Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #1

Сообщение Tasmaniandevil » 17 май 2019, 15:49

Наконец мы осмелились замахнуться на Вильяма нашего… Китай, в общем.
51 я наша страна. Долго собирались. Факторов, препятствующих этому, было несколько. И первый из них – собственно сами китайцы.
Не секрет, что встречающиеся в путешествиях группы китайцев – это бич любой достопримечательности. Они шумные, бесцеремонные и их много. И мы примерно представляем, сколько их в самом Китае.. Но надо же когда-нибудь.
В Китай нужна виза. Благо представительство в Екатеринбурге есть. Собрали обычный пакет документов, билеты, отели, анкету и приехали с утреца к дверям посольства.
Именно к дверям. Задворки посольства, железная дверь и очередь из страждущих попасть в поднебесную. Холодно, +2 примерно, уже налицо китайский менталитет. Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.
Очереди две, одна из китайцев, их вызывают отдельно.
Двери открывает охранник и осчастливливает замерзших туристов фразой: «Двое на подачу, двое на получение и два китайца». Стояли минут 40. Помещение небольшое, видимо, чтобы толпу не создавать, такой процесс сложный организован.
Еще и внутри полчаса постояли и были свидетелями как пара наших мужиков начала качать права, что по этому приглашению они еще не ездили и им отказали в визе, потому что они не заплатили вовремя. Девушка китайской наружности долго с ними спорила и ей на помощь подошел молодой худой китаец и просто наорал на них, чтобы «шли отсюда куда хотят». Не видали такого мы в столь почтенных организациях. Но вот он Китай, начинается уже здесь. Ничего, прорвемся.
Документы подали без проблем, две ночи у нас не было закрыто отелями и они на это таки обратили внимание. Эти ночи у нас были в поездах, по билетам проверили и всё прошло успешно. Выдали квитанцию на оплату их услуг на сумму 3300 с каждого, по которой нужно было обязательно оплатить в день подачи документов и обязательно наличкой в Сбербанке, где еще проценты взяли. Визу получили через неделю, сроком на три месяца.
Далее был довольно сложный подготовительный процесс в редких перерывах между работой. Информации в Интернете много, но сложность планирования в том, что названия эти китайские не произносимые и написание разное, кто как переведет и похожие многие. И гугл-карты заблокированы на территории Китая и по поиску порой они показывают совершенно не то место и не в том месте. Иероглифы… кто их придумал вообще..а, Цан Цзе придумал, почти 6000 лет назад, что б ему… полегче ничего не мог придумать, лучше бы и дальше узелками общались. Невозможно же это читать. Но приходится. Путем сложных сравнений палочек, квадратиков, стрелочек… приходилось искать названия на картах, забивать в поиск.
Аналог Гугла и карта у них есть своя, map.baidu.com. У нас хорошее дело байдой не назовут, а вот у китайцев нормально. Очень даже неплохие карты, даже круче гугловских. И навигация по транспорту и просмотр улиц и даже выходы из метро прорисованы, оффлайн удобно можно скачать по городам, хорошие карты, в общем. Один минус – они только на китайском. И вот тут и приходилось сидеть разбираться с иероглифами, чтобы найти свои отели и поставить отметки. Но карты maps.me там говорят работают, в них тоже проставил необходимые точки, посмотрим.
Последний раз редактировалось Tasmaniandevil 17 май 2019, 16:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской
хайнань китай отзывы

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #2

Сообщение занудная маша » 17 май 2019, 16:08

Я пользовалась maps.me, правда в Пекине у меня не сразу спутники нашлись, так что я погуляла по хутунам слишком много.
Но очень сильно выручали.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #3

Сообщение Tasmaniandevil » 17 май 2019, 16:15

У меня стоят maps.me и osmand. Мечусь между ними постоянно. Мапс быстрее и точки достопримечательностей иногда удобней искать. Но Османд безусловно круче. Особенно если страна не такая скрытная как Китай. Маршруты общественного транспорта - это супер опция у Османда. Нажимаешь на остановку, потом на номер маршрута и он тебе рисует линию маршрута со всеми остановками. И другой полезной инфы много. Османд мне за рекламу должен уже. В Китае он работал без проблем.
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #4

Сообщение занудная маша » 17 май 2019, 16:20

Tasmaniandevil писал(а) 17 май 2019, 16:15:Особенно если страна не такая скрытная как Китай.



Надо будет опробовать в Японии. Я на мепсми-то только в Китае посмотрела. По Европе и США гугл тоже и маршруты выстраивает, и через сколько городской транспорт подойдет - показывает.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #5

Сообщение Tasmaniandevil » 17 май 2019, 17:31

В Японии Османд показывает все маршруты. Там всё круто, только в метро всё равно заблудиться можно.
Выглядят маршруты так. Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #6

Сообщение Tasmaniandevil » 17 май 2019, 18:59

Маршрут такой:
Пекин - 2дня
Датун - 1 день
Пиньяо - 1день
Сиань - 2 дня
Zhangjiajie - 1 день
Furong - 1день
Zhangjiajie - 2 дня
Шанхай - 2дня

Передвижения:
from to
Чт, 2 май, 19 Екатеринбург Пекин
Чт, 16 май, 19 Пекин Екатеринбург
Вс, 5 май, 19 Пекин Datong
Пн, 6 май, 19 Датун Пиньяо
Вт, 7 май, 19 Пиньяо Сиань
Чт, 9 май, 19 Сиань Zhangjiajie
Пн, 13 май, 19 Zhangjiajie Changsha
Пн, 13 май, 19 Changsha Shanghai
Ср, 15 май, 19 Shanghai Hongqiao Beijing South

Внутри страны 5 поездов, 2 самолета
Потрачено на всё про всё внутри страны 75 000 рублей.
Плюс билеты:
Самолет Екатеринбург-Пекин-Екатеринбург. УрАвиа 76 902
Виза 6 800
Поезд Пекинг-Датонг 1 410
Поезд Чанзанце-Чанша 1 428
Самолет Чанша-Шанхай 8 850
Поезд Датонг-Пиньяо 2 660
Поезд Пиньяо-Сиань 4 230
Поезд Шанхай-пекин 11 185
Самолет Сиань-Чанцзанце 15 350
Итого 203 815р.
Всё на двоих.


2,3 мая 2019.
Уральские авиалинии как всегда не смогли вылететь вовремя даже из домашнего аэропорта, рейс задержали почти на 2,5 часа. Пришло сухое сообщение и всё. Не извините, ни объяснений, конечно, это выше их достоинства. А то что у людей планы могут быть и они все летят в отличии от их самолетов.
Уже несколько раз мы сидели в аэропорту по 6-8 часов с этой компанией и потом зареклись ими летать, но тут просто выхода не было, только у них есть прямой рейс в Пекин. Через Москву очень неудобное время и в разы дольше.
Итак, вместо 20-15 наш самолет соизволил вылететь в 23 часа в конечном итоге.
И вместо 5-30 мы прибыли в столицу поднебесной в 8-30.. очень поздно, так как в планах у нас сразу с корабля на бал было посещение великой китайской стены. Рассудив, что лучше это сделать в пятницу, может народу поменьше будет.
Самолет приземлился видимо где-то на заднем дворе огромного пекинского аэропорта. Еще полчаса мы ехали до места стоянки и автобусом минут 10.
Стоят автоматы типа банкомата, забиваешь номер паспорта и номер визы и прикладываешь пальчики, все 10, по очереди конечно. Если получилось - получаешь чек с надписью ОК и только с ним тебя пустят дальше. А дальше надо заполнить въездной купон еще, где написать имя, паспорт, визу, отель, дату рождения, номер рейса...
Только потом тебя пустят дальше, паспортный контроль. Дальше проверка-шмон вещей и наконец мы на свободе.
Идем прямо, долго идем, приходим на станцию метро. Можно купить билет в автомате, можно у человека рядом в окне. Цена 25 юаней. Стоимость в рублях считать удобно - нужно прибавить ноль, то есть умножить на 10.
Поезд идет до станции Dongzhimen и только туда, в пути около получаса.
Время неумолимо утекало.
На станции нужно пройти по указателям до автостанции, там выбрать северный автовокзал и над входами висят таблички с номерами автобусов, которые отсюда отправляются. Нам на 916. Встаем в первую китайскую очередь, о которых были наслышаны. Стояли минут 20, автобусы подъезжают один за одним без перерывов практически, дело поставлено на поток.
В автобусе надо заплатить кондуктору по 12 юаней за билет, сдачи не дают, с нас двоих получилось 25 юаней.
Едем до города Huairou. Наша цель - участок стены Mutianyu Great Wall.
Он дальше от Пекина нежели самый доступный и нас он привлек еще тем, что можно подняться туда на канатке, а спуститься на тобогане, типа санок по желобу из металла.
Автобус шел около полутора часов это небольшое, 59 км расстояние.
В городе можно доехать до остановки Huairou Beida street, перейти на другую сторону дороги и на остановке дождаться автобуса 23 или 24. Можно взять такси, они здесь же дежурят и пристанут обязательно. Просят по 20 юаней с человека в одну сторону. Автобуса ждали минут 20. Билет 3 юаня. Ехать 16 км. Это рейсовый автобус, нужно спросить, где выйти, лучше иметь иероглифы нужные, или скорее там будут еще белые и местные практически выгонят на нужной остановке. Она перед высоким мостом. Проходим под этим мостом и направо, через пару сотен метров приходим к кассам. Отстояв небольшую очередь говорим, что хотим и получаем сумму 520 юаней на двоих... однако.
В цену включены: 1. Билет на автобус к подъемнику ( километра 4 в гору) 15 юаней ( туда-обратно, не выбрасывать и вообще билеты в китае выбрасывать нельзя до полного финиша, лучше до отъезда в другой город).
2. Билет на саму стену 45 юаней
3. Билет на канатную дорогу 100
4. Билет на тобогган 100
Автобусы за кассами, справа их обходим, проходим сквозь строй сувенирных лавок и вот снова на поток поставленная автобусная вереница с организованной ограждениями очередью.
В пути минут 5. Еще немного идем в гору и вдалеке, на горе уже видим вожделенную стену.
И вот наконец мы добрались до подъемника. Время 13-30. А так рассчитывали к открытию приехать. «Спасибо» Уральским авиалиниям...
На подъемник, как и ожидалось, очередь. Но не ожидалось, что такая!
Она начиналась на дороге, поднималась по ступенькам и изгибалась в 8 линий еще на площадке перед входом.
Да еще наглые китайцы пристраивались как бы невзначай сбоку и устроили в конце концов вторую очередь справа от основной и она потихоньку вписывалась внутрь.
В общем, стояли мы полтора часа, опасаясь, что ничего не успеем до закрытия, а оно в 17-30 и последний автобус в Пекин где-то также. Никогда не стоял столько в очередях. И, боюсь, что это только начало.
Но всё когда-то заканчивается, даже китайские очереди.
На канатке подниматься 5 минут, плата в 100 юаней за это, по-моему, явный перебор. Но стоит привыкнуть, похоже в Китае всё так.
Неожиданно. Вроде от Китая ожидаешь низких цен, но это совсем не так. В Норвегии дорого показалось... ага, это мы еще в Китае не были.
Ну вот мы и на стене. Великой и китайской. Стена как стена, отремонтированные участки для туристов выглядят как новые. А вот поросшие лесом, на картинках, более аутентично.
Подняться можно и пешком, по ступенькам. Но до нижнего уровня участка, а потом по стене подниматься. И подъемчик там не легкий совсем.
Но мы то, буржуи, поднялись до высокого участка и повернув направо зашагали вниз по стене в сторону спуска на тобогганах, по пути пытаясь сфотографироваться без толпы китайцев на заднем плане. Но это невозможно конечно.
Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.
Идти километр.
Приходим и встаем в очередь конечно, но здесь по мелочи, полчаса всего постояли.
Билет на этот спуск можно купить и прямо здесь, если сразу не надумали, а увидев захотелось.
Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.
Дело тоже поставлено на поток. Активный китаец в мегафон консультирует по ходу действа как надо садиться и как тормозить. Тормозить там и не надо. Рычаг управления находится по центру, между ног получается, он подпружинен так, что если его просто отпустить - сработает тормоз, то-есть пластиковые опоры упрутся в металлический желоб и сила трения не даст сдвинуться с места.
Пружина, кстати, довольно сильная, нажимать её одной рукой тяжело даже мужчине. У меня еще рюкзак за плечами был, меня перетягивало назад и камера в одной руке. Скорость движения черепашья, так как поток плотный и приходится тормозить всё время. В пути минут 10. Прикольный спуск, мне понравилось. Этот аттракцион разнообразит не очень веселое, прямо скажем, посещение стены.
Спустившись, снова идем в очередь на автобус обратно к подножию горы и тикет офису. Очередь идет быстро, автобусы идут снова сплошным потоком.
Пять минут и вы внизу и тут атакуют таксисты и водители маршруток до города, до Хайроу. Но мы решили автобусом и обратно. Какие-то русские подались на развод таксиста и искали еще пару прямо до Пекина, хотел он по 200 с каждого, то есть 8000 рублей за 55км.
Остановка автобуса 23 и 24 напротив той же, где и выходили, сразу за мостом. Ждали около получаса. Время шестой час, а 916 автобус до 17-30 ходит, прочитали мы в расписании.
Полнехонек автобус, стояли всю дорогу до городка, благо это всего 20 минут. Снова выходим там же, где садились, снова переходим дорогу, ждем минут 15 и приходит 916 до Пекина. Полный. И на остановке его толпа ждет. Еле влезли, в общем. И мест, конечно, не было. Даже стоять то сложно. Ноги поставить некуда и постоянно кто-нибудь тыкает в спину и толкает. А теперь представим это положение в течении двух часов в пробке по трассе. Ноги уже отказывались держать в конце этого путешествия, но мы справились. Вышли на конечной у автовокзала и пошли пешком до отеля, 2 км всего. По пути зашли в едальню, большая, для местных. Здесь впервые пригодилась моя заготовленная табличка на китайском о том, что мы веганы и чего мы не едим. Не испугались, предложили лапшу и отварные овощи. Не очень вкусно, но съедобно. На двоих получилось 20 юаней.
Отель наш находился в закоулках недалеко от центра и назывался Lucky Family Hostel. Мы не особо выбирали этот отель. Который я выбрал, был отменен по инициативе отеля, о чем мне сообщил букинг. Ладно, я забронировал другой. И за несколько дней до отъезда звонят из «букинга» и сообщают, что забронированный мной отель в Пекине не может меня принять и они мне предложат другой и оплатят разницу в цене конечно. Такого еще не было, Китай пока оправдывал наши ожидания в том, что ничего хорошего ожидать не приходиться.
Предложили вот этот Lucky Family. Почитал о нем отзывы, отзывы противоречивые. Попробовал найти другой отель, за неделю до заселения уже ничего «съедобного» не было. Пришлось соглашаться на этот.
Цена оказалась выше на 100 юаней, но что-то букинг ничего мне не компенсировал, видимо не договорился с китайцами, понимаю.
Две ночи обошлись в 670 юаней. И это еще мы удачно зашли судя по тому, что на ресепшене самого отеля было написаны другие расценки, где номер на двоих стоил 580 юаней за ночь. Да ладно бы это был шикарный отель, но это был реально стрёмный хостел, который давно требовал ремонта и хотя бы изредка душевую не мешало мыть. Из плюсов - персонал, говорящий на английском и наличие интернета хоть и еле живого.
Заселили со взятием депозита в 100 юаней. За что депозит то, всё, что можно сломать, там уже сломано. Ну ок, пару ночей потянет.
Недалеко от отеля есть живая улочка с магазинами и несколько едален. Мы купили продуктов и чай «принцеесса Нури» в магазине под названием «Магазин Юра». Там много русских продуктов. Нечто подобное мы в Израиле видели и там тоже цены в 3 раза выше наших были.
Последний раз редактировалось Tasmaniandevil 19 май 2019, 16:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #7

Сообщение balgi » 17 май 2019, 20:31

Tasmaniandevil, а Вы в какой день на стене были, может праздничный? У меня просто совершенно противоположные впечатления. Вот фото с Mutianyu от 11 апреля 2019, четверг в 15:40. Очень приятно прогуляться было ) Про цену согласен - на 4-х вышло 960ю. Жуть.
Такси до Huairou 43 юаня на 4-х, там сидя на 916-м
Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #8

Сообщение Tasmaniandevil » 17 май 2019, 20:37

Круто. Я думал такие фотки делают только войсками разогнав толпы китайцев. А нет, бывает оказывается и такое.
Были 3 мая, в пятницу. Вроде праздник кончился уже.
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #9

Сообщение занудная маша » 17 май 2019, 23:32

Мне в Китае показалось дешево все, кроме посещений достопримечательностей. Если можно было не брать подъемник - я его не брала. А на стену вообще поехала на дикий участок. Настолько дикий, что там подъем был по обычной приставной лестнице.

И я в том же хостеле жила. У него удобное расположение, и большой плюс, что персонал англоговорящий, хотя в Пекине он мне и не пригодился.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #10

Сообщение antel18 » 18 май 2019, 00:21

Tasmaniandevil писал(а) 17 май 2019, 20:37:Были 3 мая, в пятницу. Вроде праздник кончился уже.

Проверять пред поездкой нужно. В этом году с 1 по 4 мая нерабочие дни, поэтому и попали в толпу.
И да, достопримечательности в Китае стоят каких-то нереальных денег.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #11

Сообщение Tasmaniandevil » 18 май 2019, 06:07

4 мая 2019. Пекин. Обломов день и результаты плохой подготовки.

На сегодняшний день у нас был запланирован запретный город и Храм неба. Про Храм неба я прочитал, что лучше с южного входа проходить, а вот про запретный город ничего не читал, подумал, что итак всё понятно.
Решили с утра пойти по хутуну, который находится у северных ворот, а потом зайти через них в запретный город, пройти его и выйти к площади Тяньаньмынь и дальше дойти или доехать до Храма неба. Всё по ходу и логично. Но не в Китае...
Хутуны оказались просто одноэтажными домами с серыми кирпичными стенами, никакой древности и аутентичности не заметно. И хоть наш аудиогид порассказал нам, что вот за той дверью жил такой-то, за эти забором было раньше это, не впечатлило как-то. Сейчас там лавочки всякие с недешевыми сувенирами типа хендмейд.
Вышли с северным воротам запретного города. Билетных касс не видим. На входе стоят охранники и неприветливая надпись гласила EXIT.
Хм.. Выбрали охранника помоложе и в очках, может на английском говорит. Ну да, говорит, но то, что он сказал нам совершенно не понравилось. Здесь только выход, вход с других ворот. Делать нечего, пошли вдоль стены к Южным воротам, а это почти 2 километра.
Пришли, видим толпы и толпы людей идущих к многочисленным входам с надписью Ticket and Security. Ну очереди быстро идут, встали и мы, наивные.
Это очереди на вход с билетами, которые надо заранее купить онлайн или в кассе справа от входов. На входе предъявляют только паспорт. Китайский выглядит как пластиковая карта, они его просто прикладывают к сканеру, а иностранные паспорта они вводят по номеру и если на экране загорается синий билет - входите, красный - что-то не так или вы не купили билет и пытаетесь на халяву прорваться тут.
Пошли к кассе. Что-то людей там не видно, пара человек всего стоит, заподозрили мы неладное. И не зря. У входа стоят охранники с табличками в руках, которые гласят на китайском и английском, что все билеты проданы.
Вот как-то так закончилась наша попытка попасть в действительно запретный для нас на сегодня город.
А толпа людей всё шла и шла сплошным потоком на вход. Была суббота и у многих выходной.
Ну пошли на площадь. Тоже не получилось. Охранники у южного выхода стояли насмерть и не выпускали на площадь, которая находилась в 20 метрах от нас.
Оказалось, что не посещая сам город, выйти можно только с западного входа и обойти эту часть города слева. А это еще 2,5 километра! Издеваются над нами китайцы сегодня.
Ок, мы не привыкли отступать. Дошли. Думали от метро на площади уедем дальше к Храму неба.
Но станция метро на площади оказалась закрыта. Веселуха продолжалась.
Пошли вдоль площади, вход на неё, кстати, тоже только после проверки вещей и сканирования документов.
Прямо на юг от площади идет пешеходная улица Qianmen. По ней ходят старинные трамвайчики, продают всякие китайские сладости и множество скульптурных композиций для фоток.
На параллельной улице можно поесть, много едален, цены примерно 20-30 юаней за блюдо, нормальные в общем то, почти везде так.
Наконец нашли открытую станцию метро и доехали до южного входа на территорию храма неба. Билет 34 юаня в пик сезона с апреля по октябрь.
После поехали на метро до восточного ЖД вокзала чтобы распечатать билеты и разведать обстановку для завтрашнего отезда в Датонг.
Билеты купили заранее через сайт Trip.com. Там берут небольшую комиссию за свои услуги, но на другом, китайском сайте с англоязычным интерфейсом комиссия была в разы больше.
Распечатали ваучеры всех пяти билетов и просто подали их кассиру с паспортами. Получили картонки билетов размером с кредитку.
Но отправление нашего поезда оказалось не с этого вокзала, а с центрального. Хорошо, что узнали, а то бы еще один сюрприз завтра нас ожидал. Хотя по логике, поезд идет на восток и отправляться должен с восточного вокзала, но тут не по логике всё, мы уже поняли. Может по фэн-шуйю.

Недалеко находится Храм белого облака. Но пока мы до него добирались время уже было 16-45 и он 15 минут как закрылся. Не долго достопримечательности работают.
На метро до станции Wangfujing. Посетили Beijing Mall. Нормальный молл, современный, с дорогими брендами. Пустой, несмотря на субботу.
Добравшись до отеля, попросил девушку на стойке регистрации купить нам два билета в Запретный город на завтра. Она зашла куда-то прямо с телефона, завела номера паспортов и имена, заплатила со своей карты 120 юаней за двоих, а я ей наличкой отдал. Всё, теперь мы готовы, знаем откуда входить и билеты есть. Надо было дома лучше готовиться, но всё некогда, надо же заработать еще на дорогущие китайские достопримечательности.
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #12

Сообщение antel18 » 18 май 2019, 13:17

Tasmaniandevil Осмелюсь спросить. А где Вы вещи оставили перед поездкой на стену или у Вас их так мало, что с собой взяли?
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #13

Сообщение Tasmaniandevil » 18 май 2019, 14:07

Всё своё ношу с собой, как говаривал Цицерон.
Количество вещей настолько оптимизировано, что у нас только рюкзак на 30 литров весом 7кг и запасной складной для переноски продуктов и заполнение его сувенирами в конце поездки.
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #14

Сообщение Tasmaniandevil » 19 май 2019, 07:16

5 мая 2019. Пекин. Датонг.

Сегодня поезд в Датонг в 14-16, поэтому выписываемся, забираем свой депозит в 100 китайских рублей и с рюкзаком едем на метро до станции TIANANMEN East. Запускать начинают в 8-30, мы приехали на час раньше, подстраховались на сей раз. Хотя и ни к чему. Очередь уже была, но мы в неё не стали ломиться, знали уже, что пропускная способность у входных стражей очень хорошая. Минут за 10 встали в очередь примерно из тысячи человек. Звучит угрожающе, но не для Китая. После открытия эта очередь прошла минут за 10 и потом уже почти не было людей, только редкие группки, привозимые автобусами видимо.
Воскресенье. Но, видимо, в Китае это первый рабочий день. Народ вчера, в субботу, шел в запретный город совершенно другой. Семьи с детьми и молодежь. Сегодня же толпами шли пенсионеры и средних лет работяги с загоревшими от работы на улице лицами. Видимо из деревень привозили на экскурсии. Многие были в одинаковых панамках и одеты бедненько.

Запретный город довольно большой, 1км на 700 метров. Император оттуда и не выходил, жил там с женами и наложницами, гулял по саду. Скучная жизнь была у мужика. Хотя, судя по названию храма и Ворот Небесного Спокойствия, нервничать приходилось мужику всё же. Но это и понятно, жить на одной территории, в замкнутом пространстве с кучей жен и любовниц, явно все нервы вымотали.
Почему то посещение мне виделось как просто проход по центру через однообразные строения. Но это не совсем так оказалось. Строения действительно однообразны. Отличаются только иероглифами на фасаде. Но есть и боковые строения, коих не мало. Есть музей настольных часов за 10 юаней, есть сокровищница еще за 10. Небольшие они конечно и не особо интересны, но есть. Внутрь ни одного здания не пускают, только через открытые окна можно немного подсмотреть небогатое внутреннее убранство.
Но проходить там можно и целый день, 4 часа минимум. У нас не было столько, поезд скоро, 3 с лишним часа проходили.
Большой вокзал и народу тьма тьмущая, как всегда. По центру пропускная система в здание вокзала по билетам и паспортам. Тысячи людей, десятки очередей, но снова процесс отлажен и идет быстро. Большое табло, где видим номер своего поезда, этаж и платформу. Поезд 615, второй этаж, восьмая платформа. На табло перед платформой видим номер выхода к поезду, у нас был 809.
Внутри вокзала много едален и магазинов, цены везде одинаковые. Мы съесть ничего не смогли, но мясоеды точно голодом не останутся, выбор заведений большой. Мы же путем расспросов своей заготовленной карточкой, где написано, что мы не едим и переводчиком купили лапшу заварную в ведерке за 6 юаней. Кипяток набирается справа при входе на шестую платформу.

На выход к поезду снова пропускают по билетам и снова очередь скопилась уже за полтора часа сотни человек в несколько рядов. У нас билеты были с местами, так что беспокоится не стоило.
Места сидячие, рядом сидела группа пожилых туристов из Нидерландов. Побеседовали немного, угостили бананами европейцев.

В пути 6 часов. Волновало то, что отель мог отменить бронь если мы им не сообщили время приезда, а мы не сообщили, как-то не умеем по-китайски звонить, надо было попросить кого-то. Ну посмотрим.

На вокзал Датонга прибыли вовремя. Темно, холодно, +15.

Попрощались с голландцами и пошли автобус искать. Прямо от вокзала переходим улицу со со множеством таксистов и видим пару остановок. Время 9 вечера, автобусы, как и всё остальное у них не любят допоздна работать.

Номера автобусов на остановке нам ничего не говорили, пришлось допрашивать пару молодых китайцев, показывая им район, куда нам надо добраться на китайских Байду картах. После сложных переговоров они нам таки показали на автобус, стоявший рядом с остановкой, время выжидает по расписанию.

Зайдя в автобус еще водителю показали карту и он покивал, что туда мы попадем. Билет на автобусы, которые идут за город, номера у них трехзначные, стоит 3 юаня, на городские- 1 юань.

Мы заплатили 6 юаней и через 20 минут вышли у стены старого города, на территории которого и был наш отель. Причем выгонял нас весь автобус, водитель видимо запомнил район, где нам выходить и выпроваживал нас на остановке, а мы сидим, китайской грамоте то не обучены, так все пассажиры начали нам руками махать. Но я по навигатору ориентировался, на следующей вышли. За 15 минут дошли до отеля по вымершему городу. Datong Youth Hostel расположен на пешеходной улице, на третьем этаже над магазином.

К нашему великому удовольствию нас ждали. Тетушка средних лет вскочила нам навстречу и тыкая в карту мира на стенке на Россию, сказала на сносном английском: вы отсюда?

Да, да! Карта, кстати, не в привычном нам виде, а с Китаем посередине, а Америки справа.

Хостел неплохой, грязновато конечно, полотенца дали только по просьбе, душ пришлось отремонтировать прежде чем мыться. Но и цена бюджетная, 112 юаней.
Спросили у тетушки как доехать завтра на автобусе до пещер Юлюань. Показала нам на карте остановку недалеко от стены старого города и сказала, что автобус 603.
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #15

Сообщение Gapalina » 19 май 2019, 13:30

Tasmaniandevil писал(а) 19 май 2019, 07:16: Пекин. Датонг.


Правильно будет Датун!
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #16

Сообщение Tasmaniandevil » 19 май 2019, 14:57

Да, вы правы, в Википедии так. Но я привык верить моим любимым карта Osmand. И когда смотришь на это название по 50 раз на дню, как то врезается именно оно.
Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #17

Сообщение Tasmaniandevil » 19 май 2019, 15:34

6 мая 2019.
В восьмом часу утра мы уже пришли по утреннему городу, наполненному занимающимися гимнастикой китайских тётушками под веселую музыку, к остановке.
Автобус пришел быстро и через полчаса мы доехали до пещер, там у него конечная. Билет 3 юаня.
Работает предприятие с 8-30. Всё шикарно, мраморный зал с билетными
кассами. Ну и цена 120 юаней за билет. Очередей еще не было.
Пещеры не потрясли, так как видели мы уже много таких и в более лучшем состоянии, но и не пожалели, что специально приехали из-за них в этот город.
Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.
На выходе много едален. Продают халву, которую здесь же молотками набивают. 10 юаней за коробочку грамм 100. Можно попробовать сначала. Вкусная халва, прикупили.
Интересные аппараты настругивают лапшу прямо в котел, где она и варится. Поели и лапши, порция 15 юаней, нам хватило и одной, большие порции.
DSC_0816.jpg

Обратно уехали тем же автобусом до старого города и до вечера гуляли по старому и в новый съездили. Забрались на окраину, как всегда, посмотреть жизнь простого народа.
Дома высотные старенькие, видимо живут работяги. Дорогих машин уже не стоит у подъездов. На площади сидят пенсионеры на лавочках, молодежь играет кто во что горазд.
Вышли на улицу с продуктовым рынком. Шли по ней как звезды по красной дорожке. Всё внимание на нас. Наверное ни один иностранец к ним в такую глушь не забредал, что им тут делать то. Купили 4 банана за 7 юаней, после не сложных манипуляций с переводчиком и рисунков.
На вокзале народу поменьше конечно чем в Пекине, хоть посидеть есть где. Тоже есть горячая вода и даже стол, где можно поесть заваренную лапшу, которая в огромном количестве и в магазинах рядом с вокзалом и на Заблудиться невозможно. Ищем номер поезда на большом табло и по стрелочке идем.
Там тоже номер поезда сразу видно, минут за 20 начинают запускать, даже специально промазать мимо своей платформы не получится, остальные выходы закрыты решетками от пола до потолка.
Плацкарт в китайском поезде не особо отличается от нашего,
только боковых сидений нет и три этажа полок. Белье не первой свежести.
Нам достались нижняя и верхняя полки.
То есть я спал сверху под потолком, жена на нижней полке, а
между нами храпел китаец. Но этого судьбе показалось мало и на нижней полке рядом с супругой храпел всю ночь большой бородатый испанец. В общем, та еще ночка, но поспали немного и то хорошо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #18

Сообщение Tasmaniandevil » 19 май 2019, 16:02

7 мая 2019. Пиньяо.
В 6 утра прибыли в Пиньяо. Самый хорошо сохранившийся древний город в центре за крепостной стеной.
Так как прибыли рано, сразу и пошли в старый город чтобы запечатлеть его улицы без толп туристов. От вокзала прямо, налево и видно уже стену. Идти 15 минут.
DSC_0827.jpg

Город и правда красивый и улицы еще были почти пусты. Мы прошли по нескольким, пофоткали и решили вернуться к вокзалу, сдать вещи на хранение и поехать в два храма на отдалении от города. Походили хорошо. К вокзалу пришли в 8 утра и шагомер уже показывал 8800 шагов. К вечеру цифра была уже 27000
Камера хранения как таковая на вокзале отсутствует. Но в будочке охраны стоянки можно оставить вещи за 10 юаней и даже бирочки дают. Принимаю на хранение так же и в магазинчиках слева от выхода из вокзала.
На сам вокзал можно пройти только по билетам. Интернета нет, но есть бесплатная зарядка для мобильных, туалет, горячая вода для заварки лапши или чая.
У тетушки, которая приняла у нас вещи на хранение, спросили как доехать до храма Shuanglin. Автобус 108 справа от вокзала, не переходя дорогу. Билет 1 юань, около 5 км.
Неплохой храм. Но народу никого совершенно. Красивые и действительно старинные статуи. Пыль бы только смахнули. Цена билета 35 юаней.
Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.
Обратно доехали до старого города и недалеко от северных ворот на трассе сели на автобус 209 или 9 можно еще и до конечной - это Zhenguo Temple. Автобус 4 юаня, вход 25. Ехать около часа хотя расстояние километров 15. Но скорость движения очень неспешная, видимо так положено, плюс водила выходил в какой-то строительный вагончик за чашкой своего обеда.
Это храм совсем не живой, одна китайка только приехала после нас и уехала на нашем автобусе, который мы полчаса ждали пока водила поест, покурит, помоет пол в салоне, пойдет сменит воду в ведре. Второй раз помоет пол в салоне и наконец медленно поедет с отрытыми дверями чтобы просох помытый пол в салоне.
После снова пошли в старый город. К зданию правительства, дальше прошли до стены девяти драконов, которая должна быть в каждом городе. Прошли по уже знакомым улочкам, которые в 7 утра были пустынны, а теперь довольно живы, но не так как ожидалось. Многочисленные школьники в своих одинаковых спортивный костюмах наводнили улицы, но туристов не так много. Наверное не сезон еще.
На этот раз у нас было купе. Шикарно. Пока соседей не было, но через пару часов подсел молодой китаец. Спалось нормально, только китаец храпел, вагон скрипел, но жить можно.
Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #19

Сообщение Tasmaniandevil » 19 май 2019, 16:42

8 мая 2019. Сиань.
В 7 утра прибыли в Сиань.
Идем налево, на стоянку автобусов рядом с вокзалом. Там зазывалы затягивают в свои автобусы и называют сначала завышенную в два раза цену. Когда понимают, что цену клиент знает - снижают её до нормальной в 7 юаней. Автобус 306.
До Терракотовой армии едем. В 8-30 мы счастливые обладатели билетов за 120 юаней с носа.
Очередей не было, рано.
Многолетняя мечта сбылась, армия обсмотрена и зафотографирована вся.
Три павильона. В первом главное действо. Но процесс еще идет, копать и копать там, работы непочатый край.
Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.
Второй павильон вообще конь не валялся. Вернее как раз валяются много коней еще не раскопанных до конца и горы работы в виде нетронутой глины. Но зато в витринах стоят отреставрированные воины и можно разглядеть их вблизи.
Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.
Третий павильон содержит главный интерес - колесницу. Даже две. Толпа у неё стоит плотная, пробиться ближе сложно, но потихоньку рассасываются и можно подойти.
Изображение
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Китай неожиданный, качественный и дорогой. Май 2019.

Сообщение: #20

Сообщение Tasmaniandevil » 19 май 2019, 16:51

При выходе конечно много всяких любителей подзаработать на туристах. Фотография с копиями статуй стоит 20 юаней. Продавцы собачьих шкур расположились здесь же. Даже Хаски висят...тут идут нецензурные выражения в адрес китайцев...
Изображение
Обратно на том же автобусе до вокзала.
Метро в Сиане есть. Но, как ни странно, станция метро на самом вокзале не предусмотрена, до неё идти надо километр. Может таксисты выбили себе такой бонус.
Станция Wulukou на линии 1. Если нужно уехать в аэропорт - шатлбас идет из конторы рядом с этой станцией или с автовокзала рядом с жд вокзалом. Цена одинаковая, 25 юаней. Тут есть нюанс. Та контора, которая у станции метро Wulukou отправляет в аэропорт не раньше, чем за 3 часа до вылета. То есть они проверяют билеты и не пустят в автобус раньше времени, люди сидят выжидают свое время. А с автовокзала автобусы ходят по расписанию и им всё равно когда вы там вылетаете.
Изображение

Едем в отель. PuSu Jade Boutique Hotel (璞宿喜度). Находится в пределах старого города у стены. Неплохой отель, всё что положено есть и чисто. Но и дорогой, 275 юаней за ночь. Минус его в отдаленности от метро на 1,2 километра. Станция метро Yongningmen.
Вычитали в интернете, что на станции метро Banpo есть старинная деревня-музей под открытым небом и обязательно стоить её посетить. Ну поехали.
Метро по улице на запад идти минут 10. Платим за вход по 55 юаней и готовимся к встрече с прекрасным.
Увы, оно на встречу не пришло...
Изображение
Никакой там деревни нет. Стоит одна временная хижина из соломы и павильон с якобы раскопками древнего городища. Совершенно нечего смотреть. Мы тщетно пытались наскрести что-то на заплаченные деньги, но так и не нашли. На территории есть вход в подземное бомбоубежище и создалось такое впечатление, что ушлые китайцы создали эту псевдо достопримечательность чтобы собирать деньги с туристов на содержание этого заведения и его охраны.
Посетили торговый центр Saga It Mall. Купить там нечего для нас, марки дорогие и несъедобные. Но вот само сооружение заслуживает внимания. Чего только стоит большой красивый водопад на несколько этажей.
Изображение

Вечером съездили на поющие фонтаны. Находится рядом с большой пагодой гусей.
Включились в 20-00. Неплохое зрелище, разнообразие форм и цветов. Музыка только подкачала. Она слабая, совершенно нет басов и композиции подобраны не очень удачно для фонтанов. Но одна из фонтанирующих пушек бьет очень высоко при соответствующем аккорде, метров на 30 в высоту хлещет. Хорошие насосы стоят у них, не китайские наверное).
https://www.youtube.com/watch?v=Fnxc_6abUZo
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль