В поисках Насекомых! Национальные парки Малайзии.

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В поисках Насекомых! Национальные парки Малайзии.

Сообщение: #1

Сообщение Anni_M » 28 янв 2017, 16:07

Добрый день!
Летим в марте в Малайзию (Куала-Лампур) на 14 дней.
Главная цель, посетить Национальный парк (парки) чтобы увидеть интересных насекомых в естественной среде обитания и насладиться тропической флорой и красивыми видами. Какие парки посоветуете?
Посмотрев форум, поняла что главным образом за природой едут в Борнео. Отсюда принципиальный вопрос: преследуя нашу цель, как лучше поступить: 1) Ограничится материком(и тут много насекомых, а на перелёт в Борнео уйдёт ценное время) 2) Разбить путешествие на материк+Борнео (и тут и там интересно и по разному) 3)Постараться сразу же переправиться на Борнео.
Заранее, спасибо! И извините, пожалуйста, что частично ветка дублируется с другими про нац. парки...
Anni_M
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
как добраться до Саравак

Re: В поисках Насекомых! Национальные парки Малайзии.

Сообщение: #2

Сообщение Happyflora » 29 янв 2017, 17:47

Anni_M писал(а) 28 янв 2017, 16:07:Добрый день!
Летим в марте в Малайзию (Куала-Лампур) на 14 дней.
Главная цель, посетить Национальный парк (парки) чтобы увидеть интересных насекомых в естественной среде обитания и насладиться тропической флорой и красивыми видами. Какие парки посоветуете?


Попытаюсь ответить на Ваш вопрос, т.к. сам являюсь энтомологом-любителем. При моем посещении в августе прошлого года материковой части Малайзии, я был несколько разочарован... Конечно, август - это сухой сезон и увидеть из интересных насекомых мало, что удалось. В марте, думаю, дела будут обстоять лучше. Конкретно, было проведено несколько дней в Камерон Хайлендс и нац.парке Таман Негара. В отношении интересной флоры и красивых пейзажей там все в порядке, найдете много чего интересного. Но видовой состав и массовость насекомых не впечатлили:( Да, встречались днем интересные виды бабочек, белянки, нимфалиды, парусники (в том числе и птицекрылы Troides), но не часто... Ночные экскурсии в Таман Негара также почти ничего не дали, за исключением массового лета крупных бабочек-ураний Lyssa zampa, немногих палочников, многоножек, тараканов и ряда вида паучков. Поэтому, думаю сам в следующий раз сразу лететь на Борнео.
Happyflora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: В поисках Насекомых! Национальные парки Малайзии.

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 20 фев 2017, 00:13

Anni_M писал(а) 28 янв 2017, 16:07:Добрый день!
Летим в марте в Малайзию (Куала-Лампур) на 14 дней.
Главная цель, посетить Национальный парк (парки) чтобы увидеть интересных насекомых в естественной среде обитания и насладиться тропической флорой и красивыми видами. Какие парки посоветуете?
Посмотрев форум, поняла что главным образом за природой едут в Борнео. Отсюда принципиальный вопрос: преследуя нашу цель, как лучше поступить: 1) Ограничится материком(и тут много насекомых, а на перелёт в Борнео уйдёт ценное время) 2) Разбить путешествие на материк+Борнео (и тут и там интересно и по разному) 3)Постараться сразу же переправиться на Борнео.
Заранее, спасибо! И извините, пожалуйста, что частично ветка дублируется с другими про нац. парки...


Сразу летите на Борнео. Там много национальных парков. И везде Вы встретите насекомых. Я не особо интересовался насекомыми, но сотню точно сфотографировал. Борнео в феврале 2013 У меня сейчас мой друг находится в лагере Лупа-Маса у подножия Кинабалу, и он мне написал, что там живут энтомологи из МГУ.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль