Борнео: экскурсии

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Что посмотреть на Борнео после дайвинга?

Сообщение: #1

Сообщение hugevlad » 14 мар 2006, 09:54

Приблизительный план такой:
1 день: прилет в Куалу (рано утром), обустройство, осмотр Куалы, ночевка
2 день: окончание осмотра Куалы, перелет в Тавау, трансфер в Семпорну, ночевка в Семпорне
3 день: трансфер в дайв-отель (Мабул или Капалаи, не суть), начало дайвинга
4,5,6 дни: дайвинг
7 день: "выброска" на берег, в Семпорну (утром)
7-9 день: джунгли, обезьяны
9 день: перелет в Куалу, поздно вечером вылет домой

Вот, собственно, организация 7-9 дня и интересует.
Первая мысль: съездить в Сепилок, посмотреть на реабилитируемых "лесных людей", для вылета или вернуться Тавау, или улететь в Куалу из Сандакана. Но тут в форуме прочитал, что это лоховство, и зверей надо смотреть в DANUM VALLEY.
А может есть смысл проехать через весь штат до Кота Кинабалу, (рассматривая его из окна автобуса) и вылететь из КК в Куалу? Или фигня получится?
Или вообще забить на идею эко-туризма при таких сроках, "донырять" 7-8 день (8 день только утренний нырок, т.к. через сутки лететь) и свалить сразу в Куалу?
Жду советов/рекомендаций от побывавших

p.s. В последний день вообще стоит после прилета в KLIA с Борнео в город (KL) мотаться, или в аэропорту есть чем заняться несколько часов?
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской
об Отдыхе на острове Лангкави

Re: Что посмотреть на Борнео после дайвинга?

Сообщение: #2

Сообщение Alexey Fedotenkov » 14 мар 2006, 12:03

Х-м-м...
Проблема, действительно, есть.
1. Все дело в том, что 1-2 дня для дальнейшего исследования Борнео - мало...
Можно, конечно, и в Сепилог слетать... Орангутанги + длинноносые макаки. Как раз в один день можно уложиться. Единственное то, что все это "немного" постановочно... (особливо Сепилог). Но, в качестве своеобразной "галочки" можно и это сделать.
2. В DANUM VALLEY не был. Не знаю, что там...
3. В КК, по большому счету, делать нечего. Город, как город. Достаточно обычные малазийский город. А ехать (после большого дайвинга) в Тунку Абдул... - Правда, можно и в местный музей заглянуть!

Так что, мое мнение - потратить один день на продолжение дайвинга или "для небольшой галочки" слетать в Сепилог (Орангутанги + длинноносые макаки ) на один день.

По поводу аэропорта KLL. Имел опыт сидения в оном около 5-ти часов.
Это - не аэропорт Дохи, разумеется! Аэропорт KLL - большой и красивый... В меру просторный...
Но, и делать там особенно нечего. Ну, в Интернете посидеть нахаляву... Кофе попить... Посмотреть на сувенирные лавки и т.п.... Вот, собственно говоря, и все. Но, пару часов на это можно затратить легко и безболезненно!
Это, блин, не в Дохе сидеть...

P.S.
Забыл!
Можно еще в Мулу слетать!
Только тут надо уже расписание смотреть, ибо в Мулу самолеты летают на так часто!
Жить там можно в единственном отеле (весьма неплохом) либо в гестах.

Теоретически можно постараться уложиться вот так:
7 день - рано утром вылет в Мулу. Осмотр там пещер, тропического леса и т.п.
8 день - более детальный осмотр, речка и т.п.
9 день - осмотр пещер ну и вылет сразу (через Мири, например) в Куалу-Лумпур.

Получается три неполных дня. Можно договориться с гидом и слазить в "нетуристические" пещеры

Как мне кажется, это получше Сепилога будет!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

B-M

Сообщение: #3

Сообщение VIO » 14 мар 2006, 13:09

ваще если Вы один едите, то будет проблема с екскурсиями к орангутангам, или в джунгли.. Не всегда но честенько отказываются свазыватся.
Посоветовыл бы Вам лично - на рафтин поехать! Очнь класно(хотя и далеко ехать), понравилось. Орангутанги реально для любителеи. Города на Борнео не сильно выразительны... кроме полудиких деревушек. КК не интиресен(коробочныи город безкультурных торговцев и нефтяников), на гору(одноименую) стоило бы поднятся или на окружюшии острова, но после даивинга на ето не стоит тратить времини.
В аерапорту КЛ лучше больше 4-3ч не "сидеть".. Хвалеоныи безплатныи НЕт, сильно хромает и на большое время не пускает. До города на експресе можно добратся за 30-40 минут. Если увас в запасе 4-5 чесов, то помоему стоит сездить в город(список достоприм. широк). Интиресно, и одново дня знакомства совсем нехватит.
Да и вобщем 9 днеи для етово региона просто ОЧНь МАЛО! Мне и 20 днеи не хватоило.
Завидую нащеот региона Семпорну.... Не дотенул туда. Но вобщем помоему Борнео и окружающии регион, для похода компаниеи по интиресам. Много спецыфическово.

8)
Veni,Vidi,bub-bum! ;)
Аватара пользователя
VIO
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 01.03.2004
Город: Moldova Chisinau
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 109
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть на Борнео после дайвинга?

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 14 мар 2006, 13:33

hugevlad писал(а):Вот, собственно, организация 7-9 дня и интересует.
Первая мысль: съездить в Сепилок, посмотреть на реабилитируемых "лесных людей", для вылета или вернуться Тавау, или улететь в Куалу из Сандакана. Но тут в форуме прочитал, что это лоховство, и зверей надо смотреть в DANUM VALLEY.
А может есть смысл проехать через весь штат до Кота Кинабалу, (рассматривая его из окна автобуса) и вылететь из КК в Куалу? Или фигня получится?
Или вообще забить на идею эко-туризма при таких сроках, "донырять" 7-8 день (8 день только утренний нырок, т.к. через сутки лететь) и свалить сразу в Куалу?
Жду советов/рекомендаций от побывавших

p.s. В последний день вообще стоит после прилета в KLIA с Борнео в город (KL) мотаться, или в аэропорту есть чем заняться несколько часов?


Если нравится нахождение в толпе любителей орангутанов, то можешь съездить.
Для меня это было издевательством: стоя на жаре, в толпе людей с фотоаппаратами + китайцы с их желанием сфотографироваться со всем на свете, и ждать пока жующая обезьяна повернётся жопой к лесу, а к тебе мордой...
Уныло это... и очень сильно на любителя.
Борнео: экскурсии

Более менее неплохо на ривер сафари. От Сепилока трудная, пыльная дорога. Но можно потерпеть...
Борнео: экскурсии
Хотя, на мой взгляд, любое сафари должно быть эксклюзивное и сделаное только для тебя. Иначе теряется весь смысл проникновения в джунгли, когда рядом пыхтят ещё десяток лодок.

Печеры - для любителей тараканов и мышиного говна...
Борнео: экскурсии

Около горы хороший лес, можно гулять и не поднимаясь на гору

Вообщем о Сабахе писал субъективно, так как люблю более персонифицированные путешествия и приключения.
http://www.awd.ru/sabah.htm
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25024
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение hugevlad » 14 мар 2006, 15:49

Всем спасибо!
Кое-что прояснилось...
Да, я понимаю, что для "детального" обследования Борнео это очень мало. Но у меня получается выпрыгнуть только или на 11 дней (вместе с перелетами), или на 16. Второй вариант сильно затруднен...

Обезьяны, конечно, не самоцель (особенно вкупе с толпой китайцев), можно и любой другой вариант эко-туризма (типа, "в пампасы").

Поездка в Мулу отпадает по причине перелета - чтобы лететь утром после выброски в Семпорну, накануне придется нырять только с утра...

VIO, хоть я со сплавами по рекам и завязал, это было бы интересно. Но все предложения только из Kota Kinabalu.

Еще раз посмотрел карту, получается, что реально (если стартовать из Семпорны и невозможности летать в течение суток) можно думать о:
- Madai Caves
- Danum Valley
- Gomantong Caves

Эх, давно я не лазал по пещерам
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 14 мар 2006, 19:07

hugevlad писал(а):Обезьяны, конечно, не самоцель (особенно вкупе с толпой китайцев), можно и любой другой вариант эко-туризма (типа, "в пампасы").

Еще раз посмотрел карту, получается, что реально (если стартовать из Семпорны и невозможности летать в течение суток) можно думать о:
- Madai Caves
- Danum Valley
- Gomantong Caves

Эх, давно я не лазал по пещерам


Совет: полезешь в пещеру, одевай резиновые сапоги и на голову что-то ненужное, а то вылезешь оттуда в неприглядном виде.

Пампасов там не много: основные земли заняты плантациями пальм. Вот и собрали в резервацию орангутанов с вырубленных лесов.
Единственно нормальный лес около горы

Чем мне "понравился" Сабах - это невозможностью самостоятельно сделать ни шагу: туры, туры, туры
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25024
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение giddy » 15 мар 2006, 00:16

Можно на гору КК залезть. На любителя, правда, но виды очень красивые открываются, безо всякого тура, кстати. Или просто можно по парку KK прогуляться.
giddy
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.11.2004
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Женский

-

Сообщение: #8

Сообщение VIO » 15 мар 2006, 12:54

Главное што не нравится на Борнео - ето трудности с "самостоятельным" одыхом. Организовать самостоятельные маршуты почти нереально.
Нащеот горы КК и парка вокруг.. - ето конешно супер! Но надо не забывать што после обеда ни горы,ни с горы ничиво не видно(облачность). В 15-00 как по расписанию почти всегда идеот дождь, и ето это штото! А дарога туда и обратно из города занимает очень много времини..
Veni,Vidi,bub-bum! ;)
Аватара пользователя
VIO
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 01.03.2004
Город: Moldova Chisinau
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 109
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: -

Сообщение: #9

Сообщение AddictedToThai » 15 мар 2006, 12:56

VIO писал(а):Главное што не нравится на Борнео - ето трудности с "самостоятельным" одыхом. Организовать самостоятельные маршуты почти нереально.

Расскажите почему так?
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение hugevlad » 15 мар 2006, 12:59

Винский писал(а):Совет: полезешь в пещеру, одевай резиновые сапоги и на голову что-то ненужное, а то вылезешь оттуда в неприглядном виде.


Т.е. не цивилизованная ;)
Просто я бывал и в тех, куда в приличном виде на прогулку ходят (Кунгурская), так и в "грязевых" (с мышами)

Винский писал(а):Чем мне "понравился" Сабах - это невозможностью самостоятельно сделать ни шагу: туры, туры, туры

Да, за эти дни у меня сложилось такое же впечатление. Ни у одного ресорта нет сайта или возможности забронировать, все только "пэкеджами". Собсно, меня это не сильно напрягает, т.к. смотреть все "дикости" лучше с гидом, который знает, где кто прячется. Главное, чтобы толпа смотрящих была небольшой ;)

AddictedToThai писал(а):Может есть ссылки на турагенства в том регионе, идей хотелось бы натырить.

Не турагенство, а лучше (карта с достопримечательностями):
http://www.sabahtravelguide.com/home.asp?page=mapguide
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение AddictedToThai » 15 мар 2006, 13:05

hugevlad писал(а):Не турагенство, а лучше (карта с достопримечательностями):
http://www.sabahtravelguide.com/home.asp?page=mapguide

Красота. Там, правда, только Сабах.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 15 мар 2006, 13:16

hugevlad писал(а):
Винский писал(а):Чем мне "понравился" Сабах - это невозможностью самостоятельно сделать ни шагу: туры, туры, туры

Да, за эти дни у меня сложилось такое же впечатление. Ни у одного ресорта нет сайта или возможности забронировать, все только "пэкеджами". Собсно, меня это не сильно напрягает, т.к. смотреть все "дикости" лучше с гидом, который знает, где кто прячется. Главное, чтобы толпа смотрящих была небольшой ;)


Я это к тому, что желание ты высказал: ...В пампасы!
Так вот: у тебя этого не получится.
Ну, а если денег до ебени фени, то можно что-то придумать эксклюзивное, без сопровождения несколько десятков открытых ебальников с кучей вспыхивающих мыльниц

Только денег всегда бывает жалко. Тем более на малазийское Борнео - не самое красивое место на Земле.
http://www.awd.ru/sabah.htm
Последний раз редактировалось Винский 15 мар 2006, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25024
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение hugevlad » 15 мар 2006, 13:30

Винский писал(а):Я это к тому, что желание ты высказал: ...В пампасы!
Так вот: у тебя этого не получится.
Ну, а если денег до ебени фени, то можно что-то придумать эксклюзивное, без сопровождения несколько десятков открытых ебальников с кучей вспыхивающих мыльниц

Только денег всегда бывает жалко. Тем более на малазийское Борнео - не самое красивое место на Земле.
http://www.awd.ru/sabah.htm


После города любой водопад в лесу - пампасы ;)
Но мысль понял, за предупреждние - спасибо!

Денег лишних, естественно, нет, так что охоту на носорогов с вертолета заказывать не буду ;)
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: -

Сообщение: #14

Сообщение giddy » 15 мар 2006, 13:49

VIO писал(а):Главное што не нравится на Борнео - ето трудности с "самостоятельным" одыхом. Организовать самостоятельные маршуты почти нереально.

А что вы имеете в виду под самостоятельными?
Мы не пользовались услугами ни одного турагенства в Малайзии. Были и в Сабахе (подъем на гору, парк Тунку Абдул Рахман) и в Сараваке (парк Бако, Sarawak Cultural Village).
Честно говоря, мне не понятны утверждения в этом топике о каких-то трудностях самостоятельного путешествия.
И в любые другие парки Саравака можно съездить безо всяких туров, бронируешь жилье или на удачу едешь и вперед, исследуй сколько хочешь. В парках есть достаточно дикие места, совсем там безлюдно.
Сайты тоже и у резотов есть и у парков. Там все жилье и бронировали.

Нащеот горы КК и парка вокруг.. - ето конешно супер! Но надо не забывать што после обеда ни горы,ни с горы ничиво не видно(облачность). В 15-00 как по расписанию почти всегда идеот дождь, и ето это штото! А дарога туда и обратно из города занимает очень много времини..

А зачем после обеда? С утра надо лезть, ночевать наверху и потом встречать рассвет на след. день. Видно - все!!
Последний раз редактировалось giddy 15 мар 2006, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
giddy
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.11.2004
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение giddy » 15 мар 2006, 13:55

А то, что Малайзия - не самое интересное место - с этим согласна польностью.
Кстати, может глянуть мои фотки с Борнео здесь
Кое-что выложено и на awd в фотопутешествиях.
giddy
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.11.2004
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Женский

Re: -

Сообщение: #16

Сообщение hugevlad » 15 мар 2006, 14:01

giddy писал(а):Сайты тоже и у резотов есть и у парков. Там все жилье и бронировали.

Не затруднит дать пару ссылок?
Довольно плотно роюсь в инете последние дни, одни "пэкеджи" на выходе, кроме, разве что сепилокского обезьянника:
http://www.borneo-online.com.my/sjungleresort/home.asp
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: -

Сообщение: #17

Сообщение giddy » 15 мар 2006, 14:32

hugevlad писал(а):
giddy писал(а):Сайты тоже и у резотов есть и у парков. Там все жилье и бронировали.

Не затруднит дать пару ссылок?
Довольно плотно роюсь в инете последние дни, одни "пэкеджи" на выходе, кроме, разве что сепилокского обезьянника:
http://www.borneo-online.com.my/sjungleresort/home.asp

http://www.forestry.sarawak.gov.my/forweb/np/np/np.htm - это парки Саравака. Там покопайтесь, бронировали жилье в Бако.
Отель на Гайе (Тунку Абудл Рахман парк) бронировали у Гайя резот. Жилье на горе тоже бронировали, иначе не разрешат восхождение.
Вот здесь подробности http://awd.ru/bb/viewtopic.php?t=11075&highlight=
giddy
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.11.2004
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Женский

Re: -

Сообщение: #18

Сообщение hugevlad » 15 мар 2006, 14:58

giddy писал(а):http://www.forestry.sarawak.gov.my/forweb/np/np/np.htm - это парки Саравака. Там покопайтесь, бронировали жилье в Бако.
Отель на Гайе (Тунку Абудл Рахман парк) бронировали у Гайя резот. Жилье на горе тоже бронировали, иначе не разрешат восхождение.
Вот здесь подробности http://awd.ru/bb/viewtopic.php?t=11075&highlight=

Спасибо, конечно, за ссылки, но, если Вы читали внимательно, то речь про Саббах, а не Саравак, причем про юг, а не КК.
После дайвинга на Сипадане я окажусь в Семпорне, и у меня будет всего пара дней, осложненная невозможностью первые сутки летать самолетом
Так вот там (Сепилок) и наблюдается острый недостаток информации о прямом найме жилья и what to see (кроме пэкеджей).
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: -

Сообщение: #19

Сообщение Винский » 15 мар 2006, 15:08

giddy писал(а):А что вы имеете в виду под самостоятельными?
Мы не пользовались услугами ни одного турагенства в Малайзии. Были и в Сабахе (подъем на гору, парк Тунку Абдул Рахман) и в Сараваке (парк Бако, Sarawak Cultural Village).
Честно говоря, мне не понятны утверждения в этом топике о каких-то трудностях самостоятельного путешествия.


Речь шла о Сабахе. Про гору я писал и здесь и в отчёте - что можно самостоятельно бродить.
Пробовали рент кар на Сабахе или такси через агенство нанимали? то-то же...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25024
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: -

Сообщение: #20

Сообщение giddy » 15 мар 2006, 15:14

Винский писал(а):Пробовали рент кар на Сабахе или такси через агенство нанимали? то-то же...

Такси мы на улице ловили.
Если речь только о рент каре, то извиняюсь, но в топике жаловались и на сложность в бронировании резотов (будто только пекеджи).
giddy
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.11.2004
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль