Борнео: экскурсии

Общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Space Billy » 01 мар 2009, 11:52

спасибо за ответы!!!
а где смотреть то аборигенов?:))) Batang Rejang стоящее место то?
Space Billy
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 1

Сообщение leksele » 01 мар 2009, 17:33

Space Billy писал(а):а где смотреть то аборигенов?

Это вы про орангутангов?
Я их встречал и в Sukau и в Danum.
BBC о них фильм снимало в Danum.
leksele
путешественник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 71

Сообщение Space Billy » 03 мар 2009, 12:16

я если честно то про охотников за головами:))
Space Billy
новичок

Сообщение leksele » 03 мар 2009, 12:20

Space Billy писал(а):я если честно то про охотников за головами:))

Ну,это даже не театр...
Художественная самодеятельность...
leksele
путешественник

Сообщение Space Billy » 03 мар 2009, 12:31

Batang Rejang там тоже фигня? смысла нету???

то есть получается стоит только залезть на гору и в джунгли заломиться ?
Space Billy
новичок

Сообщение aslan » 04 мар 2009, 01:55

ну, за головами они сейчас охотятся только с индонезийской стороны границы

а так ибаны там повсюду (+ мелкие племена), стоит только от побережья отъехать немного

что интересует-то? я поднимался по Реджангу до порогов Пелагус (вот уж где пиявок, кстати, полно) - т.е. насколько можно было пройти в низкую воду
aslan
Старожил

Благодарил (а): 86 раз.
Страны: 51

Rafflesia?

Сообщение Хухлик » 04 мар 2009, 09:04

Tambunan Rafflesia Reserve недалеко от Кота Кинабалу - кто-нибудь туда ездил? Есть упоминание в ЛП, вроде час езды на басе, на Сабахских сайтах почти нет инфы, кроме дорогих туров (200 рин. за день). Имеет смысл туда заезжать? Или можно раффлезию посмотреть, съездив на день на экскурсию в парк Кинабалу? Что посовету.т знатоки?
Хухлик
новичок

Отчеты: 2

Сообщение Masha Trefilova » 04 мар 2009, 11:27

1. Пиявки встречаются только в джунглях и только в самых влажных местах. В парке Кинабалу они есть. Антипиявочные носки спасают не сильно. Они просто белые и плотные. То есть на них сразу видно пиявку. Но самые ушлые пиявку могут спокойно прокусить сквозь носок, да еще и забраться во внутрь кроссовка, так что вы ее ни сразу заметите. Если все-таки соберетесь в этот парк, то рекомендую светлые кроссоки, антипиявочные носки (все-таки с ними лучше, чем без них) и леггинсы. Понимаю, что звучит странно, но у самой сработало. Выше носка, сквозь леггинсы меня ни одна пиявка не прокусила. Сразу же в анчале пути вооружитесь маленькой веткой,
чтобы скидывать пиявок с кроссовок и носков.

3. Я с двумя подружками вскарабкалась нормально. Но у нас у всех физическая подготовка неплохая. Я курю и курила во время подъема на гору. Не скажу, что это как-то облегчило мое восхождение, но особо сильно тоже не осложнило ;)) При подъеме на гору пиявки нам, кстати, не встречались. Если у вас будет 1 гид на двоих, то он не сможет одного человека взять так просто и отпустить обратно вниз. Девушке надо будет хотя бы осилить этап в первый день до Лабан Раты, но он не такой сложный, как ночной отрезок пути. А ночью можно будет спокойно развернуться и спуститься до Лабан Раты.

6. Shangri-La Rasa Ria лучше, чем Nexus Karambunai.

7. В районе Кота Кинабалу предлагают рафтинг по двум речкам. Падас и Киулу (вроде так называется, но точно на "К"). Одна из них поспокойнее, а вторая поэкстремальнее. Я уже забыла, какая из них какая. Мы год наза сплавяллись по той, которая поспокойнее, потому что более экстремальная речка затопила железную дорогу и до нее невозможно было доехать. Но "спокойная" речка тоже прикольная в принципе.

8. В Сабахе стоит посмотреть мелкие острова. Туда можно на 1 день съездить, а можно с ночевкой. С ночевкой прикольнее, потому что меньше людей ездят с ночевкой,и если повезет, то можно будет себя хозяевами необитаемого острова почувствовать. Говорят пещеры Мулу очень интересные, но я лично там не была уже.
Masha Trefilova
новичок

Сообщение Space Billy » 04 мар 2009, 13:57

спасибо, постепенно отсеивается уже кое что:)
Space Billy
новичок

Re: Борнео. Несколько вопросов

Сообщение leksele » 04 мар 2009, 20:36

Space Billy писал(а):4. Джунгли.
Danum Valley or Maliau Basin ? То есть насколько Малиау круче , чтобы стоило оставить девушку на пляже, а самому уйти туда одному?:)

Может стоит в Lahad Datu взять проводника с собой ?
Мне попался классный чел...Мы и по ночам с ним рассекали.
leksele
путешественник

Сообщение THE BEAST » 09 мар 2009, 14:53

1. Пиявки - возле рек/ручьёв сам прыгают (в джуглях). Я ходил (за раффлезией) в сандалях на босу ногу - ни одной не было. Наш знакомый, родом из тех мест - подхватил одну (был в высоких ботинках и носках) - прижечь побоялся (полный ботинок крови). Моя жена - первый раз просто прижгли и пиявку и место сигаретой - даже следа не осталось. (правда я долго искал относительно сухую сигарету), вторая пиявка впилась в кожу сандалия Жалко, что рефлекс сработал раньше и сфотографировать её не успели

А так ходили с зонтиками (как это ни смешно выглядит) - слишком много падает сверху во время и сразу после дождя.

6. В Сараваке 5 звёзд с пляжем не нашли.

ЗЫ. Борнео, Саравак.
THE BEAST
полноправный участник

Фото: 17
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 54
Отчеты: 3

Сообщение Marusia1 » 09 мар 2009, 15:45

1. Мы были в прошлом январе, в парке Кинабалу пиявок не встретили, а вот в Sukau были. Носки купили там же, они из плотной ткани до колен, на завязочках. Одевала куртку из плотной х/б ткани с капюшоном, на рукавах плотные резинки, такие же штаны - враги не прошли! Мужу умудрилась одна сволочь заползти под футболку, прицепилась на животе, но вроде без последствий.
3. Про Кинабалу. Я не имею никакой физ. подготовки, идти было реально тяжело, в 1 день (до Лабан Раты) тяжело вторую часть пути, под конец еще дождь пошел, ползла и думала - ну нафига мне это все? Ночью на вершину естественно пошли, были участки очень тяжелые, подолгу отдыхали, к рассвету на вершину не успели где-то на полчаса. Зато когда добрались восторг был полный. Гид (он же носильщик) рассказывал, что многие поднимаются по нескольку раз, тогда казалось - вот идиоты, а сейчас наверное сама бы еще разок слазила. Обязательно брать носильщика. Обязательно взять шоколад и орехи - реально очень помогают, придают сил, Другую еду мы не брали, да и есть не хотелось. В Лабан Рате можно нормально поесть. После горы обязательно 2-3 дня релакса где-нибудь на пляже.
Marusia1
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 66 раз.
Страны: 35

Сообщение Aimee Mann » 12 мар 2009, 16:36

А, ужас, что же там пиявки такие зверзкие, что против них такая экипировка требуется...
Aimee Mann
новичок

Гид на Борнео

Сообщение pure11 » 18 апр 2009, 18:49

Отличный отель в Кота Кинабалу Nexsus! пляж супер! хотелось бы приехать еще разок ( были только 3 дня). Нашли прекрасно понимающего школьно-английский язык таксиста имя Дин +60168068640, возил к обезьянам -носачам. Потрясающее зрелище! ну и по обычному маршруту:гора, рафлезия. За целый день заплатили всего 150-170 $.Поездкой очень довольны. Всем срветую! Путешествовали самостоятельно, гида обыскались, а таксисты знают все!главное что бы говорить с тобой могли, а таких там немного!
pure11
новичок

Сообщение greg » 18 апр 2009, 19:36

Спасибо за инфо. А куда именно он возил к носачам - в дикую местность или туристическое место типа Сепилока? Неужели можно прямо по джунглям на такси?
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник

Фото: 380
Благодарил (а): 46 раз.
Страны: 26
Отчеты: 8

Сообщение zhar_ptitsa » 20 апр 2009, 12:07

Очень советую Gunung Mulu. Там и пещеры интересные и маршруты по джунглям есть - можно маршрут составить. У них есть неплохой сайт, там можно основные маршруты посмотреть.
zhar_ptitsa
новичок

Сообщение leksele » 21 апр 2009, 23:47

greg писал(а): А куда именно он возил к носачам - в дикую местность или туристическое место типа Сепилока?

"Туристическое место" - это,видимо, вы про Orangutan Wildlife Centre,
но там носачей нет http://sepilok.com/

Носачи около Sepilok Jungle Resort http://www.sepilokjungleresort.com/,
но я даже с большой натяжкой дикие джунгли не отнес бы к туристическому месту...Да и на машине туда не подъехать.Я оставлял на берегу у ближайщей деревни,потом - на лодке....
leksele
путешественник

Сообщение Tropontop » 22 апр 2009, 22:43

не очень понимаю людей которые едут на Борнео в нексус, та же турция или египет, типичный пляжный отдых, только понтов побольше, прайс за еду космический и дохрена неадекватных соотечественников
Один из трёх отелей куда возят на Борнео наши турфирмы, а мы турфирмы недолюбливаем.

В Кота-Кинабалу много отелей, а плавть лучше на острова гонять(330 рэ)

Ну а на носачей лучше в зоопарке в Синге смотреть, и близко и расскажут и кормят по расписанию, хотя каждому своё.

Да, к слову, на Борнео все с кем мы общались знают английский намного лучше нашего школьного уровня, так что с этим проблем нет.

если есть вопросы по Кота-Кинабалу и окресностям постите, отвечу.
Tropontop
новичок

вопросы по Борнео

Сообщение Koka_kyka » 23 дек 2009, 18:15

В рамках нашего грандиозного тура на НГ (Гонконг, Куала, Борнео), получается что неделю включая само 01.01.10 мы проведем на БОрнео, в небезизвестном Нексусе (здесь его вроде рекомендовали очень и по фотам понра)
Сорри если вопрос мой повторяет уже заданные много раз в других темах, правда некогда искать, ибо дите (который с нами не едет) не отходит ни на шаг:)
1) Нексус довольно далеко от аэропорта. А как там с такси? НАдо ли заранее какой то трансфер букнуть? И как? Или там это дело в избытке? И почем примерно могут взять за столь длинное расстояние? раздел "Отели"

2) Что посоветуете из достопримечательностей-экскурсий по Борнео? Мы не очень то экстремалы - нам желательно экскурсии без ночевки и на комфортных видах транспорта:)) Ну из 7 дней дня 3-4 мы готовы потратить на разъезды по острову

3) Реально ли без визы прорваться из Кота кинабалу в Бруней? В посольстве в Москве сказали - попробуйте в консульство ломануться в КК, может удастся быстро визу получить! раздел "Визы"

Всем заранее спасибо за ответы

на форуме категорически не приветствуется свалка из вопросов, относящихся к разным подфорумам!
учитесь задавать вопросы в подходящих для них разделах! модератор
Koka_kyka
новичок

Re: Едем в КК, отель НЕКсус на Новый Год

Сообщение Andrey Vorobiev » 26 дек 2009, 02:31

1) от ресорта до города ходит шаттл 2 раза в сутки. Насчет трансфера из аэропорта - позвоните в ресорт и договоритесь, чтобы шаттл Вас забрал. Такси обойдется в зависимости от торга от 30 до 50 рингит.

2) Борнео - это природа. Там почти нет храмов и прочих построек, которых много, например, на Бали. Потому все экскурсии связаны с природой. Есть туры по реке с просмотров диких носатых обезъян пробоскисов, тур в парк Кинабалу с посещением серных источников и висящего сегментированного моста Canopy Walk, есть туры к самому огромному цветку в мире раффлезии и т.п. Разумеется, есть туры на близрасположенные острова Сапи, Манукан, Мамутик, Гайа. Все это найдете в ресорте, там должен быть туристический киоск. А также в самом Кота Кинабалу в каждом крупном торговом центре есть турфирмы с такими же турами(там возможно будет дешевле их купить).

3) как правило, не реально. Но все будет зависет от удачи в том самом консульстве и от настроения тамошнего офицера.
Желаю удачи, Андрей.

Жить надо стараться так, чтобы депрессии не было ни у кого. 我小弟真诚的祝各位心想事成, 幸福快乐
Andrey Vorobiev
активный участник

Благодарил (а): 38 раз.
Страны: 12
Отчеты: 20

Пред.След.

Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии

Включить мобильный стиль