Тема закрыта

Виза в Китай. Получение китайской визы, документы для оформления визы в Китай, посольство Китая в Москве Питере, анкета на китайскую визу, китайская виза срок действия.

Сейчас этот форум просматривают: Eagle42, masan, Morro, SlevinRUS, vl_vlad и гости: 7

Тема закрыта

Сообщение: #1

Сообщение Alan » 30 мар 2006, 17:14

Обсуждение ведется в новой теме: Авиа транзит через Китай без визы - 24 ч. Пекин, Шанхай, Гуанчжоу плюс 8 городов - 72 ч

Авиа транзит через Китай без визы - 24 часа. Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Чэнду, Ханчжоу, Сиань, Чунцин, Куньмин, Шэньян, Гуйлинь, Далянь - 72 часа.


В этой теме обсуждается только авиа транзит через Китай, т.е. если Вы въезжаете/выезжаете по земле/воде в Китай - эта тема не для Вас.

Все тонкости авиа транзита через Китай в этом посте. Читайте очень внимательно.

1. Транзит 72 часа.

На данный момент (по состоянию на 30.07.2015) действует безвизовый транзит через Гуанчжоу, Пекин, Шанхай, Ханчжоу, Сиань, Чунцин, Чэнду, Далянь, Тяньцзинь, Ухань, Сиань, Сямэнь, Гуйлинь, Куньмин, Шэньян в течение 72 часов для граждан 45 стран, в том числе России, Украины, Латвии, Эстонии.

В городах Гуанчжоу, Пекин, Шанхай, Ханчжоу, Сиань, Чунцин, Чэнду, Далянь, Тяньцзинь, Ухань, Сиань, Сямэнь отсчет безвизовых 72 часов теперь начинается с 00:01 дня, следующего за днем прибытия. В остальных городах время считается с момента прибытия.

Из Тиматика (для граждан России):

Visa required, except for Nationals of Russian Fed. holding confirmed onward airline tickets to a third country, if arriving in and departing from the same city:
- at Beijing (PEK), Chengdu (CTU), Chongqing (CKG), Dalian (DLC), Guangzhou (CAN), Hangzhou (HGH), Shanghai Hongqiao (SHA), Shanghai Pudong (PVG), Tianjin (TSN), Wuhan (WUH), Xi'an (XIY) or Xiamen (XMN) for a max. transit time of 72 hours, starting from 00:01 on the day following the day of entry.
- at Guilin (KWL), Kunming (KMG) or Shenyang (SHE) for a max. transit time of 72 hours;


2. Транзит через Китай - 24 часа.

Если вы летите через несколько городов Китая - вы можете пользоваться транзитом 24 часа. Количество стопов (пересадок) в Китае сейчас не ограничено, главное между прилетом и вылетом из страны должно пройти не более 24-х часов.

Из Тиматика:
Transit incl. multiple stops within China (People's Rep.), with a total transit time of max. 24 hours, is permitted.

Для летящих через несколько пунктов в Китае в течение 24 часов: ответ иммиграционных властей Китая на запрос авиакомпании S7 относительно 24-часового транзита через несколько пунктов
(кратко: возможно, но только авиатранспортом, без переездов по земле). Фраза в тексте "...обязательно получить разрешение в иммиграционной службе" означает получение стандартного "24-часового штампа" в паспорт по прилету. Такие же разъясняющие письма есть у авиакомпаний и у агентов.

ВНИМАНИЕ!
Авиакомпания China Southern выполняет рейсы CZ6002/CZ6001 Москва-Гуанчжоу и Гуанчжоу-Москва с технической посадкой в Урумчи! Если Вы следуете транзитом через Гуанчжоу этими рейсами, возможен лишь 24-часовой безвизовый транзит, т.к. границу и таможню КНР пассажиры проходят в аэропорту Урумчи. В некоторых случаях время транзита может быть увеличено, т.к. у авиакомпании и властей Китая есть особые договоренности о транзите для пассажиров этого рейса. В каждом конкретном случае информацию желательно уточнять в представительстве а/к China Southern.

2.1. Есть авиакомпании, болеющие визовым кретинизмом:
Авиакомпании с визовым/иммиграционным кретинизмом

Однако при том, что вопрос с транзитом через несколько путнктов в Китае в пределах 24 часов уже вроде понятен, бывает и такое:
China Eastern не посадили на самолет (китайский транзит)

Проблемы при посадке на Air Asia из Бангкока в Гуанчжоу - не знают про транзит:
Re: Из Бангкока в Новосибирск через Гуанчжоу
Не посадили на рейс Air Asia до Гуанджоу. Про 24 часовой транзит не знают.

3. Дополнительная информация:

В связи с изредка повторяющимися просьбами, выношу сюда фразу с просьбой не гасить заготовленную для обратного пути визу, т.к. сейчас у Вас безвизовый транзит, и в течение 24-х часов Вы улетите в третью страну:
由于我此次航程将会在此等待转机至香港,停留不会超过24小时,所以请给我24小时内的过境签证即可,不要使用我的中国签证。
(В ней жирным шрифтом - Гонконг. Его можно заменить на другие страны, например: 越南 - Вьетнам, 菲律宾 - Филиппины, 新加坡 - Сингапур, 尼泊尔 - Непал, 马来西亚 - Малайзия.)

4. Гонконг и Макао

Гонконг и Макао имеют собственные визовые правила. Т.е. их можно рассматривать как третьи страны. И если вы летите Москва - Пекин - Гонконг, то в Пекине действует транзит 72 часа.

Главное:

Пассажиры вылетающие транзитом через Китай, для оформления безвизового транзита должны иметь маршрутные квитанции (электронные билеты, e-ticket) ОБЯЗАТЕЛЬНО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. Маршрутные квитанции на русском языке иммиграционные службы в аэропортах Китая не принимают.

Самое главное:

Время транзита считается по времени в авиабилетах.

Все вопросы, касающиеся аэропорта Пекина, обсуждаются в следующей теме:

Пекин аэропорт Beijing Capital (PEK): стыковки, транзит

Что такое безвизовый транзит?

Многие путают понятия транзитная виза transit visa, виза по прибытию Visa on arrival и безвизовый транзит transit without visa.
При транзите через Китай в течении 72-х часов через Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Чэнду или в течении 24-х часов через несколько городов Китая - транзитная или по прибытию виза не нужна, т.к. используется безвизовый транзит.

Для граждан Беларуси доступен только 24 часовой транзит.

2015
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тема закрыта

Сообщение: #2

Сообщение Murman » 10 сен 2007, 10:37

Всем Привет!
Я приобрел билет по маршруту Москва-Шанхай-Окленд на 21 декабря и обратно 11 января, вопрос в следующем, билет который мне выписали в офисе Аэрофлота, содержит 4 полетных квитанции, это как я понял значит что на каждом полетном сегменте мне будут отрывать каждый из листков билета, а это значит-ли это что
мне в Москве не дадут посадочный талон на плечо Шанхай-Окленд? и мне придётся пересекать границу КНР, и по новой проходить регистрацию на рейсе Шанхай-Окленд? И по поводу визы, я слышал что при наличии билета и стыковки менее 24 часов впустят и выпустят бесплатно, правда-ли это? И заранее ничего делать не надо. Кто сталкивался?
Написал в Аерофлоте ответили следующее:

Уважаемый г-н ,
Регистрацию в Шереметьево Вы пройдете только до Шанхая. В Шанхае будете регистрироваться до Окленда.
Багаж до "конца" можно будет оформить, при условии, что авиакомпания. которой выполныется рейс до Окленда включена с Аэрофлотом в "интерлайн". Это выяснится только в Шереметьево (т.е. эта операция будет возможна ТЕХНИЧЕСКИ в компьютерной системе)
Предварительно сказать нельзя. Напоминаем Вам, что вне зависимости от того, в какой зоне будет проходить регистрация и как будет оформлен багаж, Вам необходимо получить информацию, нужна ли Вам транзитная виза в Китай, т.к. многие страны требуют ее, даже если время пребывания не превышает 24 час.
С уважением,
Открытая линия
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Тема закрыта

Сообщение: #3

Сообщение wuffer » 10 сен 2007, 11:31

Странный конечно ответ от Аэрофлота.
Вы летите до Шанхая Аэрофлотом.а далее по логике вещей Air China (CA) либо Air New Zealand (NZ).
У обоих авиакомпаний есть интерлай с Аэрофлотом,иначе на одном бланке эти перелеты просто бы не выписали.
Аватара пользователя
wuffer
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 17.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 86

Re: Тема закрыта

Сообщение: #4

Сообщение Val Belov » 10 сен 2007, 12:31

Виза не нужна,

Летел в середине августа из Шарика во Владивосток через Пекин (правда в Пекин попасть не удалось, на рейсе был овербукинг и меня отправили прямым рейсом). Но рейсом на пекин улетели 8 наших моряков, которые также летели во Владик и которых виз не было
Val Belov
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 17.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Тема закрыта

Сообщение: #5

Сообщение Murman » 10 сен 2007, 13:02

Val Belov писал(а):Виза не нужна,

Летел в середине августа из Шарика во Владивосток через Пекин (правда в Пекин попасть не удалось, на рейсе был овербукинг и меня отправили прямым рейсом). Но рейсом на пекин улетели 8 наших моряков, которые также летели во Владик и которых виз не было


Т.е. прилетев, я прохожу паспортный котнтроль, тусуюсь, потом иду и на общих основаниях регистрируюсь на рейс до Окленда, потом по новой паспортный контроль, правильно?
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Тема закрыта

Сообщение: #6

Сообщение Val Belov » 10 сен 2007, 14:12

Да примерно так.

Из информации полученной при подготовке к тому полету, пограничник, не найдя в Вашем паспорте китайской визы, проведет Вас к другому пограничнику, который проверит билет и штампанет Вам в паспорт 24-часовую визу и пропустит в город.
Val Belov
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 17.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Тема закрыта

Сообщение: #7

Сообщение Murman » 10 сен 2007, 16:32

Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Тема закрыта

Сообщение: #8

Сообщение Elk » 10 сен 2007, 17:53

Иди к первым стойкам, штампанут пермит, а не визу. Там кстати олимпийцы и офиц.делегациипроходят. Заполняй сразу иммиграционку по прибытию и улету.
Аватара пользователя
Elk
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 27.11.2004
Город: Golubaya Tayga
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Тема закрыта

Сообщение: #9

Сообщение Гришин Алексей » 21 окт 2008, 12:40

Помню, что кто-то в прошлом году так летал, но не могу найти, столкнулись ли с проблемой при вылете из Москвы. Планирую поездку транзитом через Шанхай. На руках имею электронные билеты Аэрофлота до Шанхая далее электронные билеты Cebu Pacific Air до Манилы. Время стыковки менее суток, что, насколько я знаю, позволяет прибывать в Китае без визы. Являются ли электронные билеты Cebu Pacific Air до Манилы подтверждением транзитного рейса для представителей Аэрофлота при регистрации в Москве и позволяют ли они совершить мне перелёт Москва - Шанхай без китайской визы?
Аватара пользователя
Гришин Алексей
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Тема закрыта

Сообщение: #10

Сообщение lightsv » 21 окт 2008, 12:56

У меня аналогичная ситуация. Наши пограничники живут по своим законам и понятиям, 24 часовой транзит и e-ticket в третью страну им не указ.Тоже думаю как быть, что делать.
Аватара пользователя
lightsv
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Тема закрыта

Сообщение: #11

Сообщение Nia » 21 окт 2008, 15:56

Насколько я знаю, нашим пограничникам нет дела до наличия у вас китайской визы. Они вас выпустят, а вот впускать вас в Китай или нет - будут решать китайские пограничники. По крайней мере, на российско-китайской сухопутной границе дело обстоит именно так.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тема закрыта

Сообщение: #12

Сообщение Гришин Алексей » 21 окт 2008, 16:14

Nia писал(а):Насколько я знаю, нашим пограничникам нет дела до наличия у вас китайской визы. Они вас выпустят, а вот впускать вас в Китай или нет - будут решать китайские пограничники. По крайней мере, на российско-китайской сухопутной границе дело обстоит именно так.

Я больше опасаюсь, что меня Аэрофлот на рейс не зарегистрирует !
Аватара пользователя
Гришин Алексей
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Тема закрыта

Сообщение: #13

Сообщение baNkir » 21 окт 2008, 16:15

Гришин Алексей писал(а):Я больше опасаюсь, что меня Аэрофлот на рейс не зарегистрирует !


распечатка из тиматика поможет
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Тема закрыта

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 21 окт 2008, 16:21

Причем здесь сухопутная граница, пограничники и тиматик?
Имхо и тема неправильно -для выяснения вопроса названа.
Речь о том является для Ерофлота- е-тикет Cebu Pacific билетом?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24488
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Тема закрыта

Сообщение: #15

Сообщение Гришин Алексей » 21 окт 2008, 16:50

Viachik писал(а):Причем здесь сухопутная граница, пограничники и тиматик?
Имхо и тема неправильно -для выяснения вопроса названа.
Речь о том является для Ерофлота- е-тикет Cebu Pacific билетом?


Согласен, суть вопроса именно в этом!
Аватара пользователя
Гришин Алексей
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Тема закрыта

Сообщение: #16

Сообщение lightsv » 22 окт 2008, 09:13

Вчера отослала официальный запрос на открытую линию Аэрофлота.Вот ответ:

Ответ:
Здравствуйте, Согласно руководящим документам авиакомпании она не консультирует пассажиров по паспортно-визовым проблемам. По условиям договора между перевозчиком и пассажиром, каковым является авиабилет, ответственность за правильность оформления выездных/въездных документов несет сам пассажир (см. билет п.10). Обращайтесь, пожалуйста, за консультацией в консульский отдел посольства страны следования
Аватара пользователя
lightsv
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Тема закрыта

Сообщение: #17

Сообщение ipsda » 30 ноя 2008, 08:41

У кого есть свежий опыт по безвизоваму транзиту через города Китая, поделитесь! Ситуация абсолютно аналогичная той что у автора, лечу на новый год до Манилы через Шанхай. Очень волнует реальное положение дел после олимпиады! В тиматик просьба не посылать, с теорией вопроса знаком, интересует практика.
ipsda
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Тема закрыта

Сообщение: #18

Сообщение ipsda » 10 янв 2009, 08:34

Ну вот теперь я готов и сам ответить на свой вопрос:

ipsda писал(а):У кого есть свежий опыт по безвизоваму транзиту через города Китая, поделитесь! Ситуация абсолютно аналогичная той что у автора, лечу на новый год до Манилы через Шанхай. Очень волнует реальное положение дел после олимпиады!


В том, что граждане России имеют права на 24 часовой безвизовый транзит через города Китая, приходиться убеждать только сотрудников авиакомпании "Аэрофлот". Все остальные, включая китайских пограничников и сотрудников Филиппинского дискаунтера "Cebu Pacific" уже в курсе и проблем не возникает! В убеждении тупых и безграмотных сотрудников Аэрофлота помогает распечатка из "Тиматика". При пересадке с "Аэрофлот" на "Cebu Pacific" в Шанхае, несмотря на заверения сотрудников "Аэрофлот" в обратном, мне пришлось получить багаж. Желающие погулять по Шанхаю могут сразу сдать его в камеру хранения, как это сделал я. Находиться эта камера, по выходу из зала получения багажа, с левой стороны, найти просто!!!
ipsda
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Тема закрыта

Сообщение: #19

Сообщение UzkyglaZ » 12 янв 2009, 07:34



24 часа можно находится на т.Китая без визы при транзите...
UzkyglaZ
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.09.2007
Город: Beijing
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4

Re: Тема закрыта

Сообщение: #20

Сообщение Dennis Rodman » 03 фев 2009, 13:54

Был перелет Новосиб - Пекин S7 стыковка 5 часов
Пекин - Манила Philippine Airlines
Манила - Пекин China Souhtern Airlines стыковка 16 часов
Пекин - Новосиб S7
Сибирь просила e-билеты Филиппинцев (увидели5 5 часов - ОК!)
Южнокитайцы просили билеты Сибири (ОК)
Китайским погранцам на вопрос где спать будете, хватило распечатки с сайта одного из центральных отелей Пекина.
Так что летите и не парьтесь! 24 часа законно Ваши!
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумВиза в Китай. Китайская таможня



Включить мобильный стиль