Китай, трудности перевода... Фото

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Китай, трудности перевода... Фото

Сообщение: #1

Сообщение Наза » 28 май 2007, 14:33

С запозданием пишу отчет о поездке, состоявшейся с 14 апреля по 7 мая. Эмоции улеглись и кое-что в памяти осталось.

Поездка.
Маршрут
14 апреля – прибытие в Пекин
15 апреля – вылет в Chengdu, переезд автобусом в Leshan
17 апреля – вылет в Lijiang, посещение Горы нефритового дракона, деревня Baisha, TLG (экскурсия на 1 день), Shuhe 2 дня, озеро Luguhu 4 дня,
27 апреля - ночной автобус в Tengchong, посещение Volcano National Park, деревня Heishun, Beihai Wetland, The Hot sea National Scenic Resort Rehai - 4 дня,
1 мая - ночной автобус в Kunming, посещение Shilin
4 мая – вылет в Пекин.

Я начинаю медленно просыпаться, открываю глаза и вижу на соседней кровати блондинку. Всё-таки это был не сон!
Вчера вечером в 21:45 я должна была вылететь из Chengdu в Lijiang, рейс по непонятным для меня причинам (трудности перевода) задержали на 3 часа. У меня началась паника, отель не забронирован, а найду ли я такси в 3 часа ночи в незнакомом городе и т.п. Было принято решение, искать иностранцев и объединяться . В поле моего видения попала блондинка, впрочем на том рейсе в Lijiang была только одна иностранка, не считая меня.
- Извините, Вы в Lijiang летите?
- Да.
- А где Вы там остановитесь?
- У меня забронирован отель.
- А как Вы будете добираться до города?
- Меня встречают.
Облом!!!
- Но если хотите, можете присоединиться ко мне. У меня забронирован 2х местный номер.
Я стушевалась…
- You are very very welcome!
Подействовало, я не верю своему счастью!

Линда, ирландка, проживающая в США, вот уже как полгода путешествует по миру, купив годовой билет за $ 3 800. Канада – Новая Зеландия – Австралия – Индия (2 месяца) – Китай (2 месяца, из них 3 недели в Пекине вместо 3-4х запланированных дней) – Вьетнам – Таиланд – Европа. Причем в каждом континенте она может воспользоваться 4 бесплатными перелетами по своему годовому билету. Даты менять можно, а пункты назначения меняются за дополнительную плату. По возвращении в США собирается получать MBA и искать работу в новой сфере, т.е. начинать жизнь заново и это в 35 лет!

С Линдой мы провели 6 замечательных дней в окрестностях Lijiang. Тот отель, куда нас привезли ночью, был вполне симпатичным, но с утра хозяйка повысила цену по 50ю с человека, вместо 60ю за предыдущую ночь. ОК, пошли искать отель, рекомендованный Русланом. Там сменились хозяева! Встретили нас трое женщин, мы подумали, что две старшие женщины – это сестры, а девушка чья то дочь, никто из них не говорил по-английски. На помощь пришел молодой парень, немного говоривший по-английски.
- Сколько стоит 2х местный номер?
- 60ю.
- А есть ли свободные номера на 2м этаже?
- О, какой прекрасный вид, давай возьмем этот номер! Так сколько говоришь он стоит?
- 60ю.
- А может за 50ю?
- Нет, что вы, он стоит 60ю.
Женщины начинают шумно переговариваться.
- Мальчик, спроси у мамы, уступит ли она нам этот номер за 50 ю?
Мама согласно кивает. Yes!
- Ничего себе, как ты торгуешься – удивляется Линда.
- Дорогуша, мы в Китае!
- Мальчик, а есть ли у Вас в отеле услуги носильщика или какая-нибудь тележка, у нас очень тяжелый багаж?
Мальчик вызывается помочь. По дороге выясняется, что он не служащий отеля, он такой же посетитель, как и мы. Мы долго хохочем, трудности перевода!

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Вместо запланированного 2х дневного трека по TLG (Линда не сторонница треков), была приобретена однодневная экскурсия за 120 юаней с обедом. Экскурсия понравилась, всё продумано, не утомительно, еще бы гида понимать

В заповедник съездили на местном автобусе. Причем меня удивило спокойствие китайцев. В автобусе кроме нас с Линдой лаоваев, была еще группа немцев или австрийцей из 5 человек, они хотели треккинг на Гору нефритового Дракона самостоятельно. Одна из них свободно говорила по-китайски. И вот полный автобус сворачивает с намеченного маршрута, заезжает непонятно куда, чтобы немцы узнали, возможен ли треккинг. Весь автобус тихо сидит в течение минут 30-40 и ни у кого не возникает вопросов, где мы и чего ждем.

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

На обратнем пути заехали в Байшу, не впечатлило.
А вот другая деревушка Shuhe – это нечто! Множество отельчиков, на мой взгляд, селиться лучше под горой, красиво, атмосферно!
За вход в деревню взимается плата, ее можно миновать, воспользовавшись другим входом, спросите у местных. От Лицзяна можно доехать на минибасе за 2ю, но нужно найти остановку или на велосипеде, также идет 2 городских автобуса, правда, от остановки приличное расстояние.
Когда я впервые спросила про Shuhe у мальчика из нашего отеля, он сразу предупредил нас про плату и сказал, как можно объехать пост, плату взимают как с иностранцев, так и с китайцев, исключение составляют местные и те, кто живет там в отелях. Линда воспротивилась, будем платить, я удивилась . Мальчик не смог объяснить, что за плата. На следующий день в турагенстве я имела 2х часовую беседу со скучающим студентом. Он тоже рассказал про плату в Shuhe и при этом опять добавил, не надо вам платить, объезжайте, записав на бумажке заветную фразу на китайском. В итоге в Shuhe поехали на такси за 20ю с человека, водителю еще раз показала, что мы не хотим платить за входной билет. Теперь настал черед Линды удивляться, надо же какой водитель, привез нас так, чтобы мы не платили за вход! Я думала, что она пойдет на пост, платить за билет, но нет!
В Shuhe очень немногие говорят по-английски, в отелях так вообще не говорят. Встретили девушку из Тайваня, владеющую гестхаусом в Shuhe и говорящую по-английски, раньше у нее был гестхаус в Шангрила. Вот она нам и раскрыла, за что взимается входная плата. Это не государство взимает, а большая частная компания, которая застраивает Shuhe, услышав это, Линда заявила, что не собирается платить частной компании, хорошо, что водитель привез нас окольными путями, тут уже я не выдержала и раскрыла секрет, почему водитель привез нас таким путем .
Девушка из Тайваня показала нам замечательное местечко, где можно очень вкусно и дешево поесть, желающим могу фото сбросить.
После Лугуху я вернулась в Shuhe с ночевой, уж очень мне там понравилось!

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Озеро Лугуху. Билеты на автобус купила через турагенство у скучающего студента (70ю за билет туда + 50ю билет обратно). Автобус идет долго около 8 часов с техническими остановками и «перерывом на обед». По прибытию на озеро 1ая остановка в деревне Luoshui, желающие могут там остаться, почему-то никто не вышел, и мы поехали дальше в деревню Lige – это уже конечная остановка. Отели расположены прямо на берегу озера, выбор большой. 1ую ночь переночевала в деревне, на оставшиеся 2 ночи перебралась на одноименный островок, там озеро еще ближе ; НО! В островных отелях душ и туалет общие.
В 6 утра предлагается на лодках встретить рассвет солнца. Впечатляюще! Но холодновато!
В один из дней с парой французов и малайцев арендовали джип с водителем за 200ю и поездили по деревням. Забавно!
Если есть время, рекомендую съездить на озеро Лугуху, разрекламированного матриархата и женщин Mosuo вы там не встретите, но озеро потрясающе красиво и очень чистое!
Попасть туда можно и из Сычуани, т.к. оно находится на границе этих двух провинций. Туристов там много, обычно китайские туристы туда приезжают на одну ночь, утром встречают рассвет и в 10 час уезжают, так что днем можно насладиться красотами, следующие автобусы с туристами прибывают около 16-17 час.

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Tengchong
В Tengchong я поехала, испугавшись паломничества китайских туристов в майские праздники ; Необходимую информацию нашла на англоязычных сайтах. Место нераскрученное, народ там вообще по-английски не говорит, но к тому времени моя мимика была развита настолько, что язык и не требовался.
Из Лицзяна по нечетным дням в 20 час отправляется ночной автобус в Tengchong. Автобус меня приятно удивил, в нем в три ряда двухярусные кровати. Достаточно комфортно! Автобус понравился настолько, что в Куньмин вместо запланированного перелета через Баошань поехала таким же спальным автобусом. Из Дали также есть несколько автобусных рейсов в день.
Сам городок очень приятный и чистый. Недалеко от автобусной станции есть улочка с отельчиками.
Туристов там было мало, т.е. почти не было, в городском парке в субботу я была практически одна, по крайней мере, никого по пути не встретила, хотя пришла туда специально, в надежде расспросить туристов, куда и на чем можно добраться.
В турагенствах сотрудники по-английски тоже не говорят. Предложили передвигаться на такси за 400ю или минибас за 200ю.
Вспомнила, как в одном из местных ресторанов, на пальцах обсудив меню с хозяином, села за столик в ожидании заказа, через несколько минут подходит хозяин с мобильным, дает мне трубку со словами «Это мой учитель английского». Звонок учителю оказался лишним, но он очень страждал чем-нибудь помочь .
После фиаско в турагенстве, зашла в большой отель, в надежде, что на ресепшине должны говорить по-английски. Увы! На мои расспросы о транспорте в интересующие меня достопримечательности, ответ был один «Такси». В руках была карта, на которой значилось, что рядом с достопримечательностями есть деревни, неужели в деревни не ходят автобусы. Нет, езжайте на такси. Видать испугались, что без знания китайского не доеду.
Расстроенная, промокшая под дождем возвращаюсь в отель. Уж не знаю как, но жалуюсь хозяйке, которая по-английски говорит только слово «ОК», о неудавшемся дне. И тут происходит чудо! Она не только мне расписывает на каком автобусе, откуда и куда можно ехать, стоимость проезда и время в пути, но и составляет маршрут на 3 дня. Взглянув на часы, а времени уже натикало 17 вечера, она выпроваживает меня к дверям со словами, «Ты успеешь съездить в деревню Heishun. Это недалеко, тебе понравится!»
Что за деревня, что там интересного? На улице вечер и дождь, у меня нет зонта, пытаюсь сопротивляться ее напору и знаками показываю, что не хочу ехать из-за дождя. Тут на пороге отеля появляется пионер, мальчик лет десяти в пионерском галстуке. Я не успела прийти в себя от встречи с пионером из моего детства, как хозяйка забирает у него зонт, передает его мне и тут же выталкивает в дождь. В 20 час вернешься. ОК.

Деревня Heishun достойна посещения! Когда-то через нее ходили караваны по Шелковому пути. Сохранилось очень много старых зданий. На одном из указателей увидела надпись на английском языке, стрелка к гестхаусу, саду которому уже 120 лет. По инерции пошла. Атмосфера потрясающая! Если бы не зонт пионера и время бы позволяло, обязательно осталась бы там с ночевой. Дочь хозяев, неплохо говорит по-английски, изучает в школе, очень хорошо изучает. Комната в этом потрясающем месте стоит 20ю. Желающим могу скинуть адрес. Сама деревушка находится вблизи от озера в окружении леса. На озере есть симпатичный ресторан с удивительным видом, кормят вкусно и недорого, посетителей не было, зато работников человек 30.
На обратнем пути на радостях от открывающихся перспектив и увиденного зашла в кондитерскую, решила купить хозяйке и пионеру торт. Какой там выбор тортов! С помощью Берлитца спрашиваю: «Свежий?» Мне согласно кивают. Какая же я наивная! Тут же приносят корж, разрезают его, промазывают кремом, виртуозно украшают его, соорудив шприц из целлофанового пакетика (!) Я потрясена! Не только разноцветными розочками, больше всех меня добила мышка, даже не сама мышка, а то как с помощью всё того же пакетика ей вытянули усики! К торту прилагаются одноразовые тарелочки и вилки. И это я в глухом провинциальном городке, о котором даже китайцы не слышали.
Счастливая возвращаюсь в отель и вручаю торт Мисс Ма. Она отвечает категорическим отказом. Размахивая руками, пытаюсь ей объяснить, как она мне помогла и как я довольна поездкой. Мисс Ма неумолима. На пороге опять появляется пионер. Мисс Ма обращается к нему по-китайски, указывая на торт. Пионер категорически мотает головой, я протягиваю ему зонт, благодарю и предпринимаю очередную попытку по вручению торта. На этот раз срабатывает, я счастлива!

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

На следующий день с двумя пересадками поехала на вулканы, Volcano National Park. Между вулканами передвигаться можно только на такси, расстояния приличные более 10 км. Там же недалеко есть вулканическое озеро, не ездите туда (имеется в виду только озеро), делать там нечего, пустая трата времени и денег.

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

После вулканов съездила в Beihai Wetland . Красиво! Представьте себе синее поле в предножьях гор. Синее от ирисов! Берите лодку, только не у местных, а непосредственно в парке за 15ю и наслаждайтесь. 2-3х часов хватит, можно и больше.

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Вечером меня ждал сюрприз. Вернувшись в отель, я увидела Мисс Ма с сыном-пионером и мужем, ее подругу с семьей, 4х постояльцев отеля и 2х служащих. Народ ждал меня, чтобы съесть торт!

На последний день моего пребывания было запланировано купание в горячих источниках. Судя по карте их несколько. Мисс Ма рекомендовала с утра съездить в Cherry Blossom, а после обеда в Rehai Sea. Приехав на остановку, я обнаружила, что уже отсюда ездила в Beihai Wetland, мало того, меня узнала девушка водитель, которая днем ранее обсчитала меня на 5ю Сегодня она решила взять реванш. В итоге вместо положенных 8ю за билет мне предъявили 200ю. Я обалдела! Цену удалось сбить только до 150ю. Ни один из примерно 10-15 водителей минибасов не хотел везти за нормальную цену. ОК, тогда вообще не поеду! Вернулась в отель, пожаловалась на судьбу лаовая, возмущенная Мисс Ма решила везти меня на мопеде в Rehai Sea. Я начала было отказываться, на кого же ресепшн покидать, тут появляются две бабушки из Шанхая, участвовавшие в поедании торта. К счастью бабули тоже ехали в Rehai. Мисс Ма им поведала историю моего несостоявшегося визита в Cherry Blossom, после чего бабули взяли меня под опеку. Велик китайский язык! Уж не знаю как, но бабули вызвали минибас к отелю, с ветерком за 5ю доехали до Rehai.
Rehai представляет собой не только купальни, но и достаточно большой парк, на территории которого имеется SPA с горячими источниками и бассейн, за вход везде нужно платить отдельно. Можно купить билет за 128ю, в стоимость которого входит посещение парка, SPA и обед. Там я и провела весь день, ни сколько не жалея, что не попала в Cherry Blossom. Зато насладилась в SPA и получила массаж. Всё на уровне, рекомендую!

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

Китай, трудности перевода...  Фото

4х дней в Tengchong мне не хватило. С удовольствием осталась бы там еще, но ничего, вернусь как-нибудь.

Вообще мне очень нравятся китайские бани, как-то побывав в Шанхае, обязательным пунктом посещения поставила и в Пекине. Не помню точно, сколько стоил вход, но это было меньше 100ю, в стоимость входит пользование общественной баней, включая все мыльно-рыльные принадлежности вплоть до одноразовых зубных щеток; 3х видов сауна; обед или ужин, а можно, наверное, и то, и другое, причем «шведский стол» очень шикарный, большой выбор, начиная от морепродуктов и заканчивая «уткой по-пекински», фруктами и выпечкой; пользование комнатами отдыха.
Массаж, фитнес, боулинг за отдельную плату.
В этот раз попробовала ножной массаж с банками. Супер! 6 часов пребывания в бане со скрабом, молочно-медовой маской для всего тела и двумя видами массажа обошлись в 430ю + масса удовольствия!
Наза
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский
китай отзывы туристов

Сообщение: #2

Сообщение Kamelia* » 29 май 2007, 18:29

Читаю и как будто сама в Китае не была.. даже снова захотелось досмотреть все,что не досмотрела и не допробовала.

А что это за авиа перелеты такие у ирландки знакомой ?? Первый раз слушу о таком..можно подробней?!
Аватара пользователя
Kamelia*
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.03.2006
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Наза » 30 май 2007, 12:16

Kamelia* писал(а): А что это за авиа перелеты такие у ирландки знакомой ?? Первый раз слушу о таком..можно подробней?!


Если у Вас есть свободное время, например, 1 год можете купить годовой билет вокруг мира. При покупке билета, Вы сразу же представляете маршрут с названием городов. Можно конечно менять пункты назначения, но за дополнительную плату; за изменение даты плата не взимается. Билет по трем континентам стоит $3 800, по четырем - $4 100 + сборы $300. Ваше путешествие будет длиться ровно год, потому билет и называется "годовым".
Как уже писала, в каждом континенте можно воспользоваться 4 бесплатными перелетами.
В Европе, по словам Линды, такой билет стоит дешевле.
Если нужно, могу скинуть в ЛС ссылку на сайт, где можно забронировать такой билет.
Как я поняла, данные билеты достаточно популярны у европейцев и американцев из-за того, что отпуски у них короткие. В Америке, по словам Линды, оплачиваемый отпуск 2 недели в год.
Встретила еще пару французов, к-рые тоже год путешествуют, они не только работу бросили, но еще и дом в Марселе продали, удовольствие не из дешевых
Наза
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Китай, трудности перевода... Фото

Сообщение: #4

Сообщение Esperance » 24 янв 2011, 17:28

Наза, огромное спасибо за столь информативный отчёт. Сейчас нахожусь в Лицзяне и очень хочу съездить на горячие источники, в указанное вами место Rehai Sea. Но китайцы меня не понимают. Подскажите, пожалуйста, как поточнее объяснится. Может быть, вы знаете иероглифическое написание этого места? Если я правильно понимаю Rehai -это пинин, а sea уже по-английски? Правильно? Или всё совсем не так?
Esperance
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Китай, трудности перевода... Фото

Сообщение: #5

Сообщение Наза » 25 янв 2011, 15:41

[quote="Esperance"]нахожусь в Лицзяне и очень хочу съездить на горячие источники, в указанное вами место Rehai Sea.

Вам надо ехать в Tengchong - это город, ночь на автобусе от Лицзяна и уже оотуда в указанное мной место. Если время позволяет, очень рекомендую! Счастливого путешествия!
Наза
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль