Путеводители по Китаю и Тибету. Качайте LP China 2005!!!

деньги в Китае, обмен валют, какие деньги брать с собой, банкоматы в Китае, карты городов и провинций Китая, деньги в Китае обмен валюты, открытие счета в банках Китая

Сейчас этот форум просматривают: MartynovAU и гости: 3

Путеводители по Китаю и Тибету. Качайте LP China 2005!!!

Сообщение: #1

Сообщение Жанна » 10 апр 2007, 13:30

Думаю, кроме отчетов хорошо было бы делиться информацией о лучших книгах и путеводителях по Китаю и Тибету. А мысль эта появилась у меня после того, как по дороге в Барселону в Венском аеропорту купила чудную книгу - Tibet, by Mickael Buckley, серии Bradt 2006 года выпуска. На мой взгляд, книга выгодно отличается от серии Лонли Пленет тем, что дает много исторической и культурной информации о Тибете и делится на две части - общая информация и, собственно, путеводитель. В конце приводятся также ссылки на веб-сайты полезные для путешественников по Тибету. Книга охватывает не только автономную республику Тибет, но и этнические тибетские территории, сегодня присоединенные к Юннани и Сычуани, а также описывает путешествие на Кайлаш и базовый лагерь Еверест, поездку из Лхасы до Катманду. Единственный минус - уж очень автор переживает по поводу китайской оккупации Тибета, иногда не совсем справедливо обвиняя китайцев во всевозможных грехах. В общем же, книгу я очень рекомендую, я по-другому посмотрела на многие вещи именно после ее прочтения. ЛП ххоть и может показаться более практичной, отдыхает с точки зрения полноты информации о стране.
Жанна
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение pups » 10 апр 2007, 20:03

Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 11 апр 2007, 04:17

я вообще ни разу LP не пользовалась. Имею в виду, книгой. По Тибету мне очень нравится Котан Mapping the Tibetan World , он хоть и устаревший (2001 год), но лучшего сборника карт по Тибету я не видела.

плюс он политически "нейтральный", например, история Тибета приводится как в интерпретации Тибетцев, так и в официальной версии КНР (идут два параллельных текста, очень занимательное чтение )

вообще, поскольку все путеводители устаревают буквально в месяц своего выхода, я предпочитаю пользоваться сайтом Lonely Planet Thorn Three, перед поездкой ищу или спрашиваю необходимую информацию, её распечатываю и вперёд.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение aslan » 11 апр 2007, 18:47

pups писал(а):https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32802


Вопрос по Китаю, а не какие вообще бывают путеводители.

Про Bradt соглашусь - серия со своими заморчоками (и Грузия у них чудовищная), но симпатичная.

Я ездил по Китаю с Rough Guide (любимая серия), но сравнивать особо не с чем. Разве что смотрел у одного француза Guide du Routard (который обычно мерзкий), так там были вещи, которыхх не было в RG (например, про грузовые лодки по Меконгу в Таиланд).
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение aslan » 11 апр 2007, 18:51

volga_volga писал(а):вообще, поскольку все путеводители устаревают буквально в месяц своего выхода, я предпочитаю пользоваться сайтом Lonely Planet Thorn Three, перед поездкой ищу или спрашиваю необходимую информацию, её распечатываю и вперёд.


Вообще все путеводители содержат инфорамцию, которая была акутальной на момент сбора материала (для Лонли планет - примерно за год до выхода) - да и то только если вам повезет, и вот эта конкретно секция апдейтилась к последнему изданию, а не просто перепечатана без изменений из прошлого. (Напомним, что путевод ЛП по Мельбурну - городу, в котором находится их офис - содержал клубы, закрытые за 5 лет до выхода книги)

LPTT еще хуже, впрочем - там в 90% просто пересказывают Lonely Planet (и хорошо, если последнее издание).
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 12 апр 2007, 04:34

LPTT еще хуже, впрочем - там в 90% просто пересказывают Lonely Planet (и хорошо, если последнее издание).


ИМХО, с точностью до наоборот.
почему-то мне всегда везёт, и информацию я там получаю обычно от людей, находящихся в точке моего назначения, или недавно там побывавших. Я там обитаюсь с 2004-го года, и пока что это мой most preferred трэвел форум.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Жанна » 12 апр 2007, 08:40

Добавлю, что пользовалась как-то путеводителем Btadt по Юннани: описания хорошие и некоторые места описаны бесподобно, которые в ЛП совсем отсутствуют. Но карты там - это кошмар! Такое впечатление, что первоклассник рисовал без учета масштабирования. Раз решили сделать краткую пешую прогулку, минут на 15-20 (по карте было совсем близко), так часа 3 "прогулялись". А вот наводки на инетесные места были стоящие. Идеально, конечно, комбинировать, но вот не таскать же с собой библиотеку

А ЛП меня что-то все больше разочаровывает. В последнем выпуске по Китаю они хотя бы явные ляпсусы убрали, а вот перед этим был совсем устаревший вариант, цены на входные билеты в 2-3 раза выше в реальности были, чем указано было в ЛП!

А как-то остановились в отеле рекомендованном ЛП в Лешане - худший отель виденный мной в Китае, этот ужас даже вспоминать не хочется (Руслан, если ты читаешь, то наверняка помнишь этот кошмарный гадюшник)
Жанна
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Жанна » 12 апр 2007, 10:02

Руслан,
А что, раздела по Тибету в ЛП по Китаю не хватает? ЛП по ТИбету намного подробнее?
Жанна
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Smile » 13 апр 2007, 20:51

Не читал по Китаю. Но мне LP нравится, что там написано, что смотреть и где это находится. Время и способ добраться из А в Б. Пусть что-то меняется по времени отправления, но обычно у меня есть запас времени. Указаны районы расположения гестов и не обязательно идти в тот, который в LP. Рядом полно других, зато понятно куда и сколько добираться от аэропорта/вокзала. Еще бы побольше фото и я бы не смотрел на другие гайды.
С другой стороны в ближайшие поездки никакие гайды покупать не собираюсь, достаточно инфы на форуме или ищется яху/гуглом.
Офф.
Вчера в Библио-глобусе видел большую карту Йемена, за 663 руб. Интересно скока они карт продали.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #10

Сообщение mahaparamita » 20 апр 2007, 19:42

Есть такой Tibet Handbook ~A Pilgrimage Guide~, пожалуй наиболее полный путеводитель, что касается истории и мест паломничества (1103 стр.) Но он только по центральному и западному Тибету.. В Tibet Footprints дана хорошая краткая информация о том как доехать, что посмотреть также по районам Кхама и Амдо. Описаны Все районы, не только те что в ТАР, но и те что в Сичуани и Шинхае.
Аватара пользователя
mahaparamita
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Johnko » 22 апр 2007, 16:45

Lonely Planet начал принимать заказы на новое издание справочника LP China, May 2007. Цена, если со скидками, 800р вместе с доставкой.
Johnko
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2006
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Pavel-eekra » 08 май 2007, 09:18

уже месяц лажу по китаю с LP2006 и Letsgo2005....жилье из LP отвратительное практически везде, в Letsgo получше, но всеравно лучше самому искать везде. Транспорт в LP хорошо описан, а в Letsgo больше охват интересных мест. Еще в Letsgo есть коды городов, а в LP нет!, это если телефоном пользоваться для брони...
Вобщем весма доволен этим сочетанием)
Pavel-eekra
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.12.2006
Город: Королев МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #13

Сообщение Znick » 07 июн 2007, 10:03

Заказал себе LP 2007 и RG 2005. Сравним... У меня еще LP 2005 есть. Хочу поехать в Gansu - инфы очень мало везде, посмотрим, что там есть. В конце июня привезут - доложу.
А еще в магазине видел путеводитель по Китаю размером с 2 КПК

З. Ы. А в Китае я еще не был...
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение kremen » 07 июн 2007, 10:33

Пользовался по Китаю как LP, так и Let's Go. Второй понравился больше.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #15

Сообщение volga_volga » 07 июн 2007, 11:37

Znick писал(а):Заказал себе LP 2007 и RG 2005. Сравним... У меня еще LP 2005 есть. Хочу поехать в Gansu - инфы очень мало везде, посмотрим, что там есть. В конце июня привезут - доложу.
А еще в магазине видел путеводитель по Китаю размером с 2 КПК

З. Ы. А в Китае я еще не был...


по Gansu информация есть в интернете. вот например здесь:
http://www.chinatrekking.com/destinations/gansu
http://english.ctrip.com/Destinations/R ... ?Region=60

а вы что там планируете посетить?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Alan » 31 июл 2007, 08:53

Спасибо, пригодится!
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Zuzel » 31 июл 2007, 09:17

за 2005 г лучше, наверно, не пользовать. В LP China за май 2007 инфа была во многом негодная уже в июле 2007.

Кстати, вчера забыл этот ЛП Чина в китайском автобусе, ехавшем до границы. И нисколько не жалею - впредь пользоваться книжками этой серии совсем расхотелось.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Alan » 01 авг 2007, 02:04

Это понятно, но общая канва-то остается, достопримечательности и горы всякие, вроде, не перезжают в Китае. Я LP воспринимаю как еще один источник информации (известной степени достоверности), но не более того. Немного забавно смотреть на иностранных бекпекеров, которые с ним как с Библией ходят.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Zuzel » 01 авг 2007, 08:53

Alan писал(а):Это понятно, но общая канва-то остается, достопримечательности и горы всякие, вроде, не перезжают в Китае. Я LP воспринимаю как еще один источник информации (известной степени достоверности), но не более того. Немного забавно смотреть на иностранных бекпекеров, которые с ним как с Библией ходят.

Иностранные, а особенно гонконгские и тайваньские бывают смешны до умопомрачения (хотя и нормальных людей тоже хватает). Удивляет то, что им в Китае искренне омерзительно все, что они видят, кроме достопримечательностей, описанных в путеводителях (даже не знаю, но находят же люди как-то 100% мерзости в фешенебельном Пекине, ходят по нему, дергая лапками и выпучив от ужаса глаза!). Не знаю, как это у них получается: они едут "смотреть буддизм", им интересны ступы, флаги, храмы, культура но... они брезгуют людьми, которые все это создали, теми, за чьей культурой они приехали. Им интересны монахи и их действа, но как картинки в своем фотоаппарате, а как живые люди, все это вызывает отвращение, ибо грязны, черны и не понимают по английски и кантонски. Мне тяжело понять, нафига с таким отношением едут - наверно круто - потом друганы будут считать их продвинутыми философами, и постигшими чтото такое, если в таких краях побывали, чтоли...
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путеводители по Китаю и Тибету. Качайте LP China 2005!!!

Сообщение: #20

Сообщение moulya » 08 июн 2009, 18:55

у меня было полное попадалово с ЛП в Утайшане。 не самые приятные чувства в месте, где никто ваще не говорит по английски:)))по моему, они с чьих-то слов все написали. да и вобще европейцы кроме меня были только в составе тургрупп。 но вобще он спасает своим дубляжем на китайский。
PS а на Пекин наезжать не надо, мне понравился настолько, что решила увеличить свое пребывание за счет других мест
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбмен валюты, банковские услуги в Китае



Включить мобильный стиль