Заметки: Пекин, Сиан, Гуанчжоу, Санья

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Заметки: Пекин, Сиан, Гуанчжоу, Санья

Сообщение: #1

Сообщение ProstoKVA » 18 сен 2018, 10:19

Всегда во время поездки хочется что-то уточнить в своих записях, но нет времени. А после поездки для себя теряется актуальность. Но тут решил таки написать.
Рассматривайте этот пост не как аксиому: типа так "должно быть", а используйте типа "может быть".
Документы паспорт должен быть всегда с собой. Без него никуда: ни валюту обменять, ни билет купить. Порой даже он сам служит билетом.
У меня могла возникнуть проблема: плохо "пропечатался" месяц въезда. 9 выглядела почти как 3. Отказывались селить в одну гостинницу, многие задавали вопрос о месяце въезда, и на выезде инспектор долго рассматривал въездной штампик.

Обмен валюты. Процедура непростая:
Не все банки меняют. Ищите банк с вывеской Exchange на входе. Обмен занимает от 30 минут и требует участия двух сотрудников банка. Это в лучшем случае. А то и три человека. Столкнулся с ситуацией, когда мне в Bank of China отказали в обмене по причине наличия туристической визы. Пришлось в своем номере найти квитанцию о предыдущем обмене в их банке, снова выслушать что-то о визе, всунуть им квитанцию, и через 30 минут выйти с юанями.

Гаджеты.
Все гугловая сервисы не работают. В т.ч. и геолокация. У меня планшет сошел с ума. Стал греться и разряжаться. Пришлось срочно удалить все лишние программы, остановить гугловая приложения. Помогло.
Скайп работал везде. Wiber заработал при запущенном приложении мобильного банкира. Очевидно приложение строит vpn.
Для гарантированной связи с домом установил себе WeChat. В качестве бонуса получил Интернет в аэропортах. Авторизовался автоматически через WeChat.

АТМ карточки
В обычных магазинах и харчевнях рассчитаться карточкой практически нереально. А вот тут может помочь WeChat.
Я особо не вникал, пусть скажут знатоки. Но на счёт WeChat можно положить деньги. Это как на счёт Skype. И рассчитаться можно списав деньги со счёта WeChat используя QR-код.
По крайней мере мне так объяснили знакомые китайцы. Когда не смог доллары поменять, они предложили мне перевести на этот счёт деньги.
PS. Нашёл ссылку по этому поводу: https://china911.ru/wechat-pay.html

Пекин.
Как и все, читал форум, делал выписки, ставил метки в приложении MapsMe. На практике кварталы в Пекине, это КВАРТАЛЫ!!!. Они большие. Много мелких проулков не внесённых на карты. Учитывайте при планировании маршрутов.

Великая стена. Она крутая во всех смыслах, и в прямом, и в переносном. Никакой пластиковой и скользкой обуви.
Перед выездом, случайно, узнал, что вокзал, с которого электрички едут через Бадолинг был закрыт летом 2017 года на ремонт, и отправление электричек перенесли на другой вокзал. Об обратном возвращении нэлектричек ичего не нашел. И обратил внимание, что на выходные уменьшено колличество рейсов поездов. Поехал в итоге рейсовым автобусом. Судя по всему, гораздо удобнее чем электричкой: гарантировано сидячие места. Везут прямо к стене.

Чжанзазе.
Было всего два дня. Один потратил на гору, пол дня. Второй на заповедник. Если честно, то бегом ключевые точки заповедника можно обойти за день. Я начал с лифта, держась левой стороны, дошел до природного моста. Оттуда автобусом до канатки вниз, спустился на выход А. Оттуда автобус к главному входу. Было время на стеклянный мост, но жена категорически отказалась ехать туда. А вот на пешеходные тропы времени не хватит.
Стоимость билета к заповедник у от автовокзала 20 юаней, а не 12.

Сиань.
Красивый центр замкнутый в городскую стену.
К тому что есть на форуме добавлю: входной билет к терракотовой армии 150 юаней. У меня было выписано 40.

Гуанчжоу.
Был запланирован как место встречи. Город красивый. От вокзала к реке прошел пешком. Там сел на "жёлтый маршрут" туристический автобус по центру. Ярким воспоминанием осталось то, чего не видел. Через 12 часов после моего отъезда в город пришел тайфун. Мне прислали видео: Кран буквально складывается вдвое.

Санья.
Особо сказать нового нечего.
Я бы поставил знак равенства Санья = Пхукет с учётом национального колорита но чище и большеэтажней.

PS. Хочу добавить, в Дадунхайе, рядом с гостиницей Гавайи есть ресторанчик: Старый дайлянский ресторан. Так там обманывают. При мне пара скандалила, меня пригласили на акцию: кружка пива бесплатно. Брал утку, так в счёт включили суп с костей, который должен входить в стоимость утки, я его не заказывал. А пиво пообещали аж на 4-е посещение. И сегодня на пляже слышал нелестные отзывы.
Последний раз редактировалось ProstoKVA 26 сен 2018, 11:05, всего редактировалось 6 раз(а).
ProstoKVA
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской
хайнань китай отзывы

Re: Заметки: Пекин, Сиан, Гуанчжоу, Санья

Сообщение: #2

Сообщение kochegarik » 20 сен 2018, 21:06

Ну, прикольно... Однако не раскрыта тема "маленьких магазинчиков с алкоголем" и "минибутылочек".
Прошу уточнить: как у них там с этим?
Аватара пользователя
kochegarik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Заметки: Пекин, Сиан, Гуанчжоу, Санья

Сообщение: #3

Сообщение ProstoKVA » 24 сен 2018, 16:12

Побывав в прошлом году в Макао и Гонконге я посчитал, что континентальный Китай - рай для коллекционеров алкоголя.
Я писал об этом в отчёте о предыдущей поездке.
Собираясь в Китай я планировал привезти керамику. Тут что ни бутылка - то шедевр гончарного искусства, либо художественной росписи.
Но континентальный Китай меня разочаровал.
Есть небольшое колличество "европейской" миниатюры.
В магазинах Китай предоставлен только "бутылочками" емкостью от 100 мл.
Дабы не расстраивать себя полностью - купил лишь 3 "бутылочки" по 100 - 125 мл, но красивых, в виде кувшинчиков.
так что, к сожалению, писать особо не о чём.
ProstoKVA
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль