-за трудностей перевода не удалось, решили не путаться и лететь по имеющимся билетам).

Жилье выбиралось на всех трех порталах – букинг, ситрип и элонг. Мы сравнивали фотографии, отзывы и описания.
Сначала нужно было определиться с основным местом обитания на острове, как известно, в этом районе выбор делится на: Санья Бэй, Дадунхай и Ялонгбэй. Каждый имеет свои плюсы и минусы, но понять, что нужно под конкретную поездку мне кажется можно дистанционно по среднему описанию в отчетах и на всевозможных туристических сайтах. Для проживания на острове нами был выбран район Ялуньвань или Ялонгбэй, считающийся самым чистым, но и самым дорогим. На первом месте в списке приоритетов стояли чистое море, белоснежный песок и небольшое количество народу. Всем этим критериям Ялонгбэй соответствует на все 100%.
Большой вопрос был касательно конкретного места проживания, мы туристы не избалованные и прогулка до пляжа 15-20 минут не сильно бы нас напрягала, при существенной экономии денежных средств. Так по приблизительным расчетам и выходило: на наши даты на пару в отелях, непосредственно близких к пляжу, цена с завтраками начиналась от 60 000 рублей за номер (Юниверсал Ресорт и выше). Дешевле были только апартаменты с парой старых отзывов на букинге и множество свежих на ситрипе на китайском языке) отсюда можно было понять, что местные путешественники и являются основными постояльцами здешних апартов. Тем не менее, фотографии и описание нам понравилось, выбрали номер на четверых общей площадью 125 кв.м., с 2-мя спальнями и 2-мя душевыми и туалетами, большой общей гостиной, кухней и балконом. Заявленное расстояние до моря на карте – около полукилометра, завтраки включены. Также был указан трансфер от отеля до аэропорта, свой пляж. Стоимость за номер на 4-ых – 58 000 рублей. Разница существенная, правда? Минимум в 2 раза можно сэкономить, выбрав апартаменты, что мы и сделали.
Бронировали непосредственно на ситрип, деньги списались сразу в полном объеме (хотя была указана бесплатная отмена бронирования за сутки до заселения). Бронь в личном кабинете подтвердили через пару часов. Полное взаимодействие через службу поддержки ситрип с отелем (по-другому никак, у них был указан только номер телефона для связи) – уточняли соответствие номера нашим требованиям, все четко.
Апартаменты http://english.ctrip.com/hotels/sanya-h ... -apartment
Стоимость: 5 187,00 Юаней
Получилась переплата в пару тысяч, т.к. бронировали с неудобной карты, не думали, что спишутся деньги, т.к. выбрали бесплатную отмену* бронирования за сутки до заселения.
*Решили учесть на всякий случай возможное изменение политических отношений с Турцией в ту или иную сторону, а как оказалось позже, теракт и попытка военного переворота, которые никто и предположить не мог… Алилуя, что не в наши даты…
Кстати, этажность указана 01-05, хотя здания на самом деле 4-х этажные. Все дело в том, что «4» - несчастливое число у китайцев из-за своей созвучности со словом «смерть». Вот так избегают этого числа как могут) т.е. по факту этажей 4, а на кнопочках в лифте – 5

Дальнейшее повествование буду проводить по критериям отдыха, а не по дням, что возможно - в сравнении 2016 и 2017 гг.
А теперь обо всем по порядку!
Аватара пользователя
Miss_murder
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 25.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский
китай отзывы туристов

Re: Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017

Сообщение: #2

Сообщение Miss_murder » 20 дек 2017, 14:07

Тип путешествия и выбор места

Первая наша поездка в 2016 году прошла под полным самостоятельным контролем, тщательная подготовка помогла выжать максимум из поездки) Мы были полностью предоставлены сами себе и, можно сказать, все прошло без накладок.
Спонтанная поездка в декабре 2017 - мой энергетический посыл в космос о том, что я хочу хоть раз в жизни отметить день своего рождения не в холодной России, а на берегу теплого моря, был услышан - горящий тур был пойман за 1,5 дня до вылета. В первую очередь подкупила цена тура, неделя отдыха с человека 15 тысяч с отелем на завтраках, отдали сверху 200$ за апгрейд мест в салоне до бизнеса. На форуме самостоятельных путешественников сильно углубляться в тему туров не будем, но предостерегу тех, кто, возможно, обратит внимание на аналогичные путевки из СПб: у ТО не налажена летная программа, имеют место быть сильные задержки рейса и смена транзитного города. Надо признать, что питание у а/к Норд Стар было вполне сносное, я ожидала худшего ))

Сразу перейдем к выбору места базирования на острове.

Ялонгбэй (Ялунвань) - это третья по упоминанию бухта на острове. Путеводители кричат, что здесь самый красивый пляж, самое чистое море и все самое-самое, ну и в общем они не врут. Там действительно райское местечко.
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Лежаки на пляже отельные, мы себе нашли отличное местечко под небольшими пальмочками - у них довольно пушистая крона и можно спокойно спрятаться от палящего майского солнца.
С солнцем будьте аккуратны, мои спутники один день не намазались и у них были жесткое ожоги.
Обратите внимание на личностей, жующих красные ягодки, отвязные типы ) местные наркоманы.
Женщина, продающая жемчуг на пляже, прекрасно знает русский, но хорошо это скрывает ) Торговаться можно и нужно!
В мае 2016 мы были единственными русскими в Ялонгбэе (без преувеличения), в декабре 2017 встретили их миллион) Тот момент, когда ты уже не экзотика для экзотики
В сравнении с другими бухтами, Ялунвань - безумно красивое место, - тихое и зеленое.
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Арендованные нами апартаменты располагались у одноименной горы, где находится тот самый Тропический парк "Yalong Bay Tropical Paradise Forest Park".
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Каждое утро в окошко бились яркие птички и территория у апартаментов была полна всякой живности - ящерки, бурундучки, бабочки, птички. После дождя появлялись большие тараканчики
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017

Вся дорога к пляжу очень живописная, гулять по ней сплошное удовольствие.
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Только остерегайтесь машин, точнее их клаксонов. Ведь даже если идете по тротуару - водитель будет сигналить, тем самым предупреждая о своем приближении )))

Дадунхай - русская бухта (по-другому не назвать). Здесь мы остановились в декабре 2017 года. Идеальное место для короткого тура, чтобы лучше ознакомиться с самим городом, его ночной и культурной жизнью.
Пляж хороший, везде русская речь. Однако, море в декабре лично для меня холодновато, особенно в сочетании с холодным ветром)) но все равно купались.
Фотографии прикреплю чуть позже
Дадунхай является отличной отправной точкой для путешествия в любое место южного побережья.
Здесь находится ТЦ Ананас, ТЦ Зима и Лето, площадь еды, а также известный многим чайный Олег ))

Спросите меня и я категорически не порекомендую Саньябэй в качестве места для отдыха - шумно, слишком много людей. Пляж явно не предназначен для купания..
Последний раз редактировалось Miss_murder 21 дек 2017, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Miss_murder
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 25.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017

Сообщение: #3

Сообщение Miss_murder » 20 дек 2017, 14:30

Экскурсии

Отмечу некоторые запоминающиеся моменты, само описание всех экскурсий можно теперь найти в интернете.

В 2016 году посетили:

1. Тропический парк "Yalong Bay Tropical Paradise Forest Park"
Для жителей Ялонгбэя приятный бонус в виде бесплатного такси до парка =) Хотя по счетчику вышло что-то около 15 юаней, все равно доступно, особенно на компанию.

2. Центр буддизма Наньшань
Доступно на общественном транспорте. Это то место, куда можно и НУЖНО добираться самостоятельно.
Билет на автобус: 14 юаней в одну сторону (№25 экскурсионный, 15, 16).
Цена за входной билет колеблется +- в зависимости от месяца посещения (в низкий сезон дешевле). Около 150 Юаней стоит вход+проезд на территории.
Но в этом году предприимчивые китайцы придумали ловить самостоятельных туристов на входе и проводить тайной тропой за 80 юаней с человека. Правда и ходить тогда придется пешочком и как-то оправдываться на выходе, т.к. и выход с территории парка осуществляется по штрих-коду на билете. И целого дня будет мало для посещения) но следите за временем! После 17:00 сесть на автобус весьма проблематично.

От посещения этого места осталась масса впечатлений, очень намоленное место с сильнейшей энергетикой. Не ожидала, что статуя Гуаининь такая огромная!
Очень и очень рекомендую к посещению. Когда будете прилетать/улетать - смотрите во все глаза, вид на статую с борта самолета обалденный.

Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017

3. Остров Обезьян
Воспользовались услугами "черных гидов", а именно Олега, и полная стоимость экскурсии обошлась для нас в 200 юаней с человека.

Сам вход на территорию острова (который по факту и не остров совсем) - бесплатный. Плата только за фуникулер, с которого открываются классные виды на плавучую деревню, где располагается жемчужная ферма.
Стоимость фуникулера 163 Юаня. В данном случае рекомендую обращаться к услугам местных гидов, можно сговориться на 180-200 Юней с человека за проход и трансфер. Отдельно такси до острова Обезьян стоит около 400 юаней.

Перед посещением острова нужно знать, что обезьянки дикие. Хоть там и есть охранники, остерегающие туристов от кидающихся особей, но провоцировать животных не надо. Были свидетелями, как одна женщина была оцарапана.
Достаточно просто любоваться их забавным поведением и досугом.
Время можно провести на выступлении обезьянок, попугаев. Можно сфоткаться со всеми участниками зоотеатра, стоимость 10 Юаней.
Поразила местная тюрьма для обезьянок, куда сажают особо буйных особей ))
На прогулку можно смело выделять 3-4 часа, есть чем заняться и что пофотографировать.

Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017

В 2017 году посетили:

1. Парк "Олень повернул голову" - Luhuitou Park
Шли пешком от отеля, т.к. было не дождаться автобуса и была ужасная пробка. Минут 20 до горы и минут 30 в гору. Не ленитесь и в гору поднимайтесь сами обязательно! Иначе смотреть там практически нечего, а фантастические виды и обезьянок по дороге упустите.

2. Тропический парк "Yanoda Rainforest"
Воспользовались услугами "черных гидов", а именно Олега, и полная стоимость экскурсии обошлась для нас в 180 юаней с человека.

Фото и описание добавлю позже
Последний раз редактировалось Miss_murder 21 дек 2017, 14:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Miss_murder
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 25.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017

Сообщение: #4

Сообщение Miss_murder » 20 дек 2017, 16:17

Рынки

Дадунхай
Самый смачный рынок мы обнаружили еще в первый заезд, благодаря русскоговорящему китайцу из отеля Кактус.
Координаты в гуглмэпс: 18.278863, 109.574666

Картинка:
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017


Можно доехать на общественном транспорте с Дадунхая, автобусов много.
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Автобусная остановка "Деревня Хунтукань".

Таких цен, как там, не встречали в туристической зоне. В мае покупали манго по 4-5 юаней, в декабре взяли самые дешевые белые по 6, зеленые по 10, красные 15 (вроде так).
4 мини-ананаса за 10. Драконы красные по 10. Лонганы по 7. На 200 юаней набрали 2 коробки фруктов около 15кг. Было вкусно =)
Кроме овощей и фруктов раньше там были шмотки, сейчас уже вроде как нет. Есть чай и другие продукты.

Санья
Это место наверняка все знают, рынок, возле кривого (или как его еще называют - пьяного) моста.
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Вид днем 2016
Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017
Вид ночью 2017

Самое интересное, что на перпендикулярной улице, примыкающей к этому мосту,в самом ее начале, находится магазинчик-аналог Минисо. К сожалению, слишком поздно о нем узнала, о ценах и ассортименте не подскажу. За информацию об этом месте буду благодарна)
Последний раз редактировалось Miss_murder 27 дек 2017, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Miss_murder
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 25.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017

Сообщение: #5

Сообщение berngo » 20 дек 2017, 16:26

Miss_murder писал(а) 20 дек 2017, 14:30:Воспользовались услугами "черных гидов", а именно Олега, и полная стоимость экскурсии обошлась для нас в 180 юаней с человека.

Почему вы его называете "черным гидом"? Как будто он подпольщик) Он сам и многие другие местные покупают с большими скидками билеты в разные тур. места и продают с небольшой наценкой, все абсолютно легально, это русские гиды дерут три шкуры, иначе они не могут...И, кстати, можно у центра Зима-Лето купить поездки и билеты еще дешевле))) Янода, так за 130ю...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017

Сообщение: #6

Сообщение Miss_murder » 20 дек 2017, 16:47

berngo писал(а) 20 дек 2017, 16:26:
Miss_murder писал(а) 20 дек 2017, 14:30:Воспользовались услугами "черных гидов", а именно Олега, и полная стоимость экскурсии обошлась для нас в 180 юаней с человека.

Почему вы его называете "черным гидом"? Как будто он подпольщик) Он сам и многие другие местные покупают с большими скидками билеты в разные тур. места и продают с небольшой наценкой, все абсолютно легально, это русские гиды дерут три шкуры, иначе они не могут...И, кстати, можно у центра Зима-Лето купить поездки и билеты еще дешевле))) Янода, так за 130ю...


Так их называют ТО-шные гиды =) мне так все равно, для меня лучше с таким Олегом, где так сказать трансфер в подарок, а ходишь сам и делаешь, что хочешь и сколько хочешь (грубо говоря).
Про Зима-Лето не знали, где конкретнее? Просто билеты или групповые экскурсии?

Вообще в данном вопросе цена не так принципиальна, сколько возможность получить удовольствие от экскурсии. Разница в 500 рублей не столь существенна, сколько разница в 1500 с ТО)
Аватара пользователя
Miss_murder
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 25.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 20 дек 2017, 17:58

Miss_murder писал(а) 20 дек 2017, 16:47:Про Зима-Лето не знали, где конкретнее? Просто билеты или групповые экскурсии?

Возле Зима-Лето ходят разные китайцы, обращают внимание на иностранцев, предлагают чай, сувениры и разные экскурсии, индивидуальные и в группе, входные билеты в парки, на представления, всякие поездки на источники, в деревни. Костяк там Боря, Соня и Володя...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017

Сообщение: #8

Сообщение светуленыш » 24 дек 2017, 23:49

Посчитаем
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47

Re: Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017

Сообщение: #9

Сообщение Miss_murder » 26 дек 2017, 17:01

Деньги

Хочу отдельно выделить данную тему.
В 2016 году так и не удалось воспользоваться Кукурузой. Об этом я писала на форуме в соответствующей теме.
*попробую найти видос с 2016 года*

В 2017 году произошло повторение истории, мы приехали на этот раз с 2-мя картами Кукуруза, запасными Райффайзен, ВТБ и Сбербанк. А также с $, их и меняли.
phpBB [media]


Не слушайте гидов, которые уверяют, что в банке или в обменнике вам не поменяют деньги - это все ложь и провокация, чтобы вы меняли деньги у них

По итогу: пыталась расплатиться (ради интереса) Apple Pay в Макдаке - мимо (МастерКард и Виза).
WeChat на данный момент даже в русскоязычной версии обладает функцией привязки карты, но МастерКард и Виза пока не поддерживается. А данный метод оплаты в ходу, даже я бы сказала, что он №1 для местных.
С AliPay тоже пока трудно, так понимаю, что доступно только для китайцев.

P.S. Абсолютно случайно уже не надеясь на чудо, зашли в отделение ICBC - и чудо свершилось! Таким образом, на нашем опыте, это единственный банкомат, выдавший деньги по карте Кукуруза.
Последний раз редактировалось Miss_murder 26 дек 2017, 17:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Miss_murder
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 25.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гуанчжоу-Санья май 2016, Санья декабрь 2017

Сообщение: #10

Сообщение berngo » 26 дек 2017, 17:10

Miss_murder писал(а) 26 дек 2017, 17:01:Не слушайте гидов, которые уверяют, что в банке или в обменнике вам не поменяют деньги - это все ложь и провокация, чтобы вы меняли деньги у них

Они еще и говорят, что возле обменника у вас выдернут деньги местные и убегут..И вы ничего не сделаете, полиция не будет искть)))
А у самих курс очень грабительский.
Miss_murder писал(а) 26 дек 2017, 17:01: отделение ICBC - и чудо свершилось! Таким образом, на нашем опыте, это единственный банкомат, выдавший деньги по карте Кукуруза.

У меня этот же банкомат принял карту Билайн, для проверки, выдал чуток)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль