Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сообщение: #1

Сообщение _Aila_ » 26 мар 2019, 23:39

Маршрут:

Chengdu – Tai’an Ancient Town – Qingcheng houshan – Qingcheng shan – Jiezi Ancient Town – Pingle Ancient Town – Tiantai shan – Shangli Ancient Town – Mengding shan – Bifeng Gorge – Chengdu – Guicheng Mingshan (Fengdu) – Longgang – Enshi Grand canyon – Zhuoshui Ancient Town – Shenguixia / Apengjiang Grand canyon – Yuoyang Taohuayuan – Gongtan Ancient Town – Wulong – Jinfoshan – Heishangu – Chongqing – Chengdu


Чэнду – старинный городок Тайань – обратная сторона горы Цинчэншань – гора Цинчэншань – старинный городок Цзецзы – старинный городок Пинлэ – гора Тяньтайшань – старинный городок Шанли – гора Мэндиншань – пандятник Бифэнся – Чэнду – город духов Гуйчэн Миншань (в Фэнду) – парк Лунган – Эньши гранд каньон – старинный городок Чжошуй – Шеньгуйся/Апэнцзян гранд каньон – Персиковый источник в Юян – старинный городок Гунтань – парк Улун карст – Цзиньфошань – ущелье Хэйшаньгу – Чунцин – Чэнду

Период: 14 апреля – 04 мая, 2018г

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
Эньши гранд каньон

Общий план: В одну из поездок по Китаю мы уже были в Сычуани по стандартному маршруту (Цзючжайгоу-Хуанлун, Эмейшань, Чэнду, панды…). Регион нам очень понравился, еще тогда решили непременно сюда вернуться и весь отпуск отдать только под Сычуань. Тогда мне казалось, что за 3-4 недели мы вполне сможем охватить если и не всю провинцию, то основную часть. Сейчас, конечно, смешно вспоминать об этом. Определившись с датами отпуска (который на сей раз оказался всего 3 недели даже с учетом первомайских), я села за составление маршрута. Высматривала места как на самих картах (гугл и байду), так и на цюнаре. В итоге нашлось столько интересностей, что даже в максимально насыщенном темпе осмотр занял бы не менее шести месяцев! Как все это сократить до трех недель? Долго я ломала голову, перекраивала планы, меняла концепцию маршрута, кусала локти и т.д.

Из городов обязательным пунктами были Чэнду (сычуаньские авиалинии, плюс сам город мало посмотрели в прошлый раз) и Чунцин (в прошлый раз вообще пропустили, а муж очень хотел в нем побывать). Чтобы утрамбовать максимум достопримечательностей, переезды лучше выбирать короткие и, желательно, вечерние (все равно все уже закрыто). Поэтому, решила собрать все самое-самое вокруг этих двух городов: максимум объектов 5А (из тех, что еще не посещали) и разбавить их объектами 3-4А, которые находятся по пути. Тибетскую часть (горы Siguniang shan и долину Bipeng gou) после долгих терзаний согласилась отложить на другой раз. В итоге, сложился маршрут в виде восьмерки: под Чэнду – малое кольцо, в окрестностях Чунцина – большое.

Схема поездки: тут

Передвигаться между пунктами предполагалось автобусами. Узнать расписание местечковых автобусов далеко не везде удалось, цюнар и цтрип многие местные маршруты не показывал. Но, понятно, что какой-то транспорт должен быть, решила, что на месте разберемся. На всякий случай прикинула варианты такси – на байду картах можно посмотреть примерную стоимость (адекватную, но не всегда реальную) и время на дорогу. Цены вполне устроили, потому забила их в смету и на том успокоилась. Все же, пара переездов выглядели довольно сомнительными (и информации по объектам практически ноль, и расстояния между объектами достаточно большие), но решила рискнуть.

Итоговый план мне даже понравился. Единственный недостаток – с чемоданом по такому маршруту ездить проблематично. Поэтому чемодан с теплыми вещами (апрель в Питере бывает вполне себе зимним) и местом для сувениров решили оставить в Чэнду, а передвигаться с рюкзаками (40 и 12л). По статистике, погода везде должна была быть не ниже 20 градусов днем, 18 вечером – значит можно обойтись минимальным набором легкой быстросохнущей одежды. Такой формат для меня нов, но ради китайских красот – чего не сделаешь. Реальность, как всегда, внесла сумятицу, но об этом позже.

Подготовка к поездке была тщательной на начальном этапе. Все места найдены и обозначены в байду картах (включая вокзалы, станции и т.п. насколько это было возможно). Любимые многими карты мапс.ми для данного маршрута не очень удобны – большинство мест присутствуют как таковые, но нет вменяемого плана местности, а некоторые места вообще отсутствуют (например, нац.парк Лунган, уровня 5А даже не упоминается). Маршрут по времени более-менее рассчитала, хоть и очень условно – по паркам информации мало, по транспорту – еще меньше. Перед самой поездкой совершенно не было времени довести подготовку до совершенства, поэтому случались неожиданные «приключения».

Бронь гостиниц: Заранее – только первый день в Чэнду, да и то накануне вылета. Остальное – по ходу. Так как каждый день надо было успеть перебраться в новое место, но успеем или нет ни кто бы не поручился, то бронировали гест только сидя в автобусе/такси на пути к нужному населенному пункту. Пользовались цтрипом. Во-первых, на цтрипе больше вариантов. В больших городах и топовых туристических местах разница не столь заметна, а вот в мелких букинг зачастую выдавал всего пару вариантов, а в некоторых нужных местах – вообще ни одного геста. Во-вторых, местоположение на карте цтрип показывает достаточно точно, а букинг может очень сильно наврать, хотя и с цтрипом без сюрпризов не обошлось. С другой стороны, приезжая на место практически всегда можно было найти ночлег и без предварительной брони, но мне так было спокойнее… даже если иногда это превращалось в квест «найди свой оплаченный отель».

Транспорт: До вылета были куплены:
- авиабилеты СПб-Чэнду и обратно, примерно за 2 месяца до вылета (сычуаньские авиалинии)
- жд билеты Чэнду-Фэнду и Фэнду-Личуань куплены за неделю до вылета через алипэй (спасибо TalithaCumi за подсказку, жаль, что ситуация с алипеем изменилась).
Остальное брали на месте:
- скоростные поезда Чэнду-Цинченшань ходят как электрички, нет смысла брать заранее
- скоростной поезд Чунцин-Чэнду «на завтра» брали тоже через алипэй (решив пропустить Дацзу пришлось спешно брать билет на поезд).
- автобус, если такой существует и последний рейс еще не ушел, брали на месте.
В остальных случаях – такси.

Деньги: Большинство гостиниц оплачивали безналом (через цтрип, не в самих гостиницах). В предыдущих поездках наличку с собой не брали, разве что на первые пару дней. Всегда снимали юани в банкоматах, благо нужные банкоматы встречаются часто. Проблем никогда не испытывали. Но в этот раз прямо перед поездкой курс валют стал напрягать. Да и каждодневный переезд в новые мелкие населенные пункты поздно вечером вкупе с ранним отъездом недвусмысленно намекали, что надо бы запастись юанями. Муж, как-то от души подошел к этому вопросу, взял сразу 10 тысяч. Для меня такая пачка крайне неудобна, ну да ладно. В принципе, с учетом безнала за большинство гостиниц, этой суммы хватило почти до конца поездки.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
Персиковый источник в Юян

Теперь немного общих впечатлений и заметок по итогу путешествия:

Погода. Архив погоды обещал нам нормальное лето без изнуряющей жары (по ночам не ниже 18 градусов). Поэтому план передвижения с двумя небольшими рюкзачками, уложив в них все необходимое, казался вполне реальным. Более того, в рюкзаках было запланировано место лишь для минимального количества летней быстросохнущей одежды (взять кроссовки на смену сандалям уже не представлялось возможным). Но перед самой поездкой прогноз, а он более-менее адекватный лишь на ближайшую неделю, стал выдавать совсем другие цифры. Первая ночь в горах была очень холодной (да и день не жаркий), пришлось на первый круг брать всю теплую одежду с собой, летнюю оставлять. Прогноз по второму кругу был не лучше: в районе Апэнцзян – Юян днем 14-16, ночью 7-9 градусов. Т.е. шорты опять отменяются, а в Чунцине жара – 28 градусов минимум. Рюкзаки не резиновые, но пришлось запихнуть в них максимум. В итоге погода так и была крайне нестабильной.

Маршрут оказался очень насыщенным и довольно изматывающим, но реальным. За исключением Дацзу и мини-шилина (значились в плане) маршрут осилили полностью. Пара мест несколько разочаровали. Нет, они милые и симпатичные, но не то, ради чего летишь за тысячи километров. Правда, надо учесть и то, что мы уже многое в Китае повидали. В остальном, все места были по-своему интересны, а некоторые так и вовсе уверенное «вау!». В целом маршрут понравился, мало что поменяла бы.

Поездка оставила очень яркие впечатления. Сам формат путешествия (нестандартный маршрут по местам с небольшим туристическим траффиком) изменил для нас и формат общения с местными. Конечно же, этому способствовало кое-какое знание языка, но это не было главным! Хотя бы потому, что не все местные говорят на путунхуа (официальный язык в Китае), только на местных диалектах. А некоторые путунхуа даже на слух не понимали. Однажды подвозивший нас до города китаец, посчитавший своим долгом поймать нам такси до следующего пункта, разговаривая с таксистом сказал: «…но они по-китайски не говорят, только на путунхуа». Но языковые проблемы не мешали местным жителям живо интересоваться нами. Бывало, остановишься в какой-нибудь лавке старинного городка и, разглядывая товары, попутно перекидываясь общими фразами с хозяевами, скажешь, что мы русские, так потом выходишь на улочку, а прохожие радостно приветствуют «О, вы русские, мы знаем!» или шепчут друг другу «Смотри-смотри, русские». По количеству китайцев, желающих с нами сфотографироваться эта поездка уверенно переплюнула три предыдущие, вместе взятые. Не в мегаполисах, конечно. Вообще, в этом путешествии китайцы очень нас выручали. Кое-что в маршруте было реализовано только благодаря им!

Очень заметно было, как хозяева чифанек сначала напрягаются, чем нас кормить (все же знают, что европейцы острого не едят и т.д.). Как только мы сообщали, что острое – это очень хорошо, мы это любим, их лица расцветали и даже что-то подобное вздоху облегчения проскальзывало. Может из-за того, что другого-то у них и нет, не знаю. А если уже в процессе еды покажешь им как это все вкусно, так у них даже горделивое выражение появлялось. Один раз, в городке Юян зашли пообедать в одну демократичную чифаньку. Все было стандартно, как я описала – переживание, облегчение, радость. А потом, когда мы уже с аппетитом уминали хозяйкину стряпню, они с помощницей сели метрах в полутора от нас. Хозяйка сложила ручки на коленях и, чуть склонив голову, смотрела на нас с таким умилением… не знаю, так на деток смотрят. Потом они смеялись, фотографировали нас, тут же отправляли в чате кому-то ну и т.д. Время от времени нас настойчиво звали присоединиться к местным, то в караоке, то пообедать или поужинать (не владельцы ресторанчиков, а простые жители, с кем мы по тем или иным причинам сталкивались).

Ну и раз уж заговорила о еде, то поделюсь общим впечатлением и от нее. У тех, кто едет в Китай впервые, обычно проблемы с питанием связаны с «что бы такого взять, чтобы не слишком гадко это было есть» и «как заказать, если меню на иероглифах». В первой поездке и у меня были именно эти проблемы. Ко второй поездке адаптировалась к необычным вкусам, к третьей уже знала иероглифы. И может показаться, что проблем с едой теперь и быть не может, но это не так.

Мы скучали по настоящей китайской кухне, по сычуаньской особенно. Но гастрономический тур не задался. В целом сложилось впечатление, что готовить стали хуже (все меньше мест, где готовят от души; все чаще общепит превращается в просто бизнес, ИМХО). Но я очень надеюсь, что нам просто не повезло в этот раз. В конце концов, откровенно «плохо» было всего в паре мест (правда, однозначных «вау» тоже было мало). Все самое вкусное, что удалось попробовать – советы самих хозяек или советы других посетителей (такое тоже бывало). Даже если можешь прочитать иероглифы в меню, нет никакой гарантии что именно здесь, именно это блюдо они готовят достаточно хорошо. К примеру, в этот раз частенько брали мясо с зеленым перцем, так у одних - пальчики оближешь, у других - просто съедобно, а у третьих вообще есть невозможно. Или другой пример, несколько лет назад в Сычуани объедалась курочкой "гунбао", оторваться не могла. Везде, где бы ни брала, было очень вкусно. По-разному, но вкусно. В этой поездке несколько раз брала это блюдо и везде разочарование (и по составу не то, и на вкус так себе). Сидишь после этого и думаешь, чего выпендривалась, лучше бы лапшичку взяла. Собственно, в этот раз лапшу ели довольно часто. Особенно если приезжаешь вечером не пойми куда, вокруг только мини-отельчики и в них явно не самая лучшая кухня, да и та уже закрывается, лапша – спасение. В мелких забегаловках, где меню состоит из листика А5, в котором умещаются и завтрак, и обед, и ужин, лапша – самое ходовое блюдо. Лапшу они умеют готовить вкусно, ее чаще берут местные, ну и мы. Дешево, сытно, вкусно (почти везде стоила не больше 15 юаней).

Еще Сычуань славится ресторанами «Хого» (хот пот). Но в этот раз муж наотрез отказался в них заходить. Не потому, что там невкусно. А потому, что предыдущий, хоть и не ахти какой, но неоднократный опыт в таких заведениях показал, что туда надо идти: а) с компанией – чтобы обеспечить достаточное разнообразие ингредиентов и осилить их; б) с компанией китайцев, потому что надо учиться правильным сочетаниям продуктов, соусов и т.д. Мы используем эти возможности процентов на десять, не больше (читай – бестолково). Я эти чувства разделяла, и хотя не была столь категорична, больше не тянула мужа в «хого». Но, если вы впервые в таком ресторане, то вам в любом случае это будет очень интересно. И то, что средний чек будет несколько выше обычных заведений, и то, что не все вы правильно сварите, и не все потом выловите, и про соусы забудете и т.п. – все это будет частью яркого впечатления. В любом случае рекомендую обязательно попробовать!

Ну и еще заметка - про туалетную революцию. То, что интерьеры в таких местах стали еще красивее, это понятно, меня и раньше все устраивало. Заметила вот какую тенденцию… если раньше идешь по нац.парку и улавливаешь аромат благовоний, было очевидно, что где-то тут храм. Теперь же, это говорит о том, что в кустах находится туалет. Еще – появилась туалетная бумага. Не везде и не всегда, конечно, но довольно часто попадалась.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
парк Лунган

Общие расходы без перелета и сувениров 17624ю
Еда: 3377ю
Транспорт: 3673ю
Гостиницы: 5730ю (тут мы не особо экономили)
Развлечения: 4724ю
Связь: 120ю
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы хайнань отдых

Re: Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сообщение: #2

Сообщение _Aila_ » 30 мар 2019, 20:56

14.04. Чэнду

Сычуаньские авиалинии для нашего маршрута оказались идеальным выбором. Посадка в самолет оказалась молниеносной. Мы, как обычно, не спешили вставать в огромную очередь, решили пройтись чуток. Не прошло и пяти минут от начала посадки, как нас и еще нескольких соотечественников уже вызывали по радио. Самолет был полупустой как туда, так и обратно. Свободными оставались целые ряды, поэтому после взлета есть возможность устроиться поудобнее (ну если успеете опередить китайцев, конечно, а они это делают мгновенно). Ужин – на отлично. Уже не вспомню все то, что было, но все было действительно вкусно. К тому же, за вагонеткой с едой следует стюардесса с маленькой баночкой, предлагает добавить в стандартный набор истинно сычуаньский вкус – кладет желающим пару ложечек острого соуса из красных перцев чили. Ммм… мы такое очень любим, так что полет нам уже нравился. А вот завтрак – на любителя (рис в виде жидкой кашицы с добавлением солений не многие осилят).

Итак. В 10:40 прилетели в Чэнду. Честно говоря, помню, что самолет задержался на вылете, минут на 30, примерно, а вот на сколько опоздали с приземлением – не припоминаю, но в любом случае не больше чем на 20 минут, то есть не существенно. И тут начали всплывать косяки моей подготовки. Так как перед самым отпуском занятость и у меня и у мужа была все 200 процентов, то времени хватило лишь на то, что бы перекинуть в планшет составленный пару месяцев назад маршрут, собрать вещи, аптечку, технику и все такое. О мелких деталях я даже не вспомнила. Например, о ручке… arrival card заполнить было не чем, на стойке ручек нет, у работника спросила – нет. У стойки лишь трое мужчин заполняли карты и одна девушка. Мужчины как-то не отреагировали на нас, а девушка выручила, отдала нам свою ручку и, сказав, что у нее еще есть, убежала на погран-контроль. Спасибо ей огромное! Ну, контроль прошли, спустились в метро, едем.

Гостиницу выбрала в центре, City Inn (Chengdu Kuanzhai Alley) Находится между станциями «People’s park» (人民公园站) и «Tonghuimen» (通惠门站, «Тунхуэймэнь»), здесь. И тут муж спрашивает сделала ли я распечатку брони… я говорю «Нет, зачем? В телефоне покажем». И только тут до меня начинает доходить, что интернета то у нас еще нет! Прикидываем варианты, решаем что ни чего страшного – если паспортов не хватит (бронь они и по паспортам найти могут), то в фойе должен быть вайфай. Ну ладно, говорит муж, а как гостиница то называется, помнишь? … Нет, конечно! Я их тысячи пересмотрела по всему маршруту. Ну, думаю, ладно, примерное расположение на карте помню, там увижу – сразу опознаю по фотографиям. Выходим на станции «Народный парк», поворачиваем в нужную сторону, идем. Погода мрачнеет, вот-вот пойдет дождик… я периодически что-то фотографирую…

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

… и, почему-то, совершенно не переживаю. Отпуск начался, мы уже в любимом Китае, так что ни какие проблемы не испортят настроение. Идем… доходим до следующей станции метро… До самих ворот Тунхуэй и туристической улицы Циньтай (Qintai, 琴台路):

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Нет, гостиницы по пути попадались, но ни в одной из них я не признала нашу. Настроение хорошее, панике поддаваться не стали, развернулись, пошли обратно и почти сразу наткнулись взглядом на вывеску нашей гостиницы. Даже муж ее узнал, хотя видел на фото всего пару раз мельком. Вход в гостиницу находится между магазинами, и при беглом взгляде мне показалось, что это какая-то фирма, а не гостиница (хотя над входом была вывеска и довольно крупная). Но главное, что нашли. Бронь девушки без проблем отыскали по паспортам. Быстро заселились, скинули все лишнее, и пошли гулять.
Первым делом надо было купить симки. Сперва хотели заказать их на сайте «Сhina Unicom» (сейчас не могу найти у них такую услугу, а год назад еще была), но пунктов выдачи по стране не так уж много. Если лететь через Пекин, то там было из чего выбрать, а в Чэнду их не было. Муж пытался этот вопрос уточнить в службе поддержки, но никто не ответил. Поэтому еще перед поездкой нашли ближайший к гостинице пункт «WО», туда и отправились. Кстати, находится этот магазин напротив входа в очень известный даосский храм «Зеленого козла» (Qingyang Palace, 青羊宫, находится тут. На удивление, процесс покупки прошел быстро, не больше 20 минут. Нам требовалось взять 2 симки в телефоны и одну в планшет, но теперь действует правило «один паспорт – одна симка», так что пришлось умерить аппетит. Наш формат поездки очень сильно зависит от интернета, так что взяли две симки по 1гб до конца месяца и столько же получили на счет в начале следующего (плюс какое-то количество звонков и смс, но этим мы в Китае не пользуемся). В итоге заплатили 120ю и со связью проблем не знали.

Ну вот, еще только два часа дня, а все самое важное уже сделали. Теперь можно смело пойти гулять. Хотели было зайти в храм козла, он нам в прошлый раз очень понравился, но погода хмурилась, с неба начинало накрапывать, а мне в одной футболке итак уже было зябко. Надо было вернуться в гостиницу за флиской. Поэтому, храм обошли по парку (справа). Там мило, тихо и спокойно (если не учитывать капремонт озера), естественно есть чайные.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Пока прогуливались, обнаружили любопытные комнатки-павильончики для игры в мацзян или в карты. Туда приходят своими компаниями, берут с собой чай, разную снедь и неспешно проводят время. Павильончики-беседки стоят вплотную друг к другу, образуя небольшую улочку в парке, скрытую от основной дорожки пышным кустарником. Воображение сразу нарисовало картину вечернего расслабленного отдыха, уютных китайских павильончиков с распахнутыми настежь ажурными деревянными дверями, из которых льется теплый желтый свет и доносится гомон разношерстных компаний, нос щекочут ядреные специи из пакетов съестного, а в кустах стрекочут цикады… Аж завистно стало… Но всего этого мы не увидели, так как не возвращались туда затемно. Замечтавшись забыла их сфотографировать.

Ближе к выходу наткнулись на старый театр сычуаньской оперы:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Теперь здесь представлений не дают, отсылают на соседнюю туристическую улицу Qintai, где эта опера действует, называется Shufengya Yun (蜀风雅韵, находится тут:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

О ней хорошо написали в отчете Лики и лица Китая.
Улица Qintai туристическая, тут есть известный рыбный ресторан, сувенирные магазины (к ним отношу и магазины «сувенирных» продуктов), старинная опера, пара-тройка гостиниц (одна из них очень «неочень», а вот «Wen jun hotel» ничего, правда цена несколько завышена, на мой взгляд)

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

В прошлую поездку мы на этой улице жили, так что сейчас долго здесь не задерживались, пошли на



«Kuan Zhai Alley» (宽窄巷子)

т.е. «Широкая и Узкая аллеи»,
Находятся тут.
Общая информация на TCG: тырк.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

На этих улочках сохранилась типичная для Чэнду застройка 18-19 веков, есть здания начала 20 в. Здесь масса сувенирных лавок, надо было присмотреть места, где будем затариваться перед отъездом. Кроме того, в описании улиц говорилось, что здесь множество приличных ресторанов с разнообразной кухней, в одном из которых я предполагала поужинать. Подходим к переулкам с западного входа – резко увеличивается количество праздно слоняющегося народа:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

… и количество чифанек (от мелких лавочек съестного до больших ресторанов). В самом центре открытого пятачка обнаруживаем «вонючий тофу» и, естественно, пробуем. И хотя консистенция его отличалась от того, что мы пробовали в Ханчжоу и Сучжоу, тофу опять для наших носов не «вонял». Вкус интересный, рекомендую.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
На тележке указано, что это «настоящий, классический вкус вонючего тофу из Чанши», ну и председатель Мао в качестве рекламы
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Идем дальше, видим в продаже нечто…

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Оказалось, что это головы кроликов. Во всяком случае, так написано на ценнике. Но как-то я побрезговала, да и китайцы не спешили раскупать продукт (а любопытно было бы посмотреть, как именно они это смакуют). Дальше вся снедь была очень типичная для Китая: сласти всех видов, всякая ерунда на шпажках и картошка-фри порезанная длиннющей спиралью, к которой прилагался обычный кетчуп (отличный вариант перекуса для тех, кто не любит китайскую еду).

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Обе аллеи выглядят так: задний план – интересные здания, в которых располагаются ресторанчики, сувенирные магазины, мастерские декоративно-прикладного искусства и т.п. Есть пара гестов. Перед зданиями тянутся вереницы мелких лавочек и тележек со съестным, мелкими сувенирами и т.п. А по центру – толпа туристов (может, и местные есть), которую можно было бы сравнить с пробками в час пик в метро, но в метро есть потоки, в которые можно влиться. Здесь же вы сталкиваетесь с толпой, которая ни куда не спешит, в замешательстве смотрит по сторонам, так как чего-то хочет, но чего именно еще не знает. А сзади подпирают новенькие. Это нервирует.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Спасение приходит только в узких переулках или во дворах особняков, где продают что-то дорогое для изысканных интерьеров.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Современная тенденция в Китае: мастерская, где "мастер" или ученик демонстративно что-то изготавливает (серебряные украшения, гончарные изделия и всякую всячину), но, почему-то, ни разу не встречалось, что бы "мастер" доделал предмет и положил его на продажу..., да и на прилавке в этих случаях, как правило, штампованные вещицы:
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

А это какой-то заслуженный мастер изготовления курительных трубок, он демонстративно ни чего не изготавливает, не то уровень. За него говорят фотографии за спиной (известные личности покупают у него товар):
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Тут сидит калиграф, видимо достаточно известный. Молодой человек заказал у него надпись, тот сделал и момент вручения тщательно фиксировали на видео старшие товарищи паренька:
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
тут можно посмотреть представления сычуаньской оперы, попивай чай из гайвани и заедая традиционными местными закусками

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Длина обеих аллей, вместе взятых, меньше километра, но мы потратили полтора часа на то, что бы их осмотреть, заглядывая при этом не в каждый двор. В результате, не смогла по достоинству оценить это место, хотя есть много красивых деталей, да и старинные элементы очень понравились. Думаю, при меньшем количестве туристов улочки могли бы произвести гораздо более сильное впечатление. Вероятно, сюда надо приходить утром, мы же оба раза были вечером. Ну, по крайней мере, составили представление об имеющихся сувенирах. Ужинать здесь нам не хотелось, да и голова шла кругом от всего этого гомона, тем более после бессонной ночи в самолете. Пошли искать что-то более спокойное.

Кроме того, как я уже упоминала, муж не хотел идти в рестораны «Хого», а на туристических улицах и около них что-либо иное еще поискать надо. «Хого» тут как особый род сувенира из Сычуани – очень раскрученный бренд. За поездку неоднократно это замечала – чем популярнее туристическое место (во всем регионе, не только в Чэнду), тем выше концентрация ресторанов «Хого» на квадратный метр. При этом, местные (как мне показалось, могу и ошибаться, конечно) по большей части сидят в обычных заведениях.

Смотрели-смотрели, выбирали-выбирали и зашли в ланчжоусскую лапшичную. Большого смысла идти в нее в Сычуани нет, но мне внезапно захотелось именно туда. Приятно откушали и вернулись в гостиницу. Надо было еще зайти в магазин, купить термос для чая, какую-то мелочь, перекус в дорогу на завтра, пересобрать рюкзаки, и выспаться перед началом первого кругового маршрута. Завтра рано вставать. По моим расчетам в 7:40 уже надо выходить из гостиницы.

Расходы:
Еда: ужин в лапшичной 24ю, вонючий тофу 10ю.
Продукты в магазине: 23ю
Транспорт: метро от аэропорта 10ю
Отель: 276ю
Телефон: 120ю
Последний раз редактировалось _Aila_ 30 мар 2019, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сообщение: #3

Сообщение _Aila_ » 30 мар 2019, 22:21

Qingcheng shan (青城山) , Qingcheng houshan (青城后山) и Tai’an Ancient Town (泰安古镇 )

Считается, что горы Цинчэншань – один из центров формирования и распространения даосской религии (именно как религии, а не философско-мировоззренческого учения). Если кому-то интересно, то можно почитать о «Школе Небесных наставников», которая сформировалась в этих местах примерно во 2 в. н.э. По легенде, в середине второго века основатель школы Чжан Даолин встретился с Лао-цзы на горе Хэминшань (鹤鸣山, Heming shan, находятся тут, уровень 3А), что совсем рядом с горами Цинчэншань. Вскоре после этого он основал храмовый комплекс в Цинчэншань. Естественно, весь регион был усеян даосскими храмами, часть из которых сохранилась и сегодня (с постоянной перестройкой и реконструкцией, конечно; а кое-что восстановлено с нуля за последние пару десятилетий), сама же гора Цинчэн – «must see» для китайских туристов.

Гора Цинчэншань имеет две независимые туристические части:
1. Qingcheng shan (青城山). Непосредственно сама гора Цинчэншань, туристическая классика с многочисленными храмами, Информация на TCG тут;
2. Qingcheng houshan (青城后山), т.е. «Задняя сторона горы Цинчэншань», живописный район.

Чтобы избежать путаницы дальше буду первую называть «Передняя сторона» (тем более что местами можно увидеть такое название), а вторую – «Задняя». У подножия Задней располагается старинный городок Тайань (泰安古镇).


15.04 Tai’an Ancient Town (泰安古镇 ) и подъем на Qingcheng houshan (青城后山)

План на сегодня: поднимаемся на Qingcheng houshan (青城后山), т.е. Заднюю сторону, а перед этим посещаем старинный городок Tai’an Ancient Town (泰安古镇 ), откуда начинается трек в гору. Ночуем на вершине, в деревне Белых облаков. Вообще-то мы уже были здесь и ночевали в этой деревеньке, но в прошлый раз не успели посетить Переднюю сторону. Поэтому Передняя гора с предыдущего раза стояла в моем списке обязательным пунктом, а раз уж мы до нее добрались, то и мимо Задней стороны не смогли пройти мимо: пейзажи красивые, народу мало, храм Белых облаков как-то очень нам приглянулся – браслетик из того храма ношу до сих пор, а муж до сих пор вспоминает чай, который мы пили остановившись на ночлег в горной деревушке. Надо сказать, что это почти единственный «повтор», который мы позволили себе в этой поездке. Очередность посещения Передней и Задней сторон не принципиальна, и, наверное, мы бы начали с Передней части, но она кране популярна у китайцев и подниматься на нее в воскресный день мне не хотелось. Отложила Переднюю сторону на понедельник, а на выходной оставила гораздо реже посещаемую – Заднюю.

Проспали. Будильник завела на 6:00 так как многое еще надо было сделать перед тем, как в 7:40 выйти из гостиницы, но проснулись в 7:20. Собрались мгновенно и в назначенное время спустились на ресепшен, оставили почти пустой чемодан на несколько дней и вышли. Благо, метро в нескольких минутах ходьбы. Ехать по нашей же ветке без пересадок 35 минут, до станции «Xipu» (犀浦站). Тут же находится и одноименная ж/д станция, откуда отходят поезда в Dujiangyan (都江堰市) и Цинчэншань. Вокзал нашли довольно быстро, но не сразу. После того, как выйдете из метро на проспект (вот как это выглядит на картах байду ), поверните направо. Ж/д линия проходит прямо над вами, вторым ярусом, вход на ж/д станцию с противоположной от проспекта стороны (на картах станция выглядит так). Прибежали в кассы, взяли билеты на ближайший поезд, отправляющийся в 09:08. На нем мы и планировали ехать. У нас в запасе около 25-30 минут, но мы еще не завтракали. Поэтому не пошли на вокзал (через стекла было видно, что поесть там негде – это маленькая станция), перешли дорогу и прямо тут же сели в небольшой уличной чифаньке. Взяли стандартный завтрак с хворостом, соевым молоком и одну порцию лапши. Все вместе на 14ю. Солнышко согревало, день обещал быть приятным, хоть и прохладным.

Скоростной поезд идет всего 34 минуты и в 9:42 мы уже прибыли на станцию Цинчэншань, сюда:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
Вид с платформы в сторону гор

Выйдя из здания вокзала, прямо перед вами окажется большая стоянка автобусов. Если вы едете на Переднюю часть горы Цинчэншань (где расположено большое количество даосских храмов), то вам именно к этим басам. Стоимость не знаю, думаю, невелика, так как ехать всего-ничего. Там же находятся автобусы в Чэнду, Чунцин и в другие города. Нам же нужны были басы на Заднюю сторону горы, они находятся на другой стоянке, слева от выхода. Нашли наш автобус, сели, ждем. Собираем народ. Минут через пять вошла кондуктор и продала всем билеты на автобус, аж по 25ю с человека. До Задней стороны горы ехать минут 30-40. Автобус высаживает всех на стоянке перед входом в тур.зону. Территория включает в себя не только гору, но и старинный городок Тайань.

Расположение входов Qingcheng houshan (青城后山):

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

1. Вход на территорию и билетные кассы, тут. Дальше идти по дороге до деревни, минут 5-10.
2. Городок Tai’an (泰安古镇)
3. Более популярный вход на гору, так как есть канатка. тут.
4. Более живописный вход называется Wulonggou (五龙沟). Находится тут на байду и примерно тут на гугл



Время работы: 08:30-17:00 (декабрь-апрель) и 08:00-18:00 (март-ноябрь).

Стоимость:
Вход: 20ю
Нижняя канатка (Jinli suodao, 金骊索道, от входа №3 до деревни "Другая"): 30ю в одну сторону, 55ю туда-обратно
Верхняя канатка (Baiyun suodao, 白云索道, от Другой деревни до деревни Белых облаков): 35ю в одну сторону, 60ю туда-обратно
Паромчик через озеро: 2ю
Носилки: средняя цена 15ю за 0,5км
Верхняя канатка работает до 17:00 (летом)

Карта парка: слева - Задняя часть, справа – Передняя. Схема маршрута хорошо отражена на картах байду или в maps.me.

Итак, купив входные билеты, проходим вход:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Далее идем до старинного городка Тайань:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Городок очень маленький, всего пара улиц, но уютный. Действительной старины сохранилось мало, но стилистика прекрасно восстановлена. Считается главной живописной достопримечательностью Задней стороны горы. Здесь тихо, спокойно, мало туристов даже в выходные дни, чистый воздух, великолепные пейзажи. Практически в любом доме можно остановиться на ночлег и, конечно же, поесть.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
Ресторанчик нашел удобное место "хранения" рыбы в проточной воде

Зашли в местный храм "Белых облаков" (буддийский):

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Старый театр:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Дошли до площади, где располагается популярный вход на гору, №3 на схеме. Тут же, на площади, стоянка электромобильчиков, которые отвезут вас к другому входу, самому живописному, №4. Всего за 5ю с человека. В принципе, можно и пешком пройтись, расстояние до дальнего входа чуть больше километра, но в горку.

Дальний вход, Wulonggou (五龙沟):

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Начинаем подъем, дорога одна, заблудиться трудно. Пейзажи особо не изменились с прошлого нашего посещения, а вот народу прибавилось. Не так чтобы много, но есть. Место выглядит уже менее заброшенным.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

А это милое местечко оккупировали сразу три юные художницы и один… картограф! Вон он, на фото, в синей куртке, в дали. Глядя на замшелые камни и журчащий ручей «Пяти драконов», он рисовал какую-то карту. Ну, теперь вы понимаете, почему в китайские карты такие «понятные» :

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Идем дальше. Не спешим, разве что иногда приходится либо подождать, пока пройдут вперед китайцы, что бы сделать фото, или наоборот – обогнать их. Вообще мне очень нравится это место. Не пожалела, что вернулась сюда. Камни, деревья, стены ущелья, тропинки и мостики покрыты мхом, освежающий влажный воздух, легкий шум небольших водопадиков и перекатов, тихо (людей очень мало).

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Водопад «Три бассейна туманного источника», помимо бассейнов включает небольшую пещеру за водопадом, скалу «Сокровище Дракона» и стену эхо.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Поднимаемся выше и выходим на «деревянный» настил «Ущелье спрятавшегося дракона» - это старинный почтовый тракт примерно 11-13 вв. Очень живописное место:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Постепенно выходим к деревне под странным названием «Другая деревня» (又一村 , Youyi cun).

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Много домов перестраивается, расширяется. В каждом доме можно и перекусить, и полноценно пообедать, или снять номер. Располагается деревня между верхней и нижней канатками: метрах в 600-700 по правую руку нижняя, а верхняя начинается сразу за деревней.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Здесь мы отдохнули, перекусили тем, что прикупили накануне, купили у очаровательного старичка какие-то непонятные черные подвяленные ягоды. На ценнике значилось «чернослив», по виду вроде похоже. Не то чтобы они нам требовались, но захотелось поддержать старичка, уж больно он был колоритен. Взяли небольшой пакетик за 10ю и двинулись дальше. Через какое-то время решили продегустировать покупку. Оказалось, что на чернослив в нашем понимании это совершенно не похоже. Потом нам часто попадались ягоды под названием «у-мэй» (черная слива) и все они сильно отличались как вкусом, так и строением. Купленный у дедушки вариант используют в качестве лекарственного средства – заваривают примерно по 5 г. Встречали эти ягодки и в «летних коктейлях», наряду с годжи и личи (заваривают несколько ягод и подают в стеклянном бокале с соломенкой). У этой «сливы» очень концентрированный приторный вкус, поэтому достаточно 1-2 ягоды на литр воды, мы же в попытках распробовать чуть весь пакетик не умяли прямо так.

Осмотрелись, отдохнули и пошли дальше. Проходим мимо входа на верхнюю канатку и идем дальше, к «Пещере десяти тысяч будд» (白云万佛洞 ). Пишут, что объект уровня 5А. Но, сперва, подъем, занявший около часа

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

иногда можно было разглядеть деревню Белых облаков, в которой мы собрались заночевать, (к ней ведет верхняя канатка)

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

И снова ступеньки-ступеньки-ступеньки...

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Так дошли до «Пещеры десяти тысяч будд» (白云万佛洞 ). Эта «пещера» протянулась примерно на 2,5 км. В середине расположен храм Белых облаков (白云寺). Есть «Пещера девяти монахов», «Пещера Кшитигарбхи (один из четырех наиболее почитаемых бодисатв, божество земных недр)», «Зал великого сострадания» и др., насчитывает около двух тысяч образов будды.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
там мы будем ночевать

Храм Белых облаков:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

И продолжение "пещеры":

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Спустились в деревню, где и заночевали. Комнату взяли без торга за 150, можно было сторговаться за 100-120. Душ, ужин (110ю) и спать. Завтра спуск и Передняя сторона горы, потом переезд в старинный городок Цзецзы.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
новенькая статуя божества богатства в деревне, в 2014-м еще не было

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
так выглядит площадка перед нашим гестом, все обустраивают, обустраивают...


Тайминг:
9:42 на вокзале Цинчэншань
10:50 у входа на территорию
10:50-12:00 деревенька Тайань и электрокар
12:00 вход на гору
14:00 в деревеньке "Другая" между двумя канатками, отдых
14:40 выходим из деревни
15:40 начало пещеры будд
16:15 у входа в храм Белых облаков
17:30 в деревне Белых облаков



Расходы:
Вход в парк: 40ю
Еда: всякая мелочь и ужин на 156ю
Транспорт: метро до вокзала - (не записала, примерно 4ю), поезд 20ю, бас до деревни 50ю, электрокар до пешего входа – 10ю
Отель: на горе 150ю
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сообщение: #4

Сообщение _Aila_ » 07 апр 2019, 00:35

16.04. Спуск с Qingcheng houshan (青城后山), подъем на Qingcheng shan (青城山) и Jiezi Ancient Town (街子古镇)


Утром решили не терять время на завтрак в гесте, спуститься с горы и позавтракать в городке Тайань – там выбор больше. А пока можно перекусить орешками, купленными еще в Чэнду. Выйдя из геста, обнаружили чей-то скромный ночлег:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

В утреннем солнце деревенька (все четыре дома) смотрятся милее, особенно видовая терраса:
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Между домами (если смотреть на фото выше, то по правую руку) есть проход, от которого начинается спуск вниз. Идем по симпатичному замшелому лесу, мимо ручьев и небольших водопадов, заброшенных строений, в которых иногда торгуют, но сейчас еще рановато:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Дальше тропа упирается в небольшое озеро (скорее, пруд). Есть махонький причал со статуей Гуаньинь, к которому медленно подталкиваю паром.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Спускаемся дальше, вокруг красивые пейзажи, водопадики, мостики и тропинки, ручьи, встречаются места для отдыха и перекуса, а вот туристы попадаются крайне редко:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Ближе к выходу увидела вот такую пасеку на скале:
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Через три часа спустились ко входу/выходу №3 (см. карту постом выше), который находится в центре городка Тайань:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сели в уютной кафешке у реки:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Взяли лапшу и чай. Цены на чай не самые гуманные, стакан тегуаньинь аж 60 юаней. Но есть и свой, местный сорт, с гор Цинчэн

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сегодня солнечно и тепло – лепота. И туристов кроме нас – по пальцам пересчитать.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Выходим с территории и тут же к нам подбегает водитель, ищет еще двоих пассажиров до ж/д вокзала по 20ю с носа (добирает до 4-х пассажиров). А так как Передняя сторона по пути к вокзалу, то мы соглашаемся. Для нас это выгоднее, чем официальный бас – там 50ю на двоих (и это только до вокзала, а от вокзала еще другой бас). В машине уже сидели двое молодых ребят, они поначалу очень смущались нас и пытались краем глаза рассмотреть. Было забавно. Минут через 20-25 уже подъехали к автостоянке у поворота на Переднюю гору, примерно сюда. От этой стоянки до входа еще около двух км по хорошей дороге. Можно это расстояние проехать на электромобиле… но очередь на них – даже не видно было где заканчивается. Стоять в очереди не захотели, решили, пешком быстрее дойдем.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями


Qingcheng shan (青城山)

Почти сразу, как начинается путь, слева, есть Академия даосизма. Вход свободный. В первый раз мы думали, что это просто один из даосских храмов. Территория небольшая, но симпатичная и уютная:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

"Учебник" в виде барельефов на стене по периметру территории:
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Идем дальше по дороге, проходим пару дорогих гостиничных комплексов, очень красивые ворота:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

И еще через некоторое время дошли до центральной площади, где находится вход.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
Это фото 2014 года
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сперва зашли в храм Jianfugong(建福宫, Дворец Созидаемого процветания). Находится справа, перед входом на гору. Храм небольшой, на первой площадке расположилась чайная, а выше уже несколько строений храма. Основан, как и большинство других храмов на этой горе, во времена династии Цзинь (265-420 гг). Естественно, множество раз перестраивался. Фотографировать его трудно, так как он очень компактен по площади (он вертикальный, а не горизонтальный). Из-за этого в объектив попадают одни только спины впереди идущих китайцев. На осмотр нам хватило 15 минут:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Теперь берем входные билеты. Подниматься решили канаткой (правая тропа, через озеро), а спускаться по левой тропе пешком. Проходим вход и движемся со всеми в сторону озера. По пути улицы сувениров, перекусов и т.п. Мы проходим мимо, т.к. времени уже половина второго, а парк работает до шести (некоторые храмы на территории в пять часов уже закрываются). Дошли до озера. Надо сказать, озеро очень маленькое, на некоторых фото из интернета выглядит гораздо интереснее (особенно в сумеречной дымке). Перебраться на другой берег можно двумя способами: паромчик и пешком, вокруг озера. Мы, поддавшись стадному чувству, встали в очередь на паром, потолпились-потолкались, потом забились в паром как селедки в банке с плохим обзором и ровно через пять минут мееедленного движения вышли на другой стороне… Честно? Пошли бы пешком – не чего бы не потеряли, может даже и интереснее виды были бы. К тому же, там идти минут 10, не больше.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
тропа вокруг озера

Канатка сразу за паромом, искать не придется. Поднялись и повернули налево (со всеми), хотя справа был указан один храм, но до него идти далековато, а нас время поджимало.

Итак, храм Ciyunge (慈云阁)

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Храм запомнился как место для полноценного обеда, легкого перекуса и небольшого отдыха. Монахи-даосы помогают торговцам устанавливать зонтики над столиками для туристов. здесь задерживаться не стали, пошли выше, к храму Shangqinggong (上清宫, Дворец Высшей чистоты ). Этот храм также был основан в 3-5 вв, но сегодняшний вид приобрел во второй половине 19в. Расположен выше остальных храмов на горе Цинчэн.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Надпись - название храма, расположенная прямо над аркой ворот (фото выше), собственноручно написал Чан Кайши в 1940 году. Большинство туристов идут именно сюда возжечь ароматные подношения и просить благословения, поэтому тут очень людно, но красиво и комфортно.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Один из храмовых залов посвящен тексту «Дао дэ цзин», а рядом можно прикупить книжек с классическими даосскими текстами, где муж меня и потерял

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

И хотя "самым верхним" храмом считается Shangqinggong, о чем даже есть соответствующая надпись около храма, но, на самом деле, за храмом есть тропа, ведущая еще выше, к Laojunge (老君阁, Павильон Владыки Лао (Лаоцзы)) через Dachi tiangong (大赤天宫).

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
Dachi tiangong (大赤天宫)

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
Павильон Владыки Лао

Павильон расположен на высоте 1260 метров над уровнем моря. Этот павильон был отстроен совсем недавно. Так как он выше всех остальных, то и вид с него открывается самый-самый… вот только мы этого не увидели – зал был временно закрыт:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Идем дальше, подходим к развилке: налево – короткий спуск без храмов, направо – длинный путь с несколькими интересными местами. Естественно, выбираем правую тропу.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

и через некоторое время выходим к Chaoyang tong (朝阳洞, Пещера Чаоян)

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Храм «Пещера Чаоян» был разрушен примерно в 17 в и восстановлен в 18-19 вв. Согласно мифам, в этой пещере жил Нин Фэн, один из бессмертных времен Хуанди. Как пишут, пещера довольно глубокая, но я не заметила там проход дальше первого зала, может он и есть.

Сразу за пещерой находится Langhuan xianguan (琅环仙馆). Это закрытая для туристов территория, она символически отделена от мира небольшим рвом. Чтобы попасть туда, надо перепрыгнуть ров, а потом стучаться в явно закрытые двери:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Через полчаса подходим к следующему храму: Tianshi tong (天师洞, Пещера Высочайшего наставника)

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Этот храм, хоть и находится не в центре и не самый высокий, однако считается самым главным. Именно здесь тот самый Чжан Даолин – один из восьми даосских бессмертных святых, встретившийся с Лаоцзы в соседних горах и основавший храмовый комплекс в Цинчэншань – именно тут читал проповеди. Храм с тех пор множество раз перестраивался и то, что можно видеть сейчас, построено примерно в конце 19 – начале 20 вв. В «Тайшитун» хранится книга императора Канси. Кроме того, в пещере есть надписи и статуи времен 6-8 вв. Сюда мы спустились уже около пяти вечера, храм был готов закрываться и времени на осмотр почти не оставалось. Однако храм мне очень понравился. Может от того, что посетителей практически не было: только две семьи в одном из залов пещеры готовились подносить дары и о чем-то очень серьезно просить высшие силы. Атмосфера была какая-то особенная… отзвуки капель в тишине, шелест листвы, закатное освещение деревьев, сами китайцы говорили в пол-голоса, что само по себе уже настораживает. Хотелось остаться подольше и понаблюдать за действом, но надо было идти дальше.

Пройдя храм попадаем к воротам Wudongtian (五洞天), за которыми соединяется длинная и коротка тропа от самой верхней точки горы, а дальше есть ответвление к еще одному храму, но мы уже торопились на выход и пошли более короткой тропой.

Еще минут 20 понадобилось дойти до Tianran tuhua fang (天然图画坊, Место живописных картин, созданных природой)

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Отсюда до выхода из парка минут десять. Вышли уже в начале седьмого и сразу нашли машину до старинного городка Цзецзы.
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сообщение: #5

Сообщение _Aila_ » 07 апр 2019, 22:42

Jiezi Ancient Town ( 街子古镇 )

Уровень достопримечательности

Карта: байду, гугл

Вход б/п.

Транспорт:
1. От автовокзала Chadianzi (茶店子车站) есть автобусы, расписание не знаю, идут примерно 1,5 часа.
2. Скоростная электричка до Цинчэншань. Дальше автобус №102 ходит от турцентра у вокзала до Jiezi с 6:50-18:30 (расстояние 10 км, едет около часа) Лучше взять такси от выхода с горы или с вокзала и минут за 20 доехать.

Автовокзал в городке Цзецзы (街子客运站 ) находится тут на байду и примерно тут на гугл

Так как на последний автобус №102 мы могли не успеть, да и едет он почти час, то мы не особо размышляя, взяли машину за 60ю (вроде даже не особо торговались, можно было взять за 50, наверное). Примерно через 20 минут нас высадили у ворот Цзецзы и мы пошли искать нашу гостиницу, попутно осматривая город в еще дневном освещении.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Городку уже больше тысячи лет. Сохранившиеся исторические здания, как пишут, возведены в 18-19 вв. Но, как мне показалось, таких построек осталось не так уж и много - много реконструировано и перестроено, хотя могу и ошибаться. Городок не так уж и мал – есть где прогуляться. Симпатишно, мне понравился городок, но не так чтобы «вау», оценила бы на четыре с плюсом. Мне не хватило атмосферности. Но, вообще очень даже хорошее место отдыха.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Гостиницу нашли довольно быстро: 里闾26度民宿. Расположена в центре старинного городка. Гостиница небольшая, но с претензией на дизайн и очень чистенькая. Стоимость за ночь высоковата, рядом было много вариантов в пределах 150 ю, но в эту поездку мы не всегда стремились к бюджетному проживанию. Расположена гостиница тут, там же можно и дополнительные фото посмотреть. Гостиниц в городке много, заранее бронировать нет надобности.

Внутренний дворик в гесте:
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Обеденная зона:
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Это чайная зона с видом на старинную улочку
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Заселились и пошли ужинать. Пока искали гостиницу муж заприметил место, где, как ему показалось, можно было вкусно поужинать. По дороге фотографирую:
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Нашли то самое место - это небольшая чифанька. Заходим, садимся. Подходит радушная хозяйка, дает меню. Изучаем... думаем что бы такого взять... Тут к нам поворачиваются китайцы, сидящие за соседним столиком и жестами показывают, что то, что они едят - супер вкусно! Подходит хозяйка, мы заказываем что хотели и показываем на то блюдо, которое нам посоветовали соседи. Хозяйка одобрительно кивает и улыбается. Она показала в меню, что за блюдо нам посоветовали - это был тофу (какой именно уже не вспомню, к сожалению). И вот, через некоторое время нам приносят заказ... Сказать что это было вкусно - ни чего не сказать! Это было просто невероятно вкусно! Я до сих пор вспоминаю с нежностью тот вкус (и это при том, что тофу я не очень то люблю). Как я поняла, это был свежайший тофу, он был чуточку обжарен и залит вкуснейшим соусом, чуть сладковатым, островатым, очень пряным... мммм... Все, что мы тогда заказали у хозяйки, было вкусным, но этот тофу был просто бесподобен. Это было одно из двух блюд (за эту поездку), которые меня просто покорили вкусовыми ощущениями. Поблагодарили соседей за совет, они были очень рады помочь нам.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
Это курочка гунбао, кстати вкусная

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
а вот это бесформенное нечто и есть тот самый вкуснейший тофу, который я когда-либо пробовала

Поели, посмеялись с кучей играющей в проходе детворы и довольные пошли прогуляться по вечернему городку. Было уже около девяти вечера и оказалось, что городок то к этому времени вымирает:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Все лавки уже были закрыты, народ явно расходился по-домам, ну и мы пошли к себе в номер. Завтра с утра обойдем этот городок, изучим его подробнее и ближе к обеду переберемся в другой старинный городок - Пинлэ.


Тайминг:
7:20 вышли из геста на Задней стороне горы Цинчэн
7:30 начинаем спуск
10:20 спустились в городок Тайань, у входа №3
11:45 вышли с территории Задней стороны горы
12:10 приехали на стоянку у начала дороги на Переднюю сторону горы
13:05 подошли ко входу Цинченшань
13:05-13:20 осмотр храма …
13:20 проходим на территорию основной горы
15:37 были на вершине, начали спуск по длинной дороге
18:09 вышли и сразу сели в машину до Цзецзы
18:25 приехали в Цзецзы

Расходы:

Еда: завтрак в Тайань 70ю (чай по 20 и лапша по 15). Ужин в Цзецзы, с вкуснейшим тофу 81ю
Продукты: два йогурта на горе - 20ю, два апельсина у храма - 10ю, вода и мясо 15ю
Отель: в Цзецзы 286ю
Транспорт: такси от Задней горы к Передней 40ю (по 20 с носа). Такси от горы до Цзецзы – 60ю
Развлечения: вход на гору 180ю, кораблик 10ю, канатка наверх 70ю
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сообщение: #6

Сообщение WoodyWood » 09 апр 2019, 00:44

Отлично!
Так в Сычуань хочется(
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сообщение: #7

Сообщение _Aila_ » 15 апр 2019, 00:06

WoodyWood, Спасибо!
Сычуань, да, как отдельный регион для туризма: и история древняя, и природа красивущая, и городков-деревень старинных тьма, и еда гурманская, еще и тибетская часть имеется. Однозначно рекомендую!
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сообщение: #8

Сообщение _Aila_ » 05 май 2019, 19:34

На сегодня план такой: утром пройтись по городку, часов этак до одиннадцати и переехать в другой старинный городок – Пинлэ. Чтобы все успеть встали рано, спустились к завтраку уже в 7:45, но он еще не был готов. Нас попросили погулять минут 20-30, так мы и сделали. Сперва пошли на главную площадь, к башне Цзыку (字库塔 , ziku ta) и мосту Жуйлун (瑞龙桥 , Ruilong qiao). Башня Цзыку – это такое специальное место, где хранили, а потом сжигали исписанную бумагу.

С древности, в представлениях китайцев иероглиф, как письменный знак, имел буквальную связь с тем явлением, «следом» которого являлся. А так как все в мире взаимосвязано, то начертанный иероглиф обладал силой влиять на окружающий мир. К примеру, одним из действенных способов общения с духами – написать им письмо. Считалось, что дух прочтет его и не сможет перечить написанному. Даосские талисманы и обереги зачастую представляли собой простой обрывок бумаги с надписью (или просто с одним-двумя иероглифами). А раз уж иероглиф обладает такой силой, то просто скомкать и выкинуть написанный иероглиф (или порвать, или еще что-нибудь в том же духе) нельзя. Необходимо было отнести текст в специальное место, где хранили такие листы и даже обрывки бумаги и, время от времени, проводили специальный ритуал уничтожения (сжигали). Башни Цзыку именно для этого и были предназначены (хранить и сжигать). Башня городка Цзецзы построена в середине 19 в, выглядит вот так:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Осмотрели центральную площадь:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Взглянули на мост ветра и дождя:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

На мой вкус, мост слишком тщательно отреставрирован, но смотрится хорошо. Справа от этого моста есть еще один любопытный мост. Этот мне даже больше понравился:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
Набережная справа от моста дождя и ветра

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

До этого рыжего моста с драконами на опорах так и не дошли, дорога была перекрыта. А потом про него забыли. А было бы любопытно посмотреть его поближе. На набережной есть большой причал, можно покататься на лодочках. В прейскуранте значатся катамараны на 2-х человек (30 минут катания обойдется в 60ю за лодку), лодки на 4-8 человек (стоимость за лодку 80/160ю на 30 минут соответственно), бамбуковые плоты на 25 человек максимум (15ю с человека, отчаливает, если набрал не меньше 15 человек) и какое-то водяное колесо на 2-4 человека (15ю с человека за 5 минут катания). В наличии были только катамараны, об остальном могу лишь догадываться… хотя, что это за колесо, да еще с временным интервалом катания 5 минут – не представляю.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
Катамараны и вид на отреставрированный мост дождя и ветра

Прогулялись, вернулись завтракать. В «столовой» обнаружили небольшую группу молодых китайцев за завтраком и пожилую пару немцев, очевидно, не привыкших к китайским вкусам. Они с недоумением смотрели на предлагаемые яства, после долгих раздумий все же решились их отведать, но… не смогли, так и ушли голодными. Надо сказать, что и на мой вкус завтрак был не самый лучший. Поели и отправились дальше исследовать городок.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Наткнулись на Музей чая, он как раз открывался – зашли:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
стена перед входом в музей с изображением карты старинных чайных путей

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Прогулялись еще:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

В 10:50 вернулись в гостиницу за вещами. Попросили на ресепшене вызвать нам такси до городка Пинлэ, они договорились со своим знакомым. Ехать примерно 70 км, байду показывал примерную стоимость 220-250ю, договорились на 200. В принципе, можно было ехать автобусом, но надо было подождать минут 20-30. В это время за большим чайным столом недалеко от стойки регистрации сидела хозяйка гостиницы и какой-то мужчина. По его виду и по тому, как общалась с ним хозяйка, было видно, что это не постоялец, а именитый и уважаемый гость. В какой-то момент нас пригласили присоединиться к ним, оказалось, что это какой-то известный (не нам, конечно) мастер из Пекина. Правда, я так и не поняла, мастер чего именно, какого вида искусства… но из дальнейшей беседы (назовем это так) стало понятно, что время от времени он приезжает сюда обучать хозяйку. Так, за чаем, дождались наше такси и отправились в городок Пинлэ.

Мы отвели на городок Цзецзы только вечер и утро, а на самом деле тут можно задержаться на целый день и посетить еще пару достопримечательностей:

Гора Fengqi shan (凤栖山景区) и храм Xiagusi (下古寺).
Находятся тут: гугл, байду. Там фото можно посмотреть. От городка примерно 5 км в горку. Можно пешком, можно на машине/мотоцикле добраться.

Рафтинг в долине Девяти драконов: ( 九龙沟生态漂流).
Находится тут: гугл, байду. До рафтинга около 10 км, такси обойдется примерно в 25 юаней.
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сообщение: #9

Сообщение _Aila_ » 11 май 2019, 00:24

Pingle Ancient Town (平乐古镇, Пинлэ)

Объект уровня .
Когда-то город Пинлэ стал первым (главным) городом старинной чайной дороги и первой станцией Южного шелкового пути. Пишут, что в этом городке сохранилось что-то от династии Мин (что уже довольно редко встречается в Китае), ну и многое от династии Цин.

Находится тут: гугл, байду

Основная информация на TCG: тут

Транспорт: автобус из Чэнду отправляется с Нового южного автовокзал (新南门车站) в 07:30, 8:40, 9:20, 11:00, 12:30, 13:30 (данные с цтрип и цюнар). Стоимость 33ю, в пути примерно 2,5 часа.

Стоимость:
Вход в Пинлэ б/пл.
Помимо самого городка есть:
бамбуковое море 15ю,
ущелье золотого петуха 30ю,
место для альпинизма 40ю

Итак, в 11:20 сели в такси в Цзецзы, в 12:45 водитель высадил нас к одному из входов в Пинлэ. День хороший, солнечный. В планах – прогуляться по городу и, возможно, сходить в бамбуковое море.

Вход в старинную часть города начинается с красивой площади, где есть прудики с золотыми рыбками.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Площадь и местность за ней – новострой в старинном стиле – несколько сувенирных магазинчиков и едальни, где нет ни одного посетителя.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Уже готовы были разочароваться, но тут мы прошли эту «входную зону» и попали в нормальный древний городок. Почти сразу вышли к реке и старинному мосту Лэшань:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

На набережной у моста обнаружили уютную чайную. День был солнечный, даже жаркий для нас, а чайная у воды, в кучерявой тени, да с таким видом. Естественно решили посидеть и, как обычно, час пролетел незаметно.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Времени уже два часа дня, завтра утром идем в горы Тяньтайшань, а до них еще надо как-то добраться. Поэтому пошли не в гостиницу, которую я забронировала в чайной, а чуть пройтись по городку и дойти до тур-центра:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Тур-центр 平乐古镇游客中心 находится тут: байду,
Там нам предложили какие-то местные экскурсии, но они нас не интересовали. Спросили про транспорт в горы и нам показали в сторону автовокзала. Пошли.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
здания тур-центра
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Автовокзал (平乐旅游客运站) нашли довольно легко, расположен тут: байду. Он небольшой. Сфотографировала расписание автобусов, нашла нужный нам, решила взять билеты на самый ранний рейс. Спросили работников, те сказали «завтра придете, там и заплатите». Выяснили, что автобус идет не ко входу в нацпарк, а только до городка Gaguan (夹关), расположенного рядом с Тяньтайшань. Отправление в 7:10.
Расписание я сфотографировала, как могла, но выкладывать нет смысла – там устаревшая информация (но, если кому надо – посмотрю).

Ну, важное дело сделали, можно продолжить изучение городка. Сейчас уже начало четвертого, поэтому бамбук решаем пропустить. Возвращаемся на старинные улочки

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Подходим к набережной и видим, что другой старинный мост весь в лесах и подступы к нему перекрыты.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Поэтому возвращаемся к первому мосту – где-то на другой стороне реки находится наша гостиница.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Нашли по навигатору гостиницу, заселяемся. В эту ночь мы были единственными постояльцами (пустые отели в этой поездке стали для нас нормой)

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Пошли осматривать этот берег. Прошлись по дороге, ведущей в сторону Бамбукового моря:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Ничего особенного там нет, да еще и ремонт - вернулись к реке, к старинным улочкам:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

На этом берегу реки обнаружили музей вина (вход б/пл):

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

И еще немного видов городка:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Делать было не чего, ужинать нам было еще рановато. Наткнулись на салон с рыбками, решили их покормить (ну где еще педикюр за 100 рублей сделаешь?) Посидели там почти час и отправились ужинать:

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Принцип «прежде чем что-то получить (например, вкусный ужин), сперва надо что-то отдать (рыбки)» не сработал – с выбором места ошиблись, еда была так себе. Пока ужинали, стемнело. А так как туристов практически совсем нет, то и гулять вечерами не кому. Пошли и мы в гостиницу.

Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Впечатление от городка Пинлэ осталось приятное, но не «вау». Сейчас, поднимая информацию для отчета и чуть внимательнее ее прочитывая, понимаю, что мы упустили много интересного! Здесь есть 4 живописных района: Лугоу (Зеленый коридор), гора Цзиньхуа, гора Хуацюй и почтовый тракт периода динайстий Цинь и Хань (3 в до н.э. – 3 век н.э.)

1. Лугоу (芦沟自然风景区 или 芦沟竹海).
Объект уровня , бамбуковое море в Пинлэ.
Вход 15ю
9:00-17:30
Находится тут: байду

Это самое близкорасположенное бамбуковое море в Чэнду. Площадь бамбукового леса занимает более тысячи гектаров. На территории есть подвесной мост, длиной 318 м, шириной 1,5 м, расстояние до земли 162 м.

Сперва вы проходите по «Зеленому коридору» (ров в бамбуковой роще), это кислородный бар. Где-то на этой территории спрятана каменная статуя Будды, высеченная в скале, как в Лэшане, только больше! Этот Будда 100 м, а лэшаньский – 72 м! Прочитала я это уже сейчас, когда пересматривала информацию к отчету, попробовала поискать более подробные сведения в сети - не нашла… Смущает, что ни где особо об этом не говорится и в самом городке на каждом углу не красуется его изображение… Пока изучала информацию нашла упоминания о скале «живот Будды» в тех же местах. Сначала я подумала, что не правильно поняла на счет статуи, но в текстах все же речь идет о разном. В первом случае упоминается именно статуя из природного камня (т.е. высеченная в скале) и говорится, что Будда с прикрытыми глазами (т.е. не живот). Кроме того, скалу в виде живота сравнивать со статуей в Лэшане как то странно.

И это еще не все редкости бамбукового леса. Здесь сохранились остатки древнего почтового тракта, относящегося еще к периоду правления Цинь Шихуанди (3 в. до н.э.). Был частью того самого шелкового пути. Сейчас большая часть тракта разрушена временем, но один участок еще сохранился в достаточно приличном состоянии. Дорога была выложена из кирпича и камня. С обеих сторон дорога была обнесена стенами точно так же, как это делали во времена Цинь Шихуанди («Юндао», дорога, для невидимого народу прохода императора). Высота стен 1,4 м.

И еще кое-что. Волокна бамбука очень подходят для изготовления бумаги и уже во времена династии Сун (10-13 вв.) здесь располагалась бумажная фабрика. Кое-что от нее еще осталось. Большая водяная мельница сейчас в заброшенном состоянии, но есть небольшая водяная мельница, которая еще работает – перемалывает кукурузу. Процесс производства бумаги тогда был очень сложен: сбор и подготовка бамбука, варка на медленном огне, прессование и выпекание, просушивание т.д. Помимо фабрики есть и развалины поселения, относящиеся к эпохе Хань.

2. Цзиньхуа шань (金华山风景区)
Находится тут: байду
Транспорт: от автовокзала автобус №304 (тот же, на котором мы в горы Тяньтайшань ехали) идет минут 40, расстояние 5 км. Я бы взяла такси за 15-20ю
Ущелье изогнуто в S-образную форму, как тайцзи. Есть свой "Большой Будда" (небольшой), есть старинный храм. Статуи в скалах относят к трем религиям.


3. Хуацюй (花楸山风景区)
Находится тут:байду.
Тут чайные плантации, фамильное поместье семьи Ли.

4. Почтовый тракт периода динайстий Цинь и Хань (3 в до н.э. – 3 век н.э.) (秦汉驿道)
Находится тут: байду




Расходы:
Кафе: в чайной на набережной Пинлэ – 50ю, ужин в Пинлэ 79ю
Продукты: всякое разное и вода 65ю
Отель в пинлэ: 201ю
Такси до Пинлэ 200ю
Развлечения: деревни б/пл
Дополнительно: педикюр рыбками 20ю (за двоих)
Последний раз редактировалось _Aila_ 12 май 2019, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сообщение: #10

Сообщение Maxim_Sm » 11 май 2019, 12:49

Замечательный содержательный отчет, спасибо. При появлении первых сообщений крутил хвосты якам, и всё прошло мимо меня, но сейчас с удовольствием прочитал. Отдельная благодарность за нормальные китайские названия и Байду-ссылки. Я б добрую половину отчетов переносил в "пробу пера" или фотоотчеты, так как конкретики для планирования нет, а тут читаешь и радуешься. И, конечно, в Сычуань надо ехать. Да и в Юньнань, безусловно, тоже.
_Aila_ писал(а) 11 май 2019, 00:24:Где-то на этой территории спрятана каменная статуя Будды, высеченная в скале, как в Лэшане, только больше! Этот Будда 100 м, а лэшаньский – 72 м!

То ли не там и не так ищу, то ли что, но не вижу упоминаний какого-либо 佛 для того места. Как они именовали статую?
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сообщение: #11

Сообщение Gapalina » 11 май 2019, 13:54

Maxim_Sm писал(а) 11 май 2019, 12:49: _Aila_ писал(а) Сегодня, 01:24:
Где-то на этой территории спрятана каменная статуя Будды, высеченная в скале, как в Лэшане, только больше! Этот Будда 100 м, а лэшаньский – 72 м!


То ли не там и не так ищу, то ли что, но не вижу упоминаний какого-либо 佛 для того места. Как они именовали статую?


Тоже сегодня утром попробовала найти фото на китайских сайтах, но ничего не нашла. Нашла только упоминание, что в парке есть скульптуры, но было только одно фото
Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сообщение: #12

Сообщение _Aila_ » 12 май 2019, 00:08

Gapalina писал(а) 11 май 2019, 13:54:Тоже сегодня утром попробовала найти фото на китайских сайтах, но ничего не нашла. Нашла только упоминание, что в парке есть скульптуры, но было только одно фото

Да, скульптуры там есть, а еще больше скульптур в соседней Цзиньхуа шань (金华山风景区, что под вторым пунктом списка). Вот, к примеру: фото и информация. Кстати, смотрятся привлекательно, уже начала жалеть, что не посмотрела. На этой горе есть свой Дафо, Большой Будда (大佛), но сама гора находится далековато от бамбукового моря. Поэтому забив в поисковик иероглифы Пинлэ и Дафо выдает эту гору, а не бамбуковый лес.

Maxim_Sm писал(а) 11 май 2019, 12:49:То ли не там и не так ищу, то ли что, но не вижу упоминаний какого-либо 佛 для того места. Как они именовали статую?

А ни как они ее не именовали, потому я и сама ничего толком не смогла найти. Вот источники: раз и два. текст один и тот же. Может я что-то не так поняла, всякое бывает?

Понятно, что если бы это была нормальная статуя такого размера, это место уже давно превратили бы в туристическую мекку (хотя бы дорогу проложили, многие туристы ее бы видели и сфотографировали). Думаю, может статуя разрушена, но осталась часть лица, к примеру.

Я и "Живот Будды" искала (佛肚崖), который именно в бамбуковом лесу имеется - находила только фото камня с соответствующей надписью. Но тут, вероятно, обычная скала, которая кому-то напомнила "живот".

В общем, вспомнилось
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сообщение: #13

Сообщение Maxim_Sm » 12 май 2019, 01:19

_Aila_ писал(а) 12 май 2019, 00:08: ни как они ее не именовали, потому я и сама ничего толком не смогла найти. Вот источники: раз и два. текст один и тот же.

А. О. (Оооо в исполнении жителей Индокитая). Я нашел это
Вот наиболее содержательная "статья" из найденных.
Насколько можно судить, китайцам привиделся Будда на скале, потому и 天然石佛. Это частенько происходит с буддами. И с драконами 龍. А еще нередко туземцы ищут всякий символизм в прибрежных скалах, чтобы втюхать туристам.
Я же на всех приведенных картинках ничего не улавливаю, уж всяко не толстощекое лицо Будды. Но не китаец, да.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вокруг Чунцина и Ченду: без чемодана и с приключениями

Сообщение: #14

Сообщение _Aila_ » 12 май 2019, 11:24

Даааааа, китааааайцы . А история то какая! Отличный пример современного мифотворчества! А сравнивали с лэшаньской статуей, видимо, из-за созвучия с главной улицей и мостом (Лэшань) в самом городке Пинлэ.
Спасибо, что помогли разобраться и со статуей и с «природным камнем».
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль