Национальные парки Малайзии

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение strannik1 » 21 ноя 2007, 22:55

1. Сколько у Вас дней на Малайзию?
2. Что Вам больше нравится? (горы, природа, необычная живность, растения, пляж/рыбки, пещеры, водопады, треккинг?)
3. Как с финансами? Може те ли нанять гида только под себя?

Был год назад в Малайзии месяц и в Томан Негара (нацпарк на местом языке, кстати) и на Борнео( под 20 дней). Оказалось очень мало. На каждый нацпарк на Борнео можно убить неделю минимум.
Аватара пользователя
strannik1
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 125
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение liana » 22 ноя 2007, 08:09

.....кол-ва людей - хочется, чтоб их поменьше было


В КК-парк на выходные приезжают местные - пачками! Типа корпоративное покорение вершины. При мне заехала группа из КЛ, 5 мальчиков ушли на восхождение, 15 девочек в платочках остались их ждать, со смехуечками и мыльницами долбились по ресорту весь день. Все норовили как-бы случайно на моем фоне сфоткаться. Еще встретилась мне группа 40 чел китайцев (корейцев?), утром перед выходом на маршрут они делали зарядку , я думала свихнусь от их воплей и свистков .
В Таман -Негаре публика более рассредоточена по берегам, пролный сбор постояльцев турбаз только в столовке вечером, не хочется общения - ушел на бережок и сиди отдыхай.
У Вас 5 дней - это чистое время или перелеты тоже сюда входят? Маловато для Саравака + КК.
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #43

Сообщение Anneta » 22 ноя 2007, 09:36

Спасибо огромное всем откликнувшимся.
Дней всего с 23 декабря по 7 января, но хочется еще на Пенанг и Ланкави, Малаку, КЛ.
Поэтому получается, что на Борнео могу потратить с 23 по 29 декабря, т.е. чистых дней получается 5.
Взять гида, думаю, сможем себе позволить, поскольку компания 9 человек собралась.
Пещеры не люблю в принципе, а на летучих мышей насмотрелась в Багане в храмах и в парке на Шри-Ланке - что-то в душу они мне не запали.
Природа и необычная живность - вот, что, действительно, интересно. И при этом, чтобы толп народа не было.
Треккинг если только на 2 дня максимум. Кстати, а мешки спальные свои тогда нужны?
КК-парк не собираюсь объединять с Сараваком, хотела объединить Тамана Негро с Камероном, т.е. мне надо выбрать из 3 опций:
1. КК-парк
2. Саравак
3. Тамана Негро+Камероном
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #44

Сообщение strannik1 » 22 ноя 2007, 10:44

Anneta писал(а):Поэтому получается, что на Борнео могу потратить с 23 по 29 декабря, т.е. чистых дней получается 5.
.....
1. КК-парк
2. Саравак
3. Тамана Негро+Камероном


Тогда советую оставить только полуостровную Малайзию. 5 дней на парки Борнео с живностью - очень, очень мало. Лучше потом отдельно съездить только на Борнео (хотя живности там больше и парки красивше, но на первый раз хватит и ТН)
Да, имейте ввиду, крупная живность живёт в нацпарках далеко и убегает быстро, так что вряд ли Вы её вообще там увидите, не поленитесь, походите по зоопаркам (лучший в регионе я видел, правда, в Сингапуре)
Аватара пользователя
strannik1
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 125
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение liana » 22 ноя 2007, 23:23

+1 Не стоит лететь на Борнео ради только КК или только Саравака. - неоправданная трата времени и денег.

Треккинг если только на 2 дня максимум. Кстати, а мешки спальные свои тогда нужны?


В Таман-Негаре на каждый из треков вполне хватит одного дня. Но это если идти с рейнджером и не озадачиваться поиском удобной тропы.

Трек на Гунунг Кинабалу займет 2 дня : в первый день поднимаетесь до высокогорного приюта (по дороге проводник показывает интересную ботанику и смену поясов растительности), там ночуете и затемно на сл. утро делаете окончательный рывок к вершине - восход солнца встретить. Обедаете уже внизу. Приют не резиновый и бронируется поэтому заранее, ночевать по-другому -типа в спальнике под кустиком - не разрешат.
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #46

Сообщение strannik1 » 22 ноя 2007, 23:36

В Таман-Негаре на каждый из треков вполне хватит одного дня. Но это если идти с рейнджером и не озадачиваться поиском удобной тропы.

Какой один день????
Там только до пещер в одну сторону подготовленному день идти. А если в гору забираться - неделя минимум. Да и смысл какой? Если природу смотреть, то обязательно надо в джунглях ночевать (там даже домики есть с водой). А "пробежать трек" можно и по подмосковным лесам - гораздо дешевле выйдет. . К тому же, насколько я понял, барышня не спортсменка.
Аватара пользователя
strannik1
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 125
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение liana » 22 ноя 2007, 23:58

Ну я тоже не далеко не спортсменка. Но мне именно "пробежать" дня хватило. Там же разные тропы есть, и гора тоже не одна Хотя действительно, про один день на КАЖДЫЙ трек - это я не права была/ точнее, я имела в виду легкие треки типа прогулочно-познавательных. А не спортивные, где важен сам процесс подъема. ИМХО, чтоб рассмотреть природу, совсем не обязательно тащить в гору рюкзак со жратвой и спальником. Проще жить в комфортных домиках на базе и делать дневные и ночные вылазки налегке. Вам серьезное восхождение интересно, наверняка на Тахан ходили. а мне - просто пару снимков сделать.
Последний раз редактировалось liana 25 ноя 2007, 21:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #48

Сообщение strannik1 » 23 ноя 2007, 00:57

liana писал(а):Наверняка на Тахан ходили. а мне - просто пару снимков сделать.

Нет, только до пещер и обратно по соседней тропе. С двумя ночёвками.
Дело в том, что природу смотреть - это одно, а быстрый треккинг - совсем другое. И то и другое очень приятно, но плохо совместимо. Первое надо делать медленно и осторожно, оглядываясь и прислушиваясь. Иначе ничего просто не заметишь.
Аватара пользователя
strannik1
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 125
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение liana » 23 ноя 2007, 06:15

У каждого свой стиль отдыха. Я природу в ТН слушала ночью - стоило мне это 15 или 20 рингит. Ходила с проводником, пока не надоело. он под каждым листом и кустом чегой-то показывать был готов.Национальные парки Малайзии
А мой знакомый, принципиально не тратящий более 6 рингит в день, пересек ТН на своих двоих, в одиночку, с палаткой и куском сала в рюкзаке Национальные парки Малайзии В восторге от своих " подвигов" оба

Судя по первоначальному вопросу, на спортивное восхождение человек не собирался. а просто туристам даже на Тахан не обязательно неделю идти, можно и в 2 дня уложиться - подвозят на джипах, правда дороговато это. Чем и хорош Таман-Негара - на любой вкус и кошелек.
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #50

Сообщение Anneta » 23 ноя 2007, 08:53

strannik1 писал(а):Там только до пещер в одну сторону подготовленному день идти. А если в гору забираться - неделя минимум. Да и смысл какой? Если природу смотреть, то обязательно надо в джунглях ночевать (там даже домики есть с водой). А "пробежать трек" можно и по подмосковным лесам - гораздо дешевле выйдет. . К тому же, насколько я понял, барышня не спортсменка.

Странник, а можете посоветовать маршрут на 2 дня?
я даже задумалась, может и правда надо обязательно в джунглях ночевать
я хоть и не спортсменка, но хожу хорошо подмосковные леса еще в школе обегала
а что со спальником? с собой брать?
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #51

Сообщение Lingvomanyak » 24 ноя 2007, 20:42

спальник - обязательно, самый легкий летний, чуть выше уровня моря (хотя бы 200-300 метров) - ночью уже весьма прохладно

я бы на вашем месте оставил из полуостровной только Таман-Негару. сам не был но говорят прикольно. На Борнео природы побольше, полуостров большей частью цивилизован как ближайшее Подмосковье.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #52

Сообщение strannik1 » 24 ноя 2007, 22:07

Anneta писал(а):Странник, а можете посоветовать маршрут на 2 дня?
я даже задумалась, может и правда надо обязательно в джунглях ночевать
я хоть и не спортсменка, но хожу хорошо подмосковные леса еще в школе обегала
а что со спальником? с собой брать?

Спальник брать, можно лёгкий, ещё пенку под спальник. Ночевать хотя-бы 1 ночь рекомендую. В парке есть, как я сказал, домики, даже с водой. Маршрут лучше распросить у персонала парка и, если есть средства и хотя-бы один англоговорящий, рекомендую взять проводника. Ему и поставите задачу.
Да, в парке водятся прыгающие наземные пиявки. Они не опасны, но их надо временами снимать с ног. Ничего не переносят. Кроме некоторого зуда несколько дней последсвий нет. Отпугиваются опрыскиванием ног средством отпугивающим комаров.
Аватара пользователя
strannik1
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 125
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Камерон Хайлендс

Сообщение: #53

Сообщение isakov21 » 27 ноя 2007, 17:37

Нужна помощь - планируем поездку в Камерон Хайлендс на 2 дня (больше не позволяет поездка).

Посмотрел по расписанию автобусов - можно выехать из Куала-Лумпур в 8.30-9 утра, а вернуться на следующий день из Tanah Rata (выезд в 16.00).

Что можно успеть посмотреть за это время? Не интересуют разные фермы и прочие аттракционы.

Хочется пройти один или пару пеших маршрутов (по лесу, водопад Робинсон, чайные плантации). На англоязычных сайтах также написано про велосипедные маршруты, кто-нибудь пробовал?

Посмотрел карты треков в Инете (очень общие, нет расстояний). Не могу спланировать.

На форуме очень мало информации о Камерон Хайлендс!!!

Помогите советом, кто там был!!! Какие несложные маршруты выбрать?

И еще: нужен совет по неплохому бюджетному отелю на 1 ночь (до 80 RM).
isakov21
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.09.2007
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Отчеты: 1

Национальные парки Малайзии

Сообщение: #54

Сообщение yulia_ » 20 окт 2009, 17:14

Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь национальный парк в пределах 6-8 часов пути от Куала-Лумпур? Очень хочется посетить именно национальный парк в Малайзии. При этом есть только 2 дня. Что посоветуете?
yulia_
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Национальные парки Малайзии

Сообщение: #55

Сообщение tutovka » 20 окт 2009, 19:48

это сайт, на котором полно полезной инфы
http://www.roughguides.com/website/trav ... 15240_0091

это более конкретная инфа по центральной части Малакского п-ова
листаете вниз по этой страничке, читайте, выбирайте
надеюсь, что о нац.парке Таман Негара слышали?
http://www.roughguides.com/website/trav ... 73112_0241

кроме того, дайте поиск на нашем форуме, инфы достаточно
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Национальные парки Малайзии

Сообщение: #56

Сообщение yulia_ » 20 окт 2009, 21:05

Да-да слышала про Таман-Негара. А сколько туда добираться из Сингапура? Если самым ранним рейсом вылететь из Синга в куала-Лумпур, можно в этот же день добраться до этого парка?
yulia_
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Национальные парки Малайзии

Сообщение: #57

Сообщение tutovka » 20 окт 2009, 23:26

Ой, думаю вам придётся самой поискать расписания автобусов по Малайзии
вот отчёт Вики почитайте Тиоман и Таман Негара. Малайзия 2008.
вот ещё ссылка http://www.malaysiasite.nl/tamaneng.htm

ещё внимательно посмотрите ссылку, что я вам уже дала, там есть информауия о том, как доехать
http://www.roughguides.com/website/trav ... 57392_0249

на форуме в полезных ссылках по Малайзии есть сайты автобусных компаний
Вам придётся изучить карту Малайзии и состыковать все свои расписания

это и есть самостоятельная подготовка к путешествию
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Национальные парки Малайзии

Сообщение: #58

Сообщение zerg69 » 24 окт 2009, 21:15

tutovka а вы обещали пролить свет на Данум...Если не сложно конечно...Здесь на форуме конечно все перечитано...
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Малайзии

Сообщение: #59

Сообщение tutovka » 24 окт 2009, 21:34

Данум так и остался нереализованной мечтой.
Там есть два варианта: дорогущий лонж и дешёвая общага для учёных и рейнджеров. Я писала туда, в надежде, что нас всё-таки примут в общагу.
Но учёные стойко держат оборону халявных койко-мест, и чужаков не пускают! А платить такие бешенные деньги за трек по джунглям нам совем не захотелось.
Вот вам сайт по Данум Валей, куда я хотела попасть http://www.searrp.org/danum_accommodation_food.cfm
а это, куда меня послали http://www.borneorainforestlodge.com/pa ... fo3day.htm

В итоге, выбрали лонж дяди Тана, но муж передумал окончательно, и мы остноваились на Мулу парке и Бако. Вот так вот.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Национальные парки Малайзии

Сообщение: #60

Сообщение Serge+ » 24 окт 2009, 21:46

mopsjulja писал(а):Да-да слышала про Таман-Негара. А сколько туда добираться из Сингапура? Если самым ранним рейсом вылететь из Синга в куала-Лумпур, можно в этот же день добраться до этого парка?

Если расшибиться в лепешку, то успеете. Но Вы пишете о двух днях. За два дня не обернетесь. Убьете все время только на дорогу. Минимальная продолжительность туров - 3 дня с учетом дороги туда-обратно, из которых "по делу" Вы тратите всего один. Правда, есть типа вечер, в который водят по лесу с фонариками и показывают приклеенных к растительности жучков-паучков и т.д., и типа ночь, которую Вы чисто теоретически можете провести в дальних схронах, выглядывая оттуда типа эндемичную местную фауну.
А ведь надо, даже если Вы забронились по Интернету с одним из трех агентств, продающих туда туры в Куале, успеть к митинг-пойнту и найтись там для них. Что тоже не факт.
Я бы не стал рекомендовать Вам этот парк не только из-за сбоев хронометрии. Практически все, что там "организовывают" для туристов - аттракционы того или иного рода. "Лапша", говоря по-нашему, по-бразильски. Оперетточное племя оранг асли, по очереди плюющее из длинной трубки в развашенное метрах в пятнадцати одеяло, бродящие с бодуна аборигены в трафаретных ти-ширтах, предлагающие совсем уж незатейливые поделки. Поездка на лодке по реке с перекатами, главной морковкой во время которой выступает возможность обливать (и, естественно, быть облитым) идущую параллельным ходом лодку. Ну канопи-волкинг метров четыреста - все равно внизу толком ничего не видно. Ну примерно полуторакилометровый трек вверх на смотровую площадку и назад. Про разводы с приклееными бабочками я уже сказал. Это все.
Если будет биться авиарасписание "ЭйрЭйши", лучше сгоняйте в Кучинг. Это западное (вернее, северо-западное) Борнео - штат Саравак. Смтрите рейсы не только из Синга, но из ближайшего Джохор-Бару (если у Вас не 4-хдневныйWV). Километрах в 30 от города есть нацпарк Бако. Можно доехать чуть ли не рейсовым автобусом (забыл только, 2А или 6А). Такой же дождевой лес, как и ТН, только пореальней. Если повезет, увидите пресловутых вислоносых обезьян. Не повезет - просто искупаетесь в океане (вода, хоть и мутная, но теплая и почти чистая). Преимущество Бако в том, что там можно выбирать трек из 17 (кажется) маршрутов, а не таскаться за гидом, который в известных местах "вдруг" включает фонарик и наводит его на "случайно" оказавшихся в фокусе пиявку-червяка-паучка.
Переночуете там (если заранее спохватитесь забронить ночь - это желательно), на обратной дороге пару часиков поболтаетесь по Кучингу - приятный спокойный городок, на рынке (рядом с бас-стендом) отведаете дивного (что не мешает ему быть дешевым) их знаменитого сифуда, купите сувенирный паранг-илан (это такие мечи "охотников за головами") и/или крис и бутылку имбирного туака - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? И улетите в КЛ.
Пл времени вполне уложитесь. Прогуглите Бако - там даже какие-то видео есть минут на 17 каждое. Получите представление. Может, его-то Вам и хватит. А тогда Ваши сэкономленные деньги мы с Вами и раздербаним. Половину Вам, половину мне - все по-честному. Идет?
Ну вот, пока писал, и tutovka про Бако упомянула.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль