Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #1

Сообщение yumih » 11 окт 2018, 17:52

Мне захотелось написать этот отчет, пока свежи воспоминания. Скорее для себя, на память(поэтому будет много текста), т.к. материалов по Китаю хватает. Постараюсь добавить практической информации, которой в интернете я не нашел. В конце отзыва выложу итоговую смету поездки.

«На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.»
Эта цитата Конфуция, отлично подходит ко многим курьезным моментам нашего Китайского приключения. После этой поездки, я начал понимать почему они зовут нас Лаоваями(«иностранец», «неопытный», «невежда») и очень потешаются над нами. Но обо всем по порядку.

Короткая предыстория.

Идея посетить Поднебесную возникла давно. Увиденные когда-то, фотографии национального парка в Чжанцзяцзе, глубоко впечатлили меня. И я решил, что когда-нибудь обязательно там побываю.
В середине Июля этого года, сразу после трека по Адыгее, мне показали отзыв KNEDа (огромное ему спасибо!). Решение было принято мгновенно и спонтанно. Так мы стали счастливыми обладателями прямых авиабилетов Москва - Гуанчжоу - Москва авиакомпании Pegas Fly за 25000р на человека.
Вылет 1 сентября! 1,5 месяца на подготовку к поездке на другой конец света, в страну где не говорят на понятных нам языках. Да уж… в таком темпе мы еще не готовились к трипу.
В конце недели, на пикнике, была проведена агитация в виде рассказа о предстоящей поездке, и вот нас уже пятеро. Друзья купили билеты в прямо лесу:).
Правда обошлись они им уже на 40% дороже.
Началась стандартная подготовка: форумы; отзывы; составление плана и бюджета. Из необычного, это составление словаря с иероглифами по дням.

Несколько важных моментов!

Время посещения:
01 по 16 сентября 2018г.

Маршрут по дням:
Гуанчжоу - прилет ночью и переезд в Синпинь.
Синпинь - день 1-й. Отсыпались и закат на холме Лаожай.
Синпинь - день 2-й. Трек в Янди и сплав на бамбу.
Яншо - день 1-й. На велосипедах по окресностям.
Яншо - день 2-й. На велосипедах к Мунхилл и мосты(Дракона и Фули).
Дажай. Смотровые площадки.
Пиньян. Пешком из Дажая.
Фенхуан. По городу.
Дехан. Трек по водопаду и трек к «небесной» площадке.
Фужун(Ванцунь). Красные скалы и осмотр города.
Сыли. Термы Ванфу.
Чжанцзяцзе. Гора Тяньмень
Улиньюань - день 1-й. Осмотр зон: Тяньцзы, Лаовучанг, Дагуандай.
Улиньюань - день 2-й. Осмотр зон: Юаньцзяцзе, Янцзяцзе, Золотой кнут.
Гуанчжоу. Зоопарк и бани Осотто.

Бюджет(без авиабилетов внешние/внутренние и поезда):
500 юаней на человека в день. Включая еду, достопримечательности и транспорт.

Про погоду:
Сентябрь в Южном Китае очень жаркий. 35 в тени + дикая влажность, ходишь постоянно липкий, а стиранное не сохнет. Мы путешествуем с рюкзаками и я пожалел, что взял только одни шорты/штаны трансформеры и лишние теплые штаны. Так же надо брать много футболок. Думаю, в идеале, по одной на каждый день. При этом в Чжанцзяцзе пригодились Штормовая куртка и чехол на рюкзак, тут в первой половине дня был дождь. Так же, не лишней будет флиска, в аватар парке по утрам/вечерам прохладно.

Про интернет:
Всем известно про "великий китайский файрвол". И про то, что в Китае не работают привычные нам интернет сервисы, приложения, мессенджеры и соцсети такие как: вотсапп, скайп, ВК, инстаграмм, фейсбук, все что связано с гугл и многое другое.
По этому каждый, отправляющийся в Поднебесную задается вопросом, какой же VPN установить. Ведь VPN, это потенциальная угроза конфиденциальности личной информации, на вашем гаджете. Многие так же не работают в Китае. И большинство имеют ограничения по бесплатному трафику.
Я вам расскажу про другой путь.
Про GLOBALSIM я раньше не слышал и не читал, пал жертвой контекстной рекламы, когда искал информацию по мобильному интернету в Китае. Позвонил в контактный центр и все разузнав, приобрел себе сим-карту в ближайшем турагентстве партнере этой замечательной компании. Стоимость 700р, деньги зачисляются на счет + надо доплатить, чтобы на счете было 29$. Это стоимость тарифа на 3Гб в месяц. И так сложилось, что VPN я не установил. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил в Китае, что все перечисленное выше, которое не должно работать, работает! И интернет хорошо ловился почти везде. Кстати, симкарта нас не раз там выручила:).
Важно!
1 Позвоните в КЦ, и проконсультируйтесь, бывают разные типы сим-карт и ни все они подходят для Китая. Мы брали карту США.
2 Активировать тариф нужно до вылета, в России. Тут GLOBALSIM не работает и трафик тратить вы не начнете. Иначе в Китае, еще до активации, у вас мгновенно кончатся деньги на счету, и вы присоединитесь к множеству людей, которые не потрудились уточнить эту информацию и необоснованно пишущих негативные отзывы на эту компанию.
3 Запишите или распечатайте команды из инструкции с сайта http://simglobalsim.ru/instruction/start, например *146*098*111# (ОК) Команда вызова входящего звонка из тех.поддержки (в 140 странах бесплатно, доступно даже при нулевом балансе). Я пользовался этой командой в поезде Гуанчжоу-Яншо. Перезвонил инженер и помог с настройками.

Про приложения:
Гугл переводчик - скачивайте три языка(русский, английский и китайский). В принципе можно и с русского переводить напрямую, но велика вероятность, что на китайском будет полная белиберда. Лучше с английского на китайский, так вас точно поймут. И всегда стройте короткие предложения.
Waygo Visual Translator - Очень хорошее и удобное приложение. Наводите камеру на иероглифы, и получаете перевод на английский. Очень помогает в ресторанах, где меню только на китайском. Первые несколько дней работало бесплатно. Потом требовало оплату после 10 переводов. Сколько стоит платная версия не помню, но обязательно в следующий раз оплачу заранее.
HelloChinese - очень хороший самоучитель Китайского. Позволяет за несколько бесплатных уроков, разобраться в основах, понять как произносятся звуки, узнать что такое тоны и многое другое. Говорить быстро вы врядли научитесь, но сможете произнести важные фразы и вас хотя бы поймут.
MAPS.ME - в представлениях и комментариях не нуждается:).

Про еду:
Почему-то на просторах рунета почти нет информации про такую важную статью бюджета путешествия, как питание. Попробую расставить все точки над i.
Я ожидал от Китая гораздо меньшей цивилизованности, полной антисанитарии, подтухающего мяса и других азиатских прелестей. В связи с чем, с собой было взято огромное кол-во лекарств от разных желудочно-кишечных расстройств. На деле все оказалось очень прилично, ну если не ходить уж в совсем непонятные придорожные заведения.
Питались мы в основном в небольших ресторанчиках местной кухни. Выбирали чаще всего по кол-ву людей принимающих пищу, чистоте внутри и внешнему виду сотрудников. И ни разу не отравились:). Лапшу и рис с мясом и овощами(Wok) можно есть почти везде. Очень рекомендую пельмени. Мясные блюда тоже отличные. Внимательно надо отнестись только к жареному мясу с разноцветными кусочками перца, не знаю как оно называется, но есть его не реально даже для нас, любителей острого. Вообще, все что ели было очень вкусное. Я теперь скучаю по китайской кухне.
Стоимость:
- Завтрак, например омлет с начинкой 15-25 юаней.
- Wok лапша или рис - 25-35 юаней. Порции большие, на одного можно объесться.
- Мясные блюда - 45-75 юаней. Подают с белым рисом, 2 юаня на человека. Такое, если с салатом, можно брать на двоих.
- Салаты - 10-15 юаней. Тоже на двоих надо брать.
- Супы - 25-40 юаней. Приносят ведро, его и на двоих-то осилить трудно.
- Пиво - 10-15 юаней в ресторане. В магазине 5-10. Очень хорошее, легкое и освежающее. Напиться им почти не реально. Самое вкусное TsingTao.
Полноценный ужин “от пуза” с пивом на двоих примерно 100-120 юаней.
Итого, на двоих в день получалось 250-300 юаней на питание.
Еще хочу поделиться с вами про важную штуку. Это острый китайский соус “Ла джан”(ну такой, отбитый в ступе из перцев чили, имбиря и еще чего-то) прозванный нами “НАДЯ” из за того, что китайцы похоже произносят его название. Ели мы его там повсеместно, но надо быть осторожным. Штука ядерная и не подготовленному желудку обеспечено расстройство с последствиями.

Главные фразы:
Нами был составлен большой словарь с иероглифами и произношением(Общий, с нужными фразами и словами. И по дням.). Если кому-то будет нужно, скину в личку. Или выложу ссылку на гуглдокс в конце отчета. Ну а здесь приведу то, что нужно было повсеместно и каждый день.

1 Тим бу дон - Я не понимаю(на слух). Произносится именно так, как написано. Я не просто так отдал первое место именно этой фразе. Китайцы очень радуются, когда слышат от лаовая, что он “тим бу дон”. И начинают пытаться тебе помочь с максимальным рвением. Можно еще добавить Во бу мин бай - Я не понимаю(ничего), это приведет китайца просто в восторг:).
2 Во бу сияо та - Мне это не нужно. Придется постоянно отмахиваться от помогаек у достопримечательностей. Так они отстают почти сразу.
3 Душао тсиен(Duōshǎo qián) - Сколько стоит? Это придется спрашивать почти у всех:) К этой фразе желательно выучить цифры.
один/一/Yī/Ии
два/二/Er/Ар это слово, один звук. Похоже на произношение английского R.
три/三/Sān/Сан
четыре/四/Sì/Сы
пять/五/Wǔ/Ву
шесть/六/Liù/Лиу
семь/七/Qī/Тсии
восемь/八/Bā/Баа
девять/九/Jiǔ/Зёу
десять/十/Shí/Сы
Далее все очень похоже на русский. В начале ставится кол-во десятков, а потом само слово десять. Например двадцать это Ар Сы. А в числе двадцать пять, число пять добавляется в конце Ар Сы Ву.
Далее, сотни и тысячи образуются по тому же принципу.
сто/百/bǎi/бай
тысяча/千/qián/тсень

Также выучите жесты, обозначающие цифры. Они отличаются от наших.

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

4 Тхай гуй ла(tài guì le!) - Очень дорого.
5 Цесуо зайнали(Cèsuǒ zài nǎlǐ?) - Где находится(зайнали) туалет(цесуо). Ну сами понимаете, дело нужное:).
6 Нихао - Привет. Дословно Ни(ты,тебе) хао(хорошо). Если хотите сказать уважительно, на Вы, то надо произносить Нинхао.
7 Тсай тсиен(Zàijiàn) - До Свидания. Произносится очень быстро и трудно.
8 Се-се - Спасибо. Думаю ответ китайца вас очень позабавит. Но это надо услышать.
9 Ши - да. Бу - нет. Это сильно упрощенно, но вас поймут.
10 Хао хао вей - очень вкусно.

Нужных в отпуске фраз много. Например - Где находится автобусная остановка? Конкон тси чшо джен зайнали? Но не вижу смысла их описывать, все равно китайцы вас не поймут и придется лезть за переводчиком или словарем.

Еще, если не хотите вломиться не в тот туалет, важно запомнить написание вот этих двух иероглифов. Сделать это очень просто. Мужчина работает в поле. Прямоугольник наверху, это поле, а ниже склонившийся человек. А женщина, как объяснил мне репетитор, танцует!

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.


И так начнем.
День 1й Прилет
Гуанчжоу и Синпинь

План на день. Добраться из аэропорта до жд вокзала.
На поезде в Синпинь.
Отоспаться и посмотреть закат с горы Лаожай.

1 сентября, субботнее утро. Дети идут на линейку в школу, ну а мы стоим на стоянке возле аэропорта. Раньше я отсюда не вылетал, и Жуковский меня этот впечатлил. Крошечный одноэтажный терминальчик, с гордой неоновой вывеской “Международный аэропорт”. Кроме нашего рейса, в ближайшие несколько часов ничего не прилетало и не улетало. Он регулярный и судя по всему, перемещаются на нем, в основном, организованные группы китайских туристов. Не очень цивилизованных, ну а если прямо сказать, то деревенщин. Ведут они себя бодро и придурковато, шумят, сидеть на местах не желают, постоянно перемещаются по салону от туалета до горячей воды(в термос), да и пахнут не очень. За что и снискали повсеместную тихую ненависть всех, от таможенников до экипажа. К русскоговорящим людям сотрудники напротив относятся как к друзьям и стараются максимально помочь.
Наш рейс перенесли на час, и мы об этом знали заранее из смс. Поэтому, когда мы приехали, все китайцы уже были в стерильной зоне. На стойках ни души. Подошла девушка, оформила билеты. Первое проявление лояльности к “некитайцам”. Мы были последние на регистрации, самолет полный. Но посадили нас вместе 5-х!!! и на первый ряд, сразу за бизнес-классом. Т.е. с огромным пространством для ног, так что лететь было комфортно.
Прилетели в три часа ночи. И так как ночью метро не работает, единственным способом добраться до южного жд вокзала было такси. Как и в любой стране мира, на выходе из терминала нас атаковали местные бомбилы, и видя что лаоваи вместе впятером, настаивали на минибасе аж за 800 юаней, добавлю что автомобиль который они нам показывали, был частным и без опознавательных знаков городского общественного транспорта. Пока мы совещались, подошел молодой человек, кого-то ожидающий. На экране своего телефона он показал мне два слова - dangerous man. И отвел нас к остановке, куда один за другим подъезжают настоящие таксисты. Найти ее очень просто, там установлены перила змейкой, для организованной очереди. Подъехавший таксист, объявил 250 юаней. И мы загрузились все в один старенький Хенде Соната. Ехать до вокзала около часа.
Я заранее проверял на Байдумапс стоимость поездки на такси. Выходило около 150 юаней. Но мы не возражали и против 250. Нас пятеро, думаю начни мы качать права, нас бы не сажали всех сразу и пришлось бы ехать на 2-х машинах. Вообще за весь отпуск, я встретил только одного таксиста, который сам включил счетчик. Большинство сразу заламывает фиксированно стоимость в два три раза выше, а в некоторых местах и в 10 раз. Запишите себе эту фразу, 请使用柜台(Пожалуйста используйте счетчик) и тыкайте всем водителям, ну или торгуйтесь сразу деля предложенную сумму минимум на три.
Билеты на скоростной поезд из Гуанчжоу((Guangzhou Nan (South) Railway Station)) в Яншо мы купили заранее через http://www.travelchinaguide.com стоимость 140 юаней на человека. Полученный на электронную почту Tracking No. и паспорта всех пассажиров показываете в любой кассе вокзала, и получаете бумажные билеты. Далее поднимаетесь на второй этаж и ожидаете начала посадки у нужного “гейта”(открывают за 10 минут). Первый поезд отправляется в 7 часов. В пути 2 часа.
Яншо, станция не конечная, но проехать мимо сложно, оповещают в том числе и на английском. Станция в 35км от Яншо и в 10км от Синпиня. Естественно на выходе с вокзала вас атакуют сначала таксисты, а потом помогайки. Отмахивайтесь и от перых и от вторых. Помните что надо говорить? Ага - “Во бу сияо та”. Касса в здании слева от выхода. Билет 7 юаней.
Надо сказать отдельно пару слов о “помогайках”. Это такие противные и очень бесполезные люди, которые разводят туристов на деньги, в местах их наибольшего скопления или возможного потока. Достопримечательности, остановки транспорта и др.. Чаще всего нападают толпой и галдят и у них уже билеты на руках, или они вас проводят до касс и там обо всем договорятся. Ну а далее, они вам цену заломят на сколько совесть позволяет. Эта та же категория граждан, что и таксисты. Они в вас видят только кошелек набитый деньгами.
Но в большинстве своем, китайцы очень отзывчивые. И видя лаовая “тупящего” с картой или распечатками, будут подходить и пытаться помочь. Главное не путать их с помогайками:). Они не такие настойчивые и не пристают толпой. Например, на всех вокзалах люди подходили, спрашивали что мы ищем и провожали до касс или нужного автобуса.
Вернемся к нашим баранам. Добравшись до Синпиня, мы заселились в отель, отоспались, поели в Warm cafe(очень хорошая сетка ресторанчиков в Синпине, рекомендую!) и отправились встречать закат на Лаожай шан. Подъем начинается справа от арки у бамбу причала, есть на мапс.ми. Он не сложный, оборудованный и не долгий(занимает минут 30). Наверху беседка. Но если хотите нормальный обзор, лезть надо выше оборудованной тропы, за ретранслятор. И еще, желающих посмотреть закат оттуда, хоть отбавляй. По этому приходить надо за час до заката и занимать лучшие места. И желательно для удобства иметь налобные фонари для спуска обратно в темноте. Фото ниже.

Итого: День 1-й не считая перелет
Такси из аэропорта 250 юаней на 5-х.
Поезд в Яншо 140 юаней с человека.
Автобус в Синпинь 7 юаней с человека.
Обед в Warm cafe 100 юаней на двоих.
Ужин в Warm cafe 100 юаней на двоих. 2 порции вок, пельмени, 2 пива
Отель This Old Place International Youth Hostel три улучшенных 2-х местных номера по 216 юаней каждый за две ночи. https://sp.booking.com/hotel/cn/xingpin ... aid=325219
Всего на 1 человека за день 405 юаней

Станция Яншо

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Бамбу причал в Синпине

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Закат на Лаожа шан

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

День 2-й
Трек до Янди и сплав на бамбу.

План был такой:
После завтрака взять тук-тук и доехать на нем до, Леншуя. Там переправиться на паромчике и на местном бомбиле доехать до касс к Сянгун шан. Подняться на гору, а потом отправиться пешком в Янди с переправой в Ланши. Но все пошло наперекосяк с самого начала.
Во первых, мы навернули кружок по городу, по маршруту мост-рынок-автовокзал-мост в поисках тук-тука. Хотя тратить время не надо было. Все тук-туки курсируют от моста, т.к. по другую сторону реки, главное ради чего сюда едут - вид 20 юаней!.
Во вторых, вернувшись к мосту мы прыгнули в первый попавшийся тук-тук и не стали торговаться за объявленные водителем 100 юаней. Так же черт меня дернул сказать водиле не про Леншуй, а про Сянгун. И он довольно закивал сказав 100 юаней. По дороге водила созвонился, по всей видимости, со своими подельниками за переправой.
Ехать на медленном тук-туке до Леншуя 15 минут. Переправу оплачиваете на пароме, обязательно уточняйте что вам в одну сторону. Иначе по умолчанию возьмут в два конца. Один билет 10 юаней.
Тук-тукер тоже переправился на пароме и передал нас в теплы-рученьки поджидавших на авто подельничков, заявивших что с нас еще 150. Да все это мероприятие не стоило больше 100 начиная с выезда из Синпиня. Мы пошли пешком, и отбивались от них, пока не сторговались до 50 юаней.
Вход на Сянгун платный 60 юаней с человека, видимо за оборудованную тропу. Подъем проще и быстрее Лаожая. Но вид на много круче. Думаю это лучший вид на Лицзян и карстовые холмы.
От Сянгун шан до второй переправы на маршруте Ланши около 7км. Трек простой, все время вдоль реки или полого вниз, или без перепада высот. Ланши, это совсем крохотная деревенька. За пару км до нее нам повстречалась приветливая молодая женщина и по пути мы немного коммуницировали как могли. В деревне она предложила приобрести продукты или поесть. В такую жару есть не хотелось совсем, хотелось “пидзё” т.е. пива, которое у нее как ни странно тоже оказалось в наличии. Холодное и по 10. Усадила она нас прямо у себя дома, к пиву дала огромную тарелку арахиса бесплатно. А после проводила до пристани.
Оказалось, что как и у KNEDа парома нет. И не бывает его тут похоже. Дед же присутствовал, но туристов он тоже теперь не возит. Полиция запрещает и бдит.
Пришлось опять договариваться с местными, и ехать на машине за 200 юаней крюком в 20км до Янди.
Стоило выйти из машины, и нас облепили помогайки. Как голуби на пшено слетелись. Пытались впихнуть нам билеты за 900 юаней на всех. На отказы не реагировали и не отставали, даже когда мы встали к окошку в кассе. Спасла нас приехавшая к бамбутерминалу новенькая ауди А6. Эти маленькие бабульки смешно рванули через площадь с рынком почти со спринтерской скоростью.
Стоимость сплава 118 юаней с человека в кассе за билет. + по 30 юаней за каждое незанятое место на плоту. Платить надо лодочнику. Бамбу есть только 4х месные. Так что у нас с 5-х получилось 680 юаней. Сплав занимает 45 минут. Виды потрясающие. Высажывают в Леншуе со стороны дороги на Синпинь. Можно бесплатно поехать на маршрутке. А можно как мы, вдоль реки пешком. 3,5км по очень живописной тропинке. Закат встречали на обзорке 20 юаней.

Итого: День 2-й
Завтрак в Warm cafe 50 юаней на двоих.
Тук-тук до Леншуя 100 юаней на 5-х.
Переправа 10 юаней с человека.
Такси до Сянгун шан 50 юаней на 5-х.
Пиво в Ланши по 10 юаней
Такси до Янди 200 юаней на 5-х.
Сплав на бамбу 680 юаней на 5-х.
Ужин в Warm cafe 120 юаней на двоих.
Всего на 1 человека за день 311 юаней. Ну возможно пива мы выпили больше:).

Вид с горы Сянгун

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Дорога из Леншуя

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сплав на бамбу из Янди в Леншуй

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Зёу ма шан или Гора девять лошадей. Если присмотреться, то несколько лошадей там найти действительно можно. А если перевернуть изображение вертикально, то увидите мужской профиль.

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Тропинка из Леншуя в Синпинь

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Думаете лодочники отдыхают? А вот и нет. Это речная полиция бдит:)

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Закат на обзорке 20 Юаней

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Люди на фотосессии с рыбаками и бакланами

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Ну и немного утреннего Синпиня

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

НАДЯ!!!

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Последний раз редактировалось yumih 27 ноя 2019, 16:12, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
yumih
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской
хайнань китай отзывы

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #2

Сообщение lublu stockli » 11 окт 2018, 20:50

Очень интересная информация для меня! Ровно через месяц буду в Яншо. Тоже хочется на гору Сягун и сплав по Ли в один день. Сразу хочу спросить: пожилому человеку не сложно подняться на Сягун? Буду с мамой- 70 лет. Она хоть и активная пенсионерка, но все ж...
lublu stockli
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.09.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #3

Сообщение Андроид Железяка » 11 окт 2018, 21:30

Фотографии не видно. По крайней мере с телефона... Жду, когда доедете до Сыли
Андроид Железяка
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #4

Сообщение Uranium1 » 12 окт 2018, 10:00

lublu stockli писал(а) 11 окт 2018, 20:50:Очень интересная информация для меня! Ровно через месяц буду в Яншо. Тоже хочется на гору Сягун и сплав по Ли в один день. Сразу хочу спросить: пожилому человеку не сложно подняться на Сягун? Буду с мамой- 70 лет. Она хоть и активная пенсионерка, но все ж...


Вопрос интересный. Там есть пара сложных мест и лестница по которой лезть надо вверх прямо. Ещё учтите что если смотреть на закат, то после 5.30-6 там будет уже тонна китайцев и туристов. Лучший вид с самого верха, но туда уже после обзорной площадки надо лезть по камням. Не советовал бы в целях безопасности туда лезть пенсионеру.
Uranium1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #5

Сообщение yumih » 12 окт 2018, 10:29

lublu stockli писал(а) 11 окт 2018, 20:50:Очень интересная информация для меня! Ровно через месяц буду в Яншо. Тоже хочется на гору Сягун и сплав по Ли в один день. Сразу хочу спросить: пожилому человеку не сложно подняться на Сягун? Буду с мамой- 70 лет. Она хоть и активная пенсионерка, но все ж...


Думаю на Сянгун вы сходите без проблем. Там от Леншуя можно на "бомбиле" добраться до касс, а дальше вот такие лестницы с перилами, не очень крутые. И вот такие обзорки...

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

До Ланши потом смысла нет идти пешком. Не скажу что там прямо очень живописная тропа. Так, заросшая и большей частью не видно даже реку. Да и переправа там все равно не работает, а пути прямого по этой стороне реки в Янди нет. Сразу берите такси, и езжайте после Сянгун в Янди. Тикетс офис в начале рыночной площади, с другой стороны от бамбу терминала.

А вот на Лаожай с мамой я Вам не рекомендую. Там много вот таких мест, и по круче.

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Uranium1 писал(а) 12 окт 2018, 10:00:Вопрос интересный. Там есть пара сложных мест и лестница по которой лезть надо вверх прямо. Ещё учтите что если смотреть на закат, то после 5.30-6 там будет уже тонна китайцев и туристов. Лучший вид с самого верха, но туда уже после обзорной площадки надо лезть по камням. Не советовал бы в целях безопасности туда лезть пенсионеру.


Uranium1. Вы путаете Сянгун и Лаожай. lublu stockli если мама способна подняться по пологой лестнице на 25й этаж(там 77 метров набор высоты), то смело идите на Сянгун. На подъеме там зоны отдыха есть с лавочками, и туалеты есть.
Последний раз редактировалось yumih 15 окт 2018, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yumih
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #6

Сообщение yumih » 12 окт 2018, 10:56

Андроид Железяка писал(а) 11 окт 2018, 21:30:Фотографии не видно. По крайней мере с телефона... Жду, когда доедете до Сыли


Странно. Я размещал как и ранее, через яндекс диск. Будет время, повешу оригинальные ссылки в первую часть отчета. Если не сложно, посмотрите, открылись ли фото на вашем телефоне из моего комментария выше. Вы были в Сыли, или собираетесь?
Аватара пользователя
yumih
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #7

Сообщение Gapalina » 12 окт 2018, 11:12

yumih писал(а) 12 окт 2018, 10:56:Странно. Я размещал как и ранее, через яндекс диск. Будет время, повешу оригинальные ссылки в первую часть отчета. Если не сложно, посмотрите, открылись ли фото на вашем телефоне из моего комментария выше.


Я даже с ноутбука не вижу фотографий, кроме последних.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #8

Сообщение yumih » 12 окт 2018, 11:30

Gapalina, Спасибо Вам огромное. Ваш отчет, очень помог при планировании. Проверьте, ссылки на фото поменял.
Аватара пользователя
yumih
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #9

Сообщение Gapalina » 12 окт 2018, 11:37

yumih писал(а) 12 окт 2018, 11:30:Проверьте, ссылки на фото поменял.


Да, теперь фото появилось, красиво!

yumih писал(а) 11 окт 2018, 17:52:НАДЯ!!!


А вот это, что такое... фотки нет, стало любопытно.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #10

Сообщение Андроид Железяка » 12 окт 2018, 12:07

Фотки появились - красиво. В Сыли на источниках не был. Вот собираю инфу стоит ли...
НАДЯ - так автор прозвал острый соус из-за похожего звучания
Андроид Железяка
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #11

Сообщение Gapalina » 12 окт 2018, 12:19

Андроид Железяка писал(а) 12 окт 2018, 12:07:В Сыли на источниках не был. Вот собираю инфу стоит ли...


Да, теперь вижу - фото загрузилось... А про Сыли можно посмотреть здесь сообщение 71 Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #12

Сообщение Андроид Железяка » 12 окт 2018, 12:38

Gapalina, спасибо за ссылку. Отчет этот читал. Просто хочется услышать еще мнений.Так сказать, оценить с разных сторон
Андроид Железяка
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #13

Сообщение yumih » 12 окт 2018, 12:47

Андроид Железяка писал(а) 12 окт 2018, 12:38:Gapalina, спасибо за ссылку. Отчет этот читал. Просто хочется услышать еще мнений.Так сказать, оценить с разных сторон


Про Сыли напишу подробно позже. У нас интересный опыт там вышел:) Лаоваи, они такие лаоваи... Сейчас выложу продолжение
Аватара пользователя
yumih
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #14

Сообщение yumih » 12 окт 2018, 17:13

День 3-й
Яншо. На велосипедах по окрестностям.

План на день:
Переезд в Яншо и заселение в отель.
Аренда велосипедов на два дня.
Поездка к деревне Люгон через поля и обратно вдоль реки Ли. Круг 30км.

Я не стану много писать про Яншо. В Синпине мне понравилось намного больше. Да и пейзажи приелись. Если бы мне пришлось во второй раз пройти весь маршрут этого путешествия, то я сократил бы пребывание тут с двух дней до одного. Оставив только этот.

Выехали из Синпиня в 7, на первом автобусе. И первым делом отправились заселяться. Изначально мы бронировали тот же отель, что и kned, он в самом центре у Вестстрит, с баром и с террасой на крыше. Но Юля случайно вычитала в отзывах о Yangshuo Backpacker Youth Hostel на букинге, что есть прямой автобус из Яншо в Дажай. Мы списались с этим отелем, и получив подтверждение про этот рейс, перебронировали.
https://sp.booking.com/hotel/cn/yang-sh ... aid=325219?
Отель кстати очень близко к автовокзалу, а до Вестстрит идти менее 2-х км.

Про автобус Яншо - Дажай. Стоимость 100 юаней с человека. Оплата сразу при заселении на ресепшн отеля. Отправляется с какой-то стоянки в подворотне на другом конце города в 7:30 каждый день. Стоянка большая, автобус стоял внутри у ворот по этим координатам 24.778059, 110.481611.
Хозяин отвез нас на своем авто и посадил в автобус. На сколько я понял, он и водитель друзья. Правда пришлось понервничать, так как утром он опоздал к нашему чекауту.

Вернемся к текущему дню. В отзывах я начитался про дефицит транспорта в прокатах города. Может быть мы были не в сезон, но прокаты были на каждом шагу и ломились от велосипедов. При чем не надо идти в BikeAsia(там по 70) за хорошими. Совсем новенькие горные можно найти и по 40-50 юаней в сутки. Но нам пришлось идти именно туда, так как мы хотели взять все 5 шт в одном месте и одинаковых. Работает BikeAsia до 18. Но если надо вернуть позже, можно созвониться с пунктом и они подождут, не закроются.
Далее была поездка под палящим солнцем.
Самая интересная и впечатляющая часть 2-х девных покатушек. Здорово кататься на велосипеде по полям, когда вокруг сюрреалистический пейзаж из торчащих повсюду пушистых зеленых холмов. И вокруг ни души.
В деревне LiuGong познакомились с хозяйкой кафе на берегу реки. Очень милая и приветливая девушка с очень хорошим английским. Много рассказывала нам про местный быт, и сводила в местный храм. Надо идти вдоль реки по частной территории, так что без проводника никак.
Вечером ходили смотреть шоу Liu San Jie, но с другой стороны реки, бесплатно. Точка находится вот тут 24.773504, 110.506364 повернуть с дороги надо перед заброшенным домом. Предприимчивый китаец за 10 юаней даст вам табурет и веер. Видно все хорошо, само шоу красивое но скучное, не очень понравилось.

Итого: День 3-й
Автобус в Яншо, не помню сколько, но не дорого(15 или 20)
Отель Yangshuo Backpacker Youth Hostel три 2-х местных номера по 167 юаней каждый за две ночи.
Завтрак в 100 юаней на двоих.
Велосипеды за два дня 140 юаней с человека.
Продукты с собой 20 юаней на двоих
Пиво в Люгон по 10 юаней
Ужин 120 юаней на двоих.
Много разного питья в течении дня
Всего на 1 человека за день 450 юаней.

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

День 4-й
На велосипедах к Мунхилл и потом мосты(Дракона и Фули).

План. Поездка стандартным маршрутом по туристической карте. Яншо - Мост Рабочих и крестьян - Храм Jianshan - Мост Дракона - Мост Фули - Яншо.
Про этот день почти ничего писать не буду, т.к. считаю его потерянным зря. Мунхилл очень красив, но только снизу. Подъем изнурительный и то, что ждет наверху, не стоит ни потраченных времени, ни сил. На мосту Дракона и вокруг толпы. А Фули, ну да, он ничего такой. Но ехать ради него на велике круг в 60км, ну не знаю…. Мосты Тамары в Грузии на много красивее и интереснее.
Дам только 1 совет. Если вдруг поедете от Мунхилл к мосту Дракона, ни в коем случае не пробуйте ехать по левой стороне Yulong River(которая ближе к Мун Хилл)
Тропа заброшена и заросла, хотя она есть на картах. Даже пройти сложновато, не то что проехать. По правой все ок.
Самое хорошее впечатление этого дня, это возвращение в Яншо. Бешеный беспорядочный поток транспорта по улицам в закатных лучах. Тук-туки, автомобили, тяжелые грузовики, деревенские трактора, велосипеды, скутеры. Все это двигается не пойми как, едет по встречке и тротуарам, выезжает не глядя из за поворотов и непонятным образом не сталкивается. Попадаешь в этот водоворот транспорта и через какое-то время начинаешь чувствовать все это как единый организм. Вливаешься. Мне было очень “в кайф”, гонять в потоке на велосипеде. А потом был самый вкусный ужин за отпуск. Ресторан прилегает к BikeAsia справа. Обязательно сходите туда.
Ну и ночной Яншо зацепил. Какая-то празднично-карнавальная атмосфера стоит. Повсюду толпы, музыка из клубов орет, девушки в витринах танцуют, кто-то чеканит какие-то украшения на пороге, кто-то долбит в ступах НАДЮ, кто-то торгуется с туристами, продает всякую чепуху. Много зданий в интересной подсветке. Заходили в Плохую панду, не дешево, пиво от 40. Но формат прикольный.
В целом, в Яншо мне понравилось. Но после Синпиня двух дней много, надо было все компоновать в один.

Итого: День 4-й только еда.
Завтрак 50 юаней на двоих.
Обед 100 юаней на двоих.
Ужин 150 юаней на двоих.
Много разного питья в течении дня.

Мунхилл снизу

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

А такое вас ждет наверху.

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Мост Дракона

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Мост Фули

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Улитка

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Ночной Яншо. Я выгляжу гигантом на фоне китайцев.

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Бар Плохая панда

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Ням-ням

Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.
Последний раз редактировалось yumih 15 окт 2018, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yumih
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina_ghj » 12 окт 2018, 19:57

В первом сообщении нет фотографий , дальше есть
Ekaterina_ghj
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #16

Сообщение Luna_T » 12 окт 2018, 21:35

Я вообще ни одной фотографии не вижу, читаю на компьютере.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #17

Сообщение AIKIDO » 14 окт 2018, 02:38

Тоже не вижу фото, с компа
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #18

Сообщение yumih » 15 окт 2018, 16:55

Приношу всем свои извинения. Яндекс-диск что-то тупит. Все фото залил в галерею форума, теперь всем будет видно.
Аватара пользователя
yumih
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #19

Сообщение Apyatka » 15 окт 2018, 18:42

О, какой хороший отчет!
Можно уточнение?
четыре/四/Sì/
Сы (а не Си)
десять/十/Shí/
Шы

В Южном Китае говорят Сы в обоих случаях) И четыре Сы, и десять Сы. Различают по тону. Европейскому уху сложно.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Южный Китай. Горы, террасы, древние города и др.

Сообщение: #20

Сообщение yumih » 16 окт 2018, 11:05

Apyatka, спасибо за Ваш отчет. Он тоже очень помог с планированием. Благодаря Вам мы побывали в Сыли.
Уточнение можно и нужно
Apyatka писал(а) 15 окт 2018, 18:42: четыре/四/Sì/

Сы (а не Си)


Это опечатка. Спасибо, поправил.

Apyatka писал(а) 15 окт 2018, 18:42: десять/十/Shí/

Шы

В Южном Китае говорят Сы в обоих случаях) И четыре Сы, и десять Сы. Различают по тону. Европейскому уху сложно.


А тут опечатки и ошибки нет. Я приехал в Южный Китай с твердой уверенностью, что десять "Шы". Но, как Вы верно подметили, произносят местные именно "Сы". Потому я так написал.
Вообще, китайским я заболел еще при подготовке к поездке. Началось с гугл.переводчика и прослушивания произношений, потом составление словаря, потом приложение HelloChinese. А закончилось репетитором носителем . И забрасывать эту тему не собираюсь.
Аватара пользователя
yumih
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль