Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

деньги в Китае, обмен валют, какие деньги брать с собой, банкоматы в Китае, карты городов и провинций Китая, деньги в Китае обмен валюты, открытие счета в банках Китая

Сейчас этот форум просматривают: bur61 и гости: 4

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #121

Сообщение Gamma » 24 окт 2018, 11:46

Бармоглот писал(а) 24 окт 2018, 01:28:... баланс Вичат пополняться НЕ БУДЕТ! Карта "привязана" к счету только.

Насколько понимаю, если карта привязана и Вичат активирован, то можно просто платить через Вичат привязанной картой, как это например в PayPal. Сам баланс пополнять не требуется.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...
Аватара пользователя
Gamma
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 28.07.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #122

Сообщение cdrem » 02 ноя 2018, 10:58

карта российская успешно привязалась и к алипей и к вичат, но в окне PAY где продавец должен qr код сканировать невозможно выбрать способ оплаты с карты. скриншот с вичат. в алипей нет такого, но подозреваю в момент оплаты что-то вылезет)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
cdrem
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.01.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #123

Сообщение Бармоглот » 02 ноя 2018, 11:48

В общем WeChat протестировал "на своей шкуре", карты российские и любые другие иностранные visa / master успешно привязываются к WeChat wallet (вообще, привязка любой карты является необходимым условием для активации кошелька в принципе). Однако, как верно прокомментировали выше, платить с Вичата этими картами в большинстве случаев нельзя, равно как нельзя и просто пополнять баланс Вичата. Единственное, за что проходит оплата непосредственно с карты - это сервис такси DIDI (китайский убер). Возможно есть и другие приложения внутри Вичат, в которых возможна оплата с привязанной карты, я не видел. Но ОСНОВНОЙ баланс кошелька вичат с иностранной картой НЕ дружит.
Бармоглот
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #124

Сообщение Arjuna93 » 17 дек 2018, 13:47

Annakee писал(а) 08 окт 2018, 16:53:А подскажите банки, которые могу открыть, а то измучилась уже вся, найти такой не могу(


Хм, любой? Вероятно, Сити или HSBC захотят много денег на счет, так что местные будут проще. У меня друг в China Construction Bank делал.
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #125

Сообщение Nikitosiy » 19 дек 2018, 10:40

Nnta писал(а) 05 окт 2018, 14:07:Появилась необходимость в китайской банковской карте( для использования Алипэя и Вичат Пэя ну и для общих финансовых операций), даже думаю ехать в Китай для открытия. Есть ли возможность завести банковскую карту при короткой визе или обязательна бизнес\рабочая? Если да, то в каких банках с наибольшей вероятностью помогут это сделать, в каких городах (крупных или нет)? Вообще дают ли карты иностранцам не-студентам и не-сотрудникам китайских фирм?


Я думаю, с туристической и даже бизнес визой открывать счет с прицелом на долгое использование бессмысленно, так как по истечении срока действия визы счет закроют. Для открытия счета в банке вам понадобится заграничный паспорт и обязательно местная симкарта, оформленная на этот же паспорт. Я первую карту оформлял по полугодовой бизнес визе в Pingan Bank, никаких проблем не было, 15 минут и карта у вас в руках.
Nikitosiy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #126

Сообщение Nikitosiy » 19 дек 2018, 10:43

Arjuna93 писал(а) 17 дек 2018, 13:47:
Annakee писал(а) 08 окт 2018, 16:53:А подскажите банки, которые могу открыть, а то измучилась уже вся, найти такой не могу(


Хм, любой? Вероятно, Сити или HSBC захотят много денег на счет, так что местные будут проще. У меня друг в China Construction Bank делал.


Открытие дебетового счета бесплатно. Лучше в крупные госбанки обращаться, я думаю, такие как ICBC и ABC
Nikitosiy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #127

Сообщение Arjuna93 » 23 дек 2018, 19:02

Nikitosiy писал(а) 19 дек 2018, 10:40:так как по истечении срока действия визы счет закроют


Это не так.

Не могу утверждать, что подобных случаев в истории не было, – в конце концов, банк вправе закрыть счет, если захочет, но нет такого правила и я знаю примеры, что счета в данном случае не закрывают.
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #128

Сообщение Nikitosiy » 24 дек 2018, 05:23

Arjuna93 писал(а) 23 дек 2018, 19:02:
Nikitosiy писал(а) 19 дек 2018, 10:40:так как по истечении срока действия визы счет закроют


Это не так.

Не могу утверждать, что подобных случаев в истории не было, – в конце концов, банк вправе закрыть счет, если захочет, но нет такого правила и я знаю примеры, что счета в данном случае не закрывают.


Банковские нормативы не статичны. В уходящем, 2018 году, я сталкивался с подобным трижды: так закрыли мой счет и счета двоих моих знакомых. Банки разные, мой счет был в коммерческом Pingan Bank, у знакомых государственном в ICBC. Звонят, приглашают в отделение, там закрывают счет и наличными выдают средства, которые на этом счету лежали.

Более того, в китайских банках есть система ранжирования клиентов по надежности исходя из резидентства. Россиян относят к третьей, самой ненадежной группе.
Nikitosiy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #129

Сообщение Tanushka73 » 02 янв 2019, 11:26

Сейчас нахожусь в Пекине. Проблем с использованием визы Сбербанка нет. Единственное, с чем столкнулась сегодня не приняли визу к оплате в Макдональдсе. Там принимают карты только юнион пей
Раз в год отправляйся туда, где ты ещё ни разу не был.
Далай Лама
Аватара пользователя
Tanushka73
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 24.02.2013
Город: Арсеньев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #130

Сообщение weisco » 05 янв 2019, 21:15

Tanushka73 писал(а) 02 янв 2019, 11:26:Сейчас нахожусь в Пекине. Проблем с использованием визы Сбербанка нет. Единственное, с чем столкнулась сегодня не приняли визу к оплате в Макдональдсе. Там принимают карты только юнион пей


Доброго времени суток, как там с оплатой Apple Pay?
weisco
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.01.2019
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #131

Сообщение ujeenka » 07 янв 2019, 08:36

На данный момент нахожусь в Гуанчжоу. Из наблюдений:
1. Город продвинутый, без WeChat, Alipay или на худой конец карты UnionPay не обойтись. В магазинах ценники в валюте RMB (у нас это CNY), оплата везде через QR code из этих приложений в смартфоне - кафе, шоп, метро, парковка, такси. Поэтому я расплачиваюсь только наличкой. WeChat есть, но пополнять аккаунт иностранцев возможно только через переводы по ник нейму, пополнить с российской карты не получится. От слова совсем. Возможно на территории России будет иначе.
2. В TeeMall мне удалось купить вещи по mactercard от Тинькофф банк, хотя в терминале не было значка ни Visa, ни MC, ни JCB. Только UnionPay и ApplePay.
3. ApplePay также не пройдет, если прикреплена российская карта системы, которая не работает в данной торговой точке.
4. Гуанчжоу - город не дешевый, цены идентичны московским, местами даже выше. Средняя такса в метро - 5 юаней. 2 бутылки воды по 0,33 - 4 юяня. Считайте).
5. Банкомат в аэропорту Байюнь только где-то в углу на 3-м этаже (наличка тут не на ходу). пин код в первый раз не срабатывает, выдаётся сообщение якобы неверный, тогда надо вынуть карту и еще раз провести операцию - успешно. У меня и двух других россиян так было, не знаю почему.
6. Добавлю, что российской картой можно активировать WeChat Pay. То есть пригодна только для того, чтобы появилась вкладка кошелька в самом мессенджере, появится QR код для платежей, баланс будет нулевым, можно вам на счет совершать переводы, но они также лимитированы. Очень мало. Alipay также скачал, но приложение плохо переведено на английский, не разобрался. В общем, только наличкой.
7. В Пекине карта международных систем распространены, так как была одна олимпиада, в 2022 будет вторая зимняя олимпиада. Visa является глобальным спонсором МОК, так что у города есть обязательства в этом плане
Последний раз редактировалось ujeenka 07 янв 2019, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
ujeenka
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 17.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #132

Сообщение Arjuna93 » 07 янв 2019, 09:18

ujeenka писал(а) 07 янв 2019, 08:36:На данный момент нахожусь в Гуанчжоу. Из наблюдений:
1. Город продвинутый, без WeChat, Alipay или на худой конец карты UnionPay не обойтись.
В общем, только наличкой.


Странно называть это продвинутостью. Это отсталость.
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #133

Сообщение ujeenka » 07 янв 2019, 11:44

Arjuna93 писал(а) 07 янв 2019, 09:18:
ujeenka писал(а) 07 янв 2019, 08:36:На данный момент нахожусь в Гуанчжоу. Из наблюдений:
1. Город продвинутый, без WeChat, Alipay или на худой конец карты UnionPay не обойтись.
В общем, только наличкой.


Странно называть это продвинутостью. Это отсталость.


Ага, нам со своей картой Мир куда уж проще, тем более вайфай тут в Китае в каждой мышиной дыре, чего нельзя сказать о российском среднем регионе вроде Бурятии, где applepay примут там, гле есть только Сбербанк)
ujeenka
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 17.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #134

Сообщение Nikitosiy » 07 янв 2019, 12:32

ujeenka писал(а) 07 янв 2019, 08:36:... В современных магазинах ценники вывешены/конвертированы в цифровой валюте RMB...


вы это серьезно?))))))))
Nikitosiy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #135

Сообщение ujeenka » 07 янв 2019, 13:09

Nikitosiy писал(а) 07 янв 2019, 12:32:
ujeenka писал(а) 07 янв 2019, 08:36:... В современных магазинах ценники вывешены/конвертированы в цифровой валюте RMB...


вы это серьезно?))))))))


Да нет) Ваня пошутил) CNY или RMB странно как-то ₽
ujeenka
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 17.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #136

Сообщение Arjuna93 » 07 янв 2019, 19:24

ujeenka писал(а) 07 янв 2019, 11:44:Ага, нам со своей картой Мир куда уж проще, тем более вайфай тут в Китае в каждой мышиной дыре, чего нельзя сказать о российском среднем регионе вроде Бурятии, где applepay примут там, гле есть только Сбербанк)


Не знаю, как там вам с вашей картой «Мир», но вообще в российских банках везде Visa/MC и их везде в России принимают. (Не только российские, конечно, а любые.)

Про вайфай в Китае особенно смешно. Медленный, кривой, по паспорту и требующий VPN, чтобы хоть как-то что-то работало. Роскомнадзор со своими блокировками отдыхает.
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #137

Сообщение ujeenka » 07 янв 2019, 19:31

Арюна, тема ветки про банковские карты и финансах.
Об особенностях политической системы прошу в других форумах.

Мое мнение про продвижение было о том, что в России человек привязан к определённому банку. 5 банков - носи 5 карт и 5 приложений. Тут достаточно 1-2 двух приложений в телефоне, куда прикрепишь хоть все 200 банков. Город для горожан имеется ввиду, а не для определенного туриста, у которого только Visa или МС.
ujeenka
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 17.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #138

Сообщение Arjuna93 » 07 янв 2019, 20:23

ujeenka писал(а) 07 янв 2019, 19:31:Мое мнение про продвижение было о том, что в России человек привязан к определённому банку. 5 банков - носи 5 карт и 5 приложений. Тут достаточно 1-2 двух приложений в телефоне, куда прикрепишь хоть все 200 банков. Город для горожан имеется ввиду, а не для определенного туриста, у которого только Visa или МС.


Не очень понятно, зачем китайскому горожанину надо одновременно использовать дебетовые карты 200 банков.

Популярность мобильных кошельков в Китае объясняется тем, что у огромного кол-ва граждан попросту нет кредиток, а у точек – терминалов для эквайринга.
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #139

Сообщение ujeenka » 07 янв 2019, 20:38

В итоге - это удобно. И давайте не заниматься буквоедством. Про 200 карт это образно.
ujeenka
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 17.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Банковские карты в Китае, какие карты брать с собой в Китай

Сообщение: #140

Сообщение Julmur » 08 янв 2019, 11:34

Nikitosiy писал(а) 19 дек 2018, 10:40:
Nnta писал(а) 05 окт 2018, 14:07:Появилась необходимость в китайской банковской карте( для использования Алипэя и Вичат Пэя ну и для общих финансовых операций), даже думаю ехать в Китай для открытия. Есть ли возможность завести банковскую карту при короткой визе или обязательна бизнес\рабочая? Если да, то в каких банках с наибольшей вероятностью помогут это сделать, в каких городах (крупных или нет)? Вообще дают ли карты иностранцам не-студентам и не-сотрудникам китайских фирм?


Я думаю, с туристической и даже бизнес визой открывать счет с прицелом на долгое использование бессмысленно, так как по истечении срока действия визы счет закроют. Для открытия счета в банке вам понадобится заграничный паспорт и обязательно местная симкарта, оформленная на этот же паспорт. Я первую карту оформлял по полугодовой бизнес визе в Pingan Bank, никаких проблем не было, 15 минут и карта у вас в руках.


Сейчас вообще вряд ли даже с бизнес визой кому-то откроют карту в банке. С начала года в Китае вышел закон о налоговом резидентстве и прежде чем открыть карту в банке у Вас спросят кучу докоментов из налоговой. Если Вы больше 180 дней пребываете в Китае - то китайской налоговой, если меньше, то попросят показать налоговые документы страны резидентства

Ну а туристам так и вообще уже давным давно не открывают карты
Julmur
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 12.09.2018
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбмен валюты, банковские услуги в Китае



Включить мобильный стиль