Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

деньги в Китае, обмен валют, какие деньги брать с собой, банкоматы в Китае, карты городов и провинций Китая, деньги в Китае обмен валюты, открытие счета в банках Китая

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #321

Сообщение AkaOksiD » 06 май 2023, 17:49

Sanaramax писал(а) 06 май 2023, 13:22:Карты работают только в крупных магазинах. Берите наличные usd и поменяете в Китае в банке. Если получится - сразу оформите местную карту в банке и алипей или вичат пей. Они принимаются абсолютно везде. Если нет - будете платить наличными.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, юнион пэй Российских банков во всех банкоматах можно снять наличку?
AkaOksiD
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.02.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #322

Сообщение Sanaramax » 06 май 2023, 18:02

Я снимал с Газпромбанк даймонд в юанях в bank of China без комиссии от обоих банков. Насчёт остальных - смотрите статистику в закрепе на форуме Union pay в России в телеграмме. Там очень подробно.
Sanaramax
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 15.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #323

Сообщение Sanaramax » 06 май 2023, 19:27

И добавлю - вы можете купить китайскую симку (сразу скажу - пытаются продать только годовые контракты) с минимальной абонентской платой (как мне говорили это 8 юаней в месяц) и установить себе алипей. Не знаю - может быть его можно и на русский номер зарегистрировать. И попросить китайских друзей пополнить ваш кошелёк алипей. И тогда карту банковскую присоединять необязательно. А принимают алипей абсолютно везде.
Sanaramax
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 15.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #324

Сообщение unreal_undead » 06 май 2023, 20:03

Да, поговорил ещё с ездившими в последние месяцы - даже если платить наличкой, сдачу в большинстве мест могут дать только на алипей, купюр/монет просто нет.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #325

Сообщение AkaOksiD » 06 май 2023, 20:18

Sanaramax писал(а) 06 май 2023, 19:27:И добавлю - вы можете купить китайскую симку (сразу скажу - пытаются продать только годовые контракты) с минимальной абонентской платой (как мне говорили это 8 юаней в месяц) и установить себе алипей. Не знаю - может быть его можно и на русский номер зарегистрировать. И попросить китайских друзей пополнить ваш кошелёк алипей. И тогда карту банковскую присоединять необязательно. А принимают алипей абсолютно везде.

Да я еду на месяц один, откуда Китайские друзья у меня)))
AkaOksiD
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.02.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #326

Сообщение TalithaCumi » 08 май 2023, 12:39

AkaOksiD, я в июне поеду в Китай, планирую попросить положить мне для начала пару сотен юаней на алипей первого попавшегося китайца, ну скорее всего правда не совсем первого (т.к. это будет пограничник :) ), а например водителя такси или консьержа на ресепшне в гостинице. в общем и целом они все дружелюбные, думаю кто-нибудь обязательно поможет.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #327

Сообщение Groisman » 09 май 2023, 06:43

Если в Австралии получить юнион пэй карту (bank of China), какова вероятность, что она будет работать в России?
Groisman
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.04.2020
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #328

Сообщение ВладШи » 09 май 2023, 07:15

Sanaramax писал(а) 06 май 2023, 19:27:Не знаю - может быть его можно и на русский номер зарегистрировать


Можно.
ВладШи
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #329

Сообщение PonchBruevich » 11 май 2023, 03:34

Groisman писал(а) 09 май 2023, 06:43:Если в Австралии получить юнион пэй карту (bank of China), какова вероятность, что она будет работать в России?


А, интересно, в Китае карта Union Pay, выданная Австралийским банком работает ? Ваши "местные" китайцы, которые живут в Мельбурне,
пользуются австралийскими картами Union Pay в Китае ?
PonchBruevich
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #330

Сообщение PonchBruevich » 11 май 2023, 03:38

Sanaramax писал(а) 06 май 2023, 13:22:Если получится - сразу оформите местную карту в банке и алипей или вичат пей.


А разве сейчас можно получить карту Union Pay в банке в Китае туристу из России, т.е. без каких либо деловых
связей с Китаем ? Тут на форуме писали, что в конце 2019 года китайские банки перестали выдавать карты
Российским туристам. Выдача карт возобновилась ?
PonchBruevich
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #331

Сообщение Groisman » 11 май 2023, 04:27

PonchBruevich, да, выпущенные в Австралии юнион пэй карты без проблем работают в Китае.
Groisman
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.04.2020
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #332

Сообщение PonchBruevich » 13 май 2023, 03:24

Groisman, Можно попробовать купить вашей картой Union Pay какую то мелочь в российском онлайн магазине.
Если оплата будет удачной, то карта наверное будет работать в России. Вот на сайте Озона написано, что они
принимают к оплате карты Union Pay. Попробуйте. Полагаю, что успех может зависеть и от того, кредитная у Вас
карта или дебетовая. На сайте самой Union Pay написано, что Bank of China выдает в Австралии и кредитные
карты Union Pay и дебетовые. Ситуация может в любой момент измениться, поэтому, если Вы едете в Россию,
то я бы брал карту Union Pay только как запасную и взял бы с собой достаточно наличности в долларах США.
Если в России будете долго, то наличность можно положить на банковский счет в РФ. Ну тут уже свои нюансы.
PonchBruevich
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #333

Сообщение meat1991 » 25 май 2023, 16:03

Добрый день.
Подскажите карту union pay от газпромбанка работает в китае ? или только редкие магазины и снятие наличных?
и такой же вопрос про карту тинькофф union pay
meat1991
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #334

Сообщение Groisman » 26 май 2023, 12:13

PonchBruevich, хорошие рекомендации, спасибо. Знающие люди подсказали, что с юнион пэй карт можно без проблем снимать деньги в некоторых банках в России, хочу сделать две карты - одну себе, другую в России родным оставить, по необходимости переводить, чтобы там снимали. Посмотрим, как получится, потому что сейчас чуть ли ни единственный вариант отправить деньги туда - это через «менял» на фейсбуке. Я им, например, доллары, они куда надо - рубли. Стрёмный способ
Groisman
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.04.2020
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #335

Сообщение PonchBruevich » 28 май 2023, 17:28

meat1991 писал(а) 25 май 2023, 16:03:Подскажите карту union pay от газпромбанка работает в китае ? или только редкие магазины и снятие наличных?
и такой же вопрос про карту тинькофф union pay


Посмотрите обсуждение в теме "Карты российских банков UnionPay за границей", если еще не посмотрели там :)
Отдельной темы про Китай там нет, но есть отдельные темы по Газпромбанку и бывшему банку Олега Тинькова.
Я вот тоже читал и эту тему, и чаты в телеграме. По-моему, Вы правы: карты UnionPay от российских банков
в Китае работают только в редких магазинах и на снятие наличных в некоторых банках. Но лучше сами
почитайте. Из несанкционных остались только Солидарность, Почта Банк, Русский Стандарт и Примсоцбанк.
PonchBruevich
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #336

Сообщение ВладШи » 28 май 2023, 20:04

UP от ГПБ работает как на оплату, так и на снятие везде, где возможно. Даже в ипенях, где всего 200-300 тыс жителей.
ВладШи
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #337

Сообщение TalithaCumi » 03 июн 2023, 17:12

PonchBruevich писал(а) 11 май 2023, 03:38:А разве сейчас можно получить карту Union Pay в банке в Китае туристу из России, т.е. без каких либо деловых
связей с Китаем ? Тут на форуме писали, что в конце 2019 года китайские банки перестали выдавать карты
Российским туристам. Выдача карт возобновилась ?

Буквально недавно писала форумчанка, что оформила себе карту местечкового банка Jilin в Хуньчуне (это небольшой город недалеко от границы Россия/Китай/Северная Корея). Правда, написала, что потратила на это половину дня, плюс расходы на симку, на выпуск карты, и так до конца что-то там не активировалось. Я еду в этот же город через неделю, пока не уверена, что буду заморачиваться именно с выпуском карты, но хотя бы попробую узнать у принимающей стороны.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #338

Сообщение PonchBruevich » 05 июн 2023, 23:48

TalithaCumi,

Она открыла себе карту в Bank of Jilin ? http://www.jlbank.com.cn/ ? Этот ? Прочитал, что у него активов
аж на 320 миллиардов юаней. Ну до нашего Сбербанка не дотягивает, но в первую десятку крупнейших банков
России он бы вошел точно и с запасом, если бы был в России :) Сайт только на китайском, английского не
нашел. Карты красивые в оформлении, с северным оленем и узорами со снежинками. Мне понравились.
Больше, увы, ничего не смог почерпнуть на сайте банка :( Интернет банк тоже на китайском все:
https://netbank.jlbank.com.cn/

Как им пользоваться ума не приложу. А как Ваша знакомая собирается заводить на эту карту деньги ?
Есть переводы из России в Bank of Jilin ? Возможно, счет в банке открывают только жителям близких
к Китаю земель, Владивостока, например ? Или всем жителям РФ ? Будет интересно, если узнаете
про счет и карту в банке и поделитесь информацией. Спасибо. Хочется, конечно, настоящую,
работающую везде (в том числе и в России) карту UnionPay.
PonchBruevich
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #339

Сообщение TalithaCumi » 06 июн 2023, 04:53

PonchBruevich, нет, я так поняла что речь про Jilin Hunchun Rural Commercial Bank.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #340

Сообщение lazerman » 06 июн 2023, 14:52

Карта юаневая UP банка Солидарность спокойно работает и на оплату на сьем в Китае.

Открыть счет в китайском банке удалось с 5 попытки
lazerman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 27.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбмен валюты, банковские услуги в Китае



Включить мобильный стиль