Национальные парки Малайзии

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение strannik1 » 26 мар 2007, 10:23

shen писал(а):Господа, а если маршрут таков: Мск-Тай-Малайзия-Бали-Тай-Мск, и если хочется посетить нац. парки в Малайзии, то как быть с багажем? (предполагается все же багаж, а не туристический рюкзак)? Как быть с деньгами и документами? Есть ли в отелях нац. парков сейфы?

1. Деньги и важные документы ВСЕГДА ВСЕГДА носите с СОБОЙ с СОБОЙ. В злачных местах лучше под одеждой.
2. Багаж.
Заранее снимаете с себя золотые перстни, кресты, часы ролекс, прикиды от Вересачи и понты (самое главное), ПОСЛЕ ЧЕГО идёте в администрацию парка и просите ваш багаж куда-нибудь сунуть. Иногда там есть даже ящички с замками. "Сейфов" я не наблюдал. Как вариант - оставляете ваши шмотки в КЛ (цены от 1R за день в дешёвых отельчиках в Чайнатауне)
Аватара пользователя
strannik1
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 125
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение serg70 » 26 мар 2007, 23:22

спасибо за совет! а если выбирать между Малайзийским полурстровом и Борнео? Где парки интереснее? Природа, горы, пещеры, водопады, мосты аля Индинана? Наверняка вопрос сложный, но если вы там уже были и у вас будет возможность в один из парков, какой выберете? и почему?


Везде интересные по-своему. ИМХО нужно увидеть и те, и другие. Если приходится выбирать, то соображения следующие:
1. Таман Негара. Обойдется дешевле (трансфер из КЛ проще, чем перелет самолетом в КК + транспорт до парков). Самые старые джунгли на планете. Выбор между отельчиками подешевле (на противоположной стороне реки) и Мутиарой (достаточно дорогой, хотя условия так себе) в самом парке. Прямо по территории Мутиары бегают кабаны, макаки, вараны и прочая живность. Самый длинный в мире canopy walk. Огромная территория с маркированными маршрутами, схронами и пр. Но крупную живность встретить практически нет шансов. Да, можно посетить аборигенов - оранг асли, если есть интерес к этнографии, может показаться интересным.
2. Кинабалу парк. Природа сумасшедшая. ИМХО интереснее чем в ТН. Одна гора с возможностью восхождения дорогого стоит (у нас не было времени на нее идти, оставили на следующий раз, но в форуме есть отчеты поднимавшихся). Раффлезии, непентесы. Горячие источники Поринга, тут же canopy walk. Близко другие нацпарки. Интересная культура кадазан-дусунов. Плюс близко места для дайвинга, снорклинга.
Решайте сами.
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Сообщение: #23

Сообщение tutovka » 26 мар 2007, 23:45

выбор колоссальный! У меня уже фаза начинается, когда от чрезмерного количества предложений хочется тупо улететь на Мальдивы Это как у Коэльи - чем ближе цель, тем труднее сделать последний шаг. Ладно, через неделю вернусь из Питера и снова задам пару вопросов
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение shen » 27 мар 2007, 11:27

tutovka писал(а):выбор колоссальный! У меня уже фаза начинается, когда от чрезмерного количества предложений хочется тупо улететь на Мальдивы


господи, как я Вас понимаю!)))) таже история))))
Аватара пользователя
shen
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 6

Национальные парки Малайзии

Сообщение: #25

Сообщение максИС » 27 мар 2007, 22:29

Подскажите, а как можно добраться из нац. парка Таман-Негара, до нац.парков Кота-Кинабалу, соответственно самолетом, но как проще, чтобы не возвращаться в КЛ, а потом еще 70 км ехать до аэропорта! Какие аэропорты есть поблизости, чтобы можно было долететь до Кота-Кинабалу?
Жизнь прекрасна ; ))
Аватара пользователя
максИС
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение максИС » 27 мар 2007, 22:32

IceBoss писал(а):
Вопрос: можно ли (если можно, то как) переехать из одного парка в другой напрямую, не возвращаясь обратно в Куалу-Лумпур?

