Куала Лумпур-острова-Бангкок три недели, одобряете или нет?

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куала Лумпур-острова-Бангкок три недели, одобряете или нет?

Сообщение: #1

Сообщение snowdiver » 27 сен 2007, 10:41

Ну вот и пришло время спрашивать по моему маршруту, дано: прилет 10.10.07 в Куалу около 10 вечера узбеками, вылет утром 30.10.07 из Бангкока, билеты выкуплены, лыжи намазаны . Я, жена(не любит переезды в отпуске) и сын 15 лет(мужская часть-дайверы) . Поругайте маршрут:
11-13 октября - Куала(Катари или Конкорд) еще где то видел ссылку на новый бюджетный отелчик TUNE, но отзывов не нашел.
14-18 октября - Тиоман(наверное с размещением на месте определюсь) понырять и поничегонеделать.
19-24 октября - Тао-Самуи(тоже размещение наверное на месте) тоже понырять поэтому большая часть времени на Тао.
25-29 октября - Бангкок(из Бангкока на пару дней Аютая или Кончанабури)
Рассматривал вместо Тиомана Перхетианские острова , но чегото не решаюсь. Переезды Куала-Тиоман авто+лодка, Тиоман-Самуи, Самуи-Бангкок поезд. Чего то мне кажется, что на Бангкок много времени оставляю
Вопросы:
1.на какой пляж ориентироваться на Тиомане?
2.В другом топике советовали западное побережье Малайзии?(я посмотрел погоду на восточн. побережье, вроде критично становится с ноября - успею ли прорваться?)
3.По отзывам на Тиоман раньше понедельника лучше не соваться-народу много, может на Куалу 4 дня положить?
4.На Тао тоже на каком пляже обосноваться(Ламай, Сайри)прошу учесть, что у меня жена не приемлет спартанских условий + на дайв она с нами не пойдет, нужен пляж-массаж и отдохнуть если жарко очень.
Пока очень сумбурно, но до отьезда еще 12 дней, я думаю форум не даст уехать в неведеньи и сомнниях
P.S. 5. По Малайзии и Таиланду кого из стаховщиков предпочесть???
Аватара пользователя
snowdiver
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 13.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 2
Сабах отзывы

Re: Куала Лумпур-острова-Бангкок три недели, одобряете или н

Сообщение: #2

Сообщение bellovv » 30 сен 2007, 18:31

snowdiver писал(а):11-13 октября - Куала(Катари или Конкорд) еще где то видел ссылку на новый бюджетный отелчик TUNE, но отзывов не нашел.


На Kuala Lumpur 2-3 дня вполне хватит, если заранее всё продумать и составить маршрут. Вот только там на мой взгляд не очень удобный общественный транспорт (метро и монорельс недостаточно и неудобно покрывают город; автобусное сообщение для меня осталось неразгаданной загадкой - схемы маршрутов на хабах, как криптограммы), а такси довольно-таки недёшево.

[quote=]
14-18 октября - Тиоман(наверное с размещением на месте определюсь) понырять и поничегонеделать.[/quote]

А не поздновато ли будет? Там по- моему со второй половины осени портится погода. Хотя могу ошибаться.

[quote=]
25-29 октября - Бангкок(из Бангкока на пару дней Аютая или Кончанабури)[/quote]

В Ayuttaya и обратно вполне одного светового дня хватит.

[quote=]
Чего то мне кажется, что на Бангкок много времени оставляю [/quote]

Это всё индивидуально. Мы прошлой осенью в общей сложности провели в Bangkok неделю, в июле этого года в ходе поездки по ЮВА заехали на 3 дня и, если будет возможность, в следующую поездку снова его посетим. Ну нравится нам этот город

[quote=]
По Малайзии и Таиланду кого из стаховщиков предпочесть???[/quote]

На мой взгляд это не принципиально. Мы брали полис в РЕСО-Гарантия. Если планируете какой-либо экстрим, то берите соответствующую страховку.

А вообще-то я не понял зачем Вы решили в этой поездке смешать Malaysia и Thailand? Я бы на Вашем месте выбрал Thailand и не парился. Что Вы запланировали на Malaysia, всё это найдёте и в Thailand (ну кроме Petronas Tower). Хотя раз уж взяли билеты, то что теперь словесами воздух сотрясать. Приятного путешествия!
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение snowdiver » 01 окт 2007, 06:35

Если честно, то Малайзия+Таиланд от жадности. Цена на перелёт одинакова что в Куалу, что в Бангкок , а сидеть в одном месте ни есть гуд , про Тиоман - очень положительно отзываются о нырялке. Я в этот раз отказался от Египта в пользу Тая по желанию жены и сына, хочу к акулам. Только бы погода не подвела
Аватара пользователя
snowdiver
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 13.12.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Villi » 01 окт 2007, 07:38

snowdiver Прикольный аватар /off
Аватара пользователя
Villi
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 1

Сообщение: #5

Сообщение Jackson » 01 окт 2007, 08:02

5 дней на Бангкок имхо очень много. 3 неполных дня вполне достаточно. оставьте больше времени на дайвинг
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение bellovv » 01 окт 2007, 11:54

snowdiver писал(а):Если честно, то Малайзия+Таиланд от жадности. Цена на перелёт одинакова что в Куалу, что в Бангкок , а сидеть в одном месте ни есть гуд , про Тиоман - очень положительно отзываются о нырялке. Я в этот раз отказался от Египта в пользу Тая по желанию жены и сына, хочу к акулам. Только бы погода не подвела


Я не являюсь адептом дайвинга, но по-моему в Красном море он куда лучше.
А 3 недели на Thailand не так уж и много. Например: неделя на островах, неделя - север страны, неделя - Bangkok с вылазкой в Angor Wat (Cambodia).
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Куала Лумпур-острова-Бангкок три недели, одобряете или н

Сообщение: #7

Сообщение Злодейка » 01 окт 2007, 13:10

snowdiver писал(а):Рассматривал вместо Тиомана Перхетианские острова , но чегото не решаюсь. Переезды Куала-Тиоман авто+лодка, Тиоман-Самуи, Самуи-Бангкок поезд. Чего то мне кажется, что на Бангкок много времени оставляю


Только что из Тайланда-Малайзии.
Маршрут:
Мск-БКК - 9 сентября
БКК - 10-14 сентября,
Самуи 14-18,
Перхентианы - 19-27,
КЛ - 28,
БКК- 29,
Мск - 30 сентября
ИМХО:
1. На КЛ - 1 день достаточно. Кроме башен-близнецов впечатляющего ничего не нашла. Да и смотровая площадка на нашей Останкинской башне поинтереснее будет. Чтобы попасть на Петронасы, потратите 2-2,5 часа на получение билетов и ожидание, для того, чтобы на 10 минут походить по мосту между башнями.(выдают их только до 10 утра)
Сад орхидей по сравнению со Шри Ланкой бедноват, на остальные не стали тратить время.
Чайна таун - ряды приставучих торговцев в убогом квартале КЛ.

2. ПЕРХЕНТИАНСКИЕ ОСТРОВА. На любителя. Очень большого любителя отдыха в пионерских лагерях времен социализма. Свет с 7 вечера до 9 утра, домики из досок на сваях, с удобствами во дворе. Есть 3 отеля на большом острове подороже (70-140 долларов), но таких денег они не стоят.
Еда отвратительная. Сейчас каждый вечер и ночь начались проливные дожди со страшными грозами и молниями. Спать жутко. Море с утра с грязью и мусором, стекающим из джунглей.
Виды красивые, но удобств минимум, так что не советую.

3. На БКК 4 дня - нормально. Первый день - отдохнуть, 2й -Королевский дворец и город древнего зодчества под БКК Мыэнг Боран посетить, 3й - Аютая, и не доезжая до неё Бонпат-и, 4й- Канчанабури, мы заехали туда на обратном пути из обещанного Храма монахов с тиграми, и остались страшно довольны. А тигры представляли из себя обколотых животных в карьере, к которым подводили за руку туристов для фотографирования за 100 бат. За этим туда ехать было совсем необязательно. А вот мост через реку Квай компенсировал наши разочаровния.
Последний раз редактировалось Злодейка 01 окт 2007, 13:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Ничего невозможного нет. При надлежащей подготовке и разумном планировании можно достичь всего.
Аватара пользователя
Злодейка
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 07.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Куала Лумпур-острова-Бангкок три недели, одобряете или н

Сообщение: #8

Сообщение Kachan » 01 окт 2007, 13:22

2. ПЕРХЕНТИАНСКИЕострова. На любителя. Очень большого любителя отдыха в пионерских лагерях времен социализма. Свет с 7 вечера до 9 утра, домики из досок на сваях, с удобствами во дворе.


Это на каком же из двух такое безобразие?????
Была в июле на малом -впечатление полностью противопложное
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куала Лумпур-острова-Бангкок три недели, одобряете или н

Сообщение: #9

Сообщение Злодейка » 01 окт 2007, 13:35

Kachan писал(а):
2. ПЕРХЕНТИАНСКИЕострова. На любителя. Очень большого любителя отдыха в пионерских лагерях времен социализма. Свет с 7 вечера до 9 утра, домики из досок на сваях, с удобствами во дворе.


Это на каком же из двух такое безобразие?????
Была в июле на малом -впечатление полностью противопложное


На обоих островах имеются А Вы их даже не заметили?

Мы жили 4 дня на малом острове на Лонг Бич, в Матахари - 2-х этажный корпус с более-менее приличными номерами с кондиционером, потолочным вентилятором и горячей водой в часы подачи света (цена 100 рингит).
Заселились в темноте, утром обнаружили в 3-х метрах от корпуса общественный душ и туалеты, куда ходили обслуживающий персонал и туристы из шале (цена которым, кажется 25-50 рингит).
Пляж песчаный, но мелкий, большой отлив, много лодок, которые оставляют после себя бензиновый дым.
Переходили по перешейку на другую сторону острова, там вообще убогость и купаться нельзя из-за разрушенных кораллов и мелкоты, только на каяке оплывать.

Купаться хорошо в Блю лагун на большом острове. Мы однажды остались на 4 часа, и еле успели свалить оттуда до грозы, как только причали к Лонг бич - началось страшное

Большой остров оплыли вокруг. Были во всех отелях. Напротив дорогого Перхентиан резорт - краны, стройка пристани (наверное), весь день отбойные молотки работают и бетонные сваи заколачивают.
Жили в Абдул шале (правее отеля Туна бей)- пляж песчаный с пальмами и тенью под ними, но ДНО!!! На дне - затопленные перила, плиты, мешки стройматериалов, в часы отлива над которыми плавать страшновато.

В общем, минусов намного больше, чем плюсов. Хотя, повторяю, красиво. НО, с Мальдивами не сравнить! Тоже касается и живности в море. Кораллы бедноватые. В Красном красивее и разнообразнее.

***
Какой же отель оставил Вас в противоположном мнении, очень
интересно?
***
А уж про поезд из Сурат Тани до Малайзии - это такой экстрим. Даже мы к нему оказались не готовы.
Сейчас смеёмся, а тогда пребывали в полном шоке.
Ничего невозможного нет. При надлежащей подготовке и разумном планировании можно достичь всего.
Аватара пользователя
Злодейка
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 07.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Kachan » 01 окт 2007, 14:07

Какой же отель оставил Вас в противоположном мнении, очень
интересно?

Сначала жили пару дней в Лили Шалет, оставил оочень приятное впечатление, из перечисленных вами минусов только отсутствие горячей воды, но как-то не замечалось...
Хотели продлить, но мест не было.
Стали искать, рассматривали и Матахари -отпал сразу, не понравился из-за стройки, в итоге переехали в Лонг Бич Moonlight, место менее приятное чем Лили из-за расположения (мрачный какой-то), но с конди и грячей водой (вода все время).
Если бы поехала еще, то поселилась бы в Панораме, симпатичный, но был забит до отказа.
По еде: очень хороший ресторан в Мохсине, это, если стоять спиной к морю, с левой стороны на горе. Замечательное место с вкусной кухней и красивым видом.
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Злодейка » 01 окт 2007, 15:29

В Лили ходили, но что-то нам не понравилось там, уже не помню. В Матахари корпусе нас привлекло больше НАЛИЧИЕ СТЁКОЛ на окнах, чем присутствие горячей воды. Дервянные ставни в шале, закрывающиеся наглухо или оставленные открытыми, меня не устроили. Было бы неплохо владельцам отелей потратиться на москитную сетку, чтобы вречатлительным туристам типа меня, не так страшно было заходить в номер, невдалеке от которого обитали змеи и вараны.
Ещё в шале убивал слив воды от принятия душа прямо себе же под домик, у канализации вроде труба имелась, но судя по запаху, и она недалеко вглубь уходит

В Панораме жили наши друзья, мы пару раз ужинали там. Привлекательная она только когда стемнеет

До ресторана в горах не дошли из-за боязни встречи со змеями , а комплексные ужины за 15 рингит меня убивали.
Ничего невозможного нет. При надлежащей подготовке и разумном планировании можно достичь всего.
Аватара пользователя
Злодейка
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 07.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Kachan » 01 окт 2007, 15:54

Ещё в шале убивал слив воды от принятия душа прямо себе же под домик, у канализации вроде труба имелась, но судя по запаху, и она недалеко вглубь уходит

В Панораме жили наши друзья, мы пару раз ужинали там. Привлекательная она только когда стемнеет

До ресторана в горах не дошли из-за боязни встречи со змеями , а комплексные ужины за 15 рингит меня убивали.


Да зря вы так народ пугаете, Лили отель, как отель, и запаха там никакого что-то неприпомню.
В Панораме обедали в светлое время суток, очень даже симпатичненько и зелененько 8)

Из всего вышенаписанного вывод только один: кто что хотел увидеть, то и увидел.
Удачи!
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Jackson » 01 окт 2007, 16:01

я бы переписку Злодейки и Качан выделил бы в отдельный топик и перенес бы в Азиатские дневники.

Инфа всякая нужна и поможет другим путешественникам.
А то некоторые едут начитавшись чужих суперпозитивных отчетов и немного обламываются по приезду. Но со Злодейкой нисколько не согласен.
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Злодейка » 01 окт 2007, 16:03

Kachan писал(а):Из всего вышенаписанного вывод только один: кто что хотел увидеть, то и увидел.


Я хотела увидеть незасранные, извините за выражение, заповедные места. Ну и минимума удобств тоже хотелось, как то: смены полотенец (желательно: для лица, рук, тела и ног отдельно, а не единственного на все пять дней, уборки, а не метёлки у дверей номера.
В общем, было страшно брезгливо находиться в столь антисанитарных условиях, тем более, что резиновыми перчатками для чистки раковин и санузлов после предыдущих жильцов, на отдых не запасаюсь.

Всё выше сказанное, было ИМХО. Там так и написано в самом начале.
Последний раз редактировалось Злодейка 01 окт 2007, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Ничего невозможного нет. При надлежащей подготовке и разумном планировании можно достичь всего.
Аватара пользователя
Злодейка
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 07.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Злодейка » 01 окт 2007, 16:07

Jackson писал(а):я бы переписку Злодейки и Качан выделил бы в отдельный топик и перенес бы в Азиатские дневники.

Инфа всякая нужна и поможет другим путешественникам.
А то некоторые едут начитавшись чужих суперпозитивных отчетов и немного обламываются по приезду. Но со Злодейкой нисколько не согласен.


Я туда кое-что тоже написала.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=337 ... c&start=60
Ничего невозможного нет. При надлежащей подготовке и разумном планировании можно достичь всего.
Аватара пользователя
Злодейка
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 07.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Untitled » 01 окт 2007, 16:39

рая мне кажется никто и не обещал. то, что условия на перхентианах очень простые, что цены задранные из-за островных ограничений, это написано в каждом отчете. рая там нет, но место вполне нелохое, для определенного типа отдыхающих, кому не нужен номер с мраморной раковиной и халатом.
каждому свое.
Аватара пользователя
Untitled
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Yorick » 01 окт 2007, 16:43

На Тао тоже на каком пляже обосноваться(Ламай, Сайри)прошу учесть, что у меня жена не приемлет спартанских условий + на дайв она с нами не пойдет, нужен пляж-массаж и отдохнуть если жарко очень


Пляжа с названием Ламай, насколько я помню, на Ко Тао нет. Такой есть на Ко Самуи...

Если Вашей жене нужен более или менее приличный отель со всеми удобствами, а Вам - место для дайвинга, то, скорее всего, стоит обратить внимание на Nangyuna Island и его риф. Это крохотный островок, расположенный в паре километров от Ко Тао c очень приличными бунгало (Nang Yuna Island Dive Resort - обычное А/С бунгало стоит 2100 бат). Места для погружений: Twin Rocks и Green Rock. Это, конечно, не Shark Island и Leam Theam Pinnacle (расположены с противоположной стороны Ко Тао), но вполне сойдёт. В настоящих дайверских местах на Ко Тао условия, действительно, для непритязательных, ибо люди туда едут немного за другим...

В принципе, Вы можете ездить с Nangyuna Island в любые места на Ко Тао для погружений - благо сам остров совсем небольшой.
Yorick
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Злодейка » 01 окт 2007, 16:47

Untitled писал(а):рая мне кажется никто и не обещал. то, что условия на перхентианах очень простые, что цены задранные из-за островных ограничений, это написано в каждом отчете. рая там нет, но место вполне нелохое, для определенного типа отдыхающих, кому не нужен номер с мраморной раковиной и халатом.
каждому свое.


Речь не о мраморных раковинах и халатах. Просто у каждого своё представление о чистоте.
Вы, наверное, и перед входом в заведения под вывеской ресторан, а так же в общественные туалеты при них, смогли босиком заходить, а мне вот не хотелось.
Последний раз редактировалось Злодейка 02 окт 2007, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
Ничего невозможного нет. При надлежащей подготовке и разумном планировании можно достичь всего.
Аватара пользователя
Злодейка
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 07.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Untitled » 01 окт 2007, 17:01

Злодейка писал(а):
Untitled писал(а):рая мне кажется никто и не обещал. то, что условия на перхентианах очень простые, что цены задранные из-за островных ограничений, это написано в каждом отчете. рая там нет, но место вполне нелохое, для определенного типа отдыхающих, кому не нужен номер с мраморной раковиной и халатом.
каждому свое.


Речь не о мраморных раковинах и халатах. Просто у каждого своё представление о чистоте.
Вы, наверное, и перед входом в заведения под вывеской ресторан, а так же в общественные туалеты на Перехентианах, смогли босиком заходить, а мне вот не хотелось.

стараюсь не ходить в общественные туалеты.

скажи мне, а где в ю.в. азии достаточно чисто для тебя и закроем пустую тему.
Аватара пользователя
Untitled
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Злодейка » 01 окт 2007, 17:18

Untitled писал(а):
скажи мне, а где в ю.в. азии достаточно чисто для тебя и закроем пустую тему.

Из того, где я была: в отелях на Мальдивских островах, о. Хайнань в Китае, во Вьетнаме (Фантьет, Начанг), Самуи и Паттая в Тайланде, Камбоджия (Сим Риеп), и даже в Шри Ланке за те же 20-35 долларов предоставляют минимум услуг: ежедневную смену полотенец, белья, уборку номера, пляжные полотенца, лежаки и зонтики (последние необязательны, а вот свежих полотенец и белья очень хотелось и на Перхентианах).
Гонгконг забыла, он тоже в ЮВА

Я не говорю о чистоте стран ЮВА, речь идёт об элементарных санитарных условиях проживания в предоставляемом жилье для туристов.

Написала своё мнение потому, чтобы те, кто собирается на Перхентианы, не ждали РАЯ во всех отношениях.
Последний раз редактировалось Злодейка 02 окт 2007, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Ничего невозможного нет. При надлежащей подготовке и разумном планировании можно достичь всего.
Аватара пользователя
Злодейка
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 07.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль