Борнео: экскурсии

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #41

Сообщение KaTj » 04 дек 2007, 18:08

А сколько по времени занимает эта поездка по реке? Реально ли выехать утром из Сандакана и вечером вернуться? И можно ли приехать в Сувау и самой на месте договориться с лодкой, как часто они отходят? Или лучше брать тур в Сандакане? Кстати не помните, сколько времени занимает дорога между этими городами? Спасибо, за доброе отношение и ответы.
KaTj
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #42

Сообщение Kachan » 05 дек 2007, 15:42

KaTj писал(а):А сколько по времени занимает эта поездка по реке? Реально ли выехать утром из Сандакана и вечером вернуться? И можно ли приехать в Сувау и самой на месте договориться с лодкой, как часто они отходят? Или лучше брать тур в Сандакане? Кстати не помните, сколько времени занимает дорога между этими городами? Спасибо, за доброе отношение и ответы.


Да не за что!
Поездка по реке занимает в районе часа, договориться на месте, я думаю, без проблем. Такие лодки стоят у каждого геста в Сукао, причем не по одной штуки. Ривер круизы утренние в 6 утра, думаю, вам это не подойдет,т.к. вы там не ночуете, а вот второй в районе 4 часов вечера, т.е. если утром выехать из Сандакана то к 4 как раз успеете. Хотя ехать, мне кажется, часа 3, точно не помню(.
Вообще лучше наверное там ночевать остаться, а то совсем галопом получиться. Если останетесь ночевать, то еще и на утренний круиз попадете.
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Борнео: нужны советы

Сообщение: #43

Сообщение Smile623 » 30 мар 2008, 09:33

планируем в июня после Бали махнуть посмотреть дикую жизнь малайского Борнео. Требуются советы:
- куда лучше двинуть - в Кота-Кинабалу или Кучинг? В смысле доступности треккингов и пр.
- возможно ли каким-то образом зарулить (по земле?) в Бруней, а оттуда АА в Куалу?
Бюджет путешествия немаловажен. В Кота-Кинабалу был как-то сутки - в самом городе не понравилось.
Аватара пользователя
Smile623
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 23.01.2005
Город: Питер - Пукет
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Страны: 72

Re: Борнео: нужны советы

Сообщение: #44

Сообщение Alexey Fedotenkov » 30 мар 2008, 12:27

Smile623 писал(а): - куда лучше двинуть - в Кота-Кинабалу или Кучинг? В смысле доступности треккингов и пр.

Поясните тему трекингов, как Вы её видите.
Легкая однодневная прогулка или трехдневный марш-бросок по тропическим лесам?

Smile623 писал(а): - возможно ли каким-то образом зарулить (по земле?) в Бруней, а оттуда АА в Куалу?

Дело не в том, как можно добраться - по земле, паромом, самолетом.
Можно и так, и так, и так.

Дело в визе Брунея.
Получить её заранее (в Москве, например) -
Остаётся только транзит.
Точно не скажу, но...
Насколько я знаю, транзитную визу можно получить только в аэропорту.
Соответственно, остаётся только перелет.
Прокатит ли, в качестве, доказательства транзита, билет AA - не знаю.
Думаю, что должен. По логике - почему бы и нет? На практике – не знаю.
В конце концов, попробуйте купить авиабилет Royal Brunei в Кучинге или Кота-Кинабалу.
Ежели этот вариант «не катит» - билет Вам просто не продадут.
Если продадут – на 90% всё нормально.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Smile623 » 30 мар 2008, 15:31

Алексей, спасибо за Ваш быстрый ответ. К сожалению только пользы от него не очень много. Собс-но, о транзите брунейском уже давным-давно известно, я потому и спросил о том есть ли возможность транзитный въезд ПО ЗЕМЛЕ ОФОРМИТЬ. В столицу за визой я - не ходок .
Ес-но, по треккингам имеются ввиду не недельные забеги - а так - на день/полня. В идеале проживание недалеко от какого-нибудь нац. парка.
Аватара пользователя
Smile623
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 23.01.2005
Город: Питер - Пукет
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Страны: 72

Сообщение: #46

Сообщение Avers » 30 мар 2008, 19:34

Ну так на день/полдня - милое дело национальный парк Кинабалу, там как раз все условия для этого сделаны. Есть гора и её окрестности, красиво и при желании достаточно экстремально
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #47

Сообщение Alexey Fedotenkov » 31 мар 2008, 11:13

Пообщался на форуме LP.
Результат:

1. Попасть в Бруней из Борнео автобусом или паромом - технических проблем нет.
Ну, это было известно и без них.

2. Подтвердили, что транзитную визу можно получить только в аэропорту. Попытки получить транзит в других местах – пресекались. Одна из заявленных причин - при транзите в Бруней точка въезда в страну должна являться точкой выезда.

Мало того, даже получение визы «по прибытию» теми, кто имеет на это право, везде, кроме аэропорта, связанно с большими геморроями.

Короче говоря, по земле/воде - проще ехать с готовой визой.
Хе-хе.
Помниться, в КК (на филиппинском рынке) мне, пару лет назад, предлагали сделать брунейскую визу. Быстро и дешево. Я не рискнул.

По поводу нац. парков.
Давайте еще уточним.
Если я правильно понял, то ехать более-менее далеко - Вам не подходит.
Нужен вариант, когда Вы базируетесь в КК или Кучинге и совершаете короткие (в пределах одного дня) вылазки в национальные парки.
Я прав?
Если "да" то вариант с Мулу - отпадает.
Остаётся только КК. Как уже отметил Avers, на день можно заехать в Кинабалу парк. Ну, и Абдул Рахман тоже под рукой.
Хотя, рядом с Кучингом тоже есть национальный парк.
Но, я там не был, и сказать про него ничего не могу…
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение Smile623 » 31 мар 2008, 11:20

Алексей, вы поняли всё абсолютно верно. Задача № 1 - посмотреть орангутнгов. Так как едем с 4-х летним ребёнком то , интересуют прежде всего не пешие прогулки. О как! Пожалуйста, расскажите в 2-3х словах о Кинабалу парк и Абдул Рахман: далеко ли добираться, ЧТО ТАМ ЕСТЬ посмотреть и т. д.
Аватара пользователя
Smile623
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 23.01.2005
Город: Питер - Пукет
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Страны: 72

Сообщение: #49

Сообщение Алексс » 04 апр 2008, 04:14

Орангутангов можете и близ Кучинга посмотреть
Есть там такой Semenggoh Orang Utan Wildlife Centre в 30-и с лишним км от Кучинга, вот например информация про него в брошюрке
http://my.88db.com/my/Services/Post_Det ... stID=85829
да и в гугле можно много найти.
Аватара пользователя
Алексс
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 06.07.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение Smile623 » 04 апр 2008, 08:23

Алексс, спасибо за ответ!
А "с улицы", в смысле на такси туда можно приехать? То есть самим? А то ценник по вашей ссылке предлагается $440\чел.
Аватара пользователя
Smile623
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 23.01.2005
Город: Питер - Пукет
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Страны: 72

Сообщение: #51

Сообщение Алексс » 04 апр 2008, 09:13

В этой ссылке цены на 5-и дневную экскурсию. Самим можно доехать на такси, а можно тупо купить экскурсию в любом агенстве за - 50-150 рингит (разброс цен большой), на там типа гид все расскажет. А вообще по в Сараваку мы ездили с гидом, есть у меня в отчёте.
Аватара пользователя
Алексс
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 06.07.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение Yana Vasilyeva » 04 апр 2008, 20:08

А в Cандакан не хотите? Оттуда можно поехать в Sepilok (центр восстановления орангутанов), затем на лодке по реке Kinabatangan (c заездом в пещеры Gomantong) и еще можно на черепаший остров. Только о поездках лучше договориться с таксистом - все покажет, расскажет, с комфортом и не дорого.
Аватара пользователя
Yana Vasilyeva
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5

Борнео: экскурсии

Сообщение: #53

Сообщение Space Billy » 26 фев 2009, 12:32

я понимаю что возможно уже было, но почитал и осталось все такие несколько вопросов.

1. Пиявки ( Leeches) если я конечно правильно понял Лунли Планет
что их действительно так много??? и что такое антиличные носки?? пишут мол купить заранее, а что это и где купить?:)
2. все таки топ маст си какой можно сформулировать? дайвинг хотел на Алянг Лаянге, но так как лечу один с девушкой( которая не дайвер), а там минимум 6 дней, а всего две недели, то от дайвинга отказался...

3. Kinabalu , сможет ли девочка вскарабкаться туда?:) насколько тяжелый подъем?:) и если она решит вернуться с полпути возможно ли это?

4. Джунгли.
Danum Valley or Maliau Basin ? То есть насколько Малиау круче , чтобы стоило оставить девушку на пляже, а самому уйти туда одному?:)

5.Пещеры
Niah Caves or Gunung Mulu ?

6. Пляжи
Хочется 5 звезд и пляж с сервисом , где лучше это получиться на Сабахе или Сараваке? если Сабах то Nexusor Shangri la Rasa ria resort?
7. Rafting. Стоит ли вообще ? и еслди да то где ? Beaufort?

8. Что еще стоит посмотреть? планирую полететь во втрой половине марта.
Space Billy
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.11.2004
Город: Рига-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

в догонку еще вопрос

Сообщение: #54

Сообщение Space Billy » 26 фев 2009, 13:12

хочется путешествия еще на лодках:)
это где лучше сделать? Batang Rejang? Kapit or Belaga? где можно это сделать на тройку дней например? и как туда добраться ?
и стоит ли это вообще того? местных увидим? как они относятся к туристам и красивым девушкам? не будет ли проблемы в этом плане?:)
Space Billy
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.11.2004
Город: Рига-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #55

Сообщение Sashko » 26 фев 2009, 13:20

3. Маршрут туристический, специальных навыков не требующий. Если девушка не курит, то тяжело не будет. Вернуться можно в любой момент, развернувшись на 180 градусов.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

о Кинабале

Сообщение: #56

Сообщение Yageru » 26 фев 2009, 14:44

Смотря какая девочка... Много пожилых китайских бабушек забирались на пик. Только они выдвигались утром, а не в два часа, как все. Потом ещё отдыхали в Лабан Рате сутки и потом спускались. Поднятся не сложно. Спускаться сложно - ноги если не тренированные, то болеть бёдра будут, тем более если вы ещё рюкзак возьмёте. Берите носильщика если вещей много (более 3х кг) - так все делают. Я тащил рюкзак на 10кг с запасной обувью, едой, водой итд. И проклял всё на свете на обратной дороге. Поэтому минимум вещей, лучше взять одни фонарики и купить на месте полиэтиленовые дождивики - в ларке на тимпохонсгейте продаются и всё. Воду брать с собой не надо - вода есть везде по дороге питьевая. Возьмите еду только, белочек покормите по дороге - они почти ручные, у меня из рук ели.
Аватара пользователя
Yageru
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Борнео. Несколько вопросов

Сообщение: #57

Сообщение Chateau » 26 фев 2009, 22:48

провел неделю в sarawak-e из них 3 ночи в Бако -
в прошлом ноябре что вообщето должно быть муссонным сезоном -

змеи попадались- скорпионы были -но не видел ни одной пиявки! ))
)))
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #58

Сообщение mmp » 26 фев 2009, 23:37

Хочется 5 звезд и пляж с сервисом , где лучше это получиться на Сабахе или Сараваке? если Сабах то Nexusor Shangri la Rasa ria resort?


Shangri-La Rasa ria неплохой отель, но далеко от КК. Бассейн небольшой, несколько баров и ресторанов. Сервис, я бы сказал на 4*+ (может быть, мы так попали). В новогодний период в отеле было огромное количество русских туристов.[/quote]
mmp
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Борнео. Несколько вопросов

Сообщение: #59

Сообщение Alexey Fedotenkov » 26 фев 2009, 23:52

Space Billy писал(а):5.Пещеры
Niah Caves or Gunung Mulu ?

А узнать то чего про них хотели?
Пещеры - хорошие. Дерьма там, правда, богато...
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борнео. Несколько вопросов

Сообщение: #60

Сообщение leksele » 01 мар 2009, 01:07

Space Billy писал(а):я понимаю что возможно уже было, но почитал и осталось все такие несколько вопросов.

1. Пиявки ( Leeches) если я конечно правильно понял Лунли Планет
что их действительно так много??? и что такое антиличные носки?? пишут мол купить заранее, а что это и где купить?:).


Их действительно очень много...
Я был в марте. Специальные носки,конечно,не покупал.Да и не спасут носки в джунглях,потому что эти пиявки сидят на листках не только внизу,но и на высоте и запросто могут оказаться где-нибудь на шее.
Причем почуствовать укус невозможно(вводят какую-то успокоительную дрянь). И только когда кровь ощутимо будет капать или течь,только тогда понимаешь,что пиявка присосалась.
Если одеть что-то из плащевки или брезента - обезвоживание произойдет моментально. Влажность 100%.Вся влага из тела с потом уйдет.

Space Billy писал(а):4.Джунгли.
Danum Valley or Maliau Basin ? То есть насколько Малиау круче , чтобы стоило оставить девушку на пляже, а самому уйти туда одному?:).


Джунгли есть джунгли. Одинаково.Зависит от маршрута.
Только в Danum Valley дороже.
http://www.borneorainforestlodge.com/
Можно и в Danum Valley и в Maliau Basin изучить все прелести жизни Маугли.
4-5 дней полазить по джунглям - незабываемо.

Space Billy писал(а):8. Что еще стоит посмотреть? планирую полететь во втрой половине марта.

http://www.sukau.com/
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль