Как покупать и как торговаться?

Рестораны в Китае. Китайская кухня. Меню на китайском языке как разобраться. Кафе в Китае. Бары и ночные клубы в Китае рекомендации куда пойти. Шоппинг в Китае. Где купить электронику в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #21

Сообщение Sashko » 14 авг 2009, 10:46

Тоже сорри за офф, но...
С такой маржей я готов выдержать даже то ,что не поддается описанию
Не говоря уже о том, что продать в 2 раза дешевле, ежели чего, тоже не в убыток.
Или Ваш высокотехнологичный товар так же высоко и технологично облагают пошлинами?
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #22

Сообщение Zuzel » 15 авг 2009, 10:44

Sashko писал(а):Тоже сорри за офф, но...
С такой маржей я готов выдержать даже то ,что не поддается описанию
Не говоря уже о том, что продать в 2 раза дешевле, ежели чего, тоже не в убыток.
Или Ваш высокотехнологичный товар так же высоко и технологично облагают пошлинами?

Не, с пошлинами у нас всё пучком и красиво. Собственно, я и не жалуюсь, ибо работы мало, а на жысть хватает. Конечно, раздражает то, что клиент валом прет к европейским производителям, которые частенько гонят брак, и от которых порой ни сервиса не дождешься, ни замены конкретных косяков (клиенту просто указывают на его тупость или отмалчиваются), причем это всё за нехилые деньги. В то же время, на нас с отличным китайским товаром, большинство потенциальных покупателей смотрит как на уличных шулеров каких-то, пытающихся им впарить гнилой картофель под видом трюфелей. Вот так вот - ходим в дерьме и оплеванные. Зато не скучаем и верим в светлое завтра!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #23

Сообщение Соффа » 15 авг 2009, 20:24

Ой-вэи! Вот где у нас Кореики водятся, больше 500 процентов чистой прибыли
Конечно тут и торговаться неуместно, и правильная подача себя любимого вовсе не причем, если изначально цена втридорога и как говорится " при полном непротивлении сторон".. ...так что и китайцы рады( им то чего печалиться, пришел лаоваи, отвалил денег и не жалко ему, а за качеством последят, в Китае многие заводы с европейскими стандартами по контролю, без тех же ISO 9001 у них и брать более менее приличный товар на экспорт не будут, так что им не напряжно) и фирмы посредики целы.. (с такои-то маржой..)
И товар видимо сильно уж "высокотехнологичный", может космические технологии в ход пошли(хотя и они вроде у России изначально куплены были), ведь другие виды товара, как-то в судоремонтную отрасль, соответствующие запчасти для РЖД и пр пр, всё ж идёт и продается и покупается, ( и ведь именно потому что цена дешевле в 2 раза... покупатели четко знают аналог какой западной фирмы покупают и знают, что он заведомо несколько хуже и все равно, такая выгода, что грех не взять... тем более, что в вопросах качества Китай подтянулся, до Запада ессно далеко, но конкурентоспособны, тем более если взять соотношение "цена-качество").... Эх "высокотехнологичные товары" Эх бизнес, эх,жизнь ... Все-то тут по-другому.. космос видимо всё-таки...
У всех свои приколы, тем более специфика рынка и разных товаров, так что тут рекомендации излишни. Надо смотреть по ситуации.
Господа, если у Вас есть возможность получать космические прибыли со своих "высокотехнологичных" технологий, не торгуйтесь конечно Как я говорила где-то в сообщении выше," Для китаицев цена за товар это не только себестоимость + прибыль, а еще и цена принимаемая покупателем." Те, устраивает платить больше, платите, главное, что все при этом рады и китайцы и Вы. А если вы проходили мимо мелкого магазинчика и захотели купить футболку, спросите таки, может она меньше стоит, чем на ценнике написано... Опять же есть ли есть желание заплатить за нее меньше, устраивает по этои цене, берите по этой
Соффа
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.08.2009
Город: Шанхай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #24

Сообщение Zuzel » 16 авг 2009, 03:34

Соффчик, футболкой как в воду глядели: последнюю так и купил - одной рукой протягиваю 5ю, другой показываю на футболку с ценником 18, взамен получаю футболку. Без единого слова. Наверно, я научился, сам того не ведая, избирательно гипнотизировать китайцев.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #25

Сообщение Соффа » 16 авг 2009, 07:05

Zuzel писал(а):Соффчик, футболкой как в воду глядели: последнюю так и купил - одной рукой протягиваю 5ю, другой показываю на футболку с ценником 18, взамен получаю футболку. Без единого слова. Наверно, я научился, сам того не ведая, избирательно гипнотизировать китайцев.

Ну да, Zuzelechik, если не хочется или не можется спросить, а может времени нет, то можно конечно и не спрашивать. Можно молча, так сказать в ускоренном варианте, "да, так да, нет так нет"
Соффа
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.08.2009
Город: Шанхай
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #26

Сообщение Хабаровчанин » 31 авг 2009, 01:19

На китайских рынках и в бутиках торговаться всё-таки нужно.Китайцы тоже люди и не свободны от своих стереотипов.
Довелось мне в гЛобэй поговорить с местными.Когда затронул вопрос о явной несуразности цен на некоторые виды товаров,в ответ получил:" Русские богатые..."
Вот так,то -бишь у них денег куры не клюют и с них можно и нужно содрать любую сумму.В супермаркете для китайцев с ценником и кассовым аппаратом торговаться,разумеется,глупо,да и не следует этого делать.А в частных магазинчиках-почему нет?
Продавцы там тоже собирают информацию по "слухам с мест".Знают,что в супермаркетах русские покупают не торгуясь и у себя вывешивают таблички:"Просим не торговаться!" Чем собствнно,вводят ценовой сговор.Хотя сами исключительно только с этой торговли живут.
Тут работает прицип-не хочешь уступить в цене,ходи голодный.
Хабаровчанин
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #27

Сообщение UzkyglaZ » 09 сен 2009, 06:27

класс!много интересного написано!

Торговаться надо везде , даже в магазинах (всегда есть скидки о которых знает только продавец)

А на рынках, скидывайте минимум 50% от сказанного продавцом , но лучше говорить 30% от его желания это же рынок
UzkyglaZ
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.09.2007
Город: Beijing
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #28

Сообщение Хабаровчанин » 06 окт 2009, 01:46

Всем привет!
По поводу -торговаться.
Недавно вернулся из Китая.Ситуация такая.В одном городе карта памяти к фотоаппарату стоит 236 юаней,в соседнем-точно такая же модель,того же обьёма 135 юаней.
Ессно,продавец,продающий за 135 тоже расчитывает на немалую прибыль.Так что можно сказать о первом их перечисленных?
Мой вывод такой-торговаться там нужно везде.Даже на колхозном рынке
Хабаровчанин
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #29

Сообщение Евгений Алпатов » 20 ноя 2009, 11:23

А уж на колхозном-то рынке тем более!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Евгений Алпатов
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 18.09.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #30

Сообщение Zuzel » 20 ноя 2009, 11:52

Хабаровчанин, в России то же самое. Только люди упертые как бараны - предпочитают ничего не продать, чем чуток скинуть. У нас цифра на ценике это закон, стоящий выше Конституции! Желание поторговаться воспринимается народом признанием собственной ничтожности и унижением продавца. Например, сегодня я пошел расторгать договор с провайдером Инета. Но они уговорили меня перейти на новый более экономичный и шустрый (якобы) тариф. И за переоформления договора стрясли 100 рублей, при этом я 20 минут заполнял пустые строки в макете договора! То есть, тут не то, что поторговаться, а за то, что не послал эту контору нахуй за их некачественные услуги, оставшись их клиентом, я им еще и денег должен оказался и должен был поработать бесплатным писарем! Так что, еще раз повторяю - торгуются китайцы по причине честности, добродушия и склонности к справедливости. Были бы они такими же гандонами как большинство русских продавцов, то не торговались бы, накручивая при этом много больше. Пришли бы Вы к ним, и увидели флэшку за 300 аюней, а при просьбе скинуть малость, глянули бы презрительно и послали куда подальше.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #31

Сообщение Zeppelin » 20 ноя 2009, 12:20

"Были бы они такими же гандонами как большинство русских продавцов, " - это Вы о себе что ли?
Магазины в России (нормальные) - это не рынок... прально, что работают по утвержденному прайсу. Если это не лоток у метро.
В моих магазинах действуют только утвержденные скидки (накопительные). Хочешь поторговаться - на рынок.
Давайте не будем говорить про знание наценок и себестоимости товаров... это слегка другая тема...
ВЫ слегка забываете, говоря об особенностях русской торговли. Не учитывая цен растаможки, откатов, взяток, аренды...
А так же особенностей налогообложения в Китае и России.
Мне как-то моя испанские друзья плакались, что 300 евро за 50 кв метров в мес на проходной улице для них высокая аренда... мне бытакую аренду в Москве... и цена была бы пониже на товары.
И потом, цена во многих случаях определяется спросом.
Кстати, почитайте одну занятную книгу "Хреново сделано в Китае" от человека которых долгое время проработал с китайцами.
Там много интересного написано.

P.S. слегка не по теме... в свое время в Турции видел одних рашн туристо (которым тоже наговорили, что в Турции торговаться надо везде), которые с пеной у рта пытались торговаться с турком в магазине пытаясь сбить цены на сигареты и алкоголь.

"И за переоформления договора стрясли 100 рублей, при этом я 20 минут заполнял пустые строки в макете договора! То есть, тут не то, что поторговаться, а за то, что не послал эту контору нахуй за их некачественные услуги, " ну и послали бы эту контору... В чем вопрос... Если у них некачесвенные услуги, при чем здесь тарифный план? Думаете, там провода по другому работают? А то получается, Вы сами себя развели, а контора виновата
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #32

Сообщение Gulikbeer » 20 ноя 2009, 13:36

А что смешного про Турцию? Когда Мальборо везде по 5 лир, а два клоуна по 6 ставят? Мне, кстати, второй за пятерку таки продал. С выпивкой также не все просто. Продавец, у которого мы всегда покупки делали, посоветовал не покупать в Памуккале гранатовое вино по 25 баксов, у него оно по 10, а фабрика всего одна в стране - в Измире. Его слова полностью подтвердились, и бутылочка в итоге по 8 обошлась. Не одна, конечно
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #33

Сообщение Sashko » 20 ноя 2009, 13:39

Zeppelin писал(а): "в свое время в Турции видел одних рашн туристо (которым тоже наговорили, что в Турции торговаться надо везде), которые с пеной у рта пытались торговаться с турком в магазине пытаясь сбить цены на сигареты и алкоголь.


+

gulik78 писал(а):А что смешного про Турцию? Когда Мальборо везде по 5, а два клоуна по 6 ставят? Мне, кстати, второй за пятерку таки продал. С выпивкой также не все просто. Продавец, у которого мы всегда покупки делали, посоветовал не покупать в Памуккале гранатовое вино по 25 баксов, у него оно по 10, а фабрика всего одна в стране - в Измире. Его слова полностью подтвердились, и бутылочка в итоге по 8 обошлась. Не одна, конечно


А мир тесен...
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #34

Сообщение Zuzel » 20 ноя 2009, 19:19

Zeppelin, что, день сегодня не удался? Жизненно потребовалось гадостей кому-то поговорить, в говнецо носом потыкать? Понимаю - случается такое. Но не увлекайтесь только - это лечит кратковременно, потом еще хуже становится.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #35

Сообщение alex_us » 20 ноя 2009, 22:33

В Харбине в большом магазине электроники в центре выбирали дочке телефон. Девочка-консультант объявила о скидке (процентов 20 вроде бы) на телефон ПОСЛЕ того, как мы сказали, что берем. Отсюда мысли такие: 1) цена на ценнике не окончательная, видимо продавец имеет возможность сделать дисконт, 2) либо учат их плохо, либо девочка просто от радости, что иностранцы забрели объявила скидку под занавес. Магазин совершенно европейского класса, с кассами и прочими атрибутами.
alex_us
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #36

Сообщение Nia » 21 ноя 2009, 07:03

alex_us писал(а):В Харбине в большом магазине электроники в центре выбирали дочке телефон. Девочка-консультант объявила о скидке (процентов 20 вроде бы) на телефон ПОСЛЕ того, как мы сказали, что берем. Отсюда мысли такие: 1) цена на ценнике не окончательная, видимо продавец имеет возможность сделать дисконт, 2) либо учат их плохо, либо девочка просто от радости, что иностранцы забрели объявила скидку под занавес. Магазин совершенно европейского класса, с кассами и прочими атрибутами.

Скорее всего, вы купили телефон в магазине, в котором вообще не торгуются. А скидку получили только потому, что этот телефон попал в список товаров, участвующих в какой-нибудь акции. Ведь и у нас в магазинах бытовой техники такое есть - цена на ценнике одна, а ниже сообщение о скидке сколько-то процентов.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #37

Сообщение Dobrinya » 06 мар 2010, 01:16

Торговаться необходимо

И по этому поводу припоминаю одну историю которая произошла со мной. При первом посещении Пекина, в конце поездки вдруг возникла острая необходимость в дополнительной багажной сумке, так как накупленого оказалось как-то много . Такая же ситуация появилась у моих друзей. После недолгих совещаний мы решили купить сразу несколько одинаковых сумок, как бы оптом, (7 одинаковых сумок - ох же и казусов потом из-за них возникло - но это отдельная история). Торг был жесткий и мы все-таки сторговались до, как мы думали, приемлемой цены , и действительно с первоначальной цены нам спустили в пять раз. И в том момент когда мы рассматривали сумки мимо нас проходила этакая тетка очень уж советской наружности - уличной торговки (ну кто бывал на наших овощных базарах поймет по другому пояснить сложно ) , и как бы невзначай спросила :

- По чем купили сумки?
мы в ответ чесно называем цену. а она эдак небрежно

- Нда , цена хорошая - но не МИНИМАЛЬНАЯ.
следует немая сцена и наш конфуз так как все связаны со сферой торговли не один день в этом работают.

Так что нет конца совершенству. ))))))))

От себя добавлю торговаться надо красиво. не надо агрессии - мы ж не воюем с продавцом, он пытается заработать на хлеб , и если пытается заработать на хорошее маслице - грех его корить и ругать ))))))

В Китае мне только на одну вещь почему-то не спустили цену. Решил товарищу купить портмоне - сколько не торговался , ни в какую ни юаня, плюнул и купил так как очень понравился. Потом оказалось, что на нем написан стих Мао Дзе Дуна- так я себе думаю может по партийным идейным соображениям
Аватара пользователя
Dobrinya
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как покупать и как торговаться?

Сообщение: #38

Сообщение baNkir » 07 мар 2010, 15:21

Zuzel писал(а): Хотя, они мне этот товар могли бы и за 300-400 уступить, только при появлении у них первого же моего конкурента, они повернутся ко мне задницей.


Если ты у них берешь на 100 тыщ (допустим) в месяц, а появится конкурент, который ввалит миллион - повернутся, увы. Они все одинаковые, я уже неоднократно убеждался.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумШоппинг в Китае. Рестораны в Китае



Включить мобильный стиль