В какой валюте карту Альфабанка брать в Китай?

деньги в Китае, обмен валют, какие деньги брать с собой, банкоматы в Китае, карты городов и провинций Китая, деньги в Китае обмен валюты, открытие счета в банках Китая

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В какой валюте карту Альфабанка брать в Китай?

Сообщение: #1

Сообщение DarjaM » 29 авг 2014, 19:17

День добрый! Эту тему уже точно поднимали, но я бы хотела спросить тех, кто непосредственно сталкивался с Альфа-Банком. У меня в Альфе 3 счёта: евро, доллар и рубль. Деньги сейчас на рублёвом счёте. В сентябре улетаю в Пекин, слышала о двойной конвертации (рубль->доллар->юань) при снятии с рублёвого счёта в юанях. В то же время, при внесении через банкомат Альфы рублей на долларовый счёт курс просто дикий, да и курс ЦБ сейчас растёт.
Хотела спросить Вашего мнения: как поступить? Снимать юань с самого рублёвого счёта, снимать юань с долларового счёта (предварительно переведя по грабительскому курсу Альфы рубли в доллары), снимать доллары и идти менять их в китайский банк или есть ещё какие-то варианты? Кто-то уже сталкивался с этой проблемой? Буду очень благодарна за помощь!
DarjaM
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
виза в китай

Re: Китай: какую карту и валюту выбрать

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 31 авг 2014, 01:18

А что мешает вам привезти в Китай наличные доллары и обменять там? В чем смысл снятия наличности за рубежом? Если использовать рублевую карту для снятия или оплаты в третьей валюте, курс вас не порадует практически нигде. Расплатиться же визой или мастеркардом за товары или услуги в Китае вы сможете, мягко говоря, в очень ограниченном количестве мест.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Китай: какую карту и валюту выбрать

Сообщение: #3

Сообщение саян » 31 авг 2014, 09:15

Деньги сейчас на рублёвом счёте.


еще вариант - за рубли купить юани (в Мск говорят лучший курс обмена в Банке Китая).
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Китай: какую карту и валюту выбрать

Сообщение: #4

Сообщение DarjaM » 31 авг 2014, 18:19

House495 писал(а) 31 авг 2014, 01:18:А что мешает вам привезти в Китай наличные доллары и обменять там?

Здесь основная проблема в том, что мне на карту поступают рубли раз в месяц. То есть разменять юани сразу на весь срок поездки я не могу, поменяю только на первый месяц, а вот как дальше... И с долларом выходит проблема: он дорожает, а в Альфа-Банке и без того дикие ставки за перевод наличности из одной валюты в другую . Вот и стало интересно, кто и как выкручивается с Альфой: то ли просить родных снимать наличность, покупать за неё доллары и класть на мой счёт (что выгоднее внутреннего курса Альфы), а потом уже снимать с долларового счёта юани, то ли сразу снимать юани с рублёвого счёта. Поэтому и нужен совет экспертов
Может, кто-то вообще сталкивался с открытием счёта в китайском банке и перевода на него российских рублей для юрлиц?
DarjaM
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Китай: какую карту и валюту выбрать

Сообщение: #5

Сообщение DarjaM » 01 сен 2014, 16:25

По всей видимости, придётся самой ответить на свой вопрос. Итак, исходная ситуация: раз в месяц надо рубли превращать в юани и снимать в Китае. Побывала в офисах Альфа-Банка и Банка Москвы, узнала следующее:
1) В Альфа-Банке вносить наличность через банкомат невыгодно, курс дикий. То есть, если и в Альфе, то лучше всего менять рубли на доллары в другом банке с адекватным курсом и класть сразу на долларовый счёт, а с него уже снимать юани.
2) Снятие юаней с карт Visa и Mastercard в Китае проходит по курсу самих Visa и Mastercard, которые можно посмотреть на их официальных сайтах. Альфа-Банк приэтом удерживает ещё 1,7% (на сегодняшний день) комиссии за каждую обменную операцию. То есть RUB->USD 1,7%, USD->CNY ещё 1,7%! В Альфа-Банке с рублёвого счёта катастрофически невыгодно снимать юани.
3) У Банка Москвы этих 1,7% нет, поэтому при операции RUB-..-CNY будет использован только курс с сайта - смотря, какая карта, Visa или Mastercard. Ну, и стандартную комиссию за снятие никто не отменял. Просмотрев все курсы, пришла к выводу, что НЕ выгодно переводить деньги в доллары налом (если только не по курсу ЦБ при внесении на счёт через банкомат - я пока такого не находила), потом класть на долларовый счёт, а потом снимать юани. Гораздо выгоднее класть рубли на рублёвый счёт и снимать с самой карты юани.

Другими словами, имеет смысл поискать банк, где не будет комиссии за конвертацию валют Вашего банка, где конвертация будет проходить по курсам самих Visa и Mastercard, сравнить курсы с сайтов и выбрать, какую карточку брать с собой в поездку. И ещё важный момент: порекомендовали брать исключительно дебетовую, НЕ кредитную карту, так как по кредитной процент за обналичивание валюты в иностранном банке может значительно вырасти.
DarjaM
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбмен валюты, банковские услуги в Китае



Включить мобильный стиль