Национальные парки Борнео

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #301

Сообщение Lisichka1973 » 02 мар 2017, 10:17

Всем привет. Собираюсь с двумя подругами в Малайзию, будем 4 дня в Кучинге, из них 2 дня планируем провести в парке Бако. Проблема у нас с проживанием в Бако. Заходила на их сайт, регистрировалась, пробовала оплатить проживание, но оплата не проходила. Причем пробовала оплатить с одной карты 5 раз и с другой один. Писала им е-майлы, чтоб забронировали, а оплату мы сделаем по приезду, но они написали, что без оплаты они не могут забронировать. Подскажите, пожалуйста, как я еще могу забронировать свое проживание? Можно ли это сделать по приезду? Если можно, то где? Дайте адрес. Даты проживания в Бако - 8-9 апреля.
Lisichka1973
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.03.2017
Город: Атырау
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #302

Сообщение NNuts » 03 мар 2017, 15:35

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше забронировать посещение острова Черепах уже через 3 недели?
NNuts
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.10.2012
Город: Актобе
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #303

Сообщение Самимынеместные » 03 мар 2017, 16:07

NNuts писал(а) 03 мар 2017, 15:35:Подскажите, пожалуйста, как лучше забронировать посещение острова Черепах уже через 3 недели?

Чтобы попасть в парк Черепах надо получить разрешение от Sabah Parks. Посещение координируется Crystal Quest расположенном в Sandakan. Вот с ними и надо связываться по Email: cquest1996@gmail.com
Можно связываться с самим Sabah Parks (Email: sabahparks@sabah.gov.my), но они направят к координаторам посещения, т.е. на адрес Crystal Quest.
Лодки от причала отходят в 9:30 и час идут до о. Силинган.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #304

Сообщение АЛебедев » 03 мар 2017, 16:11

Скажите, пожалуйста, а возможно ли в парке Мулу заказать индивидуальные экскурсии? То есть, чтобы ходить не с общей группой, а чтобы с тобой ходил местный гид, и больше в группе никого не было.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #305

Сообщение NNuts » 03 мар 2017, 16:18

Большое спасибо.
Лодки от причала отходят в 9:30 и час идут до о. Силинган.[/quote]
Это единственный рейс на остров? А если мы прилетаем в Сандакан только в 13:20?! Посещение острова Черепах только на следующий день?!
NNuts
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.10.2012
Город: Актобе
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #306

Сообщение Sergei it » 08 мар 2017, 23:05

АЛебедев писал(а) 03 мар 2017, 16:11:Скажите, пожалуйста, а возможно ли в парке Мулу заказать индивидуальные экскурсии? То есть, чтобы ходить не с общей группой, а чтобы с тобой ходил местный гид, и больше в группе никого не было.


Это не просто, думаю официально не получится там у них в офисе. Надо искать самостоятельно гида, который там работает, со стороны не пустят. Можно попробовать выйти из парка через мост и сразу слева будут несколько баров с B&B, там единственное место, где можно поменять валюту на рингит (по зверскому курсу), там могут найти и индивидуального гида, но за качество его не ручаюсь.
Я сидел там несколько раз по неделе и знакомился с гидами, ходил на интересные экскурсии только с ними и даже ничего не платил, меня сами звали, правда подстраивался под их свободное время.
Имен сейчас не вспомню, но помню отличного гида женщину лет 50 достаточно красивую для малайки и образованную, знал так же много поверхностных гидов, которые работают там не долго, да и я знаю больше, чем они, не найдя насекомых и других животных рассказывают о растениях (которые никуда не убегут).
Могу посоветовать, если время позволяет, поговорить с туристами в столовой, где кушают и гиды, расспросить о гидах, пустить слух, что нужен индивидуальный и поговорить, как можно провести индивидуальную экскурсию.
Есть какая то тема, которая конкретно интересует в Мулу или просто общий взгляд на природу парка? Многое я еще помню, могу что то подсказать.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #307

Сообщение Гость » 06 авг 2017, 10:36

Илья Д писал(а) 28 фев 2017, 06:40:Оплачивали недели две назад через интернет - платёж прошёл.


У меня тоже все прошло без проблем, по карте оплата прошла с первого раза.

Остался только один вопрос: по факту я оплатила только жилье. А кнопочку оплаты посещения парка Бако я на сайте не нашла.

Правильно ли я понимаю, что сбор за посещение парка я смогу оплатить уже в самом парке? И правильно ли я понимаю, что надо платить за КАЖДЫЙ день по 20 RM? Т.е. в моем случае с 26 по 29 число будет считаться 4 дня и в итоге - 80 RM?
Гость

 

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #308

Сообщение Vesta.111 » 26 янв 2018, 13:56

Дорогие форумчане, нужен совет по паркам Борнео. Сейчас составляем маршрут, нужно выбрать, куда добавить день. В парке Бако у нас получается с утра полный день + ночь, следующим утром уезжаем. И на Кинабатангане можем взять пакет 2 дня/1 ночь или 3 дня/2 ночи. Лучше на реке 3дня/2ночи или в Бако этот день добавить, а на реке 2 дня/1ночь достаточно? Буду очень благодарна за любые советы.
Аватара пользователя
Vesta.111
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 31.07.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #309

Сообщение АЛебедев » 26 янв 2018, 14:23

Vesta.111 писал(а) 26 янв 2018, 13:56:Дорогие форумчане, нужен совет по паркам Борнео. Сейчас составляем маршрут, нужно выбрать, куда добавить день. В парке Бако у нас получается с утра полный день + ночь, следующим утром уезжаем. И на Кинабатангане можем взять пакет 2 дня/1 ночь или 3 дня/2 ночи. Лучше на реке 3дня/2ночи или в Бако этот день добавить, а на реке 2 дня/1ночь достаточно? Буду очень благодарна за любые советы.


Кинабатанган: 3 дня/2 ночи. Реально получится: вторая половина первого дня + ночь + второй день полностью + ночь + ранний завтрак третьего дня, после которого вы в 09.00 утра уедите.
Бако: 1 день + 1 ночь.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #310

Сообщение Zhen_Yang » 07 фев 2018, 22:49

Доброго времени суток! Интересует вопрос касательно парка Crocker Range, т.к. по нему весьма мало информации в Интернете. Поделитесь, пожалуйста, кто был. Планируем отправиться туда на арендованной машине или на такси (возможно ли?) из КК на один день. Правильно ли я понимаю, что в сам парк вход только один - рядом с отелем "Rooftop of Borneo Resort"? Длинная ли природная тропа и возможно ли передвигаться по ней без гида и без риска заблудиться?

Заранее благодарен!
Zhen_Yang
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #311

Сообщение АЛебедев » 07 фев 2018, 23:17

Zhen_Yang писал(а) 07 фев 2018, 22:49:Доброго времени суток! Интересует вопрос касательно парка Crocker Range, т.к. по нему весьма мало информации в Интернете. Поделитесь, пожалуйста, кто был. Планируем отправиться туда на арендованной машине или на такси (возможно ли?) из КК на один день. Правильно ли я понимаю, что в сам парк вход только один - рядом с отелем "Rooftop of Borneo Resort"? Длинная ли природная тропа и возможно ли передвигаться по ней без гида и без риска заблудиться?

Заранее благодарен!


Ходить там можно долго. Несколько дней точно. Но нужен гид. На MAPS.Me показаны далеко не все тропы.
Вот мой отчёт: Соленые тропы Крокер Рендж (Борнео в ноябре)
Да, начинали мы от какой-то занюханной фермы недалеко от КК.

Zhen_Yang писал(а) 07 фев 2018, 22:49: Планируем отправиться туда на арендованной машине или на такси (возможно ли?) из КК на один день.

Мы тоже подъехали к началу тропы на арендованном микроавтобусе.

Zhen_Yang писал(а) 07 фев 2018, 22:49:и возможно ли передвигаться по ней без гида и без риска заблудиться?


Потеряться там можно. НО! Если Вы будете наносить точки на ваш маршрут, то потом по ним и выберетесь обратно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #312

Сообщение Zhen_Yang » 07 фев 2018, 23:42

АЛебедев писал(а) 07 фев 2018, 23:17:Ходить там можно долго. Несколько дней точно. Но нужен гид. На MAPS.Me показаны далеко не все тропы.
Вот мой отчёт: Соленые тропы Крокер Рендж (Борнео в ноябре)
Да, начинали мы от какой-то занюханной фермы недалеко от КК.



Большое спасибо! Отчет читал, по сути только он является единственным источником информации по Crocker Range. На мапсми очень все плохо с тропами, и правда. Кампонг, который вы указываете в отчете, к сожалению, очень сложно найти на картах (и гугл и мапсми и сканы местных тур карт). Попробуем импровизировать =)

Спасибо!
Zhen_Yang
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #313

Сообщение АЛебедев » 07 фев 2018, 23:50

Zhen_Yang писал(а) 07 фев 2018, 23:42:Большое спасибо! Отчет читал, по сути только он является единственным источником информации по Crocker Range. На мапсми очень все плохо с тропами, и правда. Кампонг, который вы указываете в отчете, к сожалению, очень сложно найти на картах (и гугл и мапсми и сканы местных тур карт). Попробуем импровизировать =)

Спасибо!


На форуме принято в знак благодарности нажимать "Спасибо" в правом верхнем углу.
Что касается хребта Крокер Рендж, то он большой. И там есть деревни, связанные между собой тропами. Почти все деревни стоят на берегу рек. Кроме того, в лесу есть небольшие плантации гивеи, где народ собирает каучук.
Кстати, а зачем вам понадобился именно этот хребет?
Ведь есть же рядом и другие хребты с точно такими же дикими джунглями.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #314

Сообщение Zhen_Yang » 08 фев 2018, 10:33

АЛебедев писал(а) 07 фев 2018, 23:50:
На форуме принято в знак благодарности нажимать "Спасибо" в правом верхнем углу.
Что касается хребта Крокер Рендж, то он большой. И там есть деревни, связанные между собой тропами. Почти все деревни стоят на берегу рек. Кроме того, в лесу есть небольшие плантации гивеи, где народ собирает каучук.
Кстати, а зачем вам понадобился именно этот хребет?
Ведь есть же рядом и другие хребты с точно такими же дикими джунглями.


Вот был уверен, что поставил "спасибо", Интернет плохой
Т.е., в принципе заход на лесные тропы есть практически у любого кампонга, что рядом с хребтом?
Крокер был выбран по ряду причин. Первой причиной была близость к КК и нежелание ехать в парк Кинабалу (из-за большого кол-ва народа в парке). Изначально план был долететь до Лахад Дату и отправиться в Данум, но не удалось связаться с DVFC и забронировать места.
Zhen_Yang
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #315

Сообщение АЛебедев » 08 фев 2018, 13:43

Zhen_Yang писал(а) 08 фев 2018, 10:33:Т.е., в принципе заход на лесные тропы есть практически у любого кампонга, что рядом с хребтом?

Да, так и есть. Я бы не ходил туда в дождь. Уж больно там скользкая глина.
Ну, и лишний раз хочу напомнить, что в джунглях надо иметь всегда с собой тест на малярию и коартем.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #316

Сообщение Юлия Михайлова » 30 дек 2018, 18:14

Уважаемые форумчане, с Наступающим всех Новым Годом и Рождеством! Выручите пожалуйста! Я под огромным впечатлением от того, что успела о Danum Valley выяснить, но ввиду сложности выбить ответ у ихнего Field Centr, прошу вас уточнить, верны ли хоть какие-то из этих адресов?! Я их нашла и письма выслала, но пока тишина:/
Помогите исполнить мечту в новом году!)))
danumvalley@gmail.com; wongrichel@yahoo.com; rmilzah@gmail.com
Юлия Михайлова
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #317

Сообщение Дар Ли » 22 мар 2019, 13:03

Пожалуйста напишите кто знает о дайвинге в Сабахе. После тура хочу понырять на рифах, что посоветуете (где конкретно) Я знаю про морские парки, но не в курсе есть ли там дайвинг.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #318

Сообщение PRAPOVEDNIK » 18 июл 2019, 01:02

Здравствуйте, на Борнео всего буду 7 дней (1 из дней в Брунее), то есть на нац парки остаются только 6 дней.
Скажите, пожалуйста, какие места выбрать?
Хотелось бы такие парки выбрать , где реально есть рейнфоресты настоящие с джунглями, а не туристическая карусель, типа центра реабилитации орангутангов.
Во всех ли парках нужно оставаться с ночёвкой или же можно днём экспрессом прогуливаться?
Насколько я понимаю, самое обязательное из парко - это Бако и парк вокруг горы Канибалу?
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #319

Сообщение АЛебедев » 18 июл 2019, 08:06

Если уж действительно хотите настоящий рейн форест без туристов посмотреть, то рекомендую лагерь Lupa Masa у подножия Кинабалу. См. сообщения 47 - 56 Борнео в феврале 2013
Но не забывайте про комаров и про малярию. Один молодой, английский гид, который работал в Lupa Masa, в этом году "отправился к верхним людям" из-за малярии.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6272
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Национальные парки Борнео

Сообщение: #320

Сообщение NataJen » 18 июл 2019, 09:34

Когда мы были в Бако, комаров, на удивление, не было. Вообще...
NataJen
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 09.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль