Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

деньги в Китае, обмен валют, какие деньги брать с собой, банкоматы в Китае, карты городов и провинций Китая, деньги в Китае обмен валюты, открытие счета в банках Китая

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #301

Сообщение Midnight Dancer » 11 ноя 2020, 11:17

d-alex001, следующие истины открылись мне по прибытии в Шанхай, и все они работают по отношению к этому конкретно региону КНР:

  • QR-код - основной идентификатор личности, торговой точки, платёжного терминала; всё, что только можно закодировать, кодируется.
  • предпочтительный способ оплаты везде - оплата по QR-коду. Расчёт происходит в безналичном порядке с банковского счёта или с лицевого счёта китайского резидента в мобильной компании на счёт продавца посредством проведения некоей транзакции при помощи смартфона, считывающего этот код и отправляющего оплату через приложения - такие, например, как WeChat или AliPay. Вы можете установить оба этих приложения себе на телефон, но платить не с китайского банковского счёта вы не сумеете, как и не сможете закинуть туда денег с российской карты, если только у вас в друзьях нет китайца (но тогда вам и нечего в принципе читать сей опус, он вам ни к чему, вы - человек из параллельного мира, одной ногой вы уже там, среди них).
  • Union Pay - предпочтительная банковская карточка, но оплатить ею удастся только в некоторых торговых предприятиях, которые имеют специальное разрешение Народного банка Китая (центрального банка этой страны, не путать с Bank of China), либо обслуживающий банк которых зарегистрировал эту торговую точку в специальном реестре всё того же Народного банка Китая. Карточки Visa, MasterCard, American Express принимаются только в тех предприятиях торговли и услуг, которые получили расширенное специальное разрешение Народного банка Китая - так, как это было в России в начале 90-х в тех магазинах и отелях, которые принимали банковские карточки у населения в полном соответствии с Инструкцией Банка России от 20.01.1993 № 11. Магазины известных торговых сетей Визу и Мастеркард принимают. Как принимают их отели Хилтон, Рэдиссон, Хайятт, Марриотт, магазины Apple, Zara, Bershka, но, к примеру, берёт совсем не любой Starbucks. В метро уплатить картой нельзя! В Маглев можно, в метро - нет. Если у вас не стоит задача ходить по дорогим магазинам швейцарских часов, то примите как данность, что везде нужны наличные. Супермаркет, где взяли карточку Виза, выглядел как Азбука вкуса Гастроном № 2 на месте Смоленского торгсина на Арбате или валютный Sadko Doro на Дорогомиловской в 1991 году, - обычные гастрономы карту не возьмут.
  • из предыдущего пункта отнюдь не следует, что там, где принимают Union Pay, примут эмитированную российским банком карточку Union Pay: если лицензии нет, то по умолчанию расчёты производятся через национальную систему платёжных карт, в которой вам и вашему банку места нет и никогда не будет.
  • банкоматы выдают банкноты в сто юаней. Нет, возможно, они где-то выдают ещё что-то, но исходить следует из постулата, что все банкоматы выдают банкноты в 100 юаней.

Карточку Union Pay от одного хорошего российского банка приняли лишь в паре мест - там, где торговая точка получила драгоценное разрешение от Народного банка Китая или от уполномоченного им коммерческого кредитного института. Дело в том, что против американских санкций в своё время была выдумана Национальная система платёжных карт (теперь и в России есть такая же). Сигнал обрабатывается внутри страны и не выходит наружу. Соответственно, в отсутствие лицензии запрос на авторизацию вашей российской Union Pay не выходит за пределы КНР, код авторизации не приходит, карта не принимается. Все расчёты с иностранными партнёрами происходят через Народный банк Китая или доверенные организации HSBC China и Bank of China - незачем китайским резидентам знать про иностранные валюты и заграничные расчёты. Для самих китайцев расчёты посредством QR-кодов - таких же точно внешне, какие департамент информационных технологий правительства Москвы выдавал москвичам во время самоизоляции в апреле и мае 2020, - первичная и приоритетная опция, то есть сначала от вас ожидают оплату по QR-коду, а затем, когда вы подаёте купюру в сто юаней, понимают, что вы странный покупатель, ведь наличными платят в основном дети, крестьяне и очень пожилые китайцы, по какой-то причине избегающие использовать смартфоны и QR-коды.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #302

Сообщение d-alex001 » 11 ноя 2020, 12:03

Да, дела...
d-alex001
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.01.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #303

Сообщение ifcan » 12 ноя 2020, 08:56

d-alex001 писал(а) 11 ноя 2020, 10:20:Опять же будут ли реально работать в Китае карты этого банка, виза или мк???

Почему виза или мк, а не union pay? Вы про Bank of China в РФ?
Будут ли работать в Китае - не знаю, не проверяла.
ifcan
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 04.08.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #304

Сообщение d-alex001 » 12 ноя 2020, 16:31

ifcan писал(а) 12 ноя 2020, 08:56:Почему виза или мк, а не union pay? Вы про Bank of China в РФ?
Будут ли работать в Китае - не знаю, не проверяла.


Тут вопрос то больше в том как платить картой чтобы не менять там наличку. Ну и не у каждого есть возможность открыть карту в ВОС. Вроде одно время ВТБ кричал что мол с китаем братья и всё такое но практика показывает иное
d-alex001
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.01.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #305

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 14 ноя 2020, 19:16

Что бы там не придумал Алипей, в России, по крайней мере, пару лет назад им расплачиваться было нельзя.
Помню, как чуть не плакала в дютике Толмачево, когда китайцы скупали все, косметику, алькоголь, парфюм за счет вечат-алипеевых расчетов, "а Вам, низзя Алипеем....", сказали мне наши продавщицы.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #306

Сообщение maelly » 22 дек 2020, 14:44

Привет. Была давно октрыта карта Bank of China. Никаких проблем карта работает и все нормально, но мне заблочили давненько уже сим-карту и только недавно приобрела новую, поэтому хотелось бы перевязать номер теелфона к банковской карте, но не знаю, что там для этого требуется? Какие-то есть отдельные докопки до иностранцев или требования?
Говорят, там дадут просто заявление, надо напистаь номер пасопрт срок и новый номер и к какой карте менять. Что кроме этого надо?
Как-то боязго идти, начитавшись всяких форумов о том, что карты блочат у иностранцев, то инн надо то еще что. В итоге не знаю даже как идти перевязывать номер, вдруг вообще карты лишусь...
Вроде как просто перевязать номер и все, но кто знает... Может кто недавно менял или вообще менял? Знаете что да как? Я не знаю китайский, так что заявление заполнять тоже доставит неудобства наверняка.
Хотелось бы ее к Алипэю привязать, тк не возможно уже стало без этих электронных кошельков, а из-за но мера не могу привязать + что-то вообще не понимаю, многие пишут что надо идти в банк чтоб привязать к алипэю карту эту китайскую, это реально чтоли?
Напишите что кто знает про смену номер и насчет привязки кит.карты к аоипэю.. Заранее спасибо
maelly
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.12.2020
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #307

Сообщение andrewplekhanov » 08 фев 2023, 15:29

Здравствуйте.
Поделитесь опытом, Unionpay какого банка РФ сейчас предпочтительнее использовать в Китае?
Аватара пользователя
andrewplekhanov
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #308

Сообщение liliyaAP » 09 фев 2023, 00:45

maelly писал(а) 22 дек 2020, 14:44:Привет. Была давно октрыта карта Bank of China. Никаких проблем карта работает и все нормально, но мне заблочили давненько уже сим-карту и только недавно приобрела новую, поэтому хотелось бы перевязать номер теелфона к банковской карте, но не знаю, что там для этого требуется? Какие-то есть отдельные докопки до иностранцев или требования?
Говорят, там дадут просто заявление, надо напистаь номер пасопрт срок и новый номер и к какой карте менять. Что кроме этого надо?
Как-то боязго идти, начитавшись всяких форумов о том, что карты блочат у иностранцев, то инн надо то еще что. В итоге не знаю даже как идти перевязывать номер, вдруг вообще карты лишусь...
Вроде как просто перевязать номер и все, но кто знает... Может кто недавно менял или вообще менял? Знаете что да как? Я не знаю китайский, так что заявление заполнять тоже доставит неудобства наверняка.
Хотелось бы ее к Алипэю привязать, тк не возможно уже стало без этих электронных кошельков, а из-за но мера не могу привязать + что-то вообще не понимаю, многие пишут что надо идти в банк чтоб привязать к алипэю карту эту китайскую, это реально чтоли?
Напишите что кто знает про смену номер и насчет привязки кит.карты к аоипэю.. Заранее спасибо
я ходила в офис в России банк оф чина сказали больше карты не выдают русским. Наверное в Китае тоже самое, это один и тот же банк
liliyaAP
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 20.06.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #309

Сообщение mighty.foam » 23 мар 2023, 13:58

По именной карте Union Pay от Русского Стандарта на этой неделе и расплачивались в POS терминалах, и снимали наличку в АТМ.
mighty.foam
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.01.2023
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #310

Сообщение d-alex001 » 24 мар 2023, 03:54

Банк АТБ кто-то пользуется?
d-alex001
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.01.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #311

Сообщение hupih88 » 15 апр 2023, 16:50

Привет, тоже столкнулся с проблемой заблокированного китайского номера телефона, без него ничего не сделать. Можно ли получать пуш уведомления с паролями в приложении китайского банка, а не смс? Чтобы не держать постоянно активным китайский номер телефона?
Да, я понимаю, что для внесения изменений придется лететь в Китай и номер телефона все равно понадобится для привязки карты к платежным системам, но не хотелось бы следить за активностью китайского номера телефона после возвращения в Россию
hupih88
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.01.2022
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #312

Сообщение unreal_undead » 25 апр 2023, 09:47

Midnight Dancer писал(а) 11 ноя 2020, 11:17: то есть сначала от вас ожидают оплату по QR-коду, а затем, когда вы подаёте купюру в сто юаней, понимают, что вы странный покупатель

От ездивших в командировку коллег похожие отзывы - но всё таки, встречаются ли ситуации, когда наличка не помогает, или всё таки можно обойтись без этих Alipay/Wechat?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #313

Сообщение timur_pvg » 29 апр 2023, 16:03

unreal_undead писал(а) 25 апр 2023, 09:47:От ездивших в командировку коллег похожие отзывы - но всё таки, встречаются ли ситуации, когда наличка не помогает, или всё таки можно обойтись без этих Alipay/Wechat?

В феврале был в Шанхае и неделю пришлось расплачиваться только наличными, в магазинах и кафе проблем не было. Принимали и сдачу находили. Так что в крупных городах не должно быть проблем. Или если у них нет сдачи наличкой, могут предложить вам на алипей/вичат кошелек перевести, тогда и у вас заведутся там деньги и можно будет расплачиваться ими. Или попросить местных друзей пополнить вам ваш кошелек тоже вариант.
timur_pvg
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.05.2018
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #314

Сообщение timur_pvg » 29 апр 2023, 16:07

hupih88 писал(а) 15 апр 2023, 16:50:Можно ли получать пуш уведомления с паролями в приложении китайского банка, а не смс?

У меня приложения банков и там нет пуш-уведомлений с кодами подтверждения (хотя может это как-то настраивается, не уверен). Код для подтверждения банковских переводов и крупных платежей приходят на электронный ключ, который каждый банк мне выдавал по умолчанию при оформлении карты. СМС-подтверждения приходили когда через алипей платил.
timur_pvg
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.05.2018
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #315

Сообщение hupih88 » 29 апр 2023, 22:19

timur_pvg писал(а) 29 апр 2023, 16:03:могут предложить вам на алипей/вичат кошелек перевести, тогда и у вас заведутся там деньги и можно будет расплачиваться ими.

А разве можно пополнить алипэй или вичат не привязанный к карте китайского банка? Вичат вроде точно нельзя, у меня отвязалась китайская карта и с тех пор нельзя получить перевод на баланс вичата, просит привязать карту, а она не привязывается без китайского номера телефона).
hupih88
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.01.2022
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #316

Сообщение TalithaCumi » 30 апр 2023, 06:31

hupih88, алипей точно можно пополнить, муж недавно для эксперимента купил через биржу вебмани 10ю, ему пришли они в кошелек. у него не было никогда ни китайской карты (ну не считая виртуальной карты, которая в приложении турпасс создавалась автоматом через Bank of Shanghai), ни китайской симки, т.е. алипей на русский номер завязан.
а вот мне, например, почему-то деньги не приходят в алипей, хотя стоит плашка, что аккаунт верифицирован, все документы загружены, но при попытке отправить мне деньги или хунбао, у отправителя всплывает сообщение, что получатель ограничен или что-то такое.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #317

Сообщение timur_pvg » 30 апр 2023, 09:05

hupih88, надо пробовать, может получится может нет. У меня алипей с китайской картой и на китайском номере и не получилось одному китайцу перевести (правда я тогда уже был вне китая), а нашему россиянину получилось перевести. Не обязательно иметь китайский номер и карту на алипей, но какие-то проблемы могут быть. На вичате сейчас уже не уверен..
timur_pvg
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.05.2018
Город: Шанхай
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #318

Сообщение Sanaramax » 01 май 2023, 11:15

Пополнить алипей с другого алипей можно. Не важно - привязана ли к пополняемому алипею карта. Сегодня проверили с коллегой в Китае. Счёт пополнился и она совершила с него несколько покупок. И смогла переводить деньги на алипей тоже.
Sanaramax
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 15.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #319

Сообщение Гросс » 03 май 2023, 15:39

Доброго дня.

Собрался по делам в Китай. Давно там не был. Как там сейчас с деньгами? Visa и MasterCard Узбекистана или Испании нормально работают? Без проблем? Налик брать в USD с собой или тут юани покупать?

Спасибо.
Гросс
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #320

Сообщение Sanaramax » 06 май 2023, 13:22

Карты работают только в крупных магазинах. Берите наличные usd и поменяете в Китае в банке. Если получится - сразу оформите местную карту в банке и алипей или вичат пей. Они принимаются абсолютно везде. Если нет - будете платить наличными.
Sanaramax
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 15.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбмен валюты, банковские услуги в Китае



Включить мобильный стиль