Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: d_iva и гости: 4

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #1

Сообщение Schlezek » 08 окт 2018, 11:38

Здравствуйте, уважаемые самостоятельные путешественники.
Давненько я не писал отчетов, лень, мать ее. Ездить то не бросил, не могу, люблю я это дело.
Последняя поездка в Китай (четвертая), заняла целый месяц. Посетил я такие китайские местечки: пробегом Пекин (надоел он мне), плотно оккупировал Шанхай и прекраснейшая провинция Чжецзян с премиленькими городами Вуи и Ио.
Путешествовал я один, китайского я не знаю, на английском я умею сосчитать до 20 (еще знаю 100 и 1000). В премиленьких городах я за две недели не встретил ни одной евророжи.
Данный отчет публикуется в стиле минимализм. Фотографии с телефона, текст в виде полевых заметок. Зеркалка была с собой, но надо ее продавать, надоела, а описывать в подробностях, как купить билет на поезд, мне лень.
Все описания – этой мой взгляд на китайский мир, он не совпадает с Вашим.
Готов отвечать и помогать.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9
лечение в китае отзывы

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #2

Сообщение Schlezek » 08 окт 2018, 11:45

Житель Шанхая, Пекина или Гуанчжоу совершенно иной в сравнении с провинциалом. Разница значительней, чем рязанец и москвич. Есть дерЕвня и есть модный столичный житель, который стремится к сегрегации всеми возможными способами. Различия не только в стиле, кардинально отличается поведение. Скорость возведения новостроек опережает культуру в массы.
И регионы Китая настолько многослойны, различны в в многих гранях, при путешествии как в разных странах бываешь. И все братия сливается в толпу в одном, большом городе.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Спорт в Поднебесной не приветствуется. В нашем понимании физическая нагрузка отсутствует, гимнастика может быть, настольный теннис и Дота, не больше. Вся молодёжь двух типов произрастания: толстяк и дрищ, не успевший разжиреть. Марк говорит, что нет у китайцев времени на спортивные состязания, работают с зорьки до зорьки. Что правда.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Конечно жлобов в Китае побольше, чем у нас.
Стоит очередь в вагон, лезет мужик с чемоданом, лет 55, сука, мало первых в очереди на посадку оттолкнул, так еще выйти нормально не дал. Залез, сел, сидит и второе место держит. Подходит тётка, он ей машет, занято мол, тётя! На место пришел молодой пацан, едут в океанариум видимо. Сынка пристроил. Китаноид. У нас могли бы прописать за такое. Здесь в порядке вещей.
Показывают поучающие видео, как стоять в очереди, как ездить на эскалаторе, что двери вагона ты сам не откроешь. Борьба продолжается.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Марк жалуется, что найти квалификацированного работника в Китае сложно. У нас тоже сложно, но найдя такого, проблемы не решены, отвечаю я. Он может оказаться ленив. Я вот такой, нас таких много. В Китае проблема дуракаваляния решена на генетическом уровне. Правда, с дизайном ребята страдают, ну здесь мы поможем, у нас сейчас вся страна - дизайнеры.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #3

Сообщение Schlezek » 08 окт 2018, 11:52

Местные дамочки рассекают в нарукавниках, таких как пекари носят. А бывают как больничные бинты, как в ожогах. От солнца. А надевая полностью прозрачный рюкзак с коробкой прокладок, заканчивают образ.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Пишут смс. Клавиатура латиница, набирает первые 2-3 буквы и выбирает варианты из иероглифов в т9. Так, по крайней мере молодёжь в больших городах строчит.
Старичкам придумали другой способ, все эти странные латинские закорюки не для них. На половине экрана белый квадрат, в котором пальцем пишут иероглиф. Выглядит это медленно. Или старички медленные.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Телефоны у всех. У старичков и трёхлетних, парня с одним пальцем на руке и крестьян. Полная мобилизация. Хуавей могуч, Марк утверждает, что по капитализации обогнал алибабу, вичат и какой-то РР, или ДД. Я должен был придти в ужас, я пришел. Скоро он запустит 5g и купит Apple.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Многие носят ключи на ремне или брительке брюк. Носят и богатые и дешевые. Такая фишка девяностых. Кто на авто, обязательно фирменный брелок, кто попроще - ключ от сарая с граблями. Многоключность тоже бывает статусная.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Лучшие клейщики пленочек и стеклышек на ваши телефоны - в Азии. И дешёвые. Всегда любуюсь их работой, сначала он расскажет, что в стране он лучший и взял кубок на последнем чемпионате по клейке, а в конце процесса бережно протрет весь телефон и чехол.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #4

Сообщение Schlezek » 08 окт 2018, 11:56

QR-код. Без ч/б квадрата ты какашка. В магазине или таксисту, за метро или ресторан, легко платится с помощью считывания кода, wechat отлично выполняет функцию электронных денег. В глубинке не отстают, я несколько раз оплачивал уличную рыгаловку, считывая грязную табличку. Некоторые крестьяне продают на дороге плоды, с табличкой кода на садовой точке. Будущее наступило.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Привычка использовать одно словечко в разговоре, изрядно меня веселила, пока я сам не перенял ее. Слово это... Эаэ или Аээ или Аэа, часто короткое А! Используется в любой фазе разговора, при любом случае, всеми категориями китайских граждан и как можно чаще.
В ряде случаев это аналог русского "ага, ну, че, фига се", может означать согласие с собеседником. Часто используется для придания значимости своим словам, например, "У меня большая машина (член, дом) ... Эээ... А". Двойное произношение - двойная значимость. Для поддержания свойских отношений можете втыкать его везде, маслом кашу не испортишь. Я проверял.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Мужская провинциальная китайская мода. Жара, июль, футболку поднять и завернуть на уровне "чуть выше пуза". Живот прекрасно охлаждается. Завершающий штрих образа - загибаем задники туфель или кроссовок. Так ходим, пятке прохладно, ощущение домашнего уюта +3.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Процесс эволюции китайца прост, но неоднозначен. Маленький китаец очень мил, мимишен даже. Потом он учит 15 слов на английском и возносится над старшими. Наступает средний возраст и он становится китаноидом, мерзким и неприятным созданием. Обаяние возвращается в пожилом возрасте, спокойствие и восточное равновесие.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Не чихнул громко или зевнул, день просрал. Не почавкал за обедом - голодным будешь. Человек легко вспоминает дурное, я восстановил юношеский разряд по харканию, чувствую себя своим в доску.
Считаю важной и необходимой задачей, восстановить культуру меткого слюноотделения в поездах и метрополитене, слюна копится, а путь не близкий.
И тема любимого иностранцами "шеше" или "сесе", по нашему "спасибо", не приветствуется для частого использования. Да и в редком тоже. Насколько я понял, "пакедово" туда же. Еле нихау скрипят.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Крутое чувство, когда ты в городе, не понимающем ни одного твоего слова, даже слога, идешь уткнувшись в телефон по огромному переходу метро, на автомате покупаешь транспортную карту, походу помогая пройти турникет китайским провинциальным туристам. Когда ты налету отказываешься в забегаловке на углу от одного соуса, жестами быстро сигналишь о нужном.
Едешь на метро, со станции Changshou до станции Chanshu с пересадкой на Changping. И помнишь, что в пересадка у тебя на станции с иероглифом рыболовного крючка с червями в конце.
Я раньше не верил, что мне в другой стране может быть скучно. С семьей привык.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #5

Сообщение Schlezek » 08 окт 2018, 12:00

Жена предлагала мне искупнуться на близлежащих пляжах Шанхая. Даже нашла пару мест. Даже с откликами. Между тем, Шанхай стоит в устье Янцзы.
95% всех речных пластиковых отходов в мире несут в океан всего 10 рек: Янцзы, Хуанхэ (Желтая река), Чжуцзян (Жемчужная река), Хайхэ, Меконг, Амур, Инд, Ганг, Нил, Нигер. При этом Янцзы – столько же, сколько остальные девять рек.
На Янцзы стоит крупнейшая в мире гидроэлектростанция "Три ущелья". Это самое большое сооружение в мире, весит 65 млн.тонн (соответствует 16-ти великим пирамидам или 131 Башне Халифа).
Образованное плотиной водохранилище содержит 39,3 км3 воды и является 27-м по объему в мире (англ.). Для его заполнения с прибрежных районов было переселено 1,3 млн человек, что стало самым масштабным переселением в истории для возведения искусственных сооружений. Затраты же на переселение стольких людей составили около трети всего бюджета на строительство.
При прорыве плотины в зоне затопления окажется более 360 млн человек, поэтому сам объект и окрестные воды патрулируются армией КНР с использованием вертолетов, дирижаблей, бронемашин и роботов.
В 1931 году Южно-Центральный Китай подвергся серии разрушительных наводнений, погибло до 4 миллионов человек. Считается крупнейшим стихийным бедствием за всю документированную историю человечества. С 1928 по 1930 год в Китае царила засуха. Зима 1930/1931 годов выдалась снежная, весной выпало много дождей, и реки начали переполняться.
К июлю 1931 года вышли из берегов крупнейшие реки страны: Янцзы, Хуайхэ и Хуанхэ. Вскоре высокая вода дошла до Нанкина, который в то время был столицей страны, и почти полностью его разрушила. К 19 августа уровень воды превышал норму на 16 метров. Вечером 25 августа вода вошла в Великий канал и смыла дамбы. В ту ночь утонуло около 200 000 человек, большинство из которых спали.
В Шанхае я не купался.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Даже в суровых фантазиях не придумаешь, что я жрал в очередной поездке в Китай: сырая маринованная картошка, плоды лотоса, фисташки с ванилью, копчёные лапки маленького желтого утёнка, массу самого правильного тофу и прочие удивительные сочетания.
Топ нынешней гадости, на бегу в какой-то дыре слямзил бульон из пиалки с взбитыми сливками из сои, доведенными до состояния яичного белка. Вкус теперь снится, аж дрожь по телу пробегает.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Про еду в Поднебесной столько сказано, но я добавлю еще капельку своих заметок на полях.
Пункты питания я разделю на два основных типа. В первые ты приходишь и получаешь полноценное меню, обычно с картинками. И начинаешь ванговать, тыкать пальцем. Вторые - профильные заведения, лапшичная или местный гриль. Есть и другие блюда, но все чавкают именно базовый набор. Он стандартен: рис с курицей, рис с говядиной, рис с бамбуком, рис с хренью, рис с хренью номер 2.
Кстати, рис, выращенный в северных регионах вкуснее южного. Урожай на юге активно подгоняют, могут и три урожая снять.
Например, арбузы в Лишае в нынешнем году три раза уродились. Есть можно только с конфетами.
Если вам подали просто варёный рис, ешьте палочками, он липкий. Если рис жареный или с добавками, маслом, вкушайте ложкой, не изображайте Брюса Ли.
Кстати, вы юзаете палочки как лошары. Европеец держит их посередине, ближе к тонким концам, которыми берут пищу. Китаец работает палочками, держа их концы, вся длина палочек свободна. Попробуйте, это совсем иная техника.
Мои короткие замечания справедливы для эконом питания, я бы даже сказал, бичпитания. Например, часто на двоих мы тратили за 3-4 полноценных блюда на столе 160-250 рэ. Я вкушал утятину в лучших ресторанах Пекина, но сейчас не про это сказ.
P. S. Вспомнил еще одно блюдо, которое мне понравилось. Причем из тофу, как мнн сказали это правильный тофу. Глубокая тарелка с острым бульоном, в нем плавает небольшой полый блин, внутри которого тот же острый бульон. Блин - это жареный тофу, вкус острого жареного омлета.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #6

Сообщение Schlezek » 08 окт 2018, 12:04

Я не скажу, что Китай грязный, мусорный. Я не могу его сравнить ни с одной азиатской страной. Наверное, лучшее определение Китая - пошарпанный.
Видимо при сумасшедших темпах строительства, времени на текущий ремонт не остается. Поэтому большинство мест "видели лучшие времена", но китайцы обладают уникальным даром. Они научились содержать инфраструктуру без капвложений. Все очень скурпулезно латается, штопается, подкрашивается, где-то прячется.
На улицах много мусора, здесь используется правило, обратное известному "грязно не там, где убирают, а где не сорят". Швыряют мусор все, не стесняясь размера мусора и места сброса. Но убирают с обречённым постоянством. Как-то я жил аккурат над рынком, ровно над местом разделки мяса и прочих погибших. Ну все, думаю, добро пожаловать в кровать всякая живность. Там где была весь день рыночная грязь и мусор, каждый вечер вычищалось скурплулезнейшим образом. Никого я так и не встретил, что интересно в сравнении с другой Азией я почти не видел крыс, тараканов и другой радости городов. Думаю, дихлофос у них качественный.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Впечатление, что китаец чётко разделяет зоны свинства. Самая чистая территория - автомобиль. Здесь как в операционной, есть ли дети, собаки, крокодилы, совершенно не важно, автомобиль обязан блестеть. Обязательно на панели коробка с салфетками, на пластике блестящая полироль, сиденья лучше в чехлы, коврики на коврики.
Китайские люди опрятные, подавляющее большинство одеты чисто и аккуратно, пусть и скромно. Даже немногочисленные бомжи поддерживают традицию. Как уживаются две поведенческие противоположности в одном человеке, белому не понять.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Вождение автомобиля в Китае процесс тоскливый для китайца, но увлекательный для меня. Причем я пассажир.
Ездят медленно, соблюдая скоростной режим, отметку в 100 км/ч я видел только на платных трассах. Но есть два НО: выбор направления и приоритетов.
Проехать по встречке, причем по тротуару... ДА МОЖНО! Просто пошлите всем мнемонически установку: я аккуратно и чуть-чуть. Обязательно разгоните пешеходных паразитов гудком.
Китайская машина без гудка - сломанная машина. Она не поедет.
При выезде на главную нет необходимости крутить головой, просто выезжай медленно. Водила на главной нажмет на тормоза, бикнет, но не злобно, больше привычки ради.
Ночью на загородных дорогах проекция ада на земле. Отражателей нет, дороги грязные и немного умершие, скутеры экономят заряд и ездят без фар, поэтому большинство авто едет с дальним, пылища столбом. Я глазки закрывал.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

У меня все. Расчет окончен. Далее немного лайфхаков!
Последний раз редактировалось Schlezek 08 окт 2018, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #7

Сообщение karpov sergey » 08 окт 2018, 16:46

Восхительно!
karpov sergey
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #8

Сообщение Schlezek » 08 окт 2018, 16:57

Небольшие лайфхаки:
Если едете в жаркую погоду, одевайте спортивную одежду, футболку например. Пот не виден, они слабо набирают запахи. Потеть будете точно, но не так заметно. Температура и влажность засталяли меня удивляться, кто путешествует в Китай в это время года? А путешествует внутренний турист.

В метро Шанхая ориентироваться несложно, но проблема понять текущую станцию, табло не постоянно показывает станции, часто я видел, что выключено и даже не объявляют, особенно вечером. Когда двери открываются, напротив двери встречных поездов, над ними всегда название станции.

Куртки детям, хотя бы ветровки для поездки на метро. Взмокший после асфальтово-бетонной жары, ребёнок попадает в огромный салон тайского такси с тепературой около 19.

Кассы! Бди и заверни за угол. Внутренние туристы обладают высокоразвитым стадным инстинктом. Видишь очередь, зайди за угол, посмотри по сторонам, весьма вероятно есть свободные автоматы или окошки.

Не стесняйтесь толкаться, вежливые могут не выйти из вагона в час пик, особенно на провинциальных линиях и если в вагоне есть хоть одно пустое, сидячее место.

Зеленый продолжение красного, тротуар - проезжей части. Вы пешеход, низшее существо в Китае, бесправное и угнетаемое. После электрификации скутеров, опасность для прямоходящих выросла, теперь главный враг бесшумен. Самые скотины - доставка на байке, их много, они быстрые и вы их бесите своим сущестованием.
Помните, вы обязаны уступать дорогу на тротуаре любому транспортному средству. Ваша задача увернуться не только оперативно, но и с благодушным выражением лица.

Чипово поесть можно в Family mart, коих на каждом углу по пять. Бичпакет вам заварят, на десерт подадут манговую мороженку в рожке. В любом магазине есть стойка или столики. Вкусный, полезный, с множеством витаминов обед, вам обойдётся в 13 юаней.

Ставьте wechat. С перепиской, аудио и видео звонками справиться лучше, полулегальных, подзаборных вацапов и скайпов. Жаль, весь функционал белому человеку не использовать.

ЖД билет удобно покупать онлайн, но помните, что в забирать бумажную версию необходимо в кассах, в которые стоят очереди. Или ищите пункты выдачи в городе. Еще минус покупки онлайн - вы не выбираете место, в кассах обычно можно договориться о теплом местечке. Второй класс оборудован розетками. Станции на табло показываются на английском, но редко, название станции идут после номера поезда. За 5 минут до остановки табло становится более информативным.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #9

Сообщение npoole » 08 окт 2018, 18:32

[i]Маленький китаец очень мил, мимишен даже. Потом он учит 15 слов на английском и возносится над старшими. Наступает средний возраст и он становится китаноидом, мерзким и неприятным созданием. Обаяние возвращается в пожилом возрасте, спокойствие и восточное равновесие.[/i]

Абсолютно точно!!!
npoole
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.07.2017
Город: Бруклин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #10

Сообщение Agafa P. » 08 окт 2018, 21:55

Вообще не интересует Азия, не была нигде, кроме Вьетнама давно, и не собираюсь.
Но с каким же удовольствием я прочитала этот рассказ! Не знаю, насколько верно все, что написано,
на КАК написано!!!
Автор, спасибо вам! Пойду другие ваши отчеты изучать.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #11

Сообщение Helli65 » 09 окт 2018, 13:17

Отчет супер , очень легко и точно подмечены ньюансы, да разные регионы Китая как разные страны и китайцы иногда бесят своей беспардонностью, но всеравно люблю возвращаться в эту страну
Аватара пользователя
Helli65
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #12

Сообщение dmgudkov » 12 окт 2018, 00:25

Классный отчёт! С удовольствием прочитал, без остановки. И фото замечательные! Спасибо!
Собираюсь в Китай на след. неделе, по делам.
Уважаемые путешественники, подскажите, пожалуйста, с какой валютой лучше ехать в Китай? Регион Шанхай и Циндао.
Средства будут нужны на расходы: гостиницы, общественный транспорт, такси, еда, магазины возможно.
И ещё вопросик, есть смысл/выгода искать официальные магазины Samgung с целью покупки оригинальных телефонов?
dmgudkov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #13

Сообщение Schlezek » 12 окт 2018, 07:46

Спасибо.
Я стартовую сумму юаней обычно покупаю в РФ (например в ВТБ). Если еду в короткую - покупаю приблизительно всю сумму.
В эту поедку удачно получилось - после приезда в Китай, курс вырос до 1:10, а я менял 1:9. Правда потом вернулся.
В Шанхае и Циндао куча банкоматов, принимающих Виза и Мастеркард, я предварительно привязал карту к долларовому счету. Но даже в большинстве туристических магазинов они не принимаются. Единственное, где у меня приняли - Старбакс в аэропорту, правда я не пытался их везде использовать. Платил через Вичат.
Если вы говорите про SamSung, то это корейцы же, на них цены не сравнивал.
А вот про двух китайцев скажу:
В замен корейца посмотрите Huawei, я сам хожу с Mate 10 и у меня был Самсунг. Китайец точно не уступает, но и опережает. А сейчас там везде уже 20-ый лежит! Там они дешевле.
Еще советую добраться до Mi Store (он же Хиаоми по нашему). Не только телефоны (стоят дешевле), но я всякие приятные девайсы стоят почти в два раза дешевле. И потрогать можно. Я купил отличный рюкзак, градусник, конструктор для ребенка. Робопылесос не влез))))
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #14

Сообщение dmgudkov » 12 окт 2018, 13:12

Большое спасибо за советы!
Да, имел ввиду Samsung. Просто я не в курсе, какова их ценовая политика в Китае. Может тоже в два раза дешевле.))
Хочется новую модель проверенного надёжного бренда, в официальном магазе, на рынке не хочу брать.
Huawey и Mi тоже посмотрю.
dmgudkov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #15

Сообщение Наталья Key » 12 окт 2018, 13:55

Agafa P. писал(а) 08 окт 2018, 21:55: КАК написано!!!

А какая у Schlezek Италия! Пальчики оближешь! Спустя три года автор стал более суров и ленив, но мастерство не пропьешь )) Спасибо. Отчет почитала с большим удовольствием.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 12 окт 2018, 14:36

Schlezek, получила огромное удовольствие! Спасибо! И пишите еще, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #17

Сообщение medlane » 12 окт 2018, 15:44

Фото супер!
medlane
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 17.01.2008
Город: Выкса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #18

Сообщение Schlezek » 10 ноя 2018, 10:33

Наталья Key писал(а) 12 окт 2018, 13:55:
Agafa P. писал(а) 08 окт 2018, 21:55: КАК написано!!!

А какая у Schlezek Италия! Пальчики оближешь! Спустя три года автор стал более суров и ленив, но мастерство не пропьешь )) Спасибо. Отчет почитала с большим удовольствием.

Спасибо большое за стимулирующие к творчеству отзывы!
Наталья, будем честны, ваше творчество я бы назвал базовой основой форума. Читал все отчеты, каждый раз поражаюсь проработке, отношением к деталям и красоте рассказов!
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #19

Сообщение Schlezek » 10 ноя 2018, 10:35

Коллеги, спасибо за теплые слова!
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Когда Китай заколебал. Шанхай и провинция Чжецзян.

Сообщение: #20

Сообщение Schlezek » 10 ноя 2018, 10:37

edgecrasher писал(а):Я с содроганием вспоминаю пекинские сосиски на гриле по 5 юаней штучка - этакая жареная ливерная колбаса пополам с патокой и набором ароматизаторов и дебилизаторов, идентичных натуральным. И с щемящей нежностью - пекинский же малатан на Ма Линь Дао.

Пешеход существо не бесправное, а ленивое и непредусмотрительное. А так - на тебя на переходе наехали, ты водятела зонтиком огрел и почапал дальше.


Китай все время "на грани" возмущения и восхищения. Каждый раз думаешь: - ну всееее, с меня хватит! Бац, за углом красота или жабы свежайшие в прекрасном соусе!
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль