С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #1

Сообщение Broddik » 08 окт 2018, 10:53

Мысли о посещении Китая возникли еще года три назад, после прочтения одного из отчетов на форуме. И все эти три года я нет-нет, да и заходил в китайскую ветку, почитывал новые отчеты, отмечал для себя какие-то достопримечательности. К слову, недавно в одной из тем форума наткнулся на споры, о том какие отчеты лучше – эмоционально-восторженные с кучей фотографий или информационно-сухие с энциклопедическими цитатами. Как раз первые подтолкнули меня к поездке, а вторые помогли в планировании. И тех и других отчетов о Китае на форуме много, поэтому постараюсь особо не повторяться, просто опишу, как все прошло у меня.

Маршрут.
Выглядел примерно так
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Пекин (北京). 3 ночи.
1. Прилет, прогулка по городу (Колокольная и Барабанная башни, хутуны, парк Бэйхай, холм Цзиншань).
2. Участок стены Jinshanling
Датун (大同市). 2 ночи. Гроты Yungang.
Пинъяо (平遥古城). 1 ночь. Храм Shuanglin Si, Pingyao Ancient City
Сиань (西安). Терракотовая армия
Чэнду (成都) 3 ночи.
1. Статуя Будды в Лэшане
2. Research Base of Giant Panda Breeding, Jinsha Site Museum, Qingyang Palace
Синьпин (兴平) 1 ночь. Холм Лаожай, Бамбу на реке Ли.
Яншо (阳朔) 2 ночи. Бамбу на реке Юлун.
Дачжай (大寨梯) 2 ночи. Рисовые террасы
Фэнхуан (凤凰) 1 ночь. Старый город
Чжанцзяцзе (张家界) (город) 1 ночь. Гора Тяньменьшань.
Чжанцзяцзе (парк) 2 ночи.
1. Отель в парке Аватара
2. Прогулки по парку
Улинъюань (武陵源) 1 ночь. Пещера Желтого дракона
Гонконг 4 ночи. Прогулки по Гонконгу и Макао

Это итоговый маршрут, напишу немного, как он получился. Сразу решил делать маршрут не закольцованным и однозначно включил Пекин. Поскольку вылет и прилет были из Владивостока, то вторым подходящим городом для окончания/начала маршрута могли стать Гонконг или Шанхай. Соответственно искал наиболее выгодные по времени и цене способы добраться в/из этих городов на юг континентального Китая, куда-нибудь в окрестности Гуйлиня или Гуанчжоу. В итоге нашел сравнительно недорогой, подходящий по времени перелет Чжанцзяцзе-Гонконг от HK Express.
Здесь основные моменты начали проясняться, купил авиабилеты и стал набрасывать остальные точки маршрута, исходя из расположения желаемых достопримечательностей. Помимо Пекина и Гонконга, в качестве основных мест для посещения отметил на карте Чэнду и район Гуйлиня и стал “нанизывать” промежуточные остановки.

Долго сомневался, выбирая между Сианем и Пинъяо. По времени вместе они не умещались, в итоге выбрал Пинъяо.

Следующая проблема – участок Дачжай-Фэнхуан. Существует несколько способов проделать этот путь, которые хорошо описаны в одном из лучших отчетов о Китае на форуме (Путешествие в Южный Китай: Гуанчжоу - Синьпин - Яншо - Гуйлинь - Дачжай - Ченъян -Фэнхуан - Фужун (парк Красные скалы) - Чжанцзяцзе - Гуанчжоу). Я выбрал прямой автобус Гуйлинь-Фэнхуан, как самый простой вариант. Но проблема в том, что этот автобус идет один раз в день, причем всегда он ходил в 11:00, но недавно появлялась информация, что его перенесли на 15:00. Если он идет в 11:00, то есть вероятность не успеть на него из Дачжая, если выезжать в этот же день. Тогда нужно выезжать в предыдущий день и ночевать в Гуйлине. Если же он в 15:00, то можно на него успеть и в этот же день, минуя ночевку в Гуйлине, но прибытие в Фэнхуан будет достаточно поздним, около 21:00. Ответов по расписанию этого автобуса я так и не нашел, запросы в хостелы Гуйлиня и Дачжая ничего не дали. Поэтому здесь была небольшая неопределенность, и все отели далее я бронировал с возможностью отмены, по крайней мере, за день до заезда, чтобы сориентироваться уже на месте и изменить планы.

Сюрпризы начались практически сразу. Сначала Уральские линии перенесли рейс в Пекин на два дня позже. Я, если честно, был в шоке, никогда с таким не сталкивался. Решив, что мне с этой авиакомпанией не по пути, быстренько затребовал у них свои денежки обратно и купил билеты с неудобным ночным прилетом у Авроры. Затем на сутки ранее перенесли рейс HK Express. Здесь уже не было времени и сил переформировывать все брони и менять планы, так что пришлось убрать один день в Чжанцзяцзе, день который планировалось потратить на гору Тяньменьшань. И добавить ночь в таком дорогущем Гонконге.

Затем не получилось купить билет на единственный поезд Пинъяо-Чэнду и пришлось ехать с пересадкой через Сиань. При этом на отрезок Пинъяо-Сиань остались только билеты бизнес-класса. Из-за семичасовой пересадки на Пинъяо оставалось совсем мало времени, зато на маршруте появилась терракотовая армия.

Ну и в качестве бонуса за все страдания – благодаря персоналу хостела в итоге удалось преодолеть путь Дачжай-Фэнхуан на автобусе (который, кстати, отправлялся все-таки в 11:00) за один день, не заезжая в Гуйлинь. Тем самым сработала задумка с отменой отеля в Гуйлине, перебронированием отеля в Фэнхуане на день раньше, что позволило вернуть на законное место Тяньменьшань.

Таким вот выстраданным получился маршрут. Для меня он получился чуть более активным, чем я привык. Никогда еще не было столько переездов в такой короткий срок. Поэтому решено было ехать только с ручной кладью, и где-то это помогало, а где-то наоборот ограничивало.

Также, я очень не люблю ночные переезды. Просто не высыпаюсь и потом весь день хожу вялый, никакого удовольствия. Поэтому все переезды только днем. Но если брать ночные поезда, то маршрут можно сделать еще более активным, добавив время на Пинъяо (именно там мне его немного не хватило), либо на Сиань, либо добавив такой интересный городок, как Фужун.

По итогу могу сказать, что маршрут мне очень понравился, для первого посещения Китая в самый раз. Да, он банальный и охватывает лишь “верхушку”, но он позволяет увидеть и старые китайские города, и мегаполисы, и удивительные природные достопримечательности, и потрясающие рукотворные объекты древнего Китая. Кроме того, он захватывает и север Китая, и юг, а как по мне, субъективно, они очень отличаются, в том числе по климату, еде, местным жителям.

Бюджет.
В принципе, имея маршрут, распланировать бюджет довольно просто, основные цены хорошо известны и написаны на форуме или сайте https://www.travelchinaguide.com, очень полезном ресурсе о Китае. Приведу раскладку, что вышло у меня.

Виза 3300 р. + 2000 р. за пересылку документов.

Транспорт
Авиа (стоимость одного билета)
Владивосток-Пекин, а/к Аврора, 8200 р.
Чжанцзяцзе-Гонконг, а/к HK Express, 9300 р.
Гонконг-Владивосток, а/к Аврора, 12300 р.
Итого 29800 р.

Поезда (стоимость одного билета, в юанях)
Пекин-Датун 100
Датун-Пинъяо 120
Пинъяо-Сиань 440
Сиань-Чэнду 260
Чэнду-Яншо 370
Итого 1290 юаней.
Эти билеты были куплены заранее, еще дома. Все остальное оплачивалось в Китае, в юанях.

Автобусы (стоимость одного билета, в юанях)
Такси Аэропорт Пекин - отель 20
Шатл Аэропорт Пекин – город Пекин 30
Пекин - Участок стены Jinshanling и обратно 100
Такси в Датуне 100 (400 с машины)
Чэнду - Статуя Будды в Лэшане 105
Яншо - Дачжай 90
Дачжай - Луншен 20
Луншен - Фэнхуан 150
Фэнхуан – г. Чжанцзяцзе 80
г. Чжанцзяцзе - Улинъюань 20
Улинъюань - г. Чжанцзяцзе 20
Такси г. Чжанцзяцзе - аэропорт Чжанцзяцзе 20
На метро, такси и автобусы по городу - около 200 юаней.
В Гонконге пользовались картой Octopus, проездили 150 HK$ + 270 HK$ паром до Макао и обратно.
Итого 955 юаней и 320 HK$.

Отели (стоимость номера при двухместном размещении, в юанях)
Пекин
169 Hotel Beijing, 1 ночь, 203
Leo Hostel, 2 ночи, 648

Датун
Datong GreenIsland Youth Hostel, 2 ночи, 306

Пинъяо
Fly by Knight Pingyao Courtyard, 1 ночь, 151

Чэнду
Chengdu Mrs Panda Hostel, 4 ночи, 373

Синьпин
Yangshuo Xingping This Old Place International Hostel, 1 ночь, 99

Яншо
Yangshuo Show Biz Youth Hostel, 2 ночи, 246

Дачжай
Dragon’s Den Hostel 2 ночи, 252

Фэнхуан
Rose Courtyard, 1 ночь, 155

Чжанцзяцзе
Zhangjiajie Yijiaqin Hotel, 1 ночь, 128
Zhangjiajie Potato Inn, 2 ночи, 316
Wulingyuantuniu Youth Hotel, 1 ночь, 120

Гонконг
Comfort Hostel, 1 ночь, 370 HK$
Kew Green Hotel Wanchai Hong Kong, 3 ночи, 2400 HK$

Итого около 1500 юаней и 1400 HK$ с человека.

Достопримечательности.
Пекин
Парк Бэйхай 海公园) 10
Участок стены Jinshanling 金山岭 (вход 65, канатка 40)

Датун
Гроты Yungang 云冈石窟 120

Пинъяо
Храм Shuanglin Si 双林寺 35

Сиань
Терракотовая армия 秦陵兵马俑 150

Чэнду
Статуя Будды в Лэшане 樂山大佛 (Вход 80, прогулка на кораблике 70)
Research Base of Giant Panda Breeding成都大熊猫繁育研究基地 53
Jinsha Site Museum 80
Qingyang Palace 青羊宫 10

Синьпин
Бамбу на реке Ли 90

Яншо
Бамбу на реке Юлун 160

Дачжай
Въезд 95
Подъемник к смотровой 100

Чжанцзяцзе
Тяньменьшань天门山260
Парк Чжанцзяцзе 张家界国家森林公园 248
Лифт Байлун白龙天梯72
Канатка Тьенцзы 72 天子山索道
Пещера Желтого дракона 100 黄龙洞

Итого 1910 юаней.

На пищу не духовную, а материальную ушло около 1300 юаней и около 300 HK$.
На сувениры, сигареты и другую мелочь по 550 юаней.

Итого, 18 дней в Китае и 4 дня в Гонконге обошлись в 35300 р.,7500 юаней и 2000 HK$ с человека.

6500 юаней покупали в России, т.е. в итоге еще осталось по 300 юаней, которые в Гонконге поменяли на гонконгские доллары.

Хотелось бы еще отметить некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание.

VPN. Про то, что сервисы Google не работают в Китае можно прочитать во всех отчетах. Обойти это можно с помощью VPN сервисов. Я тоже запасся приложениями в количестве пяти штук и думал, что с легкостью обойду великий китайский файрвол, но случился облом. От Пекина до Чэнду ни одно из приложений стабильно не работало. Только в Яншо все стало нормально, и начали грузиться запрещенные сайты и сервисы. Возможно, это зависит от провайдера. В общем, нужно искать именно те приложения, которые будут работать в посещаемых регионах Китая.

Карты. Все советуют offline карты maps.me. И правда, практически весь маршрут прошли с ними, указаны все дорожки и тропинки, даже в парках. Но пару раз указывали неправильный путь, и пригодился мой резервный вариант – карты Baidu. Все-таки не зря я мучился с ними. Карты только на китайском, чтобы ставить метки нужно зарегистрироваться. Можно скачивать регионы и пользоваться в режиме offline, только маршруты без интернета строить не получится. Мы симку с интернетом не купили - в аэропорту ночью не нашли и в дальнейшем на глаза как-то не попадалась, а специально не искали. Но я заранее построил в картах маршруты общественного транспорта между предполагаемыми точками нашего перемещения, было очень удобно.

Для ориентирования в метро использовал программу “Китай метрополитен”. Там сразу можно закачать разные города и строить маршруты offline.

Для вызова такси есть приложение Didi. Мы ни разу не вызывали, использовали только чтобы посмотреть примерные цены.

Еда. Не могу про это молчать. Я очень люблю “русскую” китайскую кухню. Ну, то есть то, что у нас называют китайской кухней. И я испытывал настоящий шок, читая в отчетах, что это все обман и в Китае такое никто не ест, мол, там все жутко острое и непонятное. Совет “есть, там где местных много” не факт, что сработает – нет уверенности, что вы будете есть то, что едят местные.

На самом деле, в тех местах, где мы были - а это в основном либо крупные города, либо очень туристические – с едой все неплохо. От Пекина до Чэнду вообще все было отлично – часто есть меню на английском, либо с картинками, либо официанты переводят с помощью приложений на смартфонах. Иероглиф 不要辣 не пригодился, мучились мы в основном не от остроты, а от сладости. По мере продвижения на юг становилось хуже, но не критично – пища острее, понимание названий блюд совсем ушло. Обычно кушали мы в каких-нибудь дешевых лапшичных или бюджетных кафе, где за цену от 15-25 юаней в целую гору риса или лапши подкладывают несколько прозрачных кусочков мяса. Иногда, с разным успехом, покупали уличную еду, иногда, для экономии времени, кушали около вокзалов в сетевой едальне Мистер Ли. Не очень вкусно, но сытно – за 30-40 юаней можно взять комбо набор с основным блюдом с мясом, салатиком и напитком.

В поезд покупали разводную лапшу, колбасу (сладкая гадость), какое-то мясо в пакетах (сладкая гадость), какой-то фасолевый суп в банках (сладкая гадость). В общем, в поездах мы экспериментировали – смотрели, что там с видимым удовольствием едят китайцы и потом покупали то же самое. В основном это, конечно, не доедалось.

Для большего погружения, я выписал основные блюда, которые нужно обязательно попробовать в каждом регионе. Вот их ходили есть в более-менее приличные кафе. Стоили они подороже, но были достаточно большие, чтобы брать одно на двоих. Я не являюсь экспертом в “китайской” китайской кухне, поэтому просто выписал названия из первого попавшегося путеводителя, так что, скорее всего, это такие специальные туристические блюда. Вообще, я покушать местную еду очень люблю, но постараюсь сильно рассказами о еде не увлекаться.

Что еще хотелось бы отметить.
Обязательно носите с собой паспорт, его требуют для входа в некоторые достопримечательности. Иногда может подойти и копия, видели как и с ней пропускали.

Сохраняйте все билеты, они могут понадобиться при выходе из некоторых достопримечательностей или вокзалов.

Сверяйте расписание, время работы достопримечательностей непосредственно перед поездкой. Там все так быстро меняется, постоянно что-то закрывается/открывается на ремонт, реконструкцию.

Ну и, пожалуй, на этом все, и так как-то длинно вышло. Поэтому дальше просто по дням опишу, где были, что видели, что делали.
Последний раз редактировалось Broddik 09 дек 2018, 12:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской
хайнань китай отзывы

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #2

Сообщение Broddik » 08 окт 2018, 16:34

День 1, Пекин.
Итак, волею Уральских Авиалиний, в Пекине мы оказались в час ночи, а не утром, как планировали. Вследствие чего перед нами встала проблема бронирования отеля на эту ночь. Поскольку в отеле, который мы забронировали в городе, свободных номеров уже не было, был выбран вариант с ночевкой рядом с аэропортом. Что нужно знать о большинстве присутствующих на букинге отелей вблизи от аэропорта Пекина? Это не совсем дешевые отельчики с низкими оценками, без англоговорящего персонала. Но, что очень хорошо - предлагающие бесплатный трансфер от и до аэропорта. Но, что очень плохо - ночью этот трансфер не постоянен. Т.е., согласно отзывам, днем бесплатные минибасы ходят по расписанию, каждый час. Ночью же, встречать вас у самолета никто не собирается. Алгоритм действий несложный: нужно выйти, позвонить в отель, услышать китайскую речь, потупить, пойти искать какого-нибудь китайца (на стойке информации или любого другого, согласного вам помочь), объяснить, чтобы он позвонил в отель и вызвал для вас бесплатный трансфер. И возможно за вами приедут. У нас сделать этого не получилось. Можно сказать, что аэропорт Пекина (по крайней мере, терминал 2) ночью не функционирует в полном объеме – почти все лавочки и стойки были закрыты. Стойка информации вроде работают, но работников нет.

Мы решили сразу же сдаться и не проходить этот квест, вышли из терминала и тут же попали в небольшую очередь на такси. Спустя 10 минут ожидания, 15 минут поездки и 20 юаней (по счетчику) мы вплотную приблизились к нашей цели – теплой, мягонькой кровати.
Несмотря на полное отсутствие знаний английского персоналом, нас очень быстро зарегистрировали и оправили спать.

Итак, отель 169 Hotel Beijing. На удивление не так плох, как я о нем думал. Чайник, хорошо работающий кондиционер, терпимый wi-fi, горячая вода, ванные принадлежности и туалетная бумага в наличии. Немного неудобные кровать и подушка, но зато нет никакого постороннего шума. Все надписи в номере, да и вообще в отеле, только на китайском, кроме, пожалуй, слова wi-fi. В целом, средненький отельчик, на ночь сойдет. В дальнейшем были и похуже, с гораздо более высокими оценками.

Прекрасно проведя ночь за сном, с самого утра начали наш туристический штурм Пекина. Для начала решили завершить все неотложные дела – забрать забронированные билеты, заселиться в наш основной отель и покушать, поэтому наш путь лежит на улицу Dashilan, через Beijing Railway Station. До города решили добираться на бесплатном отельном мини басе до терминала 2 аэропорта, где с 7:00 начинают ходить платные шаттлы в разные районы города. Билеты на шаттлы продаются снаружи здания, на первом этаже, возле выхода 11. Там же рядом и зона посадки. До вокзала идет Line 3, стоимость 30 ю, ехать около часа.

Шаттл прибывает на какую-то станцию в метрах ста от вокзала. Вход в билетные кассы отдельный, расположен справа, если стоять лицом к вокзалу. Есть касса с англоговорящим сотрудником, но мы просто встали в ближайшую небольшую очередь, протянули листочек с номерами броней и получили билеты. Все легко и просто, можно двигать в отель.

На Пекин наполеоновских планов я не строил. Основная цель – посещение какого-нибудь участка Великой Китайской Стены, в остальном – просто прогулки по городу, красивые старые улочки и хутуны. После изучения районов Пекина, выбрал для проживания два, удовлетворяющих этим целям – районы улиц Ванфуцзин и Цяньмэнь. Выбор отеля остановил на Leo Hostel, что на улице Дашилань. Сразу напишу, что он нам не понравился. В принципе в номере все необходимое есть, правда с душем были проблемы. Но там есть номера на первом этаже, окна и двери которых выходят на зону отдыха со столами и скамеечками, где приятно посидеть. И приятнее всего там сидеть ночью, с баночкой пива, делясь событиями дня минувшего и обсуждая планы на завтра. Чем и занимаются всю ночь обитатели хостела. На замечания ни посетители, ни персонал не реагирует. Конечно, учитывая отсутствие малейшей шумоизоляции, спать в таких номерах не возможно, в чем мы убедились на собственном опыте. В целом отель хорош для одиноких путешественников, ищущих веселую компанию – здесь полно молодых и активных людей европейской внешности, ищущих приключений.

Также, я понял, что километр до метро для меня все-таки много. Чаще всего мы ездили со станции Цяньмэнь, советую выбирать отель поближе к нему. Сам же район мне понравился, хотя все и выглядит сильно туристический, но колоритно и красиво.

Завершив все срочные дела и перекусив возле отеля похоже самыми невкусными во всем Китае баоцзишками, отправились по намеченному плану – Доехать до Барабанной и Колокольной башен и прогуляться до запретного города.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=19AjuNJl8GVfVCx5cbDNMeJBG4Ei2gmA7


Добраться до башен можно пешком от метро Shichachai.
Наверное, в каждом уважающем себя китайском городе должны быть барабанная и колокольная башни. По крайней мере, слышали мы о них много где, но посетили только в Пекине. В былые времена они носили функцию часовой башни – помогали местным жителям не забывать рано вставать, вовремя кушать и ложиться спать.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Друг от друга башни разделяют не более 100 метров, на обе можно забраться, купив единый билет за 30 юаней, с них открывается не впечатляющий вид на город. В течение дня в барабанной башне проходит музыкальное шоу с битьем в барабаны, буквально минут на 10-15, стоит постараться прийти к этому времени. Расписание есть на travelchinaguide.
Иногда рядом пробегают такие забавные "львы".

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

От башен двигаемся к улице Yandaixie, переходим мостик, мимоходом глазея на кучу лавок, симпатичные здания в китайском стиле и всякие вкусняшки.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Добираемся до хутунов. Так называются старые районы города, застроенные особым образом. Большинство таких районов были снесены - не место им в современном, прогрессивном Пекине. Однако несколько специально оставили, чтобы дать туристам представление об укладе жизни древнего пекинца. Ну что же, побродили в лабиринте узких старых улочек, представление получили. Место довольно оживленное, как оказалось, сюда возят китайские группы. Но при этом достаточно свернуть в переулочек и остаться один на один с этими мрачными, серыми домами. Многие дворы открыты, можно смело заходить и смотреть, просвещаться. Все довольно аутентично – и кабачки растут, и белье сушится, и велосипеды с машинами стоят. В общем все на своих местах.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

При выходе увидели такой тур по хутунам – вот это сервис, можно вообще при желании ехать по старинным улочкам и каким-нибудь мандарином себя представлять!

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Ну а у нас нет на это времени, идем далее в парк Бэйхай через северные ворота. Находил такую схему и по ней видно, что парк немного нелогичный.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Получается, что пройдя через северные ворота и двигаясь на юг по одному из берегов озера, на другой можно попасть, только выйдя из парка и зайдя вновь через южные ворота (соответственно, заново оплатив вход – целых 10 юаней!), либо придется идти обратно к северным и обходить там. Есть правда еще одна опция, которой мы и хотели воспользоваться – недалеко от павильона 5 драконов отходят лодочки к острову Нефритового Цветка. И, посетив остров, можно спокойно выйти через восточные ворота, или прогуляться по восточной части парка.
Сам же парк довольно живописный, есть много интересных построек и, что немаловажно в жару – полно тенистых мест. Причем парк – услада не только для глаз, но и для ушей. Только послушайте, что там есть - Остров Нефритового Цветка, Зал Обретенного Света, мост Вечного Мира, Павильон Благотворительного Голоса! Как-никак некогда парк был императорским, наверняка сами императоры и придумывали эти названия.
Двигаемся по западной части парка, попутно посещая эти места.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong) С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong) С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Проходим мимо стены 9 драконов, одной из трех, существующих в Китае.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Доходим до павильона 5 драконов, любуемся мастерством архитекторов времен династии Мин и обламываемся с лодкой – по какой-то причине они не ходили, а лодочники лениво спали на своих рабочих местах. Ну что, бывает. Идти обратно или в обход на остров было неохота, вышли через южные ворота и пошли в сторону Запретного города.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Внутрь мы не пошли, да и входа с этой стороны нет. Наша цель – парк Цзиншань, а в частности искусственный холм, находящийся внутри. Да, он тоже был императорским садом, как будто в те времена что-то было не императорским. Вход платный, но цена совсем символическая, что-то около двух юаней. По китайским меркам подъем на холм не сложный, а виды на запретный город, да и в другие стороны, открывается не плохой.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

На этом прогулку мы решили закончить. По расстоянию, вроде, вышло не много, а по времени – около пяти часов. Такую прогулку можно развернуть в другую сторону и совместить с Запретным городом, тогда выйдет довольно сносный маршрут на день. От холма проще всего доехать на автобусе, ближайшее метро довольно далеко.

Возвращаемся на улицу Цианмень.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Вообще, имея более-менее свободный график, мы излазили окрестности Цианмень довольно тщательно, и утром, и вечером и днем. И всегда там было очень людно, даже в неприметных боковых улочках бродило полно народу, а в некоторые рестораны образовывалась нешуточная очередь. Мы тоже заняли одну из очередей поменьше, чтобы завершить день еще одной достопримечательностью – пекинской уткой.
На улице Цианмень полно заведений где ее можно отведать. Перед поездкой наиболее часто встречал отзывы о Quanjude Roast Duck, вроде как и Lonely Planet его рекомендовал. Правда, к советам Lonely Planet я давно отношусь скептически, все-таки такая слава для заведений не проходит бесследно – после таких рекомендаций цены резко растут, а качество если и не страдает от большого наплыва посетителей, то, в большинстве случаев, не выше, чем у соседних заведений (тут я вспоминаю о нашем родном Leo Hostel, который тоже был рекомендован Lonely Planet). Да и очередь в Quanjude Roast Duck была совсем не приличной, поэтому мы прошли дальше и нашли хорошее местечко недалеко от отеля - Deyuan Roast Duck.
Прилежному туристу не попробовать уточку в Пекине нельзя, даже императоры нос от нее не воротили. Ранее я пробовал ее дважды, в китайском квартале Бангкока и в китайском квартале еще какого азиатского города, но совсем вылетело из головы какого. Но именно в Пекине трапеза оказалась самой интересной, а уточка самой вкусной. Разделывание утки – отдельное представление, которое повар устраивает прямо в зале. Возможно есть даже такая наука, по отрезанию кусочков, познание которой доступно не каждому. По крайней мере, такое ощущение складывается, когда смотришь с каким апломбом повар выполняет эту процедуру.
Подают отдельно нежные, нежирные кусочки с хрустящей шкуркой и жирные кусочки с толстой шкуркой, лепешки, соусы, лучек, огурчики. Все ингредиенты вкладывают в лепешку, макаются в соус и поедаются с огромной скоростью. Мне понравилось. В зависимости от заведения стоимость может варьироваться от 100 до 300 юаней, у нас была за 200.
Сфоткать красиво не получилось, очень кушать хотелось, так что только такая, неаппетитная версия.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

На этом последний пункт программы этого трудного дня завершен, и нас ждала первая бессонная ночь в Китае.
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #3

Сообщение Kukla123 » 08 окт 2018, 16:52

Broddik писал(а) 08 окт 2018, 16:34:Конечно, учитывая отсутствие малейшей шумоизоляции, спать в таких номерах не возможно, в чем мы убедились на собственном опыте.

Вероятно, у вас дверь/окно номера выходили в т.н. внутренний дворик, где за столами народ сидит круглые сутки. Есть номера "поглубже" с окном на улицу (смотрит на рядом стоящее то ли здание, то ли забор ) и дверью в тихий коридор. В этих номерах тихо. Мы в Leo Hostel жили дважды и бронировали номера именно эти. В общем нареканий нет за эти деньги.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #4

Сообщение Broddik » 08 окт 2018, 17:44

Kukla123 писал(а) 08 окт 2018, 16:52:Вероятно, у вас дверь/окно номера выходили в т.н. внутренний дворик, где за столами народ сидит круглые сутки

Да-да, именно в одном из таких номеров мы и жили. Там реально всю ночь кто-то находится, и даже когда тихо разговаривают, складывается ощущение, что они прямо в номере беседуют, такая хорошая слышимость. Ну сотрудникам можно было как-то следить за этим, хотя бы таблички повесить, чтобы не шумели по ночам. А то вообще ноль внимания. В остальном к отелю особых претензий нет.
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #5

Сообщение Broddik » 09 окт 2018, 19:04

День 2, Пекин.

Второй день решили посвятить вылазке к Великой Китайской Стене. Наиболее удобные, с точки зрения логистики из Пекина, участки – Бадалин и Мутяньюй. Но они же и самые многолюдные. Третьим в этом списке, пожалуй, идет участок Jinshanling. На него мы и решили съездить.

Участок Jinshanling (金山岭长城)

Как добраться:


1. Автобус со станции Wangjing West bus station (望京西站) рядом с метро Wangjing West (望京西). Стоимость – 32 юаня. Выйти на Jinshanling highway service station (金山岭高速服务区), это следующая остановка (либо через одну, если примерно через час была техническая остановка). Расписание автобуса – с 7:00 до 16:00. Обратно – c 6:30 до 16:00. Ходит каждые 40 минут. От места высадки до входа на стену должны быть бесплатные автобусы (туда в 10:00, 11:00, 13:00, 15:30; обратно в 10:30, 11:30, 13:30, 15:00).

2. Туристический автобус. Ходит со станции Dongzhimen bus station (东直门长途汽车站), что рядом (700 метров) со станцией метро Dongzhimen station. По пути заезжает также и на Wangjing West bus station. Этот автобус идет один раз в день, отходит в 7:40, обратно – в 16:00. Стоимость – 50 юаней. Приезжает на парковку возле Front Gate (West Gate), оттуда до входа можно проехать на мини басе за 10 юаней, либо пройти чуть более километра. Обратно отъезжает от East Gate, но на West Gate тоже заезжает. Туристический автобус ездит только в сезон (с апреля по ноябрь).

Время в пути: около двух часов.

Стоимость:
с апреля по октябрь вход 65; подъемник 40 в одну сторону, 60 в две.
с ноября по март вход 55, подъемник не работает.
Карта:
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Вообще есть три входа – Middle Gate (я так и не понял где он), Front Gate (West Gate), East Gate. В не сезон вход возможен только через West Gate.

Маршрут:

Согласно отчетам и информации из сети:
Есть четыре основные точки подъема (выделил на карте зелеными кругами). Cо стороны West Gate это Zhuanduokou Pass, Shalingkou Pass, Jinshanling Cableway . Со стороны East Gate -подъем к Five-window Tower. Они же являются и точками спуска. Еще есть один спуск к West Gate – Houchuankou Pass. Наверняка там можно и подняться, но не встречал, чтобы кто-то так делал. Jinshanling Cableway – единственный подъемник на этом участке.
Подъем чуть более 100 метров, пеший – около 30-40 минут в прогулочном темпе, на подъемнике – 10-15 минут.

Примерное расстояние в километрах между этими точками:
Zhuanduokou Pass - Shalingkou Pass - 3км.
Shalingkou Pass – Jinshanling Cableway (Small Jinshan Tower) – 1км
Jinshanling Cableway - Houchuankou Pass – 1км.
Houchuankou Pass - Five-window Tower – 1 км.

Основной маршрут пролегает между точкой подъема Zhuanduokou Pass и Five-window Tower и составляет около 6-7 км. Можно идти в любую сторону как от West Gate к East Gate, так и наоборот.
Собственно можно проложить свой маршрут между любыми из этих точек и идти по нему. От Zhuanduokou Pass до Jinshanling Cableway участок более-менее пологий, нет частых спусков-подъемов, после они становятся чаще, а ближе к Five-window Tower становятся довольно крутыми.

Стоит заметить, что точками Zhuanduokou Pass и Five-window Tower путь не ограничен, можно пройти и дальше. В сети редко, но попадаются такие отзывы.

Мы поступили следующим образом: утром перекусили фруктами и булками с кофе, купленными в соседнем магазинчике, и в 6:30 вышли из отеля. Решили воспользоваться туристическим автобусом с Dongzhimen bus station. Доехали до метро Dongzhimen station, к автобусной станции подошли в 7:35. Пока шли даже думали, что опоздаем, как-то не правильно рассчитали время. Рядом со станцией стоит много автобусов. Проходим мимо, нам они не нужны. Наш находится непосредственно на станции, на огороженной забором территории. Заходить в какие-нибудь помещения не надо, есть сразу проход на эту территорию. Нужный перрон будет справа, сразу после входа. Самого автобуса не было, но стоял знак, что автобус на Jinshanling отправляется именно с этого места в 7:40. В итоге он приехал с опозданием в 20 минут, т.е выехали около 8:00. Билеты покупаются в автобусе. Все быстренько загрузились и поехали забирать пассажиров с Wangjing West bus station. В итоге всего набралось человек 12, все иностранцы.

Ехали около двух часов, по пути делали остановку около магазина минут на 15. На парковку приехали около 10. Оттуда мы поехали на мини басе за 10ю, но можно и пешком, там всего около 1-1.5 км. Причем после мини баса до кассы тоже идти еще метров 500. Кассы на подъемник находятся отдельно, уже после проверки основных билетов.

Большинство наших попутчиков по автобусу пошли подниматься по Zhuanduokou Pass, несколько по Shalingkou Pass. Все они намеревались в итоге дойти до East Gate. Только мы и несколько откуда-то появившихся китайцев пошли на подъемник. Как я понял, китайцы пошли по маршруту Jinshanling Cableway - Zhuanduokou Pass. Мы тоже подниматься пешком совсем не хотели, поэтому решили после подъемника прогуляться до General Tower, затем вернуться и идти к East Gate. Т.е. добавили себе к маршруту 2-2.5 км. Возможно, это было не лучшим решением. Мне показалось, что ближе к концу виды получше, так что, наверное, стоило пройти дополнительно не этот участок, а участок после Five-window Tower.

Так или иначе, все равно было замечательно. Виды открывались отличные, практически весь путь мы проделали в одиночестве. Лишь изредка мы обгоняли небольшие группки по 2-3 человека, либо они нас.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Более крутые лестницы ближе к концу.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Ниже на фото верхняя станция подъемника (зеленая крыша, справа вверху). А в нижней части – один из самых крутых подъемов.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Здесь мы встретили пару с ребенком. Это блогеры, тоже шли от станции подъемника до Five-window Tower.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Очень жаль было этого парня, особенно больно смотреть, как он здесь поднимался. Аж кричал от усилий. Я-то уж точно на такие подвиги бы не сподобился. Хотя блог, конечно, это святое.

От Five-window Tower начали спуск вниз. Спуск не постоянный, изредка встречаются и подъемы, но совсем не крутые. Шли без остановки около 20 минут. Спустились примерно 14:40, т.е. вся прогулка заняла около 4 часов.

Внизу есть туристический центр с туалетом и фонтанчиком с питьевой водой, небольшая лавка с напитками. На стене тоже были напитки на любой вкус, от воды до пива. Лавки с ними находятся в башенках, встречались довольно часто, но, ожидаемо, стоили раза в 3-4 дороже. Вода около 12ю, про остальное не спрашивал.

Что касается погоды, то вверху чуть прохладнее за счет довольно ощутимого ветра. Идти не напряжно, даже под палящим солнцем, главное на голову что-то одеть и не забыть намазаться кремом, т.к. тени практически нет, только в башнях.

Автобус уже стоял на парковке, но отправлялся он только в 16:00. Никакого другого транспорта не было кроме такси, никакого бесплатного шаттла, который должен быть в 15:00. Такси до Пекина стоило 100ю за человека, при условии набора не менее 10 человек, а ожидающих было всего четверо, а пустые места тоже нужно оплачивать. Решили ждать до четырех. Но где-то в 15:20 спустилась организованная группа иностранных туристов с гидом, и они нас довезли на большом автобусе за 50 с человека.

Вообще, мне прогулка понравилась. Думаю, отсутствие большого количество людей сыграло свою немаловажную роль. Не понятно, почему этот участок обходят стороной китайские группы, возможно, скоро все изменится, так что спешите видеть, как говорится. Место все больше обустраивается, ведется активное строительство около западного входа. Сейчас, кстати, там есть отели не далеко от входа, и даже кемпинг внутри, на территории, 150ю с человека. Так что можно остаться на ночь, встретить рассвет или закат.

Кроме того, добираться туда вовсе не так уж и заморочено, особенно в сезон на прямом автобусе.
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #6

Сообщение Анна Наледина » 10 окт 2018, 05:44

А мы с девочками из Лео и еще парочкой иностранцев сэкономили на входных билетах-просто с дороги свернули на козью тропу которая и вывела на стену
Анна Наледина
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.03.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #7

Сообщение Broddik » 10 окт 2018, 06:55

Анна Наледина писал(а) 10 окт 2018, 05:44:А мы с девочками из Лео и еще парочкой иностранцев сэкономили на входных билетах-просто с дороги свернули на козью тропу которая и вывела на стену


Да, где-то мельком читал про такой вариант подняться от западного входа не заходя внутрь, но не понял, где эта тропа и куда она приводит.
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #8

Сообщение Kukla123 » 11 окт 2018, 11:17

Broddik писал(а) 09 окт 2018, 19:04:Не понятно, почему этот участок обходят стороной китайские группы, возможно, скоро все изменится, так что спешите видеть, как говорится. Место все больше обустраивается, ведется активное строительство около западного входа.

Китайцы, думаю, появятся там тогда, когда этот участок "вылижут" окончательно. Судя по вашим фото, там уже много чего отреставрировано. Мы несколько лет назад топали 10 км от Jinshanling до Simatai по сплошному бездорожью и развалинам, да еще и с учетом того, что надо было идти вверх/вниз...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #9

Сообщение Broddik » 11 окт 2018, 20:27

Да, этот участок как раз в прошлом году закрывали и реставрировали, там где мы шли вполне приличная дорожка была.
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #10

Сообщение Broddik » 11 окт 2018, 20:32

День 3, Пекин-Датун, первый раз в китайском поезде.

Следующий день выдался более-менее бесполезным. Утром опять погуляли по Цяньмэнь, доехали до улицы Ванфуцзин, ничего интересного там не увидели и пошли на вокзал. Beijing Railway Station расположен удобно, хорошая транспортная доступность, да и пешком от Ванфуцзин можно дойти минут за 30. Поезд отправлялся в 15:00, мы пришли где-то в 13:30. Все-таки первый наш китайский вокзал, решили прийти пораньше, сориентироваться. На самом деле такой запас не требовался, и в дальнейшем мы приходили минут за 40 до отправления. Все вокзалы, на которых мы были довольно логичны, с понятной навигацией. Для большей уверенности можно изучить схемы вокзалов на travelchinaguide.

После сканирования багажа и проверки билетов на входе, сразу установлены табло, где можно найти свой поезд, там же указан зал ожидания, из которого будет выход на платформу к этому поезду.
Вообще, я читал, что даже не скоростные поезда опаздывают довольно редко. Особенно, если место отправления совпадает с начальной станцией. Но на табло наш поезд был выделен красным, было написано delay, а насколько delay непонятно. Спросить не у кого, к стойке информации не прорваться, все оккупировано китайцами. Пошли в указанный зал ожидания, с большим трудом нашли сидячие места и решили ждать там до победного.

Зал постепенно наполнялся. Вскоре совсем не осталось места, чтобы присесть даже на полу. Все смешалось в кучу – и деревенские пареньки в грязной, поношенной одежде, с огромными баулами и благочестивые пекинцы с модными чемоданами. Именно здесь хорошо ощущался контраст между городским и деревенским населением Китая. Постепенно зал превратился в большую столовую - беспрестанно открывались пакеты с едой, дымили дошираки, все это тут же поглощалось с жадным чавканьем. Не мудрствуя лукаво, весь мусор бросался прямо под ноги.
В общем, такой не очень приятный опыт ожидания поезда на китайском вокзале.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Всего два с половиной часа ожидания, 20 минут в очереди и молниеносный марш к поезду среди шустро снующих, толкающихся тел и мы на месте. Как ни странно, народу в нашем вагоне было не много, а соседний вообще был пустой. Куда все делись – не понятно.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Планировка вагона показалась удобнее наших плацкартных. И проход шире, и расстояние между полками больше.
Есть забавные кармашки для телефонов в туалете.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

У каждого столика есть полочка, которую используют для складирования мусора. Несколько раз наблюдали, как с детской непосредственностью китайцы пытались запихать в них тару от съеденной лапши. Прямо так, с оставшейся жидкостью, попутно разливая добрую часть по всему вагону. Но, нужно заметить, что все это оперативно убиралось проводником, без каких-нибудь упреков в адрес нерадивых пассажиров.

Вообще, очень бросается в глаза, что как бы не старалось местное население, в большинстве посещенных мест было довольно чисто. Даже при небольшом количестве урн, мусора на дорожках практически не было. Этот случай с проводником, натирающим полы каждые полчаса, был показательным. В дальнейшем мы стали замечать, что “чисто не там, где убирают, а там – где не мусорят”, это не про Китай. Как бы поздно мы не шли спать и как бы рано не вставали – бесчисленный полк уборщиков постоянно был на посту.

Как только поезд поехал, проводник собрал билеты и выдал пластиковые карточки, которые нужно сохранить и вернуть в конце поездки.
Что еще хорошо (для меня) в этих поездах - там можно курить в тамбуре.

Поездка заняла 6 часов, в целом, довольно комфортно. Приехали, как и выехали – с опозданием в три часа, в 23:45. Проводница очень-очень переживала. Нашла у кого-то в вагоне телефон с переводчиками, все выспрашивала, не пропустили ли мы свою стыковку, а то она может помочь.

В Датуне оказалось неожиданно холодно. Вроде совсем немного севернее Пекина, но ночью температура опускалась до пяти градусов. В связи с поздним прибытием и такими морозами очень кстати оказался выбор отеля рядом с вокзалом.

Отель Datong GreenIsland Youth Hostel. Вполне неплох, на мой взгляд. В пяти минутах пешего хода от вокзала, после бронирования присылают подробную инструкцию, как до них добраться. Само здание (многоэтажная “башня”) и лифт не очень презентабельные, но номер хорош – большой, с удобной ванной комнатой. В типичном хостеловском стиле. Чайник, кондиционер, полотенца в наличии. Персонал очень внимательный, все расскажут-покажут, хорошо говорят по-английски.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
Последний раз редактировалось Broddik 14 окт 2018, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #11

Сообщение Broddik » 12 окт 2018, 05:57

День 4, Датун.

Довольно крупный город в провинции Шаньси, вблизи которого находятся несколько довольно интересных и известных достопримечательностей. В основном туристов привлекают следующие:
1. Гроты Юньган (Yungang Grottoes 云冈石窟)
2. Висячий монастырь Сюанькун-сы (Hanging Monastery Xuankong Si 懸空寺)
3. Пагода Wooden Pagoda in Yingxian Count (佛宫寺释迦塔 )
4. Earth Forest (大同土林)
5. Городская стена и старый город, в котором есть несколько монастырей, еще одна стена 9 драконов и др.

В свое время город был столицей империи Северная Вэй, так что помимо этих, есть еще куча менее популярных достопримечательностей, как за городом, так и внутри. Есть даже совсем не отреставрированный участок ВКС.

Основная масса достопримечательностей находится на значительном расстоянии от города и друг от друга, поэтому основным средством передвижения безлошадного туриста является такси. Но даже на такси осмотр всего вышеперечисленного практически не возможен, т.к многие объекты работают только до 17:00.

Просмотрев отзывы в сети, сделал вывод, что наиболее популярным вариантом является приезд в город из Пекина на ночном поезде, осмотр на такси гротов и висячего монастыря и отбытие в Сиань поездом в 16:40. Если в этом варианте не пользоваться такси, а передвигаться исключительно автобусами, то можно не успеть из-за малейших задержек на каком-нибудь из этапов.
Если оставаться на ночь, то на такси в быстром темпе можно осмотреть Гроты, Висячий монастырь, пагоду и Earth Forest. Выезжать желательно рано, не позднее 6:30.

В среднем стоимость такси на весь день – 400ю, хотя возможны варианты, в зависимости от маршрута и количества человек.
На автобусах, конечно, все значительно дешевле.

В хостеле была такая информация по перемещениям на автобусах:

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Мы планировали взять такси и посетить Гроты, Висячий монастырь, пагоду и просто прогуляться по городу, без посещения монастырей. В итоге, вышло все гораздо печальнее.

Итак, в отеле мы оказались в 00:00, уставшие и голодные и сразу поинтересовались на счет такси. И тут выяснилось, что недавно Висячий монастырь был закрыт на реставрацию до первого октября. Буквально за неделю до поездки я пролистывал информацию о планируемых к посещению местах, и нигде ничего не было о закрытии. Пока обдумывали, как перестроить маршрут, нам предложили за 100ю с человека присоединиться к паре австралийцев, которые утром собираются на гроты, монастыри. Как я понял, речь шла о пагоде и монастырях за крепостной стеной. И мы согласились. Правда, выезд планировался в 9, но нам сказали все в порядке, все успеете.

Сначала поехали к пагоде. Как я думал. Она находится в одной стороне с Висячим монастырем. Но в итоге, как оказалось, речь шла как раз об этом монастыре. Австралийцы утверждали, что даже если он закрыт, то посмотреть его все равно стоит. На пагоду таксист ехать отказывался, так как она не была оговорена изначально.

Ехали примерно 1.20. Внутрь заезжать нельзя, можно любоваться со стороны дороги. Минут 10 погуляли, посмотрели монастырь с дороги.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

И поехали на гроты.
Гроты находятся совсем в другой стороне. Мы добрались до них только к 12:00, т.е. ехали около полутора часов. Дорога проходила мимо каких-то заводов, все было в пыли, стоял сильный смог. Это я потом выяснил, что Датун – “угольная столица”. Причем, говорят, сейчас ситуация значительно улучшилась. Даже представить не могу, что было раньше, Кузбасс отдыхает.

Гроты Юньган представляют собой комплекс рукотворных пещер с кучей древних статуй, скульптур, пагод. Как говорят, всего насчитывают более 50000 статуй. Строительство относят ко времени развития буддизма в Китае, примерно к 450 г н.э.. Понятно, что Будда – основной мотив скульптур и изображений.
Выделил на карте наш маршрут осмотра.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Этот маршрут составляет около 4.5 км. Если времени на осмотр не много, то за отдельную плату можно воспользоваться автобусами.
Маршрут движения автобусов.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

После входа на территорию до самих пещер идти около 1.5 км. Путь проходит через симпатичные аллеи, пагоды, монастырь Lingyan.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Затем начинаются гроты.
Сначала идут небольшие ниши с плохо сохранившимися скульптурами.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Дальше - больше и интереснее, с огромными статуями и красивым оформлением стен и потолков.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Наверное, эти маленькие скульптуры тоже входят в те 50000.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Возле пещер №3 можно повернуть направо, там живописный монастырь и несколько маленьких пещер.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Вся протяженность доступного для посещения участка около 1 км. Дальше, после пещер есть какая-то выставка, площадка со стеклянным полом. Обратно можно идти опять через гроты, либо по другой дороге с музыкальными фонариками, но ничего особо интересного по дороге не было.

Монастырь Lingyan с другой стороны.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

На гроты у нас ушло 4 часа. При ограничении во времени можно посетить только наиболее красивые и значимые пещеры – номера 5, 6, 9-13, 16-20.

До отеля ехали минут 30. Перекусили и поехали в старый город.
Везде пишут, что туда идет автобус 4, но Baidu maps упорно предлагал ехать с пересадкой. Решили довериться профессионалу, поехали с пересадкой сначала на 70-м, потом на 35-м.
Вышли сразу после проезда городских стен, где находится северный вход на стену. Вход бесплатный, требуется паспорт.

Городская стена здесь была построена во время династии Мин, но позже была полностью разрушена. Начали ее восстанавливать (точнее сказать, строить заново) только в 2008 году. Говорят, по стилю полностью повторяет оригинал. Хотя на самом деле, кто его знает.

Длина 8 км, с каждой стороны по 3 входа/выхода, так что от любого входа до ближайшего выхода не далеко. Также, за дополнительную плату можно проехать на велосипеде.
Стена довольно широкая.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

С северного входа открывается вид на город.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Мы совсем недолго походили и вышли с того же входа где заходили. Потом прогулялись по городу, внутрь никуда не заходили – все уже закрылось.
К вечеру опять довольно сильно похолодало, поэтому долго не гуляли, поехали в отель тем же самым маршрутом – автобусы 35 и 70.

В целом, думаю, один день в Датуне с одной ночевкой будет в самый раз. Не уверен, что целесообразно приезжать утром и в этот же день уезжать, как-то все чересчур быстро получится.
У нас же получилось как-то скомкано, слишком много времени ушло впустую. Гораздо лучше при таком раскладе было посетить гроты на автобусе, а потом более тщательно осмотреть город.
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #12

Сообщение Broddik » 13 окт 2018, 10:44

День 5, Пинъяо.
Относительно небольшой, но довольно интересный городок. В маршрут он попал как пересадочный пункт из Датуна в Чэнду. На него получилось выделить всего полдня, каких-то больших ожиданий не было. В музеи ходить не планировалось, хотелось просто погулять по городу, ведь считается, что Пинъяо – единственный почти полностью сохранившийся средневековый город в Китае, именно на его примере можно получить представление о планировке и архитектурном стиле городов Китая XVI-XIX веков.

Дорога из Датуна заняла 8 часов, на этот раз без неожиданностей и опозданий, приехали в 14:20. Не скоростные поезда приезжают на станцию Pingyao Railway Station (平遥站), от которой 15-20 минут пешего хода до старого города. Мы решили сразу время не терять и поехали в буддийский храм Шуанлиньсы (Shuanglin Si 双林寺).

Добраться до храма можно на автобусе 108. Остановка находится сразу после выхода из здания вокзала, дорогу переходить не надо. Если стоять спиной к вокзалу, нужно пройти вдоль дороги 2-3 минуты направо. Ехать минут 15-20.
Пожалуй, этот храм показался наиболее интересным за всю поездку, хотя посетили мы не так уж и много храмов, этот явно выделялся. Построен был во времена все той же империи Северная Вэй, но постройки того времени не сохранились. Да и не постройки являются здесь основными экспонатами - внутри расположены сотни расписных статуй, созданных в период с 1000 по 1900 гг.

В отличие от гротов или терракотовой армии, здесь не просто разумом понимаешь, что да, это великое творение рук человеческих, а испытываешь какие-то эмоции именно от просмотра произведений искусства.
Что понравилось, помимо статуй Будды, его учеников и последователей (которые, конечно, преобладают), есть множество других скульптур. Как императоров, так разных божеств, как небесных царей, так и жителей ада, да и просто разных животных. Многие со своими индивидуальными особенностями, не идеализированные, а некоторые нарочито безобразные.

Скульптуры сгруппированы по времени создания и интересно наблюдать за изменениями, происходящими в них с течением времени, как растет мастерство скульпторов, увеличивается степень детализации.
К сожалению, большинство залов огорожены и близко скульптуры не рассмотреть, да и с освещением проблемы, в некоторых помещениях вообще сложно что-то увидеть. Внутри вроде как нельзя фотографировать, но никого из китайцев запрещающие таблички не смущали и мы не стали отставать.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Как всегда в китайской архитектуре восхищает оформления крыш и доугунов.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

После осмотра храма, обратно к входу можно вернуться по городской стене.
На осмотр у нас ушло около полутора часов. Обратно можно уехать с той же остановки, куда приезжали. А выйти надо через одну остановку после вокзала, остановка недалеко от северного входа в старый город.

В городе расположены множество музеев, храмов, городские стены. Все это можно посетить, купив единый билет за 120ю. Кассы работают до 17:00, вход на достопримечательности до 18:00.
Мы заселились в отель и уже не успевали все осмотреть, поэтому решили просто погулять по городу.

Итак, что представляет собой древний китайский город? Где-то читал, что в плане Пинъяо напоминает черепаху, у которой южные ворота – голова, северные хвост, а по паре ворот с востока и запада - ноги. Символ долголетия и всего такого. Не знаю, насколько это правда, но внутри городской стены он имеет прямоугольную планировку, с двумя основными, магистральными улицами, пересекающимися под прямым углом. По этой центральной оси расположена городская башня. Звучит все просто и логично. Но остальные, побочные улицы представляют собой лабиринт, по которому без карты или навигатора можно довольно долго блуждать.

В старые времена, город был довольно известным центром торговли. Вот и сейчас, кажется, что находишься на таком красиво стилизованном китайском рынке. По улицам туда-сюда снуют огромные толпы, все здания, выходящие на главные улицы, являются торговыми точками. Чуть тише на боковых улочках, но и там собираются в группы лоточники.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Иногда попадались такие интересные дворики
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Постепенно темнело, включалась красивая подсветка, народу становилось еще больше.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Зашли поесть в какой-то ресторанчик. Помимо лапши, которая в целом традиционна для севера Китая и в частности для провинции Шаньси, Пинъяо славится своей говядиной. Ну, тут как говорил Мао: не ел пинъянскую говядину - не пинъянец. Или не он говорил. В общем, заказали говядину и традиционное для Шаньси блюдо – kao lao lao (莜面栲栳栳). Эта такая лапша в форме “бамбуковой корзины”. Проще говоря – цилиндр. С мелко измельченным мясом, грибами и соусом (мне показалось, на основе соевого) внутри этой лапши.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Говядина была вкусной, но немного пересоленной, а лапшичка действительно объедение. Пожалуй, самое вкусное блюдо, что ел в Китае. В меру соленое, с небольшой кислинкой.
С банкой пиво это обошлось нам в 130ю.
Еще немного прогулялись по ночному Пинъяо, и отправились спать.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Уезжали мы рано утром, на скоростном поезде, которые отправляются со станции Pingyao Ancient City Railway Station (平遥古城站). Из-за раннего отъезда пришлось встать еще до рассвета, и получилось прогуляться по утреннему городу. Предрассветный Пинъяо оказался куда более приятным. Все тихо и спокойно, заведения закрыты, жители только начинают вставать, а основная масса туристов еще спит.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
Последний раз редактировалось Broddik 25 окт 2018, 18:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #13

Сообщение Мельпомена86 » 13 окт 2018, 10:57

Пинъяо на рассвете чудесный.
Красивые фото у вас, с удовольствием читаю. Тоже надеюсь когда-нибудь попасть в Китай)
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #14

Сообщение Broddik » 14 окт 2018, 11:47

День 6, Сиань.
Довольно крупный город, с большим количеством достопримечательностей. Изначально мы его совсем исключили из маршрута, но не смогли купить билеты на прямой поезд до Чэнду, поэтому пришлось брать то, что осталось – бизнес-класс до Сианя с 7ми часовой пересадкой. Бизнес-класс, кстати, был не плох – сидения раскладывалось в полноценную кровать, и даже вполне съедобную еду в пакетиках давали.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Пересадка в 7 часов – минимальная, чтобы спокойно осмотреть главную достопримечательность – терракотовую армию (秦陵兵马俑), не прибегая к помощи такси. При удачном стечении обстоятельств и быстром осмотре можно уложиться и в 6, а меньше уже будет напряжено.

Поезд прибывал на станцию Xi'an North Railway Station (西安北站) в 10:38, что оказалось очень удачным. Именно со станции Xi'an North Railway Station до армии ходит бесплатный шаттл (Free Shuttle Bus from Xian North Railway Station to Terracotta Army 西安北站乘坐免费大巴前往兵马俑).
Расписание: с 8:00 до 16:00, обратно с 10:00 до 19:00, каждый час.
Время в пути: 1.30 в одну сторону.

Билет на автобус можно получить в киоске Information Center. Для посадки нужен билет на поезд, которым приехали и паспорт. Говорят, что нужно у них же купить входной билет, но нам ничего не продавали, купили на месте.
Нам нужно было успеть на автобус в 11:00, чтобы более уверенно себя чувствовать на месте и не отвлекаться на время, поэтому подробно изучили схему вокзала на TravelChinaGuide.

После прибытия, спускаемся на лифте на один этаж и идем до самого выхода, в сторону входа в метро (линия 2). Стойка Information Center находится около самого выхода из вокзала. Затем нужно полностью пересечь вокзальную площадь, и, не переходя дорогу повернуть налево. Красный автобус должен стоять метров через 100.

На весь этот квест мы потратили 12 минут и в 10:50 были в автобусе. Без пробок, с одной остановкой приехали в 12:00.
До проверки билетов можно сдать сумки в бесплатную камеру хранения, она находится слева от Tourist Information Center.
От входа до павильонов идти минут 10, можно доехать на машинке за 5ю.

Всего для осмотра доступно 4 павильона, из них 3 с экспонатами. Еще в одном можно посмотреть фильм про историю создания армии.
Самый большой и интересный, а главное с более-менее приличным освещением – павильон 1. Но даже в нем рассмотреть воинов хорошо не получится, находятся они достаточно далеко.

Собственно, это одна из тех достопримечательностей, которые нужно изучить заранее, почитать, посмотреть документальные фильмы. О истории, гипотетических целях создания, о людях которые здесь работали и чем многие из них закончили, о методах организации работ, о личности самого Цинь Шихуанди. Не менее интересно было узнать об обнаружении захоронения, методах раскопок, сбора фигур, создания моделей каждого воина. Тогда осмотр доставит гораздо больше удовольствия.

Многие разочарованы посещением этой достопримечательности, а мне понравилось. И еще, меня все время не покидала мысль, что как же так, такое захоронение, а информации о нем практически не было. Открыто, можно сказать, случайно, сравнительно недавно. Сколько же все это пролежало в земле, сколько еще будет найдено, когда начнут раскопки гробницы Шихуанди. Сколько еще, возможно, существует не обнаруженных мест по всей планете.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

По лицам можно читать эмоции.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Только на фото заметил разрисованный глаз воина слева. При погребении статуи были раскрашены полностью.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

С поправкой на время, детализация, конечно, поражает. Особенно, если присмотреться к ушам. Говорят, что помимо ииндивидуальных особенностей лица каждой статуи, уши тоже у всех отличаются.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)


Павильон 1.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

На осмотр у нас ушло около трех часов, начиная со времени приезда до выхода. Уехали на том же шаттле в 15:30. В городе были небольшие пробки, доехали только в 17:15.
У северного вокзала все плачевно в плане еды, в непосредственной близости нашли только одно кафе, справа около входа. Перекусили и пошли на очередной поезд.
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #15

Сообщение Kukla123 » 15 окт 2018, 14:58

Broddik писал(а) 13 окт 2018, 10:44:Пинъяо славится своей говядиной. Ну, тут как говорил Мао: не ел пинъянскую говядину - не пинъянец.
Еще Пинъяо славится своим особым уксусом. Мы там купили пластиковую канистру (кажется, 4 литра) такого уксуса. Теперь бывая в Китае покупаем уксус только из провинции Шаньси )))
Broddik писал(а) 13 окт 2018, 10:44:Мы решили сразу время не терять и поехали в буддийский храм Шуанлиньсы (Shuanglin Si 双林寺).

Можно было еще съездить в Храм Чжэньго (Zhenguo Miao). Находится в 15 км от Пинъяо. Особый интерес там представляет Зал Десяти тысяч Будд (Wanfo), которому больше 1000 лет. Как пишут, это третье старейшее из ныне су­ществующих в Китае деревянных строений. Мне там очень понравилось. Людей нет вообще. Тишина и покой.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #16

Сообщение Broddik » 16 окт 2018, 20:45

Kukla123 писал(а) 15 окт 2018, 14:58:Можно было еще съездить в Храм Чжэньго (Zhenguo Miao). Находится в 15 км от Пинъяо. Особый интерес там представляет Зал Десяти тысяч Будд (Wanfo), которому больше 1000 лет. Как пишут, это третье старейшее из ныне су­ществующих в Китае деревянных строений. Мне там очень понравилось. Людей нет вообще. Тишина и покой.

Долго выбирал между этими двумя храмами, жаль только на один времени хватало. Так и не смог определиться, выбрал ближайший.
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #17

Сообщение Broddik » 16 окт 2018, 20:55

День 7, Чэнду.
Столица провинции Сычуань. В связи с поздним приездом, у нас вышло всего два полных дня на город, один из которых мы посвятили посещению города Лэшань.

Что удалось увидеть:
Статуя Будды в Лэшане (乐山大佛)
Jinli Street (锦里古街)
Chengdu Giant Panda Breeding (成都大熊猫繁育研究基地)
Jinsha Site Museum (成都金沙遗址)
Qingyang Palace (青羊宫)
Daci Monastery (大慈寺)
Anshun Bridge (安顺桥)

Куда еще планировали попасть, но не сложилось:
Wuhou temple (成侯祠)
Wide and Narrow Alley (宽窄巷子)
Tianfu Square (天府广场)

Останавливались в Chengdu Mrs Panda Hostel. Отель очень и очень посредственный, с довольно унылыми номерами, но хорошим расположением - совсем рядом Xinnanmen Bus Station и станция метро Xinnanmen. Помимо этого, рядом очень симпатичная набережная, вдоль которой приятно прогуляться вечером. Только всяких магазинов и супермаркетов в непосредственной близости маловато.

С самого утра следующего дня поехали в Лэшань (Leshan 乐山), а точнее в парк со статуей Будды, который находится рядом с городом.

Как добраться:
1. Поезд. Много поездов ходят с вокзала Chengdu East (成都东站). В пути чуть больше часа, средняя цена – 50ю. Поезд приезжает на Leshan Railway Station (乐山火车站). Ходит с 06:30, обратно до 21:00. От вокзала до Будды можно доехать на автобусе №3, время в пути – около часа.
2. Автобус. Отправляется с Xinnanmen Bus Station (新南门车站) до Leshan Xiaoba Bus Station (肖坝站) , примерно каждые 40-50 минут начиная с 06:30. Есть автобусы прямо до парка, они ходят реже. Время в пути около двух часов, стоимость – 50ю. Между автостанцией и парком курсирует автобус №13.

Судя по объявлению около кассы, с октября по февраль 2018 года парк будет частично закрыт. Не знаю, что значит это “частично” и будет ли доступна статуя Будды для осмотра или нет. Нужно это где-то узнавать дополнительно.

Карта парка. Синем выделил наш путь.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Нам показалось удобнее ехать на автобусе, все-таки станция совсем рядом с хостелом. К сожалению, в Чэнду погода не радовала – периодически шли довольно сильные дожди. Да и в дальнейшем на оставшейся части маршрута дожди часто портили нам настроение.

Выехали мы в 07:15, на автобусе, идущем прямиком до Будды. На Xiaoba Bus Station автобус приехал около 09:00, на парковку около северного входа в 09:40. Билетные кассы метров через 200 от парковки, от касс до северного входа около 1.5 км. Вообще, там довольно симпатичная аллея с красиво оформленными магазинчиками, но почему-то все это перекрыли, и нам пришлось идти практически по дороге. По пути прошли пристань, от которой отправляются туристические кораблики.

Парк не особо большой, довольно компактный, но из-за дождя мы посмотрели только самое основное. От северного входа шли по указателям до развилки. Там можно пройти к восточным воротам через бамбуковую аллею, или сразу подниматься к Будде. Мы полезли наверх.

По пути проходили какие-то пещеры, скульптуры, симпатичный фонтан дракона и тигра. Иногда, когда дождь прекращался, появлялось возможность фотографировать.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Через 15 минут подъема добираемся до головы Будды со стороны его правого плеча.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Обошли вокруг головы и начали спускаться к ногам со стороны правого плеча. Слева как раз видать лестницу, по которой нужно спускаться.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Вообще, народу было мало и очереди на лестницу не было. Но по самой лестнице все спускаются очень медленно, постоянно зависая на фотосессии и образуя непроходимые толпы. Так что спуск занял минут 30.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Вид снизу
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Подъем обратно идет уже со стороны левого плеча, но там Будду уже не видно. Зато есть какой-то киоск, как раз, чтобы спрятаться от дождя и перекусить.

Северные ворота, где мы заходили, работают только на вход, поэтому пошли к восточным. По пути опять попадались какие-то пещеры, парк со скульптурами. Гулять совсем не хотелось, пошли на выход. Удивительно, но как только мы вышли дождь совсем прекратился, выглянуло солнышко. Решили пойти прокатиться на кораблике.

Прогулка длится минут 30, стоит 70ю. Очереди совсем не было, пришлось даже ждать минуть 10 желающих прокатиться. Кораблик доезжает до Будды, делает остановку напротив статуи минут на 10, потом делает остановку на обратном пути около противоположного берега. С той точки должен открываться какой-то особый вид, мол, холм на что-то похож. Но я совсем не понял на что, хотя китайцы его фоткали еще активнее, чем Будду.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

После прогулки поехали обратно на Xiaoba Bus Station. От причала до остановки автобуса 13 нужно пройти метров 50 в сторону моста.
Все посещение, с момента приезда, до отъезда из парка заняло около 3 часов, еще минут 40 ехали до станции, очень уж большие пробки были, да и автобус, как оказалось, объезжает полгорода.
На станции нам повезло, пришли за 5 минут до отправления автобуса. В Чэнду выехали около 13:30, приехали в 15:30.

В Чэнду тоже были пробки, поэтому попросили высадить нас у какой-нибудь станции метро. Не думаю, что водитель что-то понял про метро, но понял, что мы хотим выйти и остановил автобус. Нам повезло, высадили не далеко от храма Wuhou, который мы намеревались посетить на следующий день. Ну ладно, время еще было, пошли туда. Рядом с храмом находится улица Jinli, на которую мы и свернули. Ну и так получилось, что в храм мы в итоге не успели, слишком долго проторчали на Jinli Street.

Jinli Street еще одна из тех колоритных, атмосферных улочек в стилистике древнего Китая, которые мы посещали практически в каждом городе. При этом она же и самая многолюдная. Говорят, что эта самая старая улица Чэнду. Конечно, тут все уже сто раз реставрировалось, восстанавливалось, перестраивалось, но, пишут, что все приближено к оригиналу. Вообще, новодел в Китае меня совершенно не смущал, очень уж там здорово и красиво умеют это подавать.

Как и свойственно всем подобным улочкам, здесь полно магазинов, кафе, сувенирных и чайных лавок, всяких ремесленных мастерских. Какой-то атмосферы именно старого города не почувствовали, но все равно, ходить и глазеть по сторонам было довольно любопытно.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Для нас, голодных и уставших, особый интерес представлял угол с уличной едой. Из всех мест, здесь она показалась самой аппетитной.
Вообще, сычуаньская кухня характеризуется “насыщенным, острым вкусом”. Но нам как-то все не удавалось попробовать чего-нибудь такого. Ели вкусные блюда, но именно этого, “сычуаньского” вкуса не было. Только на следующий день попробовали известные блюда местной кухни – свинину с ароматом рыбы (鱼香肉丝) и дважды тушеную свинину (回锅肉). Вполне неплохо, но именно этот острый, пряный, действительно насыщенный вкус нашли как раз на Jinli Street.

Здесь мы попробовали местный hotpot (串串香) – под этим понимаются шашлычки из всего подряд, которые окунаются в горячий, острый, “именно тот” соус. В кафе ингредиенты можно выбирать на свой вкус – мясо, морепродукты, овощи, тофу, яйца. На улице в киосках продают уже готовые. Я не фанат остренького, но именно этот соус показался неплохим. Если дальше на юге, или где-нибудь в Индии мне было неприятно есть острые блюда из-за “тупой” остроты с нотками горечи и каждый кусок запивался почти стаканом воды, то здесь вкус более яркий, пряный и из-за этого кажется менее острым. Не сказать, что я в восторге, но есть можно.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Не всё попробовать возникало желание.
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Прогулялись мы здесь хорошо. И, хотя, не сказать, что улица длинная, менее километра, но до закрытия храма Wuhou мы не успели, поехали домой.
Вечером еще прогулялись вдоль набережной. Как раз в это время туда подтягиваются местные жители, танцуют, делают гимнастику.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Потихоньку дошли до моста Ashun, от хостела до него всего 1.5 км. Еще раз подивились, насколько в Китае красиво умеют оформлять и преподносить достопримечательности. Днем - ничем особо не примечательный, обычный мост в традиционном древнекитайском стиле, в вечерней подсветке преображается, и весь пейзаж вокруг выглядит довольно симпатично.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Мост Ashun, вроде как, старинный, упоминался еще в заметках о странствиях по Китаю Марко Поло, но был разрушен в 1980 г. и воссоздан в 2003.

Мост пешеходный, основную часть его занимает ресторан национальной кухни. Вокруг много кафе, магазинчиков. В общем, довольно приятное место для прогулки перед завершением дня.
Последний раз редактировалось Broddik 17 окт 2018, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #18

Сообщение Андроид Железяка » 17 окт 2018, 16:03

Broddik писал(а) 16 окт 2018, 20:55:Судя по объявлению около кассы, с октября по февраль 2018 года парк будет частично закрыт. Не знаю, что значит это “частично” и будет ли доступна статуя Будды для осмотра или нет. Нужно это где-то узнавать дополнительно.

На ТЧГ пишут, что самого Будду это не затронет и он будет доступен посещению.

Так расписали еду - захотелось сразу полететь и попробовать
Последний раз редактировалось Андроид Железяка 17 окт 2018, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Андроид Железяка
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #19

Сообщение Broddik » 17 окт 2018, 16:36

Андроид Железяка писал(а) 17 окт 2018, 16:03:Видимо приехали в 09:00 всё-таки на Xiaoba Bus Station в Лешань.

Да, конечно, ошибся. Спасибо, поправил.
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Сообщение: #20

Сообщение Broddik » 19 окт 2018, 22:20

День 8, Чэнду.
Утро следующего дня не предвещало ничего хорошего, опять моросил дождик. Но выбора у нас не было, самое время посетить главную цель нашеего приезда в Чэнду.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Исследовательский центр по разведению больших панд (Chengdu Research Base of Giant Panda Breeding 成都大熊猫繁育研究基地) одно из лучших мест, где можно полюбоваться пандами.

Как добраться: самый простой способ – со станции метро Panda Avenue. Слева от выхода D станции метро стоят автобусы, с нарисованными пандами. Там же палатка, в которой можно купить билеты. Автобусы ходят каждые 30 минут, начиная с 07:00, в пути 15-20 минут. Билет на автобус в обе стороны и входной билет в центр стоили 55ю.

Центр открывается в 7:30, и все рекомендуют ехать именно ранним утром, мол, это самое время активности панд. Мы прибыли около 07:50.
Территория довольно большая, вмещает несколько вольеров, лаборатории, музей. Есть здание с малышами пандами, но туда настолько большая очередь, что мы и не стали пробовать пробиться.
Вольеры представляют собой огороженные забором и рвом участки парка, достаточно большие по размеру и животные чувствуют себя весьма вольготно. Иногда, когда панды уходят вглубь вольера, разглядеть их практически не возможно.

Прийти ранним утром было хорошей мыслью, панды восседали на самых удобных и хорошо просматриваемых площадках и вовсю активничали.
На первой площадке еще никого не было, но на второй несколько животных активно завтракали. Презабавнейшее действо. Группа панд расположилась в непосредственной близости от кучек бамбука. Каждую минуту кто-нибудь из этой банды лениво брал палочку, очищал и вгрызался с весьма характерным звуком жадно поглощаемой пищи. Большая часть вываливалась изо рта, но это никого не смущало – ленивым движением лапы находилась следующая палочка и все повторялось.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Надоело нам за этим наблюдать только через 30 минут, и мы пошли к следующей площадке.
Там, видать, уже насытившись, мишки затеяли настоящую борьбу. С укусами, ударами лапами, падениями. Очень неожиданно было такое наблюдать. Несмотря на то, что это хищники, выглядят они такими милыми и “плюшевыми”, что от них точно такого не ждешь.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

На этом активность мишек иссякла. Т.е. начиная примерно с 09:40 мы встречали их только в неподвижном состоянии.
Некоторые, перед тем как уснуть, успели залезть на дерево.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Также, в центре есть вольеры с малыми пандами.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Особого восторга дальнейшее посещение не вызывало, панды все спали, дождь временами заканчивался, а временами усиливался, поэтому около 10:30 мы покинули центр. Т.е. на посещение мы потратили около двух с половиной часов, и из них около часа проторчали у двух вольеров.

Обратно к станции Panda Avenue мы вернулись на том же самом “пандячьем” автобусе. Следующая точка - Jinsha Site Museum.

Как добраться: В непосредственной близости расположена одноименная станция метро - Jinsha Site Museum, выход C. Либо на автобусе – остановка около восточного входа в музей.
Похоже, этот музей не пользуется большой популярностью. Не часто про него пишут, да и народу там было совсем мало. Но нам хотелось включить в программу хотя-бы один музей, и выбор пал именно на этот.

Если совсем кратко: в районе Чэнду нашли следы древнего царства Шу, аж приблизительно 3000 г. до н.э. Наиболее крупные постройки и ценные экспонаты обнаружены в середине XX века. Археологи назвали эту культуру Саньсиндуй, и сейчас в этом месте расположен музей Саньсиндуй (Sanxingdui 三星堆).

Чуть позже, в 2001 в 50 км были обнаружены археологические находки более позднего периода (около 1000 г. до н.э.). Схожесть найденных объектов в этих местах позволила предположить, что это объекты одной культуры. Более позднюю археологи назвали культурой Цзиньша, и сейчас в этом месте расположен музей Jinsha Site Museum.

Говорят, что в Саньсиндуй более богатая коллекция, но с точки зрения более удобной логистики мы выбрали Jinsha Site Museum.

Схема музея:
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Помимо самого музея на территории расположен парк и несколько зданий.
Более внимательно осмотреть парк нам помешал дождь, но, тем не менее, мы прошли тем маршрутом, как и планировали. Хотя быстрее, чем хотелось бы и без фотографий.
Мы зашли через северный вход, он ближе к метро. Далее пошли в западную часть, там находится сад камней, небольшой вольер с оленями, окаменелые деревья.

С южной стороны расположен театр, в котором можно посмотреть фильм о музее, раскопках и культуре Цзиньша, но при нас он был закрыт. Далее, с восточной стороны, два основных здания – Exhibition hall и Relics Hall.

Зал реликвий это полукруглое, симпатичное здание, внутри которого расположена зона раскопок. Довольно продуманная зона, надо заметить, по сравнению с музеем терракотовой армии. Удобные пешеходные дорожки, пересекающие зону примерно на одном уровне и хорошее освещение, обеспечивают прекрасный обзор. В местах обнаружения экспонатов поставлены экраны и таблички с описанием находки, фотографиями, иногда и видеороликами процесса их извлечения.

Пишут, что часто здесь можно увидеть специалистов за работой, понаблюдать за процессом раскопок. Нам не повезло, был выходной, и никто не работал. Но вообще, эта идея - расположение музея непосредственно на территории проведения раскопок, мне очень понравилась, это позволяет еще больше погрузиться в атмосферу древности, подробнее ознакомится с методами работы археологов.

Выставочный зал – основное здание с экспонатами. Мы посетили сначала его - показалось интереснее сначала ознакомится с коллекцией, а потом в зале реликвий посмотреть, где и как были обнаружены те или иные экспонаты.
Всего в здании 5 выставочных помещений. Первые два показывают, в основном, быт людей тех времен. Из экспонатов керамика, орудия труда. Есть панорамы разных жизненных ситуаций, останки животных.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

В остальных залах более интересные экспонаты. Есть изделия из слоновой кости, золота, бронзовые фигурки. Но больше всего изделий из нефрита, который очень ценился в древнем Китае.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Каменный тигр

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Пленник. Изящная фигурка. Делалась ли она с натуры, или это фантазия скульптора? Вряд ли мы это когда-нибудь узнаем.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Наиболее ценные и хорошо сохранившиеся экспонаты в зале 4. Помимо многочисленных традиционных артефактов из нефрита, таких как диски Би или Цуны, в этом зале представлено симпатично декорированные нефритовые лезвия оружия
Ну и здесь же находятся главные находки – диск Птицы Золотого Солнца и маска. Очень удивил их размер, и маску и диск я представлял немного больше.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

С эстетической точки зрения практически все экспонаты показались довольно грубыми, но вот диск Птицы Золотого Солнца очень изящная вещь. Стилизованное изображение диска выбиралось в качестве логотипа Чэнду, так что иногда узор с четырмя птицами, облетающими солнце, можно встретить на улицах города.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

На посещение всего комплекса у нас ушло около двух часов. Вышли мы через восточный вход, там как раз остановка автобуса 82, на котором можно доехать до следующей точки – даосского храма Qingyang Palace (青羊宫), или по-русски – храм Зеленой Козы.

Дождь к этому времени совсем закончился, народу было мало, так что прогулка вышла очень приятной. Территория храма представляет собой несколько павильонов (около десяти), расположенных практически вдоль одной оси. В храме есть забавная “коза” – силуэт и впрямь как у козы, но по отдельности части тела - это части животных китайского календаря.

Также интерес представляет чайный домик – довольно популярное заведение у местных пенсионеров. Приходят они сюда компаниями, поиграть в карты, маджонг, шахматы, да и просто посплетничать. Мы тоже там присели отдохнуть и задержались почти на час. Такое спокойное, атмосферное местечко, что уходить совсем не хотелось.

Выбор чая небогатый, просто зеленый и с жасмином. За 10 ю. выдают пакетик чая и приборы. И все, можно занимать приглянувшееся местечко и отдыхать, а работники будут периодически подходить, подливать горячей воды. Чай, конечно, вкусный.

Напряженная партия
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

А здесью похоже, победа
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Если ничего не путаю, то чай назывался 铁观音, довольно вкусный
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Ну и последняя цель на день – буддийский Daci Monastery (大慈寺). Добирались до него на метро, станция Chunxi Road, выход B. Монастырь находится недалеко от известной улицы Chunxi Road, в окружении ресторанов и бутиков. Работает до 17:30, вроде как платный, но мы пришли около 17:00 и прошли бесплатно.

Это один из первых буддийских монастырей Китая, построен примерно в III в н.э. Но он очень много раз уничтожался, строился заново, перестраивался, одно время вообще работал в качестве музея, т.е. переставал быть религиозным сооружением.

Самым интересным здесь мне показался именно контраст между бурлящей действительностью в виде многолюдной, суетящейся толпы снаружи территории храма, и спокойностью внутри.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)
С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

После посещения монастыря прогулялись маленько по Chunxi Road и отправились в хостел.
Некоторые дома сильно покрыты зеленью, на балконах аж деревья выращивают. Такое вот вертикальное озеленение

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Руководство на улице отчитывает работников, некоторые аж плакали. Корпоративная культура.

С севера на юг в сентябре (Beijing – Datong - Pingyao - Xi'an – Chengdu – Xingping – Yangshuo – Dazhai – Fenghuang – Zhangjiajie – Hong Kong)

Вообще, в Чэнду мне очень понравилось именно гулять. Просто ходить пешком без особой цели, глазеть по сторонам. Думаю поэтому, из всех более-менее крупных городов мне больше всего понравилось именно здесь.
Последний раз редактировалось Broddik 23 окт 2018, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Broddik
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 19.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль