Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Сообщение: #1

Сообщение Merieka » 05 дек 2018, 04:07

Предисловие

Китая на горизонте планирования не было совсем. Но неожиданно день благодарения на работе растянулся на неделю и торчать дома совсем не хотелось. Посмотрев цены на авиабилеты (а так как у нас праздники, все достаточно сильно дорожает) был выбран Китай. Таким образом за месяц оказалось необходимым спланировать поездку в страну, о которой я не знала ровным счетом ничего.

Планируемый маршрут выкладывала на форуме - Пекин - Шанхай на неделю в ноябре

Подготовка:
Купила билеты с прилетом в Пекин и вылетом из Шанхая, даты 18 ноября - 25 ноября. Затем на ctrip купила билет на поезд G5, он идет до Шанхая 4 часа 40 минут и выезжает рано утром из Пекина - стоил 80$ с человека + 10$ комиссия.

Забронировала отели:
Leo Hostel в Пекине 38$ за ночь, принимали только наличные к оплате, бронь делала на booking.com
Campanile Shanghai Bund Hotel в Шанхае 60$ за ночь, бронь делала на hotels.com

Прочитав в отзывах, что гугл карты могут показывать неправильно локацию, я скачала Maps.me и заранее отметила точки которые хочу посетить. Гугл особо не тестировала, лишь один раз открыла на Wangfujing Street в Пекине, там локация работала нормально.
Еще скачала на телефон карты метро Explore Beijing и Explore Shanghai, очень удобно и даже показывает стоимость проездка при выборе станций.

Про связь:
Моя американская сим карта работала нормально, иногда подводила скорость, но в целом связь была везде (лишь на одном участке стены не было). С ней работали все приложения: гугл, facebook, whatsapp и тд
Для пользования гугл сервисами в отеле с wifi, я скачала заранее на телефон впн и с ним все работало

День нулевой - 18 и 19 ноября
Летим туда над Тихим Океаном, и затрагиваем маленький кусочек России (машем рукой сверху Магадану). Территории или не освоены, или из-за зимы кажется, что там один сплошной белый участок земли. Отчетливо просматривается граница с Китаем, по реке.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Прилетев, около часа у нас занимает паспортный контроль, очередь большая, но активно движется. Затем отправляемся снимать деньги с карточки, здесь проводим еще минут 40, т.к. наш банк решает, что незачем нам пользоваться деньгами в Китае. Но в итоге удается убедить его выдать деньги. По указателям легко находим экспресс поезд, он должен нас доставить до Dongzhimen станции. При покупке билета, я помнила, что мне надо купить транспортную карту, но 12 часовой перелет и разница во времени сделали из моего разума плавленый сырок. Я забыла как называется транспортная карта (IC card), потеряла все заготовки и на мою просьбу transportation card please, честно получила билет в одну сторону. К слову, карту мы потом купили на Dongzhimen.

Пока выбрались из аэропорта, солнце село. Раз день все равно потерян, мы заехали на центральный вокзал и забрали билеты на поезд в Шанхай. Потом заселились в хостел, вспомнила наставления на форуме, выбирать номер подальше от внутреннего дворика, и мы взяли номер в самом конце отеля - было очень тихо.

Пошли немного прогуляться по округе. Вечером на пешеходной улице загорелась подсветка и гуляло много людей.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Зашли на ужин в Макдональдс - это наша традиция, мы в каждой стране где бываем, заходим туда. Вышло дорого и невкусно (кто бы сомневался). На этом отправились спать, завтра будем смотреть Пекин
Последний раз редактировалось Merieka 18 дек 2018, 03:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский
китай отзывы

Re: Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Сообщение: #2

Сообщение Merieka » 06 дек 2018, 10:49

День Первый - 20 ноября

Проснулись и пошли в запретный город. На входе к площади Таймень у нас проверили паспорта и даже попросили показать страницу с визой. Там же мы увидели огромное количество людей, в спортивной форме и решили, как же нам не повезло попасть на демонстрацию.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Но уже через 5 минут поняли, что это обычные китайские школьники приехали на экскурсию. Их количество впечатляет.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Также впечатлила очередь к Мао, по ощущениям люди там будут стоять день-другой. А мы прямой наводкой пошли к запретному городу. Там организовалась еще одна толкучка, через узкие ворота. Погружение в Китай началось

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Затем нам надо было купить входные билеты. На указателях - это было не совсем очевидно, но на карте было отмечено, что билеты продаются справа от входа. И действительно, не сильно приметные кассы расположены по правую сторону рядом со входом.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Здесь дали паспорт, видимо они используют данные паспорта, т.к. нам сказали что он и будет нашим билетом. Потом идём к последним турникетами и вот мы в городе!

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Миллион китайцев активно торчит по центру комплекса. Сторожевой лев смотрит на всех с укором.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

А если отходить в стороны то становится достаточно умиротворенно.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

В музей и сокровищницу не пошли, просто бродили и терялись в переулках, терли носы львам и драконам, а также удивлялись масштабами постройки. Больше всего понравился имперский сад, с камнями разных форм и узоров.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

А уж какая там шикарная беседка (я искренне надеюсь, что это беседка)

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Забираемся на стену у северного выхода, вот на тот холм, в парке в парк Jingshan, нам предстоит забраться. Вход напротив оказывается закрыт на реконструкцию и приходиться заходить с правого бока.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

В парке первый раз встретили танцующих Китайских пенсионеров, кто-то под более традиционную музыку, а кто-то и под ритмичную современную.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Вид сверху очень красивый, т.к. мы были там с утра, солнце светило прямо над запретным городом, но даже в другую сторону было интересно посмотреть на город. Здесь же мой телефон (видно перенапрягся от красот) разрядился с 20 процентов в ноль за 1 секунду. Поэтому спуск и выход из парка я особо не запомнила, боролась и подключала доп.зарядники.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Время было уже обеденным и очень хотелось есть. Но ни в парке, ни на выходе еды мы не нашли. Решили идти в сторону Beihai парка и надеяться увидеть что-нибудь по дороге. По дороге мы проходили какой-то хутонг, из его переулков очень вкусно пахло. Пошли на запах, увидели, что там продают пирожки, и стоит очередь людей. Тк других индикаторов у нас не было и хотелось есть, решили, что если люди стоят и вкусно пахнет - место нормальное.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

И не ошиблись. Показали пальцем на пирожки которые на вид нам милей, показали количество. Продавец зачем-то нам ткнул в иероглифы, написанные мелом на стене. На что мы сказали мол сожалеем, но китайским не владеем. Нам помог парень стоящий за нами в очереди, он немного говорил на английском и перевел, что с нас 10 юань (к слову китайская валюта в ценниках пишется как 元. Мы в поездке все время цены называли как 10,20, 30 Пи, а то что там у них юань приходится каждый раз вспоминать.) Почему на пальцах продавец не могу показать цену, для меня до сих пор остается загадкой.

После вкусного обеда, дошли до парка, здесь я в первый раз увидела китайские ивы. Это необыкновенно красиво, особенно когда на улице конец ноября и многие деревья стоят голые.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Поднялись наверх острова, в храм заходить не хотелось и пошли обратно вниз, гулять у воды.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Решили дойти до станции метро Beihai North, вдоль озера. Чтобы еще полюбоваться сочетанием воды и ив. Дальше наш путь лежал в Храм Неба

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Сообщение: #3

Сообщение Merieka » 08 дек 2018, 08:45

Итак, мы направлялись в Храм Неба. Многие путеводители советуют начинать свой осмотр с южного входа, ибо в давние времена, именно этим путем шел император. Мы же выбрали более логистически удобный для нас маршрут и приехали на станцию Tiantandongmen. По указателям в метро очень легко ориентироваться. Заплатили по 10 юань за вход, а потом еще 20 доплатили за посещение Hall of Prayer for Good Harvests , Circular Mound Altar & Echo Wall.

Огромнейший парк, зимой конечно местами куцый и не цветущий, тем не менее очень красивый. Однако, забегая вперед, скажу, что он понравился меньше всего, из того, что мы видели.

Идем по аллее, в сторону Hall of Prayer, наверное, самого фотографируемого, здесь места. На перилах сидят люди и играют в карты.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

После доплаты, попадаем на огромную площадь с храмом. Внутрь заходить нельзя, но можно заглянуть через дверь на убранство. В этот храм церемониальная процессия приходила в конце своего пути и император читал молитву, прося об урожае и богатстве.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Обойдя вокруг храма, двигаемся дальше. Такие двери живописные в Китае, что никаких дополнительных рамочек не нужно. И что интересно, везде высокие пороги - мы так и не поняли, для каких целей их такими сделали. Быть может как ветро-влаго защита.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Да и потолками расписными залюбуешься.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Дальше, через широченный мост, он же священная дорога, попали к уменьшенной версии храма. Здесь император читал репетиционную молитву. Данное место называется Echo Wall не просто так, если встать вдоль стены на расстоянии друг от друга, то вы сможете слышать друг друга (не обязательно при этом кричать).

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Сразу за ним, находится Circular Mound Altar. Трехъярусный круг высотой в 5 метров. Под звон колоколов император подносил здесь свои дары. Над алтарем светило солнце, поэтому у меня есть только фотографии с видом от него.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Затем мы увидели на карте, что здесь есть некий Дворец Воздержания (Palace of Abstinence), и решили сходить туда. Ров около дворца оказался осушен.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Чтобы попасть внутрь, нужно предъявить паспорт и получить бесплатный билет. Насколько я поняла из описания, дворец получил свое название, в связи с тем, что здесь постился и жил император, за пару дней до торжественной церемонии преподнесения даров. Дворец очень лаконичный и простой.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

После Храма Неба, очень голодные, пришли есть в ресторанный дворик под Pearl Market. Там было весьма вкусно и все понятно, ну и пусть, что не аутентично. Здесь же первый раз попробовала китайское пиво(ака воду). В основном все пиво в Китае 2.5%, можно найти премиум, там будет аж 3.5

А затем заглянули и на сам рынок, посмотреть, что же это такое - китайский рынок. Бежали оттуда через 5 минут. Не готовы оказались, очень настойчиво пристают, хватают за руки, мол купи-купи.

После успешного побега, захотели в отель, полежать и передохнуть немного. Посмотрели по карте, вроде не очень далеко и пошли пешком, изучать Пекин, через улочки. Где-то был ремонт дорог и дома, на улице столпилось много людей. Чего они ждали я так и не смогла понять.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

А кого-то прям на улице и стригут, не отходя от мопеда

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Некоторые дома выглядят как будто их перенесли из глубин России.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Но есть и посовременнее, правда даже сюда успели нагромоздить решетки

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

На улицах в клумбах высадили какую-то капусту

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Уже подходя к отелям наткнулись на современный район, как мне показалось они пытаются сделать его в стиле старых хутонгов, но не хватает какой-то души в нем

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Более старые переулки означают, что мы почти пришли

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

После небольшого отдыха в отеле, поехали на представление в Красный театр. Мы ехали до станции Guangqumennei и потом еще 1.5 км пешком. Я бронировала билет (а точнее цену на билет) заранее вот здесь https://redtheatrekungfushow.com/tickets, потом надо подъехать к кассе и выкупить свой билет, назвав фамилию и номер телефона. Иначе на месте цена будет дороже. В представление понравилась постановка боев и сами элементы кунг-фу. На лирической части, может сказывалась разница во времени, но очень хотелось заснуть. По итогам, я бы дала 6 из 10 баллов.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Вечером рухнули спать, шагомер показал, что мы находили 28 км.
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Сообщение: #4

Сообщение Merieka » 11 дек 2018, 23:40

День второй - 21 ноября

Сегодня предстояла Великая Стена. Бадалинг отмели сразу, решили ехать на все еще достаточно простой логистически, но уже менее людный Мутьянюй. На форуме очень хорошо расписано как можно добраться до этого участка стены, так что не буду повторяться. Из отеля вышли в 7.30 утра, перед входом на нашу станцию Qianmen довольно длинный лабиринт из заборов. Нежели тут бывают такие очереди?

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Приехали на станцию метро Dongzhimen, и там ещё долго плутали в подземных лабиринтах. Нет, все очень понятно по указателям, но надо быть готовым к тому, что идти придется минут 15. Во многих путеводителях, в описании дороги, к автобусному вокзалу, я встречала указание, что с улицы ориентироваться на КФС. Однако, следуя указателям в метро, мы вышли уже внутри вокзала, и слева от эскалатора оказался проход к автобусу. Наш 916 экспресс стоял на месте, так что как только мы взошли на борт, водитель закрыл двери и отправился.

Поездка в автобусе такая интересная, можно рассмотреть город и окрестности с новой стороны. В какой-то момент я поняла, что в автобусе играет гармонь с мелодией раскудрявого клена!

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

На всякий случай, ставила точку на Maps.me где надо выходить. Когда мы съехали с трассы, включила навигацию и следила. Муж был ответственен за сверку иероглифов в названии остановки (читала на форуме и в путеводителях, мол могут пытаться выманить из автобуса заранее, никто к нам не заходил и не манил).

Выйдя на остановке, уже очень хотелось на стену, так что не стали брать H23 автобус, а взяли такси. Там же познакомились с туристом из Германии, направляющимся на стену и решили ехать вместе на официальном такси со счетчиком. Вышло по 10 юань с человека. Дальше таксист пошел с нами к кассам, и что-то там пытался купить для нас, тут мы его уже отшили. Не знаю, хотел он нас обмануть или просто хороший человек попался и думал, что мы несмышленые..

Стоимость посещения стены: 40 юань вход, 15 шаттл, 100 подъемник наверх и 100 горка вниз.

Поднялись в закрытой кабинке на 14 башню и пошли в сторону 23. На стене около подъемника толпятся люди и навешаны какие-то флаги, так что сначала стена выглядит, как аттракцион в Лас Вегасе.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Но стоит пройти пару башен вперед и становится гораздо лучше. Сразу же виден угол подъема впереди.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Чем дальше идем, тем меньше людей становится.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Подъем по ступеням не столько тяжелый, сколько неудобный. Рассчитаны они явно на маленькую китайскую ножку. Довольно часто приходится идти боком.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018 Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Зато сверху открывается потрясающий вид назад.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

На самом деле, мы даже не поняли, что дошли до 23 башни. Ну да, увидели что там проход заколочен, но справа его настолько легко обойти. А предупреждающая табличка “не влезай, убьет” оказалась с другой стороны. Так что, мы пошли себе гулять по не отреставрированной части стены. И это, я вам скажу, совсем другое удовольствие.
Отреставрированная тоже нужна, чтобы посмотреть как стена выглядела когда-то давно. Но здесь, в дикой части, я чувствовала историю исходящего от каждого камешка. Видела как природа отвоевывает свои территории.

После очередной порции, крутых, но еще целых, ступеней, стена полностью меняет свои очертания.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Мы увидели точку наверху (позже я узнаю, что это 29 башня Ox Horn Edge, на участке Jiankou) и решили, что вот она будет нашем пиком, куда мы дойдем и развернемся. Людей не осталось, идти становилось все сложнее, там где дорога была прямая, под ногами валялись камни и можно было бы легко вывихнуть себе ногу.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

В некоторых местах от стены остался лишь узкий участок

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

А дальше оказался не слабый уклон,и тк ступени никто не восстановил, приходилось карабкаться вверх, держась за стену.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Еще я думала, с каким же свистом мы тут будем обратно съезжать. И каково же было наше удивление, когда мы встретили на этом уклоне группу туристов, они брали тур и их привезли в какой то участок Jiankou и должны были забрать от Mutianyu. Вот это тур! Они сказали нам, что есть проход через лес и можно назад срезать. Я сверила с maps.me и действительно, есть отмеченная тропа. К сожалению, этим ребятам дорога давалась очень тяжело, было видно как они измотаны. Мы их обогнали на обратном пути с учётом нашего обеда у 29 башни.

Ободрив ребят, что это самый сложный здесь участок, делаем финальный рывок.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Наверху так тихо и спокойно, нет толп туристов, потрясающие виды. В общем если вы в хорошей физической форме, рекомендую дойти сюда.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

После обеда идем назад.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Перед тобоганом расслабляемся, попивая пивко за бешеную цену. Ну и ладно, мы на великой стене, разок можно и заплатить за такое удовольствие. Тобоган это очень весело, сначала слегка отстаю от мужа, потом еду. Машу рукой смотрителям, кричу им тормоза придумали трусы, они машут мне в ответ.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

В автобусе сидим и приходим в себя. Думаю, завтра настанет расплата за все ступеньки, что мы прошли (особенно вниз). Зазвали парня из Германии (того что брал с нами такси) отведать утки. Как оказалось, это был просто перст судьбы ибо вдвоем с мужем, мы бы умерли ее есть.

Утку пошли есть в Quanjude Roast Duck Restaurant, ресторану уже 150 лет, сейчас он вырос в сеть из нескольких заведений. За возраст, историю и убранство приходится платить юанем, утка здесь стоит 290. Писали, что в сезон может быть очередь на вход до часа, но у нас на дворе ноябрь и мы сели сразу. Утка оказалось очень вкусной и заведение нам тоже очень понравилось (хоть и дорого конечно). Меню было дублировано на английском, за исключением листа, что нам подсунули официанты и сказали, мол закажите это. На листе был ужин из нескольких блюд, который оплачиваешь в зависимости от количества людей. Мы немного растерялись, эта официантка не говорила по-английски, лишь тыкала в меню. Мы же хотели только утку. Уточнили у иностранцев за соседний столом, что они брали. Они сказали, что их 5 и они взяли 2 утки, но не доели, а одной утки на троих нам должно хватить(спасибо им за это). А заказ принимала уже немного говорящая по-английски официанта, и ни на чём не настаивала. Даже когда мы пытались лишних лепёшек добавить, сказала не надо, вам хватит.
После ужина разговорились англоязычной работницей ресторана и она рассказала нам, что в высокий сезон они готовят до 1000 уток в день!

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Сообщение: #5

Сообщение Merieka » 18 дек 2018, 08:50

День Третий - 22 ноября

Сегодня по плану панды и летний дворец. Проснувшись, идем завтракать пельмешками. Около хостела очень много заведений, где можно позавтракать, точное время открытия не скажу, но видела их в 6 утра уже работающими.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

В зоопарк приезжаем в 8.30, покупаем комбо билет за 14 юань. Очень хорошей идеей оказалось приехать с утра, к открытию. Во первых, ещё не так много народу, а во вторых, в это время кормят панд и они очень активные.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

А я волновалась, что они будут полусонные.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Тем временем, пока часть панд находится на улице, другая сидит в помещении за стеклом. Рядом висят таблички, где написаны их имена и родословная, а также пару слов о характере. Вот этот, например, очень любит общаться с посетителями.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

На самом деле, у меня миллион фотографий и видео с пандами. Еле ушли оттуда, очень легко зависнуть и смотреть на панд весь день. Они невероятно обаятельные!

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Перед выходом, решили немного пройтись вокруг зоопарка, встретили группу туристов под предводительством гида, они шли к пандам. А в самом зоопарке, пока еще тихо и умиротворенно.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Оказались около гепарда, ходил перед самым стеклом, немного жутко становилось.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Затем отправились в Летний Дворец. Доехали до станции Xiyuan, выход С2. Прошли еще метров 500, до восточного входа. Здесь, в отличие от храма неба, мы купили комбинированный билет за 50 юань.

Вот тут, меня сразу прошибает от такой красоты, удивительно, этого эффекта не было ни в запретном городе, ни в храме неба. Домики как игрушечные, резные да расписные.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Сначала заходим в Garden of Virtue and Harmony.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Затем взбирается на Longevity Hill. Подъем не сложный, но после вчерашний стены ноги гудят.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Оттуда прямая дорога к храму.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

От него открывается вид на озеро и территорию парка

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Вид на храм снизу

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Marble boat куда же без нее.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Плутаем в поисках Suzhou street. Спрашиваем прохожих, они очень стараются нам помочь активно жестикулируя, и, в итоге, один показывает нам на карте со своего телефона куда надо идти.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Самое интересное, я не видела фотографий этой улицы в интернете до поездки. И думала, что это будет обычная улочка с магазинами. Вышел приятный сюрприз. Улица невероятно живописная.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Сверху кажется, что на воде какая-то мутная пленка, а спустившись мы поняли - это наледь. Да, зима уже близко.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Выходим уже из северных ворот и попадаем на станцию Beigongmen. Время ещё есть, посовещавшись идём гулять в Naluoguxiang Hutong.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

И другие прилегающие к нему хутонги.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Находим магазин с пирожками и не только. Продавец большой молодец, на каждый пирожок, показывал нам перевод в Гугле, поэтому на сей раз без сюрпризов. Муж ещё взял соевую спаржу, она ему детство напоминает.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Солнце уже почти село, решаем заехать на Wangfujing. Как же, без самой известной туристической улицы.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Как интересно построен дом, классическая Китайская крыша и пластиковая коробка слились в одно.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Если быть честной, мне показалось, что эта улица - самое ужасное место в Пекине. Вроде, такие большие туристические улицы есть во всех городах мира, даже в том же Шанхае, но здесь как-то ощущаешь всю бездушность, наигранность и унылость.

Спасаемся в чайном магазинчике, где сидим и дегустируем различные виды чаев. Сама дегустация бесплатная, но потом нужно купить чая на 500 юань.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

В переулке находится рынок, где продают экзотическую пищу и сувениры. Забегая вперёд, сувениры в Шанхае были дешевле. Причем если в Пекине изначально ценник был неадекватный и надо торговаться, то в Шанхае, например, те же магниты изначально продавались по 5ю. Не знаю, можно ли было с ними торговаться, мы так купили.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Так вот, вся эта экзотика на палочке ещё и шевелится. И это даже не столько мерзко, сколько жалко бедных скорпионов, чего только не сделают на потеху туристам.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Еще нам надо было поехать на определенную станции метро и сдать купленную IC карту, но к этому моменту мы уже так устали, что плюнули на эти 40 юань.
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Сообщение: #6

Сообщение Merieka » 18 дек 2018, 21:37

День четвертый 23 ноября

Просыпаемся рано, завтракаем заранее купленной едой и бежим на поезд. Отправление в 7 утра, с Beijing South. Немного теряемся на вокзале, оказывается нужно подняться на 3 этаж, чтобы пройти к поезду, не совсем очевидная вещь.

И вот только на четвертый день, из окна поезда, я вижу что такое китайский смог. Зрелище пугающее.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Дорога очень интересная. Видно насколько активно строится Китай, как они используют каждый уголок земли. Как вырастают города посреди ничего.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Вай фай в поезде подключать не стала, нужно было скачать приложение. А я немного параноидально отношусь к сторонним, особенно китайским приложениям.

Мы прибыли на главный вокзал Шанхая, оттуда сразу отправились в отель, бросить вещи. Доезжаем до станции Dashijie. На улице огромное количество кафешек и стрит фуда. Откуда-то доносится русская поп музыка.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Захватываем в отель, курицу жаренную во фритюре в панировке...МММ это пальчики оближешь.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Люди играют в баскетбол.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

После импровизированного обеда и заселения, идём гулять в старый город. Именно здесь, за станцией метро Yayuan Garden, при повороте налево (кажется она называется Fuyou St) были дешёвые сувениры.

Новый “старый” город красивый, массивный и тут людей ещё больше. Хорошо что мы немного закалились Пекином. Даже Старбакс вписали в атмосферу

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Идём в сад радости. Билет стоит 30 юань. Сад красивый, каждая крыша произведение искусства

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Но все же, сады надо посещать весной, в ноябре он смотрится пустовато.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

По императорскому саду ходят не менее императорские котики. От недостатка внимания, они явно не страдают.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Интересное сочетание старой и новой архитектуры

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

На выходе беру ассорти карамели на палочке и мне попадается помидор! Помидор в сахаре, это очень странно.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Затем через парк идём на набережную. Какая же она прекрасная, здесь соседствует дома почти всех возможных архитектурных стилей. Да, на ней не ощущается аутентичность Китая, но она хороша по своему.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Погода располагает, поэтому идём на паром, чтобы переправится на другую сторону и пойти на обзорную площадку.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Гуляя по району, важно не свернуть себе шею. Ты оказываешься окружён среди очень высоких зданий.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

В Жемчужину мы не пошли, потому что хотелось видеть ее со стороны. Осталось две площадки на выбор: открывашка и самая высокая. Рейтинги и оценки видов из открывашки были выше, поэтому пошли туда. Хотя интуитивно мне не понятно, почему самая высокая обзорная площадка лишь на третьем месте во многих обзорах.

Билет стоит 180 юань, в кассах принимают карты виза, американ экспресс.

Мы попали на закат, довольно-таки пиковое время. Хотя мне не понятно почему. Солнце садится в смог и вид на закате, не то чтобы впечатляющий.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Вид на жемчужину и реку

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Вид на другую сторону можно присвоить любому городу мира.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Мы досидели до темноты, любуясь как меняется город и зажигаются огни. Вот с наступлением вечера - вид шикарный!

Выходим назад, на пешеходный мост, все вокруг светится

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

На набережную Bund переправляемся посредством некоего sightseeing tunnel. Я, конечно, читала что это ерунда, но неожиданно чтобы настолько... Стоит 50 юань и ты едешь в тоннеле, где разным цветом они пытаются создать впечатление что ты в пучине морской.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

На набережной кипит жизнь.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Фотографируем вид на открытку.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Для того чтобы вернуться в отель, нам нужно было пройти немного по Nanjing road и затем свернуть налево в переулки. Там же мы и нашли ресторан. Меню с картинками, сели заказом себе блюда со свининой и курицей. Нам поставили рядом белое ведро, мы посмеялись мол это ещё зачем. Ох зря.. в общем, в блюдах оказалась курица и свинина, мелко порубленная, прямо с костями. ПОэтому муж поужинал лапшой, а я огурцами из овощной тарелки с какой-то соей (не уверена, что именно это было). Взяла для себя на заметку, рестораны, где подают ведра, буду избегать.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Сообщение: #7

Сообщение Merieka » 23 дек 2018, 10:48

День пятый - 24 ноября

Сегодня мы поехали в Zhouzhuang. Еще на этапе планирования решила, что два города за один день посетить не удастся, иначе все будет бегом. Почему именно Zhouzhuang сложно сказать, совокупность факторов, таких как: привлекла надпись “№1 в Китае”, понятная логистика, близость к Шанхаю. Город Zhujiajiao еще ближе к Шанхаю, до него можно доехать на метро, но я подумала, что там будет слишком много людей.

А вот, когда я пыталась найти расписание автобусов, столкнулась с тем, что на разных сайтах было указано разное время. В итоге, вышли в 7.00 утра из отеля и на автобусном вокзале Shanghai Long-Distance Bus, взяли билет на 8.30, за 34 юаня. Насколько я поняла, это был первый автобус. Вот сайт на котором совпало расписание с тем, что я увидела на вокзале:
https://www.chinabusguide.com/shanghai- ... huang.html

Автовокзал расположен на станции Shanghai Railway Station. Но если выйти на красной ветке (line 1), то придется очень долго идти пешком. По указателям не заблудишься.

Так выглядит выход на посадку, дверь №1, первый этаж - но я не уверена, что они постоянно отправляются с одного и того же выхода. Что интересно, на посадке сначала пропустили всех китайцев, у них есть свой ID и девушка его быстро сканировала. И только потом уже занялась нами. Но места дают еще при покупке билета, поэтому не очень важно, в какой последовательности ты зайдешь.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Автобус уже прожил лучшие свои дни, он очень старый, напомнил Икарус, разве что дизелем не пахло. Где-то половина сидений была свободна.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Скоростное шоссе проходит на уровне 7-8 этажа, с утра пробок еще нет, поэтому быстро доезжаешь до поселковой дороги около Zhouzhuang, которую они активно расширяют.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

В связи с этой стройкой, дорога очень неровная, автобус весь скрипит и трещит.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

По приезду сразу идем в кассу, купить обратный билет на тот же день, на 16:40. А то вдруг мест не будет (смешно конечно, возвращались примерно тем же составом, что и приехали). Затем берем такси и доезжаем к главному входу.

Билет стоит 100 юань, в него включен вход в 15 достопримечательностей. Не во всех местах повторно пробивает билет, поэтому я до сих пор не знаю сколько знаковых мест мы посетили. Карт на территории тоже нет, с навигацией там вообще очень туго, поэтому я быстро скачала себе на телефон вот эту карту.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Город открывается во всей своей красе.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Что касается количество людей, да их немало (не как в саду Радости). Но они в основном кучкуются, пока фотографировала, как плывет лодочка, за мной пробежала группа китайцев, быстро сфотографировала все что можно, пошумела и побежала дальше. И мы с мужем остались вдвоем на мостике.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Женщина поет на камеру

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Нахожу для себя новое развлечение - фотографировать арки с отражением.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

То, что я слишком увлеклась, поняла уже дома, разбирая фотографии

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Лодки по высоте построены ровно, чтобы пройти под мостом. У них там уровень воды не поднимается, что ли?

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Стирают прям здесь же.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Повсюду продают свиные рульки, но после вчерашнего мяса, как-то не хочется даже смотреть в их сторону.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Поэтому берем жареную лапшу, лепешку очень похожую на оладьи и простой суп из водорослей.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Ем я значит суп, там взвесь болтается, странный рыбный привкус, ну думаю ладно. Отвлеклась на лепешку, вернулась к супу и понимаю что из него на меня смотрят маленькие глаза…
Первая реакция крик, ибо множество маленьких, черных глаз, но даже не понятно, что это. К счастью, оказалось не так страшно, это были мелкие, в пол-сантиметра длинной, креветки, абсолютно белые, из-за чего я приняла их за взвесь. Правда доедать не стала.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Проходим мимо территории храма, он был разрушен и все здания новодел.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

И много-арочный мост.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

А вот в переулках уже все более обшарпанно, удивительно насколько же вода преображает внешний облик города.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

В Китае можно купить все, хочешь вот тебе Шанель, а нет так покупай Джаз.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Неподалеку, закупаюсь шарфиками по 10 юань, на сувениры.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

В переулках продают странного вида рыбу, запах стоит на всю улицу.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Решив, что мы уже нагулялись по платной территории, выходим на улицы города. Красивые ворота расположились на мосту.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Случайно находим паром, на котором можно доехать до пагоды (она расположена метров за 700 до главного входа). Если я правильно помню, паром стоит 60 юань.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

А у нас еще много времени до автобуса, так что решаем вернуться пешком, прямиком на автобусную станцию. Идем мимо огородов.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

По дороге заходим в супермаркет, вот тут нормального размера магазин. А не те крохи в туристических районах. Купили на пробу рисового вина.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Кто-то рыбу сушит во дворе.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

Где-то за км до станции встречаем рабочих, которые кладут бетон на пешеходной дорожке, ну что ж приходится идти по обочине. Мы явно вызываем фурор у проезжающих мимо автомобилистов. Несколько раз люди притормаживают, вытаскивают телефон и фотографируют нас - сумасшедших туристов.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018

По дороге назад, попадаем в Шанхайскую пробку и вместо 1.5 часов едем 2.5. Говорю мужу может в цирк, он быстро отказывается мол, пора и отдохнуть уже на отдыхе. Поэтому остаток вечера проводим в отеле, с рисовым вино, курицей и неожиданно Лениным.

Прикоснуться к истории за неделю. Пекин - Шанхай в ноябре 2018
Аватара пользователя
Merieka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 03.11.2016
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль