Немного впечетлении Пекин-Шанхаи-Ханчжоу

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Немного впечетлении Пекин-Шанхаи-Ханчжоу

Сообщение: #1

Сообщение VIO » 07 май 2008, 15:00

1-9 апреля был в поездки по указаному маршуту.

Вобщем главнoи целью поезки был Шанхаи, по бизнесу. Но хотелось всеотаки побывать в Пекине, а перилет из Китая в Инодонезию(Бали) самым дешовым по ценам(140$+60$) выходил из Ханчжоу(через КЛ АирАсиеи), потому кроме 4 днеи в Шанхае потратил ище столькоже в столице и один день на "западном озере".
Первое впечетление - языкавои барьер ощющяетца очень сильно, ни англиискии, ни русскии, ни карявыи итальянскии с испанским в 95% случиев не ПОМОГАЕТ. НО при этом сильное стремление месных помочь..... Был даже случии(в Пекине) - прохожии на улице звонит своему родственику в ГанКонге и тот переводит мою прозьбу.
Помогают ироглифы! Запрашиваите у знакомых китаицев или у персонала отеля, гос-касс етч., рукописныи ероглифы нужных мест, или делаите как мы - купите карту + разговорник с ироглифами и англиискими субтитрами. Спасает почти всегда... + улыбка и внимательнсоть.
*В Пекине торговцы уже привыкли к туристам и цены с ходу завышают раза в 2, Но торговатца не умеют и при попытки збить цену сразу говорят изначяльную... + Чясто реальная цена написына на ценике.. Будьте внимательны.
Вобщем столичныи цены не сильно маленкии, а на хорошии вещи откровено большыи.
*Кушать в ресторанах лучше(хотябы первое время) с знакомым китаицем, месная кухня станет болие понятнои(+поимете што нравитца а што нет, благо заказывают по привычки не мение 5-8 блюд). В Пекине так и не получилось нормально покушать, или дораго(иногда очень!) или непонятно. В Шанхае нас уже встречяли и катали по городу, и болие конкретно(на практике) обеснили реали меснои кухни и психологии. / Китаискии столовки показались страшными.
*Транспорт по городу удобныи. Лучшыи вариант Метро+Такси+карта с ироглифами. Пробки иногда страшныи и на метро может оказатца быстрее(+дешево), но в самом метро особено в чесы пик толкотня страшная(работники метрополитена даже заталкивают тех кто не впихался). Трудно, но помоему в мисковском метро с етим хуже, хотя там красивее.
Таксисты иногда не могут наити даныи вами адрес, и останавливаютца спросить у полицеиских или у других таксистов... Ет почти норма, если вам надо на какуюта мелкую улицу... Но зато все конкретно по щечику с чеком.
*От аеропорта в город можно подешовки добратца на шатле(каждыи 20мин), или на такси(по щетчику из центра города получилось гдето окало 100юань). В самом аэропорту барыги(их засекаеш по отличному англиискому) предлагают в город за 300-400ю - ето лохотрон.
*Запретныи город честично в лесах реконструкцыи, но довольно красиво и интиресно, хотя в жызни не кажетца таким величественым как на фотках... Людеи ВСЕГДА много(99% китаицы) но територия большая и толкотни нету(есть даже фотки с минимум толпы).
*До великои стены(учясток Бадалин) добрался на 919 автобусе. На форуме говорят стандартныи "станцыя Цзижуитань,выход налево,переход дороги по мосту, налево остановка автобуса 919". Ето реально только честично! За мостом етих остановок "919" штук 5(есть "а","б","1" етч.), не менши, притом когда я месным сказал "Бадалин" они меня отослали на право от моста(потом на лево) на станцыю(метров 300 от моста) спецыальново "919". Там огромная очередь китаицев(я был идинственым бледнолицым на все 20автобусов) и билет за 16ю. Такак было Воскрисение(забыл мосмотреть на календарь), то дарога в пробке занела 2,5 чеса.
На стене была тучя народа(много иностранцев) и вобщем Бадалин не произвел впечетления, больше понравилась другая чясть стены которую посетил на обратнои дароге(не запомнил названия), мение пафосная, но вся в весених цветах.
В обратную дарогу я взял такси и доехал до города с ветерком по щечику(с получесовои остановкои вышло гдето 150ю).
Вобщем помоему лучше избегать слишком дешовых вариантов, и посещять мение пафосныи учястки стены(Знакомыи китаицы в Шанхае рекомендовали на следущи раз посетить - Симатай).
*много наглых китаиских нищих, требующих(!) от туристов денег на китаиском.
*Аеропорт Пекина очень пафосныи и весь в олемпииских символиках. Шанхаискии(старыи которыи) болие домашнии и простои. Такса от аэропорта Шанахая до города выше чем в городе(сперва 2,5ю потом 3ю/км).
*Шнахаи рабочии город, но явно не для шопинга. Цены среднимеровыи, и выбор не блещит. ГонКонг/Макао в етом плане намного интиресние.
*Крсивая набережная(в западном стиле) и интиресныи центральныи раион. Но вобщем для однои поездки достопромичятельностеи хватит. Город вобщем совсем не древнии.
*Из Ш в Х добирались поездом в мяхком сидячем класе(помоему лучшии вариант). Идеот без опоздании окала 2 чесов.
*Ханчжоу очень милыи и интиресныи город. Вобщем жылею што был там всево один день. Надо минимум 3-4 для релакса и прогулок. Крсивое озеро и прилесныи пеизажи на островах(+ в апреле расцветают деревья по всему периметру озера).
Вобщем город болие турестическии и удобныи в плане одыха.
*Селитца лучше в Хостеле. Дешево,удобно(прямо на берегу есть пара) и очень информативно(персонал и туристы помогают).
*Аэропорт Ханчжоу довольно далеко от города. Шатл есть, но днеом только, походу. На такси - окало 100ю. Отуда АирАсиеи.

---Фотки выложу скоро. Есть вопросы, спрашиваите.
Veni,Vidi,bub-bum! ;)
Аватара пользователя
VIO
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 01.03.2004
Город: Moldova Chisinau
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 109
Отчеты: 7
Пол: Мужской
макао отзывы



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль