Тиоман, Перхентиан, Реданг - в чем принципиальная разница?

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тиоман, Перхентиан, Реданг - в чем принципиальная разница?

Сообщение: #1

Сообщение Laktaev » 19 дек 2005, 12:41

Собираемся в марте в Малайзию, хотим выделить дней пять на какой-нибудь остров с восточного побережья.

По Тиоману здесь кое-что нашел, по двум другим нет. Может быть из-за различий в транскрибции поисковик не находит. Правда, по Тиоману наиболее обстоятельная информация относительно старая. LP почитал. Описания похожи, не удается понять принципиальной разницы (если она есть). Реданг, правда, скорее всего надо исключить из рассмотрения, так как написано что заточен он под организованные туры и для самостоятельного посещения не удобен.

Не может ли кто сравнить эти острова по личному опыту? Меня прежде всего интересует состояние моря для плавания с маской и наличие нормального ненавороченного проживания/питания. По описанию в LP вполне устроили бы и Тиоман и Перхентианы, но вот определиться не могу, как осел меж двух стогов сена...

Может кто укажет нюансы какие?
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8
дайвинг на Сипадане

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 19 дек 2005, 15:35

Про Тиоман здесь: http://www.awd.ru/tioman.htm
Про другие не знаю
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение kasi4411 » 19 дек 2005, 15:49

На Тиомане не был
Как на Перхентианс, так и на Реданге сноркеллинг очень хороший.
На Реданге м.б все-таки немного лучше так как Реданг входит в
национальный морской парк. Но этот плюсик компенсируется
стоимостью проживания (да и вообще попадаешь так сказать
организованно с трнассфером до пристани, с ботом, с проживанием etc.)
Там на Реданге по-моему 3-4 ресорта. Плюс еще такой что
там, где мы жили, был хороший бар и бармен-англичанин
Что не само собой разумеется
На Перхентианс я видель только лишь пиво
И вообще запаситесь алкоголем перед поездкой на эти острова.
и вообще восточные штаты Малайзии
В Kota Bharu алкоголя в супермаркетах не купить,
и раздельные очереди для мужчин и женщин ВО-КАК

Сейчас я бы предпочел Перхентианс Редангу

Если нужны подробности please
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение varnish » 19 дек 2005, 15:52

Про Тиоман могу добавить своих впечатлений - был в ноябре этого года.
Остров просто замечательный. Шикарная природа. Отдых там можно себе организовать самый разнообразный - можно пузо греть в хорошем отеле, а можно жить в палатке на диком пляже (примерно как у Винского описано).
Про дайвинг и снорклинг уже писалось немало. Нам, правда с погодой не повезло - не сезон был (я имею в виду для дайвинга). Да и вообще в этом году по всей ЮВА что-то не то творится с погодой
Если конкретные вопросы будут по Тиоману - постараюсь подсказать по свежим следам...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Laktaev » 19 дек 2005, 17:15

С вашего позволения, вопросы пока по Тиоману и Перхентианс. Реданг я все-таки решил не рассматривать, надо же сужать круг поиска

Рассказ Сергея Винского про Тиоман я, конечно, прочитал. Когда-то именно из него и узнал про Тиоман. Хорошо ощущается именно "настроение" острова. Но это было пять лет назад. Не изменилось ли там что в худшую сторону, по сравнению с рассказом? Если остров активно развивается, как курорт для сингапурцев, то за пять лет что угодно могут наворотить. В LP говорится о планах постройки кольцевой дороги и поперечной срезки. Нет пока? А по питанию? Подножный корм - это здорово, но рыбак я никудышный. Как бы самого не съели. Соответствует ли рассказ сегодняшнему дню? Еще вопрос. Точно читал мнение от одного из участников той поездки, что тогда кораллы сильно померли из-за теплого течения. Восстановилось ли это дело, и так уж это было критично?

По Перхентианс - острова сравнительно меньше Тиомана. Есть ли там чем заняться кроме снорклинга/дайвинга? На Тиомане, на худой конец, можно по джунглям полазить, кажется (или нет?). С этой точки зрения Тиоман кажется интереснее.

Про подводный мир писали, но трудно понять, что человек хочет сказать, если просто хвалит. Не могли бы побывавшие там тривиально сравнить подводный мир с Красным морем? Или с Траванганом, или с Комодо и вокруг. Мне бы просто стало гораздо понятнее, потому что в тех местах я был. Только с точки зрения плавания с маской, я не дайвер. А можно ли найти приличные места прямо с берега, если не брать лодку и не плыть к каким-нибудь осторвкам. Пару раз, конечно, сплаваем, но постоянно быть подписанным под лодку надоедает.

А что за публика в основном отдыхает на Перхентианс? Сингапурцы, наверное, туда не добираются в массовом порядке. Европейцы?

Как обстоят дела с электрификацией? Не будет ли проблемой просто зарядить фотик и тому подобное в изолированных местах?
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #6

Сообщение ОлегОлег » 19 дек 2005, 17:56

http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=4647&highlight=

здесь я писал про Перхентейны, где был в прошлом году. Если честно, то мне даже там больше понравилось, чем на ко Тао. Не знаю даже чем.... во всяком случае-сравнимо. Сразу скажу, что не люблю тусовочных мест с толпой туристов и т.п. (там на пляже было два магазинчика и полтора ресторана), зато вечером ТАКОЙ КАЙФ взять пивка и сидеть смотреть на море, звезды и слушать природу

ЗЫ я там не курил...
ОлегОлег
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 03.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 7

Сообщение: #7

Сообщение varnish » 19 дек 2005, 18:04

Насколько я понял, за 5 лет (со времен посещения Тиомана Сергеем Винским) ничего кординально не изменилось.
В Берджае (единственный на острове приличный отель) есть всё - электричество, ресторан, дайвцентр и пр. Недалеко от отеля тоже есть и магазины и ресторанчики. С голоду не умрете. По другим отелям не скажу. Там не жили и учитывая несезон большинство из них были просто закрыты.
Новых дорог похоже не построено. Есть одна дорога поперек через остров, но там можно проехать только на джипе. Мы прошли ее пешком (шли 4,5 часа через гору). Получили большое удовольствие, правда и устали конкретно. Когда ее "построили" сказать трудно - возможно недавно. Но дорога периодически переходит в грязевые ванны, так что проехать можно только на джипе, как уже написал.
Так что если селиться не в Берджае, то однозначно надо расчитывать на передвижение на лодках.
Корралов вблизи берега я не обнаружил. Ехать надо на лодке до ближайших (и не очень ближних) островов. К сожалению сравнить дайвинг с Красным морем не получилось - несезон и вода была мутноватая. Поэтому не буду оценивать.
Плавание с маской от берега где мы жили бесполезно. Ничего кроме песка и мертвых корралов нет. Возможно с другой стороны острова дела обстоят лучше.
Если у меня появится возможность побывать в тех краях но в другое время года - обязательно вернусь на Тиоман, чтоб как следует испытать там дайвинг.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение kasi4411 » 19 дек 2005, 18:22

Perhentians: два острова Besar (Большой) и Kecil (Малый)

1. Ходить по джунглям (по тропам)можно (обезьяны, вараны, что-типа белок,черепахи есть) от одного пляжа на другой. Большая часть BesaraБольшая часть Besara вряд ли проходима
наверно трудно проходима. Мы были в конце сезона там,
уходили и проводили целый день на пляже одни-однишеньки
До некоторых мест куда любят вылазить из моря черепахи
можно добраться только на лодках.
2. Электричество есть. У нас в коттеджике был холодильник .
3. Подводный мир не могу сказать, не был нигде, где Вы написали
В специальном буклете, посвященном дайвингу и сноркеллингу в Малайзии, Perhentians очень хвалят (объективно в тройке the best в Малайзии)
Лучше чем Koh Tao и на Шри-Ланке.
4. С берега без проблем. Мертвых кораллов не было
5. Китайцев нет. Только Европейцы. Добираться наверно к счастью до Kota Bharu им трудно. Итальянцы даже были, вечерами все пытались
научить местных запекать рыбу в соли. Веселья было
6. Организованных не было, все самостоятельные

Все другие острова восточного побережья проигрывают уже обсуждаемым по опыту знакомого (он не был только на Redang)
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Laktaev » 21 дек 2005, 10:41

Большое спасибо всем написавшим, теперь есть пища для мозгов. Внимательно прочитал и тут и по ссылкам, заодно еще нашел пару обсуждений, которые упустил раньше. Буду думать, потом еще поспрашиваю поконкретнее, когда тема возникнет.

На Тиомане я интуитивно нацеливался на Саланг на севере. Пока кроме как у Винского в рассказе не нашел отзывов про это место, ладно, посмотрю еще у буржуев. Заодно и про Перхентианы.

Немного отвлеченный вопрос. Вообщем то все эти острова входят в какие-нибудь парки, типа морских заказников, и на всех сайтах строго предупреждают о запрете на добычу/собирание раковин. С другой стороны если убывать лодкой, то сомневаюсь, чтобы кто-нибудь затеял просматривать багаж. Если увидят на просветке при посадке в самолет с Тиомана - какие-нибудь проблемы будут?

Я видел небольшое обсуждение такой темы и тогда общее мнение было примерно таким - да, собирать нельзя, но на небольшое количество никто внимание не обратит, даже если заметит.

Мы скорее всего с островов (и с тех и с других) все равно уплывем лодкой, так что меня больше волнует вылет из КЛИА. Были ли там когда-нибудь с этим проблемы? И есть ли в КЛ, например, в сувенирных магазинах в продаже раковины? Ведь, если есть, то можно сказать, что я их купил, а не сам выловил...

Моя жена всегда собирает некоторое количество раковин для своей коллекции, так что я всегда стараюсь заранее узнавать правила конкретной страны, а в Малайзии мы не были раньше.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #10

Сообщение varnish » 21 дек 2005, 10:48

При вылете с Тиомана (летели в Сингапур) у нас перетряхнули весь багаж и забрали ракушки у друзей, которые они аккуратно спрятали в грязные носки (хотя я их и предупреждал о возможности такого).
Если уплывать на лодке - наверно такого не будет.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Ульяна » 23 дек 2005, 22:22

Позвольте присоединиться к вашей интересной теме
Совсем недавно острова восточной Малайзии мне посоветовал один знакомый француз, который родился в Куала-Лумпуре и очень любит Малайзию. По его словам - это просто рай, настоящие Баунти.
Я так поняла, что Перхентианы (надеюсь, правильно пишу название ) интереснее с точки зрения подводного мира и тишины. То, что туда можно добраться на автобусе из КЛ, сначала до Куала Бесута (всю ночь), а потом на лодке - это понятно и очень долго. У нас времени совсем не будет, а потратить ночь на бессонное мотание по дорогам, а потом полдня на отсыпание - непозволительная роскошь . Поэтому расскажите пожалуйста, как туда доехать из Кота Бору (наверное - это ближайший город, куда можно долететь из КЛ, до Перхентианов)?
Нет ли там проблем с отелями на месте?
И еще вопрос - так же легко доехать из Кота Бору до Джохор Бору или надо сначала ехать в Мерсинг? Просто с трудом представляю себе эти передвижения... А до Джохора надо добраться неприменно.
Заранее огромное спасибо за помощь
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение aslan » 24 дек 2005, 22:01

Ульяна писал(а):То, что туда можно добраться на автобусе из КЛ, сначала до Куала Бесута (всю ночь), а потом на лодке - это понятно и очень долго. У нас времени совсем не будет, а потратить ночь на бессонное мотание по дорогам, а потом полдня на отсыпание - непозволительная роскошь


Вообще-то ночные автобусы на то и ночные, чтобы в них спать...
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Ульяна » 25 дек 2005, 16:29

Ну я, в общем-то, и написала про "бессонное мотание по дорогам", так как не могу спать в автобусах, автомобилях...
Есть только один вариант заснуть - до смерти устать. Но в отпуске, после усталости на работе , по-моему это совсем не надо

Может, кто-то ответит на мои вопросы? Спасибо
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Laktaev » 26 дек 2005, 10:36

Ульяна писал(а):Поэтому расскажите пожалуйста, как туда доехать из Кота Бору И еще вопрос - так же легко доехать из Кота Бору до Джохор Бору или надо сначала ехать в Мерсинг?


Насколько я понял из путеводителя, из Кота Бору есть два варианта автобусов, но так как такси стоит в районе 30 RM, то есть смысл ехать такси. Думаю, что лучше это сделать прямо из аэропорта. Там все относительно рядом.

Что касается доехать до Джохор Бору, то он на противоположном конце полуострова, еще дальше КЛ. Если Вы не хотите ездить автобусами, то однозначно самолет.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #15

Сообщение Марьяна » 27 дек 2005, 17:46

В октябре 2004 года были на Реданге. Летели Air Asia из КЛ до К-Терренгану за 40 баксов в обе стороны. Дальше такси до Меранга. Оттуда ходят нормальные катера, но не public boat, а отельные, и приплывают они только за забронировавшими отель.
Не зная про такие сложности, мы попытались уговорить местных довезти до острова. Упертые товарищи отказались от денег и предложили нам подойти на пристань tomorrow morning , т.к. завтра опять будут забирать очередных организованных туристов, а пока предложили заночевать "у хорошего друга в отеле".
Заехав "к другу" и ужаснувшись, мы сами начали обзванивать отели - нашли трешку Sutra Beach - шикарное уединенное место, нормальные коттеджи, панорамный бассейн, кормежка на убой и все за 30 у.е.
Уже оттуда заказали пакет на Реданг в "Лагуна Ресорт" - в октябре (начало сезона дождей) единственный открытый отель.
Пляж на Реданге сказочный, вода бирюзовая, сноркелить с берега можно - рыбы хоть и мелкие, но есть. Для дайвинга осень не лучшее время - штормило и видимость была не очень. Сам остров - сплошные джунгли, гулять особо негде. Отель - твердая 4*.
Но все равно очень рекомендую. Дня на 3-5
Марьяна
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение userserg » 30 дек 2005, 15:34

Laktaev писал(а):Большое спасибо всем написавшим, теперь есть пища для мозгов. Внимательно прочитал и тут и по ссылкам, заодно еще нашел пару обсуждений, которые упустил раньше. Буду думать, потом еще поспрашиваю поконкретнее, когда тема возникнет.

На Тиомане я интуитивно нацеливался на Саланг на севере. Пока кроме как у Винского в рассказе не нашел отзывов про это место, ладно, посмотрю еще у буржуев. Заодно и про Перхентианы.

Немного отвлеченный вопрос. Вообщем то все эти острова входят в какие-нибудь парки, типа морских заказников, и на всех сайтах строго предупреждают о запрете на добычу/собирание раковин. С другой стороны если убывать лодкой, то сомневаюсь, чтобы кто-нибудь затеял просматривать багаж. Если увидят на просветке при посадке в самолет с Тиомана - какие-нибудь проблемы будут?

Я видел небольшое обсуждение такой темы и тогда общее мнение было примерно таким - да, собирать нельзя, но на небольшое количество никто внимание не обратит, даже если заметит.

Мы скорее всего с островов (и с тех и с других) все равно уплывем лодкой, так что меня больше волнует вылет из КЛИА. Были ли там когда-нибудь с этим проблемы? И есть ли в КЛ, например, в сувенирных магазинах в продаже раковины? Ведь, если есть, то можно сказать, что я их купил, а не сам выловил...

Моя жена всегда собирает некоторое количество раковин для своей коллекции, так что я всегда стараюсь заранее узнавать правила конкретной страны, а в Малайзии мы не были раньше.


Был на Тиомане год назад, именно на Саланге. Проблем с питанием и размещением (недорогим) не было. Место отличное, оттуда ближе всего до кораллового острова (сноркелинг, возможно размещение с палаткой). Насчёт ракушек - на вылете с Тиомана - предупреждение об уголовной ответственности за это дело, тем не менее - мне удалось немного вывезти. Возможны проблемы будут в КЛИА. но конкретных предупреждений не видел.
userserg
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.12.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #17

Сообщение Косинский » 30 дек 2005, 16:50

На Реданг из Меранга паблик бот ходит, но один раз в день (туда, кажется в 14-00, а обратно в 8-00). В сезон возможно чаще. 30 бат в одну сторону стоил в ноябре 2003 года. С ноября по февраль (период муссонов) работает из отелей одна Берджая. Море там супер, но на острове идти некуда - не только нет тусовки, а просто одни скалы, покрытые джунглями, и погулять там дальше отельного пляжа некуда, разве что вдоль дороги через остров.
До Куала-Тренггану, кроме АА, можно добраться на автобусе из KL (куча рейсов) или Малакки примерно за 30 ринггит. Городок мне понравился. Имеется куча бюджетного жилья. Кроме Реданга можно съездить на остров Капас. Для этого сесть на автобус до МАранга (ходят часто, ехать примерно полчаса), там спуститься к пристани и остров будет виден. Он намного ближе к материку, чем Реданг и без проблем можно обернуться за день. Паромы на остров ходят часто, но на период муссонов (ноябрь-февраль) переправа закрывается.
Косинский
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль