Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Сообщение: #1

Сообщение !CE » 01 апр 2009, 12:28

Возможно мой рассказ не будет содержать тех важных ответов на вопросы, с которыми сталкивается любой турист, планирующий свое путешествие, ибо попала я на Тайвань по рабочим вопросам. Тем не менее пара свободных дней у меня выдалась и про них я бы хотела рассказать (:

Декабрь месяц, погода обещалась быть неочень. Тем не менее прибывая в тропики из холодной Сибири (а уезжала я из Новосибирска в -30), чувствуешь счастье. Уж не стоит рассказывать про относительно тяжелый перелет Новосибирск-Москва-Гонконг-Гаосюн и "суперсервис" Аэрофлота - когда выходишь из здания аэропорта и в нос сразу бьет вся эта влажность, уличная вонь юго-восточной азии (к слову, которую я очень люблю), все сразу забываешь.
Прилетела а я уже ближе ко второй половине дня в Гаосюн, около часа переезда на машине до Тайнаня, заселение в отель Тайнань (выбран он был за удачное расположение относительно работы, да и впринципе довольно удачный отель), время было к вечеру, хотелось есть. Поэтому я отправилась исследовать местный ночной рынок.

Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Помидоры в карамели - довольно оригинально. Хотя помидорки-черри у них и идут как фрукты и продаются вместе с ними, но для меня это получилось экзотикой (: вкусной экзотикой.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
В поездках я всегда уделяю большое внимание местной еде и по возможности стараюсь попробовать все (% Ночные рынки для этого просто лучшие места.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
--
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Как известно, на ночные рынки ходят не только есть, но и всячески развлекаться. Понять смысл китайских настольных игрищ, к сожалению, мне не удалось.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Тогда же был опробован местный алкоголь - если пиво оказалось вполне съедобным, то какое-то вино с красной этикеткой, купленное в сэвэнэлэване, было вылито после первого же глотка. А может и не вино вовсе, с китайским у меня никак (% Зато тайваньское вино Гаолян крепостью под 60 градусов пошло на ура.

Следующий день у меня был свободный, поэтому ранним утром я отправилась смотреть столицу - Тайпэй. Было несколько вариантов "как добраться", но выбрала я самый быстрый - скоростной поезд. Около 1200 тайваньский долларов, 1.40 в пути и я на месте, хотя добираться из Тайнаня до станции отправления не так банально, как, по-хорошему, должно было бы быть - от моего отеля это примерно 15-20 км в сторону Гаосюна, к моему счастью мне не пришлось искать автобусные остановки и разузнавать автобусные маршруты, меня подвезли на скутере.

Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Поезд прибывает на Taipei Main Station, довольно простой переход на станцию метро.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
Да и метро все понятное и удобное.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
Жетоны покупаются в специальных автоматах, цена зависит от расстояния.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Из основных достопримечательностей, разумеется:
Мемориал Чан Кай-ши был и остается наиболее крупным, живописным и привлекательным архитектурно-парковым комплексом на территории города Тайпэя. Его территория занимает внушительную площадь – 250 000 квадратных метров, а захватывающие своей красотой главные ворота - Ворота Великой середины и Совершенной правоты, возвышаются на 30 метров над землей. По обеим сторонам мемориала имеется еще двое ворот: северные Ворота Великой преданности и расположенные с южной стороны Ворота Великого почитания. Вся территория мемориального комплекса обнесена изящной белой стеной, с крытой галерей и крышей из лазурной черепицы, длиной в 1200 метров. Вдоль стены, внутренняя сторона засажена тенистыми деревьями, цветами и декоративными кустами, образующими парковое кольцо по периметру мемориала. Главное здание комплекса — Мемориальный холл Чан Кай-ши.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

На что я особо обратила внимание: очень много молодежи, которая после занятий собирается группками, берет магнитофоны и танцует, репетирует и проявляет всяческую активность.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Стоит отметить, что с китайским языком у меня просто абсолютно никак, а у них никак с любым другим НЕкитайским языком, поэтому просто купить чай или кофе уже было приключением (% Хотя молодежь английский изучает и ловит любую возможность его потренировать - ко мне не раз подходили на улицах просто потрепаться. Да и вообще, стоит достать карту, даже просто для того чтобы ее сложить, как кто-нибудь обязательно подойдет помогать. Приятно (:

Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Путеводителем я почему-то заранее не обзавелась, а карту удалось взять только с иероглифами, поэтому в названиях улиц/зданий ориентироваться не получилось ):

Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Тайпей относится к субтропической части Тайваня, поэтому было довольно прохладно и очень ветрено. Мне даже пригодилась моя зимняя куртка, в которой я ехала из дома. А особенно она пригодилась для осмотра следующей достопримечательности (:
В 2003 году в Тайпее был построен, на данный момент, самый высокий небоскреб в мире — Тайпэй 101. с самым быстрым в мире лифтом.Этажность небоскрёба составляет 101 этаж, высота — 509,2 м (вместе со шпилем). На нижних этажах находятся торговые центры, на верхних расположены офисы. На сентябрь 2008 года является высочайшим из построенных зданий в мире и вторым по высоте из всех (включая строящиеся) после Бурдж Дубай. Строительство небоскрёба началось в 1999 году. Официальное открытие состоялось 17 ноября 2003 года, в эксплуатацию был введён 31 декабря 2003 года. Стоимость небоскрёба составила 1,7 млрд долларов. В этом небоскрёбе находятся самые быстрые в мире лифты — они поднимаются со скоростью 63 км/ч. С первого этажа до обзорной площадки на 89-м можно доехать за 39 секунд.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
В лифте уши разумеется закладывает (:
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Вид с Тайпей 101, конечно, потрясающий (: особенно, если подняться ближе к вечеру и смотреть закат. Залипаешь на несколько часов - довольно быстрый уход солца и постепенное включение огней города..мм
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Здание из стекла, стали и алюминия поддерживают 380 бетонных опор, каждая из которых уходит в землю на 80 м. Опасность обрушения при урагане или землетрясении снижает огромный 728-тонный шар-маятник, помещённый между 87 и 91 этажами. По словам инженеров, башня сможет выдержать сильные колебания в течение 2500 лет.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Первые пять этажей Тайпэй 101 - торговый молл с магазинами далеко не самых последних марок одежды/обуви. А вот самый нижний этаж - огромный фудкорт, я даже слегка растрерялась, когда туда попала. Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
За копейки получаешь тазик (в буквальном смысле) с едой, поварешку и наслаждаешься вкусняшкой (:
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

В начале декабря уже все украшено к рождеству - лично у меня случался внутренний конфликт при виде наряженной елки в тропиках.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Осмотрев основные достопримечательности, я села на поезд и совсем вечером была в Тайнане.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский
китай отзывы

Сообщение: #2

Сообщение !CE » 01 апр 2009, 13:18

Тайнань получалось исследовать только короткими вылазками - по чуть-чуть утром, днем или вечером.
Тайнань — четвертый по населению город Тайваня после Тайпэя, Гаосюна и Тайчжуна, один из пяти региональных городов Тайваня. Находится в юго-западной части острова, в тропиках, на побережье Тайваньского пролива. Являлся столицей Тайваня с 1661 по 1887 год. Город знаменит большим количеством исторических и архитектурных памятников.
Очень много храмов
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
===
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Вечная Крепость (Золотой Замок И Цзяи). Построена в 1876 году при империи, по проекту французского инженера, затем во время японской оккупации использовалась для защиты города с моря.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Тайнань является одним из культурных центров Тайваня. В городе находится старейший храм острова, остатки городской стены с Южными и Северными воротами, а также множество других культурных и исторических памятников. В Тайнане больше буддийских и даосских храмов, чем в каком-либо другом городе Тайваня.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Потрясающая территория университета.. и просто очень красивая растительность
Государственный университет Чень-Кунь (англ. National Cheng Kung University), один из ведущих университетов Тайваня. Расположен в Восточном районе. Известен своими инженерными факультетами. Основан в 1931 году как Тайваньский технический колледж, в 1956 году преобразован в университет провинциального уровня, в 1971 году в государственный университет. Состоит из 9 колледжей и 39 департментов (кафедр), а также 49 институтов (англ. graduate institutes). Университет посещают около 21 000 студентов.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Красивые парки, в которых не слышишь гула тысяч скутеров, даже, если находишься всего в паре сотен метров от дороги.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
И просто улицы:
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение !CE » 01 апр 2009, 13:20

Когда работа закончилась, у меня еще оставался свободный день. Точнее, свободные сутки ((% Очень хотелось, все же, моря, поэтому, встав в три ночи/утра (да и вроде я и не спала, накануне был заключительный банкет), я и коллега отправились в путешествие на скутере (одном, кстати) в сторону юга. К сожалению, на скутере на платные хайвеи не попасть, поэтому пришлось немного (часа полтора) поплутать по Гаосюну в поисках выезда на дорогу до Кентина. Дорогу все-таки нашли благодаря жпсу в телефоне, но рассвет на море встретить не получилось.
На Тайване очень развита промышленность - Производство электроники, нефтепереработка, производство вооружений, химическая промышленность, текстильная промышленность, выплавка железа и стали, машиностроение, производство цемента, пищевая промышленность, производство транспортных средств, производство бытовых товаров, фармацевтическая промышленность. Целые заводы-города, впечатляет невероятно. При этом территории все в зелени и никакого мусора.

Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Крупные города окружены множеством мелких похожих друг на друга деревенек. Собственно, четкой границы между городами из-за этих деревенек и не заметить. Можно купить сувениров, а в сувенирных лавках даже в глухих деревнях из пары домов будут принимать визы/мастеркарды.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
В сторону Кентина мы ехали вдоль моря, с небольшими остановками на попить кофе и размять ноги, ибо долго на скутере ехать просто невозможно (к концу поездки, а длилась она 17 часов, я думала, что сидеть больше не смогу. тем не менее)))
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Сам Кентин - небольшой город, находящийся на южном побережье Тайваня. Это бывшая рыбацкая деревушка, расположенная на прекрасных пляжах с белым песком, экзотическими пещерами, необыкновенными коралловыми рифами, которые также входят в достопримечательности Национального парка Кентин.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Зима, полное отсутствие народа, а вода +27 (:
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

В 7 утра мы уже были на пляже. Уселись ждать солнца. Облака быстро рассеялись и позволили хоть немного насладиться морем и солнцем. Двух часов вполне хватило, чтобы вкратце подгореть - тропики (:
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Чуть позже набежали местные дети, видимо, школьники на выгуле. Быстренько добрались до меня ((%
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Народа не было ни на пляже, ни в местных ресторанах (в которых, кстати, отчетливо ощущается вся курортность Кентина). Опробовав какое-то довольно печальное тайваньское подобие Том Яма, мы двинулись дальше вдоль берега на юг.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Потом выехали на восточное побережье, берег Тихого океана. Потрясающая красота, сильный ветер
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

И завернули в горы. Узкие извилистые дороги, чудесные виды, огромное количество храмов и военных баз. Полное отсутствие заправок - так что, заправьте полный бак обязательно! Чтобы не пришлось, как нам, ехать какое-то время на святом духе ((%
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
На острове преобладают влажные тропические леса, отличающиеся большим видовым разнообразием (более 3000, из которых свыше 1500 эндемичны — в том числе тайваньский кипарис Chamaecyparis formosensis, пихта Каваками Abies kawakamii, камфорное дерево Cinnamonum camphora). На низкогорьях — влажные вечнозелёные леса из панданусов, пальм, бамбуков, лиан; выше — широколиственные листопадные и смешанные леса из камфорного лавра, кипариса, ели, пихты, древовидных папоротников, и др. На высоте 3300 м леса замещаются поясами кустарника рододендрона и высокогорными лугами. Прибрежные равнины заняты полями риса, батата, плантациями сахарного тростника, ананасов и др. Вдоль побережий — мангровые леса.
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
---
Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08

Всего мы проехали 800 км за 17 часов с периодическими и относительно продолжительными остановками. Тяжелый путь, но от этого еще более привлекательный. К сожалению, времени было мало и увидеть еще много чего не удалось, утром меня разбудил звонок с ресепшн о прибытии такси, я летела домой с соленой головой и вычищала из волос песок ((:

Тайпэй, Тайнань и 800км по югу Тайваня на скутере -декабрь08
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение oldgame » 01 апр 2009, 19:33

Замечательный отчет. Спасибо.
Аватара пользователя
oldgame
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 17.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение yura1ru » 02 апр 2009, 05:40

Спасибо за повествование! Читал с удовольствием ) Как буд-то сам там побывал
yura1ru
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.12.2008
Город: Калгари
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение zuko » 02 апр 2009, 18:44

Прикольный трип

Скем ехали на скутере ? Где брали ? по чем бензин ? и все такое ....

если можно , то поподробнее
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Сообщение: #7

Сообщение !CE » 03 апр 2009, 08:26

zuko писал(а):Прикольный трип

Скем ехали на скутере ? Где брали ? по чем бензин ? и все такое ....

если можно , то поподробнее

Поподробнее - все банально (: Ездила я с коллегой, который живет и работает на Тайване. Соответственно, скутер у него свой.
Но, если такой же взять на прокат, то это будет около 350 NTD в день. Бензин там около 22 NTD за литр. На всю дорогу у нас ушло порядка 15 литров.
А трип действительно прикольный, незабываемый ((:
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение !CE » 03 апр 2009, 08:27

oldgame, yura1ru - вам спасибо за интерес (:
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение inco » 12 апр 2009, 20:48

По Кентингу без скутера совсем глухо?

Спасибо за отчет.
К сожалению, на форуме немного информации по Тайваню.

Также заметил, что молодежь там довольно активная, любит собираться группками, танцевать и заниматься другими активными вещами.

Карту можно было взять английскую (их там полно, например, в метро бесплатные), в которой иероглифы дублируются английскими названиями. Очень помогает.

Лично был удивлен, что незнание китайского напрагало не столь сильно, как казалось перед поездкой. Хотя определенные ограничения накладывает.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #10

Сообщение MC » 13 апр 2009, 00:05

Про скутер отдельным абзацем.
А то среди фоток и метро както вобще ничего не найдёшь.
Что за скутер, где взят и карта поездки?
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение !CE » 13 апр 2009, 08:43

inco писал(а):По Кентингу без скутера совсем глухо?


Кентин очень маленький - без скутера, пешком весь обходится за полчаса-час, наверное. Там кроме пляжа и ресторанчиков ничего и нет..
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение !CE » 13 апр 2009, 08:46

MC писал(а):Про скутер отдельным абзацем.
А то среди фоток и метро както вобще ничего не найдёшь.
Что за скутер, где взят и карта поездки?

Вроде фотки не мешают прочитать про скутер подробнее двумя сообщениями раньше Вашего (:
А маршрут был примерно такой: http://maps.google.com/maps?f=d&source= ... 207764&z=8

Разве что по Гаосюну мы ездили часа полтора в поисках выезда на нужную дорогу (жпс отсылал на хайвеи, а со скутером туда нельзя) и с востока на запад острова мы ехали только частично по 9й дороге, а больше по каким-то мелким дорожкам, которые на карте не обозначены.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение LinaMa » 14 апр 2009, 08:14

Кентин очень маленький - без скутера, пешком весь обходится за полчаса-час, наверное. Там кроме пляжа и ресторанчиков ничего и нет..[/quote]

ну зачем Вы так про Кеньдин... там только до самой южной точки острова пилить пешком полчаса-час, а Кеньдинский национальный парк и за час не обойдешь. А там и водопады, и природа, и вид на залив и гора дадзяньши. А на юге какой большой красивый парк елуаньби, там маяк есть и берег с застывшей вулканической породой, как и в районе молодежного центра, где тоже небольшой парк. а пляжей там несколько и пешком можно только до того маленького дойти, который в районе магазинов и гостиниц. А байшаван мы и на машине долго искали. а парк лонпань, это же практически лунные пейзажи. а еще там есть озеро, а недалеко от него место, где жарят кукурузу на вырывающемся из земли пламени, просто природный газ, но тайваньцы, как дети, любят, чтобы развлечение, а особенно развлечение с едой. но это не в самом Кеньдине, а в 20-30 минутах езды от него. а еще от Кеньдина 20 минут ехать до Океанариума, который стоит того, чтобы потратить на него пол дня.
Аватара пользователя
LinaMa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.01.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение !CE » 14 апр 2009, 08:22

LinaMa писал(а):
ну зачем Вы так про Кеньдин... там только до самой южной точки острова пилить пешком полчаса-час, а Кеньдинский национальный парк и за час не обойдешь. А там и водопады, и природа, и вид на залив и гора дадзяньши. А на юге какой большой красивый парк елуаньби, там маяк есть и берег с застывшей вулканической породой, как и в районе молодежного центра, где тоже небольшой парк. а пляжей там несколько и пешком можно только до того маленького дойти, который в районе магазинов и гостиниц. А байшаван мы и на машине долго искали. а парк лонпань, это же практически лунные пейзажи. а еще там есть озеро, а недалеко от него место, где жарят кукурузу на вырывающемся из земли пламени, просто природный газ, но тайваньцы, как дети, любят, чтобы развлечение, а особенно развлечение с едой. но это не в самом Кеньдине, а в 20-30 минутах езды от него. а еще от Кеньдина 20 минут ехать до Океанариума, который стоит того, чтобы потратить на него пол дня.

Дык мы с Вами про разные вещи. Я про саму деревушку, Вы - про район.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение inco » 15 апр 2009, 22:17

!CE писал(а):Дык мы с Вами про разные вещи. Я про саму деревушку, Вы - про район.


Ну, дык и я район имел в виду. Что там в самом Кентинге делать? Интересны то как раз пейзажи.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #16

Сообщение LinaMa » 16 апр 2009, 02:43

inco писал(а):
!CE писал(а):Дык мы с Вами про разные вещи. Я про саму деревушку, Вы - про район.


Ну, дык и я район имел в виду. Что там в самом Кентинге делать? Интересны то как раз пейзажи.


точно. просто Вы имеете в виду, что на этой торговой улице Кеньдина делать особо нечего, а я говорю про Кеньдин, как весь район Кеньдинского национального парка, который занимает почти всю южную оконечность острова. И местные люди живут как раз не на этой курортной улице, а в округе. А по поводу передвижения там без скутера - по нац.парку ходит автобус где-то раз в полчаса. остановка недалеко от тайского ресторана и возле входа в нац. парк. на нем можно доехать до южной точки, до океанариума, до городского пляжа Наньвань итд. можно в гостинице спросить, у них есть обычно схема движения этого автобуса.
Аватара пользователя
LinaMa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.01.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение inco » 16 апр 2009, 19:03

LinaMa писал(а):А по поводу передвижения там без скутера - по нац.парку ходит автобус где-то раз в полчаса. остановка недалеко от тайского ресторана и возле входа в нац. парк. на нем можно доехать до южной точки, до океанариума, до городского пляжа Наньвань итд. можно в гостинице спросить, у них есть обычно схема движения этого автобуса.


А вот это дельное замечание. Большое спасибо!
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #18

Сообщение LinaMa » 17 апр 2009, 13:18

всегда пожалуйста если есть вопросы по Тайваню - welcome.
Аватара пользователя
LinaMa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.01.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение svdubl » 17 апр 2009, 16:41

LinaMa писал(а):всегда пожалуйста если есть вопросы по Тайваню - welcome.


подскажите, а где там самое злачное nightlife district?
svdubl
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.07.2007
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1

2 weeks

Сообщение: #20

Сообщение Mihalych » 17 апр 2009, 20:16

svdubl писал(а):подскажите, а где там самое злачное nightlife district?


да, подскажите...я за две недели пребывания на Тайване половину вечеров-ночей пытался найти "ночную жизнь"...в разных крупных городах...катался на такси от одной точки до другой по LP - Н О Л Ь !!!...то закрыто...то народу никого ....кучу бабок на такси изъедил...порожняк!!! В первый же вечер по прилёту зашёл в один night club, вход стоил средних денег, но все алко-напитки были включены...НО...на танцполе жёг я один...местные смотрели на меня как на "космос"...есть ещё, опять же, в разных городах - talking bars, где к тебе подсаживаются парочка девочек в форме...у меня были "матросски-юнги" ...угощаешь их напитками...английский у них не плохой ...но это только общение для развода на дорогую выпивку
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль