Стыковка в Пекине 24 часа 15 минут - без визы?

Виза в Китай. Получение китайской визы, документы для оформления визы в Китай, посольство Китая в Москве Питере, анкета на китайскую визу, китайская виза срок действия.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стыковка в Пекине 24 часа 15 минут - без визы?

Сообщение: #1

Сообщение Hellgis » 20 фев 2011, 15:51

Доброго времени, уваажаемые путешественники! Так и не нашел ответ на вопрос, если стыковка в Пекине 24 часа и несколько минут! Летим Красноярск-Пекин Сибирью, а дальше Пекин-Манила Себу. В итоге стыковка 24 часа 15 минут. По билетам в безвизывый период не укладываемся, а вот по реальному времени (пока посадка, рулежка, выход-проход, очередь) очень хорошо попадаем в 24 часа. Погранцы в Красноярске обещают, что проблем не будет, пока суть да дело и уложимся в 24 часа, говорят, когда в Пекин прилетите, первыми в очередь вставать не надо. Однако мандраж есть! Кто сталкивался с подобной практикой? Не охота делать визу, да и в город бы попасть, все-таки почти сутки в Пекине. Обратно Манила-Пекин-Новосибирск - здесь в Пекине ночь продержаться,виза не нужна, тем более что Себу вроде с пониманием стали относиться к Россиянам, имеющим право на 24 часа без визы в Китае. Посоветуйте, очень надо!
Hellgis
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 03.10.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской
китай посольство

Re: Стыковка в Пекине 24 часа 15 минут - без визы?

Сообщение: #2

Сообщение Alan » 20 фев 2011, 16:46

Хм Тут есть несколько моментов на которые можно посмотреть с разных сторон.

Момент №1 - на регистрации. Работник авиакомпании должен проверить соответствие пассажира въездным (или транзитным) требованиям страны назначения данного перелета. В Китай виза нужна, но её нет. Есть транзит 24 часа. Но время стыковки 24 часа 15 минут. Формально человек не проходит, надо отказывать (девочка на регистрации должна на себя взять административную, а может и финансовую, ответственность? Проще отказать по формальным признакам и не иметь потенциальных проблем).

Warning:
- Passengers not complying with the entry or transit regulations will be deported by same or returning aircraft. Fines for the transporting carriers varying between CNY 500.- and CNY 2,000.- will be levied for each passenger arriving in China (People's Rep.) without proper travel documents, with an additional fine which varies between CNY 5,000.- and CNY 10,000.-. NOTE: Immigration is now carrying out stronger document checks.


Т.е. штраф для пассажира от 500 до 2000 юаней, плюс дополнительный штраф (к авиакомпании, как я понимаю) от 5 000 до 10 000 юаней (800-1600 долларов на минуточку) за каждого пассажира. И кому из работников компании надо вписываться в эту тему из-за ваших 15 минут?

Момент №2 - на границе. Да, вы выходите последними, то, се, в туалет, не спеша в очередь, и уже менее 24 часов до вылета. У погранца нет формальных оснований не пускать, НО. Есть НО. Даже при наличии визы или оснований для транзита последний ответ - за конкретным пограничником, который держит в руках ваш паспорт. Если он решит, что времени мало (например он знает, что следующая ваша авиакомпания регулярно задерживает рейсы, пассажиры попадают на такой теме у них постоянно, есть внутренняя инструкция и т.п.), то может и не пустить. Но маловероятно, но в такой ситуации - может. Китайцы - как кремень, упрутся, "твоя моя не понимай" и полетите назад.

Погранцы в Красноярске обещают...

О погранцах забудьте, пусть обещают что угодно. Это вообще не их вопрос, поэтому они могут со спокойной совестью вам обещать. Из страны вас выпустят, причин не выпускать у них нет, даже если авиакомпания собирается вас в США без визы вести. Это - проблемы авиаперевозчика, а не наших пограничников.

Итог - очень скользко. Если бы получить от авиакомпании письменно подтверждение, что они посадят вас на рейс в Пекин, то можно лететь. Думаю, что с погранцами в Пекине договоритесь. Пока будете препираться, еще часок пройдет

тем более что Себу вроде с пониманием стали относиться к Россиянам, имеющим право на 24 часа без визы в Китае

ВРОДЕ - ключевое слово. Недавно был один отзыв, что кого-то пустили. Но это не довод против практики последних лет, ИМХО. Можно и попасть. Тем более есть куча отзывов от очевидцев, которые сами попали.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумВиза в Китай. Китайская таможня



Включить мобильный стиль