Переехать точно можно. Местные туристические компании предлагают трансфер в собственных микроавтобусах. См. например здесь: http://www.taman-negara-nks.com/bus_shuttle.htm
Судя по описаниям, проще найти гида (если он вообще нужен будет) прям на месте. По крайней мере, я собираюсь поступить именно так.

Подскажите, а как можно добраться из нац. парка Таман-Негара, до нац.парков Кота-Кинабалу, соответственно самолетом, но как проще, чтобы не возвращаться в КЛ, а потом еще 70 км ехать до аэропорта! Какие аэропорты есть поблизости, чтобы можно было долететь до Кота-Кинабалу?
Жизнь прекрасна ; ))
Аватара пользователя
максИС
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение IceBoss » 27 мар 2007, 22:52

Там имелось в виду, что можно доехать от Камерон Хайлендс до Таман Негары...
А Кота-Кинабалу - это на другом острове!!! 2 часа лету на самолете! Из Куала-Лумпур проще всего....
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение максИС » 27 мар 2007, 23:27

IceBoss писал(а):Там имелось в виду, что можно доехать от Камерон Хайлендс до Таман Негары...
А Кота-Кинабалу - это на другом острове!!! 2 часа лету на самолете! Из Куала-Лумпур проще всего....

Да, я понимаю, о чем там писали..!
Я знаю, где находится Кота-Кинабалу (к слову)!
Меня интересует как я могу добраться из Таман-Негара до Кота-Кинабалу самолетом, не возвращаясь назад в КЛ, одним словом не терять время!
Может поближе есть др. аэропорты?
Жизнь прекрасна ; ))
Аватара пользователя
максИС
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение strannik1 » 28 мар 2007, 00:16

максИС писал(а):Меня интересует как я могу добраться из Таман-Негара до Кота-Кинабалу самолетом, не возвращаясь назад в КЛ, одним словом не терять время!

Тут есть 2 варианта
1-ый - купить личный самолёт с вертикальным взлётом.
2-ой - выпить пепси и тормознуть низколетящий боинг.
Других вариантов нет.
Аватара пользователя
strannik1
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 125
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение максИС » 28 мар 2007, 00:46

strannik1 писал(а):
максИС писал(а):Меня интересует как я могу добраться из Таман-Негара до Кота-Кинабалу самолетом, не возвращаясь назад в КЛ, одним словом не терять время!

Тут есть 2 варианта
1-ый - купить личный самолёт с вертикальным взлётом.
2-ой - выпить пепси и тормознуть низколетящий боинг.
Других вариантов нет.


Сразу видно, поколение пепси над Вами уже пронеслось..!
Я серьезные вещи спрашиваю, относительно перелетов, а Вы шутите... странный СТРАННИК!
Жизнь прекрасна ; ))
Аватара пользователя
максИС
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение strannik1 » 28 мар 2007, 00:58

максИС писал(а):Сразу видно, поколение пепси над Вами уже пронеслось..!
Я серьезные вещи спрашиваю, относительно перелетов, а Вы шутите... странный СТРАННИК!

Хорошо, отвечу более серьёзно.
Это всё равно, что спросить: "А можно ли из Серпухова улететь в Крондштат прямым рейсом не возвращаясь в Москву?"
Наверное можно, если Вы Путин или Абрамович.
Аватара пользователя
strannik1
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 125
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение IceBoss » 28 мар 2007, 01:00

2МаксИс: не устраивают если наши ответы, поройтесь сами в инете! Мож чего и найдете! Нам потом расскажете....
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение bellovv » 24 май 2007, 07:14

Whatever писал(а):... я сам был и в Камерон Хайлэндз (http://www.cameron.com.my/)... . Какие подробности Вас интересуют?


Самые "подробные". Как и чем добраться из Куала Лумпур; где остановиться? Если не сложно, то по подробней, пожалуйста.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Whatever » 25 май 2007, 07:52

bellovv писал(а): Самые "подробные". Как и чем добраться из Куала Лумпур; где остановиться? Если не сложно, то по подробней, пожалуйста.


Вы сайт смотрели?

Добирались: мы ездили на своей машине.
Где остановиться: все есть на сайте ... выбирайте исходя из своих предпочтений и бюджета =)
Whatever
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.09.2006
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #35

Сообщение bellovv » 25 май 2007, 21:24

Whatever писал(а):...Добирались: мы ездили на своей машине.


Тогда вопросов нет. Интересовал автобус: цена, время в пути, место отправления и прибытия.
А по отелям - сайт смотрел и не только этот, но интересовали личные впечатления и наблюдения.
По этому отелю - Hotel Rosa Passadena - что-нибудь можете сказать?
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Whatever » 27 май 2007, 06:48

bellovv писал(а):
Whatever писал(а):...Добирались: мы ездили на своей машине.

По этому отелю - Hotel Rosa Passadena - что-нибудь можете сказать?


В этом отеле я не был
Whatever
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.09.2006
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #37

Сообщение KaTj » 28 май 2007, 12:08

to bellovv
Как я поняла с сайта Камерун Хайландс автобусы ходят от bus station Pudu Raya в KL c 8:30 до 15:30 каждый час.
Идут 4 часа, стоят 17,3 RM и 22 (super vip coach).
Сама не ездила, но собираюсь.
KaTj
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #38

Сообщение bellovv » 28 май 2007, 18:48

KaTj писал(а):to bellovv
Как я поняла с сайта Камерун Хайландс автобусы ходят от bus station Pudu Raya в KL c 8:30 до 15:30 каждый час.
Идут 4 часа, стоят 17,3 RM и 22 (super vip coach).
Сама не ездила, но собираюсь.


То, что автобус в Cameron Highlands отправляется с Puduraya Bus Station, я нашел на ряде сайтов, но хотелось бы подробнее. Типа: где билеты покупать, какой автоусной компанией лучше ехать ( если не ошибаюсь, туда совершают рейсы несколько компаний), на каком типе автобусов и др. Т. е. те мелочи, которые могли бы упростить поездку. К тому же автобус из Куалы приходит в Tanah Rata, а дальше..?
Ну и, конечно, самое интересное accommodation. Отелей там, как я понимаю, немного (насчитал порядка 25: от гестов до 5*) и они довольно-таки разбросаны по территории нац. парка. Видимо среди них есть отели с более удобным расположением для осмотра местных достопримечательностей, с лучшими видами. На сайтах бронирования и сайтах самих отелей(во всяком случае на тех, что я смотрел) очень скудные стандартные описания и отзывы, явно прошедшие цензуру отелей.
Отчетов по Cameron Highlands почему-то на сайте не обнаружил, кроме небольших реплик. Господа, кто посещал это красивейшее место, откликнитесь, намарайте небольшой отчетец, в кранем случае хотя бы просто подборку советов. Я думаю, что это будет многим интересно.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

посоветуйте по нац паркам Малайзии: что предпочесть

Сообщение: #39

Сообщение Anneta » 21 ноя 2007, 17:18

Знаю, что тема сто раз обсуждалась - не отправляйте в поиск - внимательно прочитала все ветки - чем больше читаю, тем мучительнее становится сделать выбор
кроме этого, у меня сложилось впечатление, что те, кто был в Тамана Негро, не был в Сараваке и окрестностях Кота Кинабалу...
очень рассчитываю на совет людей, побывавших и там, и там
Кроме этого интересует, куда предпочтительнее (в плане погоды и кол-ва людей - хочется, чтоб их поменьше было) податься в конце декабря.
Стою перед выбором - стоит променять Тамана Негро+Камерон на
Саравак или окрестности Кота Кинабалу?
с учетом того, что у меня на это 5 дней
Выручайте! пожалуйста
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение okill » 21 ноя 2007, 22:37

В Сараваке рекомендую:
- Bako National Park (2 дня мин, если интересен треккинг, то там есть и пешие маршруты с ночевкой)
- Gunung Mulu (3 дня, одна из крупнейших колоний летучих мышей + пещеры)
okill
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль