Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Вопросы о конкретном острове, месте, курорте, пляже. Места для отдыха, пляжи Филиппин, интересные места, достопримечательности Филиппин, музеи, парки, заповедники, экскурсии.

Сейчас этот форум просматривают: Sunrise_str и гости: 1

Ослоб, Себу: Китовые акулы и дайвинг

Сообщение: #1

Сообщение Mrs.T » 22 ноя 2012, 08:44

Собираемся к китовым в начале января. Поедем с Негроса, из Думагете. В связи с этим вопросы.
1. Во сколько лодки из Ослоба отходят на дайвы, снорки?
2. Есть ли возможность по приезду договориться на дайвинг или там все расписано заранее? Там на берегу есть дайвцентры? Может у кого есть названия этих дайвцентров или контакты?
3. Как организовано погружение? 1 дайв, 2 дайва? Сколько вообще по времени занимает все это мероприятие?
4. Ну и риторический вопрос, что лучше дайвинг или сноркелинг. Насмотрелась фоток дайверских, там в основном белое брюхо и "прилипалы", а хочется пятнышек :-). Есть ли возможность сначала подайвить, а потом поснорклить?
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
хилеры филиппины

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Irishka » 22 ноя 2012, 17:56

15 ноября ездили сноркать с акулами, правда с Алоны. Акулы водятся в 70 метрах от берега. Лодки к ним едут по мере наполнения. Видимость была плохая, возможно из-за больших волн. Плавали с акулами минут 20. Впечатляет конечно, но есть ощущение что в цирке на первом ряду сидишь.
Irishka
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 06.10.2006
Город: омск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Livan » 23 ноя 2012, 21:51

Планирую 9-го января попасть в Ослоб. Но вчера в сети нашел статейку, что плавание с китовыми акулами и кормление запретили. Не знаю на сколько это правда
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Mrs.T » 23 ноя 2012, 22:00

Irishka Спасибо за инфу!

Livan не запретили, но как мне сказали, дайвцентры приняли политику бойкотирования данного "аттракциона", поэтому возможен только сноркелинг с частными лодочниками, либо дайвинг с "левыми" дайвценртами. Информация от моего бывшего дайв-инструктора, причин не доверять вроде нет

В общем я вот тоже в раздумье. Собирались 11 января.
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Livan » 23 ноя 2012, 23:29

Да я то по любому в Ослоб поеду, можно нельзя,но попробую. Отпищусь так как раньше попаду туда, у меня все по дням расписанно, вечером после Ослоба уже хочу на Боракай свалить. Говорят и в других местах не плохо с акулами плавают, но просто про Ослоб больше информации имеется на форуме
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #6

Сообщение FFin » 27 ноя 2012, 10:03

Кто как отели там забронировал? Собираюсь 6-8 января, не могу найти не одного бюджетного отеля, или может на месте? Кто нибудь в курсе?
сентябрь 2016 венгрия- словения- хорватия- босния- черногория- сербия
октябрь 2016 тайланд-бали
FFin
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.08.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #7

Сообщение MikeRamz » 27 ноя 2012, 13:05

Я бронировал на пару ночей этот отель http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g1237081-d1568162-Reviews-Eden_Resort-Sumilon_Island_Cebu_Visayas.html через агоду.. в апреле это было 65 баксов за ночь, не бюджетно, наверно.. зато отель супер, маленький (10 номеров), домашний, и снорк от него - мега крут. До китовых добираться на машине - 20 мин. В 6 утра встал, и в 6-30 уже на месте (ранним утром лучше всего смотреть на этих акулок).
Аватара пользователя
MikeRamz
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #8

Сообщение FFin » 27 ноя 2012, 16:50

MikeRamz Спасибо, его и забронируем. От Аэропорта Себу долго до него ехать? и на чем добирался?
сентябрь 2016 венгрия- словения- хорватия- босния- черногория- сербия
октябрь 2016 тайланд-бали
FFin
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.08.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #9

Сообщение MikeRamz » 27 ноя 2012, 19:09

у меня машина была на прокат...но возможно есть и автобусы... добираться долго, средняя скорость 50 км/ч (не зависит от средства передвижения). А ехать почти 150км, вот и считайте. Советую по дороге, если будете брать такси или что-то другое флексибильное, заехать сюда - Simala Shrine.
Аватара пользователя
MikeRamz
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Ser-Val » 04 дек 2012, 17:56

Собираемся с семьёй в январе, надеюсь детям показать китовых акул.
Интересует прайс. Большинство операторов предлагают пакетом с трансфером и т.п., но это пока и самостоятельно можно организовать. А вот сколько стоит сам тур к акулам?
И кто в курсе: его длительность 30 минут, реально ли продлить. Или жёстко - время пришло - и на берег?
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #11

Сообщение MikeRamz » 04 дек 2012, 20:47

в другой теме про прайс вам ответили, но 1000, вроде это - дайв, снорк, если память не изменяет, - 750.
Если в общей очереди идти - жестко 30 мин, т.к. на лодке вас будет человек 10, кто сноркает, кто так смотрит. Мне показалось, что мы были минут 20-25. Хотя, и больше там делать нечего.
Аватара пользователя
MikeRamz
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Новиков71 » 08 дек 2012, 13:16

-Страшно?
-Да не, не страшно, штаны простирнул и дальше себе плавай! Шутка

Сноркили 30мин, впринципе достаточно, только одевайте майку, потому как мазаться санблоками не разрешают. Вход 1000 песо трубктрубку и маску дают+100песо ласты, кто из наших погрузился на дно остались не удовлетворены отсутствием возможности посмотреть сверху, а при сноркинге если умеешь, пожалуйста заныривай хоть на дно. Глубина около 6м.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мир открыт, нужно просто сделать шаг на встречу ))
Новиков71
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.10.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Zmey-Gorynych » 21 дек 2012, 18:31

Мы с женой были там 14 декабря, правда, ехали через Себу.
Могу кратко рассказать.
1. Само действо происходит не в Ослобе, а в деревушке Тан-аван (Tan-awan) - это 10 км к югу от Ослоба.
2. Заранее бронировать проживание, думаю, смысла не имеет, потому что то, что есть в онлайне - очень мало, очень далеко и очень дорого. В оффлайне (т.е. на месте) жилья достаточно, и оно в радиусе 200 м от места наблюдения за акулами.
3. Снорклинг стоит 1000 песо с носа, аренда маски-трубки и жилет включены. Ласты - отдельно 100 песо.
4. С аквалангом можно. Сам не нырял, но дайверов видел.
5. Мы пришили к 6 утра, когда аттракцион только начинается, и плавали практически одни. Бултыхались в воде минут 40, вылезли сами, потому что устали.
6. Больше там делать особо нечего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zmey-Gorynych
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #14

Сообщение !CE » 14 янв 2013, 14:31

А подскажите кто был, можно ли там совершить и дайв, и посноркать немного после? За один выезд, то есть? А то хочется и так, и так их рассмотреть (:
И еще, в марте ведь сезон для акулок? (:
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Mrs.T » 15 янв 2013, 08:17

!CE писал(а) 14 янв 2013, 14:31:А подскажите кто был, можно ли там совершить и дайв, и посноркать немного после? За один выезд, то есть? А то хочется и так, и так их рассмотреть (:
И еще, в марте ведь сезон для акулок? (:

Там всегда сезон :-)

Дайв делается с берега, снорк с лодки, поэтому боюсь, что не получится у Вас. Т.к. Вам придется подайвить, вернуться на берег, сесть в лодку и ехать на снорк. На снорк с берега не пускают, хотя там близко от берега, только с лодки.
Может там есть какой-то комбинированный прайс дайв+снорк, я не узнавала.
ИМХО - снорк гораздо интересней, т.к. они крутятся около лодок, с которых их прикармливают, т.е. практически все время находятся близко к поверхности.
Поэтому, чтобы ее на дайве хорошо рассмотреть, надо либо с задранной головой там все время сидеть, либо подвсплывать периодически метра на три.
В общем, мне понравилось очень, я не пожалела, что выбрала снорк, а уж когда она плывет на тебя с разинутой постью - адренадин зашкаливает
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #16

Сообщение !CE » 15 янв 2013, 08:35

Mrs.T писал(а) 15 янв 2013, 08:17:ИМХО - снорк гораздо интересней, т.к. они крутятся около лодок, с которых их прикармливают, т.е. практически все время находятся близко к поверхности.
Поэтому, чтобы ее на дайве хорошо рассмотреть, надо либо с задранной головой там все время сидеть, либо подвсплывать периодически метра на три.
В общем, мне понравилось очень, я не пожалела, что выбрала снорк, а уж когда она плывет на тебя с разинутой постью - адренадин зашкаливает

Вот и я везде читаю, что снорк с ними интереснее (: Но мне хочется ее со всех сторон рассмотреть - и снизу целиком взглядом окинуть ((: А нырять на задержке дыхания я не умею совсем ): Ладно, будем на месте выяснять варианты.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #17

Сообщение MikeRamz » 15 янв 2013, 17:25

На снорке, если волна приличная или течение, будет сносить не хило, я так головой о "лыжу" лодки не плохо вдарился. Т.к. по началу не понял что сносит сильно, осбенно когда пытаешся в основном за рыбками углядеть. Ошибка была, что без ласт был.
Аватара пользователя
MikeRamz
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Livan » 20 янв 2013, 13:07

Можно и о лыжу удариться, но только из-за невнимательности. У лодок интересней и удобней фоткать акул, но большее удовольствие получаешь когда паралельно к ним пристраиваешься. ИМХО сноркать в 10 раз прикольней. Мы по 1000 PHP заплатили каждый за лодку и по 150 за маску с ластами. А те кто за акваланг платил, выложил вдвое больше и что? Надоело за брюшками их снизу смореть, по бросали акваланги в лодку и давай вместе с нами сноркать. Тем более, вопреки инструктажа, мы и за плавники и за хвосты их хватали,что бы поплавать на них верхом, и никто нам замечаний не делал. Филипинцы даже наоборот угорали над нами дикарями, впервые увидивших так близко акул. Их спокойствие в наших якобы непозволительных действиях и нам придавало уверенности. Да и акулы нам попались добрые и ласковые как котята, только дико огромные. У меня даже рука, из-за собственной неосторожности и наглости, по плечо побывала во рту у этой милой рыбки,сейчас фото выложу, и такое чувство что она хотела даже извиниться за это. И все это променять на дайв? Да я и и во второй раз поеду, кроме маски и ласт ничего не одену. Ну а про течения не знаю, в ластах его вообще ни на грам не ощутил, да и лодок вокруг много
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #19

Сообщение To-mich » 21 янв 2013, 20:42

Zmey-Gorynych писал(а) 21 дек 2012, 18:31:2. Заранее бронировать проживание, думаю, смысла не имеет, потому что то, что есть в онлайне - очень мало, очень далеко и очень дорого. В оффлайне (т.е. на месте) жилья достаточно, и оно в радиусе 200 м от места наблюдения за акулами.

Подскажите, плз, поподробнее: из а\п Себу добраться до Ослоба и там искать жилье? или дальше в эту деревушку Тан-аван (Tan-awan) ехать и там остановиться? не пролечу с жильем?
И еще: сколько ориентировочно из а\п Себу машина до места будет стоить? или еще какие варианты доехать есть?
Аватара пользователя
To-mich
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 13.02.2008
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ослоб. Китовые. Вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Livan » 21 янв 2013, 21:58

To-mich писал(а) 21 янв 2013, 20:42:
Zmey-Gorynych писал(а) 21 дек 2012, 18:31:2. Заранее бронировать проживание, думаю, смысла не имеет, потому что то, что есть в онлайне - очень мало, очень далеко и очень дорого. В оффлайне (т.е. на месте) жилья достаточно, и оно в радиусе 200 м от места наблюдения за акулами.

Подскажите, плз, поподробнее: из а\п Себу добраться до Ослоба и там искать жилье? или дальше в эту деревушку Тан-аван (Tan-awan) ехать и там остановиться? не пролечу с жильем?
И еще: сколько ориентировочно из а\п Себу машина до места будет стоить? или еще какие варианты доехать есть?

Мы в отеле прям в Себу остановились и на ресепшене сказали что нам надо. Нам сразу заказали такси на без двадцати четыре утра.Утром прыгнули в машину и 10 минут до автобусной станции. И ровно в 4 утра со станции автобус отправляется на Ослоб. Цена точно не помню, но что то типа 120 или 130 филипинских пессо с человека. Когда мы подошли к водителю, что бы сказать куда надо, он как буд то бы все знал и сказал скажет когда выходить. Вместо обещанных 3-х часов, через 2,5 часа водила нам сказал выходите, остановив прям у ворот, на которых и нарисованы китовые акулы. Это не доезжая Ослоба. Даже спустится не успели, как тут же у ворот к нам подскачил молодой парень, завел на территорию, все о ценах и самой экскурсии рассказал. Мы подождали еще пол часа пока чуток больше расцветет, там же выпили кофе, и пошли переодеваться. Может нам просто повезло, но мне показалось все было намази, потому что из Себу каждое утро туда едут туристы. В 9 утра мы уже выходили с территории атракциона. Если бы я знал что так быстро уложимся, купил бы билеты на самолет в этот же день, а не на следующий. По этому, по рекомендации месных жителей, мы проехали назад в сторону Себу километров 10, где было море прекрассных пляжей, и посвятили этот день снорку. Кстати, я не считаю что принцпиально останавливаться с вечера в этой деревушке, так как автобусы в обоих направлениях ходят досаточно часто, а в четыре утра мы поехали для перестраховки, да и до жары проскочили весь путь. И название деревушки я не помню, и не деревушка, а прям мини-отельчик у дороги,на территории которого базируется атракцион, мимо которого проехать невозможно, и который все водилы прекрасно знают. Так что не переживайте что проскочите, главное водителя предупредите и спите спокойно 2,5 часа. С утра прикольней тем, что народа мало, хотя может его всегда там мало, мы же были там только до 9 часов утра. Все прошло быстро, переодевание, инструктаж, плавание. Говорят минут 30, но мы и после 30 еще долго плавали, и лодочники нас смиренно ждали, может и было недовольствие,но нам они его не показывали.
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОстрова на Филиппинах и интересные места



Включить мобильный стиль