Сабах - Саравак. Как наверняка попасть в Мулу и Бако?

Правила въезда в Малайзию, общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сабах - Саравак. Как наверняка попасть в Мулу и Бако?

Сообщение: #1

Сообщение tutovka » 22 май 2009, 21:51

Думала, что я уже совсем самостоятельная и всё найду сама Наивная! Упёрлась тут в несколько вопросов! Друзья, нужны ваши советы!
Едем в Малайзию на месяц в июне. Весь трип понятен, за исключением последней трети.
Наше путешествие по Борнео начнётся с Сипадана, куда мы прилетим после полуостровной Малазии. Помимо дайвинга на Борнео мы хотим увидеть джунгли, реки и ещё немного моря. Из вариантов джунглей были выбраны: Danum Valley около Лахад Дату или Uncle Tan около Сепилока или Mulu Park. Парк Бако обязателен в программе, а также Сантубонг - местечко возле Кучинга. Застряла я как раз при бронировании туров в эти парки.
Начну с Danum Valley : письма в сам парк ничего не дали, туда принимают только учёных, попасть в их единтсвенный отель без полного пакета навозможно, пакет стоит каких-то запредельных денег!
Uncle Tan ответил сразу, бодро вёл переписку, а потом скис,уточнив даты. Фулибуки, говорит! Мы подумав, что у него будет тусоваться толпа народу да ещё в жёстко бекпекерских условиях, тоже как-то поостыли. Но желание сходить в джангл-трек нас не оставляет.
Следующая попытка - Mulu Park. К ним не просто попасть и совсем не дешёво. Возник вопрос: можно ли завалиться к ним в парк без брони? У них там пермит обязателен, где его оформляют? прямо в Мулу и где-то в более цивилизованных районах? Кто был там в течение года? У кого есть свежая инфа? Что можно успеть там, если приехать, скажем, 24-го июня, а уехать 27-го? Я подумала, что можно прибиться к кому-то из туристов прямо в самолёте и вместе с пакетниками попасть в парк. А там есть разные варианты размещения, вплоть до матрасика на травке, авось не выкинут? больше беспокоит пермит: а вдруг туда нужно с разрешением приезжать? На их основном сайте http://www.mulupark.com/index.htm я так и не нашла об этом инфы. Может невнимательно смотрела?
Самая большая засада оказалась там, где не ждали: в парке Бако отвечают, что нет мест! На форуме немало народу там побывало, никто не жаловался на проблемы с бронированием. А тут вдруг такая засада! Опять же, в турагнествах полно турпакетов, но это ведь не смешно, платить за 1 день в Бако с человека 200 MYR! Это же бред полный! Тем более, что это даже не полный день получается.
В Бако мы хотели провести 3-4 дня, теперь сижу в раздумьях как туда попасть? Основная инфа по Бако здесь http://www.forestry.sarawak.gov.my/forw ... p/bako.htm
Может у кого есть дельные советы как попасть в Мулу и Бако наверняка? Мы, конечно, порпобуем в понедельник утром всем позвонить, правда с ними трудно по телефону общаться. И интересно было бы услышать отзывы о Мулу. Может быть ещё какие идеи есть по-поводу джунглей? Надеюсь на вашу мудрость
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский
авиабилеты до Сингапура

Re: Сабах - Саравак

Сообщение: #2

Сообщение aslan » 23 май 2009, 13:34

В Мулу что именно фуллибукд? Резорт? Так как думаю домики у входа вполне себе доступны. Пермит оформляют у входа, нужен гид (без которого нельзя). Зачем вам к кому бы то ни было прибиваться - от аэропорта до входа в заповедник рукой подать, а там уж все вопросы и решаются.

Насчет Бако вообще не очень понятно. Я там, конечно, был сто лет назад, но тогда в парке вообще кроме нас и пары каких-то европеек никто не ночевал - сейчас-то с чего такой аншлаг?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Сабах - Саравак

Сообщение: #3

Сообщение THE BEAST » 23 май 2009, 15:00

tutovka писал(а):а также Сантубонг - местечко возле Кучинга.


Прямо у подножия Сантубонга есть шикарное место http://www.permairainforest.com/ (Во всяком случае, нам очень понравилось). Всё расположено прямо в лесу. Жить не жили (просто приехали на пляж и случайно нашли и прогулялись), но покушали хорошо. По самой горе - лазили и купались в водопадах.

А Бако... за три посещения Кучинга заехать туда так и не сподобились - всё лазили по менее известным местам (искали всё, что связано с нашим хобби - орхидеями) - Гунунг Гадинг, Кубах и прочее.

Так же не полезли на Кинабалу - уже на высоте 2000 м дали дуба - было где-то 15-16 градусов и дождь.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сабах - Саравак

Сообщение: #4

Сообщение ice-tea » 23 май 2009, 15:19

Вот здесь Бако бронировали:
http://www.sarawakforestry.com/htm/snp-np-bako.asp/
Хотя наверное тоже самое что и у вас. Бронировали заранее и потом оплачивали за день до отъездав парк уже в Кучинге, в их конторе. Как вариант туда сходить по приезду - вдруг кто-то забронил и не оплатил? Надо же какой аншлаг теперь там. На один день поехать несложно, но в вашем случае даже не знаю.
ice-tea
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сабах - Саравак

Сообщение: #5

Сообщение tutovka » 23 май 2009, 17:43

[/quote]Прямо у подножия Сантубонга есть шикарное место http://www.permairainforest.com/ (Во всяком случае, нам очень понравилось). Всё расположено прямо в лесу. Жить не жили (просто приехали на пляж и случайно нашли и прогулялись), но покушали хорошо. По самой горе - лазили и купались в водопадах.[/quote]

у меня этот отельчик тоже на заметке А от туда в Бако можно попасть как-то? на лодке, может? Всё-таки в Бако очень хочется попасть!

В Мулу мы купили билеты на свой страх и риск, а сегодня оттуда мне ответили из лагеря, что нас берут, но на последние места в лесную общагу Аншлаг там не шуточный везде! Я никак не ожидала! причём более-менее недорогие билеты из Мири в Мулу исчезали в процессе бронирования! такого я ещё не видела! У меня ощущение, что в конце июня в джунглях будет массовый десант любителей природы! жесть какая-то!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сабах - Саравак. Как наверняка попасть в Мулу и Бако?

Сообщение: #6

Сообщение PRAPOVEDNIK » 14 дек 2019, 22:07

Здравствуйте, форумчане.
Для себя решил, что необходимо за своё недолгое нахождение на Борнео побывать в настоящих джунглях (рэйнфорестах, поправьте меня, если это не одно и то же).
Хотелось бы уточнить про местечко "Сантубонг". Очень мало информации в интернете. Я правильно , понимаю, что это тоже джунгли? И очень интересные?
Просто в Мулу, насколько я понимаю, лететь очень не дёшево ( в скай сканнере вообще этого аэропорта нет), плюс нет смысла ехать всего двумя днями, так как это очень глобальное мероприятие.
Также интересны отзыва тех , кто был у Uncle Tan? Необходимо ли с ним заранее связываться? И если да, то насколько?
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Сабах - Саравак. Как наверняка попасть в Мулу и Бако?

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 14 дек 2019, 22:33

PRAPOVEDNIK писал(а) 14 дек 2019, 22:07:в Мулу, насколько я понимаю, лететь очень не дёшево ( в скай сканнере вообще этого аэропорта нет)

код аэропорта Мулу - MZV и на ск.сканере он есть. И см. сайт MASwings
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24499
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбщие вопросы о Малайзии



Включить мобильный стиль