История моего путешествия в Китай ( 72 hours free visa transit ).

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

История моего путешествия в Китай ( 72 hours free visa transit ).

Сообщение: #1

Сообщение EvgenyGlushko » 28 дек 2017, 15:25

Началось все довольно обычно, в городе Новосибирске, там я должен был встретиться с моим другом и отправиться в Гонконг, с транзитом на 2 дня в Пекине. Планы на Пекин были грандиозные: запретный город, несколько парков, мавзолей, великая стена, олимпийские объекты, и ещё несколько приятных мелочей. Рейс был назначен на 23-50 24.12.17, регистрация пройдена онлайн, посадочные талоны распечатаны, жду друга и отправляемся на посадку... но не все получается так как задумано. Рейс друга из г. Екатеринбург задерживают, сначала прибытие назначают на 21-00 - нет проблем, дальше время переносится на 21-40 - ничего, поторопимся на таможне и сразу в самолёт... в результате прибытие переносят сразу на 01-30 следующих суток...начались проблемы, ладно не беда, лечу один, другу дают гостиницу и должны отправить следующим рейсом (23-50 25.12.17)... встретимся в Пекине. Перелёт прошёл как обычно, никаких проблем нет, выход из самолёта, иду по указателям, и вижу локацию с большой надписью “24/72 hours” отлично, мне сюда, правда передо мной небольшая очередь в 20-30 человек, но ведь обычно это не страшно, такие пробки проходят быстро... стоим 40 минут, движения ноль, за мной ещё 30 человек, в руках у рядом стоящих появляется какая-то бумажка формата А4, помимо стандартных паспорта и листа прибытия/убытия. После некоторых расспросов окружающих выясняется что эту бумажку можно взять у таможенного офицера в соседней очереди, встаю туда... через 20 минут бумажка у меня, заполняю, данные стандартные, как в листе прибытия, все ок, вернулся на своё место в основной очереди, она не сдвинулась ни на метр.... заполнил бумажку, сфотографировал чтобы потом отправить ее другу (!!!). прошел 1 час, очередь двигается очень медленно, позади меня человек 80, впереди все те же 20, образовалась отдельная очередь, человек 40 за «бумажками», просто так их не дают, только по паспорту, и после объяснений в необходимости транзита... появляются люди у которых вылет через несколько часов, просят офицеров позвать ещё людей, что бы работа шла быстрее ( работа офицеров заключается в опросе информации о прибытии и убытии, время транзита, сканирование документов, и штамп в паспорт, сначала это делал 1 человек, непонятно на что тратя 15 минут на одного вновь прибывшего, потом приходило ещё несколько офицеров, но они просто смотрели как он работает, пили чай из бутылок, и давали советы, иногда менялись, но работал все равно один. Потом была информация что это ночная смена поэтому их мало, но скоро придут другие и процесс пойдёт... ждём процесса. часов в 7 начало работать 2 офицера, 2 другие орали на тех кто возмущается, пытались выстроить всех в линию, смешивая тех кто стоит в очереди 2 часа, и тех кто пытается пробраться без очереди, тем самым вызывая ещё большее негодование толпы в свой адрес. Интересный момент: залез перед нами в очередь один араб, был там ещё один чернокожий англоговорящий парень, который орал на тех кто лезет без очереди, обзывал их кусками го*на и т.д. так вот араба он вроде как не заметил, и спустя 10 минут он начал ему очень громко поддакивать, и высказывать негативное мнение про «зайцев». В общем не прошло и 4 часов (примерно 3-40) моего стояния в очереди, как подошла моя очередь. Передо мной только вышеописанный араб... спрашивает его офицер:
-какой вы национальности,
он говорит:
-сириец.
-откуда вы?
-из Германии,
-вы должны писать национальность той страны, по паспорту которой путешествуете, берите новую «бумажку», заполняйте, и стойте очередь.
И тут араба понесло: куски дерьма, вы мне говорили? Да пошли вы, и т.д. Смешно конечно, но человека действительно жаль, его можно понять.
Наконец-то дошло дело и до меня. Отдаю офицеру документы: паспорт, лист прибытия, билет на самолёт в Гонконг (на 27.12.2017) объясняю, что в Пекине я транзитом, мне необходимо разрешённые 72 часа без оформления визы, потом я отправлюсь дальше, меня выслушали, поставили штамп, и я довольный пошёл на основной миграционный контроль, который прошёл за 5 минут. Кстати очередь на тот момент составляла точно больше 150 человек, ее конец скрылся в коридоре и был не виден (все дело происходит в помещении где нет кафе, автоматов, питьевой воды и т.д. Только туалет). Покупаю билет на аэро экспресс за 25 юаней, доезжаю до метро, ещё 3 юаня за проезд, 500 метров пешком и я в отеле, беру ключи, оставляю паспорт, поднимаюсь, раздеваюсь, подключаю вай фай... стук в дверь - девушка хостес, оказывается при моей регистрации она увидела что в паспорте стоит штамп с датой выезда 26.12.2017 ( номер был забронирован на 2 ночи) и говорит что на 2 дня они меня оставить не могут, только на 1 ночь, а 26 декабря я должен выехать из страны.... ошибка думаю я, надо разбираться, завтра поеду в аэропорт, встречать друга, заодно узнаю про мой вопрос. Следующий день: в 8 утра я в аэропорту, спрашиваю у друга как дела (путём смс) на что приходит ответ «жопа, я тут ещё часов на 5 застрял» прилетел он в 5-10. Ладно время есть, иду на стойку информации, объясняю свою ситуацию, девушка кивает головой и кем то долго разговаривает по телефону, в это время подходит китаец, с довольно хорошим английским, спрашивает какая у меня проблема, я объяснил, он говорит что надо обратиться в Гонконг аирлайнс, они помогут, их представительство есть другом терминале, ему все равно туда, он покажет... хороший человек, едем на бесплатном шаттлбасе в терминал #1, идём к стойке, смотрим мой рейс, все ок, он в списке есть но онлайн регистрации нет, просто информации о рейсе... он зовёт меня в бизнес центр, говорит что надо позвонить в компанию, ок, звонит, долго говорит по китайски, потом говорит что можно купить билет на 26.12.17 (что я естественно уже посмотрел в отеле) за 2200 юаней, говорю что для меня это очень дорого, лучше заплачу штраф за просроченный день 500 юаней при выезде. И тут он включил актера, начал кричать, что мне ни в коем случае нельзя проходить таможню 27.12, что меня арестуют, что я нарушил законодательство КНР, потом говорит что надо позвонить в миграционную полицию, звонит...говорит по китайски... радостно сообщает мне что он договорился, все узнал, и я отделаюсь всего лишь штрафом в 500ю (радостно). Ок, говорит заплати за звонки, почему нет, для меня же разговаривал. 23ю ок, даю полтиник, сдача 27, ложу в кошелек, не успеваю ничего сказать, как добродушный китайчик говорит: я тебе помог? Заплати! Я немножко ошарашенный спрашиваю сколько, он: 300ю ... я аж дар речи потерял, беру сдачу которую не успел убрать, отдаю ему, говорю что он плохой человек, и ухожу... еду обратно в третий терминал, дожидаюсь своего друга (в 11-20. Время в очереди всего 6 часов...бинго ). Все отлично, едем в гостиницу, оплачиваем вторую ночь, регистрируемся по его паспорту. Думаем что делать: варианта два: Первый: ехать в аэропорт, пытаться пройти регистрацию на рейс, которая должна открыться за 24 часа (предварительно проверен сайт гонконгаирлайнс, абсолютно не работоспособный) и выйти в таможенную зону 26 декабря. И второй вариант: забить, идти гулять, и приехать в аэропорт к рейсу. Был выбран вариант два, т.к. Первый показался маловероятным. Приехали в аэропорт за 5 часов до вылета, как и оказалось никаких киосков самостоятельно регистрации нету, регистрация на рейс откроется за 3 часа до вылета...ждём... регистрация открыта, проходим без проблем и отправляемся проходить паспортный контроль...самый волнительный для меня момент... подхожу к офицеру, даю паспорт. Все ок, листает, смотрит фото, фотографирует на веб камеру, открывает страницу со штампом прибытия... и аж вскрикивает от счастья, зовёт другого, спрашивает какая дата сегодня, тот смотрит на часы, на паспорт, и оба довольные понимают что не та.... отправляют меня в островок миграционной безопасности, говорят стоять там, один офицер берет мои документы, начинает рыться в компьютере, подходят ещё двое, начинают ему что то советовать, показывать и т.д. ( ничего не напоминает?) минут через 25 обращаются ко мне с вопросами, я объясняю какая была ситуация на таможне, что это не моя вина, ок... уже в четвёром они продолжают рыться в компьютере, по старой схеме . Ещё минут через 20 зовут меня и показывают отсканированную копию листа прибытия, вверх ногами:)), на нем написано чёрной ручкой в левом верхнем углу 26.12, я говорю что я этого не писал, и показываю фото бумажки А4, где я писал дату выезда из страны 27.12 ... это затормозило их ещё на 30 минут. Ок, потом один из них спрашивает: наличные юанями есть, я говорю: есть у моего друга, он прошёл таможню (стоял в 30 метрах за стеклом), у меня только доллары, ок дальше молчок. Несколько раз подходили представители авиакомпании, мы с ними разговаривали, они соглашались что это ошибка, но такая бюрократиям, ... до вылета остаётся 20 минут, представитель авиакомпании объясняет, что отправить меня этим рейсом они уже не могут, и переделали мне билет на следующий день (28.12.17 на 6-50) НО, завтра мне придётся заплатить на таможне 1000ю, по 500 за каждый лишний день, проведённый в Пекине. Иду в обменник, меняю 200 долларов, и в ожидании вылета пишу данный отзыв, про бюрократический и наплевательски на всё мир КНР. Складывается впечатление, что большая часть работников гос. структур здесь просто для того, что бы их трудоустроить, что бы, как говорится, при деле были, а работать они в принципе не могут, и это на глазах везде: в аэропорту, на таможне, в метро, точно так же ведут себя полицейские. Абсолютно фиктивные запреты (запрет на все интернет продукты Гугл, которые элементарно обходятся установкой VPN программы), фиктивные досмотры в метро, и т.д. Отзыв конечно немного на эмоциях, но хочу посоветовать всем, кто планирует поехать с транзитом через Китай, несколько раз подумать, стоит ли экономия в несколько тысяч рублей потраченных нервов, стояния в бесконечных очередях, и возможных ошибок со стороны чиновников, за которые в итоге будете платить вы. Лично я очень много раз пожалел, что не отправился сразу в цивилизованный Гонконг, минуя Пекин.
28.12.17 4-40 прохожу регистрацию на рейс, представитель авиакомпании меня узнала, спросила обменял ли я деньги, говорю конечно, она взяла паспорт и зарегистрировала без очереди. Иду на паспортный контроль, даю паспорт, бланк убытия, посадочный талон, все то же самое, смотрит фото, делает фото на веб камеру, листает до штампа...и округляет глаза, зовёт старшего, я говорю что должен заплатить штраф на таможне, подходит старший, смотрит на паспорт, на меня, и говорит, по интонации, что то типа: да забей на него пусть валит, она: точно??? Он: дааа, фиг с ним. Девушка ставит мне штампы убытия 28.12.17 и пропускает, иду за старшим офицером, говорю мне штраф заплатить, он оборачивается, машет на меня рукой, и говорит на китайском что-то типа иди нафиг!! ок... иду нафиг, а именно на досмотр, прохожу его, жду посадки. Сажусь на своё место, взлетаем... обошлось без лишних финансовых затрат. В общем по итогам посещения столицы Китая могу сказать следующее: если есть возможность избежать стыковок в аэропортах этой страны - избегайте, если же нет, то будьте внимательны на таможне, не так как я. Для себя же я решил, если и поеду ещё в Китай, то только с туристической визой (если после всех приключений мне её теперь дадут).
EvgenyGlushko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.12.2017
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лечение в китае отзывы

Re: История моего путешествия в Китай ( 72 hours free visa transit ).

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 28 дек 2017, 17:41

Что это рассказ делает в разделе "Отзывы о поездках"? Следует переместить в визовый раздел.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль