Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

деньги в Китае, обмен валют, какие деньги брать с собой, банкоматы в Китае, карты городов и провинций Китая, деньги в Китае обмен валюты, открытие счета в банках Китая

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #761

Сообщение Timo59 » 16 июл 2018, 21:08

Добрый вечер. Еду в Китай. Доллары есть налом а вот карты доллоровой нет. Но есть карта кукуруза. Юани в моем городе что то дороговато, по 10р стоят. Посоветуйте, смогу ли обменять доллары нал небольшую сумму 300 -400 на первое время по хорошему курсу в банке Пекина? Смогу ли по прилёту пока что расплачиваться кукурузой, в метро, магазине? Или все таки есть смысл брать юани на родине, пока буду в Москве? Кто то подскажет какой курс юаня к рублю и юаня к доллару, есть ли смысл делать карту Юнион Пэй в Китае если буду всего 1 месяц там? Спасибо за ответы заранее )
Timo59
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.07.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #762

Сообщение HEKPOMAHT » 18 июл 2018, 10:26

Всем добрый день. Какой курс рубля к юаню сейчас на Хайнане в среднем. Может кто сейчас там живёт\находится? Хочу сразу купить тут юани, есть возможность. С курсом просто прогадать сильно не хочется...
HEKPOMAHT
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.04.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #763

Сообщение Natali52 » 19 июл 2018, 11:22

Katherine_san писал(а) 13 июл 2018, 18:40:Здравствуйте! Пожалуйста, может кто поможет советом, уже столько всего облазила, а все равно не могу понять, что выгоднее.
Я на год еду учиться в Китай, родители будут переводить деньги каждый месяц.
1) как и через что им выгодней переводить мне деньги? через вестерн юнион? это я буду наличкой в банке получать?
2) как лучше везти с собой в Китай деньги? у меня все в долларах, планирую везти их наличкой, и менять в Китае в Bank of China. Но что-то страшно, что еду оплачивать учебу сразу только с долларами( вдруг такую большую сумму не поменяют (надо 30 тысяч юаней)

скажите, логично ли я планирую поступить, или какой-то из пунктов стоит подредактировать.



А не проще в России купить юани??
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #764

Сообщение Timo59 » 25 июл 2018, 19:46

Ребята, кто-то может подсказать сейчас курс в чинабанке на юань в рублях и баксах?
Timo59
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.07.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #765

Сообщение ifcan » 02 авг 2018, 20:02

Timo59 писал(а) 16 июл 2018, 21:08:Смогу ли по прилёту пока что расплачиваться кукурузой, в метро, магазине? Или все таки есть смысл брать юани на родине, пока буду в Москве?

Кукуруза к какой платежной системе принадлежит? Снимать с нее можно вроде бесплатно? С Тинькова (обычная рублевая карта) я снимала в банкоматах без комиссии, в юанях (главное было не забывать снимать эквивалент более 3 т.р., такие условия у этого банка - тогда без комиссии), курс вроде ничего был.
Российские карты мастеркард (Тиньков как раз) и виза (сбер) при попытках оплаты в магазинах-кафе у меня почти везде не проходили. ПОлучалось оплатить только в международных торговых сетях (Зара, Юникло). В Макдоналдсе не проходили в Харбине. Пробовала оплачивать в 4=х разных городах.
Timo59 писал(а) 16 июл 2018, 21:08:есть ли смысл делать карту Юнион Пэй в Китае если буду всего 1 месяц там?

Я бы не заморачивалась. Юнион Пэй не всех банков проходят, читала отзывы про эти карты, выданные двумя разными приморскими банками - про один несколько человек писали, что можно ими оплачивать, про другой - что не получалось.
ifcan
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.08.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #766

Сообщение Барни » 06 сен 2018, 14:25

Здравствуйте. подскажите кто знает правда ли то что в Китае недавно перестали менять доллары россиянам: взято отсюда:
https://www.youtube.com/watch?v=KS1HrmNNBig
https://finance.ХУЙ в ПЛАЩЕ/markets/4072 ... asportami/
Российские граждане начали сталкиваться с финансовыми проблемами в Китае — такими, о которых большинство туристов даже не догадываются. Как выяснил «Шторм» поменять доллары на юани в государственных банках Поднебесной с российским паспортом практически невозможно. Всему виной — финансовые санкции против России со стороны США.
Как рассказал «Шторму» собеседник, находящийся в настоящий момент в Китае, сотрудники крупнейшего промышленного банка страны «China Construction», увидев у клиентов российские паспорта, наотрез отказались производить валютные операции.
«Мы приехали в город Шеньчжень провинции Гуандун. Ну и по привычке решили поменять доллары на местную валюту. Сотрудники банка, как только увидели российские паспорта, сразу же пошли в отказ», — поясняет собеседник издания. Впрочем, объяснить, почему они отказываются выполнять работу, представители банков в Китае не могут. Ссылаются на «запрет Америки», но документального обоснования отказа не предоставляют. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://finance.ХУЙ в ПЛАЩЕ/markets/4072 ... e=copylink

это брехня или кто сталкивался уже? насколько всё плохо?
Tudo bom, tudo belo
Tudo azul e branco, verde e amarelo
Аватара пользователя
Барни
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.03.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #767

Сообщение giga_apple » 07 сен 2018, 17:12

Барни писал(а) 06 сен 2018, 14:25:Здравствуйте. подскажите кто знает правда ли то что в Китае недавно перестали менять доллары россиянам: взято отсюда:
https://www.youtube.com/watch?v=KS1HrmNNBig
https://finance.ХУЙ в ПЛАЩЕ/markets/4072 ... asportami/
...это брехня или кто сталкивался уже? насколько всё плохо?

Добрый день!
Даже не знаю что сказать!!!
$ - они что меченные, кто там разберёт откуда их банк получил. Или китайские банки всю отчётность по движению деньзнаков в ФРС предоставляют?
Ладно, всё лирика....
Мои похождения по Китаю на финансовом вопросе никогда не пресекались. Брал немного юаней с собой, на всякий случай, а в самом Китае либо расплачивался пластиком, либо снимал, по потребности, наличные юани в банкомате. Пока вопросов не возникало.
И вот ещё, в Китае, в больших городах всё больше и больше мест, где можно расплатится пластиком (МС или VISA), а если есть кошель AliPay, то и телефоном с NFC.
giga_apple
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 25.07.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 6

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #768

Сообщение ProstoKVA » 12 сен 2018, 15:02

Всем привет.
Неделя уже в Поднебесной. Бил в Пекине, Сиане.
Деньги менял два раза, и там, и там. ( Банк Пекина, и Банк Китая.)
Сегодня понадобилось доменять и упс. Все банки "по дороге" не меняют. Отправляют в Банк Китая. Пришел туда, сел, пол часа клерк мудохался, потом сказал, что поменять деньги не может. Мол у меня туристическая виза. И послал в коммерческий банк.
Я обошел ещё пару банков, что успел до закрытия. Нигде не меняют.
Плиз, где поменять деньги?
Саша


Ура. Поискал квитанцию об обмене.
Пошел утром в банк, снова выслушал сказку о туристе. Потом просунул в окошко квитанцию их же банка. И через минут 30 вышел с банками.
Для тех кто не знает, процедура обмена очень длительна, и минимум в ней участвует два человека в
Последний раз редактировалось ProstoKVA 13 сен 2018, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
ProstoKVA
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #769

Сообщение Anet81 » 12 сен 2018, 16:15

Барни писал(а) 06 сен 2018, 14:25:Здравствуйте. подскажите кто знает правда ли то что в Китае недавно перестали менять доллары россиянам...
....это брехня или кто сталкивался уже? насколько всё плохо?


Добрый день! Сейчас нахожусь в Гуанчжоу и столкнулась с этой проблемой. Отказываются в банке менять, как только видят российский паспорт. Без объяснения причин.
Anet81
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.09.2018
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #770

Сообщение Bucs » 13 сен 2018, 09:07

ProstoKVA, Anet81

Варианты такие.
1. Попросить обменять доллары в банке знакомого (или незнакомого) китайца.
2. Заселится на ночь в приличный отель, где на ресепции есть обмен валюты, и поменять там.
3. Снять наличные юани в банкомате со своей карты.
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #771

Сообщение ifcan » 15 сен 2018, 04:46

Часть китайских банков стали отказывать российским клиентам в обслуживании, ссылаясь на санкции США и Евросоюза в отношении РФ. Об этом заявил глава представительства Банка России в КНР Владимир Данилов.
ссылка
Наверное, отказ от обмена валюты для россиян тоже связан с санкциями?
Так и до карточек росс.банков (отказа работы с ними) дело дойти может...
ifcan
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.08.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #772

Сообщение САША74 » 16 сен 2018, 21:55

Может кто € по паспорту РФ, менял ?
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1913
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #773

Сообщение Константин_К » 23 сен 2018, 17:53

В четверг менял в Шицзяжуане юани на доллары. Долго, но без проблем.
Bank of communications.
Аватара пользователя
Константин_К
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 01.11.2009
Город: Чанчунь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #774

Сообщение ProstoKVA » 23 сен 2018, 19:43

Варианты такие.
1. Попросить обменять доллары в банке незнакомого китайца.


Говорил со знакомым китайцем.
1. У китайцев есть месячный лимит на операцию с валютой. Около 10 000 уе.
2. 90% китайцев откажут менять незнакомому $. Боятся нарваться на фальшивую купюру.
ProstoKVA
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #775

Сообщение Барни » 24 окт 2018, 10:31

Ситуация усугубляется даже сильнее чем думалось, вот что пишет коммерсант:
https://www.помойка.ру/doc/3779051

С американскими и европейскими контрагентами китайские банки из первой четверки совершают до 90% своих зарубежных операций, тогда как на РФ приходится лишь несколько процентов. «Вспомните о судьбе ZTE, которая была практически уничтожена,— говорит представитель одного из крупных российских банков в Пекине.— После этого случая китайцы начали дуть на воду». Второй по размеру китайский производитель электроники ZTE, закупавший до 25% комплектующих у американских компаний, был в марте 2017 года признан виновным в продаже запрещенной санкциями США продукции в Иран и КНДР. ZTE оштрафовали на $1,2 млрд и велели наказать менеджеров. Но результаты не удовлетворили Вашингтон, и в апреле 2018 года американским компаниям запретили работать с ZTE. Это привело к остановке китайского конгломерата с 75 тыс. сотрудников. В итоге ZTE согласилась заплатить еще $1 млрд штрафа, сменить весь менеджмент и позволить США контролировать работу своего департамента, отвечающего за соблюдение санкций.

В таких условиях, говорит сотрудник китайского банка, работающего в Москве, для многих небольших региональных банков КНР, с которыми часто ведут дела российские контрагенты, легче отказаться от работы: «когда человек из небольшого банка видит у себя в компьютере платеж с пометкой "Россия", у него два варианта — потратить много времени, выясняя, не связана ли эта компания с попавшим под санкции лицом, или просто заблокировать операцию». Бывший сотрудник китайского филиала одного из попавших под санкции российских банков подтверждает, что региональные отделения — самая большая проблема. «Они не понимают сути санкций, не хотят подставить банк и принимают решение о блокировке платежа.

Проживающая в Шанхае шеф-редактор русскоязычной газеты «Магазета» Ольга Мерекина рассказала “Ъ”, что в отделениях China Merchants Bank предупреждают: деньги из России юрлицам лучше не получать, они «просто зависнут в системе», а в договорах страну вообще упоминать не стоит. При попытке открытия компании, по словам госпожи Мерекиной, с учредителей из РФ потребовали огромный пакет документов, «обещания, что деньги из России переводиться не будут» и многое другое. «Потом начались бесконечные интервью, звонки от сотрудников банка разного уровня для прояснения одних и тех же вопросов. Даже приходили домой, хотя раньше такого никогда не было»,— пояснила она, подчеркнув, что год назад проблем с открытием счета в том же банке не возникало.

«Многие китайские банки просто не успели нанять специалистов по оценке рисков в отношениях с Россией, которые широко представлены в европейских банках. Поэтому им легче заблокировать любые трансакции с россиянами, чем разбираться»,— говорит он.

ау, российские туристы, как у Вас ситуация при прибывании в Китае, кто с чем сталкивался?
Tudo bom, tudo belo
Tudo azul e branco, verde e amarelo
Аватара пользователя
Барни
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.03.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #776

Сообщение Барни » 24 окт 2018, 10:33

ProstoKVA писал(а) 23 сен 2018, 19:43:[b]Варианты такие.
2. 90% китайцев откажут менять незнакомому $. Боятся нарваться на фальшивую купюру.

о как! даже так??
большое спасибо, учтём
Tudo bom, tudo belo
Tudo azul e branco, verde e amarelo
Аватара пользователя
Барни
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.03.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #777

Сообщение САША74 » 24 окт 2018, 14:20

Информация от 10.10.18г. Менял $ на юани в Пекине, вообще выгодный курс был в гостиницы и комиссия была 0,75%
Самые выгодный курс был при оплате картой Кукуруза, так же знакомый менял доллары в банке, поменяли.
Очень не выгодно покупать юани в России для поездки в Китай.
Итого, выгодно брать «зелень»и кукурузу. Купить 500 юаней на первое время.
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1913
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #778

Сообщение ProstoKVA » 24 окт 2018, 14:43

САША74 писал(а) 24 окт 2018, 14:20:Очень не выгодно покупать юани в России для поездки в Китай.

А я вот на первое время покупал юани в Киеве, Наверное было выгодно. Я пересчитывал гривну на доллары, получал один в один курс продажи China bank.
Без комиссий.
Очевидно обменник так и высчитывал курс продажи.
ProstoKVA
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #779

Сообщение TalithaCumi » 24 окт 2018, 14:45

САША74 писал(а) 24 окт 2018, 14:20:Очень не выгодно покупать юани в России для поездки в Китай.

Это почему? Я в понедельник из Китая вернулась, по мне так очень удобно было юани заранее купить на всю сумму. Курс в Китае ровно такой же был (но я в приграничье была, где есть прямой обмен рубли-юани). А доллары ведь для обмена изначально тоже купить надо, итого двойная конвертация выходит.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какую валюту брать с собой в Китай. Обмен долларов на юани в Китае.

Сообщение: #780

Сообщение САША74 » 24 окт 2018, 14:47

TalithaCumi, потому что! Рубль это не стабильная валюта.
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1913
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбмен валюты, банковские услуги в Китае



Включить мобильный стиль