Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #1

Сообщение vikysya » 27 сен 2010, 13:32

Здравствуйте, помогите советом или личным опытом. В ноябре 2010 года, с супругом летим в Малайзию по следующему маршруту: Бангкок 1ночь -Сингапур 2 ночи -о. Лангкави 8 ночей -Куала-Лумпур 3 ночи - Бангкок 3 ночи. С маршрутом, отелями и примерной программой разобрались, в аэропорту везде заказали трансфер, как передвигаться в дальнейшем по городу пока не знаем, есть одна проблема, с английским языком у нас вообще ни как. Подскажите, можно ли в этих странах найти русско-говорящих гидов или мы сможем обойтись без них. Заранее спасибо за помощь, Виктория и Василий. Красноярск
vikysya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский
путешествуем самостоятельно

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #2

Сообщение TuMan » 27 сен 2010, 15:42

В вашем случае 90 процентов общения сведется к общению с таксистом/официантом.
Трансферы заказаны, так что до отелей доберетесь.
При передвижениях можете назвать таксисту требуемое место. Не можете: сделайте распечатку и ткните пальцем в название.
При посещении ресторанов и общении с официантами берите меню с картинками (пикчерс).
Ткните пальцем в картинку. Тем же пальцем покажите число "1".
Если вы хотите два таких блюда, присовокупите второй палец, получится "2".
В Куала-Лумпуре можно вообще почти не пользоваться транспортом. За исключением поездки к пещерам Бату.
На островах, как правило, все ограничивается пляжем-кабаком. Экскурсии - в агентстве. При переговорах используйте калькулятор, чтобы понять, что и почем.
Русскоговорящий гид в такой ситуации не очень нужен. Не надо бояться. Не потеряетесь.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #3

Сообщение vikysya » 27 сен 2010, 16:04

Спасибо за совет. Посоветуйте что нибудь по нашему маршруту.
vikysya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #4

Сообщение Attorney-at-law » 27 сен 2010, 16:11

vikysya писал(а):Посоветуйте что нибудь по нашему маршруту.


Я бы поменял местами количество дней в Сингапуре и Куала-Лумпуре. При условии, что Вы не можете увеличить число дней.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #5

Сообщение TsarTV » 27 сен 2010, 16:14

Вашим маршрутом уже проехала не одна сотня тысяч россиян, так что и меню на русском бывают и таксисты понять могут, а экскурсии по форумам почитайте и все найдете, в БКК даже с русскими гидами, а так лучше везде самим. Да и русская речь там звучит довольно часто!!! А передвигаться можно, если на такси дорого, а общест. транспорт не понятен, на автобусах типа бус туристик-они есть в этих трех городах, платите за день и ездите себе по городу, как в Европе, вход-выход где захотел, я часто так делаю, когда новый город-все основные достоприм. увидите и главное сразу становится ясно, что многое рядом с отелем или тем местом, откуда вы знаете как добраться:))) Я тоже, к сожалению, не знаю иностранных, но это мне особо не мешает увидеть мир!!! Удачи!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #6

Сообщение TuMan » 27 сен 2010, 16:22

Attorney-at-law писал(а):Я бы поменял местами количество дней в Сингапуре и Куала-Лумпуре.

Возможно, люди хотят попасть на Петронасы. А в КЛ у них всего два дня на все про все. В день приезда билеты они уже не возьмут.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #7

Сообщение Attorney-at-law » 27 сен 2010, 16:26

TuMan писал(а):А в КЛ у них всего два дня на все про все. В день приезда билеты они уже не возьмут.


Это так. Но можно их легко взять рано утром следующего дня. Мы так и поступили.
P.S. А по поводу языка, абсолютно согласен с тем, что написали tsartv и TuMan.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #8

Сообщение Мария Ш. » 01 окт 2010, 18:21

Мне кажется, вы зря заказали трансфер по маршруту. Может можно отказаться? Это всегда дороже, чем такси, а если самолет задержится, то за ваше ожидание еще будете доплачивать. Мы путешествуем уже 17 лет без знания языка, ну в пределах начальной школы . И машину напрокат берем и договариваемся везде.
По вашему маршруту. В Бангкоке в аэропорту берете такси-метр, до отеля в центре примерно 350 бат (=рублей), на савади есть название отеля на тайском, распечатайте (или спишитесь с отелем - они пришлют) и покажите таксисту куда везти - ничего говорить и не надо.
В Сингапуре такси дорогое, но очень удобный городской транспорт. Из аэропорта садитесь на метро (билет покупаете в автомате, там все нарисовано, что делать) и спокойно доезжаете до отеля (ну естественно дома посмОтрите схему метро, чтобы знать свою станцию), автобусы тоже ходят часто, билет можно взять у водителя. Люди очень доброжелательные, увидев туриста с картой в руке, подойдут сами и жестами покажут куда двигаться.
В Малайзии такси дешевое. Доехать из центра до пещер Бату обошлось нам 5 $ (предлагали 20 рингит, таксист предложил ехать по счетчику, натикало 14 рингит, отдали 16 ). Из аэропорта можно доехать до центрального вокзала на автобусе (8 рингит=2.5$), а уже там взять такси до отеля по купону - есть специальная стойка, показываете распечатку с названием отеля и вам выписывают чек на фиксированную сумму, тут же платите и едете. Молча . Можно на скоростной электричке, стоит 35 рингит (нам на четверых было невыгодно).
В общем главное тщательно подготовиться. У вас еще куча времени, тут на форуме есть вся инфа. Я перед поездкой делаю подробные распечатки по каждому пункту маршрута и можно справиться без знания языков . Хотя лучше учить
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #9

Сообщение Юрий__ » 01 окт 2010, 19:25

про язык вам сказали совершенно верно, проверено на себе - неплохое знание английского и испанского, которые в Китае совершенно не пригодились, развлекал себя тем, что общаясь с китайцами чередовал языки - первого по-английски спрашивал, второго - по-русски, с третьим на кастеяно общался
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #10

Сообщение TsarTV » 02 окт 2010, 00:27

Мария Ш. писал(а):В Сингапуре такси дорогое,

Вот я все вспоминаю и не могу понять -где же оно дорогое? От аэропорта до отеля мы платили 22-25 синг. долларов, и это еще поздно вечером, там вроде и дороже -надбавка за ночь... Это примерно 11-12 евро-ну и чем оно намного дороже, чем в БКК? Было бы оно у нас такое дорогое!!!! Я бы только на такси и ездила:)))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #11

Сообщение Porto » 02 окт 2010, 07:47

Да, поддержу, из BKK, Сингапура и Куалы самое дорогое в Куале, и то договориться можно. В Куале надо брать не стоящее такси, а с улицы.
Аватара пользователя
Porto
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 05.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #12

Сообщение snowdiver » 02 окт 2010, 08:01

Предпочтительно китайского происхождения, индусы более алчные и торгуются меньше. Заказной трансфер в Куале неактуал(имхо), если человек больше двух то такси по прилёту, если меньше то автобус до KL Sentral
Аватара пользователя
snowdiver
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 13.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 2

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #13

Сообщение TuMan » 02 окт 2010, 09:33

Мария Ш. писал(а):В Бангкоке в аэропорту берете такси-метр, до отеля в центре примерно 350 бат (=рублей)

От а/п в БКК до Каосана - 450 батов. Это официальный прайс и других вариантов нет.
Мария Ш. писал(а):Доехать из центра до пещер Бату обошлось нам 5 $

Доехать до пещер за недорого возможно. Уехать от пещер за 5 уе в город будет сложнее.
Если время есть, можно воспользоваться 11-м автобусом. От центральных ворот (на территорию Бату) надо идти прямо - перейти трассу/дорогу под мостом-эстакадой, то есть, на противоположную сторону, пройти несколько метров до перекрестка направо и свернуть налево. Остановка не обозначена. Но народец там часто кучкуется. Идти три минуты.
snowdiver писал(а):Предпочтительно китайского происхождения

Да. С индусами часто совсем неприятно общаться.
Porto писал(а):самое дорогое в Куале

Такси от аэропорта - да. Просто расстояние до города не маленькое.
snowdiver писал(а):если меньше то автобус до KL Sentral

Автобус от а/п идет примерно столько же, сколько и такси. Особой разницы не заметил.
Нормальный вариант.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #14

Сообщение Мария Ш. » 02 окт 2010, 10:00

tsartv писал(а):
Мария Ш. писал(а):В Сингапуре такси дорогое,

Вот я все вспоминаю и не могу понять -где же оно дорогое? От аэропорта до отеля мы платили 22-25 синг. долларов, и это еще поздно вечером, там вроде и дороже -надбавка за ночь... Это примерно 11-12 евро-ну и чем оно намного дороже, чем в БКК? Было бы оно у нас такое дорогое!!!! Я бы только на такси и ездила:)))

Для Вас оно может быть и недорогое. Все относительно. Я сравниваю 3 страны: Таиланд, Сингапур и Малайзию. Из этих трех такси самое дорогое (не для Вас, конечно) в Сингапуре. За поездку из зоопарка до колеса обозрения в 5-6 часов вечера мы заплатили 34 сингапурских доллара, что примерно равно 26 американским и 810 российским. Поездка на такое же расстояние в Бангкоке обошлась бы в 2 раза дешевле.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #15

Сообщение TsarTV » 02 окт 2010, 23:24

Мария Ш. писал(а):Для Вас оно может быть и недорогое. Все относительно. Я сравниваю 3 страны: Таиланд, Сингапур и Малайзию. Из этих трех такси самое дорогое (не для Вас, конечно) в Сингапуре. За поездку из зоопарка до колеса обозрения в 5-6 часов вечера мы заплатили 34 сингапурских доллара, что примерно равно 26 американским и 810 российским. Поездка на такое же расстояние в Бангкоке обошлась бы в 2 раза дешевле


Я честно говоря не знаю как вы так ехали в зоо, но вот платеж за такси от отеля Марина Мандарин( который в принципе рядом, может вас везли кругами) до зоопарка, который я оплатила по карте авангарда!!! Такси брала прямо от отеля.

"Покупка.05.01.2010 00:00:00.Карта *6104.Сумма19.48SGD.
Место COMFORT CITYCAB TAXI SINGAPORE SGP
-249 921.70
410.50 Предоставление овердрафта"
Обратно даже дешевле вышло-18-71 синг. доллара, тоже по карте,специально сейчас в выписку залезла, на наши 380 рублей! Не знаю куда вы можете доехать на эти деньги в МСК, но в Питере видимо очень дорогое такси-за эти деньги только по району ((( Оффтоп -отвлеклись
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #16

Сообщение pushdorf » 02 окт 2010, 23:46

В Бангкоке из аэропорта для такси адекватные цены,в Куале бас -шатл,в Сингапуре на метро не хуже чем на такси и дешево.Незнание английского особых проблем не доставит.Расслабтесь и получайте удовольствия от путешествия..
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #17

Сообщение bazxa » 03 окт 2010, 17:39

русскоговорящих гидов можно поискать на msia.ru - это форум зависших в Малайзии. Из аэропорта можно до центра доехать на скоростном поезде - прямо в аэропорту, при условии что аэропорт KLIA а не LCCT. Передвигаться можно и без такси. Что посетить описано на вышеупомянутом сайте. Время у тебя валом - читай!
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #18

Сообщение bazxa » 03 окт 2010, 17:44

и еще, забей на Лангкави - есть намного достойнее места для посещения. Единственный плюс Лангкави - дешевое бухло по всему острову, так как остров имеет статус Duty Free. А есть еще один плюс - на Ко Липе добираться с Лангкави легче всего.!
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #19

Сообщение bazxa » 03 окт 2010, 17:52

Porto писал(а):Да, поддержу, из BKK, Сингапура и Куалы самое дорогое в Куале, и то договориться можно. В Куале надо брать не стоящее такси, а с улицы.


не согласен, примерно 80-90-100 рм. что примерно до 30 баксов, да и ехать приличное расстояние 90 км!
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Малайзию, без знания английского

Сообщение: #20

Сообщение Porto » 03 окт 2010, 20:33

bazxa писал(а):не согласен, примерно 80-90-100 рм. что примерно до 30 баксов, да и ехать приличное расстояние 90 км!

с чем именно? У меня было 60-70 с учетом заезда в гостиницу за вещами.
А ехать действительно прилично, всегда засыпал в дороге
Аватара пользователя
Porto
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 05.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль