Малайзия, Борнео, гора Кинабалу

Общие вопросы о Малайзия (Малакский п-ов, Лангкави, Пенанг, Перхентенианы, Реданг, Тиоман; Борнео). Достопримечательности, парки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Жильё в Малайзии:Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты с отзывами туристов, с русскоязычной круглосуточной поддержкой
Отели в городах Малайзии: Кота-Кинабалу ||| Куала Лумпур ||| Кучинг ||| Мелака ||| Сандакан ||| Перхентиан ||| Тиоман ||| Лангкави
Авиабилеты : Дешевые авиабилеты купить
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн

Сообщение Alan » 12 сен 2007, 02:49

DmitryS писал(а):Сам трек по ущелью невысокий, макс. 3500м...

Не, нету там 3500 нигде на тропе. Максимально стоит знак 2300 м, оттуда еще народ фотает обычно ущелье вправо/влево, что весьма похоже на самую высокую точку тропы. Примерно 3500 - это вершина слева от тропы, куда редкий народ поднимается от Halfway guesthouse (в гесте еще доска с именами есть, кто поднялся - вписывается туда).
Просто я был и в TLG, и на Фудзи-сан на 3772 м, так вот, это конкретно разный экспириенс был. TLG - послеобеденная прогулка по сравнению с подъемом на 3700. На 3700 многие физически не поднимаются (головная боль, тошнота, головкружение), остаются в гестах около 3000 м (кто куда дошел), а на треке TLG ни у кого никаких проблем на наблюдается, кроме, разве что, усталости.
По Фудзи, к примеру, гиды говорят, что на вершину поднимается только около 60%, остальные "оседают" по пути.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Alan
Старожил

Фото: 9
Благодарил (а): 65 раз.
Страны: 40
Отчеты: 3

Сообщение Дмитрий » 12 сен 2007, 15:14

Да бросьте вы народ пугать! На Кинабалу не поднимется только ленивый, укуренный либо в доску пьяный. Гораздо сложнее подниматься на Килиманжаро, и дело тут во времени, а не в крутизне подъема. Нужно всего-то приложить каплю усилий в первый день: для особо пугливых и любящих пиво - 5 часов ползком на брюхе, и 4 часа с 2 до 6 утра с лоджа до вершины, приняв аналогичную позу. Да по мне горы Алтая и Зубья гораздо сложнее, чем этот маршрут выходного дня, плюс за вас еще и всю поклажу тащат!
Дмитрий
Старожил

Фото: 2967
Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 25
Отчеты: 14

Сообщение Avers » 12 сен 2007, 15:45

DmitryS писал(а):На Алтае я так понимаю на месте не седел?

Уж точно не сидел и не сижу. В сентябре еще намереваюсь куда-нидь забраться в Чемальском районе.

Особенно тяжело дался подъем на Синюху (Змеиногрский район, Алтайский край, хоть там и 1300, вроде бы - тропа очень тяжелая и скользко было. Зато вид с вершины - Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу
Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу
Avers
путешественник

Фото: 50
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение msk01 » 04 ноя 2007, 15:21

А вот поскажите мне, кто бывал. Нет ли там цивилизованного способа первый этап пропустить и до отеля доехать на каком-нибудь джипе? Насколько я понимаю, воду, продукты, всякий прочий стафф туда все-таки не проводники на своем горбу тащат, а есть какой-то транспорт?

Я знаю, что я залезу, просто не вижу смысла в этих 3-5 часах бессмысленного пешего путешествия. Джунглей я уже насмотрелся, да и в Сабахе лучше съезжу в более интересные места. Гора Кинабалу интересует именно как точка, с которой посмотреть сверху - личных рекордов "я залез!" не надо. Для меня было бы идеально, если бы там просто канатную дорогу построили, как на Тейде ;)

Можно ли приехать с утра к центральному офису, взять там джип, подъехать к отелям, залезть последнюю 1000 метров, спуститься, и на машине же к вечеру вернуться? Или все-таки придется топать пешком, а потом ночевать в клоповнике за бешенные деньги?
msk01
активный участник

Фото: 4
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 30

Сообщение Дмитрий » 04 ноя 2007, 16:32

msk01 писал(а): Насколько я понимаю, воду, продукты, всякий прочий стафф туда все-таки не проводники на своем горбу тащат, а есть какой-то транспорт?

именно, что на своем горбу

а рядом с тропой, а не дорогой протянут трубопровод, по которому закачивается на верх вода
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Дмитрий
Старожил

Фото: 2967
Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 25
Отчеты: 14

Мазайзия, гора Кота Кинабалу

Сообщение aaa_2 » 07 авг 2009, 07:44

имеет ли какую нибудь категорию сложности гора Кота Кинабалу?
Текущее положение - Монако.
aaa_2
активный участник

Благодарил (а): 5 раз.
Предупреждения: 1
Страны: 85
Отчеты: 12

Re: мазайзия гора котанибалу 4095м

Сообщение Sashko » 07 авг 2009, 10:27

Если Вам нужно знать именно категорию сложности, не помогу, если же хотите просто узнать, насколько сложно взбираться, то можно посмотреть здесь: http://www.suterasanctuarylodges.com.my ... abalu.html

ПС Проверьте орфографию - Вы какую- абракадабру написали.
Sashko
почетный путешественник

Благодарил (а): 29 раз.
Страны: 59
Отчеты: 1

Гора Кинабалу. Восхождение

Сообщение hillbill » 10 ноя 2010, 20:33

Подскажите, кто сталкивался: нужно ли бронировать заранее двухдневное восхождение на гору в турфирме (если да. то где), или достаточно зарезервировать место для ночлега на горе, а добраться, найти гида и оплатить сборы можно самостоятельно? по-моему, так сильно дешевле получается. спасибо!
hillbill
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Гора Кинабалу. Восхождение

Сообщение tutovka » 10 ноя 2010, 20:50

tutovka
Старожил

Фото: 1328
Благодарил (а): 735 раз.
Страны: 26
Отчеты: 12

Re: Гора Кинабалу. Восхождение

Сообщение Natuldik » 07 дек 2010, 14:28

Мы бронировали месяцев за 5, рекомендуют бронировать и за 6, в зависимости от сезона. Оплачиваете все заранее (проживание в Лабан Рате, питаение), по условиям договора оплата должна прийти как минимум за 60 дней. Гида оплачиваете уже на месте
На сайте есть вся инфа http://www.suterasanctuarylodges.com/
я связывала с ними по е-мэйлу, мне прислали тарифы и форму на кредитку, им по почте нужно отправить данные карты, чтобы они списали оплату. Может сейчас что-то изменилось, но в 2009 он-лайн оплаты не было.
Резервировать ночлег тоже не давали. Можете рискнуть и попробовать купить тур в турфирме уже на месте, но не факт, что будут места, так как там все под завязку заполнено.
Natuldik
новичок

Страны: 19

Гора Кинабалу

Сообщение Cap. Nemo » 06 дек 2011, 14:13

Уважаемые путешественники!
Вопрос вот какого плана. Я планирую с друзьями залезть на указанную гору, для чего предварительно забронировать 2дня с ночевкой в одном из Hut'ов, потому как Laban Rata - жутко дорого, да и, списавшись с Sutera Sanctuary Lodges, узнал, что сейчас у них электростанция сломалась, т.е. в Laban Rata нет тепла и горячей воды, а когда починят - хз.
Стоит отметить, что у них на сайте сейчас можно забронировать только тур - 3дня+2ночи, что меня не устраивает. Так вот, в переписке мне прислали информацию для оплаты тура 2дня+1ночь+еда, но настораживает тот факт, что просят всю инфу по карте, включая CCV-код, что, мягко говоря, настораживает Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу Теперь, собственно, сам вопрос. Скажите, из тех кто туда поднимался, как Вы платили? Ну, и если не секрет, то сколько Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу
Спасибо!
P.S. Вот еще вопросик: удалось ли увидеть раффлезию и непентес раджи?

Ваш вопрос не является оригинальным и новым, внимательно почитайте разделы "Вопросы" и "Отчёты" по Малайзии.
Правила форума гласят: задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска по "своему вопросу" на форуме. Вероятно это уже обсуждалось.
подклеила к существующей теме,
tutovka, модератор
Cap. Nemo
новичок

Страны: 16

Re: Малайзия, Борнео, гора Кинабалу

Сообщение xsergioxxx » 17 янв 2012, 04:38

Только вернулся с восхождения. Если есть вопросы, пишите.
xsergioxxx
участник

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 41

Сообщение Эриксон » 27 дек 2012, 21:09

Вопрос: есть ли сотовая связь на горе? У нас 6 человек идут на восхождение, а 9 человек навстречу будут подниматься во второй день без ночевки. Хотелось бы быть с ними на связи.
Эриксон
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 18

Сообщение xsergioxxx » 29 дек 2012, 21:40

Когда я поднялся на горе было где-то +6 градусов. По словам проводников это довольно холодно. До рассвета был ещё один час и забился под камень и дышал в своё пончо, чтоб согреться. В этой ситуации я не подумал воспользоваться мобильным. К сожалению уже не помню, работает ли на самой горе телефон Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу Мне кажется, что работал, кто-то из проводников созванивался. Если я ошибаюсь, пусть кто-то поправит.
xsergioxxx
участник

Сообщение ТатаЗззз » 02 янв 2013, 15:17

Товарищи! Тут ни у кого не спросить-никто нихера не знает и не понимает. Где надо селиться, чтобы удобнее было за один день до скакать до верха и вниз? Мне нужно название той местности, с высотой 1500 откуда все идут и где берут проводников. Таксо говорит: не проблема все найдем на месте, но хотелось бы поглядеть заранее.
ТатаЗззз
участник

Страны: 10
Отчеты: 2

Сообщение xsergioxxx » 02 янв 2013, 15:47

Восхождение начинается от Kinabalu Headquaters (Mt. Kinabalu HQ). Это на высоте около 1500 м. Ехать в сторону города Ранао. Думаю, все таксисты знают Kinabalu Headquaters. Такси стоит порядка 150 рингит.
Можно поехать на маршрутке-минивене по 20-25 рингит с человека. Это если у вас не очень много больших чемоданов. Будет тоже самое такси по сути, но дешевле, если Вы один или вдвоём. Автобус не советую, не очень они там презентабельные.
Значит доезжаете до Kinabalu Headquaters, платите за вход/въезд в парк 10 или 15 рингит с человека (на следующий день снова платить придётся). Идёте на регистрацию в офис Sutera. Это всё делаем в идеале за день до восхождения.
Зарегистрировались, теперь надо найти жильё. Можно жить в гостиницах/лоджах сразу возле Kinabalu Headquaters. Но цена там ну очень высокие... а жить в общаге. или свой номер по мегавысокой стоимости.
Поэтому возвращаемся на трассу (100 метров вниз от Kinabalu Headquaters) и идём/едем в направлении Ранау, т.к. вы ехали из Кота-Кинабалу. В пределах 1 км будет парочка гостинниц. Сначала слева очень убогий отельчик, я даже не заходил. А следующий справа (название кажется Д"Вилла) я остановился. 100 рингит в сутки за номер. Номер ну очень простенький, но лучше чем общага в 5 раз дороже в Кинабалу-парке. В этой гостиннице можно отлично и недорого покушать в ресторане. И обалденные закаты, не пропустите! Если номера не понравятся можете проехать ещё немного дальше, там тоже есть отели, но что там не знаю.
Если приедете до обеда за день до восхождения, можете съездить на горячие источники. Там симпатичный парк, канопи, прогуляетесь к водопадику. Сами источники на любителя. Я не залазил но ноги попарил Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу Такси для экскурсии на горячие источники брать придётся Kinabalu Headquaters. На трассе тяжело что-то поймать свободное. Я сторговался в течении 40 минут за 100 или 120 рингит на стареньком джипе. А так просят раза в два больше, торгуйтесь.
xsergioxxx
участник

Сообщение Dmitry_lm » 17 янв 2013, 02:31

Можно жить хоть в Кота Кинабалу, до горы ехать около часа, утром раненько встали и приехали к 7-8. тропа всего 8,5км проходиться с учетом усталости (если не подготовленный) за 4-5 часов туда. обратно чуть быстрее. Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу
п.с. мы были на рентованной машине, на ней прямо в парк до входа на гору. приехали в районе обеда и прошли за 4 часа туда-обратно до 4 км отметки, дальше не успевали и были особо не готовы (одеты по пляжному варианту Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу )
Телефон на горе работает даже 3Г есть.
вот карта :
карта маршрута
карта маршрута
Dmitry_lm
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 11

Сообщение vitaly_sidorov » 18 янв 2013, 08:26

Всем привет. Работаю гидом в КК. Моя знакомая ходила на гору, сказала, что от перенапряжения потеряла все ногти на ногах. Так что не думайте, что это очень легко. Ей 35 сейчас.
vitaly_sidorov
новичок

Сообщение Dmitry_lm » 21 янв 2013, 02:26

vitaly_sidorov писал(а) 18 янв 2013, 08:26:Всем привет. Работаю гидом в КК. Моя знакомая ходила на гору, сказала, что от перенапряжения потеряла все ногти на ногах. Так что не думайте, что это очень легко. Ей 35 сейчас.

посоветуйте ей принимать витамины Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу

да, на горе тяжело, но не настолько, что бы что-то терять Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу
Dmitry_lm
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 11

Сообщение vitaly_sidorov » 22 янв 2013, 06:18

Dmitry_lm писал(а) 21 янв 2013, 02:26:
vitaly_sidorov писал(а) 18 янв 2013, 08:26:Всем привет. Работаю гидом в КК. Моя знакомая ходила на гору, сказала, что от перенапряжения потеряла все ногти на ногах. Так что не думайте, что это очень легко. Ей 35 сейчас.

посоветуйте ей принимать витамины Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу

да, на горе тяжело, но не настолько, что бы что-то терять Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу

Просто после просмотра этой темы, складывается мнение, что это просто легкая прогулка. нет, я думаю это не так Малайзия, Борнео, гора  Кинабалу
vitaly_sidorov
новичок

Пред.След.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииМалайзия форум : от А до ЯОбщие вопросы о Малайзии

Включить мобильный стиль