Что выгоднее: купить юани в Москве или менять доллары на юани в самом Китае

деньги в Китае, обмен валют, какие деньги брать с собой, банкоматы в Китае, карты городов и провинций Китая, деньги в Китае обмен валюты, открытие счета в банках Китая

Сейчас этот форум просматривают: Andrei07, avk67 и гости: 4

Re: Что выгоднее: купить юани в Москве или менять доллары на юани в самом Китае

Сообщение: #21

Сообщение Волжанка12 » 24 окт 2019, 12:13

Проштудировав ветки про банковские карты и нал в Китае- я поняла, что мне для 2х недельной поездки на отдых в Хайнань надо брать с собой наличные юани, купив их дома.
Вопрос- мне советовали взять с собой сумму , эквивалентную 1000 $, это будет 7 066,30 CNY по курсу на 24.10.2019.
Как я поняла, 100 юаней- самая крупная купюра? То есть мне надо везти 70 купюр? Это толстая пачка! А меняют ли 100 юаней, или , как в Европе, неохотно берут крупные купюры?
Если еще мельче, то вообще сумку отдельную надо...
Тут писали, что можно завести карту Тинькофф и снимать с нее. А можно положить на нее доллары и снимать в банкомате Китая уже юани? Т.к. не уверена, что потрачу все доллары, а менять обратно дома юани на доллары или рубли невыгодно.
Волжанка12
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Что выгоднее: купить юани в Москве или менять доллары на юани в самом Китае

Сообщение: #22

Сообщение Kukla123 » 24 окт 2019, 12:26

Волжанка12 писал(а) 24 окт 2019, 12:13:А можно положить на нее доллары и снимать в банкомате Китая уже юани?

Да. Также и с рублевого счета можете там снимать юани по мере необходимости.
Волжанка12 писал(а) 24 окт 2019, 12:13:100 юаней- самая крупная купюра

Да
Волжанка12 писал(а) 24 окт 2019, 12:13:или , как в Европе, неохотно берут крупные купюры?

Нормально берут.
Волжанка12 писал(а) 24 окт 2019, 12:13:Тут писали, что можно завести карту Тинькофф и снимать с нее.

Заведите себе на Тинькофф счет в юанях. Лично я заранее на этот счет перевожу деньги с рублевого счета в юани. Проще говоря, покупаю юани, сумму, которую потрачу гарантировано. Курс, как писала уже, у Тинькофф хороший, в перечне на пиздеж даже лучший зачастую. И потом можете по мере необходимости можете переводить деньги на юаневый счет и снимать там. Или снимать с рублевого счета в юанях. Так что не обязательно пачку денег везти ...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что выгоднее: купить юани в Москве или менять доллары на юани в самом Китае

Сообщение: #23

Сообщение Login007 » 05 дек 2019, 07:05

Kukla123 писал(а) 13 фев 2019, 11:22:без комиссии мы снимали с карты Тинькофф. Ни Тинькофф, ни банкомат себе ни копейки не взяли.

Какую минимальную сумму надо снимать с юаневого счета, чтоб тинькоф не взял свои 3%?
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Что выгоднее: купить юани в Москве или менять доллары на юани в самом Китае

Сообщение: #24

Сообщение Волжанка12 » 05 дек 2019, 07:53

Если я не ошибаюсь, где-то читала, что снимать без комиссии можно сумму, эквивалентную 100 долларам , причем не только у Тинькова.

Я вернулась из тура на Хайнань. Оформила карту Тинькоф и положила туда рубли, завела долларовый и юаневый счет- но это на всякий случай. Купила в России 5000 юаней.
Потратила реально 2500 юаней за 14 дней.( в отеле были завтраки, а обедали мы экономно, не в дорогих ресторанах ).Поскольку у меня осталось аж 2500 юаней, я обменяла их обратно на рубли у отельного гида-русского, с помощью сбербанка Он лайн (отдала ему юани и получила рубли на карту, не пришлось их везти в самолете). Даже выиграла немного, т.к. продала юани немного дороже, чем купила.
Этот же гид сказал нам, что с карты юани можно снять только в банкомате в здании отеля Дадунхай, причем только с карты Тинькофф (я ее и завела специально для этого в России, положила туда рубли и открыла счет в юанях- можно перевести рубли в юани в приложении Тинькофф.) Но это на всякий случай, не понадобилось. Но видела, как русские туристы в этом же банкомате (единственный в Дадунхае, где есть банкоматы Виза и Мастеркард) не могли использовать свои карты Сбербанка- им сказали- извините, тут это не работает.
Волжанка12
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Что выгоднее: купить юани в Москве или менять доллары на юани в самом Китае

Сообщение: #25

Сообщение Kukla123 » 05 дек 2019, 16:06

Login007 писал(а) 05 дек 2019, 07:05:Какую минимальную сумму надо снимать с юаневого счета, чтоб тинькоф не взял свои 3%?



Минимум 400 CNY за одно снятие,
20 000 CNY в расчетный период.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбмен валюты, банковские услуги в Китае



Включить мобильный стиль